Новый автомобиль в России стал стоить в среднем $27 330 (826 тыс. руб.)

Новый автомобиль в России стал стоить в среднем $27 330 (826 тыс. руб.)

24 Января 2013 | 15302 просмотра
Эксперты отмечают, что спрос покупателей смещается в сторону более дорогих сегментов.
Эксперты отмечают, что спрос покупателей смещается в сторону более дорогих сегментов.

Средневзвешенная цена легковых автомобилей в России в прошлом году достигла 27 330 долларов США, или 826 тысяч рублей по текущему обменному курсу. В 2011 году этот показатель составлял 25 650 долларов. Таким образом, рост цены составил 6,5%, сообщает агентство «Автостат».

Как отмечают эксперты, прошлогодняя средневзвешенная цена является рекордной за последние пять лет, в течение которых она увеличилась на 20% (с 22 320 долларов в 2008 году). Наименьший показатель за этот период был зафиксирован в кризисном 2009 году — 21 270 долларов. 

По мнению аналитиков, увеличение средневзвешенной цены можно объяснить изменением структуры российского рынка. В частности, доля сегмента автомобилей стоимостью до 15 тысяч долларов за год потеряла около 7%. Причиной этого является снижение продаж моделей Lada, а также увеличение цены ряда бюджетных иномарок. Это приводит к тому, что спрос смещается в сторону более дорогих сегментов.

Комментарии

     
Кемерово - Томск
Сообщений: 87
Это машины стали дороже, а не лучше.
Спасибо правителям, что мы больше тратим.
VWT
535
17
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 24020
цены не радуют
и большинству нормальные авто не доступны.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
411
5
Ответить
 
иркутск
Сообщений: 172
и какую же нормальную машину можно купить за эти деньги?...фокус...альмера...да стер...Но большинству даже и эти авто недоступны да и как правило у многих бюджет меньше....
324
4
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Цены в долларах, а покупаем-то в ру***х! Если брать цены этого года и прошлого, то тут ещё смотреть на дату и курсы валют.
А в течении 5 лет - конечно выросли.. цены то растут и это значит, что эти аналитики, которые говорят, что "...увеличение средневзвешенной цены можно объяснить изменением структуры российского рынка..." нифига только себя аналитиками и считают. Просто на всё цены растут...
Так же можно утверждать, что мы едим более дорогой хлеб и мясо, что означает изменение в структуре рынка продуктов питания...

аналитики, блин..
Мой отзыв: Honda Fit 2002
186
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Жесть, чтобы была такая средняя, кто-то должен покупать достаточное количество авто за Х- миллионов...............
119
1
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 5029
кшмр! лада потеряла целых 7%!!! вова, ахтунг! надо срочно что-то предпринимать!
Летом ломаю BLIT'04 об наши дороги, зимой ломаю дороги RAV4'94))) КРАСОТА!
Мой отзыв: Toyota bB 2001
108
9
Ответить
     
Сообщений: 4011
Ща начнётся про цены в США и Японии, крабэ икаться будет. Запасаемся поп-корном. Но никто не вспомнит, как японцы сами поднимали пошлины до заоблачных высот, чтобы поднять свой автопром, и ведь подняли, в том числе и за счёт заградительных пошлин.
39
138
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 161
По мнению аналитиков, увеличение средневзвешенной цены можно объяснить изменением структуры российского рынка

Это можно объяснить тока МедвеПутом..
111
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 517
Чиновник ест мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. Вот и средняя стоимость автомобиля в 826 тыс. руб нарисовалась)))))))))))))))))
Мой отзыв: Лада 2104 1999
440
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
carh:
и какую же нормальную машину можно купить за эти деньги?...фокус...альмера...да стер...Но большинству даже и эти авто недоступны да и как правило у многих бюджет меньше....
У нас все аналитики говорят и приводят статистику только по новым машинам...
Я думаю есть и статистика продаж/покупок старых, хотя бы по данным ГИБДД, но её скорее всего страшно показывать, потому что она отразит реальный расклад и благосостояние граждан - на какие машины есть деньги у людей..
72
2
Ответить
     
Сообщений: 2383
Навуходоносор 123:
Ща начнётся про цены в США и Японии, крабэ икаться будет. Запасаемся поп-корном. Но никто не вспомнит, как японцы сами поднимали пошлины до заоблачных высот, чтобы поднять свой автопром, и ведь подняли, в том числе и за счёт заградительных пошлин.
Такой сценарий развития событий не для России. У нас всё хорошее и новое сами знаете как внедряют. Потом толи плакать толи смеяться хочется.
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
31
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
Новая Гранта в комплектации норма с автоматом 375т.р. а в люксе и все 411т.р. , в то время как за 450т.р. уже можно взять, к примеру, VW Polo. Естественно продажи Лада падают!..
Хотя сам я лично против Гранты ничего не имею, но выбор очевиден!
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
49
13
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Навуходоносор 123:
Ща начнётся про цены в США и Японии, крабэ икаться будет. Запасаемся поп-корном. Но никто не вспомнит, как японцы сами поднимали пошлины до заоблачных высот, чтобы поднять свой автопром, и ведь подняли, в том числе и за счёт заградительных пошлин.
как бы, например, тойота и другие, поднялись и выросли за счёт военных заказов во премя войны..
10
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
А у нас цены привязаны к пенсии, повышают пенсию дорожают автомобили 8-) короче дурка у нас
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
51
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Hawkey:
Новая Гранта в комплектации норма с автоматом 375т.р. а в люксе и все 411т.р. , в то время как за 450т.р. уже можно взять, к примеру, VW Polo. Естественно продажи Лада падают!..
Хотя сам я лично против Гранты ничего не имею, но выбор очевиден!
где это вы такое видели?
9
13
Ответить
     
