Автошколы не могут обучать водителей из-за пробелов в законодательстве

Автошколы не могут обучать водителей из-за пробелов в законодательстве

26 Февраля 2014 | 13158 просмотров
Нормативные акты, нужные для получения автошколами лицензий, до сих пор не утверждены.
Нормативные акты, нужные для получения автошколами лицензий, до сих пор не утверждены.

Российские органы управления образованием приостанавливают деятельность автошкол по всей стране из-за отсутствия необходимых нормативных актов, разработанных министерствами, пишет «Российская газета».

Дело в том, что с 7 ноября 2013 года действуют новые лицензионные требования к образовательным учреждениям, в частности, к автошколам. Для получения лицензии они должны обладать программами подготовки водителей и актом из ГИБДД, который подтверждает соответствие материально-учебной базы этим учебным требованиям.

Сами программы должны быть разработаны на основе образцов, утвержденных министерством образования. Эти документы были созданы в спешном порядке уже после вступления ноябрьских изменений в силу. До сих пор они ожидают утверждения в министерстве юстиции. Пока их не одобрят, ГИБДД не может подтвердить соответствие программ автошкол материально-учебной базе и выдать организациям необходимые документы.

Поскольку нет нормативных актов, на основании которых автошколы могут получить лицензии, обучать водителей нельзя. В связи с тем, что изменения в законодательстве запрещают сдавать экзамен на права без обучения в лицензированном учреждении, получить водительское удостоверение легально в настоящее время невозможно.

Пробелы в законодательстве приводят к тому, что деятельность отдельных автошкол, которых уличили в нарушении закона, временно приостанавливают или выписывают им штраф, в отдельных случаях достигающий 100 тысяч рублей.

Комментарии

  
ЕАО
Сообщений: 435
Как всегда, всё через одно место делают.
Были: ЛуАЗ; УАЗ 469Б; ВАЗ 2108; Toyota Carina; УАЗ 31512
Мой отзыв: УАЗ Пикап 2010
257
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 27
ага, сначала приняли, а потом думают зачем же мы это приняли и как исправлять..
126
3
Ответить
 
ДВ
Сообщений: 135
Все по уму все по нашему
61
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1104
Наши чиновники - это такие удивительные человеГи.......
Honda Fit Aria, Вячеслав
88
2
Ответить
     
Сообщений: 104
Толку не будет от этой страны...
82
17
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
А тем временем появляются водители новички, умеющие только трогаться с места да и то не всегда.
subaru forester моя ласточка
26
3
Ответить
 
Комсомольск-н/А
Сообщений: 226
Правильнее фраза будет выглядеть так:
Пробелы в законодательстве приводят к 100 тысяч рублей в бюджет.
А по сути косяк законотворцев, а штрафы должны платить автошколы.
81
2
Ответить
     
Владивосток-Артём
Сообщений: 3916
Недоумки устраняют недоимки
Legacy 2.0 TX '00 был
Outback 2.5 XT JDM '08 есть
56
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 314
Ну да, нормативные акты сделать это вам не цены на бензин поднять, здесь думать надо.
61
2
Ответить
   
Сообщений: 1012
все о России-матушке думают
25
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1204
Как мне их жаль))))
www.Led-Shop22.ru
Магазин светодиодного освещения
Для получения скидки введите DROM
89627918737
4
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
План путина по борьбе с пробками в действии.
1. Больше лишать.
2. Меньше выдавать.
3. Машины в цене поднять.
.
95
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Ну и правильно. А то наплодили жуй пойми кого, особенно во времена прежние, когда права выдавали "под ответственность". Самоуверенных патсанов, красящихся за рулём гламурусек. И автокредиты надо если не запретить - то ограничить. Выдавать тем, у кого одолжение банка явно не превратится в бессрочную долговую яму. И не с отсутствием первоначального взноса - а от 50 процентов на Сами Знаете Что (Калина-Логан-Солярис-и-так-да лее) до 90-95% на крузалексусы и прочие дорогие машины. Считаю, что обучение автоделу ещё в школе надо начинать, лет с 9-10 причём. Потому как все мои безаварийные в течение нескольких (до 10-15) лет официального стажа знакомые, ведущие себя на дороге не как валенки, а "чуть с огоньком", обучались под руководством отца ещё с пелёнок. А кто учился поздно, да абы как, да ещё и с перерывами (т.е. сел в машину даже не через восемь лет, а через 4-5 месяцев после получения прав) - они по большей части одни неприятности от машины имеют. Но расстаться с ней не готовы, предпочитая расставаться с немалыми денежными суммами по ходу очередных неприятностей, не входящих в страховые случаи. Как же - это же МАШИНА, "продашь и ни одна баба не посмотрит". При том, что машины нередко им нужны не для работы и не по работе, а "просто чтоб была". Берут кредит или покупают куда более продвинутый в техническом плане 10-летний т.н. "хлам" (по мнению жигулистов) - и всё только лишь для того, чтобы создавать пробки на городских магистралях. Хорошо ещё, что в Новосибирске БПАН практически нет (разве только пара десятков - причём не фанатиков, а небедных приколистов и не более), потому как именно из-за "опущенцев" прежде благополучный по части пробок Краснодар нынче в час пик встаёт раком иногда похлеще Новосибирска.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
31
70
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Забыл о главном. Конечно - я ни в коем случае не хочу, чтобы это надолго затянулось. Но и дорабатывать законы на этапе их введения надо уж явно не "на лету", без приостановки деятельности на непродолжительный срок тут точно не обойтись.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
3
15
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
МaxoN:
Толку не будет от этой страны...
пока власть не поменяется
18
8
Ответить
  
