Госдуме предложат ввести закон об обязательном использовании зимних шин

Госдуме предложат ввести закон об обязательном использовании зимних шин

30 Октября 2012 | 26584 просмотра

Власти Карелии предложат федеральному центру законодательно обязать автомобилистов своевременно готовить автомашины к зимним погодным условиям, в частности, устанавливать соответствующие шины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Александра Худилайнена.

«В Финляндии использование “зимней резины” обязательно в установленные законом сроки. В России такого закона нет. Мы намерены через нашего депутата в Госдуме Валентину Пивненко выйти с такой законодательной инициативой. Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо», – заявил Худилайнен.

По его словам, автовладельцы и дорожные службы не готовы к резким изменениям погоды. Это показали прошедшие в конце минувшей недели в Карелии обильные снегопады.

«Только в пятницу и субботу в Петрозаводске произошло около полутора сотен дорожно-транспортных происшествий», — отметил губернатор.

Комментарии

 
пгт. Комсомольск
Сообщений: 170
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Всех благ и доброго здравия!!!
603
106
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Терли ведь уже несколько лет назад. Сабж в том, что зима в разных регионах (даже сибири) отличается по продолжительности. Хотя сама идея нравится
Clio RS 197
267
25
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1794
У некоторых зимняя резины вызывает, мягко говоря, недоумение. Так что залог безопасности прежде всего не в резине, а в голове водителя.
Toyota Camry. 2000 г., американец.
215
54
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6505
Ага, а как будут контролировать то закон?
У нас страна огромная. В одном регионе зима уже в августе наступает, а где-то в ноябре ещё +10 держится даже ночью.
290
6
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 61
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
66
14
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3950
А то мы без них не знаем. Работу лучше бы работали. Может еще введу об обязательном потреблении пищи не менее три раза в день.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.
244
19
Ответить
  
46,28,54,22
Сообщений: 10614
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
ну значит в Карелии не все благополучно ср здравым умом, не на ровном же месте
68
8
Ответить
 
Сообщений: 5552
Shorty1990:
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
Вчера один такой красавец моей знакомой в заднюю часть автомобиля въехал, причем сильно...
37
13
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
Andrey24rus:
А то мы без них не знаем. Работу лучше бы работали. Может еще введу об обязательном потреблении пищи не менее три раза в день.
Так то хорошая идея. Нужно конституционно закрепить право на еду и сон.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
79
3
Ответить
 
Хабаровский край
Сообщений: 222
Начните с себя господа е-дупаты, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ КАК В ФИНЛЯНДИИ, а потом и шины контролируйте. Как будто состояние асфальтового покрытия не зависит на аварийность.
Хороший асфальт на дороге не валяется...
206
23
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
Заняться больше нечем
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
82
11
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2908
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
У меня вон под окном девочка модная на новой оптиме на летней резине гоняет, хотя снег выпал еще недели 2 назад. Вон как раз с большим сугробом на крыше буксует. И оптима то даром что только из салона уже коцнутая, а ей похрен.
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
52
5
Ответить
  
46,28,54,22
Сообщений: 10614
Shorty1990:
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
знаем знаем таких дрифтеров)) закон надо по всей стране
21
34
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 284
А на Сочи/Адлер/Туапсе/Анапу тоже закон будет распространятся,,,???
50
5
Ответить
   
Улан-Удэ -
Сообщений: 16595
хотят опять денег поиметь( штрафы)
Что ни делается,все к лучшему.
48
19
Ответить
   
Кузбасс-СПб
Сообщений: 28621
Закон общий. Сроки использования шин пусть устанавливает каждый субъект по разному. В соответствии с климатической обстановкой.
58
6
Ответить
a27
     
Сообщений: 89
Закре******законодательно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
Снова пешеход
Мой отзыв: Лада 2110 2007
35
38
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Правильный закон. Первый снег - одни аварии, второй снег - то же самое. Обязать хотя бы на декабрь-январь-февраль. Контролируют пусть ГАИшники - как с тонировкой. Ещё нужно износ шин контролировать летом и зимой на месте - сколько народу на сликах гоняет, а потом из канав их трупы и конечности за госсчёт выковыривай.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
56
44
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Бессмысленно. Как будет определяться зимний период? В Норильске он начинается с сентября и до июня, в сочи может вообще не начаться. Уже хотели и в итоге пришли к мысли что не получится, точно помню, года 2 назад, сейчас опять взялись, видать новые кадры из дурдома завезли.
55
13
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Закон это ПРАВИЛЬНО!!!!!
GET BIG OR DIE.
13
67
Ответить
 
Сообщений: 6357
зачем зимняя резина в краснодаре
и зачем летняя в солнечном городе тикси
56
4
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 24893
очередная бредятина
44
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1461
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
24
8
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 51532
Или может дорожников наказывать как подобает???
У нас так дорожники ч/з сутки после колапса(снегопад-гололёд) на дороге появляются,когда многие уже поколотились...
Жизнь,это пьеса ...
И,не важно,длинная она,или нет...
Важно:КАК ЕЁ ИГРАЛИ)))
43
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
DimaHotCar:
А на Сочи/Адлер/Туапсе/Анапу тоже закон будет распространятся,,,???
В чём проблема? Пусть период использования зимней резины устанавливается в регионах. В Сочи, скажем, пусть хоть в декабре "переобуваются", а вот в Томске уже в октябре.
10
7
Ответить
w64
 
Новосибирск
Сообщений: 130
А еще надо ввести обязательным осенние и весенние шины и главное их не перепутать. А саму пагоду штрафовать если зима не начнется в установленный правительством срок.
86
8
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Sheff73:
Или может дорожников наказывать как подобает???
У нас так дорожники ч/з сутки после колапса(снегопад-гололёд) на дороге появляются,когда многие уже поколотились...
Вы ей богу как маленький, в России же зима всегда неожиданно подкрадывается.
25
3
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
fan_chi:
Правильный закон. Первый снег - одни аварии, второй снег - то же самое. Обязать хотя бы на декабрь-январь-февраль. Контролируют пусть ГАИшники - как с тонировкой. Ещё нужно износ шин контролировать летом и зимой на месте - сколько народу на сликах гоняет, а потом из канав их трупы и конечности за госсчёт выковыривай.
Если как с тонировкой то смысла в законе нет.
11
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
who is it?:
Терли ведь уже несколько лет назад. Сабж в том, что зима в разных регионах (даже сибири) отличается по продолжительности. Хотя сама идея нравится
В чем проблема? Принять закон и дать возможность регионам регулировать сроки или, вообще, не применять закон
fingineers.ru
8
9
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
мне кажется страховщики этому закону в первую очередь обрадуются, им еще больше денег достанется ))
17
5
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
Sheff73:
Или может дорожников наказывать как подобает???
У нас так дорожники ч/з сутки после колапса(снегопад-гололёд) на дороге появляются,когда многие уже поколотились...
Хватит валит все на "дядю".
Можем взять пример с Финляндии, где такой закон давно уже действует
fingineers.ru
7
31
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
Limonit:
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
Но мы то с Вами знаем что наличие закона, его соблюдением и контроль его соблюдения, в нашей стране это разные вещи.
13
1
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1294
Поддерживаю, сроки действия пусть регионально утверждают.
10
8
Ответить
w64
 
Новосибирск
Сообщений: 130
wert 1979:
Поддерживаю, сроки действия пусть регионально утверждают.
А если зима не придет в срок? или лето опоздает на месяц другой? кого штрафовать?
14
6
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Такой закон нужен!
А то водителей на летней резине как собак не резанных - экономят мать чего-то.
Как пошла переменная погода снег/лёд/дождь так пробок ещё больше и ДТП на каждый 100 метрах.
Да и не безопасно не летней резине уже даже при 5 градусах выше ноля.
Тут дело не в личной безопасности водителя, а в безопасности других участников ДД.

ЗЫ. Только надо продумывать такой НПА для каждого из регионов отдельно.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005
15
11
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Интересно какие именно шины, шипованые, липучки или шипучки(это когда шипы повылетали) и будут ли считать шипы на каждом колесе:):):)
Если шипованые заставят одевать - вся Япония задохнётся от своих липучек...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
11
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
w64:
А если зима не придет в срок? или лето опоздает на месяц другой? кого штрафовать?
Того козла, который прилетит тебе в зад на летней резине))))))

При околонулевых один фиг зимняя лучше себя ведет, да и при +10 (а в переходный период это как правило дожди и слякоть) тоже приемлемо.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
7
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Lie:
Если как с тонировкой то смысла в законе нет.
В каком законе смысла нет? Много видишь затонированных? Растонировали всех, один из самых эффективных законов.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
18
20
Ответить
     
Сообщений: 2681
Закон не нужен.
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
20
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
в том то и проблема что на дороге много тех, кто НЕ в здравом уме. многие каждую зиму тянут до последнего, мол еще потеплеет, еще не скользко и.т.д. хз зачем. то ли шины берегут то ли еще что. я из за таких даже в первые дни морозов стараюсь не ездить никуда. в себе то я уверен, зимнюю резину ставлю перед морозами, но страшно что какой нибудь олень на летней резине прилетит. не знаю как в других городах, но в красноярске таких даунов на летней резине полно.
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
28
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
IOANN Negrozznyi:
ЗЫ. Только надо продумывать такой НПА для каждого из регионов отдельно.
вот это правильно. надеюсь депутатам такая же умная мысль голову посетит:)) надеюсь они не сделают дату крайней переобувки одинаковую для всех регионов:))
6
5
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Сергей к522рв02:
Интересно какие именно шины, шипованые, липучки или шипучки(это когда шипы повылетали) и будут ли считать шипы на каждом колесе:):):)
Если шипованые заставят одевать - вся Япония задохнётся от своих липучек...
Ну должна же остаться свобода выбора.

