Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку автомобиля

Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку автомобиля

10 Декабря 2014 | 18707 просмотров
Нужно ли разрешать трату маткапитала на покупку автомобиля?
1398 (66%)
650 (30%)
55 (2%)
Объем маткапитала индексируется ежегодно. В 2014 году он составил 429 408 рублей, а в 2015 достигнет 453 026 рублей. Согласно установленному порядку, тратить эти деньги можно только на улучшение жилищных условий, получение образования или для пенсионных накоплений матери.
Объем маткапитала индексируется ежегодно. В 2014 году он составил 429 408 рублей, а в 2015 достигнет 453 026 рублей. Согласно установленному порядку, тратить эти деньги можно только на улучшение жилищных условий, получение образования или для пенсионных накоплений матери.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского капитала на покупку автомобиля. Эта информация опубликована на сайте правительства РФ.

«Минтруду России (М.А. Топилину), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (А.В. Улюкаеву), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации», — говорится в сообщении правительства. Вопрос должен быть проработан к 12 февраля 2015 года.

Отметим, что с аналогичной инициативой в августе 2014 года выступили депутаты Заксобрания Ростовской области. Они предложили разрешить трату материнского капитала на приобретение новых автомобилей, произведенных на территории РФ. Согласно предложенному проекту, купленную таким образом машину нужно оформлять в долевую собственность между родителями и ребенком.

Напомним, материнский капитал как форма государственной поддержки появился в 2007 году. Его выплачивают при рождении или усыновлении второго или третьего ребенка, имеющего российское гражданство при условии, что родители не воспользовались другими мерами господдержки.

Объем маткапитала индексируется ежегодно. В 2014 году он составил 429 408 рублей, а в 2015 достигнет 453 026 рублей. Согласно установленному порядку, тратить эти деньги можно только на улучшение жилищных условий, получение образования или для пенсионных накоплений матери.

Комментарии

     
Томск
Сообщений: 71899
Фото в заглавии темы за какой год ? Или чтоб "смачнее" выглядело ?
Собака лает - караван идёт
116
17
Ответить
Hikoushi
Санкт-Петербург
Кому этот хлам нужен будет, после того как ребёнок вырастет?
185
24
Ответить
   
Сообщений: 23269
лишь бы это все пошло на пользу людям )
американцы не были на Луне
79
14
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Спустя 20 лет: $ынок. , а вот на твои деньги мы купили эту машину....радуйся...ну и ничего что ржавая и не едет...
156
26
Ответить
  
Сообщений: 10717
На кавказе так и делают, только по серым схемам и стоит дороже.

Ну или всё равно кто-то вместо того что бы купить недвижку получше купит на те деньги что есть авто, а мат. капитал в недвижку.

Напрямую разрешать не надо. Если человек зарабатывает на авто - он его купит и так. И покупка машины - это ещё не всё.
37
23
Ответить
     
Сообщений: 2699
Hikoushi:
Кому этот хлам нужен будет, после того как ребёнок вырастет?
В свете последних событий, с такой экономикой, автомобили скоро будут из поколения в поколение передаваться, как во времена СССР. Мы же в СССР возвращаемся семимильными шагами?
108
54
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 137
Зря((
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1997
78
19
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Лучше бы на жильё направлять без гемороя разрешили...А то люди месяцами в очередях , с грудными детьми,всевозможные пороги обивают и тонны справок и согласований собирают...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
163
17
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского капитала на покупку автомобиля.

Это должно вызвать жгучее желание заводить детей? Мудро)))
73
5
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 137
Лучше бы квартиру давали молодым семьям за рождение детей. А на машину люди сами тогда накопят.
250
24
Ответить
retr
Новосибирск
да нормально все будет пускай разрешают ,не все молодые российские семьи могут позволить себе новый автомобиль в часности особенно людей проживающих в области а им машина ой как нужна потомушто районые центры находятся 15 а то и 60-70км,опятьже ребитишек в школу возить за 10ки км,в больницу сьездить,да в тотже магазин ,потомушто автобус ходит не каждый день,а скорую вызвать не возможно 1 машина на район на 50-60тыс человек.
117
21
Ответить
   
СССР
Сообщений: 1005
На квартиру,учебу,лечение я думаю самые приоритетные направления
44
15
Ответить
   
Сообщений: 755
Даёшь пожизненые выплаты как в арабии....
70
10
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Глупость
31
26
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А на лечение травматических последствий покупки автомобиля? По-моему актуальнее будет.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
18
13
Ответить
   
оренбург
Сообщений: 622
Они просто поддерживают росавтопром.Я сам порой удивляюсь как заводят вторых детей из-за маткапитала...Самим жрать нех..й,за коммуналку не платят,нищету плодят,зато капитал.
112
23
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 968
я так понимаю эта мера в первую очередь, чтоб спасти отечественный автопром от того, что в 2015 году совсем машины не будут брать?
а так мат. капитала как раз хватит на логан простой или калину средненькую.....

мера может быть и не плохая. кому то машина важнее (работает например далеко от дома или ездить неудобно).
37
7
Ответить
 
Каменск-Шахтинкский
Сообщений: 172
Причина Безумств:
Лучше бы на жильё направлять без гемороя разрешили...А то люди месяцами в очередях , с грудными детьми,всевозможные пороги обивают и тонны справок и согласований собирают...
Это в Воронеже так или где?
Ростовская область - ровно 3 посещения:
1. я отстоял очередь из нескольких человек, т.к. был не по записи и получил список требуемых документов
2. супруга подала документы (предварительно записалась по телефону на выбранную дату и время, наверное, можно и через госуслуги)
3. супруга забрала сертификат
Мой отзыв: Лада Калина 2015
24
21
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Ну так всё достаточно очевидно, правительству денег стало резко не хватать, отсюда нужно больше тех, с кого хорошо стричь налоги. Автовладельцы великолепно попадают в эту категорию. Бабки нужны здесь и сейчас и "откупорка" маткапитала таким нетривиальным способом заставит эти деньги крутиться, а не лежать "мёртвым грузом".
Моё субъективное ИМХО.
Иностранный Агент
71
9
Ответить
   
оренбург
Сообщений: 622
Я так понимаю что до 18 лет машину продавать нельзя?
65
3
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
oms-rubus:
Это в Воронеже так или где?
Ростовская область - ровно 3 посещения:
1. я отстоял очередь из нескольких человек, т.к. был не по записи и получил список требуемых документов
2. супруга подала документы (предварительно записалась по телефону на выбранную дату и время, наверное, можно и через госуслуги)
3. супруга забрала сертификат
)))))))))))))))))))))))))))))) .............))))))))))))))))) ))))))))))...............))))) )))))))))))))))).............. ....Это ты за 3 посещения только сертификат получил))))))))))))))....Тепер ь попробуй эти деньги на жильё получить)))))))))))))))))).... ..
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
101
12
Ответить
Elena_Sergeevna
Челябинск
Если и позволят , то скорее всего на поддержку отечественного автопрома, новая волна машин ,автомобильный калабс... Лучше бы жилье давали,как родителям нашим, и не было столько аферистов наживающимся на этом. Мне при покупки нового жилья при участии мат капитала надо доплатить ещё 15 тыщ. и это самое выгодное условие.
15
4
Ответить
retr
Новосибирск
Elena_Sergeevna:
Если и позволят , то скорее всего на поддержку отечественного автопрома, новая волна машин ,автомобильный калабс... Лучше бы жилье давали,как родителям нашим, и не было столько аферистов наживающимся на этом. Мне при покупки нового жилья при участии мат капитала надо доплатить ещё 15 тыщ. и это самое выгодное условие.
а как вы хотите ни чего не делая чтоб колбаса с неба упала
14
11
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63276
Причина Безумств:
))))))))))))))))))))) ))))))))).............)))))))) ))))))))) ))))))))))...............))))) )))))))))))))))).............. ....Это ты за 3 посещения только сертификат получил))))))))))))))....Тепер ь попробуй эти деньги на жильё получить)))))))))))))))))).... ..
да в приципе не проблема, только до истечения трёх лет надо банку проценты заплотить за пользование деньгами. Из-за тупых консультантов сбера оформили в кредитной организации, отдали около 35 тысяч.

Проблем вообще никаких, кроме как за 430 тыщ никакое жилье не купишь, добивать надо! )))
15
4
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63276
У нас ещё остался сертификат за третьего ребенка 117 тыщ. можно ли его потратить на обновление автомобиля?
2
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 30
купят авто и жить в нем будут...ребенок спасибо скажет.......на Руси дураков на сто лет вперед припасено.....
29
20
Ответить
    
Сообщений: 1740
Против. Материнский капитал должен вкладываться в жильё, а не в дешевеющую с каждым месяцем ржавеющую коробку, являющуюся средством повышенной опасности для окружающих. Первый взнос для ипотечного кредита - хороший вариант. А то так правительство и до разрешения на покупку подорожавших продуктов на эти деньги дойдёт.
56
20
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
Если разрешат то куплю Ларгуса, давно о нем мечтаю, Гранта уже маленькая для моей семьи.
24
31
Ответить
Elena_Sergeevna
Челябинск
retr:
а как вы хотите ни чего не делая чтоб колбаса с неба упала
а как родители ? так же как и мы сейчас пахали и им давали квартиры ,ну ждали да года 3-4 ...
7
12
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 19
Купленную таким образом машину нужно оформлять в долевую собственность между родителями и ребенком.

