Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ФАС предложила легализовать параллельный импорт «серых» запчастей

ФАС предложила легализовать параллельный импорт «серых» запчастей

03 Сентября 2014 | 16167 просмотров
Если предложенные ФАС изменения будут приняты, то в РФ будет официально разрешена поставка запчастей, сделанных по разрешению правообладателя. Сервисные центры смогут легально оснащать автомобили неоригинальными, но лицензионными деталями, сохраняя при этом гарантию.
Если предложенные ФАС изменения будут приняты, то в РФ будет официально разрешена поставка запчастей, сделанных по разрешению правообладателя. Сервисные центры смогут легально оснащать автомобили неоригинальными, но лицензионными деталями, сохраняя при этом гарантию.

Федеральная антимонопольная служба предложила разрешить так называемый параллельный импорт запчастей, пишет «Российская газета». Инициатива ведомства предусматривает внесение поправок в четвертую часть Гражданского кодекса РФ.

Если предложенные ФАС изменения будут приняты, то в РФ будет официально разрешена поставка запчастей, сделанных по разрешению правообладателя. Сервисные центры смогут легально оснащать автомобили неоригинальными, но лицензионными деталями, сохраняя при этом гарантию. В ФАС считают, что такие меры позволят сделать запчасти дешевле, сократить случаи длительного простоя при обслуживании или сборке машин в России, а также уменьшить количество контрафакта на рынке.

По мнению экспертов ФАС, действующий в РФ принцип исчерпания исключительных прав ведет к тому, что правообладатель намеренно может ограничивать конкуренцию между продавцами выпущенных по лицензии товаров и повышать цену на брендовые детали.

Отметим, что согласно существующему порядку поправки ФАС могут вступить в силу лишь в 2020 году, но в случае отдельных групп товаров изменения могут произойти и раньше.

Комментарии

  
Сообщений: 8846
гениально!!!
с таким президентом и враги не нужны
161
12
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
второй
Мой отзыв: BMW X5 2004
19
142
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
а чо не в 2050-то? Дается мне проблема в гос.думе, а то нее в их тыквах, а еще более точнее в их кошельках и счетах валютных в забугорных банках.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
183
7
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
даешь на Рейндж Ровер китайские шаровые Febest по 300 рублей !
240
11
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
может уже пора развивать пр-во запчастей на иномарки у нас в стране ?
Линки "Трек" например ходят в 2-3 раза дольше импортных, а стоят дешевле.
З/ч сейчас отстойного качества.
Неужели мы кроме продажи нефти ничего не можем ?
224
8
Ответить
   
Сообщений: 578
Я за любой кипишь, если он на пользу и во благо обществу! Если это снизит цены на обслуживание авто и будет качественным я за!
82
3
Ответить
 
Юрга
Сообщений: 132
Японский терминатор:
Неужели мы кроме продажи нефти ничего не можем ?
К сожалению да...
78
48
Ответить
  
барнаул
Сообщений: 12
Я думаю цены у дилеров это сильно не снизит. Но идея хорошая
31
7
Ответить
   
Сообщений: 23677
дилеры будут рады! )
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
17
7
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1074
Ёптить гениально!!!!!!!!!!!!!!! Чем капот от мазды2 отличается от демио? Да ничем.
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...
Мои отзывы: Toyota Hiace 2006, Toyota Hiace 2015
80
2
Ответить
    
Сообщений: 1124
Дык,а дилеры не станут ли ставить неоригинал ,а брать будут ,как за оригинал?
Копии швейцарских часов дешево- GT54.ru
106
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3015
отличная новость. всё время боялся что моего карбюраторного коня дилер с гарантии снимет.
Хонда Вшивик EF2 MidEngine RWD
24
4
Ответить
     
Белогорск
Сообщений: 72
ZloyDead:
К сожалению да...
Ещё газ есть.
24
1
Ответить
   
Сообщений: 23677
125 cvetoch:
Ёптить гениально!!!!!!!!!!!!!!! Чем капот от мазды2 отличается от демио? Да ничем.
у многих моделей для правого и левого руля запчасти разные.