Сообщений: 4011
daedal:
У нас все аналитики говорят и приводят статистику только по новым машинам...
Я думаю есть и статистика продаж/покупок старых, хотя бы по данным ГИБДД, но её скорее всего страшно показывать, потому что она отразит реальный расклад и благосостояние граждан - на какие машины есть деньги у людей..
На вторичном рынке, многие, не блещущие интеллектом личности, покупают машины за 10000 рублей, даже очень дорогие иномарки, так что картина по вторичному рынку будет необъективна.
10
35
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5967
не интересно
6
2
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
Hawkey:
Новая Гранта в комплектации норма с автоматом 375т.р. а в люксе и все 411т.р. , в то время как за 450т.р. уже можно взять, к примеру, VW Polo. Естественно продажи Лада падают!..
Хотя сам я лично против Гранты ничего не имею, но выбор очевиден!
Где вы увидели полуседан за 450? Эта комплектация-как белая ворона, в салонах не стоит запросто, хочешь такую-стой в очереди.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
16
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 755
Че то не понял, средняя цена на машину стала 826000 рублей, у нас все такие богатые стали? По статистике продаж за 2012 г. основную долю занимают российские авто и иномарки до 500 т.р., откуда взялась такая средневзвешенная цена?
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003
54
3
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 684
Ни куда спрос не смещается, цена бюджетного сегмента увеличивается.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
32
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1651
машины те же берут, а цены на них каждый год подлетают, вот и результат. А не потому что богаче стали.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
28
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
daedal:
где это вы такое видели?
Ценники с автосалонов г.Иркутск. Да и на сайте дилеров достаточно глянуть.
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
8
12
Ответить
     
Сообщений: 4011
daedal:
как бы, например, тойота и другие, поднялись и выросли за счёт военных заказов во премя войны..
И пошлины не сыграли никакой роли? До 70-х годов японские поделки никто машинами не считал.
18
20
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 161
Навуходоносор 123:
Ща начнётся про цены в США и Японии, крабэ икаться будет. Запасаемся поп-корном. Но никто не вспомнит, как японцы сами поднимали пошлины до заоблачных высот, чтобы поднять свой автопром, и ведь подняли, в том числе и за счёт заградительных пошлин.
Может если бы в другой стране жили то.. Но не забывай мы тут России а не в ОАЭ, где думают о стране...
20
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Навуходоносор 123:
На вторичном рынке, многие, не блещущие интеллектом личности, покупают машины за 10000 рублей, даже очень дорогие иномарки, так что картина по вторичному рынку будет необъективна.
да, не совсем объективно, но можно даже откинуть 20% этих покупок.... думается будет интересно посмотреть...
5
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Hawkey:
Ценники с автосалонов г.Иркутск. Да и на сайте дилеров достаточно глянуть.
например, вот. http://www.rosso-vw.ru/ укажите в какой части там это вы видели? 501 минимум.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Последнее время у нас просто наплыв бюджетных авто, корейцы, китайцы, французы и даже немцы. Но цены меня поражают 450-600 т.руб это бюджетно? Для кого? При моей зп 35 шт. у меня за год всего 420 т. руб. За все плати (ЖКХ, дет. сад) еще и кушать хочется и того на машину в год я могу потратить мак. 200 т. А у кого то еще хуже. Так откуда такие цифры?
У нас авто должны стоить 100- 200 т. При таких ценах на бенз. и обслуживание.
85
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
daedal:
например, вот. http://www.rosso-vw.ru/ укажите в какой части там это вы видели? 501 минимум.
http://www.volkswagen.ru/ru/cc.html Вот об этом я говорю, информация так же есть с салона на распечатках ибо в декабре жене хотели брать, мне смысл врать то? :)
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
3
1
Ответить
     
Сообщений: 4011
daedal:
да, не совсем объективно, но можно даже откинуть 20% этих покупок.... думается будет интересно посмотреть...
20 ли? Сколько знакомых покупали и продавали машины, цены всегда от 10 до 50 тысяч, согласен, геморрно продавать или покупать машину с реальной ценой в ДКП, но лично я не готов рисковать своими деньгами.
2
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
Hawkey:
http://www.volkswagen.ru/ru/cc.html Вот об этом я говорю, информация так же есть с салона на распечатках ибо в декабре жене хотели брать, мне смысл врать то? :)
Сори, ссылка не отображает выбранный конфигуратор... Нужно выбрать >Polo седан
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
1
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Nikita80:
Последнее время у нас просто наплыв бюджетных авто, корейцы, китайцы, французы и даже немцы. Но цены меня поражают 450-600 т.руб это бюджетно? Для кого? При моей зп 35 шт. у меня за год всего 420 т. руб. За все плати (ЖКХ, дет. сад) еще и кушать хочется и того на машину в год я могу потратить мак. 200 т. А у кого то еще хуже. Так откуда такие цифры?
У нас авто должны стоить 100- 200 т. При таких ценах на бенз. и обслуживание.
Ты не учитываешь тех, у кого за месяц 35 тыс, но не рублей..... и это так для начала......... Это же средняя температура по "больнице", вот такими цифрами Вова с Мишей и оперируют, когда говорят что жить стало лучше.........
28
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Hawkey:
http://www.volkswagen.ru/ru/cc.html Вот об этом я говорю, информация так же есть с салона на распечатках ибо в декабре жене хотели брать, мне смысл врать то? :)
у нас, видимо, разный интернет... по ссылке открывается от 501 тыс.. может у вас кэш страниц не обновляется..?
 
