ОСАГО для аккуратных и небогатых водителей может стать дешевле

ОСАГО для аккуратных и небогатых водителей может стать дешевле

14 Мая 2015 | 20679 просмотров

Российский Минфин предлагает ввести социальный коэффициент при расчете стоимости полиса ОСАГО, который позволит удешевить страховку, пишет газета «Ведомости».

По информации издания, в Минфине считают, что существующая система регулирования поправочных коэффициентов позволяет учитывать разные категории граждан при расчете цены полиса, но некоторые из них могут потребовать актуализации.

В частности, речь идет о том, что категории из числа малоимущих граждан, пожилые водители и автомобилисты из многодетных семей водят машину аккуратно и безопасно — для них систему ценообразования можно сделать более гибкой.

В этой связи ведомство предлагает рассмотреть возможность доработки тарифной системы, к примеру, увеличить градацию для коэффициента «возраст-стаж», который сейчас выполняет функцию надбавки для малоопытных водителей, но мог бы, кроме этого, предоставлять скидку другим категориям автомобилистов.

Опрошенные изданием представители РСА утверждают, что организация уже предлагала увеличить градацию тарифов на страховку по стажу и возрасту — в текущей системе более опытные водители часто платят за полис больше, чем субсидируют молодых автомобилистов.

Тем не менее представители страховых компаний считают, что социальную компенсацию нужно было закладывать в закон — если сейчас понизить стоимость полиса ОСАГО для одной категории граждан, то для какой-то другой группы его цена обязательно вырастет.

Кроме того, Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить автомобилистам, купившим полис ОСАГО с дополнительной страховкой, отказаться от навязанной услуги в течение 14 дней. Аналогичную меру ведомство предложило ввести и для клиентов банков, которых заставили купить страховку при получении кредита. Данная инициатива будет обсуждаться в ФАС в ближайшие дни.

Напомним, с апреля в России действуют увеличенный базовый тариф ОСАГО и новые территориальные коэффициенты, применяемые при расчете стоимости полиса.  

Комментарии

  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
Давно пора полис на человека продавать, а не на машину...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
481
6
Ответить
     
Сообщений: 4011
Малоимущие малолетки (причем малолетним, по уровню развития, можно быть и в 40) на древних чепырках-марках Саша Грей-эдишн очень безопасно водят автомобиль.
94
73
Ответить
     
Сообщений: 4011
Slonik_Smile:
Давно пора полис на человека продавать, а не на машину...
А если в семье одна машина, а водителей 5?
57
146
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
Навуходоносор 123:
А если в семье одна машина, а водителей 5?
Вполне логично, что раз 5 водителей, значит ответственность несут 5 человек. Разве нет?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
259
16
Ответить
  
Москва
Сообщений: 473
ну короче ясно на ведра будет три копейки на нормальные авто в 5 раз дороже, как и с дорожным налогом, Вазген таксует и накатывает в год 100тыс км я езжу по личным делам и в отпуск 15000тыс км Вазген за деу нексию платит 2000тыс руб я 15 тыс руб, а если начать говорить о нормах экологического стандарта то я вообще молчу
Мои отзывы: Honda Accord 2011, Honda Civic 2009
301
40
Ответить
Алексей
Новосибирск
Меня вот больше порадовало что от "допов" можно отказаться, а то после последней оплаты ОСАГО у меня и жизнь и квартира застрахованы, хотя мне это не надо.
116
4
Ответить
     
Сообщений: 4011
Slonik_Smile:
Вполне логично, что раз 5 водителей, значит ответственность несут 5 человек. Разве нет?
Вполне, не спорю, но эта группа людей тоже будет возмущаться, так же как и те, у кого 3 автомобиля на одного человека. Всем не угодишь.
30
34
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
Навуходоносор 123:
Вполне, не спорю, но эта группа людей тоже будет возмущаться, так же как и те, у кого 3 автомобиля на одного человека. Всем не угодишь.
Дело не в том, чтобы угодить, а в том, чтобы сделать так, как должно быть. Раз страхуется ответственность водителя, то и полис должен быть на водителя. Я, как водитель, имеющий право управлять автомобилем категории "В", имею стаж, возраст, социальный статус, если угодно. И риск в моем отношении вполне можно оценить и назначить цену. И, таки, выдать мне полис в формате той же водительской карточки. И я, как водитель теоретически мог бы управлять любым автомобилем данной категории, а если я попаду в ДТП по моей вине, я буду нести ответственность, которая застрахована.

Вот как должно быть по-нормальному. ИМХО, конечно же.

И дело не в нытиках.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
270
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
Лучше скидки за безаварийную езду увеличить (до 50% от полной стоимости), а за аварийную значительное удорожание последующего полиса (допустим на 50% за каждый случай). Так хотя бы "естественный отбор" сработает.
107
19
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
User667:
Лучше скидки за безаварийную езду увеличить (до 50% от полной стоимости), а за аварийную значительное удорожание последующего полиса (допустим на 50% за каждый случай). Так хотя бы "естественный отбор" сработает.
Не, просто аварийным будет дешевле платить штрафы, чем покупать полис. Еще ведь не факт, что остановят.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
30
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4814
Не для нашей страны
4
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 348
"Кроме того, Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить автомобилистам, купившим полис ОСАГО с дополнительной страховкой, отказаться от НАВЯЗАННОЙ услуги в течение 14 дней."
Если вдуматься в смысл написанного, то получается каламбур. Антимонопольная служба знает что все это навязывается, но бездействует. И при том еще РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКАЗАТЬСЯ.
Россия- страна непуганых идиотов!!!
Tucson 2.0 AT 4WD
236
2
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5238
только в россии- при заявке на кредит, приписываешь в 2 ндфл лишние бабки, при оформлении осаго наоборот, зарплата чуть больше прожиточного минимума!)))
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
49
2
Ответить
VasMan
Тюмень
опять это слово....может))))
19
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
User667:
Лучше скидки за безаварийную езду увеличить (до 50% от полной стоимости), а за аварийную значительное удорожание последующего полиса (допустим на 50% за каждый случай). Так хотя бы "естественный отбор" сработает.
При таком раскладе опять заноют страховщики про убыточный бизнес, думаю если общее число авто взять за 1, по число ДТП будет процентов 25-30.
6
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 348
Slonik_Smile:
Дело не в том, чтобы угодить, а в том, чтобы сделать так, как должно быть. Раз страхуется ответственность водителя, то и полис должен быть на водителя. Я, как водитель, имеющий право управлять автомобилем категории "В", имею стаж, возраст, социальный статус, если угодно. И риск в моем отношении вполне можно оценить и назначить цену. И, таки, выдать мне полис в формате той же водительской карточки. И я, как водитель теоретически мог бы управлять любым автомобилем данной категории, а если я попаду в ДТП по моей вине, я буду нести ответственность, которая застрахована.
Вот как должно быть по-нормальному. ИМХО, конечно же.
И дело не в нытиках.
Вот это верный подход. Если у меня 2 машины. Я страхую свою гражданскую ответственность. Почему полис должен быть разный на 2 авто одной категории. Тупо сбор денег у населения при поддержке правительства
Tucson 2.0 AT 4WD
131
 