Les.....sk
Сообщений: 9
ПРОСТО КЛОУНАДА! Других дорожных проблем нет в стране???!!! Дорог нет-пох... Пешеходки не освещаются-пох... Светофоры где необходимо не установлены-пох... Зато ГАИ облавы устраивает-будто мы преступники!!!!!!!!!!!!!!
42
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
у нас в стране вечно проблемы
GET BIG OR DIE.
8
4
Ответить
  
Сообщений: 8363
Вовка прекрати кошмарить бизнес!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
23
1
Ответить
  
Находка
Сообщений: 8
прикольно, если я сейчас обучаюсь в автошколе, то нелегально? и ВУ - обычный кусок пластика будет?
10
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1050
Володарский:
Ну и правильно. А то наплодили жуй пойми кого, особенно во времена прежние, когда права выдавали "под ответственность". Самоуверенных патсанов, красящихся за рулём гламурусек. И автокредиты надо если не запретить - то ограничить. Выдавать тем, у кого одолжение банка явно не превратится в бессрочную долговую яму. И не с отсутствием первоначального взноса - а от 50 процентов на Сами Знаете Что (Калина-Логан-Солярис-и-так-да лее) до 90-95% на крузалексусы и прочие дорогие машины. Считаю, что обучение автоделу ещё в школе надо начинать, лет с 9-10 причём. Потому как все мои безаварийные в течение нескольких (до 10-15) лет официального стажа знакомые, ведущие себя на дороге не как валенки, а "чуть с огоньком", обучались под руководством отца ещё с пелёнок. А кто учился поздно, да абы как, да ещё и с перерывами (т.е. сел в машину даже не через восемь лет, а через 4-5 месяцев после получения прав) - они по большей части одни неприятности от машины имеют. Но расстаться с ней не готовы, предпочитая расставаться с немалыми денежными суммами по ходу очередных неприятностей, не входящих в страховые случаи. Как же - это же МАШИНА, "продашь и ни одна баба не посмотрит". При том, что машины нередко им нужны не для работы и не по работе, а "просто чтоб была". Берут кредит или покупают куда более продвинутый в техническом плане 10-летний т.н. "хлам" (по мнению жигулистов) - и всё только лишь для того, чтобы создавать пробки на городских магистралях. Хорошо ещё, что в Новосибирске БПАН практически нет (разве только пара десятков - причём не фанатиков, а небедных приколистов и не более), потому как именно из-за "опущенцев" прежде благополучный по части пробок Краснодар нынче в час пик встаёт раком иногда похлеще Новосибирска.
Накипело...)))
6
1
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Странно, что премьер и министр образования даже не беспокоятся об этом. Заставить бы их лично из своего кармана компенсировать потери автошкол и людей, из-за этих "пробелов". Впрочем, и с депутатов ГосДумы тоже причитается. Ибо они такие законы пишут, что потом "пробелы" бьют по людям.
23
1
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
MABP:
Правильнее фраза будет выглядеть так:
Пробелы в законодательстве приводят к 100 тысяч рублей в бюджет.
А по сути косяк законотворцев, а штрафы должны платить автошколы.
как всегда?
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 109
а сдать на права экстерном уже нельзя получается?
6
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
В мутной водице рыбку ловить легче...
11
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 32
Пирдец!!!... а я жену учится отправляю.... че делать-то?
8
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1160
да уж, система однако
2
1
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
montee42rus:
ага, сначала приняли, а потом думают зачем же мы это приняли и как исправлять..
типичное дело для России. Не вижу оснований удивляться.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
4
1
Ответить
  