7
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
Nikita80:
Последнее время у нас просто наплыв бюджетных авто, корейцы, китайцы, французы и даже немцы. Но цены меня поражают 450-600 т.руб это бюджетно? Для кого? При моей зп 35 шт. у меня за год всего 420 т. руб. За все плати (ЖКХ, дет. сад) еще и кушать хочется и того на машину в год я могу потратить мак. 200 т. А у кого то еще хуже. Так откуда такие цифры?
У нас авто должны стоить 100- 200 т. При таких ценах на бенз. и обслуживание.
Ну вот 35т.р. - это уже хорошо, у нас работодатели некоторые считают З.П. в 30т.р. и выше непозволительно высокой для Иркутска )
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
24
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
daedal:
у нас, видимо, разный интернет... по ссылке открывается от 501 тыс.. может у вас кэш страниц не обновляется..?
Тест на внимательность - Polo СЕДАН, а не Polo...
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
8
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Hawkey:
Ну вот 35т.р. - это уже хорошо, у нас работодатели некоторые считают З.П. в 30т.р. и выше непозволительно высокой для Иркутска )
Что значит некоторые, они все хотят платить меньше, тут моему знакомому предлагали зарплату 10 тыс за должность сисадмина)))))))
14
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Такая статистика искажает реальную картину на рынке РФ, причем не только авто рынка. Средняя зп по стране 26300, а ведь многим такая и не снилась. В общем опять пыль в глаза пускают.
26
1
Ответить
   
КРАСНОЯРСК
Сообщений: 30
все тут жалуются что денег нет а кто тогда их покупает? сейчас у каждого в семье по 2-3 машины и все равно все чем то недовольны
9
58
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
3dfocus:
Что значит некоторые, они все хотят платить меньше, тут моему знакомому предлагали зарплату 10 тыс за должность сисадмина)))))))
На месте вашего знакомого я бы предложил этому жаднючему работодателю поискать вчерашего студента-эникейщика за такие деньги.
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
4
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
Hawkey:
Тест на внимательность - Polo СЕДАН, а не Polo...
извиняюсь тогда..
8
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Switch:
Это машины стали дороже, а не лучше.
Спасибо правителям, что мы больше тратим.
а кто вам мешает зарабатывать больше? или тоже все правители виноваты?
так точно они во всем виноваты
7
54
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3958
Скоро столько буханка хлеба будет стоить.
14
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2087
Ndru:
На месте вашего знакомого я бы предложил этому жаднючему работодателю поискать вчерашего студента-эникейщика за такие деньги.
Он сделал проще, рассказал про "палец" которым он будет на кнопки нажимать и то после того как они его оближут))))))))))
12
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
А ещё статистика говорит что в среднем каждый россиянин сьедает килограм чёрной икры в год... Статистика - наука такая, очень средняя:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
33
 
Ответить
 
ХМАО, там где люто холодно
Сообщений: 4370
3dfocus:
Он сделал проще, рассказал про "палец" которым он будет на кнопки нажимать и то после того как они его оближут))))))))))
Красавец)))
Mercedes-Benz ML400 4Matic, Volkswagen Passat Variant 2012 Comfortline
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 920
Да,все правильно средняя цена машины растет каждый год,еще лет 10 или меньше и роста не будет.А крупные города уже в пробках стоят.Хорошо у нас метро есть)
1
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 41
Новые заработные платы в России стали 10000-20000 рублей. Рассчитайте, сколько нужно прожить без крошки во рту, чтобы купить человеку новый автомобиль в России.... Вот и берем 10 летний хлам.
16
3
Ответить
    
Сообщений: 48689
TelefonisT:
а кто вам мешает зарабатывать больше? или тоже все правители виноваты?
так точно они во всем виноваты
Сколько медсёстры, санитарки, преподаватели, учителя, молодые врачи, рабочие на заводах получают вкурсе?
Так вот. с этимит зарплатами доступны только Лады, и дешёвые иномарки в базе, и то в кредит подчас.
В этой стране выгодно только перепродавать и воровать.
Выпускать, интеллектуальный труд, чему-либо учить - не выгодно.

Зарплата у ассистента в институте 14,5 т.р., у кт.н. 18-20 т.р. Это слишком много?
Поэтому и образование в опе, равно, как и медицина, никто не хочет за такие копейки работать, стараются уехать или пойти перепродавать, торговать.

Правительство не во всём виновато, но касаемо зарплат оно виновато от и до.

Цена на бенз 27р. тоже больше зарабатывать надо. Кварплата подоражала на 10% - тоже зарабатывать надо.
62
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 411
Serg 42:
Так то да, но не стоит забывать простые истины: "Какой народ, такое и правительство".
7
32
Ответить
    
Сообщений: 48689
Adeckvat:
Так то да, но не стоит забывать простые истины: "Какой народ, такое и правительство".
Мусор из окон не выкидываю. хожу на работу. плачу налоги, делаю вовремя платежи.
я заслужил такое правительство?