Вот это вообще бред!
35
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
S-driver:
Против. Материнский капитал должен вкладываться в жильё, а не в дешевеющую с каждым месяцем ржавеющую коробку, являющуюся средством повышенной опасности для окружающих. Первый взнос для ипотечного кредита - хороший вариант. А то так правительство и до разрешения на покупку подорожавших продуктов на эти деньги дойдёт.
У меня вот с жильем все номально, расширять не планирую, а троих детей сейчас надо везде возить, как быть?
33
8
Ответить
  
Сообщений: 8989
родил второго купил гранту с кондёром. УРА ТОВАРИЩИ!
а продать его как потом? через 18 лет?
27
7
Ответить
  
Сообщений: 333
S-driver:
Против. Материнский капитал должен вкладываться в жильё, а не в дешевеющую с каждым месяцем ржавеющую коробку, являющуюся средством повышенной опасности для окружающих. Первый взнос для ипотечного кредита - хороший вариант. А то так правительство и до разрешения на покупку подорожавших продуктов на эти деньги дойдёт.
Все верно. Скоро так и будет,мат.капитал в обмен на продукты питания,на определенный промежуток времени,что-бы выжить. Какие там машины... Кому они нужны...
14
7
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Дато Тбилисский:
Спустя 20 лет: $ынок. , а вот на твои деньги мы купили эту машину....радуйся...ну и ничего что ржавая и не едет...
Наивный...Они же через пару лет поправки на экологические классы введут и всё...Запрет на эксплуатацию и в утиль...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
19
4
Ответить
Elena_Sergeevna
Челябинск
кварц:
Все верно. Скоро так и будет,мат.капитал в обмен на продукты питания,на определенный промежуток времени,что-бы выжить. Какие там машины... Кому они нужны...
Так такое уже было =)
4
3
Ответить
retr
Новосибирск
-это есть право выбора на что можно потратить мат.капитал,кто нуждается в жилье тому жилье,кто нуждается в машине тому машина.до 2007г вообше ни каких мат.капиталов.а щас разнылись то это не то то не это .государсво хоть както пытается поддержать,работать надо а не ныть на клавеатуре.не кто не чего за вас шевелить не будет ,как побегаеш так и поеш.а если не можеш содержать семью тогда зачем нищиту плодить
39
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
retr:
-это есть право выбора на что можно потратить мат.капитал,кто нуждается в жилье тому жилье,кто нуждается в машине тому машина.до 2007г вообше ни каких мат.капиталов.а щас разнылись то это не то то не это .государсво хоть както пытается поддержать,работать надо а не ныть на клавеатуре.не кто не чего за вас шевелить не будет ,как побегаеш так и поеш.а если не можеш содержать семью тогда зачем нищиту плодить
У них прсто нет своих детей или родили одного и больше не планируют.Наверно каждой семье лучше видно куда девать заработанные деньги.
16
3
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
Дато Тбилисский:
Спустя 20 лет: $ынок. , а вот на твои деньги мы купили эту машину....радуйся...ну и ничего что ржавая и не едет...
Спустя 20 лет: сынок, мы вложили материнский капитал в квартиру, ничего, что дому уже 20 лет...
9
50
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 823
А причем тут ребенок. Капитал МАТЕРИНСКИЙ. Или рожать и воспитывать ребенка женщине можно, а дать возможность самой думать куда деть деньги нельзя?
31
2
Ответить
FR
   
Замосковье
Сообщений: 19243
Valera85:
Лучше бы квартиру давали молодым семьям за рождение детей. А на машину люди сами тогда накопят.
Вообще то здесь никто никому ничего не дает. Материнский капитал уходит в банк.

Это деньги банка. Родителям их дали "подержать".
12
4
Ответить
retr
Новосибирск
Elena_Sergeevna:
а как родители ? так же как и мы сейчас пахали и им давали квартиры ,ну ждали да года 3-4 ...
родители также покупали за деньги советские мои покапали 2х комнатную за 4500р,просто раньше их не начто было тратить потомушто ни чего не было а было только у спекулянтов,поэтому у них и были накопления
1
6
Ответить
   
Не Иркутск
Сообщений: 865
не которые тёти которые ОООчень хотят владеть машиной и не думают о том что её надо заправлять, обслуживать, на ночь где-то ставить, менять резину, ремонтировать, и т д, и т п.
Я сказал!
20
5
Ответить
retr
Новосибирск
Дато Тбилисский:
Спустя 20 лет: $ынок. , а вот на твои деньги мы купили эту машину....радуйся...ну и ничего что ржавая и не едет...
ты живеш сейчас и на много лучше чем 20 лет назад когда работы не было и зарплату не плотили месяцами,а через 20 лет будет покупка квартиры как покупка телефона сейчас,а 20 лет назад я ваз2107 новый менял 3-х квартиру в спальном р-не, это рынок где есть спрос есть предложение
8
13
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
[quote=регион56]Я сам порой удивляюсь как заводят вторых детей из-за маткапитала...Самим жрать нех..й,за коммуналку не платят,нищету плодят,/quote]
A что плохого в нищитe?Рождaeмость они поднимaют,a это очeнь хорошо
6
16
Ответить
   
038
Сообщений: 17120
Причина Безумств:
Лучше бы на жильё направлять без гемороя разрешили...А то люди месяцами в очередях , с грудными детьми,всевозможные пороги обивают и тонны справок и согласований собирают...
Да. И на строительство теперь нельзя тратить. И на покупку земельных участков тоже.
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
ну придумали ваще!!!
1
1
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
регион56:
Я сам порой удивляюсь как заводят вторых детей из-за маткапитала...Самим жрать нех..й,за коммуналку не платят,нищету плодят
A что плохого то в нищитe?Рождaeмость имeнно они и поднимaют и это очeнь хорошо )
6
15
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
Детей нужно воспитывать и ростить сейчас, а без машины это трудно сделать, А ребенок вырастит и сам купит себе квартиру. В конце концов право выбора никто не отменял, мать сама выберет что ей лучше. Я за закон.
25
13
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Рождаемость в России никакая!
Рожают и бросают детей,а тут хочешь и не можешь и даже капитал этот не нужен....
Лучше бы делали что то для повышения рождаемости и для улучшения будущим мам.
А то Ладны уже не знают как свои спихнуть ведра с болтами!!!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
13
6
Ответить
   
оренбург
Сообщений: 622
Сибиряк82:
Детей нужно воспитывать и ростить сейчас, а без машины это трудно сделать, А ребенок вырастит и сам купит себе квартиру. В конце концов право выбора никто не отменял, мать сама выберет что ей лучше. Я за закон.
Купит или не купит?Вот в чем вопрос.
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 8
Считаю, что предложение нормальное. Только разрешить использовать как первоначальный взнос по кредиту, процентов 15 от стоимости, не больше. Все-таки основное назначение этого капитала пусть будет улучшение жилищных условий.
7
11
Ответить
retr
Новосибирск
В1tалий:
Рождаемость в России никакая!
а пичем тут лады у тебя есть право выбора на покупку нового авто производимого в россии,тайота,ниссан,кия,и т.д.
10
8
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 868
Сколько неадекватных (читай тупых) комментов то пишут. Дайте родителям баблом - сами пусть выбирают и т.д. Вы прежде чем ахинею такую писать, подумайте к чему это может привести. Проблем воспользоваться мат. капиталом - НЕТ. Сам сейчас оформляю ипотеку с его помощью. Да побегать надо (но это по ипотеке в целом, а не из-за применения мат.капитала.) А так проблем, повторяюсь - нет. Кто не тянет платить ипотеку - купите жилье в пригороде (все равно будет хоть что-то) А на тачки тратить? Завтра разбил/угнали и что через 18 лет детям говорить? Что "инвестиционная чуйка батька подвела"? Нет возможности недвижимость взять - пущай лежит, может на образование детям пойдет, что бы они умнее пам и мам были. Правда с этой ситуацией в мире, конечно есть риск отмены самого мат. капитала...
26
19
Ответить
    
Сообщений: 39
Если разрешат тратить, то скорее всего только на автомобили российской сборки
7
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
на квартиры не хватает - так на калинах отработают)))
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
4
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
dNooBuza:
Сколько неадекватных (читай тупых) комментов то пишут. Дайте родителям баблом - сами пусть выбирают и т.д. Вы прежде чем ахинею такую писать, подумайте к чему это может привести. Проблем воспользоваться мат. капиталом - НЕТ. Сам сейчас оформляю ипотеку с его помощью. Да побегать надо (но это по ипотеке в целом, а не из-за применения мат.капитала.) А так проблем, повторяюсь - нет. Кто не тянет платить ипотеку - купите жилье в пригороде (все равно будет хоть что-то) А на тачки тратить? Завтра разбил/угнали и что через 18 лет детям говорить? Что "инвестиционная чуйка батька подвела"? Нет возможности недвижимость взять - пущай лежит, может на образование детям пойдет, что бы они умнее пам и мам были. Правда с этой ситуацией в мире, конечно есть риск отмены самого мат. капитала...
Ну не нужно мне жилье, мне ужна вторая машина для жены чтоб детей возить, ато деремся с ней из-за нее. Заработать сам не имею возможности.
19
18
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 352
Скоро на еду можно будет использовать,если так пойдет......
10
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 762
Лично я - за ! А почему бы и нет?! У меня есть жилье, кое-как сгондобил на его, т.к. действительно геморно было заморачиваться с маткап. Но нет авто- банально, грошев нема(пришлось продать оное за квартирку). Другое дело, что наберут авто нахаляву "синячки" да и как всегда чиновники сделают какую-нибудь мутоту. И вспомнишь здесь Виктор Степаныча с его пророческими "хотели как лучше"...
Мои отзывы: Ford Focus 2013, Chery Very A13 2012
14
8
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
лучше бы цены на жилье снизили.....уроды
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
22
3
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 868
Сибиряк82:
Ну не нужно мне жилье, мне ужна вторая машина для жены чтоб детей возить, ато деремся с ней из-за нее. Заработать сам не имею возможности.
Жилье будет нужно всегда! Точка! Это даже не для проживания, а инвестиции. Мат капитал для первого взноса например, а потом можно сдавать, а рентой платить ипотеку - это если ну действительно не нужно вроде как, то есть есть где жить. А жене можно, ну на худой конец, что бы она могла потихоньку в садик/поликлинику съездить, можно и семафора тысяч за 50 взять. А ежели ну и полтос заработать нет возможности, тогда переставайте мечтать о том, что государство вам что-то должно, а начинай РАБОТАТЬ на работе, уперся в возможности организации, а моГЕшь больше - ищи другое место - где твои способности оценят выше.
17
10
Ответить
Black Star
Иркутск
Категорически против. Не хочу увеличения на дорогах плодовитого биомусора, которые и рожают, ради маткапитала, а не ради семьи.
31
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 762
Сибиряк82:
Ну не нужно мне жилье, мне ужна вторая машина для жены чтоб детей возить, ато деремся с ней из-за нее. Заработать сам не имею возможности.
Во-во!+100500!!!
10
15
Ответить
retr
Новосибирск
вован-спорт:
лучше бы цены на жилье снизили.....уроды
цены на жилье упадут тогда когда предложение будет привышать спрос
7
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 999
Жалкая попытка приподнять продажи.
17
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 762
dNooBuza:
Жилье будет нужно всегда! Точка! Это даже не для проживания, а инвестиции. Мат капитал для первого взноса например, а потом можно сдавать, а рентой платить ипотеку - это если ну действительно не нужно вроде как, то есть есть где жить. А жене можно, ну на худой конец, что бы она могла потихоньку в садик/поликлинику съездить, можно и семафора тысяч за 50 взять. А ежели ну и полтос заработать нет возможности, тогда переставайте мечтать о том, что государство вам что-то должно, а начинай РАБОТАТЬ на работе, уперся в возможности организации, а моГЕшь больше - ищи другое место - где твои способности оценят выше.
Эва как!А вот у нас в деревне нет ни работы ,ни организации (опа мира). И дорога-зимник с октября по март. Нанимаю частника чтобы выехать на большую землю с семьей тряпок купить , сахара, крупы, медикаментов, изделие №1 и поч. Как быть, мил человек? И таких как я найдется с миллион.
18
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 103
dNooBuza:
Жилье будет нужно всегда! Точка! Это даже не для проживания, а инвестиции. Мат капитал для первого взноса например, а потом можно сдавать, а рентой платить ипотеку - это если ну действительно не нужно вроде как, то есть есть где жить. А жене можно, ну на худой конец, что бы она могла потихоньку в садик/поликлинику съездить, можно и семафора тысяч за 50 взять. А ежели ну и полтос заработать нет возможности, тогда переставайте мечтать о том, что государство вам что-то должно, а начинай РАБОТАТЬ на работе, уперся в возможности организации, а моГЕшь больше - ищи другое место - где твои способности оценят выше.
Часть правды есть конечно,но работу поменять не могу пока, есть причины, да еще свое авто для работы использую. А жена моя мучается без машины, с детьми таскается по городу на ОТ или такси. Работаю в семье я один, мне бы хоть самую дешевую гранту или калину, я не капризный.
11
6
Ответить
   