Мегион
Сообщений: 428
вообще хватит уже права выдавать. кто успел - тот получил.
27
5
Ответить
     
Сообщений: 3985
Рассея, чо удивляться )
5
3
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 69
Покупайте права ребятки, сейчас самое время
5
2
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 69
нет, уже нельзя
blinov:
а сдать на права экстерном уже нельзя получается?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 1020
Ну и отлично - меньше народу за рулём будет, кто надо уже давно - отъучились
5
8
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 69
vi25rus:
прикольно, если я сейчас обучаюсь в автошколе, то нелегально? и ВУ - обычный кусок пластика будет?
предлягаю в автошколе поинтересоваться набором документов из ГИБДД
1
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 69
Володарский:
Ну и правильно. А то наплодили жуй пойми кого, особенно во времена прежние, когда права выдавали "под ответственность". Самоуверенных патсанов, красящихся за рулём гламурусек. И автокредиты надо если не запретить - то ограничить. Выдавать тем, у кого одолжение банка явно не превратится в бессрочную долговую яму. И не с отсутствием первоначального взноса - а от 50 процентов на Сами Знаете Что (Калина-Логан-Солярис-и-так-да лее) до 90-95% на крузалексусы и прочие дорогие машины. Считаю, что обучение автоделу ещё в школе надо начинать, лет с 9-10 причём. Потому как все мои безаварийные в течение нескольких (до 10-15) лет официального стажа знакомые, ведущие себя на дороге не как валенки, а "чуть с огоньком", обучались под руководством отца ещё с пелёнок. А кто учился поздно, да абы как, да ещё и с перерывами (т.е. сел в машину даже не через восемь лет, а через 4-5 месяцев после получения прав) - они по большей части одни неприятности от машины имеют. Но расстаться с ней не готовы, предпочитая расставаться с немалыми денежными суммами по ходу очередных неприятностей, не входящих в страховые случаи. Как же - это же МАШИНА, "продашь и ни одна баба не посмотрит". При том, что машины нередко им нужны не для работы и не по работе, а "просто чтоб была". Берут кредит или покупают куда более продвинутый в техническом плане 10-летний т.н. "хлам" (по мнению жигулистов) - и всё только лишь для того, чтобы создавать пробки на городских магистралях. Хорошо ещё, что в Новосибирске БПАН практически нет (разве только пара десятков - причём не фанатиков, а небедных приколистов и не более), потому как именно из-за "опущенцев" прежде благополучный по части пробок Краснодар нынче в час пик встаёт раком иногда похлеще Новосибирска.
Ну Ну, КраснодЫр всегда стоял, уже лет 10 точно, а БПАНов стало много лишь недавно
1
 
Ответить
 
NVKZ-MSK-RnD-MSK
Сообщений: 228
права нужно выдавать на конкурсной основе, например группа 30 человек. лучшим трём выпускникам права! (бронзовые, серебренные, золотые. ) :) остальным след. попытка не раньше чем через два года. Три раза не сдал = 6 лет прошло, попытки закончились.
сопротивление искушению, как и любовь, делает твое сердце сильнее.
8
17
Ответить
 
Сообщений: 6645
Deimon:
Ну и отлично - меньше народу за рулём будет, кто надо уже давно - отъучились
какое-то наплевательство на будущее поколенние и родню!))))))
SUV Japan
11
2
Ответить
 
Сообщений: 6645
дешевый вариант улучшения подготовки : учить ездить надо на ГАЗ 53 , после него на любом авто ездить смогут по дорогам!.
SUV Japan
9
1
Ответить
    
Улан-Удэ. Бурятия. РФ
Сообщений: 2037
А при чем здесь автошколы? Правительство до сих пор не может принять программу обучения, разработать методику...
Давайте лучше правительство ЗАКРОЕМ, или штраф "емям" выпишем:-)

По теме, Российская газета уже не знает про что писать. Вброс де..ма на вентилятор.
Подготовка водителей. Уроки вождения.
10
 