Большинство в стране адекватные, рассудительные и нормальные люди.

Как можно платить транспортный налог за 280л.с. седан - 42 т.р., а камаз платит 10 т.р.?
Тоже народ виноват?

Просто группке лиц (чинушам) хочется жить красиво. а мы это оплачиваем.
63
3
Ответить
    
Сообщений: 48689
в Юрге квартиру снять - 8-12 т.р.
зарплата, в среднем, не больше 14.
Надо больше зарабатывать, что скажешь.
38
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
Купили в МСК нерезиновой 15-20 Ferrari, 20 Mazerratti, 10 Bugatti, 2000 Audi A8 и т.п. - и вот средняя цена авто в РФии выросла на $2000
Alex_nsk
26
 
Ответить
   
Russia
Сообщений: 564
Nikita80:
Последнее время у нас просто наплыв бюджетных авто, корейцы, китайцы, французы и даже немцы. Но цены меня поражают 450-600 т.руб это бюджетно? Для кого? При моей зп 35 шт. у меня за год всего 420 т. руб. За все плати (ЖКХ, дет. сад) еще и кушать хочется и того на машину в год я могу потратить мак. 200 т. А у кого то еще хуже. Так откуда такие цифры?
У нас авто должны стоить 100- 200 т. При таких ценах на бенз. и обслуживание.
Ну и покупая за 100-200 на барахолке. Полно вариантов. И кто сказал что ты за год должен на новую машину заработать. В СССР по 5-10 лет копили и ничо.
Ср. зпл была 200-300 руб Жигуль стоил 8000. Считай 25 среднемесячных зарплат. Сейчас ср. зпл пусть 25 000 руб. Умножаем на 25 сссровых - получаем 625 000 руб. Уже выбор достаточен в эту сумму. Причем далеко не ТАЗов.
Dura Lex, Sed Lex
9
38
Ответить
     
Сообщений: 2681
А очереди за ними все равно.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
5
 
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 684
Serg 42:
Цена на бенз 27р. тоже больше зарабатывать надо. Кварплата подоражала на 10% - тоже зарабатывать надо.
Всё правильно, но всё равно НАДО. Думаю, что мотивация должна быть такой всегда.
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
3
8
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 375
цены вверх, кредитов все больше, долгов все больше, заработок почти не растет... - вот модель среднестатичтического Россиянина. Государство имеет нас, тут надо думать не как больше заРАБатывать, а как иметь государство.
20
3
Ответить
  
хабаровск
Сообщений: 264
Так то оно так! ДА, новый автомобиль стал столько стоить!
Не будем забывать что в эту стоимость включено безбедное содержание всех РУКОВОДИТЕЛЕЙ вовлеченных в изготовление сего автомобиля! Со всеми их тётями-дядями-братьями-родстве нниками жены - и т.д. и.т.п.
Уберите дармоедов - и реальная цена станет на 40% меньше.
Менталитет руссского человека - любое коммерческое предприятие должно себя оправдать в течение получаса.
Рентабильность предприятия на 10 лет -
ЭТО НЕ ДЛЯ НАС!!!
Дровосеки, это люди страдающие дровосексуализмом.
31
1
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
Hawkey:
Ну вот 35т.р. - это уже хорошо, у нас работодатели некоторые считают З.П. в 30т.р. и выше непозволительно высокой для Иркутска )
А сколько надо? Или ты считаешь себя достойным работником, чтобы получать 150 тыс в месяц? Если не нравится зарплата - меняйте работу, зарабатывайте сами, делайте что-то, а не только ныть тут

Каждый достоин того, что он получает
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
12
40
Ответить
   
г. Суровых мужиков
Сообщений: 715
плохо живём + кризис....
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...
 
5
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1674
Навуходоносор 123:
Ща начнётся про цены в США и Японии, крабэ икаться будет. Запасаемся поп-корном. Но никто не вспомнит, как японцы сами поднимали пошлины до заоблачных высот, чтобы поднять свой автопром, и ведь подняли, в том числе и за счёт заградительных пошлин.
А Вы думаете, что пошлины подняли что бы возродить отечественный автопром!?
Их подняли, что бы Hyndai Kia и т.п машины продавались у нас на ура и пипл кстати хавает :)
Хотя совсем недавно в сторону корейцев никто даже не смотрел.
А Вы все ВАЗ ВАЗ, да он ненужен никому этот ВАЗ!
19
5
Ответить
    