Магнитогорск
Сообщений: 878
сколько покупается несуществующих или разрушенных домиков в деревнях для придания вида законности обналичке маткапитала. с другой стороны, та же обналичка, купили машину под маткапитал и сразу сбыли с дисконтом.
в любом случае, хорошо, что людям дают деньги напрямую, а не через чиновников. я - за.
6
5
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 868
С@м С@мыч:
Эва как!А вот у нас в деревне нет ни работы ,ни организации (опа мира). И дорога-зимник с октября по март. Нанимаю частника чтобы выехать на большую землю с семьей тряпок купить , сахара, крупы, медикаментов, изделие №1 и поч. Как быть, мил человек? И таких как я найдется с миллион.
Я вообще то личное мнение высказал, которое, безусловно не является истиной в последней инстанции или как в коммерции пишут - не является публичной офертой. Это не определенный шаблон который можно приложить к каждой семье. Ни в коем случае. Но в расписанной вами ситуации, что действительно нужен и помог бы личный автомобиль? А возможности на "северах" его купить нету?
8
3
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Скоро на айфоны тратить маткапитал разрешат.
Мой отзыв: Renault Duster 2014
22
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Дато Тбилисский:
Спустя 20 лет: $ынок. , а вот на твои деньги мы купили эту машину....радуйся...ну и ничего что ржавая и не едет...
А что можно будет купить на 400 тыр. через те же 20 лет? Коробок спичек? Упаковку бритвенных лезвий? Проблема маткапа, скажем, в Москве состоит в том, что на покупку недвижимости его особо не используешь (только если гасить часть ипотеки), ждать того времени, когда можно будет использовать на образование ребенка, глупо (миллиард рисков, что деньги к тому времени обесценятся, государство откажется от своих обязательств, да и, фиг знает по нашей бурной жизни, будет оно к тому времени это госудаство-то) и т.д.

То есть вроде как у тебя деньги есть, только купить на них особо нечего.
23
5
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 307
Gorn:
Скоро на айфоны тратить маткапитал разрешат.
Конечно, раз уж мат.капитал для мам предназначен, как пишут здесь...Нужно же как то развлекаться в декрете мамочке сидящей, ай фон самое оно)))
 
4
Ответить
  
Сообщений: 13247
Hikoushi:
Кому этот хлам нужен будет, после того как ребёнок вырастет?
Надо марк покупать, который по 40-50 лет ходит)))
Продам уши от мертвого осла.
17
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
S-driver:
Против. Материнский капитал должен вкладываться в жильё, а не в дешевеющую с каждым месяцем ржавеющую коробку, являющуюся средством повышенной опасности для окружающих. Первый взнос для ипотечного кредита - хороший вариант. А то так правительство и до разрешения на покупку подорожавших продуктов на эти деньги дойдёт.
В Москве на 400 тыс. Вы сможете "купить" 4 кв.м. Это жилье?
9
11
Ответить
    
Где-то здесь
Сообщений: 1548
Valera85:
Лучше бы квартиру давали молодым семьям за рождение детей. А на машину люди сами тогда накопят.
давать!? совковое мышление никак не покинет мозг нашего населения. пусть заработают - детей нашлепать дело нехитрое.
8
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Сибиряк82:
Детей нужно воспитывать и ростить сейчас, а без машины это трудно сделать, А ребенок вырастит и сам купит себе квартиру. В конце концов право выбора никто не отменял, мать сама выберет что ей лучше. Я за закон.
Я тоже скорее "за". У меня, например, есть квартира. Поменять двушку на трешку, конечно, хотелось бы. Но маткап эту проблему не решит. Нужны 3-4 млн. и 400 тыс. - это капля в море, нисколько не меняющая ситуацию.
14
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
С@м С@мыч:
Эва как!А вот у нас в деревне нет ни работы ,ни организации (опа мира). И дорога-зимник с октября по март. Нанимаю частника чтобы выехать на большую землю с семьей тряпок купить , сахара, крупы, медикаментов, изделие №1 и поч. Как быть, мил человек? И таких как я найдется с миллион.
Уезжать. Абсолютно серьезно говорю. Уезжать из этой опы мира, перебираться в места, где есть работа.
3
10
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
Почему материнский-то?
Семейный он называется.
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
 
2
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
а по теме: если у тебя есть хорошая квартира (и это подтверждается документами), то разрешить тратить маткапитал на авто. А если нет квартиры (по нормам жилья на человека), то фигвам, а не машина...
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
10
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
Ах, материнский капитал, ах, эти подарки!

Оба родителя работают. Бабушки-дедушки далеко, либо работают. Первый ребенок. Первые затраты.

Но вот ребенку 3 года, а очередь в детский сад такая, что дойдет она в аккурат к совершеннолетию. Чтобы получить компенсацию нужно пройти квест по сбору бумажек. Компенсация не соответствует и части затрат на частный садик.

Потом тетка из управы предложит согласиться на половину дня содержания ребенка в саду. А если откажетесь - то вон из очереди и до свидания и жалкая компенсация.

В общем: всё это направлено не на помощь "отважившимся" на ребенка родителям, а в данном случае - дать еще денег в отрасль, которая, как оказывается, автономно, в честных рыночных условиях жить не способна.

Если кто считает, что к рождению ребенка надо капитал заработать - то пусть идет в пень. Доходы должны обеспечивать беспроблемное обеспечения ребенка. А первый случай энтеровирусной инфекции способен порвать семейный бюджет.

Первого, второго, третьего - не важно. 3 ребенка - уже прирост населения. Поддерживать семьи с 3+ не стоит - это уже их выбор. Но государству нужно 3 сейчас, как ни крути.
8
4
Ответить
 
Сообщений: 5090
Рональд 76:
давать!? совковое мышление никак не покинет мозг нашего населения. пусть заработают - детей нашлепать дело нехитрое.
Почему бы и не дать? деревень много, земли еще больше, можно ведь хоть каждой семье дать по участку в деревне, и оплатить по желанию подводку коммуникаций, электричество, вода, связь, дорога, это реальная работа для реальных людей, а не отмывание мат.капитала в закромах автоваза...
Toyota Caldina GT-Four N-edition
10
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Korg:
Ах, материнский капитал, ах, эти подарки!Оба родителя работают. Бабушки-дедушки далеко, либо работают. Первый ребенок. Первые затраты. Но вот ребенку 3 года, а очередь в детский сад такая, что дойдет она в аккурат к совершеннолетию. Чтобы получить компенсацию нужно пройти квест по сбору бумажек. Компенсация не соответствует и части затрат на частный садик.Потом тетка из управы предложит согласиться на половину дня содержания ребенка в саду. А если откажетесь - то вон из очереди и до свидания и жалкая компенсация.В общем: всё это направлено не на помощь "отважившимся" на ребенка родителям, а в данном случае - дать еще денег в отрасль, которая, как оказывается, автономно, в честных рыночных условиях жить не способна.Если кто считает, что к рождению ребенка надо капитал заработать - то пусть идет в пень. Доходы должны обеспечивать беспроблемное обеспечения ребенка. А первый случай энтеровирусной инфекции способен порвать семейный бюджет.Первого, второго, третьего - не важно. 3 ребенка - уже прирост населения. Поддерживать семьи с 3+ не стоит - это уже их выбор. Но государству нужно 3 сейчас, как ни крути.
Откуда триллер по сбору бумажек и прочей туфте? В комиссию по распределению в детсад мы встали сразу после рождения дочки, в 2,5 года пошли в сад. Никаких проблем-взяток-поборок-бумажек -очередей не было.
11
10
Ответить
     
Вартовск
Сообщений: 118
Funfrock:
Откуда триллер по сбору бумажек и прочей туфте? В комиссию по распределению в детсад мы встали сразу после рождения дочки, в 2,5 года пошли в сад. Никаких проблем-взяток-поборок-бумажек -очередей не было.
От региона к региону ситуация с этими вопросами очень сильно разниться!
11
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
регион56:
Они просто поддерживают росавтопром.Я сам порой удивляюсь как заводят вторых детей из-за маткапитала...Самим жрать нех..й,за коммуналку не платят,нищету плодят,зато капитал.
Не говорите, мы столкнулись с этим, как открыли микрофинансовую организацию. Сначала нищета услышала, что дают "300 штук" за второго ребенка, а кое-где еще 100 за третьего. Быстренько родили, потом включили остатки мозгов, и обзванивают всех с одним вопросом: как обналичить маткапитал??!!!
Estima Hybrid 2007
9
1
Ответить
  
Белогорск,
Сообщений: 377
Жилье есть,всем хватает. Есть перспектива расширения и мат капитал мне не поможет. А вторая машина в семье нужна как воздух. Купить сильно бу, рублей за 100-120 и боятся не сломается ли она на трассе в -40, а живем мы в пригороде. Детей в садик надо, иногда по больницам. Я полностью за, только ставить какую-то планку, проверять платежеспособность родителей использующих на приобретение авто. И продажу разрешать только в случае обмена этой машины на новую.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2013
6
4
Ответить
 
Сообщений: 6831
Valera85:
Лучше бы квартиру давали молодым семьям за рождение детей. А на машину люди сами тогда накопят.
сразу за первого ребенка бы давали 450 тыщ...и то бы подумал заводить или нет...
5
13
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Flumashina:
Почему бы и не дать? деревень много, земли еще больше, можно ведь хоть каждой семье дать по участку в деревне, и оплатить по желанию подводку коммуникаций, электричество, вода, связь, дорога, это реальная работа для реальных людей, а не отмывание мат.капитала в закромах автоваза...
Это здорово. Только что делать семье в деревне? В заброшенных деревнях нет работы.
9
5
Ответить
 
Сообщений: 5090
Funfrock:
Откуда триллер по сбору бумажек и прочей туфте? В комиссию по распределению в детсад мы встали сразу после рождения дочки, в 2,5 года пошли в сад. Никаких проблем-взяток-поборок-бумажек -очередей не было.
С садиками в регионах очень туго, как сказали что за го деньги дают, и при этом разрешают себе оставить, все начали как ненормальные плодиться, а садиков то новых не построили, теперь уже со школами проблемы начинаются.
Toyota Caldina GT-Four N-edition
4
2
Ответить
  