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1721
Slonik_Smile:
Вполне логично, что раз 5 водителей, значит ответственность несут 5 человек. Разве нет?
нет, ответственность несет тот, кто за рулем.
Логичнее иметь ОСАГО на водителя, без привязки к авто. Ведь ты страхуешь свою ответственность, причем тут авто.
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)
57
13
Ответить
  
ННовгрод
Сообщений: 419
Все просто - опять нет попыток убрать с автодорог России опасный автомобильный шлак, а присутствует узаконенная попытка отобрать как можно больше денег у автовладельцев, которые уже заплатили за безопасность на дорогах, купив автомобиль дороже 30 тыс рублей!
30
17
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Slonik_Smile:
Давно пора полис на человека продавать, а не на машину...
да ладно

у кучи народа 1 машина и несколько водителей.

какой ты добрый для них
8
78
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Aston202:
Вот это верный подход. Если у меня 2 машины. Я страхую свою гражданскую ответственность. Почему полис должен быть разный на 2 авто одной категории. Тупо сбор денег у населения при поддержке правительства
а у кучи народа 1 машина.

вы же покупая 2 машину знали что ее содержание стоит денег?
15
69
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2065
Slonik_Smile:
Дело не в том, чтобы угодить, а в том, чтобы сделать так, как должно быть. Раз страхуется ответственность водителя, то и полис должен быть на водителя. Я, как водитель, имеющий право управлять автомобилем категории "В", имею стаж, возраст, социальный статус, если угодно. И риск в моем отношении вполне можно оценить и назначить цену. И, таки, выдать мне полис в формате той же водительской карточки. И я, как водитель теоретически мог бы управлять любым автомобилем данной категории, а если я попаду в ДТП по моей вине, я буду нести ответственность, которая застрахована.
Вот как должно быть по-нормальному. ИМХО, конечно же.
И дело не в нытиках.
это и было бы удобно а то есть машина например у друга но чтобы ей воспользоваться нужно поехать и вписать себя в его полис.
52
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
hondacrv2011:
нет, ответственность несет тот, кто за рулем.
Логичнее иметь ОСАГО на водителя, без привязки к авто. Ведь ты страхуешь свою ответственность, причем тут авто.
Ну так я про это и пишу. Сейчас полис прикреплен к автомобилю, а я предлагаю делать его на водителя. То есть на человека.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
48
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37483
достали уже! конский ценник на страховку и опять эти допы...человек будет вынужден купить допы что бы застраховаться и потом бегать и писать заявления что бы отказаться от них.нет бы дрючить за это страховые,ну нет слов просто
90
 
Ответить
    
Vladivostok
Сообщений: 1782
А богатым и аккуратным скидки будут? ))

ЗЫ езжу на девятке, неаккуратно
16
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
chegem:
да ладно
у кучи народа 1 машина и несколько водителей.
какой ты добрый для них
Так и сейчас ты доплачиваешь за право управлять автомобилем нескольким людям.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
4
Ответить
 
Сообщений: 6626
Aston202:
Вот это верный подход. Если у меня 2 машины. Я страхую свою гражданскую ответственность. Почему полис должен быть разный на 2 авто одной категории. Тупо сбор денег у населения при поддержке правительства
При том, что на двух машинах одновременно ты ездить не можешь чисто физически.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
59
1
Ответить
vi25rus
Находка
Еще б коэффицент на прописку убрали
17
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
vi25rus:
Еще б коэффицент на прописку убрали
Прописку вообще нужно убрать, а не коэффициент)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
30
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1785
Страховка ОСАГО в том виде в котором она существует сейчас - это легальный способ вымогательства денег с населения...
А ФАС знает про навязывание доп. страховок, но молчит, так как заодно со страховщиками... Через 14 дней кто-то откажется от страховки, а кто-то плюнет - вот и неплохая прибыль получится...
68
1
Ответить
     
Хабара
Сообщений: 3316
Навуходоносор 123:
А если в семье одна машина, а водителей 5?
Вот дела...а если наоборот,три авто и мотоцикл?
"Второе место - первое среди неудачников". Айртон Сенна.
Мой отзыв: Toyota Belta 2006
9
8
Ответить
     
Сообщений: 4011
chegem:
да ладно
у кучи народа 1 машина и несколько водителей.
какой ты добрый для них
Причем таких подавляющее большинство. Если есть деньги на вторую машину, то есть деньги и на страховку.
16
34
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Slonik_Smile:
Давно пора полис на человека продавать, а не на машину...
и пешику тоже, а если мамаша то детей в расширенную страховку вписывать
6
3
Ответить
    
Новосибирск- Усть-Илимск
Сообщений: 1879
Slonik_Smile:
Давно пора полис на человека продавать, а не на машину...
В полис давно заглядывал? Прочитай шапку. "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". О страховании какой машины ты говоришь? Для кого написано "ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"? Страхуют как раз ответственность человека. И продается полис на человека.
Мои отзывы: Honda Freed 2008, Honda Fit 2001
2
78
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
Навуходоносор 123:
Причем таких подавляющее большинство. Если есть деньги на вторую машину, то есть деньги и на страховку.
То же самое - если у тебя есть водительские права, есть и ответственность, и по идее - бабки на машину. Иначе нафига тебе права? Если ты наемный водитель, страховку тебе может купить компания. Все логично.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
oleganatol:
В полис давно заглядывал? Прочитай шапку. "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". О страховании какой машины ты говоришь? Для кого написано "ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"? Страхуют как раз ответственность человека. И продается полис на человека.
Да, только почему-то я не могу со своим полисом от Лады Калины сесть в шевроле моего коллеги. Хотя я ведь застраховал свою ответственность! Но нет! Я застраховал ее только в отношении своей лады калины. И точка.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
87
 