Калининград
Сообщений: 56
Sportloto:
Ну и покупая за 100-200 на барахолке. Полно вариантов. И кто сказал что ты за год должен на новую машину заработать. В СССР по 5-10 лет копили и ничо.
Ср. зпл была 200-300 руб Жигуль стоил 8000. Считай 25 среднемесячных зарплат. Сейчас ср. зпл пусть 25 000 руб. Умножаем на 25 сссровых - получаем 625 000 руб. Уже выбор достаточен в эту сумму. Причем далеко не ТАЗов.
помнится как эти москвичи на книжках погорели в 91м
Мой отзыв: Renault 19 1992
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Sportloto:
Ну и покупая за 100-200 на барахолке. Полно вариантов. И кто сказал что ты за год должен на новую машину заработать. В СССР по 5-10 лет копили и ничо.
Ср. зпл была 200-300 руб Жигуль стоил 8000. Считай 25 среднемесячных зарплат. Сейчас ср. зпл пусть 25 000 руб. Умножаем на 25 сссровых - получаем 625 000 руб. Уже выбор достаточен в эту сумму. Причем далеко не ТАЗов.
А в СССР АВТОВАЗ строили чтобы накопленные деньги из тени выводить. (чулки, баночки) Это действительно роскошь была по тем временам, но не из за цены а из за количества выпускаемых авто. На книжках у людей приличные суммы лежали. А профессии врачей, инженеров, учителей, достойно оплачивались. И вообще это глупое сравнение.
26
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12968
Скоро солярки начнут за 700-800 продавать) И тогда обычный седан Д класса, будет стоить, как крыло от самолета. Хотя он и сейчас примерно так стоит)
Subaru Legacy B4 RSK '99 - подбита
Subaru Legacy B4 Spec-B '03 - в строю.
18
 
Ответить
 
Сообщений: 6560
Sportloto:
Ну и покупая за 100-200 на барахолке. Полно вариантов. И кто сказал что ты за год должен на новую машину заработать. В СССР по 5-10 лет копили и ничо.
Ср. зпл была 200-300 руб Жигуль стоил 8000. Считай 25 среднемесячных зарплат. Сейчас ср. зпл пусть 25 000 руб. Умножаем на 25 сссровых - получаем 625 000 руб. Уже выбор достаточен в эту сумму. Причем далеко не ТАЗов.
+1
Да страшно даже представить, что будет, если каждый за год будет на новый автомобиль зарабатывать.
В пробках встанет уже не Москва, а вся Россия. Намертво.
5
23
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Plaam:
А сколько надо? Или ты считаешь себя достойным работником, чтобы получать 150 тыс в месяц? Если не нравится зарплата - меняйте работу, зарабатывайте сами, делайте что-то, а не только ныть тут
Каждый достоин того, что он получает
Да что вы говорите? У меня высшее образование стаж работы более 10 лет. Но в городе с населением в 100 т. 35 т. это практически потолок. В златоглавую ехать за зп в 150, так там своих куча. И не надо говорить, что каждый достоин того ,что он получает. Многие 10 лет с конфискацией достойны но они этого не получили.
67
3
Ответить
     
Сообщений: 3467
Anxing:
Чиновник ест мясо, я - капусту. В среднем мы едим голубцы. Вот и средняя стоимость автомобиля в 826 тыс. руб нарисовалась)))))))))))))))))
Во во это так же как средняя зарплата 35000,у когото 8000,у когото 2 миллиарда
22
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
Serg 42:
Сколько медсёстры, санитарки, преподаватели, учителя, молодые врачи, рабочие на заводах получают вкурсе?
.
вчера бабку возили в клиники СМГУ . Так вот , чтобы туда "лечь" , нужно пройти "анализы" в диагностическом центре ( платно конечно ) . Где ( о чудо ! ) работают эти же врачи по совместительству ...А другие анализы ( из других лабораторий , где ДЕШЕВЛЕ ) в больнице не принимают ( типа им нет веры ) . Приём в том центре от 800 руб.
Так там отдельная парковка для персонала ... При мне бабёха подъехала - работник на новеньком РАФ4 . А потом ещё сотрудник на Ауди оллроуд...
Собака лает - караван идёт
12
6
Ответить
   
Бийск, Алтай
Сообщений: 18886
Thomas Unbelieving:
+1
Да страшно даже представить, что будет, если каждый за год будет на новый автомобиль зарабатывать.
В пробках встанет уже не Москва, а вся Россия. Намертво.
Наврятли количество авто на дорогах вырастет - сейчас можно купить авто за 10 т.р., например космича 412. Вырастет качество и безопасность авто, т.к. народ пересядет с дров на безопасные авто.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2014
14
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
Nikita80:
А профессии врачей, инженеров, учителей, достойно оплачивались..
один момент :

в 60е годы несколько человек выпускников 10 ( 11 ) класса поступали в ВУЗ . Доучивались не все . Уровень ТОГО инженера не чета современному .
Сейчас поголовно все выпускники школ идут в ВУЗы . А уж какие там знания они получают - волосы дыбом встают....
Собака лает - караван идёт
21
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Берити пруль и ниипите моск. Ни тебе кидалова - покупака с аука максимальна прозрачна, ни салонного хамства.
22
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
S@imon:
А Вы все ВАЗ ВАЗ, да он ненужен никому этот ВАЗ!
есть трезво мыслящие люди....
Собака лает - караван идёт
11
7
Ответить
   