ЗЫ. Кардинальное отличие шипованной шины от липучки - наличие шипов. Если говорить о жесткости резины, то я на ощупь разницы не увидел (йока IG30 И хакка 5).
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Я считаю: попался на летней резине в снег или гололед - сдай номера на полку, попался при температуре ниже -5 на летниках - опять таки сымай номера и плати штраф до исправления. Ездишь на изношенной ниже ГОСТа резине или не дай бог с торчащим кордом - полгода походи пешком для поумнения и штраф уплотить не забудь.

Всякие "не справился с управлением", "допустил наезд" - часто следствие плохих шин.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
23
31
Ответить
kaa
 
Томск
Сообщений: 7928
А летнюю манеру езды менять на зимнюю тоже законодательно вводить будут? Дебилы... Бьются то по большей части из-за этого, резина сопутствующий фактор, на зимней резине также улетают с дорог и догоняют в задницу в начале сезона зимнего.
32
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
fan_chi:
Я считаю: попался на летней резине в снег или гололед - сдай номера на полку, попался при температуре ниже -5 на летниках - опять таки сымай номера и плати штраф до исправления. Ездишь на изношенной ниже ГОСТа резине или не дай бог с торчащим кордом - полгода походи пешком для поумнения и штраф уплотить не забудь.
Всякие "не справился с управлением", "допустил наезд" - часто следствие плохих шин.
Вот-вот! Я об том же.
И при определении виновника ДТП принимать во внимание какая резя стоит.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
9
10
Ответить
     
Сообщений: 3601
Да в законе вообще можно прописать, что срок наступления и окончания зимнего периода устанавливается отдельным распорядительным документом главы края.
Honda Accord Wagon 2001 - была
Mitsubishi Pajero IO 2001 - была
Honda CR-V 2008 - есть
4
6
Ответить
kaa
 
Томск
Сообщений: 7928
fan_chi:
Я считаю: попался на летней резине в снег или гололед - сдай номера на полку, попался при температуре ниже -5 на летниках - опять таки сымай номера и плати штраф до исправления. Ездишь на изношенной ниже ГОСТа резине или не дай бог с торчащим кордом - полгода походи пешком для поумнения и штраф уплотить не забудь.Всякие "не справился с управлением", "допустил наезд" - часто следствие плохих шин.
А еще надо дату выпуска резины смотреть, не дай боже больше чем Дума предложит! Штраф и сьем номеров! К "Чиполино" идем полным ходом.
19
8
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
kaa:
А еще надо дату выпуска резины смотреть, не дай боже больше чем Дума предложит! Штраф и сьем номеров! К "Чиполино" идем полным ходом.
Вот именно - дату тоже смотреть надо, не старше 10 лет, наверно. Почему я должен хоронить своих из-за какого-то Чиполины, который СЭКОНОМИЛ и купил резину на свалке? На обуви - экономь, можешь башку себе на льду разбить, никому дела нет. А тут ты на дороге и других убить можешь своим ЭКОНОМИЗМОМ.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
17
14
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
kaa:
А еще надо дату выпуска резины смотреть, не дай боже больше чем Дума предложит! Штраф и сьем номеров! К "Чиполино" идем полным ходом.
Зачем дату выпуска?))))) Износ уж тогда смотреть, причем износ резины, а не количество шипов))))
Да и до полном потери шипов я лично ездить не буду. Вот недавно считал сколько шипов осталось на колёсах - на передних нет 10 и 8, а на задних - 1 и 3. И износ резины - видна четко цифра 6. На следующую зиму либо машину сменю либо резину новую возьму, потому что есть с более высокими показателями шины, а безопасность для меня очень важна.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
4
9
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
Очередная глупость, которая в современных условиях РФ приведет не к тому , что все будут ездить на зимней зимой, на летней летом, а к увеличению коррупционной составляющей у контролирующих органов!

С таким же успехом можно регламентировать использовать "зимнее" и "летнее" масло.... на трассе гаишникам позволять брать его пробы и делать экспрессанализ, по итогам которого строчить протоколы или набивать карманы наличностью...

Вариантов много ))) А надо ли это делать? Может все же пусть водитель(собственник ТС) самостоятельно определит на какой резине и каком масле ему ездить... какие запчасти ставить... какой бензин лить. Зачем за него "думать" ))))))
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
25
13
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
S 555:
А надо ли это делать? Может все же пусть водитель(собственник ТС) самостоятельно определит на какой резине и каком масле ему ездить... ))))))
30% водителей самостоятельно определит, что в январе им лучше ездить на летней резине. Достаточно выйти на улицу и посмотреть.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
12
7
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
fan_chi:
Ну если не видишь разницы в опасной для окружающих езде на лысых шинах и какой-то детской ахинеей про контроль - тогда действительно для тебя нужно такой закон принять. Только решил опу с пальцем на форуме сравнить - приборчик для чтения мыслей шарах тысячей вольт в мозг!!!
Это утрирование, уважаемый. Можно хоть каких законов напридумывать, при этом будет казаться, что всё правильно. Только кто будет это контролировать и каким образом? На каждого надо будет по контролёру ставить. Вам опять пыль в глаза пустили, а вы и кричите, мол, правильно, даёшь такой закон!!! Не удивлюсь если опять по телику для стадоподобных покажут одну, две крупных аварии, и вы с ярым фанатизмом будете кричать и рвать на башке волосы за эти законы. А на деле закон-пустышка. Другое дело, что любой здравомыслящий зимнюю резину поставит без закона, а дурак и с законом на лысой летней резине тебя на дороге угробит. И кто тут несёт детскую ахинею? И кто на самом деле представляет опасность для окружающих? В России две беды... Дороги можно сделать, а с дураками сложнее(я не про тех дураков, что на летней лысой резине)
24
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Ivanchikov:
Это утрирование, уважаемый. Можно хоть каких законов напридумывать, при этом будет казаться, что всё правильно. Только кто будет это контролировать и каким образом? На каждого надо будет по контролёру ставить. Вам опять пыль в глаза пустили, а вы и кричите, мол, правильно, даёшь такой закон!!! Не удивлюсь если опять по телику для стадоподобных покажут одну, две крупных аварии, и вы с ярым фанатизмом будете кричать и рвать на башке волосы за эти законы. А на деле закон-пустышка. Другое дело, что любой здравомыслящий зимнюю резину поставит без закона, а дурак и с законом на лысой летней резине тебя на дороге угробит. И кто тут несёт детскую ахинею? И кто на самом деле представляет опасность для окружающих? В России две беды... Дороги можно сделать, а с дураками сложнее(я не про тех дураков, что на летней лысой резине)
Мне не надо ничего по телевизору показывать - я в гололёд по дорогам езжу. Идиотов на летниках - процентов 30. Им плевать на окружающих - можно только силой заставить менять. При чем здесь какие-то "здравомыслящие"? Речь про тех, которые не ставят. Понятно ли это?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
11
7
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
IOANN Negrozznyi:
Ну должна же остаться свобода выбора.
ЗЫ. Кардинальное отличие шипованной шины от липучки - наличие шипов. Если говорить о жесткости резины, то я на ощупь разницы не увидел (йока IG30 И хакка 5).
Таки вы забыли где живёте??? Какая свобода выбора, партия решит что одевать:):):) В нашей стране возможно всё и я этому уже перестал удивляться. К сожалению...
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
5
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 887
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
3
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
S 555:
Глупости про масло. В использовании резины прямая связь с управляемостью авто.
В нашей стране даже на лампочках ближнего света экономят, а потом хлещутся на трассе такие невидимки, да и в городе бывает авто хрен заметишь, если он без света едет.

В 2008 году в Сургуте в октябре на путепроводе около 40 машин поучаствовали в ДТП. Причина?)))) ВНЕЗАПНО (в местности, приравненной к районам крайнего севера) гололед..в октябре внезапно. У нас среднегодовая температура ниже ноля выходит.
Вот на сколько реально такое событие, если использовать летнее масло?)))) или 92й бензин вместо 95го? или использование не оригинальных, а лицензионных запчастей?
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
12
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Сергей к522рв02:
Таки вы забыли где живёте??? Какая свобода выбора, партия решит что одевать:):):) В нашей стране возможно всё и я этому уже перестал удивляться. К сожалению...
Свобода выбора, это в смысле шип или липа)))) И запрет всесезонки в принципе - это отдельное зло...детище Люцефера по-любому)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
3
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
fan_chi:
Мне не надо ничего по телевизору показывать - я в гололёд по дорогам езжу. Идиотов на летниках - процентов 30. Им плевать на окружающих - можно только силой заставить менять. При чем здесь какие-то "здравомыслящие"? Речь про тех, которые не ставят. Понятно ли это?
вам не надо, а показывать будут. И закон примут и все рады будут. Только ничего не изменится, сударь. Как ездили на летней, так и будут. Проблемы не в клозетах, а в головах. Силой, ещё никто никого никогда не научил.
6
6
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
FREDER:
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
Когда вилами в зад тыкнут - ринутся ещё как.
Вон с тонировкой орали "им меня не одолеть!!!" - все ездят растонированные.
Странно, да?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
13
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
FREDER:
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
само собой. некоторые будут продолжать ездить по гололеду на летней резине и при этом еще платить штрафы за это. этож россия. не про ту страну задорнов говорил "ну тупыыыыееее"
8
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
fan_chi:
Когда вилами в зад тыкнут - ринутся ещё как.
Вон с тонировкой орали "им меня не одолеть!!!" - все ездят растонированные.
Странно, да?
не согласен. некоторые олени до сих пор тонированные в гомно ездят. причем в основном на автохламе всяком чОткие пацанчики
10
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
komar0ff:
зачем зимняя резина в краснодаре
и зачем летняя в солнечном городе тикси
Да пусть он не ставит зимнюю в Краснодаре. Вот когда появится в регионе где надо ставить, там его и "обуют". Ещё и штраф надо не меньше полтинника, так как машина на летней резине в зимнем регионе это потенциальный убийца.
8
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
FREDER:
Принятие закона еще не говорит о том, что все законопослушные граждане тутже ринутся его выполнять...
Ну тогда я поддержу ГИБДД и скажу им молодцы, если они организуют рейд "Пришла зима"))))
А нытиков - типа "менты козлы им лишь бы штрафовать", которых после этого рейда прибавится - высмеивать, потому как это тупая позиция - не исполнил требования, а потом ещё и ныть/жаловаться на то, что за это неисполнение оштрафовали)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
13
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Оператор ПК:
Так то хорошая идея. Нужно конституционно закрепить право на еду и сон.
Пусть нам час вернут, который переходами времени сперли
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
8
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Ivanchikov:
вам не надо, а показывать будут. И закон примут и все рады будут. Только ничего не изменится, сударь. Как ездили на летней, так и будут. Проблемы не в клозетах, а в головах. Силой, ещё никто никого никогда не научил.
Закон примут и я лично буду рад, и на дорогах будет немного безопаснее.
А про "ничего не изменится" не надо ля-ля - вон тонировку со всех содрали. Это к вопросу о "Силой, ещё никто никого никогда не научил."
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
9
5
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т.е. власти Карелии предлагают прописать факт начала зимы законодательно? :)))
Правильно - давно пора - хватит это терпеть! А то что за безобразие - конец октября, а на улице +5 до сих пор. Только путают людей. А так все будет ясно - 15-го сентября в 18-32 по местному времени наступает зима. Если на улице при этом +25 - не обращайте внимания - депутатам виднее, когда "переобуваться" :)))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
12
Ответить
    