Белогорск,
Сообщений: 377
Funfrock:
Откуда триллер по сбору бумажек и прочей туфте? В комиссию по распределению в детсад мы встали сразу после рождения дочки, в 2,5 года пошли в сад. Никаких проблем-взяток-поборок-бумажек -очередей не было.
Полностью согласен. Двое детей оба в садике, на второго место появилось когда сыну было 1.5.
2
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
[quote=ЮгоСевер]у ВАЗа нет ни чего святого, они уже и до детей добрались!)) ...кто следующий? покойники!?))Караул!)))))[/quo te]

Причем тут ВАЗ? Вот смотрите, сейчас ждем второго. А значит на 3 года будет похуже с деньгами. При этом хотелось бы в этот период сменить своего железного коня на что-то повместительней. Например, я бы продал свой Рио и купил Ситро С4 или Рено Флюенс. Для этого как нужно 300-400 тыр.
9
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 134
Не самое удачное вложение материнского капитала... Явно этим двигает не забота о благосостоянии, тут главное-чтобы железо продавалось, а там трава не расти.(
Jeep Cherokee Renegate, 2003 г, 3.7 V6.
7
4
Ответить
  
Белогорск,
Сообщений: 377
Flumashina:
С садиками в регионах очень туго, как сказали что за го деньги дают, и при этом разрешают себе оставить, все начали как ненормальные плодиться, а садиков то новых не построили, теперь уже со школами проблемы начинаются.
Очень дальний восток. Усть пердиловка еще та, насколько знаю проблемы с садами практически нет. На ясельные группы куча свободных мест, сады строят, ремонтируют. Согласен не везде так, но прогресс есть.про школы тоже немного удивило.
3
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Борман-79:
Не самое удачное вложение материнского капитала... Явно этим двигает не забота о благосостоянии, тут главное-чтобы железо продавалось, а там трава не расти.(
Предложите иное.
3
7
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 266
И только тазы-вазы будут попадать под это действие.
Тот, кто хочет - ищет возможности. Тот, кто не хочет - ищет причины!
5
3
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Идея покупать машины на детские деньги это маразм,причём очередной наверное уже 10 й по счёту,хотя что можно ожидать от человека который предлагает в армии играть в бадминтон.
Всех автовладельцев обложили данью почище МАМАЯ ПРИ МОНГОЛО-ТАТАРСКОМ ИГЕ, ДУМАЮ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ОБЪЯСНИТ КАК К НИМ ОТНОСИТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПОЧЕМУ гражданам России никто и негде не списывает долги!!!!!!

Соглашение о списании долга Узбекистана в $865 млн подписано
Россия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга. Подписи под документом поставили министры финансов РФ и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
15
9
Ответить
   
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 852
Да кому какое дело,кто и как тратит свой капитал???
Продам неплохого домашнего кота(можно на органы),рассмотрю варианты обмена!!!
8
6
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
retr:
цены на жилье упадут тогда когда предложение будет привышать спрос
дачто ты говоришь.....
унас куча новостроек полупустых....
а ценнег снизили с 70 до 60р за квм....
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
7
1
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Рональд 76:
давать!? совковое мышление никак не покинет мозг нашего населения. пусть заработают - детей нашлепать дело нехитрое.
кто заработает епта..??
как нах простой чел заработает на однушку стоимостью 3 ляма....мож подскажешь..??
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
12
2
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Flumashina:
С садиками в регионах очень туго, как сказали что за го деньги дают, и при этом разрешают себе оставить, все начали как ненормальные плодиться, а садиков то новых не построили, теперь уже со школами проблемы начинаются.
В 90-х сaдики иногдa дaжe в бордeли переделывали...
A щac очeнь aктивно строят новыe,но нa всe нужно врeмя.
4
3
Ответить
   
оренбург
Сообщений: 622
вован-спорт:
дачто ты говоришь.....
унас куча новостроек полупустых....
а ценнег снизили с 70 до 60р за квм....
Вован через полгода уронят до 40,к бабке не ходи.
6
1
Ответить
Николай
Ангарск
[quote=fankin]я так понимаю эта мера в первую очередь, чтоб спасти отечественный автопром от того, что в 2015 году совсем машины не будут брать?
а так мат. капитала как раз хватит на логан простой или калину средненькую.....

+1000%
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7147
... маразматическое предложение ... Образование, Жильё - вот норма-трата этих 400к.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
4
5
Ответить
    
Сообщений: 1308
NIIIK:
На Кавказе уклад жизни другой и семья ценится !
Мой отзыв: Honda Accord 1997
3
3
Ответить
 
Сообщений: 7147
калинов:
сразу за первого ребенка бы давали 450 тыщ...и то бы подумал заводить или нет...
... конечно, Вам, буддистам, лучше левитировать на вершинах
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
вован-спорт:
кто заработает епта..??как нах простой чел заработает на однушку стоимостью 3 ляма....мож подскажешь..??
А Вы думаете, что если квартиры будут "давать", то они вырастут на дереве бесплатно? Нет, их построит тот же застройщик, только выкупит за теже деньги гос-во. За наши с Вами деньги.
5
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
sport life:
Идея покупать машины на детские деньги это маразм,причём очередной наверное уже 10 й по счёту,хотя что можно ожидать от человека который предлагает в армии играть в бадминтон.Всех автовладельцев обложили данью почище МАМАЯ ПРИ МОНГОЛО-ТАТАРСКОМ ИГЕ, ДУМАЮ СЛЕДУЮЩАЯ НОВОСТЬ ОБЪЯСНИТ КАК К НИМ ОТНОСИТСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ПОЧЕМУ гражданам России никто и негде не списывает долги!!!!!!Соглашение о списании долга Узбекистана в $865 млн подписаноРоссия и Узбекистан подписали соглашение об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств, предполагающее, что Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга. Подписи под документом поставили министры финансов РФ и Узбекистана Антон Силуанов и Рустам Азимов
Спортлайф, Вы реально достали. Лезете в любую тему со своим нытьем. И бесконечным капслоком. В курсе, что использование капслока - моветон?
6
13
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ДРАКОН_пират:
... маразматическое предложение ... Образование, Жильё - вот норма-трата этих 400к.
Жилье за 400 К... Ню-ню...
6
9
Ответить
  
УрФО
Сообщений: 399
Материнский капитал на покупку авто? Да-а, видимо действительно совсем все плохо...
Всем удачи!
Лучше власть над самим собой, чем тысячелетняя власть над другими людьми и вещами.
8
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2100
Valera85:
Лучше бы квартиру давали молодым семьям за рождение детей. А на машину люди сами тогда накопят.
А вы что-то делать пробовали для этой квартиры?
Нытики одни собрались.

За 3-х и более детей сейчас дают участок. Если долго бегать и обивать пороги, то можно выбить даже в приличном районе. Плюс миллион или полтора (точно не помню) кредита на строительство дома под 3% (считай рассрочка). Плюс почти миллион материнского капитала за 2-го и 3-го набегает. По мне весьма хорошее подспорье для семьи. У меня брату повезло в 27 лет стать многодетным отцом. Сейчас в 31 уже достаивает свой дом с учетом всех вышеуказанных привилегий.

А еще... если в семье один работающий многодетный родитель, то его не могут уволить с работы. Есть и другие привилегии надо читать.

Лишь бы сопли гонять.
Мой отзыв: Hyundai Getz 2007
8
7
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 669
Я за ранее дико извиняюсь, но половина комментариев выше откровенно тупы. Люди не понимают суть МАТЕРИНСКОГО капитала и что-то думают за будущее детей. Цель появления программы материнского капитала как раз состояла в том, чтобы семья была заинтересована в появлении второго и далее ребенка в семье. Еще раз, не ребенок решает, родится ли он, а его родители. У кого-то из родителей есть жильте, но его нужно расширять. У кого-то нет и они могут позволить себе облегчить ипотеку. А у кого-то все это есть но нет автомобиля. Или вы, гр****** магнаты, считаете, что молодой маме легко мотаться с маленькими детьми по поликлиникам, на процедуры, в магазины, в конце концов?

В своем желании ЛЮБОЕ начинание забрызгать желчью обитатели данного ресурса кидаются на все подряд. На законы, на ВАЗ и даже на материнский капитал. Хотя у 50% детей нет в принципе. Мне хочется задать вопрос таким людям, как вам вообще по жизни живется? Если вокруг все воняет*****ом, быть может, это ты *******ся? (с)
Mazda Millenia 2.0|1999
Мои отзывы: Lexus IS250 2007, Mazda Mazda6 2006
24
5
Ответить
     
Сообщений: 3215
В1tалий:
Рождаемость в России никакая!
Население РСФСР в 1989 г. было такое же, как и в России в 2010. Жилищные условия были намного хуже. С тех пор ввели в строй миллионы и миллионы квадратов жилья, а населения не прибавляется. Поэтому квартирный вопрос лишь косвенно влияет на рождаемость. Главная причина низкой рождаемости - в головах. Сегодняшние девушки вовсе не хотят растить детей и упахиваться дома, дай им хоть хоромы. У моих родителей нас трое, и таких семей было очень много лет 30 назад, хотя жили совсем небогато и в скромных жилищных условиях. А сейчас совсем другие нравы - на первом месте желание "пожить в свое удовольствие", т.е. в лучшие детородные годы. Поэтому хоть как современных чикс облаготельствуй, в головенках у них дети на .....надцатом месте.
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)
19
4
Ответить
   
Кемеровская обл. Тисуль
Сообщений: 571
БРЕД!
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
CHSI:
Материнский капитал на покупку авто? Да-а, видимо действительно совсем все плохо...Всем удачи!
Когда будет плохо, Вас предупредят по радио, а также объявят в какой военкомат обращаться.
14
9
Ответить
retr
Новосибирск
вован-спорт:
кто заработает епта..??
как нах простой чел заработает на однушку стоимостью 3 ляма....мож подскажешь..??
я заработал на трешку и не сижу и не ною потомучто работаю на двух работах и занимаюсь мелким бизнесом ,основная на производстве,вторая на автостоянке график позволяет.а третья в гораже гайки кручю ,кто хочет тот всегда найдет чем заниматся ,а ныть сидеть как все плохои при этом сидеть теливизор пялить пиво дуть кегами это особеность людей которые считают себя обижеными это психология которая закладывается с рождения,упал мама сопли подтерла бабушка калачек дала,собирись и подумай мозгоми
9
5
Ответить
retr
Новосибирск
ДРАКОН_пират:
... маразматическое предложение ... Образование, Жильё - вот норма-трата этих 400к.
ну и построят с картона 10 комнатную квартиру
4
2
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Yеti:
Население РСФСР в 1989 г. было такое же, как и в России в 2010. Жилищные условия были намного хуже. С тех пор ввели в строй миллионы и миллионы квадратов жилья, а населения не прибавляется. Поэтому квартирный вопрос лишь косвенно влияет на рождаемость. Главная причина низкой рождаемости - в головах. Сегодняшние девушки вовсе не хотят растить детей и упахиваться дома, дай им хоть хоромы. У моих родителей нас трое, и таких семей было очень много лет 30 назад, хотя жили совсем небогато и в скромных жилищных условиях. А сейчас совсем другие нравы - на первом месте желание "пожить в свое удовольствие", т.е. в лучшие детородные годы. Поэтому хоть как современных чикс облаготельствуй, в головенках у них дети на .....надцатом месте.
Соцрeклaмa,нaлог нa чайлдфри и зaкрытиe домa2 быстро рeшили бы эту проблeму :D
14
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Ключевые слова "могут разрешить"... Дром, дайте реальные новости, а не розжиг - еслибы да кабы...
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Считаю инициативу правильной.