Хотя бы те же лобовые стекла )
(хотя внешне кажутся одинаковыми)
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
21
2
Ответить
   
Сообщений: 23677
Японский терминатор:
даешь на Рейндж Ровер китайские шаровые Febest по 300 рублей !
как часто их менять придется?!
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
7
6
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
если купить китайскую машину, то запчасти будут всегда оригинальные
а в душе марковод
193
1
Ответить
    
Арсеньев
Сообщений: 1074
Агашка:
у многих моделей для правого и левого руля запчасти разные.
Хотя бы те же лобовые стекла )
(хотя внешне кажутся одинаковыми)
Но я же не за лобовуху, на аристу я пол машины от лексуса поставил, после дтп, потому ак лексус у нас никто не искал, а машина по сути одна и та же по кузавщине.
Устал от русского автопрома, хотя на нём ещё не ездил...
12
1
Ответить
     
Белогорск
Сообщений: 72
В ФАС считают, что такие меры позволят сделать запчасти дешевле, сократить случаи длительного простоя при обслуживании или сборке машин в России, а также уменьшить количество контрафакта на рынке.

Зря они так считают. Найдётся много умных людей которые будут получать лицензии (покупать их) и погонят нам с Китая дешёвые, не безопасные и не долго работающие запчасти.
23
9
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
Японский терминатор:
может уже пора развивать пр-во запчастей на иномарки у нас в стране ?
Линки "Трек" например ходят в 2-3 раза дольше импортных, а стоят дешевле.
З/ч сейчас отстойного качества.
Неужели мы кроме продажи нефти ничего не можем ?
Да можем мы все только не хочем...
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
10
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Что-то я не понял - если тачка на гарантии, какая разница сколько стоит запчасть - все равно дилер ставит ее за свои деньги. А если авто не на гарантии - зачем вообще ремонтироваться у официалов за бешенные нормо-часы и без возможности выбора запчастей?
74
3
Ответить
     
Белогорск
Сообщений: 72
ZZYbeR:
Что-то я не понял - если тачка на гарантии, какая разница сколько стоит запчасть - все равно дилер ставит ее за свои деньги. А если авто не на гарантии - зачем вообще ремонтироваться у официалов за бешенные нормо-часы и без возможности выбора запчастей?
Золотые слова.
22
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Пипец всем авто................
Секта прулеводов.
4
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
что же будет с нами.......
3
4
Ответить
  
Сообщений: 13313
Лучше легализовать "серые" машины!
Продам уши от мертвого осла.
25
3
Ответить
     
Сообщений: 2681
Наверно лучше будет.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
1
1
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
Bosss_Krasnoyarsk-26:
а чо не в 2050-то? Дается мне проблема в гос.думе, а то нее в их тыквах, а еще более точнее в их кошельках и счетах валютных в забугорных банках.
ну дык
газ поделен
нефть поделен
связь поделен
стройка/жкх поделен
еда поделен ...
кум главы ФАС нашел очередную неосвоенную жилу
43
 
Ответить
  
Гастербад
Сообщений: 266
Чет вот подозрение у меня, что ФАС тут просто инструмент в чьих то умелых руках и приведет это "предложение" к тому - что в итоге неоригинальные запчасти будет разрешено ввозить/реализовывать только офф дилерам... остальные же пойдут лесом...
т.е. это просто очередной передел рынка и попытка залезть в карман автовладельцев с "благими намерениями"...
...все ИМХО..
34
 
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
ZZYbeR:
А если авто не на гарантии - зачем вообще ремонтироваться у официалов за бешенные нормо-часы и без возможности выбора запчастей?
патамушта есть такие машины, которые кроме официалов лучше никому не доверять.
Весь премиум семент например. На многих авто сейчас без специальных приблуд не выставить ГРМ, на некоторых не поменять колодки без сканера и тд.
На БМВ например ни один массовый сервис не берется поменять цепь ГРМ, потому что комплект для выставления меток стоит как бу Жигули..
Сайленты запрессованы в алюминевые цапфы, поэтому дядя Вася с кувалдой отпадает.
13
5
Ответить
     