Ответить
  
Амурка 28рус
Сообщений: 362
у меня родители пенсионеры налог 5000 и страховка 5000 руб. в год они на машине проезжают 3000-5000 км. я считаю это уж больно дорого. и очень заботливо со стороны правительства так обдирать народ который живет на пенсию в 10-12 тыс руб. человек должен сам решать делать осаго на АВТОМОБИЛЬ или нет. в случае дтп ему выплатят или он сам за свои делать будет ремонт авто
25
43
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
проба28:
у меня родители пенсионеры налог 5000 и страховка 5000 руб. в год они на машине проезжают 3000-5000 км. я считаю это уж больно дорого. и очень заботливо со стороны правительства так обдирать народ который живет на пенсию в 10-12 тыс руб. человек должен сам решать делать осаго на АВТОМОБИЛЬ или нет. в случае дтп ему выплатят или он сам за свои делать будет ремонт авто
Ты хоть знаешь, что такое ОСАГО?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
24
7
Ответить
     
Сообщений: 3822
Навуходоносор 123:
А если в семье одна машина, а водителей 5?
вот и платите 5 страховок и налог бы вам такой транспортный за 5 авто))

а если у меня 2 авто и я один?! кто больше пробок создает, кто больше дороги разрушает? кто больше природу загрязняет, вас пятеро на 1 авто или я 1 на 2 авто, с общим пробегом 30тыс в год?! плюс я не могу одновременно ехать на 2-х авто
25
4
Ответить
  
Амурка 28рус
Сообщений: 362
oleganatol:
В полис давно заглядывал? Прочитай шапку. "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". О страховании какой машины ты говоришь? Для кого написано "ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"? Страхуют как раз ответственность человека. И продается полис на человека.
в других странах авто страхуют и не завесит сколько человек на ней ездит а у нас ....................сбор денег для олигархов
20
4
Ответить
     
74
Сообщений: 2131
от мощности давно пора отвязать страховку.
а то выходит, что дядя в 50 лет на Лэнд Крузере 200 более опасен, чем чувачок на 099 с наклейкой "Тазы валят".
Особенно зимой.
Мой отзыв: BMW X5 2004
67
5
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Уже куча тачек без ОСАГО гоняет, штрафы за "забыл дома" платят, дешевле выходит...
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
31
1
Ответить
     
74
Сообщений: 2131
volk777777:
Уже куча тачек без ОСАГО гоняет, штрафы за "забыл дома" платят, дешевле выходит...
до первого дтп с дорогим свежим авто, когда счет за ремонт легко переваливает за 100-200 тр, плюс еще свое ведро надо чинить.
27
6
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
Ценник страховки уже перегнул грань доступности, теперь на дорогах будут все больше и больше тех, кто ее не купил, и как стрясти что-то с них в случае ДТП, если они будут этому препятствовать - непонятно.
Почему все изменения ухудшают жизнь и уменьшают возможности только добропорядочных граждан?
caldina st195 Aerial, carina st215
61
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 96
runri:
вот и платите 5 страховок и налог бы вам такой транспортный за 5 авто))
а если у меня 2 авто и я один?! кто больше пробок создает, кто больше дороги разрушает? кто больше природу загрязняет, вас пятеро на 1 авто или я 1 на 2 авто, с общим пробегом 30тыс в год?! плюс я не могу одновременно ехать на 2-х авто
А они что, все впятером за рулём могут ехать?
15
4
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Slonik_Smile:
Ну так я про это и пишу. Сейчас полис прикреплен к автомобилю, а я предлагаю делать его на водителя. То есть на человека.
Это все прекрасно понимают, но есть еще коэф. по л.с , которых нет у водителей, а в авто есть.
Ты предлагаешь убрать коэф.( повышающий) ? ишь чего вздумал, а кушать на что будут бедняги страховщики.

А так, я давно озабочен этим вопросом, так же ,к ак и про строчку в квитанции жкх, в которой ставку умножают на площадь квартиры, получается, чем больше хата, тем больше ты пользуешься лифтом, от тебя больше мусора и твоя машина занимает больше места на парковке и т.д.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
33
2
Ответить
vitamih
Октябрьский
oleganatol:
В полис давно заглядывал? Прочитай шапку. "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". О страховании какой машины ты говоришь? Для кого написано "ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"? Страхуют как раз ответственность человека. И продается полис на человека.
Вы не правы.
16
1
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Raymond:
Ценник страховки уже перегнул грань доступности, теперь на дорогах будут все больше и больше тех, кто ее не купил, и как стрясти что-то с них в случае ДТП, если они будут этому препятствовать - непонятно.
Почему все изменения ухудшают жизнь и уменьшают возможности только добропорядочных граждан?
На самом деле ценник нормальный, но вот , что всех бесит и почему все недовольны, так это то, что все знают, что получить выплаты -ГЕМОР.
А так если смотреть , то массовый авто, это в районе 350- 500 тыс. рублей, макс выплата сейчас 400 тыс( почти каско) за 1,5-2% от стоимости авто ( читал на дроме что жигуар за 10 тыс. страхуют).
Если бы платили и не делали мозги пострадавшим, все было бы гуд.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
17
6
Ответить
  
Tomsk
Сообщений: 359
"Кроме того, Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить автомобилистам, купившим полис ОСАГО с дополнительной страховкой, отказаться от навязанной услуги в течение 14 дней."
Это они так навяливание допов узаконить решили? мда
22
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
vitamih:
Вы не правы.
А при чем тут тогда л.с силы, как повышающий коэф?
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
6
 
Ответить
  
Tomsk
Сообщений: 359
Go for a walk!:
если бы у бабушки был ...
какое каско? Не путайте теплое с мягким.
какой нормальный ценник? отдать 10 тыр за жигуар и потом в случае чего еще 10 тыр юристу чтоб судиться со страховой (а по другому сейчас не выплачивают) и только через полгода получить своё - это нормально?
Да даже если без эмоций - до повышения выплачивали меньше 60% от собранных денег, судя по отчетам. А по закону должны выплачивать 77%. Значит еще до повышения тарифы были завышены.
16
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
Go for a walk!:
С "кушать" проблем не будет, поскольку при моем раскладе водитель должен будет покупать ОСАГО даже если у него нет машины. Если, конечно, он хочет хоть на чем-то ездить. Например - взять в аренду, у друзей и так далее. И это - правильно, ибо, как я выше написал, если у тебя есть права, есть и ответственность.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
3
Ответить
Slonik_Smile:
Давно пора полис на человека продавать, а не на машину...
Хорошо, что это не так, пусть будет на машину
2
28
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Slonik_Smile:
Так и сейчас ты доплачиваешь за право управлять автомобилем нескольким людям.
а может экономлю
жена иногда ездит
 