Все мои знакомые рожали 2го уже имея внятное жилье... что ЧЕРТОВСКИ ЛОГИЧНО. У меня ребенок 1, но сменой квартиры и ремонтом я тоже занимался ДО его рождения. Очень слабо себе представляю всю эту возню в первые 3 года жизни ребенка.

Две других опции использования капитала по экономическим меркам являются "инвестициями", при этом инвестором выступаете Вы, а деньги находятся у государства... я вот чето, оглядываясь назад, не особо то хочу, чтобы мои личные деньги находились в руках очень изменчивой системы.

По сему логично было бы разрешить приобретение автомобиля. Правда если не поставить ограничений, то это станет окном для обналички... а если придумать некое обременение, то это будет аццкий гемор для владельцев - ни продать ни поменять, ждать пока ребенку 18 не стукнет итп.

ЗЫ: не нравится мне фото в заголовке с учетом контекста... ))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
15
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Yеti:
Население РСФСР в 1989 г. было такое же, как и в России в 2010. Жилищные условия были намного хуже. С тех пор ввели в строй миллионы и миллионы квадратов жилья, а населения не прибавляется. Поэтому квартирный вопрос лишь косвенно влияет на рождаемость. Главная причина низкой рождаемости - в головах. Сегодняшние девушки вовсе не хотят растить детей и упахиваться дома, дай им хоть хоромы. У моих родителей нас трое, и таких семей было очень много лет 30 назад, хотя жили совсем небогато и в скромных жилищных условиях. А сейчас совсем другие нравы - на первом месте желание "пожить в свое удовольствие", т.е. в лучшие детородные годы. Поэтому хоть как современных чикс облаготельствуй, в головенках у них дети на .....надцатом месте.
Если ты видишь с огромной массе российских девушек и женщин только "чик", то наверное просто не там где нужно заводишь знакомства.
Стремление современных людей пожить в свое удовольствие - во всех смыслах замечательно. Если человек не пожил для себя и не "полюбил себя" - ему нечего будет передать ребенку, кроме раздражения за "испорченную молодость". Примеров тому масса. Посмотри как люди вокруг общаются со своими детьми... этож просто алес. Они сами еще дети. Они ведутся на все подряд и вообще не способны общаться с этими маленькими существами.

Миф о "лучших годах" - это промывалово мозгов. Если женщина ведет нормальный образ жизни, занимается активными видами деятельности, ест нормально, спит нормально, не разводит в себе хламидии, по умному относится к периоду беременности итп - роды в 30+ проходят вообще без проблем.

Проблема с жильем есть у многих. Я очень хорошо понимаю людей, которые не спешат рожать, пока угла своего нет. С нашей стабильностью в з/п и в стране в целом - жить в съемке ващще не айс. И очень плохо я понимаю людей, которые рожают 2го живя в 1к квартире.

Женщины, которые не хотят растить детей и упахиваться дома по своему правы. Лучше жить бездетным и счастливым, чем растить детей так, как делают это многие: в вечном раздражении, вечно у бабушек, в отпуск на море без спиногрызов, с 2 лет в садике, вечно с соплями из садика.

Отчасти это нежелание обусловлено и тем какие в нашей стране мужчины... эволюция мужиков прошла быстро: мы ремонтируем квартиры привлеченным трудом и современными материалами (наши отцы сами затирали потолки), мы ездим на нормальных машинах (наши отцы чинили москвичи не имея ничего), мы хорошо одеваемся, бреемся 3-5-лезвенными бритвами, носим дорогую обувь и на каждый сезон имеет свою пару (минимум), каждую дырку сверлим перфоратором, каждый шуруп заворачиваем шуруповертом итд итп.
А какой процент среди нас способен: обеспечить бабу всем необходимым (без фанатизма), устроить жизнь так, чтобы она не думала о насущном, оплатить контракт на роды (чтоб в палате 3 других ребенка не орали и можно было поспать), бассейны и прочие гимнастики в период беременности, нормальные японские подгузники (а не промокающие памперсы), одежду и обувь для ребенка на каждый новый сезон (да ни какю-нибудь, а не хуже чем наша), клубы по интересам, фитнес, дошкольные тусовки, частные сады и группы неполного дня, няню, чтобы были 2е руки в течении дня (или зарабатывать на такой работе, чтобы была возможность помогать самому)??????
Вот тото и оно... НЕ МНОГО ТАКИХ. И у всех тут один аргумент: "наши мамы и без этого нас растили". Так чтобы требовать от женщин "довольствоваться тем, что было раньше" - попытайтесь сначала сами пожить "как папа" (начиная от москвича и заканчивая пивом раз в квартал). А коли сами не хотите жить ЛУЧШЕ, то извольте уважать желание других людей жить ЛУЧШЕ, чем 1989.

ЗЫ: сам 3й в семье.. помню как все было до 96... наф бы не нужна такая жизнь...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
9
3
Ответить
Вячеслав
Читаю коменты и поражаюсь. Якобы идея плохая, нельзя чтоб на авто тратился маткап. Скажите, яростные противники данной идеи, какое вам дело? Возможность покупки жилья ведь не отменяется. Семья сама решит, что им надо.
11
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5459
А продавать купленную с мат.капиталлом машину потом через опеку надо будет?
А как доли в машине выделять? Кузов- маме, двигатель - папе, колеса - детям?
7
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
чей то вдруг они прозрели так внезапно наши правители? поди руководители заводов- и автосалонов поплакались?
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
5
3
Ответить
  
Сообщений: 12977
царь еремей:
На квартиру,учебу,лечение я думаю самые приоритетные направления
Приоритетные направления должны выбирать САМИ родители, у каждого свои приоритеты. Есть молодые, у которых есть образование и жилье и со здоровьем все в порядке (пусть таких и не много).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
4
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Funfrock:
А Вы думаете, что если квартиры будут "давать", то они вырастут на дереве бесплатно? Нет, их построит тот же застройщик, только выкупит за теже деньги гос-во. За наши с Вами деньги.
себистоимость этих квартир 15 тр за квм...
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
4
2
Ответить
  
Сообщений: 8407
На квартиру мало... на пенсию матери не целесообразно. С покупкой машины семье помочь - неплохой вариант. меньше черных схем будет. Надо просто давать такие сертификаты на приобретение машин "семейного типа", а не каких=нибудь корчей...
5
3
Ответить
 
Гродно
Сообщений: 140
только при наличии жилья!!! Нахрена челу новый жигуль без гаража, где его ремонтировать надо (шутка). А если нет жилья, то думаю тратить 450 килорублей на машину по крайней мере не рационально. Опять же, это породит еще кучу серых схем по обналичиванию маткапитала.
Первый белорусский френдовод.
Mazda Friendee -дизельный zum-zum.
3
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
вообще зря....появится куча людей на дорогах кому не надо машину вообще в руки давать
4
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 714
Причина Безумств:
Наивный...Они же через пару лет поправки на экологические классы введут и всё...Запрет на эксплуатацию и в утиль...
хыыыы
что мещает нашем правительству издать закон, по которому все авто сборки автотаза медведевско и второй путинской эпохи предстоит считать например стандартом евро-7 ?
карамба
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
volshebnik1:
На Кавказе уклад жизни другой и семья ценится !
Не спорю, но в том же Дагестане мат. капиталы распросранены и часто Приора бывает важнее образования или жилищных условий.

Я сам люблю машины и т. п., но считаю что машину каждый должен покупать сам (может кроме инвалидов и т. п., им выдавать надо), даже родители детям не должны покупать машины. Иначе и как вещь не ценят и отвественность не чувствуют и процент безотвественных в принципе прибавляется на дорогах.
3
2
Ответить
    
во мраке
Сообщений: 1409
Медведев вообще в экономике не соображает
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.
7
 
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
томич.:
Фото в заглавии темы за какой год ? Или чтоб "смачнее" выглядело ?
"это наше будущее, сынок" (с)
2
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
Hikoushi:
Кому этот хлам нужен будет, после того как ребёнок вырастет?
Кому эти копейку будут нужны после того, как ребёнок вырастет?
4
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
dNooBuza:
Сколько неадекватных (читай тупых) комментов то пишут. Дайте родителям баблом - сами пусть выбирают и т.д. Вы прежде чем ахинею такую писать, подумайте к чему это может привести. Проблем воспользоваться мат. капиталом - НЕТ. Сам сейчас оформляю ипотеку с его помощью. Да побегать надо (но это по ипотеке в целом, а не из-за применения мат.капитала.) А так проблем, повторяюсь - нет. Кто не тянет платить ипотеку - купите жилье в пригороде (все равно будет хоть что-то) А на тачки тратить? Завтра разбил/угнали и что через 18 лет детям говорить? Что "инвестиционная чуйка батька подвела"? Нет возможности недвижимость взять - пущай лежит, может на образование детям пойдет, что бы они умнее пам и мам были. Правда с этой ситуацией в мире, конечно есть риск отмены самого мат. капитала...
Ты со своей адекватностью даже понять не можешь, что не у всех жильё в ипотеке как у тебя. Так же ты со своей адекватностью не в курсях, что ипотечный процент ниже, чем процент по автокредиту (или потребительскому). Ну и что совсем не в курсе - авто для семьи с двумя детьми, как правило не роскошь, а инструмент.
5
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
dNooBuza:
Жилье будет нужно всегда! Точка! Это даже не для проживания, а инвестиции. Мат капитал для первого взноса например, а потом можно сдавать, а рентой платить ипотеку - это если ну действительно не нужно вроде как, то есть есть где жить. А жене можно, ну на худой конец, что бы она могла потихоньку в садик/поликлинику съездить, можно и семафора тысяч за 50 взять. А ежели ну и полтос заработать нет возможности, тогда переставайте мечтать о том, что государство вам что-то должно, а начинай РАБОТАТЬ на работе, уперся в возможности организации, а моГЕшь больше - ищи другое место - где твои способности оценят выше.
Сейчас ипотечный рынок очень раздут. Есть нехилый риск, что с падением рубля цены на квартиры обрушатся.
2
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
uin444:
только при наличии жилья!!! Нахрена челу новый жигуль без гаража, где его ремонтировать надо (шутка). А если нет жилья, то думаю тратить 450 килорублей на машину по крайней мере не рационально. Опять же, это породит еще кучу серых схем по обналичиванию маткапитала.
А сейчас серых схем нет что ли? Что мешает халупу в деревне назвать загородной фазендой и продать за 400 тыр "счастливым" родителям? Ни чего. В таком случае почему из-за неродивости кучки родителей должны быть ограничены многие нуждающиеся семьи?
4
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Давно пора разрешить.
4
6
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
вован-спорт:
лучше бы цены на жилье снизили.....уроды
Мульйон!!!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Дебилизм. А почему тогда не на айфоны и стиралки? Машина такая же бытовая техника, да еще и с меньшим периодом эксплуатации ( стиралка куплена в 2003 а машин за это время 4 поменяно). Касаемо же стенаний некоторых масквичей что мол на 400 тыщ только 4 метра нужно купить-ну так покупайте в рязани а коль хочется в мааскве именно-это уж ваши хотелки. Не живите в таком дорогом городе. К слову недавно покупал квартиру по цене больше 100 за квадрат - в нске. И ничего, без проблем оформил маткапитал и через 2 месяца его перевели банку. Понятно что в цене квартиры это было меньше 5% но все равно приятно
6
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 762
Funfrock:
Уезжать. Абсолютно серьезно говорю. Уезжать из этой опы мира, перебираться в места, где есть работа.
Кудыыы???Живем натуральным хозяйством.Работа сезонная. Для того чтобы переехать нужны дензнаки на хатенку. А свои "хоромы" и за ломаный грош не продашь. А народ спивается, чего уж тут греха таить. Это раньше на "северах" заработать можно было.
5
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
нет нет, машин и так много стало, пробки, не проехать. ну или отмените тогда автокредиты
4
7
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
томич.:
Фото в заглавии темы за какой год ? Или чтоб "смачнее" выглядело ?
Это намёк - капитал разрешат тратить только на ТАЗики:)))
Кроилово ведёт к попадалову тчк
4
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Да, кстати, забавно звучит "материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий"... вот живешь ты в квартире 50 кв.м. и собираешься в связи с приростом семьи "расшириться". МК в данном случае - дай бог, чтобы хватило на ремонт в другой квартире, а уж на "расширение" как ни крути придется самому подкопить (еще 2-4 МК).
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
1
Ответить
Бад Серега
Абакан
Лучше бы на лечение разрешили, дебилы. А то столько родителей не знают где взять денег на лекарства инвалидам с детства, а не про эти ведра железные.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 150
лиж бы спихнуть
 
