Администрация Хабаровска намерена решить вопрос с транспортной ситуацией на пересечении улиц Воронежской и Большой. Для начала работ уже выделены первые денежные средства, сообщает сайт dvnovosti.ru.
Реализация этого проекта позволит снизить количество пробок и заторов в одном из самых загруженных мест города. Хабаровчане, проживающие в Северном округе, смогут быстрее добираться до нужных им мест краевой столицы.
«Есть желание и наметки начать проектирование трассы для строительства транспортной развязки на пересечении улиц Воронежской и Большой. Сегодня это самый напряженный узел в утренние и вечерние часы. Это ситуацию мы планируем изменить. Пока объем средств на эти меры небольшой: в краевом бюджете 29, а из городского бюджета еще 12 миллионов. Это позволит начать проработку проектирования по освобождения трассы, в том числе от незаконных застроек, которые там есть», — сообщил мэр Александр Соколов.
Напомним, согласно генеральному плану развития городского округа «Город Хабаровск», в краевой столице к 2035 году появятся четыре транспортные развязки. Их возведут в местах частых заторов: на пересечениях ул. Индустриальной — ул. Аэродромной — проспекта 60-летия Октября, ул. Большой — ул. Воронежской — ул. Совхозной, ул. Профессора М.П. Даниловского — Воронежского шоссе и ул. Трехгорной — Воронежского шоссе.