74
Сообщений: 2130
papparaci:
Чет вот подозрение у меня, что ФАС тут просто инструмент в чьих то умелых руках и приведет это "предложение" к тому - что в итоге неоригинальные запчасти будет разрешено ввозить/реализовывать только офф дилерам...
ерунду не пишите.
5
23
Ответить
  
Гастербад
Сообщений: 266
Японский терминатор:
ерунду не пишите.
эммм...вам голова только для того чтобы есть нужна?
...кушайте дальше, не буду мешать...)
20
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
ZloyDead:
К сожалению да...
можем, но нельзя..
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
13
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 66
ZloyDead:
К сожалению да...
Не прав, еще есть ГАЗ и ЛЕС...
1
1
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
Што то тут не чисто... На прошлой неделе таможня нас (экспортёров) уведомила что на поставку официальных запчастей от КИА, ХЁНДЭ, САНЁНГ и др. производитель вводит ограничения и таможня может запретить поставку некоторых видов их продукции... и тут же официальное разрешение на ввоз левых железяк из Китая.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
7
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Класть на гарантию надо )
Или ездить на БУ и понимать что ни Хонда, ни Тойота ни БМВ каждую детальку сами не делают и OEM-производители везде. В духе Хонда колодки не делает и заказывает их у Ниссин или Нишибо (точно не помню) и т. п.
9
1
Ответить
    
нью кузнецк
Сообщений: 55817
Японский терминатор:
у дядей васей давно уже прессы по гаражом стоят! эт ты из жизни выпал!
кто сегодня не первый тот на старте споткнулся!
16
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Японский терминатор:
ох и действует на вас пропаганда...

Машины случаем не боги делают?
22
 
Ответить
  
Сообщений: 12991
если цены на запчасти в результате этого упадут (что маловероятно), то конечно же хорошо
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
     
Сообщений: 118
Японский терминатор:
может уже пора развивать пр-во запчастей на иномарки у нас в стране ?
Линки "Трек" например ходят в 2-3 раза дольше импортных, а стоят дешевле.
З/ч сейчас отстойного качества.
Неужели мы кроме продажи нефти ничего не можем ?
Нет ,сейчас не можем. По очень простой причине. В Китае вы можете изготовить абсолютно любые детали , качества, какого сами пожелаете. Вариант внутреннего производства без государственной иглы, возможен только при закрытии импорта на эти группы товаров. Все остальное не имеет смысла.
7
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Японский терминатор:
может уже пора развивать пр-во запчастей на иномарки у нас в стране ?
Линки "Трек" например ходят в 2-3 раза дольше импортных, а стоят дешевле.
З/ч сейчас отстойного качества.
Неужели мы кроме продажи нефти ничего не можем ?
Ну ещё сидеть на форумах и принимать законы.))
Что за "Трек", кстати? Ни разу не слышал.)
Мой отзыв: Renault Duster 2014
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 71
А это не увеличит ввоз китайского контрафакта?
Ни что так не стимулирует к деятельности как негативные отзывы....
1
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
Gorn:
Ну ещё сидеть на форумах и принимать законы.))
Что за "Трек", кстати? Ни разу не слышал.)
очень известный производитель запчастей для вазов.
славится разумной ценой и хорошим стабильно-высоким качеством.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
контрактная японская З/Ч ходит дольше, чем китайская новая
9
1
Ответить
     
Сообщений: 116
хм контрафакт сделать официальным, хорошая идея)))

хотя конечно эта поправка должна была быть годах так в нулевых еще
Тётя Зал*па
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
Brendov:
Дык,а дилеры не станут ли ставить неоригинал ,а брать будут ,как за оригинал?
Ну так и заказывай неоригинал, чтоб не надули :) Или, еще проще, купи оригинал, да сам поставь! Ну на крайняк, на СТО загони, пусть твою покупку прикрутят :).
Мой отзыв: Nissan Skyline 1999
 
