Строительство Маратовской развязки в Иркутске могут отложить более чем на два года

Строительство Маратовской развязки в Иркутске могут отложить более чем на два года

03 Декабря 2015 | 2605 просмотров | Иркутская область
Проблемы для реализации проекта создают дома и земельные участки, расположенные в зоне строительства.
Проблемы для реализации проекта создают дома и земельные участки, расположенные в зоне строительства.

Строительство Маратовской развязки в Иркутске рискует быть отложенным на два — два с половиной года. По информации ИА «Телеинформ», появились дополнительные сложности, которые задерживают процесс передачи проекта на экспертизу.

Как пояснил на депутатских слушаниях в Думе Иркутска 2 декабря заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков, необходимо выкупить земельные участки, которые попадают в зону проекта, расселить жильцов восьми домов по улицам Радищева и Петрова (которые тоже надо выкупить), а также сдвинуть памятник архитектуры по адресу Рабочего Штаба, 4 на семь метров в сторону больницы № 9.

«На это надо потратить около 250 миллионов — только после этого можно проходить экспертизу. Чтобы законно пройти весь этот путь, нужно два — два с половиной года», — констатировал Евгений Дроков. Он также напомнил, что проект после прохождения экологической и государственной экспертизы первоначально ожидали в мэрии в мае 2015 года. Однако до сих пор на экспертизу его не отправили.

Депутаты критически оценили информацию о новых трудностях в реализации и без того проблемного объекта, высказав сомнения в том, что проектная организация «ИркутскгипродорНИИ» раньше не знала об этом, хотя занимается проектом почти десять лет.

Депутат Юрий Коренев предложил признать, что проект полноценной развязки так и не будет реализован — дорогу там максимум будут постепенно расширять, а также предположил, что, возможно, более целесообразно перенаправить силы на реализацию проекта Покровской развязки.

Однако Евгений Дроков высказал мнение, что останавливаться нельзя, нужно начать планомерно устранять сложности и реализовывать проект Маратовской развязки. Договор на корректировку проекта уже заключен. 

Напомним, на сегодняшний день общая стоимость строительства оценивается в 4 млрд 813 млн рублей. Как уточняет сайт «Твой Иркутск», эта сумма включает 734 млн рублей компенсационных затрат. На 2016 год в районе Маратовской развязки намечены работы по расширению пропускной способности кольца со стороны улиц Рабочей и Баррикад, чтобы в ближайшей перспективе снизить здесь транспортную напряженность. На эти цели планируется затратить 170 млн рублей. Финансирование проекта будет идти за счет частно-муниципального партнерства.

Комментарии

Алексей
Иркутск
Уже 10 лет финансируют и еще на 10 можно растянуть.. Кормушка..
59
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
А щяс и подавно денег не будет... Кризис, красные.)
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
15
6
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 273
Все говорят-говорят, а толку-то??? Когда перестанут обманывать народ???
22
3
Ответить
Никита
Иркутск
Мне вот интересно , какой институт заканчивали люди, которые придумали данную развязку))
Может проще пустить два виадуга , а кольцо оставить, это и дешевле и быстрее, и расселять не надо)
В политехе таких проектов тьма, и любой студент их продаст за небольшие деньги )
Тырят деньги и даже не краснеют(((
36
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
развязка и правда хрень полная, как съезжать с рабочей ул. на сурнова?? или рабочая односторонней станет??

п.с. пох все равно не построят
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
Мой отзыв: Toyota Allion 2006
12
3
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
нет ничего более доходного, как нерешаемая проблема. Столько диссертаций на эту тему можно защитить, столько бюджетного бабла выудить. А воз и ныне там.
Рено Дастер 2л АКП
12
3
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
BAIRBAG:
Все говорят-говорят, а толку-то??? Когда перестанут обманывать народ???
мдеееее(
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
4
Ответить
    