Бийск, Алтай
Сообщений: 18886
томич.:
вчера бабку возили в клиники СМГУ . Так вот , чтобы туда "лечь" , нужно пройти "анализы" в диагностическом центре ( платно конечно ) . Где ( о чудо ! ) работают эти же врачи по совместительству ...А другие анализы ( из других лабораторий , где ДЕШЕВЛЕ ) в больнице не принимают ( типа им нет веры ) . Приём в том центре от 800 руб.
Так там отдельная парковка для персонала ... При мне бабёха подъехала - работник на новеньком РАФ4 . А потом ещё сотрудник на Ауди оллроуд...
Томич, какие врачи? У нас в городе 5 больниц, еще больше поликлинник, несколько диспансеров и 1 диагностичсекий центр. Центр не резиновый, всех не осилит.
Шнива!
Лифт +2", СРПМ, ГП 4.44 СССР, БЛОККА - ЗАД, АВТ 5КГ - ПЕРЕД
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 422
томич.:
один момент :в 60е годы несколько человек выпускников 10 ( 11 ) класса поступали в ВУЗ . Доучивались не все . Уровень ТОГО инженера не чета современному .Сейчас поголовно все выпускники школ идут в ВУЗы . А уж какие там знания они получают - волосы дыбом встают....
Вы что этим хотели сказать? Что у нас в стране все медики отлично зарабатывают?
Toyota Carina 1.8 1996
6
 
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
Nikita80:
Да что вы говорите? У меня высшее образование стаж работы более 10 лет. Но в городе с населением в 100 т. 35 т. это практически потолок. В златоглавую ехать за зп в 150, так там своих куча. И не надо говорить, что каждый достоин того ,что он получает. Многие 10 лет с конфискацией достойны но они этого не получили.
И что оно дало это ваше высшее образование и стаж? Меняйте жизнь, меняйте место, меняйте работу.

Если не можете переступить через то, чтобы полность поменять свою жизнь и получать допустим не 35 тыс, а 350 тыс в месяц - значит вас это устраивает, устраивает быть в вашем городе, работать 10 лет на одном месте и получать такую зарплату.

Хочешь я подскажу идею зарабатывать 500 тыс в месяц, причем не всякие там пирамиды, форексы и тп хрень? Но ведь 99% просто скажут, что "нафига мне это нужно, ведь придется работать с утра до ночи и отдача будет только через год... а мне нужно все и сразу"
9
32
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Serg 42:
Сколько медсёстры, санитарки, преподаватели, учителя, молодые врачи, рабочие на заводах получают вкурсе?
Adeckvat:
Так то да, но не стоит забывать простые истины: "Какой народ, такое и правительство".
Вот как раз всех их и заставляют всегда голосовать за того кого надо, а они как тупые бараны ещё и дрожат за своё место и делают как заставляют...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
8
3
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
томич.:
один момент :
в 60е годы несколько человек выпускников 10 ( 11 ) класса поступали в ВУЗ . Доучивались не все . Уровень ТОГО инженера не чета современному .
Сейчас поголовно все выпускники школ идут в ВУЗы . А уж какие там знания они получают - волосы дыбом встают....
Учусь на заочном в институте Ж.Д. транспорта... Многим даже не интересно чтобы мы что-то знали, это не выгодно принимать экзамены просто так... А рабы стране нужнее. Вот и не трогают систему.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
9
1
Ответить
     
Сообщений: 3467
Plaam:
Подскажи,очень интересно
16
 
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 684
Сергей к522рв02:
Вот как раз всех их и заставляют всегда голосовать за того кого надо, а они как тупые бараны ещё и дрожат за своё место и делают как заставляют...
И как же интересно заставляют то?
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
 
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Serg 42:
Проблема не только в том, что у нас "все плохо" с уровнем оплаты труда, но и с тем, что люди - кузнецы своего "несчастья".
Все что вы говорите - истина, но только отчасти. Трудолюбивые, сообразительные, люди, готовые "шевелится" редко остаются ни с чем.

Средняя з/п по Кузбассу составляет порядка 24тыр. Если в семье 2е работают, то совокупный доход уже неплох и жить на него вполне можно....другое дело, что порой людям приходится за эти деньги или "пачкать руки" или "мерзнуть на морозе" или "работать с 8 до 8" + выходить на выходных...это ДА.

Я в свое время тоже и горбатился со 2 курса и диплом по ночам писал - работал в Уралсибе ведущим экономистом и получал 10тыр, потом стал работать в 1,5 раза больше по времени и стал получать в 1,5 раза больше з/п. Вокруг было много людей, которые беспрестанно "плакались" как невозможно жить на 10 тыр, но никто не хотел ни учится, ни работать в 1,5 раза больше, ни работать "лучше"...но самое страшное - 90% из "плакавшихся" не готовы были и уйти на новое место.

В итоге я уже давно получаю столько сколько меня устраивает, а она по прежнему сидят там на 10тыр и сетуют на жизнь....как и многие другие.

У меня очень много и врачей, которые "дозарабатывают" и учителей (кстати школьные получают больше ВУЗовских), работающих репетиторами, и шахтеров которые были никем, а сегодня огого, и строителей, которых не устроил Кузбасс и они сегодня в Москве делают "больше 100".