 
Ответить
  
Новоалтайск
Сообщений: 15
dNooBuza:
Сколько неадекватных (читай тупых) комментов то пишут. Дайте родителям баблом - сами пусть выбирают и т.д. Вы прежде чем ахинею такую писать, подумайте к чему это может привести. Проблем воспользоваться мат. капиталом - НЕТ. Сам сейчас оформляю ипотеку с его помощью. Да побегать надо (но это по ипотеке в целом, а не из-за применения мат.капитала.) А так проблем, повторяюсь - нет. Кто не тянет платить ипотеку - купите жилье в пригороде (все равно будет хоть что-то) А на тачки тратить? Завтра разбил/угнали и что через 18 лет детям говорить? Что "инвестиционная чуйка батька подвела"? Нет возможности недвижимость взять - пущай лежит, может на образование детям пойдет, что бы они умнее пам и мам были. Правда с этой ситуацией в мире, конечно есть риск отмены самого мат. капитала...
 
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Neandertal:
Зря((
]
тож так кажется
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
  
Новоалтайск
Сообщений: 15
И что ты дашь ребенку через 18 лет на 450 тыс. Какую сумму вы будите иметь? Инфляцию никто не отменял. Нестабильность экономики, да и через 18 лет вообще забудут наши власти, что сертификаты вообще выдавали лет ...тцать назад.... Я за закон и за использование мат. капитала ввиде первоначального взноса под ипотеку. Молодым с маленьким ребенком не так просто насобирать на первый взнос, только с помощью родителей, и то не у всех есть такая возможность.
5
 
Ответить
  
Новоалтайск
Сообщений: 15
dNooBuza:
Сколько неадекватных (читай тупых) комментов то пишут. Дайте родителям баблом - сами пусть выбирают и т.д. Вы прежде чем ахинею такую писать, подумайте к чему это может привести. Проблем воспользоваться мат. капиталом - НЕТ. Сам сейчас оформляю ипотеку с его помощью. Да побегать надо (но это по ипотеке в целом, а не из-за применения мат.капитала.) А так проблем, повторяюсь - нет. Кто не тянет платить ипотеку - купите жилье в пригороде (все равно будет хоть что-то) А на тачки тратить? Завтра разбил/угнали и что через 18 лет детям говорить? Что "инвестиционная чуйка батька подвела"? Нет возможности недвижимость взять - пущай лежит, может на образование детям пойдет, что бы они умнее пам и мам были. Правда с этой ситуацией в мире, конечно есть риск отмены самого мат. капитала...
Был комментарий к этому посту.
2
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
@lex@nder:
Да, кстати, забавно звучит "материнский капитал можно тратить на улучшение жилищных условий"... вот живешь ты в квартире 50 кв.м. и собираешься в связи с приростом семьи "расшириться". МК в данном случае - дай бог, чтобы хватило на ремонт в другой квартире, а уж на "расширение" как ни крути придется самому подкопить (еще 2-4 МК).
Да и то МК восползоваться можно только если ипотеку возмешь.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
Мой отзыв: Лада 2110 1998
1
 
Ответить
 
Сообщений: 4279
мы свой уже давно вложили в ипотеку, основной долг и проценты сразуь прилично уменьшились. Это хорошо, хоть и живых денег так и не увидели, зато ощущаем эконгмию каждый месяц.
Это наша зима! ;)
1
 
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 420
При рождении лучше бы давали квартиру,если нет ,то хоть льготные проценты на ипотеку 2-3 в год!А машину купят,продадут деньги промотают...В большинстве случаев...
4
3
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 208
Если говорить о нормальных, здравомыслящих людях, то я считаю можно дать выбор (например для жителей сельской местности с жильем остро вопрос не стоит, а машину с их заработком не купишь, а она там ой как нужна).
Но оглядываясь на некоторых людей которые рожают не планируя или вообще ради капитала, то их к принятию решений об использовании денег подпускать нельзя (просрут).

Вот и пойми как правильней будет.
5
 
Ответить
 
Russia
Сообщений: 229
Они только долги другим странам могут списывать, а потом эти долги с нас получать, увеличивая цены на ЖКХ, продукты и т.д.
1
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Работник АвтоВАЗа:
Да и то МК восползоваться можно только если ипотеку возмешь.
Ну, это само собой. Берешь на 400 тыр больше нужного, высвобождаешь наличку, делаешь ремонт и гасишь кредит как можешь/как удобно.

Тут главное не перепутать чего куда. У меня знакомые при покупке 1шки выжались и взяли ее за наличку, а через месяц - понабрали потребов с 400тыр на ремонт. Могли бы отремонтировать квартиру деньгами под 13%, а в итоге заплатили за пользование деньгами 18-28%. Ремонт золотой получился ))))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 189
Вячеслав:
Читаю коменты и поражаюсь. Якобы идея плохая, нельзя чтоб на авто тратился маткап. Скажите, яростные противники данной идеи, какое вам дело? Возможность покупки жилья ведь не отменяется. Семья сама решит, что им надо.
50% будут тратить на свое усмотрение , а часть будут тратить на то чтобы получив машину спихнуть ее и промотать деньги, или закрыть кредиты %%% набранные на "айфоны". а еще найдется кучка мамаш которые эту машину на бухло и дозу променяют. и второй ребенок оказавшийся в этой семье усугубит и так не завидное положение первого!!! Нельзя такие законы принимать. нельзя!!! Либо с оговоркой. что родители обеспечили детей сначала жильем. потом у них нет не погашеных ипотечных кредитов. И только потом у них остается возможность тратить не на учебу и медицину, а на автомобиль.
1
4
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
Dengucci:
50% будут тратить на свое усмотрение , а часть будут тратить на то чтобы получив машину спихнуть ее и промотать деньги, или закрыть кредиты %%% набранные на "айфоны". а еще найдется кучка мамаш которые эту машину на бухло и дозу променяют. и второй ребенок оказавшийся в этой семье усугубит и так не завидное положение первого!!! Нельзя такие законы принимать. нельзя!!! Либо с оговоркой. что родители обеспечили детей сначала жильем. потом у них нет не погашеных ипотечных кредитов. И только потом у них остается возможность тратить не на учебу и медицину, а на автомобиль.
А вы зачем за них думаете? Пусть каждый сам принимает решение, а то получается есть люди первый сорт и есть второй сорт. Еврейское мышление.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
3
1
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
CopBuroJloBA:
Я за ранее дико извиняюсь, но половина комментариев выше откровенно тупы. Люди не понимают суть МАТЕРИНСКОГО капитала и что-то думают за будущее детей. Цель появления программы материнского капитала как раз состояла в том, чтобы семья была заинтересована в появлении второго и далее ребенка в семье. Еще раз, не ребенок решает, родится ли он, а его родители. У кого-то из родителей есть жильте, но его нужно расширять. У кого-то нет и они могут позволить себе облегчить ипотеку. А у кого-то все это есть но нет автомобиля. Или вы, гр****** магнаты, считаете, что молодой маме легко мотаться с маленькими детьми по поликлиникам, на процедуры, в магазины, в конце концов?
В своем желании ЛЮБОЕ начинание забрызгать желчью обитатели данного ресурса кидаются на все подряд. На законы, на ВАЗ и даже на материнский капитал. Хотя у 50% детей нет в принципе. Мне хочется задать вопрос таким людям, как вам вообще по жизни живется? Если вокруг все воняет*****ом, быть может, это ты *******ся? (с)
Поддерживаю!

хватит ныть.
Ну есть у людей уже жилье, а машины нет. И живут они скажем в сельской местности, где за продуктами надо в город ездить.
ЧТО Откладывать эти деньги на учебу детей? да их сожрет инфляция. А в пенсию только наивные граждане верят.