скоро юг
Сообщений: 46
fan_chi:
Правильный закон. Первый снег - одни аварии, второй снег - то же самое. Обязать хотя бы на декабрь-январь-февраль. Контролируют пусть ГАИшники - как с тонировкой. Ещё нужно износ шин контролировать летом и зимой на месте - сколько народу на сликах гоняет, а потом из канав их трупы и конечности за госсчёт выковыривай.
правильно, снимай на месте или без номеров останешься
Ipsum ACM21 240i 2001г
2
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 94
Зимняя резина хорошо, но есть ещё "всесезонка", значит происходить будет так - запретить её использовать зимой не смогут так как для зимы она подходит, следовательно всесезонка разрешена раз так то производители сделают просто - в спецификации будут писать "всесезонка" на летней резине и всё. Пример - Cordiant off-road - позиционируется как всесезонная шина но попробуйте поездить на ней в гололед хе хе... Вот если обязать использовать именно ШИПОВАННУЮ резину - вот тогда без вариантов. Сам честно говоря за шипы.... а и кстати ещё забавный момент - сотрудникам инспекции то придется с собой каталоги возить))) и мониторить новинки - там глядишь можно будет подъезжать консультироваться перед покупкой)))
Suzuki Escudo H20A Nomade
8
8
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
Есть правда такой прикол - зимняя резина бывает тоже сильно разная. И некоторые ее марки (всякая кама евро нешип и подобные поделки) не так далеко уходят по характеристикам от летней резины в морозы (ибо резина все равно дубовая). И на них по прежнему можно будет хорошо "подскользнуться". Ибо стандартов на "зимнюю" резину (твердость, наличие/количество шипов, глубина протектора (ну не считая минимальной конечно, но зимняя резина с таким остатком будет работать только по чистому льду или асфальту без снега и "каши".) как таковых нет, и далеко не вся резина, которая называется "зимней" таковой является. Я например вообще считаю что шины, где резина "дубовая" или без шипов - для зимы не годится, а больше полугорода ездят на всяких липучках, с которыми тормозной путь раза в 1,5 -2 выше чем на той же машине на хороших шиповках. А против них закон ничего не сделает. Зато смогут штрафовать за то что скажем 20 октября при +15 градусах в ясную солнечную погоду ты ехал на летней резине.
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
9
9
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
mikkomiss:
не согласен. некоторые олени до сих пор тонированные в гомно ездят. причем в основном на автохламе всяком чОткие пацанчики
Ну такие обычно не долго ездят, да и остались единицы.
Раньше то половина машин в тонировке была.

Три дурака на летней останутся - погоды на дороге уже не сделают.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
7
4
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Limonit:
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
У нас так называемый "регион" тянется на 3 ткм, в аккурат поперек всей России. По районам будем устанавливать, что ли. В прошлом году в Красноярске снег выпал на ноябрьские праздники, в этом уже в октябре было несколько "дней жестянщика". Лет несколько назад 30 сентября навалило не по-детски, в Дивногорск ехал - многие по канавам пристроились. Не запыхаемся ежегодно даты менять. Или все-таки на мозги собственные больше надежды. Давненько сказано что, "строгость законов Российской империи компенсируется необязательностью их исполнения", что по жизни до сих пор и наблюдаем. А депутатам реально нехреном более заняться. С каждым их новым решением все больше терзают сомнения в адекватности Госдумы.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
15
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
3BOHKOB:
У меня вон под окном девочка модная на новой оптиме на летней резине гоняет, хотя снег выпал еще недели 2 назад. Вон как раз с большим сугробом на крыше буксует. И оптима то даром что только из салона уже коцнутая, а ей похрен.
И будет этой девочке закон, что козе балалайка.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
9
2
Ответить
  
Питер-Магадан
Сообщений: 407
Хороший закон,поддерживаю. Для этого и придумали зимние шины,чтоб ЗИМОЙ ездить. А так как есть много умников которые в северных регионах страны в ноябре передвигаются на "лете" с словами,-"а ведь снег не выпал еще,что я должен шипы изнашивать"-надо обязать переобувку с возможностью обозначения даты субъектам РФ. Наблюдал картину не давно. В пятницу вечером выпал мокрый снег,тут же все подмерзло-и сразу куча народу на аварийках вдоль обочины 5кмч передвигаются. А ведь им еще до шинки доехать надо. А на улице конец октября,т.е. не ожиданно зима наступила мля. Понятно что я в ответе за свою жизнь и здоровье,но также я являюсь участником дорожного движения. И вот в этом движении кроме меня есть другие люди(иногда олени),которым не приятно будет, если я своей экономностью и пренебрежением сезонной резиной испорчу имущество в виде ам или не дай бог причиню вред здоровью.
P.S. На "шипах" летом по асфальту тоже не безопасно.
Тишина,горячий кофе,никаких мыслей-ну здравствуй жизнь! GA70-свап JZA70 86г.в.
8
7
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
JumanGEE:
Т.е. власти Карелии предлагают прописать факт начала зимы законодательно? :)))
Правильно - давно пора - хватит это терпеть! А то что за безобразие - конец октября, а на улице +5 до сих пор. Только путают людей. А так все будет ясно - 15-го сентября в 18-32 по местному времени наступает зима. Если на улице при этом +25 - не обращайте внимания - депутатам виднее, когда "переобуваться" :)))))
Они же не тупые - пропишут температуру, при которой ты обязан на зимней ездить. Не надо велосипед изобретать.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
3
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1206
А как быть с грузовым автотранспортом, те что свыше 3,5 тн. и дорожной спец техникой, такой как скрепер, грейдер, погрузчик и т.д.? Там нет градации шин зима-лето.
LADA Vesta SW Cross
1,8 Luxe Prestige
7
6
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
многие липу ставят тем более в южным регионах России вообще никто не меняет резину все на етней гоняют
ML350- Touareg V8-BMW X3
2
2
Ответить
w64
 
Новосибирск
Сообщений: 130
IOANN Negrozznyi:
Того козла, который прилетит тебе в зад на летней резине))))))
Он с этим законом в тебя на летней приедет.
2
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
fan_chi:
В каком законе смысла нет? Много видишь затонированных? Растонировали всех, один из самых эффективных законов.
Каждый день вижу по нескольку штук, да еще на таких бурбухайках, что изумляешься доходности хозяев. Никогда бы не поверил, что у него есть бабки отскакивать у гаевских.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Alexy 1:
А как быть с грузовым автотранспортом, те что свыше 3,5 тн. и дорожной спец техникой, такой как скрепер, грейдер, погрузчик и т.д.? Там нет градации шин зима-лето.
То-то у нас на дорогах одни грейдеры ездят и бьют друг друга в зад по гололеду.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
5
2
Ответить
  
Сообщений: 312
На гусеничные трактора зимние траки... и в том же духе даешььь!!!!!
3
6
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
IOANN Negrozznyi:
Того козла, который прилетит тебе в зад на летней резине))))))При околонулевых один фиг зимняя лучше себя ведет, да и при +10 (а в переходный период это как правило дожди и слякоть) тоже приемлемо.
А я летом на зимней липе езжу. Тоже нарушитель. Кстати от аквапланирования с хорошего хода идеальный вариант.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
7
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
К. В. Н.:
Каждый день вижу по нескольку штук, да еще на таких бурбухайках, что изумляешься доходности хозяев. Никогда бы не поверил, что у него есть бабки отскакивать у гаевских.
Раньше было 50% с тонировкой, сейчас пара дураков на город - и то больше для куража так ездят и не долго.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
4
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Т.е. власти Карелии предлагают прописать факт начала зимы законодательно? :)))....
Не факт начала зимы, а зимнего периода скорее.