Так что кому нужно - тот зарабатывает, а кому ныть сподручнее, тот ноет... флаг последним в руки.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
18
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 422
Plaam:
И что оно дало это ваше высшее образование и стаж? Меняйте жизнь, меняйте место, меняйте работу. Если не можете переступить через то, чтобы полность поменять свою жизнь и получать допустим не 35 тыс, а 350 тыс в месяц - значит вас это устраивает, устраивает быть в вашем городе, работать 10 лет на одном месте и получать такую зарплату. Хочешь я подскажу идею зарабатывать 500 тыс в месяц, причем не всякие там пирамиды, форексы и тп хрень? Но ведь 99% просто скажут, что "нафига мне это нужно, ведь придется работать с утра до ночи и отдача будет только через год... а мне нужно все и сразу"
Человек не понимает, что если все будут работать с утра до ночи, и зарабатывать по 500 тыщ, то булка хлеба будет стоить не 25 рублей, а 500. С экономикой в школе было туго наверное.
Toyota Carina 1.8 1996
24
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2186
К сожалению машина новая - это все-таки роскошь, а не что-то другое и позволить себе эту роскошь могут далеко не все.
12
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
Проектант:
Вы что этим хотели сказать? Что у нас в стране все медики отлично зарабатывают?
не все . Но и богатых много .
Соседка работала обычной медсестрой в военном госпитале ( пока не закрыли в том году ) . - 18 000 руб получала . А пили на работе каждый день ( после обеда , когда начальство уезжало ... )
Собака лает - караван идёт
 
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
Hawkey:
Новая Гранта в комплектации норма с автоматом 375т.р. а в люксе и все 411т.р. , в то время как за 450т.р. уже можно взять, к примеру, VW Polo. Естественно продажи Лада падают!..
Хотя сам я лично против Гранты ничего не имею, но выбор очевиден!
Вы его видели этот Поло за 450тыр? Во-первых его тупо нет в салонах, ждать надо несколько месяцев, во-вторых это такая "табуретка", что мама-дорогая...

Поло с АКПП стоит 580тыр, Солярис - 500тыр, Логан - 500тыр, Гранта - 400тыр.
Вы правы - выбор очевиден, у кого есть 400тыр берет Гранту/Калину/Приору, у кого 500 (а лучше 600тыр) - Поло/Солярис.

Хотя есть конечно и такая категория покупателей, которые вместо Гранты с АКПП, климат-контролем, ПЭП и проч. берут лоу-кост версию ино без кондера, на "веслах" и "палке" и радуются, что купили настоящую "комфортную" ИНОМАРКУ!!! :))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
7
Ответить
    
Сообщений: 48689
томич.:
один момент :
в 60е годы несколько человек выпускников 10 ( 11 ) класса поступали в ВУЗ . Доучивались не все . Уровень ТОГО инженера не чета современному .
Сейчас поголовно все выпускники школ идут в ВУЗы . А уж какие там знания они получают - волосы дыбом встают....
з-нания им дают хорошие. вопрос в том, что молодёжь с 13 леть пьёт и курит, а к 17-18 годам. у них мозги уже отрафированы.
Квалификация у преподавателей ВУЗов (большинства) высокая. а то, что молодёжь не может понять. в чём отличие растровой графики от векторной - не вина преподавателя.
2
9
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
Проектант:
Человек не понимает, что если все будут работать с утра до ночи, и зарабатывать по 500 тыщ, то булка хлеба будет стоить не 25 рублей, а 500. С экономикой в школе было туго наверное.
Я это прекрасно понимаю) Но этого не будет никогда)) по 500 тыс никто получать не будет, только те, которые этого захотят. Кто-то же должен создавать товары и услуги за дешман и работать за зарплату, а остальные немногие будут этим пользоваться - такова жизнь
6
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
Сергей к522рв02:
Учусь на заочном в институте Ж.Д. транспорта... Многим даже не интересно чтобы мы что-то знали, это не выгодно принимать экзамены просто так... А рабы стране нужнее. Вот и не трогают систему.
Просто преподы остались в основном пенсионеры ( мои родители , тесть - все доценты ) . Им щас нервы дороже . Тесть пытался 2ки ставить , студенты пожаловались в деконат - типа дрючит их...
Батя проще поступает : кому "3" надо ? - зачётки на стол...С остальными беседует...Беседующих не очень много ...
Собака лает - караван идёт
13
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
ДениZ:
Так то оно так! ДА, новый автомобиль стал столько стоить!
Не будем забывать что в эту стоимость включено безбедное содержание всех РУКОВОДИТЕЛЕЙ вовлеченных в изготовление сего автомобиля! Со всеми их тётями-дядями-братьями-родстве нниками жены - и т.д. и.т.п.
Уберите дармоедов - и реальная цена станет на 40% меньше.
Менталитет руссского человека - любое коммерческое предприятие должно себя оправдать в течение получаса. Рентабильность предприятия на 10 лет -
ЭТО НЕ ДЛЯ НАС!!!
На ВАЗе так было - сидит 20летняя безмозглая красавица в кабинете в башне, а числится токарем 6-го разряда в какой-нибудь бригаде. Той бригаде хорошо бы квалифицированного токаря заполучить, да место занято. Лично одну такую знал.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
20
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 411
Serg 42:
в Юрге квартиру снять - 8-12 т.р.
зарплата, в среднем, не больше 14.
Надо больше зарабатывать, что скажешь.
Не было бы платёжеспособного спроса не было бы и предложения. Что тут ещё можно сказать?
Жил несколько лет в Ю. Корее, побывал в Японии, Сингапуре Германии. Сделал для себя определённые выводы. У нас две проблемы. Одни хотят, но не умеют работать, другие умеют, но не хотят. Менталитет наш таков, не заработать, а нахапать! Культура очень "своеобразная" у нас.
Если бы у нас работали хотя бы в половину столько же сколько и у них(Ю. Корея), то поверьте жили бы мы совсем по другому.
А правительство у нас УГ, и я их нисколько не оправдываю, но ведь и они выходцы из народа, не так ли?
12
2
Ответить
    