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Slonik_Smile:
Да, только почему-то я не могу со своим полисом от Лады Калины сесть в шевроле моего коллеги. Хотя я ведь застраховал свою ответственность! Но нет! Я застраховал ее только в отношении своей лады калины. И точка.
потому что тогда ценник будет другой

не 50 евро а сотни
 
7
Ответить
Максим
Екатеринбург
ОСАГО -это правильная и верная задумка,которую подсмотрели в цивильных странах.У нас же это просто отбор денег.Год назад страховал авто за 8000, сегодня полис стоит около 17000.Страховал 3 авто.Куда они ушли-если ни одного страхового случая.
Страховщики говорят,что невыгодно.Ага,как же...Свои доходы до сих пор не озвучивают.Еще и допы впаривают наглым образом ...И правительство поддерживает...
Вовращаемся к началу 20 века.Образуется огромная пропасть между бедными и богатыми...Жаль,на исторических ошибках люди не учаться...
46
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
chegem:
потому что тогда ценник будет другой
не 50 евро а сотни
Сфига? Вот чем обосновать это?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 5871
Навуходоносор 123:
Причем таких подавляющее большинство. Если есть деньги на вторую машину, то есть деньги и на страховку.
Причем тут есть деньги или нет? Это ведь не налог!
Toyota RAV4 2.0 Комфорт+ 2013
Jeep Grand Cherokee 2013
4
5
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
denis.86:
Причем тут есть деньги или нет? Это ведь не налог!
нет это обязательство которое входит в содержание авто
3
9
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Slonik_Smile:
Сфига? Вот чем обосновать это?
ну как в европах.

поверь обоснуют.
И недовольных будет больше. семей где 2-3 авто не так много
 
12
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 44
ответственность должна закрепляться исключительно за водителем, а и не завязываться на ТС. а страховка рассчитываться с учетом возрастастажа и аварийности водителя....
пример, 2 машины в семье, у мужика есть и опыт и стаж и все прочее...
у жены нет нечего, и чтоб вписать в ОСАГО приходится страховать обе машины в 2 раза дороже, чтоб она могла передвигаться на обеих.... а так было бы логично, у мужика ответственность дешевле застраховать, т.к. есть и стаж и возраст и т.д. А у жены ответственность дороже, т.к. нет пока нечего..... Вполне логично и справедливо на мой взгляд!
51
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
chegem:
ну как в европах.
поверь обоснуют.
И недовольных будет больше. семей где 2-3 авто не так много
Не, мне интересно ваше обоснование. "Как в европах" это не ответ.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 44
а транспортный налог платит исключительно собственник, и там учитывать количество лошадок, а не при расчете ОСАГО.... в пробках все одинаково стоим, только по разной цене...
11
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 2046
Slonik_Smile:
Не, просто аварийным будет дешевле платить штрафы, чем покупать полис. Еще ведь не факт, что остановят.
Сделать лишение на 6 месяцев за отсутствие полиса и проблема будет решена.
За ДТП без полиса - лишение сразу на 2 года - такие идиоты на дорогах не нужны.
27
11
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
FFFFtomsk:
какой нормальный ценник? отдать 10 тыр за жигуар и потом в случае чего еще 10 тыр юристу чтоб судиться со страховой (а по другому сейчас не выплачивают) и только через полгода получить своё - это нормально?
.
О чем я и говорил, всех бесят выплаты и и т.д.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
6
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
VasMan:
опять это слово....может))))
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 8783
Они водят безопасно, в частности пенсионеры, а я, значит - не безопасно! Вот это поворот!
Было: Carina '95 1.8; '97 1.6 GT; '00 1.8
Есть: Carina '00 1.8, ВАЗ 2106
Все МКПП
8-9О9-527-55О8
10
2
Ответить
     
Сообщений: 2896
Slonik_Smile:
Не, просто аварийным будет дешевле платить штрафы, чем покупать полис. Еще ведь не факт, что остановят.
добавить поправку, попал в ДТП и нет полиса, ТС на аукцион, деньги в счет долга по оплате ремонта.
МБ Виано 10
Corona Premio 7а-fe 97
9
8
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2363
алексей V:
добавить поправку, попал в ДТП и нет полиса, ТС на аукцион, деньги в счет долга по оплате ремонта.
Ага ВАЗ- 2108 битый на аукцион, ну на маршрутке месяц поездить хватит.
7
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3383
Страховку нужно привязать на 100% к стоимости страхуемого автомобиля - тут вам и будет и справедливость и "социальный статус". Страхуешь Копейку за 20 тыс - платишь 1 тыс в год, 2110 за 100 тыс. - 5 тыс., Лексус - за 6 млн. - платишь 300 тысяч. -При езде без аварий, конечно. А сейчас владельцы копеек оплачивают ремонты Бентли - это несправедливо.
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
10
34
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2363
omich.:
Страховку нужно привязать на 100% к стоимости страхуемого автомобиля - тут вам и будет и справедливость и "социальный статус". Страхуешь Копейку за 20 тыс - платишь 1 тыс в год, 2110 за 100 тыс. - 5 тыс., Лексус - за 6 млн. - платишь 300 тысяч. -При езде без аварий, конечно. А сейчас владельцы копеек оплачивают ремонты Бентли - это несправедливо.
Это тоже не совсем справедливо.
Получается покупай копейку и долби кого угодно за 1 тысячу рублей хоть Бентли?
28
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3383
Glacius:
Это тоже не совсем справедливо.
Получается покупай копейку и долби кого угодно за 1 тысячу рублей хоть Бентли?
"-При езде без аварий, конечно." - Будешь "долбить" легко ввести прогрессивный коэффициент, где на пятый, скажем раз твоя страховка на Копейку сравнивается со страховкой на Бентли... :)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
3
13
Ответить
 
город Мастеров в Законе
Сообщений: 5132
Я не богатый- дайте два полиса!
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru
 
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1610
omich.:
Страховку нужно привязать на 100% к стоимости страхуемого автомобиля - тут вам и будет и справедливость и "социальный статус". Страхуешь Копейку за 20 тыс - платишь 1 тыс в год, 2110 за 100 тыс. - 5 тыс., Лексус - за 6 млн. - платишь 300 тысяч. -При езде без аварий, конечно. А сейчас владельцы копеек оплачивают ремонты Бентли - это несправедливо.
Не соглашусь.
Здесь многие правильно пишут, нужно страховать ответственность без привязки к авто.
Коэффициенты пусть будут по возрасту, стажу, безаварийной езде, наличия штрафов за последний год, году выпуска авто, можно коэффициент по лимиту выплат (меньше 400 т.р. нельзя, больше пожалуйста, но с повышающим коэффициентом).
Уже сколько лет прошло с момента принятия закона уже можно было его улучшить несколько раз.
22
 