Вы сильно против, что законом вне зависимости от температуры окружающей среды прописано начало отопительного периода? А ведь тоже можно было законодательно не закреплять....и дрогли бы в холодных хатах прям до реальной зимы.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
5
3
Ответить
  
Сообщений: 312
Китайцы на все покрышки снежинку повесят и все урааа
9
3
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
СПАСИБО КЭП !!!! поржал...
TLC
 
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
вот это правильно. надеюсь депутатам такая же умная мысль голову посетит:)) надеюсь они не сделают дату крайней переобувки одинаковую для всех регионов:))
Вот именно так и будет. И обяжут переобуваться по Тикси и Анадырю, поскольку инициаторы с Севера. И будем в августе на шипах, яко балеринки цокать, ибо хотель как лучше, а выйдет как всегда. И будет дурь эта принята со ссылкой на многочисленные просьбы трудящихся. Дай бог, если ошибусь.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
5
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
сёдня сосед по гаражу в обед ставил себе на УАЗ новую грязевую резину, по лицу рад до смерти :) на мой вопрос на кой Х зимой она, сказал что он аккуратно ездит.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
4
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
w64:
Он с этим законом в тебя на летней приедет.
Дык против закона или нет?))))
Главное чтобы "Он" не оказался тобой)))) Только это не для меня главное - ремонт то за счет виновника)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
2
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
IOANN Negrozznyi:
Вот-вот! Я об том же. И при определении виновника ДТП принимать во внимание какая резя стоит.
То есть навыков вождения никаких, отвлекаемся на музычку, здеж с пассажирами, жрем на ходу - а влетел - резина зимняя - вердикт - не виновен.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
2
Ответить
  
Ачинск
Сообщений: 11953
Zentner:
В чем проблема? Принять закон и дать возможность регионам регулировать сроки или, вообще, не применять закон
Поддерживаю, регулировка сроков по регионам нужна, местные власти пусть и ставят обязательные сроки переобувки машин. Погода переменчивая, и срок следует ставить на время, когда снег уже лежит, к примеру в Финляндии это 30 октября, это не значит, что снег и гололед там невозможны до 30 числа, но после 30 - всем обязательно, даже если снега и нет.
Закон полагаю должен быть строгим, дураков на дорогах много и одними небольшими штрафами их не исправить - крупный штраф со снятием номеров до переобувки и особо крупный штраф с лишением прав особо отличившимся в повторах думаю в самый раз будет.
Отрешенно, не делая зла, по жизни иди, будто слон бредущий по джунглям ©Будда
7
4
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
IOANN Negrozznyi:
Про масло и про бензин варианты приведены как пример абсурдности регламентации того, что должен подсказывать здравый смысл! Здравый смысл, а не какой-либо нормативный акт, задачей которого будет не порядок на дорогах, а порядок в карманах чиновников лоббирующих тему и прочих коррумпированных лиц.

У Вас отопление 15 сентября включили, потому что так положено нормативами? У меня - да ! И пофиг, что на улице +20 было... есть же нормативный акт, что 15.09 начинаем отопительный сезон, вот и начали........ Так же и тут, назначут дату без учета региональных особенностей и будем клацать шипами по асфальту или жечь липучку выполняя чью-то волю........ а не слушаться своего здравого смысла и ставить тогда когда он подскажет
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
8
4
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
кстати у нас по городу шипы ваще не вариант. У нас все дороги бетонированые, шипы тупо скользят по нему + вылетают почти сразу после тормоза в юз.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
5
3
Ответить
    
Камчатка
Сообщений: 1491
Интересно, кто денег занёс - Бридж, Нокиан или местные производители?
TLC
9
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н.:
То есть навыков вождения никаких, отвлекаемся на музычку, здеж с пассажирами, жрем на ходу - а влетел - резина зимняя - вердикт - не виновен.
это же не во всех случаях будет работать. например перестроился ты в другую полосу, а тебе в зад влетает какой нибудь клоун. Ментам говорит что ты его подрезал и он не имел возможности остановится. но они посмотрят что на дороге гололед а у клоуна летняя резина, и ты получается не при чем а виноват он. разве это плохо?
5
2
Ответить
    
Сообщений: 60293
Limonit:
Я за. Только для каждого региона своя дата. Все мы разные, кто-то шарит, а кому-то и так сойдёт... На летней. Вот для таких людей, для которых и так сойдёт и нужен этот закон
Бред!
И в одном регионе климат сильно различается....
3
2
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
по любому надо такой закон. сам с первыми осадками боюсь, что какой-нить чудак еще не успел переобуться (или нет денег на шины а ездить хочется)....и таких полно
4
2
Ответить
    
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 1437
fan_chi:
30% водителей самостоятельно определит, что в январе им лучше ездить на летней резине. Достаточно выйти на улицу и посмотреть.
этим 30% и закон будет не указ...
Не трезвым же нельзя за руль садиться, однако их все более и более на дорогах. А законопослушного водителя натянут на протокол, за то что он в определенную дату не "переобулся", хоть на улице будет "+" и чистый асфальт.

Давайте уже такие вопросы сами для себя определять , а не федеральными законами...
Владимир, Кузбасс.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012
7
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
fan_chi:
Они же не тупые - пропишут температуру, при которой ты обязан на зимней ездить. Не надо велосипед изобретать.
Ну, насчет "они ж не тупые" это Вы милейший загнули. Весь парадокс в том, что по отдельности депутаты - милейшие, интеллигентные, адекватные люди, но как коллективно примут закон, задумываешься о себе, а ты что-то вообще в этой жизни соображаешь, и начинают терзать сомнения в правильности собственного восприятия происходящего. Пример с 0,2 промилле разве не показателен.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Извиняюсь, естественно с 0,0 промилле
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
 
Ответить
 
Нью Васюки
Сообщений: 4659
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Россия, здесь здравого ума нет! Поговорка даже есть "умом Россию не понять"
Мои отзывы: Toyota Cami 1999, Toyota Cami 1999
 
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
Охинский тренер:
Бред!
И в одном регионе климат сильно различается....
если ограничение привязывать не к географическому положению а к среднесуточной температуре, то все нормально. попался в -5 на летней, снимай номера. попался в +3, едь дальше. смотришь по прогнозу что грядут холода, меняешь резину заранее и не попадаешься в минусовые температуры.
2
5
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
fan_chi:
Раньше было 50% с тонировкой, сейчас пара дураков на город - и то больше для куража так ездят и не долго.
Да ладно 50%, во дворе постоянно паркуются 35 авто, так была у 5. У одного до сих пор. Лично мне она не нужна, но никогда ее наличие у других мне не мешало.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
1
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 247
нужен закон!!!!!!!!!!!!!чтоб какой нить малолетка на тазе у которого нет бабла на нормальную резину в бочину не въехал ни кому.....
Caldina AT191 7A-FE 96г.
3
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
это же не во всех случаях будет работать. например перестроился ты в другую полосу, а тебе в зад влетает какой нибудь клоун. Ментам говорит что ты его подрезал и он не имел возможности остановится. но они посмотрят что на дороге гололед а у клоуна летняя резина, и ты получается не при чем а виноват он. разве это плохо?
А я так не перестраиваюсь, чтобы в зад влетали, даже на гололеде. Умный выкрутится из ситуации - мудрый в нее не попадет.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 793
Это правильно! Некоторых только штрафы заставят переобуться. А то ведь экономят до последнего, ездят на летке, типа, шипы сотруться. Не хочется встретиться на подмерзшем асфальте с таким "экономистом"
3
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
если ограничение привязывать не к географическому положению а к среднесуточной температуре, то все нормально. попался в -5 на летней, снимай номера. попался в +3, едь дальше. смотришь по прогнозу что грядут холода, меняешь резину заранее и не попадаешься в минусовые температуры.
Не прокатит. К нас с тобой сегодня ночью было -4, а днем +8. Да и страшны то не минуса, а все-таки скользкая дорога. В -40 на вымороженном асфальте на "лете" намного спокойнее, чем на нем же в -1 со льдом, да по которому водичка сочится.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
3
Ответить
    
Сообщений: 60293
mikkomiss:
если ограничение привязывать не к географическому положению а к среднесуточной температуре, то все нормально. попался в -5 на летней, снимай номера. попался в +3, едь дальше. смотришь по прогнозу что грядут холода, меняешь резину заранее и не попадаешься в минусовые температуры.
У меня в городе среднесуточная может быть +5, , а через пару дней -10,а снег на дороге ещё месяц лежит.
2
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н.:
А я так не перестраиваюсь, чтобы в зад влетали, даже на гололеде. Умный выкрутится из ситуации - мудрый в нее не попадет.
приколист)) https://www.youtube.com/watch?... если в гололед сзади тебя будет ехать кто то на летней резине, тебя не умность ни мудрость не спасет. закон нужен вот от таких клоунов как на видео, потому что в дтп виноваты они будут априори
4
1
Ответить
    
Сообщений: 60293
К. В. Н.:
Не прокатит. К нас с тобой сегодня ночью было -4, а днем +8. Да и страшны то не минуса, а все-таки скользкая дорога. В -40 на вымороженном асфальте на "лете" намного спокойнее, чем на нем же в -1 со льдом, да по которому водичка сочится.
плюсану
3
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1453
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Но не каждый в здравом!!!
Библия нас учит любить близких и врагов, может это одни и те же люди?
1
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
Охинский тренер:
У меня в городе среднесуточная может быть +5, , а через пару дней -10,а снег на дороге ещё месяц лежит.
ну так не надо угадывать на 100% точную дату наступления гололеда. можно переобуться заранее. можно дату привязывать к некоторому числу дней подряд с температурой ниже/выше какой то отметки (как в отопительном сезоне)
3
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Юрий(Уфа):
нужен закон!!!!!!!!!!!!!чтоб какой нить малолетка на тазе у которого нет бабла на нормальную резину в бочину не въехал ни кому.....
Да забьет он на этот закон. И въедет таки в бочину. Что-расстрелять. А он гордо - у меня ОСАГО и допОСАГО. И все, нехрена с ним не сделаете, ибо уже столько законов настрочили про безопасность движения, что они где-то начинают друг другу противоречить. Пока мозги каждого отдельного индивидуума не включатся - положительных результатов не ожидайте. Нет в России пиетета перед законами, никто не бежит наперегонки их исполнять, тем более, что зачастую они страдают скороспелостью в принятии и непродуманностью для применения.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
Не прокатит. К нас с тобой сегодня ночью было -4, а днем +8. Да и страшны то не минуса, а все-таки скользкая дорога. В -40 на вымороженном асфальте на "лете" намного спокойнее, чем на нем же в -1 со льдом, да по которому водичка сочится.
если с умом закон сделать, то можно все эти нюансы предусмотреть. тем более точность тут не главное. можно и погрешность допустить. ничего страшного если люди переобуются, а гололед только через неделю начнется.
3
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
мне интересно куда мне ее ставить если вчера за окном +19 и судя по прогнозам первый снег может быть будет в конце декабря
 