ИРКУТСК
Сообщений: 1098
Может им не дома, а мозги мешают? Кто-нибудь мне объяснит, почему развязка только на маратовском кольце, а не идёт от Нижней Набережной? Там что, чьи-то дома мешают??????
2
4
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Дельфинарий уже снесли. В скором времени будет организовано движение по льду Ангары в Ленинский район.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
8
3
Ответить
 
Сообщений: 5151
Михаил 20 01:
развязка и правда хрень полная, как съезжать с рабочей ул. на сурнова?? или рабочая односторонней станет??
п.с. пох все равно не построят
Я вам больше скажу, Рабочего штаба тоже станет односторонней и Радищева, только в другую сторону. Т.е. не поняв, каким образом будет осуществляться движение, можно придти к выводу, что развязка хрень? Только от того, что не понял?
2
2
Ответить
 
Сообщений: 5151
Алексей:
Уже 10 лет финансируют и еще на 10 можно растянуть.. Кормушка..
А ты из Владивастока?
Финансируют и проектируют, это разные вещи.
4
4
Ответить
 
Сообщений: 5151
BAIRBAG:
Все говорят-говорят, а толку-то??? Когда перестанут обманывать народ???
А когда говорили? Так чтобы конкретно, да еще и с готовыми проектами, начали говорить только пол года назад. Кондрашев об этом ни когда не говорил, ему вообще все равно было, что у нас в городе происходит, а у предшественников его, дальше разговоров дело не зашло.
А теперь расскажи, каким образом тебя здесь обманули и кто?
2
3
Ответить
 
Сообщений: 5151
Никита:
Тырят деньги и даже не краснеют(((
А по моему, эта развязка на много и на долгие годы обеспечит нормальное движение в этом районе. А кольцо, это вообще ужас. Зачем его оставлять?
3
3
Ответить
 
Сообщений: 5151
Lucky777:
Может им не дома, а мозги мешают? Кто-нибудь мне объяснит, почему развязка только на маратовском кольце, а не идёт от Нижней Набережной? Там что, чьи-то дома мешают??????
А ты объясни, зачем она до набережной? Какие там проблемы с движением? Ты уверен, что понял, каким образом там ездить придется, если данный проект реализуют?
3
2
Ответить
    
Сообщений: 33
Зато модернизируют Байкальский тракт....
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5151
Подробно описывать, каким образом будет осуществляться движение? Улицы Рабочего штаба (думаю от улицы Петрова), Рабочая, Радищева станут односторонними. При желании, можно будет, по старому, дать несколько кругов. Кольцо, это место остановки (перед ним) для всех участников движения (что и является причиной транспортного коллапса в этом районе), в коком бы направлении они не двигались, с какой стороны бы не ехали. На данной схеме видно, что останавливаться не придется вовсе.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5151
Никита:
Тырят деньги и даже не краснеют(((
Оставить кольцо и ничего не изменится. Не надо думать, что вы умнее тех, кто новую схему проектировал. Судя по всему, это не так.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8
Ребят, выборы давно прошли, теперь обещать постоить развязку будут те, кто захочет участвовать в следующих выборах.

Развязка -это отличная пиар компания.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5151
Yasha777:
Зато модернизируют Байкальский тракт....
Ты статью читал? Или только заголовок?
Воистину каждый видит только то, что хочет.
2
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
на одних проектах уже столько распилили что можно было бы 2 развязки построить заново да и этот проект уже изначально мертвый так как задержка 2.5 года и еще немножко протянуть с бюджетом и вот они 3 года и новый проект нужен опять давай бабло
fair man
1
1
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
Yasha777:
Зато модернизируют Байкальский тракт....
Байкальский тракт пролоббировали наши чинуши (чтоб к себе в загородный дом ездить без проблем)
5
 
Ответить
    
ИРКУТСК
Сообщений: 1098
Иван-Сан:
А ты объясни, зачем она до набережной? Какие там проблемы с движением? Ты уверен, что понял, каким образом там ездить придется, если данный проект реализуют?
Глаза то разуй! Многоуровневая развязка чисто физически не помещается в масштаб кольца!!! Поэтому эти проекты все заблокированы!!!
1
 
Ответить