Я считаю инциатива хорошая.
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
4
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Вот это да!!
И рождаемость повысится...и автопрому поможем!
3
 
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
Сибиряк82:
Ну не нужно мне жилье, мне ужна вторая машина для жены чтоб детей возить, ато деремся с ней из-за нее. Заработать сам не имею возможности.
Откуда им знать ,что такое развезти двоих-троих детей по секциям, школам дет.садам и на работу успеть и т.д. критики блин пусть попробуют на одной машине в одинокого это сделать! я ЗА!(хоть и нет в этом нужды)
2
 
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
Алекс56 рус:
вообще зря....появится куча людей на дорогах кому не надо машину вообще в руки давать
бред!Как это связано?
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3396
Наркососы уже начали плодится а перекупы потирать руки
2
3
Ответить
     
Сообщений: 3396
Тобольск наверно крупный город
тобольск072:
Откуда им знать ,что такое развезти двоих-троих детей по секциям, школам дет.садам и на работу успеть и т.д. критики блин пусть попробуют на одной машине в одинокого это сделать! я ЗА!(хоть и нет в этом нужды)
 
1
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
ЮгоСевер:
От региона к региону ситуация с этими вопросами очень сильно разниться!
У нас тоже проблем не было.Регион вроде один с вами.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
Работник АвтоВАЗа:
А вы зачем за них думаете? Пусть каждый сам принимает решение, а то получается есть люди первый сорт и есть второй сорт. Еврейское мышление.
потому что маткапитал - это не "нате деньги", это особый вид поддержки, расходование которого изначально определило государство исходя из многих факторов, в том числе ограничния рождаемости только ради денег. любое расширение направлений расходования превращает маткапитал в обычную матпомощь по итогам рождения ребенка, тратит которую можно налево и направо, что выхолащивает саму суть программы.-
3
1
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
Inzer":
Тобольск наверно крупный город
Крупный или нет не важно у меня к примеру трое детей и у двух из них кроме школы и сада ещё и по 2-3 занятия в день как их развозить а? А как жене грудного свозить в поликлинику пока я на работе ?
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
тобольск072:
Откуда им знать ,что такое развезти двоих-троих детей по секциям, школам дет.садам и на работу успеть и т.д. критики блин пусть попробуют на одной машине в одинокого это сделать! я ЗА!(хоть и нет в этом нужды)
открою страшную тайну - большинство все это делает совсем не имея машин и прекрасно справляется, за то появилась целая генерация народа, для которого пройти с ребенком до детского сада полкилометра пешком - это уже невозможный подвиг и что в семье без 2-х а то и трех ведер ваапще не жизнь
2
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
тобольск072:
Крупный или нет не важно у меня к примеру трое детей и у двух из них кроме школы и сада ещё и по 2-3 занятия в день как их развозить а? А как жене грудного свозить в поликлинику пока я на работе ?
заработать и купить машину, ну или на такси
V6 3.5. 300 пони.
1
2
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
akasta:
открою страшную тайну - большинство все это делает совсем не имея машин и прекрасно справляется, за то появилась целая генерация народа, для которого пройти с ребенком до детского сада полкилометра пешком - это уже невозможный подвиг и что в семье без 2-х а то и трех ведер ваапще не жизнь
Ну да в минус 30! Верю.Полезно!
4
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
судя по голосовалке на дроме 60% матерей героев)
V6 3.5. 300 пони.
2
 
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
Хондо-Вод:
заработать и купить машину, ну или на такси
Повторю у меня нет в этом нужды и на такси средства есть и две машины.Я лишь аргументировал своё мнение.
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 23969
тобольск072:
Повторю у меня нет в этом нужды и на такси средства есть и две машины.Я лишь аргументировал своё мнение.
так я не про вас кокретно а в общем. мат капитал нужно тратить на улучшение жилищных условий, чтоб отпрыскам жилось в комфорте, а не на кастрюли, которые в первый день покупки можно угробить в ноль.
V6 3.5. 300 пони.
1
3
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
Хондо-Вод:
так я не про вас кокретно а в общем. мат капитал нужно тратить на улучшение жилищных условий, чтоб отпрыскам жилось в комфорте, а не на кастрюли, которые в первый день покупки можно угробить в ноль.
А если речь идёт о том ,что жилплощади хватает? мы с женой в своё время не знали куда девать мат .капитал и я имел возможность купить хороший участок в городе под ижс ,но не хватило на тот момент денег так кто мне дал вложить эти деньги или моим детям навредило бы такое вложение?
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
тобольск072:
Ну да в минус 30! Верю.Полезно!
если одет по погоде-нормально. без проблем
 
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 189
Работник АвтоВАЗа:
А вы зачем за них думаете? Пусть каждый сам принимает решение, а то получается есть люди первый сорт и есть второй сорт. Еврейское мышление.
вы сейчас говорите о тех кто родил второго, третьего ребенка и принимает решение как воспользовоться помощью Гостударства. А я пытаюсь донести что некоторых такой закон подтолкнет завести ребенка. именно завести, а не обдуманно родить!!! ради тупо упрощенной схемы обнала мат. капитала!!!
 
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 189
если нет возможности купить машину , даже в кредит с первонач взносом 10-15%. то и нет значит денег ее содержать! Предлагаю упростить схему. просто тупо субсидировать или проценты и сумму первого взноса, при покупке машины семьям с двумя и более детьми. И если уж такой Семье банк одобрит покупку машины в кредит. то государство может им помочь. А если банк не одобрит родителям, значит в семье мозгов хватило только детей настрогать, а обеспечить их нечем.
1
3
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
akasta:
если одет по погоде-нормально. без проблем
Я понимаю ваше стремление ходить пешком,но вот я живу в частном секторе и нет даже на горизонте ни школы ни садика,как мне быть,когда даже на автобусе нужно до садика с пересадкой добираться? ваши доводы хороши для жителей микрорайонов,там согласен до школ и садов максимум 400 метров. Не мерь те всё одинаково.
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
тобольск072:
Я понимаю ваше стремление ходить пешком,но вот я живу в частном секторе и нет даже на горизонте ни школы ни садика,как мне быть,когда даже на автобусе нужно до садика с пересадкой добираться? ваши доводы хороши для жителей микрорайонов,там согласен до школ и садов максимум 400 метров. Не мерь те всё одинаково.
значит надо жизнь оптимизировать, логистику перестраивать - не "жилмассив переезжать". в городе по определению машина не может быть вещью безальтернативной, тем более несколько машин. всегда есть масса варинатов решить проблемы и машина - самый прямой и поэтому тупой из них. в нске даже есть живой памятник дятлам - жилмассив родники, где живут сто тыщ народу и откуда нет нормальных дорог. нов се эти дятлы купили потому что там "недорого", потом завели по две машины на семью а то и три - и теперь позже 6 утра не выезжают иначе приедут на работу к обеду. при том что если бы продать все машины то как раз хватило бы доплатить разницу за похожую квартиру по линии метро - но как же они без ведерка та, это же пешком по полкилометра ходить и по ашанам непоездить . а если к этим дятловозкам добавить дятловозок из материнского капиталу - тогда им придется в 4 утра выезжать
 
4
Ответить
vnt
  
Москва
Сообщений: 365
Я за! есть 2-е квартиры и 2-ое детей, зачем мне улучшение жил.условий? можно конечно влесть в ипотеку для расширения жил. площади используя МК, потом платить 20-30тыс.р. в месяц, лет так цать, ущемляя при этом свою семью, но зачем мне это надо? а вот машину я свою бы поменял на побольше, но сейчас не имею такой возможности т.к в октябре построил 2-ой дом в деревне, теперь этот дом нужно подключить к коммуникациям, сделать ремонт и купить мебель, так что все средства пойдут туда...
p.s. обналичить МК и сейчас элементарно, за 1 прием и примерно 2мес. ожидания и даже будет все легально и это ток самый долгий путь)))так что кто хотел про..ть МК тот и так это сделает, а кому то авто действительно бы помогло...
p.s.s. всем противникам: попробуйте с 2-мя и более детьми(особенно до 5-ти лет) летом на дачу "своим ходом" съездить, сумки с колясками в зубах понесете???
2
 
Ответить
Мадин
Сочи
Лучше бы разрешили покупку земельного участка ими оплачивать. Это недвижимость в конце концов. Машина это железка, которая кушает топливо и ржавеет со временем, не считая обслуживания и самое главное теряет в цене.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7147
Михаил424:
мы свой уже давно вложили в ипотеку, основной долг и проценты сразуь прилично уменьшились. Это хорошо, хоть и живых денег так и не увидели, зато ощущаем эконгмию каждый месяц.
... плюсану. Улучшить Жилищные условия, с помощью МК - самое Здравое решение.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
1
 
Ответить
  
череповец
Сообщений: 366
virazh24:
И что ты дашь ребенку через 18 лет на 450 тыс. Какую сумму вы будите иметь? Инфляцию никто не отменял. Нестабильность экономики, да и через 18 лет вообще забудут наши власти, что сертификаты вообще выдавали лет ...тцать назад.... Я за закон и за использование мат. капитала ввиде первоначального взноса под ипотеку. Молодым с маленьким ребенком не так просто насобирать на первый взнос, только с помощью родителей, и то не у всех есть такая возможность.
вот именно, вопрос родителям, что ты дашь ребенку через 18 лет. при чем тут вообще мат.капитал? его бы могло вообще не быть..
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
@lex@nder:
Ну, очень спорно. Не согласен с процентами 80 того, того, что Вы написали. Маленький вопрос можно - у Вас у самого дети есть?
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
вован-спорт:
себистоимость этих квартир 15 тр за квм...
...и Вы готов подтвердить это соответствующей ссылкой.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7147
akasta:
значит надо жизнь оптимизировать, логистику перестраивать - не "жилмассив переезжать". в городе по определению машина не может быть вещью безальтернативной, тем более несколько машин. всегда есть масса варинатов решить проблемы и машина - самый прямой и поэтому тупой из них. в нске даже есть живой памятник дятлам - жилмассив родники, где живут сто тыщ народу и откуда нет нормальных дорог. нов се эти дятлы купили потому что там "недорого", потом завели по две машины на семью а то и три - и теперь позже 6 утра не выезжают иначе приедут на работу к обеду. при том что если бы продать все машины то как раз хватило бы доплатить разницу за похожую квартиру по линии метро - но как же они без ведерка та, это же пешком по полкилометра ходить и по ашанам непоездить . а если к этим дятловозкам добавить дятловозок из материнского капиталу - тогда им придется в 4 утра выезжать
... жесть
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
akasta:
Дебилизм. А почему тогда не на айфоны и стиралки? Машина такая же бытовая техника, да еще и с меньшим периодом эксплуатации ( стиралка куплена в 2003 а машин за это время 4 поменяно). Касаемо же стенаний некоторых масквичей что мол на 400 тыщ только 4 метра нужно купить-ну так покупайте в рязани а коль хочется в мааскве именно-это уж ваши хотелки. Не живите в таком дорогом городе. К слову недавно покупал квартиру по цене больше 100 за квадрат - в нске. И ничего, без проблем оформил маткапитал и через 2 месяца его перевели банку. Понятно что в цене квартиры это было меньше 5% но все равно приятно
Что у Вас вызвало такой баттхерт? Вы купили квартиру, кому-то важней машина. Это я Вас как "некоторый мааасквич" спрашиваю. И наезд некрасивый, Вы как бы тоже не Выдропужске живете с зарплатой в 8 тыр.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
akasta:
значит надо жизнь оптимизировать, логистику перестраивать - не "жилмассив переезжать". в городе по определению машина не может быть вещью безальтернативной, тем более несколько машин. всегда есть масса варинатов решить проблемы и машина - самый прямой и поэтому тупой из них. в нске даже есть живой памятник дятлам - жилмассив родники, где живут сто тыщ народу и откуда нет нормальных дорог. нов се эти дятлы купили потому что там "недорого", потом завели по две машины на семью а то и три - и теперь позже 6 утра не выезжают иначе приедут на работу к обеду. при том что если бы продать все машины то как раз хватило бы доплатить разницу за похожую квартиру по линии метро - но как же они без ведерка та, это же пешком по полкилометра ходить и по ашанам непоездить . а если к этим дятловозкам добавить дятловозок из материнского капиталу - тогда им придется в 4 утра выезжать
Представьте, что Вы живете не в мегаполисе, а, скажем, в Моршанске. Или в Кинешме. Там нет проблем с пробками. Зато иметь машину очень удобно.
2
 