Ответить
Юрий
Казачинское
ну-ну
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
omich.:
Страховку нужно привязать на 100% к стоимости страхуемого автомобиля - тут вам и будет и справедливость и "социальный статус". Страхуешь Копейку за 20 тыс - платишь 1 тыс в год, 2110 за 100 тыс. - 5 тыс., Лексус - за 6 млн. - платишь 300 тысяч. -При езде без аварий, конечно. А сейчас владельцы копеек оплачивают ремонты Бентли - это несправедливо.
а сфига? Это страхование ответственности! То есть дороже должна стоить страховка автомобиля, который может принести потенциально больший вред. Ржавая жига по определению более опасный автомобиль, чем напичканный электроникой лексус. У жиги может тупо колесо отпасть на дороге и улететь в стекло соседнему автомобилю. Могут тормоза отказать, что угодно может быть. Жига никак не может быть дешевле современной иномарки по ОСАГО.

Хотя, я придерживаюсь мнения, что страховать нужно ответственность водителя, а не привязывать ее к авто...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
2
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 222
Да не дорогая страховка. Вполне себе доступная. Тока вот зарплаты мизерные и пенсии.
Nissan Almera Tino, QG18DE, 2003 г., 5 мест
14
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 43386
Отменить ОСАГО, ввести обязательно КАСКО (но тарифы на КАСКО снизить) и будет счастье). Ценник на КАСКО - % от стоимости машины и страхуешь ты не свою ответственность, а свою машину и пох кто на ней ездит - кому ключи дал, тот и ездит. Понижающий/повышающий коэфициент - только по поводу безаварийной езды.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
4
9
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6525
Японский терминатор:
от мощности давно пора отвязать страховку.
а то выходит, что дядя в 50 лет на Лэнд Крузере 200 более опасен, чем чувачок на 099 с наклейкой "Тазы валят".
Особенно зимой.
Плюсану,владельцев ТЛК надо вообще от всяких поборов освободить....И так авто жрёт как паровоз,самое угоняемое авто в стране,так ещё и ОСАГОами всяко-разными задавили,вражины...Вон пусть владельцы ТАЗов платят а то больно им вольготно живётся,дармоедам...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
13
8
Ответить
 
Сообщений: 4157
Raymond:
Ценник страховки уже перегнул грань доступности, теперь на дорогах будут все больше и больше тех, кто ее не купил, и как стрясти что-то с них в случае ДТП, если они будут этому препятствовать - непонятно.
Почему все изменения ухудшают жизнь и уменьшают возможности только добропорядочных граждан?
потому что от страховых депутаты получат шанежки, а от добропорядочных нет.
Словения.
3
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 23547
Максим:
Страховщики говорят,что невыгодно.Ага,как же...
Если считаете что выгодно - откройте свою СК и гребите денежки лопатой. Если будете продавать полисы без допов и с честным расчетом - очередь из клиентов обеспечена.
Мне тоже не понятно почему ОСАГО стала не выгодна для страховых компаний, но то что картина однородная по всему рынку подтверждает что оно действительно так и есть...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 23547
Enakin:
Отменить ОСАГО, ввести обязательно КАСКО (но тарифы на КАСКО снизить) и будет счастье). Ценник на КАСКО - % от стоимости машины и страхуешь ты не свою ответственность, а свою машину и пох кто на ней ездит - кому ключи дал, тот и ездит. Понижающий/повышающий коэфициент - только по поводу безаварийной езды.
можно еще страховку в бензин включить. дачники будут рады :)
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
globus_42rus
Кемерово
Нафиг, как всегда платить будут меньше водители премиум сегмента. Лохматая рука в России бедным не поможет.
5
1
Ответить
Slonik_Smile:
а сфига? Это страхование ответственности! То есть дороже должна стоить страховка автомобиля, который может принести потенциально больший вред. Ржавая жига по определению более опасный автомобиль, чем напичканный электроникой лексус. У жиги может тупо колесо отпасть на дороге и улететь в стекло соседнему автомобилю. Могут тормоза отказать, что угодно может быть. Жига никак не может быть дешевле современной иномарки по ОСАГО.
Хотя, я придерживаюсь мнения, что страховать нужно ответственность водителя, а не привязывать ее к авто...
да? на сколько копейка вылетающая на дорогу перед твоей мордой опаснее такого же лехуса?
1
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
злодей злодейский:
да? на сколько копейка вылетающая на дорогу перед твоей мордой опаснее такого же лехуса?
А что, у нас лобовое столкновение это единственный тип дорожных проишествий?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14454
Enakin:
Отменить ОСАГО, ввести обязательно КАСКО (но тарифы на КАСКО снизить) и будет счастье). Ценник на КАСКО - % от стоимости машины и страхуешь ты не свою ответственность, а свою машину и пох кто на ней ездит - кому ключи дал, тот и ездит. Понижающий/повышающий коэфициент - только по поводу безаварийной езды.
А если ущерб нанесен не автомобилю, а здоровью пешехода? А если ущерб нанесен витрине магазина? Тоже их по КАСКО чинить?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1898
Ничего менять не нужно.Заплатил 10 000р в год и ездиешь себе спокойно.
Я бы уже без штанов остался, если бы сам за все платил.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006
1
7
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
partner569:
ответственно сть должна закрепляться исключительно за водителем, а и не завязываться на ТС. а страховка рассчитываться с учетом возрастастажа и аварийности водителя....
пример, 2 машины в семье, у мужика есть и опыт и стаж и все прочее...
у жены нет нечего, и чтоб вписать в ОСАГО приходится страховать обе машины в 2 раза дороже, чтоб она могла передвигаться на обеих.... а так было бы логично, у мужика ответственность дешевле застраховать, т.к. есть и стаж и возраст и т.д. А у жены ответственность дороже, т.к. нет пока нечего..... Вполне логично и справедливо на мой взгляд!
Сейчас так и есть.
Пусть каждый страхуется отдельно. Муж со скидкой, а жена соответственно дороже.
Nissan Presage 2002, TU30 2wd QR25 AXIS
2
1
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
Palfrl:
Не соглашусь.
Если так сделают, то страховка будет для некоторых дороже чем сейчас.
Ведь коэффициенты должны быть равные по всей россии для всех водителей. У когото убудет, а у когото прибудет.
Nissan Presage 2002, TU30 2wd QR25 AXIS
2
1
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
omich.:
Страховку нужно привязать на 100% к стоимости страхуемого автомобиля - тут вам и будет и справедливость и "социальный статус". Страхуешь Копейку за 20 тыс - платишь 1 тыс в год, 2110 за 100 тыс. - 5 тыс., Лексус - за 6 млн. - платишь 300 тысяч. -При езде без аварий, конечно. А сейчас владельцы копеек оплачивают ремонты Бентли - это несправедливо.
Точно!Богатые должны больше платить,бедные меньше при одинаковой максимальной сумме выплат.А для тех у кого стоимость машины выше максимальной выплаты по осаго заставлять страховаться по каско или еще какое название придмать,важен смысл что при привышении лимита с виновника ничего не требовали.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
2
2
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7647
Японский терминатор:
от мощности давно пора отвязать страховку.
а то выходит, что дядя в 50 лет на Лэнд Крузере 200 более опасен, чем чувачок на 099 с наклейкой "Тазы валят".
Особенно зимой.
или у меня машина 200 лошадей - я заплачу 15 косарей т.к. лошадей дофига и я со стажем 20 лет ваще опасный на ней, и в то же время я же на девятосе заплачу 2000 рублей со стажем вождения 20 лет т.к. я на девятосе менее опасный что ли потому что лошадей в 3 раза меньше??)) Долб...бы блин)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
21
 