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
приколист)) https://www.youtube.com/watch?... в гололед сзади тебя будет ехать кто то на летней резине, тебя не умность ни мудрость не спасет. закон нужен вот от таких клоунов как на видео, потому что в дтп виноваты они будут априори
Я перед ним в этой ситуации не буду ехать. Поверь 37 лет за рулем на раз позволяют определить "критического" водилу в окружающем транспорте и держаться от него подальше. Скорее он будет передо мной, но не наоборот.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Охинский тренер:
плюсану
А у нас сегодня реально такая погода, земеля об этом знает. И, кстати, в городе сухо и чистый асфальт.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
mikkomiss:
приколист)) https://www.youtube.com/watch?... если в гололед сзади тебя будет ехать кто то на летней резине, тебя не умность ни мудрость не спасет. закон нужен вот от таких клоунов как на видео, потому что в дтп виноваты они будут априори
А на хрена ты кондиционеры рекламируещь?
2
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
million1980:
Но не каждый в здравом!!!
Да и законом мозги ему не вправишь, если по природе не даны. Всех якобы спасающий закон будет принят в такой редакции, что все взвоем и в первую очередь его яростные сторонники - а мы не этого ожидали, хрень какую-то приняли. давайте надеяться на собственные мозги, а не на изыски народно избранных, которые про собственно народ давно забыли и забили на него.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н.:
Я перед ним в этой ситуации не буду ехать. Поверь 37 лет за рулем на раз позволяют определить "критического" водилу в окружающем транспорте и держаться от него подальше. Скорее он будет передо мной, но не наоборот.
да я понимаю что многие ситуации можно предвидеть и избежать, но с некоторыми ничего нельзя поделать. если за тобой из прилегающей вывернет кто то на летней, ты остановишься на светофоре, а он в тебя. или въедет откуда нибудь сбоку. вариантов куча. не на все события на дороге ты можешь повлиять
4
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
adrenalinbike:
но есть ещё "всесезонка"
...
сотрудникам инспекции то придется с собой каталоги возить))) и мониторить новинки - там глядишь можно будет подъезжать консультироваться перед покупкой)))
Нафига каталоги? Маркировку M+S (или вообще рисунки с временами года) на шинах уже отменили? )))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
теперь всем владельцам липучек придется возить с собой справку из магаза, что это зимняя резина? проверятели-то особой грамотностью не отличаются и в техническом плане не исключение...
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
3
1
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Главное чтобы не обязали покупать "только русскую резину"!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
3
 
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
JumanGEE:
Нафига каталоги? Маркировку M+S (или вообще рисунки с временами года) на шинах уже отменили? )))
я часто к бордюрам притираюсь так, что на форике названия шин уже не прочитать, осталось только то, что возле обода мелким шрифтом.
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
fan_chi:
Они же не тупые - пропишут температуру, при которой ты обязан на зимней ездить. Не надо велосипед изобретать.
И что с того, что они там пропишут? Я привел пример - у нас щас за окном +5, т.е. с формальной точки зрения зимняя резина не нужна. А вот с практической точки зрения - утром на трассе "каток" за ночь намерзает.

З.Ы. А вообще - лично мне это нововведение по пояс - у меня всесезонка.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
С этим законопроектом все просто!
Определить централизованно температуру, при которой положено менять резину (например, +5), повешать на регионы обязанность при наступлении такой среднесуточной температуры (по прогнозу) оповещать водителей через СМИ о необходимости смены резины.
Наказывать нерадивых автовладельцев по факту ДТП через страховые компании: в случае признания виновным из-за резины не по сезону - взыскивать с виновника сумму страховой выплаты регрессом. Это решает проблему штрафа, учит водителя уму-разуму и снимает проблему контроля смены резины - это делают страховые компании, причем очень тщательно (заинтересованы). Единственное, что нужно будет определить - это точные границы температуры смены резины.
3
3
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
Не прокатит. К нас с тобой сегодня ночью было -4, а днем +8. Да и страшны то не минуса, а все-таки скользкая дорога. В -40 на вымороженном асфальте на "лете" намного спокойнее, чем на нем же в -1 со льдом, да по которому водичка сочится.если с умом закон сделать, то можно все эти нюансы предусмотреть. тем более точность тут не главное. можно и погрешность допустить. ничего страшного если люди переобуются, а гололед только через неделю начнется.
Вот назовите мне пример "закона с умом" за пару-тройку последних лет. Зато ****и всякой с таможенными пошлинами на "неправильный" руль, с утильсбором, с 0,0 промилле, с ограничением выплат по ОСАГО и выплат с учетом износа, что заставляет заключать ДОСАГО и тому подобного дофига. Не верю в "народонаправленность&quo t; творчества наших законодателей, потому ничего хорошего от подобного закона и не жду. Обождите, еще интерес российского производителя защитят и забудем все про "липучки" от Бриджстоуна, Мишлена, Пирелли. Да здравствует "Кама-шип" и "Снежинка". А шипованная Хакка и иже с ней другие импортные шиповки окажется страшно портят русский асфальт, рубят его в экологически вредную пыль. Вот такой закон более чем реален, да поздно будет.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
6
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
да я понимаю что многие ситуации можно предвидеть и избежать, но с некоторыми ничего нельзя поделать. если за тобой из прилегающей вывернет кто то на летней, ты остановишься на светофоре, а он в тебя. или въедет откуда нибудь сбоку. вариантов куча. не на все события на дороге ты можешь повлиять
Я его и без закона виноватым сделаю. А ежели он очень "блатной" никакой закон не поможет. Признают, что мой шипованный Бриджстоун Айс Крузер 7000 не совсем соответствует дорожной обстановке.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15997
Вводите закон, вводите штрафы! Можете даже уголовную ответственность установить за летние шины в декабре... Я согласен... Но верните 0,3 промилле!!! :)
Путешествуйте!
11
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
я вообще не понимаю что вы доказать пытаетесь. говорите что все водители сами в состоянии определить когда нужно менять резину? ну так многие в состоянии определить когда они могут безопасно проехать на красный когда никого нет, когда они могут пересечь сплошную когда это безопасно, могут определить когда они могут вполне безопасно превысить скорость, могут определить где они могут парковаться не мешая другим и многие другие вещи адекватные водители в состоянии определить сами, без пдд. давайте пдд тогда отменим. а? зачем адекватным людям говорить как нужно ездить, адекватные люди сами это знают.
5
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
Вы сильно против, что законом вне зависимости от температуры окружающей среды прописано начало отопительного периода? А ведь тоже можно было законодательно не закреплять....и дрогли бы в холодных хатах прям до реальной зимы.
Отопительный период как раз начинается В ЗАВИСИМОСТИ от т-ры окружающей среды. Когда свыше определенного ко-ва дней на улице стоит т-ра ниже установленного порога - включают отопление. :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н.:
Вот назовите мне пример "закона с умом" за пару-тройку последних лет
особо не думал, просто первое что в голову пришло - езда с ближним светом фал и дхо. очень полезное нововведение было.
7
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
Не прокатит. К нас с тобой сегодня ночью было -4, а днем +8. Да и страшны то не минуса, а все-таки скользкая дорога. В -40 на вымороженном асфальте на "лете" намного спокойнее, чем на нем же в -1 со льдом, да по которому водичка сочится.если с умом закон сделать, то можно все эти нюансы предусмотреть. тем более точность тут не главное. можно и погрешность допустить. ничего страшного если люди переобуются, а гололед только через неделю начнется.
Да не на закон надейся, а на себя. У меня сейчас стоит какой-то Мишлен-липучка, на нем авто пришло, все ламелечки и мелкие прорези на покрышках целые. Это я считаю своей летней резиной. А на зиму Бриджи на шипах новье уже куплены. И найхер мне этот закон, если мне самому понятны мои личные, подчеркиваю личные "телодвижения" по обеспечению своей и чужой безорасности. и пока ты каждому подобное отношение в башку не вобьешь - никаким законом ничего не изменишь. Правильно здесь в постах люди писали - за пьянь лишение прав - а пойхер ездил датый и буду ездить. И закон есть. Кто на "лысухе" ездил, так и будет ездить и удивляться - за что взъябываете, я ж не бухой.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Havok:
Главное чтобы не обязали покупать "только русскую резину"!
Вот именно это и установят для поддержки российского производителя в первую очередь. А забота о нас, как об участниках движения уйдет на второй и прочие планы.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
ЕвгенУфа:
я часто к бордюрам притираюсь так, что на форике названия шин уже не прочитать, осталось только то, что возле обода мелким шрифтом.
Будешь справку возить, что зимняя. Сертификат соответствия российский. А скорее всего у тебя ее сдерут и будешь катать на российской, ибо нашего производителя твоим рублем необходимо поддержать.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
S 555:
Про масло и про бензин варианты приведены как пример абсурдности регламентации того, что должен подсказывать здравый смысл! Здравый смысл, а не какой-либо нормативный акт, задачей которого будет не порядок на дорогах, а порядок в карманах чиновников лоббирующих тему и прочих коррумпированных лиц.
У Вас отопление 15 сентября включили, потому что так положено нормативами? У меня - да ! И пофиг, что на улице +20 было... есть же нормативный акт, что 15.09 начинаем отопительный сезон, вот и начали........ Так же и тут, назначут дату без учета региональных особенностей и будем клацать шипами по асфальту или жечь липучку выполняя чью-то волю........ а не слушаться своего здравого смысла и ставить тогда когда он подскажет
Жарко - не холодно, можно и с открытыми окнами крепануться, а вот когда ниже нормы будет температурка и отопления не будет? Что лучше?