 
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 840
Какой удивительно быстрый ФАС, чтобы принять данное решение прошло наверное 5 лет, сейчас еще 6 лет нужно, чтобы оно вступило в силу. Нужно вас господа переименовать в РФМТС (Российская монопольная тягомотная служба). Вилимо нужно еще пару миллиардов отвалит антимонопольщикам,чтобы они своих горе чиновников отправили за наш счет на обучение по антиторможению.
P/S вы там господа из ФАС издеваетесь, чтоли? Вы вообще про рынок, что нибудь знаете или только можете нефтянников на 100 рублей наказывать?
Corolla 100
Corolla 124
Kia Sportage New
Toyota RАV4
Camry
5
 
Ответить
Сообщений: 2
Под "лицензированным неоригиналом" тут видимо имеется в виду именно "оригинал", ввезенный не офф. дилером. И если так, то это очень хорошо. Бороться надо именно с контрафактом, т.е. с туфтой в фирменной коробке.
6
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Smidsy:
контрактная японская З/Ч ходит дольше, чем китайская новая
это да
1
 
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Если честно, то по барабану, ну не ломается у меня машина
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
YLD:
Если честно, то по барабану, ну не ломается у меня машина
дай угадаю. гранта?
9
 
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1049
Дешевле будет это если тебе по гарантии предоставят возможность выбрать оригинал или нет, а вот нам простым смертным б/ушникам наоборот придется выложить больше за неоригинал, т.к. его легализуют официалы. Вот и все.
2107/EE103/DW3W/1119/ST191/NZE151/2109/2121/452/CV4W/ZWR80
Мой отзыв: Toyota Corolla Rumion 2009
1
 
Ответить
   
Питер
Сообщений: 571
usarussia:
можем, но нельзя..
Т.н. "современный" человек легко поддается пропаганде лишь потому, что невероятно малообразован (не смотря на то, что считает иначе) и имеет очень узкий кругозор.
Изучай металлургию, машиностроение, радиотехническое производство, добычу полезных ископаемых и, черт его забери, общество, иначе скоро в стране останется одно необразованные быдло.
1
 
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Теперь дилеры будут впихивать китайское*****о по цене оригинала!
3
 
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Сначала запретили, сча запрет хотят отменить - работают короче!
Переливают из пустого в порожнее за немалые деньги.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
1
 
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
смысл этой поправки толко для гарантийной тачки и группы из 5-6 товаров- масло,филтры, колодки...все остальное меняют по гаранти, а после ее окончания, что ты привезешь, то тебе и поставят, хоть на бентли колодки по 10 баксов приноси и масло тнк, хоть на матиса- брембо голд и ксенум wrx
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Агашка:
дилеры будут рады! )
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6264
в чём подвох???
SAS, SS, SAW, SAW, SGV, упс Mazda 3, Djebel 200, Djebel 250 ...
помощь в покупке авто и з/ч
 
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Работнички,пля! ))
Внушительный список...
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 475
max pain:
в чём подвох???
Цены поднимутся.
 
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
amaday:
Цены поднимутся.
они и так поднимутся, это аксиома, подвох то в чем?
21154
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Видимо народ так и не понял что речь идёт не про неоригинал (febest и т.п.), а про оригинал, ввозимый по серым каналам, т.е. в обход официальных представительств и оф. дилеров
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Агашка:
как часто их менять придется?!
не чаще, чем Ровер и так бывает в сервисе :)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
 
1
Ответить
   
Сообщений: 983
Ничего у них не выйдет, проверено в других отраслях. В обход таможни как возили так и будут возить. Запчасть при этом стоит в 2 раза дешевле(!!!). На днях купил за 9450 вместо 19400 у дилера, оригинал и там и там
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6855
Gorn:
Ну ещё сидеть на форумах и принимать законы.))
Что за "Трек", кстати? Ни разу не слышал.)
Темнота... не ездил ты на жугулях))
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 445
Японский терминатор:
Это все понятно, однако я имею ввиду нормальные сервисы которые формально "серые".. В смысле есть оборудование, спецы, нет просто аккредитации...
 
 
Ответить