Ответить
  
Сообщений: 10757
DROM:
В частности, речь идет о том, что категории из числа малоимущих граждан, пожилые водители и автомобилисты из многодетных семей водят машину аккуратно и безопасно — для них систему ценообразования можно сделать более гибкой.
Что за бред?

Сколько людей пытаются своими "бла-бла" придумать логику там где её нет.
Такая же логикак транспонтрый налог от лошадей, как о опасности правого руля и т. п.
7
1
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 98
в:
категории из числа малоимущих граждан, пожилые водители и автомобилисты из многодетных семей водят машину аккуратно и безопасно
С чего они это взяли??? Есть статистика? Вряд ли кто-то такую статистику собирал. Да и невозможно собрать, т.к. не отслеживается многодетный ты папаша, малоимущий или из какой-то ещё социальной группы. Разве что по пенсионерам можно собрать статистику. Но опять же вряд ли кто собирал. А так было бы интересно глянуть. Скорее наоборот должно быть. Во-первых, у пожилого человека в силу возраста реакция ниже чем у молодого - это медицинский факт. Во-вторых, дед, выезжающий по весне на своей копейке на дачу куда более опасней, т.к. он не ездил всю зиму, навыки порастерял, да и правила давно позабыл - учился то давным давно, тогда и пдд другие были, да и склероз старческий даёт о себе знать.
А многодетный папаша, который таксует в свободное время, чтоб прокормить семью - разве о безопасности беспокоится или о том, как побыстрее и побольше денег заработать (превышение скорости, подрезание, проскочить на жёлтый, проехать через сплошную, чтоб не объезжать две сотни метров лишние до разворота и т.д.). Да он в 10 раз опасней и создаёт гораздо больше потенциально опасных ситуаций на дороге. И ему ещё хотят коэффициент снизить. Мда.
Если снижать - то только тем, кто ездит безаварийно. Проездил 5 лет без дтп - получи скидон в 50% хоть многодетный, хоть пенсионер, хоть блондинка на лексусе, хоть зелёный студент на тонированном девятосе. Они точно также без дтп ездят (читай "аккуратно и безопасно").
11
1
Ответить
 
город Мастеров в Законе
Сообщений: 5132
xtrail77:
или у меня машина 200 лошадей - я заплачу 15 косарей т.к. лошадей дофига и я со стажем 20 лет ваще опасный на ней, и в то же время я же на девятосе заплачу 2000 рублей со стажем вождения 20 лет т.к. я на девятосе менее опасный что ли потому что лошадей в 3 раза меньше??)) Долб...бы блин)
А ты представь что ты Хан и у тебя табун 200 лошадей который пасется на лужайке в городе в котором ходят пешие люди, теперь отвлекись на минуту-ты уже не Хан, а батрак с осликом, который то же пасется на лужайке в городе где есть люди.
Ну и как думаешь что опаснее в городе: табун Хана или ослик батрака?
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru
 
12
Ответить
 
город Мастеров в Законе
Сообщений: 5132
xtrail77:
dobe:
Так, да не так.
-У жены права лежат в шкафу, а стаж идет!
-Многодетный подумает прежде чем-тапку в пол, его дома ждут (четыре сыночка и лапочка дочка)
-Пенсия-да же и не знает что можно так,
а те кто знают-тем дорого, топливо не копейки

А вот джигитам в кепках, с барсеткой под мышкой и панелькой от автомагнитоллы надо % увеличивать!
А тем кто в офис со снятым мафоном или спортивным рулем зашел-сразу умножать на два.
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru
 
6
Ответить
     
Хакасия
Сообщений: 98
PanUrek:
-У жены права лежат в шкафу, а стаж идет!
Грабительские коэффициенты по поводу возраста и стажа никогда не понимал. Страховое лобби продвинуло, чтоб бабла срубить побольше, а обоснования реального нет и никакой критики не выдерживает.
1) как вы правильно заметили, стаж - это не тоже самое, что опыт. Стажа может быть много лет, а опыта 0. И наоборот. Парень получил А категорию в 16 лет, правила знает, ездит на мото, соблюдает пдд, образцовый водитель так сказать, в 18 лет получает категорию В, пересаживается в авто - и всё, стаж идёт с нуля, хотя опыт езды у него уже 2 года по этому городу, он каждую ямку на дороге знает. Или мужик 20 лет стажа, жил и ездил в маленьком городке, а тут по делам приспичило в большой город смотаться - он тупить будет жёстче, чем студент, который год назад сдал на права, но уже год ездит по этому городу.
2) возраст - чем кардинально отличается водитель 21 года от водителя 23 лет?? Ничем!!! С медицинской точки зрения - показатели той же реакции будут схожи. А 21-летний платит больше почему то. А 17-летнего от 70-летнего? У молодого явно лучше показатели. А у дедушки и зрение упало, знаки хуже видит, и шея не поворачивается так, как у молодого, чтоб посмотреть нет ли кого сбоку. А платит молодой больше.