Ответить
Находка
Сообщений: 1
magistr,
после него не то что по дорогам - по нехоженым тропам дальних планет можно будет ездить с закрытыми глазами)
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 35102
Правильно, закрыть все школы лет на 10, места на дорогах немного освободится можно опять открыть...))))
2
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1104
Вопрос только один: почему не наказаны те кто принял закон с непроработанными элементами?
Levin GT-Z AE101
Levin GTV AE86
GTeXtreme-Хабаровск
15
 
Ответить
 
Сообщений: 6645
Filo:
Вопрос только один: почему не наказаны те кто принял закон с непроработанными элементами?
лиц, у которых есть соответствующая справка, нельзя наказывать!)))
SUV Japan
8
 
Ответить
    
Кострома
Сообщений: 1726
ДмитрийКС:
Покупайте права ребятки, сейчас самое время
для этого и делают... по своей сути такие же Законные, как и выданные через обучение в автошколе =)
Kia Spectra
LADA Largus
Проданы:
Toyota Avensis T22 2.0 3s-fe
Honda CR-V III 2.4 k24z6 (USA)
 
1
Ответить
     
Троицк Московской
Сообщений: 2117
Нормальное явление в правовой стране.
Всего не учтешь.
Вопрос в том, как скоро это устранят.
Была - Caldina 1999, Hyundai Solaris 2011
Сейчас - KIA Cee'd 2013, АКПП
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
texnikru:
Недоумки устраняют недоимки
во во
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
c@ня:
права нужно выдавать на конкурсной основе, например группа 30 человек. лучшим трём выпускникам права! (бронзовые, серебренные, золотые. ) :) остальным след. попытка не раньше чем через два года. Три раза не сдал = 6 лет прошло, попытки закончились.
Это не так. Просто на водителя надо учить не один месяц - а так же основательно, как на крановщика или фрезеровщика.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
SLES@RЬ:
Правильно, закрыть все школы лет на 10, места на дорогах немного освободится можно опять открыть...))))
Да что там на десять - на двадцать сразу.
А потом специалистов из Германии пригласить :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
  
Глубинка ЦФО
Сообщений: 489
Это скрытая борьба с пробками и ДТП.
2
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 8
ДмитрийКС:
предлягаю в автошколе поинтересоваться набором документов из ГИБДД
28.12.2014 сдача экзамена в ГИБДД Владивостока, посмотрим что скажут. Преподаватель ничего не говорил по этой теме.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 67
Как работали все школы, так и работают.
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 272
Самое прикольное, что все те кто предлагает закрыть автошколы или учится по году, сами уже давно получили ВУ и проблемы других не волнуют, но оставить свой след в новости они не могут.
5
 
Ответить
  
Сковородино
Сообщений: 326
у нас как всегда
 
 
Ответить
 
NVKZ-MSK-RnD-MSK
Сообщений: 228
Володарский:
Это не так. Просто на водителя надо учить не один месяц - а так же основательно, как на крановщика или фрезеровщика.
есть люди которых можно хоть супер основательно учить...
сопротивление искушению, как и любовь, делает твое сердце сильнее.
 
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 68
все для народа делается...
Ford Focus II 06г.
1
 
Ответить
  
Мегион
Сообщений: 428
должен быть отбор жестче. у нас больше половины группы вообще кое как ездили. не знаю как они сдали уж.. серьезнее надо относиться к выдаче водительских удостоверений )
1
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 258
ну и хорошо, пробки короче будут
Мой отзыв: Toyota Avensis 1999
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
чинуши тянут
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Deimon:
Ну и отлично - меньше народу за рулём будет, кто надо уже давно - отъучились
Кто нада, кто в теме, кто с нами........ох уже сливки россеи, всегда им тесна и мала)))))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Monyag:
ну и хорошо, пробки короче будут
Нелогично. Нереально. Никогда. Несбыточная мечта, еще ее называют утопией. Ибо для того чтоб она сбылась, нада не выдавать права в течении 50 лет, и закрыть границы для всех ново прибывающих граждан. Северная Корея..не??, там вам очень будет хорошо, пробок нет, вообще ниче нет)) бггггг
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
1
Ответить
     
Moskva
Сообщений: 71
montee42rus:
ага, сначала приняли, а потом думают зачем же мы это приняли и как исправлять..
а может головой подумают и отменят
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8655
Так, а почему тогда автошколы обучают? Или они скрывают это? А то как раз собираюсь новую категорию открывать, ну идти обучаться.
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр и дьявольски умен
 
 
Ответить
     
Томск, да вроде Том
Сообщений: 3333
Sakhalinic:
пока власть не поменяется
ну на украине сменилась и прям толку больше стало?
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Интересно ведь есть научно исследовательский институт дорожного движения, и там наверное даже зарплату получают???
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
1
 