Хреново работает здравый смысл судя по количеству аварий в межсезонье, да и по количеству невидимок, гоцающих без света, а про тех, что не пользуются указателями поворота (тоже пади исходя из здравого смысла) я уже не говорю))))

На это полагаться...я бы не стал. Требование о ДХО или постоянно включенным ближнем весьма грамотное требование, но некоторые начинают ныть, что "чоэто я буду ушатывать свои лампочки ближнего" - это здравое суждение? здравый смысл?

Если в народе есть дебилы, которые экономят на зимней резине - ничего страшного нет. что за их счет кто-то набивает себе карманы (хотя не факт ещё). Пусть им будЭ стремно))))) А я не стремаюсь на зимней ездить, я в начале октября ещё переобулся и не страшен мне был гололед, и сейчас слякоть и погода казёл, а я на шипах, а кто-то до сих пор на летних гоцает...

Наш народ один фиг жадный и научить его можно только путем изъятия чего-либо. Отбирать бало! Я вот не парюсь по этому поводу...от меня хрен дождутся финансовых вливаний за счет подобных штрафов)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
6
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Aisen:
Вводите закон, вводите штрафы! Можете даже уголовную ответственность установить за летние шины в декабре... Я согласен... Но верните 0,3 промилле!!! :)
Особенно в Сочи
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3393
Юрий(Уфа):
нужен закон!!!!!!!!!!!!!чтоб какой нить малолетка на тазе у которого нет бабла на нормальную резину в бочину не въехал ни кому.....
не нужен закон!!!!!!!!!!! лишний повод для вымогательства, а на льду малолетка на тазе и на зимней резине тебе въедет, закон не поможет... за рулём все совершеннолетние и отвечают за последствия, зачем няня?. сколько пешеходов на льду ноги ломают - так что? - надо закон принимать чтоб на четвереньках ходили т.к. это безопасней.))))
TLC120V6
4
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1217
BB22Rus:
У некоторых зимняя резины вызывает, мягко говоря, недоумение. Так что залог безопасности прежде всего не в резине, а в голове водителя.
Ну голову то менять сложно заставить, даже законодательным путем, а вот резину поменять попроще будет!
Если ты споришь с идиотом, вероятно он делает тоже самое.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2767
лунтики думают что резину будут менять толко с наступлением холодов)) приходят холода а они продолжают ездить на летней надеясь на авось. тут в зимнюю переобулся и ждешь дня жестянщика чтобы машину не брать а они на летней лётают а потом глазки пучать и говорят "задумался" "засмотрелся" заонанировал" и тому подобные отмазки
2
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Отопительный период как раз начинается В ЗАВИСИМОСТИ от т-ры окружающей среды. Когда свыше определенного ко-ва дней на улице стоит т-ра ниже установленного порога - включают отопление. :)))
Да. НО есть одно НО. То, про что вы пишете, это до начала отопительного периода - температура ниже 8ми градусов и в августе может держаться, а сам период с 15 октября допустим, но вот 15го то октября врубят вне зависимости от температуры окружающей среды...хоть мля +20. Выше человек на это и жалуется))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н.:
Да не на закон надейся, а на себя.
дак про то и речь!! в себе то я уверен, я знаю что я ни в кого не въеду. я за других боюсь, чтоб в меня олень не въехал.
свежий пример - пару недель назад в друга въехали. двухполосная дорога, поднимался в гору, по соседней полосе ехала бмв. ничего не предвещало беды. тут бмв то ли выпендриться решило то ли что, дало по газам, ее потащило и на в бочину моего друга. оказалось бмв на лете. как такое избежишь? как предугадаешь?
в позапрошлом году брата на трассе протаранили. на летней резине кто то поехал на обгон, его понесло и притерлись боками. что тут сделаешь? ничего.

речь не про то, что адекватных водителей надо заставлять, они и сами знают. закон нужен что бы неадекватных заставлять переобуваться вовремя. а таких много.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1079
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
На. ига на. ига..... штрафы драть!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3393
Aisen:
Вводите закон, вводите штрафы! Можете даже уголовную ответственность установить за летние шины в декабре... Я согласен... Но верните 0,3 промилле!!! :)
плюсую.
наш человек!)))
TLC120V6
3
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
fan_chi:
В каком законе смысла нет? Много видишь затонированных? Растонировали всех, один из самых эффективных законов.
Ну много не много, а каждый день 2-4 машины вижу где тонированные передние стёкла.
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Заняться им видимо нечем кроме как автомобилистов морщить. Нормальный водитель сам позаботиться о смене резины по сезону, а кто захочет будет и -30 на летней гонять. Сурововсть законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Поймал мыша, ешь не спеша.
1
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
особо не думал, просто первое что в голову пришло - езда с ближним светом фал и дхо. очень полезное нововведение было.
А я и до закона с ближним ездил постоянно, и штрафы ловил за включенные фары, несмотря на то, что гаишники соглашались с логичностью моего поведения. Но это не мешало выписывать протоколы за ослепление встречных. У меня сейчас авто конструктивно имеет ДХО. Так может автопроизводителей законодательно тоже немножко "раком" ставить надо, а не только нас. А при принятии закона о ДХО дилеров принудительно заставить бы установить ходовые огни. Чтобы безопасность осуществлялась автоматически, независимо от того забыл ты ДХО включить или все-таки включил. Зачем это надо законодателям. Проще нашего брата нагнуть и с него же и спросить.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Отопительный период как раз начинается В ЗАВИСИМОСТИ от т-ры окружающей среды. Когда свыше определенного ко-ва дней на улице стоит т-ра ниже установленного порога - включают отопление. :)))
А потом если выше то вырубают.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
 
 
Ответить
   
Кандалакша
Сообщений: 877
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Как показывает день жестянщика - не все в здравом уме. В каждом регионе опеределить срок перехода на зимнюю резину и жестко наказывать за непереход. Штрафстоянка + 25000 руб думаю будет нормально.
1
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
К. В. Н. - в подписи написано ты из Красноярска. сам же я думаю видел что у нас творилось когда первый снег выпал. город стоял. аварий сотни были. почти все на летней ездили. о чем тут говорить то, результат налицо. где тут адекватность водителей? поменяли они резину? догадались без посторонней помощи когда ее надо менять?
3
1
Ответить
   
Кандалакша
Сообщений: 877
a27:
Закре******законода тельно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
Пусть одевает липучку и рвет.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
mikkomiss:
я вообще не понимаю что вы доказать пытаетесь. говорите что все водители сами в состоянии определить когда нужно менять резину? ну так многие в состоянии определить когда они могут безопасно проехать на красный когда никого нет.
Доказать мы пытаемся то, что вместо того чтобы придумывать абсолютно тупой и лишний закон, который нужно будет в добавок адаптировать под каждый регион в отдельности (в в добавок исполнение которого никак не будет контролироваться) лучше бы депутатам задуматься над чем-нибудь действительно важным. Например над переоборудование светофорных объектов (половина из которых установлена при царе Горохе и абсолютно не читабельна), строительством разделительных ограждений на многополосных дорогах, своевременным обновлением разметки на дороге ... и т.д.

А то что делают они - это называется Имитация Кипучей Деятельности. Я могу сходу им еще таких же идей накидать:
1) Надо установить жесткие штрафы за езду с изношенными колодками (при этом обязанности по контролю за степенью износа колодок у населения возложить на ГИБДД)
2) Ввести ответственность, вплоть до уголовной, за езду без тормозной жидкости
3) Строжайшим образом запретить передвижение на шинах имеющих "грыжи"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
1
Ответить
   
Кандалакша
Сообщений: 877
Woody:
Бессмысленно. Как будет определяться зимний период? В Норильске он начинается с сентября и до июня, в сочи может вообще не начаться. Уже хотели и в итоге пришли к мысли что не получится, точно помню, года 2 назад, сейчас опять взялись, видать новые кадры из дурдома завезли.
А как его определяют для начала отопительного сезона???? среднесуточная температура будет +5 надо переходить на зимнюю, вот и все.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
mikkomiss:
аварий сотни были. почти все на летней ездили. о чем тут говорить то, результат налицо. где тут адекватность водителей? поменяли они резину? догадались без посторонней помощи когда ее надо менять?
Кстати вопрос: как думаешь, если в тоненькой книжечке ПДД, которую со времен автошколы толком никто не открывает, напишут что переобуваться де надо-то тогда-то тогда-то - это хоть как-то повлияет на дорожную обстановку в "день жестянщика"? :))))
И второй вопрос: ГИБДДшника как думаешь будут проверять исполнение этого закона? Тормозить всех подряд и долго разглядывать маркировку шин? :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
JumanGEE:
колодки, тормозную жидкость и.т.д. на техосмотре проверять должны. это от сезона не зависит. а сезонность шин очень даже зависит. и безопасность от этого зависит.

с чего вы взяли что это невозможно контролировать? ясно что гаишники не будут стоять и проверять это 365 дней в году. перед холодами, перед появлением гололеда недельку постоят, проконтролируют, и забудут об этом на год. недельку в год то они смогут выделить на контроль нового закона.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
А потом если выше то вырубают.
С шинами так же предлагаешь? Если вдруг похолодало на пару дней - надо срочно "переобуваться", а то поймает ГИБДДшник с термометром и будет а-та-та, но если потом потеплело на недельку - переобувайтесь господа обратно, а то вы нам тут своими шипами весь нано-асфальт угробите? :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 21
Это как переход на зимнюю форму одежды у гаишников . На улице +15 а ты должен носить воротник и шапку ушанку.
 
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
S 555:
В чём проблема? Вот вы здравомыслящий, ездите на зимней зимой, не тянете кота за место и заблаговременно переобуваетесь, для вас похолодание и лёд на дороге не неожиданность и вы готовы.
Давайте разберёмся с теми кто экономит и просто тупят. Кто то ставит зимнюю только на ведущую ось, кто то ездит до "-30" на летней ибо бережёт резину (а не авто, что странно). Вот они будут думать и бояца. Ну вот сэкономил деньги, 5 тыщ рублей например, поставил только на одну ось зимнюю резину, на дороге занесло т.к. резина не держала, улетел под встречный автобус, убил себя, и пару людей. Потом все скажут типа: "как надоели эти экономщики" и опять замолкним до следующего случая, но людей не вернуть.