Я уже не говорю про то, что молодой, только получивший права ездит предельно аккуратно, т.к. в случае чего батя машину больше не даст. И машину его все видят хорошо, т.к. обклеена жёлтыми знаками "чайник". Да и правила свежи в памяти. А как он перестраивается - в зеркало перед этим 8 раз посмотрит, а на обгон на трассе вообще не пойдёт, пока полоса полностью свободна не будет на всём поле видимости. Много наблюдаю таких "без опыта". Да и сам когда-то таким же был, ездил суперосторожно и супервнимательно. Иначе сразу бы отец ключи забрал и стал бы я пешеходом.

А коэффициент по прописке? Где водитель, прописанный в деревне платит в два раза меньше, чем его друг, прописанный в городе? Хотя они оба ездят в одном и том же городе на схожих машинах.

И почему такие водители должны платить повышающие коэффициенты за других, у которых по 4 дтп в год? Единственным мерилом повышения коэффициентов должна быть безаварийная езда! Виновный в дтп - платишь больше! Ездишь аккуратно - платишь меньше. Даже если все вокруг твоего возраста сплошь и рядом газ от тормоза отличить не могут и бьются хоть каждый день. Именно ты ездишь аккуратно и не должен платить все эти повышающие коэффициенты за остальных. Всё остальное: стаж, возраст, прописка и т.д. реально необоснованно и существует только из-за жажды страховщиков любыми правдами и неправдами срубить денег побольше.
16
1
Ответить
   
Россия
Сообщений: 922
dobe:
С чего они это взяли??? Есть статистика? Вряд ли кто-то такую статистику собирал. Да и невозможно собрать, т.к. не отслеживается многодетный ты папаша, малоимущий или из какой-то ещё социальной группы. Разве что по пенсионерам можно собрать статистику. Но опять же вряд ли кто собирал. А так было бы интересно глянуть.
Сбор статистических данных это дополнительные затраты. А дополнительные затраты это меньше бонусов на свои хотелки.
Создание такой статистики вполне реальная задача. Было бы желание и понимание того что затраты сегодня принесут доходы завтра. Но наши бизнес-мэны и -вумэны хотят получать прибыль "здесь и сейчас", пусть она будет даже меньше завтрашнего дохода.
За границей предприниматели научились думать шире и заглядывать дальше. Во многих странах страховые компании такие данные собирают и анализируют. При этом сопоставляются и личные данные водителей (возраст, стаж, социальная группа и т.п.), и данные о парке машин (тип, мощность, возраст и т.п). Более того, зарубежные компании сами вкладывают деньги в исследования, разработки и внедрение в массовую практику мер и технических средств направленных на повышение безопасности дорожного движения и снижения тяжести последствий ДТП. Иначе говоря, тратят деньги "сегодня", что бы увеличить доходность своего бизнеса "завтра".
У нас же... Например, бедная и несчастная "РОСГОСТРАХ" создало собственный банк, услуги которого пока еще пытаются "впарить", но не навязать при каждом посещении их офиса.
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 476
Aston202:
Вот это верный подход. Если у меня 2 машины. Я страхую свою гражданскую ответственность. Почему полис должен быть разный на 2 авто одной категории. Тупо сбор денег у населения при поддержке правительства
Полностью согласен.
Subaru Legacy Lancaster6 2002.
1
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Даешь полис на водителя, а не на машину!!!
Это логично и справедливо.
Вот к примеру если я хочу зарегистрировать автомобиль на себя, то меня заставляют приобрести сначала полис для данного авто. А я например на этом авто не собираюсь ездить, я просто хочу что бы он был моим по закону и пускай стоит у меня в гараже до лучших времен... может я приобретаю не ездюющий авто под восстановление... а полис приобрети и пускай он прогорает пока я машину восстанавливаю... Ведь мы страхуем гражданскую ответственность на дорогах при чем тут авто? Если я застраховал свою ответсвенность я долже иметь возможность сесть за руль любого авто спрос ведь с меня а не с авто.
14
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 8155
Slonik_Smile:
Вполне логично, что раз 5 водителей, значит ответственность несут 5 человек. Разве нет?
Как вариант: скидка при привязке полиса к конкретному автомобилю. Не?
Все неприятности происходят потому, что кого-то своевременно не убили...
 
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Японский терминатор:
до первого дтп с дорогим свежим авто, когда счет за ремонт легко переваливает за 100-200 тр, плюс еще свое ведро надо чинить.
ага, как раз слышал историю, людям разбили машщину на лимон, виновный -студент на девятке без страховки и тэдэ, взть с него нечего.
5
 
Ответить
  
Тверь
Сообщений: 458
Навуходоносор 123:
Причем таких подавляющее большинство. Если есть деньги на вторую машину, то есть деньги и на страховку.
бред полный , у меня 3 машины и 4я снята с учета в гараже стоит , а зарплата 30ка....только они 4ро стоят вместе дешевле чем у большинства 1на)))
5
 
Ответить
Владимир
Тюмень
Эх рашка ... страна чудес
2
1
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
HardCandy:
бред полный , у меня 3 машины и 4я снята с учета в гараже стоит , а зарплата 30ка....только они 4ро стоят вместе дешевле чем у большинства 1на)))
никто вас не заставлял "копить" кучку машин...
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
1
2
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
Владимир:
Даешь полис на водителя, а не на машину!!!
Это логично и справедливо.
Вот к примеру если я хочу зарегистрировать автомобиль на себя, то меня заставляют приобрести сначала полис для данного авто.
+++++++

Но так как эту кормушку лоббирует Центро банк, мы этого никогда не увидим...
SALE! Продам аккаунт!
4
 
Ответить
Артём
Новосибирск
У меня стаж 2 года, звонил в страховую, за марк 160 лс хотят 19200 рублей на год страховки. С августа +1 водитель который "забыл дома полис"
5
3
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
Артём:
У меня стаж 2 года, звонил в страховую, за марк 160 лс хотят 19200 рублей на год страховки. С августа +1 водитель который "забыл дома полис"
Купи девятку и не ной. А то будешь потом еще пару лет отрабатывать на выплаты приставам по ДТП...
SALE! Продам аккаунт!
3
2
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
Артём:
У меня стаж 2 года, звонил в страховую, за марк 160 лс хотят 19200 рублей на год страховки. С августа +1 водитель который "забыл дома полис"
и напиши номер марковки, что бы все боялись тебя...
SALE! Продам аккаунт!
5
1
Ответить
     