Сообщений: 48689
Сергей к522рв02:
Вот как раз всех их и заставляют всегда голосовать за того кого надо, а они как тупые бараны ещё и дрожат за своё место и делают как заставляют...
благо ты такой умный, независимый, а все вокруг тыпые и ведомые.
8
 
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 684
Проектант:
Человек не понимает, что если все будут работать с утра до ночи, и зарабатывать по 500 тыщ, то булка хлеба будет стоить не 25 рублей, а 500. С экономикой в школе было туго наверное.
Ключевое слово "зарабатывать", а не "получать"!
Закатать бы дураков в хорошие дороги!
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 532
Иван35887:
все тут жалуются что денег нет а кто тогда их покупает? сейчас у каждого в семье по 2-3 машины и все равно все чем то недовольны
это какие такие семьи. не те которые в кредит берут а потом всю жизнь расплачиваются. не надо говорить что жить стало лучше. у нас просто разница между богатыми и бедными очень большая, а прослойка среднего класса практически не существует.
это не статистика, а так...........
Мой отзыв: Subaru Forester 1997
13
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
Serg 42:
Квалификация у преподавателей ВУЗов (большинства) высокая. а то, что молодёжь не может понять. в чём отличие растровой графики от векторной - не вина преподавателя.
+100500
не хотят учится многие . У меня батя лекции читает - некоторых студентов впервые встречает на зачётах..
Собака лает - караван идёт
7
2
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
бокин:
И как же интересно заставляют то?
Старая схема: Заставляют взять открепительное удостоверение по месту жительства и придти голосовать по месту работы. При голосовании сдают открепительное и только расписываются за получение билютени. За отказ пугают кто чем может... В Башкирии популярнейшая схема:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
16
 
Ответить
    
Сообщений: 48689
Adeckvat:
а ты не знаешь почему в городе с 84 тысячами населения, снять квартиру столько же сколько и в Томске?
У нас есть воинская часть. плюс сюда ещё перебрасывают военных, а у них зарплата не 14-18 т.р.

Поэтому не надо рассказывать.
4
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 13
Plaam:
Да мне чтобы эти 35 получать пришлось 10 лет работать. Уехать, так давайте все в Москву свалим там зп хорошие. только тогда работать некому будет. И придется деньги жрать. Это не выход нужны условия чтобы каждый мог достойно зарабатывать на своем месте. А про 500 черкни буду благодарен.(работы не боюсь)
15
 
Ответить
    
хабаровск
Сообщений: 36
вы думаете в развитых странах все люди ж...у рвут чтобы на что-либо заработать, или там нет тех же врачей-учителей. просто наши зарплаты как то не дотягивают до их зарплат, при примерно одинаковых ценах на продовольствие
12
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
Serg 42:
если КАМАЗ будет платить не 10 тыс а 42 - то у нас сразу цены на все продукты подскочат. Потому как КАМАЗ это средство производства- а седан в 280 л.с. -это, извиняюсь, баловство
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
16
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71966
@lex@nder:
Так что кому нужно - тот зарабатывает, а кому ныть сподручнее, тот ноет... флаг последним в руки.
так и есть ...
Собака лает - караван идёт
3
8
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 254
Plaam:
А сколько надо? Или ты считаешь себя достойным работником, чтобы получать 150 тыс в месяц? Если не нравится зарплата - меняйте работу, зарабатывайте сами, делайте что-то, а не только ныть тут
Каждый достоин того, что он получает
А кто вам сказал что я работаю за ЗП? Где в моем посте нотки нытничества? Я лишь констатирую факт даже не уточняя вид деятельности. Большая часть работодателей хотят канарейку за копейку, чтобы пела и не ела, по этому с такими сотрудничество сведено к нулю в моем случае. Но самое обидное что они находят таких "канареек"
MMC Legnum GDI
GAZellwagen реф
14
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Nikita80:
Последнее время у нас просто наплыв бюджетных авто, корейцы, китайцы, французы и даже немцы. Но цены меня поражают 450-600 т.руб это бюджетно? Для кого? При моей зп 35 шт. у меня за год всего 420 т. руб. За все плати (ЖКХ, дет. сад) еще и кушать хочется и того на машину в год я могу потратить мак. 200 т. А у кого то еще хуже. Так откуда такие цифры?
У нас авто должны стоить 100- 200 т. При таких ценах на бенз. и обслуживание.
Интересная логика: "Я могу потратить на авто не больше 200тыр! Где в салонах авто за 200тыр????!!!"
Ваша (да и в среднем по стране) з/п означает не то, что у нас в стране автомобили дорогие, а то что в стране доходы на уровне банановой республики, только и всего.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 411
Serg 42:
а ты не знаешь почему в городе с 84 тысячами населения, снять квартиру столько же сколько и в Томске?
У нас есть воинская часть. плюс сюда ещё перебрасывают военных, а у них зарплата не 14-18 т.р.
Поэтому не надо рассказывать.
Вроде взрослый человек, а сходу тыкаете...Вот и "своеобразная" российская культура.
Цена на недвижимость определяется платёжеспособным спросом. Не покупали бы, не было бы и таких цен!
Про "нищих" военных прекращайте байки травит, тем более сейчас.
6
1
Ответить