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
akasta:
значит надо жизнь оптимизировать, логистику перестраивать - не "жилмассив переезжать". в городе по определению машина не может быть вещью безальтернативной, тем более несколько машин. всегда есть масса варинатов решить проблемы и машина - самый прямой и поэтому тупой из них. в нске даже есть живой памятник дятлам - жилмассив родники, где живут сто тыщ народу и откуда нет нормальных дорог. нов се эти дятлы купили потому что там "недорого", потом завели по две машины на семью а то и три - и теперь позже 6 утра не выезжают иначе приедут на работу к обеду. при том что если бы продать все машины то как раз хватило бы доплатить разницу за похожую квартиру по линии метро - но как же они без ведерка та, это же пешком по полкилометра ходить и по ашанам непоездить . а если к этим дятловозкам добавить дятловозок из материнского капиталу - тогда им придется в 4 утра выезжать
Ты свой бред перечитывал? Сам то понял степень маразма?Ты можешь жить как хочешь своё мнение навязывать не нужно.
4
 
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
akasta:
значит надо жизнь оптимизировать, логистику перестраивать - не "жилмассив переезжать". в городе по определению машина не может быть вещью безальтернативной, тем более несколько машин. всегда есть масса варинатов решить проблемы и машина - самый прямой и поэтому тупой из них. в нске даже есть живой памятник дятлам - жилмассив родники, где живут сто тыщ народу и откуда нет нормальных дорог. нов се эти дятлы купили потому что там "недорого", потом завели по две машины на семью а то и три - и теперь позже 6 утра не выезжают иначе приедут на работу к обеду. при том что если бы продать все машины то как раз хватило бы доплатить разницу за похожую квартиру по линии метро - но как же они без ведерка та, это же пешком по полкилометра ходить и по ашанам непоездить . а если к этим дятловозкам добавить дятловозок из материнского капиталу - тогда им придется в 4 утра выезжать
А тебе не приходило в голову,что люди не по линии метро квартиры покупать хотят,а дома строят ,что бы подальше от метро жить?
2
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 77
Складывается впечатление, что государство занимается только решением чисто сиюминутных задач. Всё время государство наше опекает крупные компании, в т.ч. и автопром. А у тех аппетиты растут.
А давай пошлины повысим - Давай.
А давай снимем с нас проценты по кредитам и переложим их на клиентов - Давай.
А давай материнский капитал использовать для покупки нашей продукции - Давай.
А может хватит уже кормить с ложечки крупнейшие компании и пора их уже на вольные хлеба. Как миллионы других предпринимателей, мелкий и средний бизнес.
Скажете крупные компании - градообразующие? Так на то и существует мелкий и средний бизнес, чтобы давать работу и достаток людям. Необходимо срочно снизить налоги для бизнеса и убрать чиновничьи препоны, тормозящие бизнес. Ведь любому бизнесу развитие нужно. А будет развитие - будут и достойные доходы у людей. А сейчас предприниматели либо закрываются, либо всё больше уходят в "тень". Лично мне плевать, я буду и в тени зарабатывать, чтобы детей понимать, у меня только вопрос к нашей власти- где эта возможность достойно "по белому" работать и зарабатывать,"белые" зарплаты, пенсии, будущее детей? Идёт постоянная опека нескольких монополистов, втаптывая в землю миллионы предпринимателей по всей России. Газпром - народное достояние? А их футбол нам не очень дорого обходится? Логичнее было бы направить эти излишки денег внутрь страны, увеличив тот же материнский капитал
Материнский капитал - должен быть капиталом, а не жалкой подачкой от государства семьям. Хотя бы 1 млн. руб. должен быть мат.капитал. Для страны, живущей на доходы от нефтегазового бизнеса, это по крайней мере не стыдно.
У меня двое пацанов 4 и 2года. Брак поздний. Жена родила первого в 33 года. Сейчас в декрете со вторым. Работаю только я. Бабушки помогают конечно, чем могут. Мы, тратить 400штук на машину считаем не целесообразным. Дорогую машину не возьмёшь, а дешёвая резко потеряет в цене при перепродаже. Если мы рассматриваем долгосрочное вложение сей подачки, то лучший вариант это недвижимость - квартира, дом.
1
1
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 1371
Dengucci:
если нет возможности купить машину , даже в кредит с первонач взносом 10-15%. то и нет значит денег ее содержать! Предлагаю упростить схему. просто тупо субсидировать или проценты и сумму первого взноса, при покупке машины семьям с двумя и более детьми. И если уж такой Семье банк одобрит покупку машины в кредит. то государство может им помочь. А если банк не одобрит родителям, значит в семье мозгов хватило только детей настрогать, а обеспечить их нечем.
Вы что так жутко завидуете? Ну купят они машину на МК вам то какое дело до этого? Сейчас что бы обналичить МК , приходится взять ненужную ипотеку , что бы обналичить МК отдать немного денег банку в виде процентов, а так бы просто сразу семья купила машину и все.
Гоняешься за земным ,останешься на Земле ..... в виде праха.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
тобольск072:
А тебе не приходило в голову,что люди не по линии метро квартиры покупать хотят,а дома строят ,что бы подальше от метро жить?
а потом хотяь чтобы государство им ведерко профинансировало? Веселая логика. Типа я сам себе проблемы создам а вы мне заплатите за их решение. Ведро-такая же бытовая техника как стиралка или миксер и тогда уж логично прямо сказать -рожайте,вот субсидия тратте хоть куды,токо вот кто потом этих детей гранты или холодильника воспитывать будет
 
1
Ответить
  
тобольск
Сообщений: 442
akasta:
а потом хотяь чтобы государство им ведерко профинансировало? Веселая логика. Типа я сам себе проблемы создам а вы мне заплатите за их решение. Ведро-такая же бытовая техника как стиралка или миксер и тогда уж логично прямо сказать -рожайте,вот субсидия тратте хоть куды,токо вот кто потом этих детей гранты или холодильника воспитывать будет
Утрируете батенька.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
АлександрНижНов:
У меня двое пацанов 4 и 2года. Брак поздний. Жена родила первого в 33 года. Сейчас в декрете со вторым. Работаю только я. Бабушки помогают конечно, чем могут. Мы, тратить 400 штук на машину считаем не целесообразным. Дорогую машину не возьмёшь, а дешёвая резко потеряет в цене при перепродаже. Если мы рассматриваем долгосрочное вложение сей подачки, то лучший вариант это недвижимость - квартира, дом.
Ваша позиция абсолютно понятна. Никто же не собирается отбирать возможность использовать маткап на приобретение жилья. Проблема в том, что эти 400 тыр., если их не использовать быстро, могут превратиться в фантики с учетом той девальвации рубля, которую мы сейчас наблюдаем. Вы готовы купить квартиру/дом в течение ближайшего года? Я - нет. Слишком сейчас сложная ситуация в экономике, чтобы ввязываться в историю с ипотекой. Можно об этом подумать годика через 3-4. Только, вот интересно, сколько к тому времени будут стоить те самые 400 тыс.

Кстати, еще один вариант, который выше уже озвучивали - возможность приобретения на эти 400 тыр. земельного участка. Это я тоже готов поддержать целиком и полностью.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
akasta:
а потом хотяь чтобы государство им ведерко профинансировало? Веселая логика. Типа я сам себе проблемы создам а вы мне заплатите за их решение. Ведро-такая же бытовая техника как стиралка или миксер и тогда уж логично прямо сказать -рожайте,вот субсидия тратте хоть куды,токо вот кто потом этих детей гранты или холодильника воспитывать будет
Ну, здорово. А Вы предлагаете какой выход? Чтобы государство профинансировало строительство метро?
 
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Funfrock:
Ну, очень спорно. Не согласен с процентами 80 того, того, что Вы написали. Маленький вопрос можно - у Вас у самого дети есть?
Возможно. Бывает, впрочем, что это меняет? :)

Да, есть (писал же выше).
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1201
@lex@nder:
Возможно. Бывает, впрочем, что это меняет? :)
Да, есть (писал же выше).
Еще разок - вот у меня в Омске новостройки либо в тех районах где МНЕ не надо и дорого либо халтурно для долгостроя, да и самому дом интересней(наличие гаража под боком, большая площадь...). Вот только те поселки что планируются к вносу в город либо дорогие(а как же - земля уже скуплена застройщиком и продается заметно дороже...) либо в планах надолго отстающих от реальности - года через 3 и более нормальная инфраструктура - упс, а как выбираться в город(хоть в поликлинику, в сад, на работу...) если ты живешь от него вроде всего в 10 км, но транспорта стабильного ПОКА нет - вот тут дополнительная машина станет вполне ощутимым подспорьем - у меня и жены права есть, машина одна, дочери снимаем квартиру возле универа(с учетом нагрузки и сэкономленного времени это рационально), а вот сыну которого ждем ПОКА нужна дополнительная комната а не своя квартира, а увеличить площадь возможности нет - площадь всего 3 сотки, дом половинчатый и район уже давно как в планах на перепланировку и застройку...
Так что на выходе для МЕНЯ лучше - построить дом по своему вкусу в ближнем пригороде(с учетом того что на работу без пробок добираюсь и так около часа дополнительные 15 минут ничего не решат а по факту может быть и комфортней - пусть и дальше но по объездной без пробок) и тут дополительное авто будет не лишним, сменить свои 50 квадратов в доме на двушку в 50 квадратов же или купить комнату в малосемейке на будущее??? Так может все же хорошо что возможность выбора дадут МНЕ?
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
unhurtable:
Так может все же хорошо что возможность выбора дадут МНЕ?
Полностью согласен )))
А скажи... чтобы написать это - ты меня процитировал просто так? Или я где-то высказался о том, что право выбора нужно оставить за кем-то другим? )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
 
Ответить
Я считаю это актуально, что можно купить машину, ведь многим не дают ипотеку и кредит, хоть машина будет!А в наше время она просто необходима, особенно если мать воспитывает одна деток. У кого то вообще много детей да и есть мамочки которые воспитывают деток сами. Квартиру не купить, на образование тоже как то не известно что будет спустя 10 -15 лет! На пенсию -где гарантия что она сохраниться, ведь никто не может дать этого. Так что остается только этот вариант. А лучше всего дать возможность выбрать мамам право куда можно его использовать, ведь это деньги не только Государство но теперь мама полноправная

хозяйка. И все права должны быть у нее. Такое мое мнения!
 
 
Ответить