Сообщений: 2051
...Й навалил на осаго! езжу безаварийно! а если сам накосячу то и отвечу как мужик! было уже ! мой косяк и с меня 7.5т.р, 1раз за 3 года+ пару бутылей альмеки копам, всяко дешевле чем страховка!!!
так что как то пох на допы и 12 апреля и левые полюса
2
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 571
Только если такое задумают пусть не получится так для малоимущих многодетных и пожилых коэффициент 1 остальным коэффициент 2
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
резюме по статье: ОСАГО станет дороже.
Купить ОСАГО, уже сложнее, чем подобрать авиабилет с тремя стыковками
3
 
Ответить
IVK
     
Приморье-Дальнегорск
Сообщений: 116
Страховые компании в России продали за 2014 год полисов ОСАГО на общую сумму более 150 млрд руб., а сумма выплат клиентам составила почти 89 млрд. Отсюда: http://www.gazeta.ru/auto/2015... Это я озадачился сколько же народ тратит на страховку. Примерно прикинул, что если цифра в статье по выданным полисам верная и умножил один полис на 3000 рублей, то получилось 127 млрд. рублей.
 
 
Ответить
серега
Иркутск
KoSStj:
ну короче ясно на ведра будет три копейки на нормальные авто в 5 раз дороже, как и с дорожным налогом, Вазген таксует и накатывает в год 100тыс км я езжу по личным делам и в отпуск 15000тыс км Вазген за деу нексию платит 2000тыс руб я 15 тыс руб, а если начать говорить о нормах экологического стандарта то я вообще молчу
Мысли как тараканы, нули, тысячи)))

Судя по тому что ты написал: Вазген накатывает 100 тыс.км. и платит 2 млн.р., а ты в свою очередь накатываешь 15 млн.км. и платишь 15 тыс.р., т.е. судя твоей логике все как раз так и должно быть, ездишь больше и платишь больше. Но по тону твоего же сообщения ты вообще сам с собой не согласен... Хорошо что про "нормы экологического стандарта" решил промолчать)))
1
1
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7647
PanUrek:
А ты представь что ты Хан и у тебя табун 200 лошадей который пасется на лужайке в городе в котором ходят пешие люди, теперь отвлекись на минуту-ты уже не Хан, а батрак с осликом, который то же пасется на лужайке в городе где есть люди.
Ну и как думаешь что опаснее в городе: табун Хана или ослик батрака?
фантазия у вас уважаемый капец))
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
3
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1357
"в текущей системе более опытные водители часто платят за полис больше, чем субсидируют молодых автомобилистов"
я вот смысл этой фразы не понял вообще
Mazda Capella 1996
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38674
Интересно,почему они думают,что только "пожилые водители и многодетные отцы" водят авто аккуратно.....

...я ни к тем и не к тем не отношусь,но езжу всегда аккуратно,не нарушая правил и соблюдая скоростной режим..
...ДТП(тьфу 3 раза) не было,а последний штраф был в 2011г-100 рублей за превышение....

...по ОСАГО на данный момент ценник нормальный, КБМ максимальный-0,5,класс 13...
3
 
Ответить
  
Сообщений: 9553
chegem:
да ладно
у кучи народа 1 машина и несколько водителей.
какой ты добрый для них
В таком случае надо страховать машину. Как это сделано во многих цивилизованных странах мира. Неважно кто совершил на ней ДТП, машина застрахована. И можно продать машину но страховка будет действовать до конца срока.
У нас же страхуется владелец автомобиля который за дополнительные поборы может включить еще водителя или без ограничений. Но в случае если он продал машину то новый хозяин обязан снова страховать. А прежний если попробует вернуть излишние деньги потеряет почти 25% от суммы возврата, нервы и время даже не считаем.
Неплохо устроились страховщики
2
 
Ответить
    
Оргий из ПОРНОула
Сообщений: 55027
вообще не понятно почему привязывают расчеты ОСАГО и ТН к "лошадям"

К примеру, много машин, у которых стоят разные движки, остальное все одинаково.
при этом стоимость ОСАГО и ТН будет разное.

Как правило заменить часто бьющиеся детали (бампер, крыло и т.п.) будет стоить одинаково для такого автомобиля.
Такой автомобиль сильнее дорогу портит? Нет, ибо масса у них тоже не значительно отличается.

В общем таких косяков можно кучи найти.

ТН привязать к массе, пробегу, включить в бенз. как ранее хотели.
ОСАГО привязать к среднерыночной стоимости авто или сделать страховку на человека.
Есть авто с одинаковой мощностью, а стоимость их будет в разы отличаться.

Бред бред бред, надо многое менять, но там на верху это знают, но не делют, т.к. это не выгодно им, в первую очередь
__
Во флуде рождается истина
2
 
Ответить
Хабаровск
Сообщений: 2
Еще один интересный момент,имею опыт 13 лет вождения,аварий не было,каким то случайным образом попал в единую базу страхования по которой каждый год за безаварийное вождения скидка плюс 5% и с каждым годом у меня вроде и скидка больше и плачу я за следующий год опять больше,т.к постоянно повышается коэффициент!!!!!! На сегодняшний день имею авто 2010 года,215 л.с и с моей скидкой на сегодняшний год я заплатил 3500,это только на меня,а если я впишу жену то автоматически должен буду заплатить 7000 и выше!!!! Опять же у жены уже права есть как 9 лет,вроде стаж есть,а опыта вождения нет!!!!!!! Я все таки считаю что ОСАГО должна быть конкретно на человека,что бы я мог ездить на любом авто!!!! А так получается у меня кроун 215 л.с если вписываю жену страховка конская и у жены какая нибудь бельта где меньше 100 л.с и она меня вписывает страховка опять конская!!!!!!!! КАК ТАК?????????????????
3
 
Ответить
    
Оргий из ПОРНОула
Сообщений: 55027
по этой причине не стал вписывать жену на свое авто, конской страховки на ее авто хватает
__
Во флуде рождается истина
 
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 274
Владимир:
Даешь полис на водителя, а не на машину!!!
Это логично и справедливо.
Ведь мы страхуем гражданскую ответственность на дорогах при чем тут авто? Если я застраховал свою ответсвенность я долже иметь возможность сесть за руль любого авто спрос ведь с меня а не с авто.
Так никогда не будет.
Нас обдирают по лошадинным силам авто, а если полис на водителя, то кикие у теля лошадинные силы..........
Этот беспредел уже не остановить.
Nissan Presage 2002, TU30 2wd QR25 AXIS
 
 
Ответить