ГИБДД будут брать взятки? Да и? Выехавший на летней резине или просто на изношенной в хлам будет бояться и думать (не все конечно) что может дешевле купить резину чем заплатить штраф (думаю тысяч от 10 до 80, в зависимости от стокового размера колёс, будет нормально), отдать номера или гайцу дать взятку.
Или значит с алкашами надо бороться как угодно, а с такими созданиями нет?

Можно ли нормально цивилизованно решить проблему? ДА!!! По сути что зимой гонять на летней резине опасно, можешь убить себя и других, резина не держит надо переобуться. Что тут обсуждать? Как это можно не понимать и не делать? Это элементарно. Так какова хера не ставят?

Если уж на столько туп или просто амно что не понимаешь элементарные вещи то плати. Не можешь нормально содержать авто и при передвижении на нём обеспечивать безопасность на дороге - сиди дома.

По сути такие меры и не понадобились если бы люди были сознательными, но т.к. людям пох*й то вот и результат.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2755
нашли с чем сравнить Россию. Финляндия по площади страна 338 424 кмІ. у нас в стране ХМАО-Югра 534 800 кмІ. и еще куча регионов которые по площади примерно равны Финляндии. так вот из этого наверно надо сделать вывод, что в Финляндии возможность контроля за переобувкой в зимний период есть, поскольку в стране нет разброса по климатическим зонам, потому что она очень маленькая эта страна
Porsсhe еще не GT-R
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1565
у нас в нск-е, то ли ксензов, то ли горе децкое, в недалекую бытность наоброт как раз говорили про запрет шипованных шин- дескать, блe@тb, дорожное покрытие от них разрушается, и колеи в асфальте возникают.
ПЖиВ, чувствуя свою безнаказанность, методично воспитывает в гражданах роисси бараний инстинкт.
Toyota Caldina ST210 3S-FE
5
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 21
Дороги надо нормальные делать депутаты. В Японии запрещена шиповка.дорогу портит ,а у нас видимо портить нечего.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
mikkomiss:
с чего вы взяли что это невозможно контролировать? ясно что гаишники не будут стоять и проверять это 365 дней в году. перед холодами, перед появлением гололеда недельку постоят, проконтролируют, и забудут об этом на год.
Вся суть бредовости этого нововведения заключается в том, что ГИБДДшники ВООБЩЕ НЕ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ ЕГО ИСПОЛНЕНИЕ.

Представь картину: обычный "день жестянщика" - ползет поток 40км/ч (кто-то еще не переобулся, кто-то уже в шипах, но отвык за лето - перестраивается на летний режим) и посреди этого великолепия стоит гаец и тормозит каждого второго с вопросом:
"А ты на зимней резине?"
"Конечно командир!"
"Докажи?!"
"Мамой клянусь - вон смотри там под грязью поколупайся - видишь полустертые буковки? Вот это значит зимняя резина!"
"Счастливого пути!"

Внимание вопрос - гайцу оно надо?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
front242:
у нас в нск-е, то ли ксензов, то ли горе децкое, в недалекую бытность наоброт как раз говорили про запрет шипованных шин- дескать, блe@тb, дорожное покрытие от них разрушается, и колеи в асфальте возникают.
ПЖиВ, чувствуя свою безнаказанность, методично воспитывает в гражданах роисси бараний инстинкт.
Ага, причём эти метаморфозы с дорожным покрытием никак не связаны с тем что асфальт кладут прямо на грунт (который отчего то размывает) или снег.
1
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
mikkomiss:
К. В. Н. - в подписи написано ты из Красноярска. сам же я думаю видел что у нас творилось когда первый снег выпал. город стоял. аварий сотни были. почти все на летней ездили. о чем тут говорить то, результат налицо. где тут адекватность водителей? поменяли они резину? догадались без посторонней помощи когда ее надо менять?
Видел во всей красе. А когда с сыном в этот день, точнее вечер, поехали мяса погрызть в Погорельский бор на 40 км Енисейского тракта вся эта братия реально скользила по дороге и лезла на центр, дабы в канавки не закатиться. Ну что, терпел. Не выражался. Человеки вроде едут. Но, самое интересное, я был на резине, которую лично считаю летней. Хотя все убеждают меня в обратном. А для настоящего гололеда в сентябре закуплен шипованный Бридж. Кстати, аварий было не так уж и много.(У гас для города норма летом около 250 в сутки). Инстинкт самосохранения у людей все-таки есть. Когда возвращались, около первого озера за Солнечным лежала завязанная в узел то ли 2107, то ли 2106. Не разобрать. Но разгром авто был такой, что возникает мысли о несколько повышенной для этих условий скорости. А это уже мозги, а не колеса виноваты. Я на своей "личной летней" резине за городом позволял по этой погоде и за 100. Гололед ей как-то нипочем. Но тем не менее, скоро поменяю на шипы. И на момент первого гололеда она уже стояла на авто.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
1
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
bolshoii:
Дороги надо нормальные делать депутаты. В Японии запрещена шиповка.дорогу портит ,а у нас видимо портить нечего.
У нас оно портится пока укладывается.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 337
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Ну в Сибири, может и дружат с головой, а вот у нас в средней полосе...
Снег выпал первый в прошлую среду, но растаял к пятнице... а вот с субботы на воскресенье и все воскресенье валило без остановок, перемежаясь с ветром... Все в укатанном, подледеневшем снегу... Весь город в пробках из за дебилов, для которых зима пришла "ВНЕЗАПНО", пара десятков пешиков в больницах... и на парковке у работы стоят 5 тазов, все на летней...
Это зв*****! Почему я должен рисковать своей жизнью и имуществом из за того, что какой-то имбицил решил что ноябрь еще не зима? У нас в середине октября снег обычно выпадает... и каждый год одно и то же...
Какие штрафы, какие "нечем занятся"? Это на 200% правильная инициатива, аварий станет на порядок меньше.

А насчет сроков все просто. Отопление везде тоже не в один день дают. Есть среднеклиматическая норма. У нас, например 1 ноября 99% что снег уже есть. Можно по ней ориентироваться - неделя-две.
Можно, как с отоплением, в зависимости от внешней температуры. Например, когда ночной минимум доходит до +3 Объявлять, что надо менять резину в срок 1 неделя. И все, никаких проблем.
А на летней резине вообще на штраф-стоянку. Ибо в сравнении даже с неработающими фарами и тонировкой, летняя резина по ледяной корке в разы опаснее.
Forester 2.0T CrossSport - доставка трехкамерных холодильников на расстояния до 200 км за 1 час...
4
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Lie:
В чём проблема?
Проблема в том, что данный закон - просто повод напомнить чиновникам о себе - дескать смотрите на нас, мы за ваши деньги не только в носу ковыряемся - а занимаемся тяжелым трудом - ЗАКОНОТВОРЧЕСТВОМ!!!!

Тут вроде никто не призывает ездить зимой на летней резине. Просто этот закон будет еще одним "мертвым" параграфом в ПДД, на который всем будет пох. Для примера - чтобы ты лучше понял такая аналогия:
1) Езда не "лысой" резине не менее опасна, чем езда на летней резине зимой
2) Остаточная высота рисунка протектора определена и четка прописана в ПДД
3) Внимание вопрос: тебя хоть раз в жизни останавливали чтобы целенаправленно проверить износ протектора?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
2
Ответить
 
Иркутск-Питер
Сообщений: 5942
госдума бы для начала приняла хоть один придуманный закон, только если бы да кабы, мечтатели собрались.
где штрафы для алкоголиков водителей?
где десятикратные штрафы дорожных подрядчиков?
пока они там думают у нас миллионы в снег закапывают и люди погибают.
Мой отзыв: Toyota Camry 2003
1
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 8004
вообще-то все правильно, лишь бы не извратили на местах этот закон, когда будут воплощать в жизнь, а то дурачки на лысом "лете" не к чему на дороге, только смуту вносят
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
JumanGEE:
"Счастливого пути!"
Внимание вопрос - гайцу оно надо?
А что гайцам надо? Зачем они вообще нужны? Это напрямую относится к 3м последним буквам в аббревиатуре ГИБДД
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 540
так то пусть принимают, на самом деле езда на летней резине зимой гораздо более опасна, чем езда с боковыми тонированными стеклами.

мне вот другое интересно, если глава Карелии уже Худилайнен, то значит в приморье скоро будет Цзын Чжоу какой нибудь?? чо происходит то?))
1
1
Ответить
    
Уфа
Сообщений: 57
a27:
Закре******законода тельно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
Если приедет сочинец-ростовчанин-краснодаре ц, скажем, в Красноярск, и приедет Вам в бампер с фразой "а чо я переобуваццо буду, у нас только через месяц снег выпадет" Вы, конечно, войдете в положение и простите его, правильно? Не делать же пункты проката колес, действительно.
Nissan 180sx S13 '98 — продан:(
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
CerbeR-ZS:
Можно, как с отоплением, в зависимости от внешней температуры. Например, когда ночной минимум доходит до +3 Объявлять, что надо менять резину в срок 1 неделя. И все, никаких проблем.
Правильно - и пофигу, что днем на улице +15 :)))

А представил себе эту картину - гайцы вдоль дороги стоят с градусниками и календариками - т-ру меряют, дату когда можно будет начать штрафовать высчитывают. А тут еще автомобилисты их докапывают - покажи мне дескать сертификат на твой градусник и почему он у тебя распечатку не делает? :)))))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1623
DimaHotCar:
А на Сочи/Адлер/Туапсе/Анапу тоже закон будет распространятся,,,???
вот эту фразу не читал?
Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо
BMW X3 3.0I #bigrace19
 
 
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
JumanGEE:
Так будет ли плохо от того что закон будет? Есть иные пути воздействовать на сознание граждан? Или может просто не обращать внимания?