Ответить
 
НОРИЛЬСК
Сообщений: 148
РУССКИЙ ЯЗЫК БОГАТЫЙ ЯЗЫК, ОНИ ДОНЕСЛИ ДО НАРОДА НО МЫ НЕ ТАК ПОНЯЛИ, ВООБЩЕМ КАК НЕ ПОНИМАЙ ВСЕ РАВНО ДУРАК
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Sakhalinic:
пока власть не поменяется
Злодеище:
ну на украине сменилась и прям толку больше стало?
Особенно умиляет нытье новой власти о пустоте казны, с одновременным выделением 200 млн долларов, на предстоящие выборы президента)))))))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
   
Дальний Восток
Сообщений: 628
Действительно, надо ещё и коммерсов тряхнуть на капустку ,почему они в стороне остались=)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Напугали их штрафом в 100 тысяч..)))))))
У нас-9 челов пришли учиться и заплатили...вот и весь штраф покрыт..)))))
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
мдааа
 
 
Ответить
     
Сообщений: 67
Artoba:
Напугали их штрафом в 100 тысяч..)))))))
У нас-9 челов пришли учиться и заплатили...вот и весь штраф покрыт..)))))
У нас 4 человека покроют штраф)
Инструктор сказал, что пока учат без изменений, позже будет известно, сколько по времени будет обучение, 3 месяца или 6, соответственно стоимость обучения вырастит тоже.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42426
Володарский:
Ну и правильно. А то наплодили жуй пойми кого, особенно во времена прежние, когда права выдавали "под ответственность". Самоуверенных патсанов, красящихся за рулём гламурусек. И автокредиты надо если не запретить - то ограничить. Выдавать тем, у кого одолжение банка явно не превратится в бессрочную долговую яму. И не с отсутствием первоначального взноса - а от 50 процентов на Сами Знаете Что (Калина-Логан-Солярис-и-так-да лее) до 90-95% на крузалексусы и прочие дорогие машины. Считаю, что обучение автоделу ещё в школе надо начинать, лет с 9-10 причём. Потому как все мои безаварийные в течение нескольких (до 10-15) лет официального стажа знакомые, ведущие себя на дороге не как валенки, а "чуть с огоньком", обучались под руководством отца ещё с пелёнок. А кто учился поздно, да абы как, да ещё и с перерывами (т.е. сел в машину даже не через восемь лет, а через 4-5 месяцев после получения прав) - они по большей части одни неприятности от машины имеют. Но расстаться с ней не готовы, предпочитая расставаться с немалыми денежными суммами по ходу очередных неприятностей, не входящих в страховые случаи. Как же - это же МАШИНА, "продашь и ни одна баба не посмотрит". При том, что машины нередко им нужны не для работы и не по работе, а "просто чтоб была". Берут кредит или покупают куда более продвинутый в техническом плане 10-летний т.н. "хлам" (по мнению жигулистов) - и всё только лишь для того, чтобы создавать пробки на городских магистралях. Хорошо ещё, что в Новосибирске БПАН практически нет (разве только пара десятков - причём не фанатиков, а небедных приколистов и не более), потому как именно из-за "опущенцев" прежде благополучный по части пробок Краснодар нынче в час пик встаёт раком иногда похлеще Новосибирска.
Скажи. я вот в США в автошколу только малолетки ходят, кто в 16 лет хочет права.
Взрослые люди, приходят, сдают на права и все.
Практика на площадке сдается.

И аварий тут, ну реально, если раз в неделю вижу аварию, а то и реже.

Может не в школах дело?

имхо в вежливости и не агрессивности на дороге.
3
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1080
По сути нашу старую систему обучения давно пора менять, но не так глупо как это пытаются сделать наши думцы, к тому же абсолютно не компетентные в этих вопросах... Потому как они видят жизнь, лишь из окна служебного авто....
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 449
Статья вброс !!!
Администрация, отредактируйте, не устраивайте панику !!!

"В связи с тем, что изменения в законодательстве запрещают сдавать экзамен на права без обучения в лицензированном учреждении, получить водительское удостоверение легально в настоящее время невозможно. " -Это касается только автошкол еще не имеющих лицензии.

Лицензированные автошколы имеют право обучать по старым программам, а ГИБДД выдает ВУ без новых категорий.
 
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
Злодеище:
ну на украине сменилась и прям толку больше стало?
я не про революцию
 
 
Ответить