1. Само собой.
2. Как и 1.
3. Нет и даже не ТО этого не делали, но это не значит что делать этого не нужно.

Я собственно выше про то и писал что наличие закона, его соблюдение и контроль за его соблюдением не само собой разумеющиеся факторы. Есть закон не убивать, не воровать, но хоть в одной стране мира отсутствуют убийства или воровство? Может нафиг эти законы не нужны?

Можно пойти другим путём и сделать так, если попал в дтп на летней (зимой) или лысой резине то х*й а не страховая выплата и ужесточение наказания раз в 10 ибо на резине такой гонял сознательно.
 
3
Ответить
     
Сообщений: 3455
DimaHotCar:
А на Сочи/Адлер/Туапсе/Анапу тоже закон будет распространятся,,,???
Да ладна..здесь всё по братски решается ))) Какой такой закон шмакон? ))))) Нее не слышали брат
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Сначала надо стараться соблюдать ПДД, а не ныть, что штрафы повышают. А ты не нарушай и тебе пофигу эти штрафы будут. А из-за пилотов без фар и на летней резине люди гибнут - не вставляет? УМИРАЮТ ни в чем не повинные люди, ДЕТИ, МАМЫ йопть.
Всё вам кажется, что карманы хотят обчистить, что требование об остановке перед стоп-линией, это вообще муть - а в курсе какие последствия?
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
3
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 35
Мда, интересно что там за сроки будут т.е. зима пришла чуть раньше и что? Они как себе это представляют? Блин из за каких то придурков скоро все зарегулируют, шаг в сторону - расстрел. У кого есть мозги и без законов все вовремя делают, а у кого нет - какали они на ваши законы, правила и техрегламенты. Ну что за клоунада.....
Мой отзыв: Toyota Mark II 2000
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Lie:
А что гайцам надо? Зачем они вообще нужны? Это напрямую относится к 3м последним буквам в аббревиатуре ГИБДД
Пьяных ловить, за встречку права отбирать, за скорость штрафовать, заторы "разруливать" ... в общем заниматься своей обычной рядовой деятельностью, а не заниматься фигней борясь с ветряными мельницами.
Ты кстати старательно обошел стороной главную мысль моего поста: "Каким боком гаец должен проверять (причем не "на глазок", а совершенно однозначно с доказательной базой в суде) зимняя резина обута или летняя?"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 503
Сомнительное счастье по поводу этого закона...
Счастье - потому что у меня мурашки по коже когда рядом на светофоре останавливается какая нибудь ВАЗ 2107 помятая на летней резине не первой свежести.. А на улице при этом -20... Это все равно что коньки одеть :)
А сомнительное - потому что у нас законы принимают чтобы их нарушать - персонажа из абзаца выше никаким законом не заставишь купить зимнюю резину если у него либо тупо денег на это нет, либо он считает что он охрененно хитрый и всю зиму проездит на летней резине...
В общем очередной закон в трубу )))
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...
 
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
JumanGEE:
Пьяных ловить, за встречку права отбирать, за скорость штрафовать, заторы "разруливать" ... в общем заниматься своей обычной рядовой деятельностью, а не заниматься фигней борясь с ветряными мельницами.
Ты кстати старательно обошел стороной главную мысль моего поста: "Каким боком гаец должен проверять (причем не "на глазок", а совершенно однозначно с доказательной базой в суде) зимняя резина обута или летняя?"
Проверять как обычно тормознул и проверил))

Про встречку, таки был у меня случай. В городе, по встречке, на встречу мне едет авто, останавливается передо мной, включает поворотник и возвращается в свой ряд, в котором пробка. В 50 метрах от этого стоит сотрудник ГИБДД (даже 2) с авто, который охраняет въезд на набережную, который по совместительству является подъездом к областной администрации, и ничего не делает, вообще. Когда я подъехал к нему и возмутился, то он развёл руками и сказал что то в роде "сам такой".
Был и другой момент когда на перекрётске, прям перед авто ГИБДД машину тупо проскачила уже на красный и тоже 0 эмоций. Наверно это тоже не БДД.
 
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 21
Думаю дороги по ГОСТу и ездить по правилам и всё ормально будет :)
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Lie:
Так будет ли плохо от того что закон будет?
Плохого? В самом законе - ничего, пусть будет.
Плохо только одно - куча чиновников будет сначала разрабатывать этот закон, потом еще большая куча его адаптировать на местном уровне ... Короче толпа государственных служащих за государственный (ну т.е. за наш с вами) счет будет страдать фигней и в потугах "рожать" закон, о котором после принятия никто и не вспомнить через неделю....
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
нет, далеко не каждый.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
1
1
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
MNшаня:
Сомнительное счастье по поводу этого закона...
Счастье - потому что у меня мурашки по коже когда рядом на светофоре останавливается какая нибудь ВАЗ 2107 помятая на летней резине не первой свежести.. А на улице при этом -20... Это все равно что коньки одеть :)
А сомнительное - потому что у нас законы принимают чтобы их нарушать - персонажа из абзаца выше никаким законом не заставишь купить зимнюю резину если у него либо тупо денег на это нет, либо он считает что он охрененно хитрый и всю зиму проездит на летней резине...
В общем очередной закон в трубу )))
а меня пугают старые европейки на летней резине. При чем тут ВАЗ?
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
2
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
JumanGEE:
Плохого? В самом законе - ничего, пусть будет.
Плохо только одно - куча чиновников будет сначала разрабатывать этот закон, потом еще большая куча его адаптировать на местном уровне ... Короче толпа государственных служащих за государственный (ну т.е. за наш с вами) счет будет страдать фигней и в потугах "рожать" закон, о котором после принятия никто и не вспомнить через неделю....
Пфф, они этим и так всё время так "работают".
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
... А из-за пилотов без фар и на летней резине люди гибнут - не вставляет? УМИРАЮТ ни в чем не повинные люди, ДЕТИ, МАМЫ йопть ...
Ууууу, сколько патетики....

Давай без этого популизма. Просто вкратце, тезисно обозначь:
1) Как четко прописать в законе время смены резины, чтобы это не превратилось в печальную клоунаду с необходимостью переобуваться когда на улице еще +15 (но пару раз ночью уже было ааааж -2)?
2) Как сотрудники ГИБДД будут отслеживать исполнение этого закона и проверять зимняя резина обута или летняя?

Без четких ответов на эти вопросы - что сама идея этого закона, что твой пост - просто очередная вариация на тему "Хватит это терпеть!!!"
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 217
Господа властьпридержащие, у финов и не только у них конечно многому можно поучится.Так начните выпускать качественный бензин по нашей российской цене. Почему всё время киваете на запад.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
MNшаня:
персонажа из абзаца выше никаким законом не заставишь купить зимнюю резину если у него либо тупо денег на это нет, либо он считает что он охрененно хитрый и всю зиму проездит на летней резине...
Это ты про меня? Дык знаешь в чем фокус-то (лишний раз иллюстрирующий бредовость этого закона)? У меня обуты всесезонные шины Кама-217. Достаточно хреновеньки и дешевые - но вот в чем парадокс - сбоку крупными значками нарисованы все времена года - даже не умеющий читать гаец не прикопается. И менять я их буду из соображений здравого смысла, а не потому что приняли какой-то дурацкий закон.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
3
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
JumanGEE:
Это ты про меня? Дык знаешь в чем фокус-то (лишний раз иллюстрирующий бредовость этого закона)? У меня обуты всесезонные шины Кама-217. Достаточно хреновеньки и дешевые - но вот в чем парадокс - сбоку крупными значками нарисованы все времена года - даже не умеющий читать гаец не прикопается. И менять я их буду из соображений здравого смысла, а не потому что приняли какой-то дурацкий закон.
вово. А кто-то на дубовой 10 летней зимней резине будет ехать и тоже как бы всё гладко. Закон будет только на бумаге.
 
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
в странах северной европы вроде есть такая тема. у нас внекоторых областях тоже можно ввести
2
 
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60695
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Вот именно, в здравом уме, а сколько таких безумцев гоняет?
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
1
1
Ответить
4ce
     
Сообщений: 64
Ой у нас всё и вся вызывает негатив, вон у американцев законы, типа нельзя выбрасывать лося из самолета или будить спящего медведя чтобы сфотографировать, и ко всему есть своя предыстория.
Вот будет ситуация когда кто-нить, оттормаживаясь на летней резине, вылетит ***ой на встречку и соберет кого-нить, а потом скажет что это ему в зад въехали, и буде прав, типа не соблюдали дистанцию, камер то нету )) это всего-лишь пример.
 
 
Ответить
4ce
     
Сообщений: 64
а контролировать надо при разборе ДТП, как с пьянкой, пьяный - значит 100% виноват. скрылся- 100% виноват. так и с летними колесами на снегу надо.
 
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
Оператор ПК:
Так то хорошая идея. Нужно конституционно закрепить право на еду и сон.
Ну, свобода слова уже закреплена конституционно.. Но в реалии часто наблюдается обратное. Того и гляди скоро по расписанию есть заставят.. Опоздал - остался голодным )) Ну и проверку на рабочих местах три раза в день с отсчетом на первый-второй.. Спать ложиться тоже осталось по расписанию заставить.. Идеальная страна - идеальные работяги.. Работают и ничего за это не требуют )))
Мой отзыв: Hyundai i40 2012
1
2
Ответить
4ce
     
Сообщений: 64
a27:
Закре******законода тельно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
а как в Европе?? есть страны куда на щипах не въехать никак, и как-то люди же выходят из ситуации??

А еще, как насчет тех, кто летом на шипах ездит и асфальт "выгрызает"???
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Налетай торопись на резину не скупись
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
1
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14341
Есть два "умника"на работе. Никогда не переобуваются. На вопрос, что, кроме жлобства вами движет, отвечают: ты ездить не умеешь.((( Один из них на Волге каждый сезон таранит бордюры в поворотах, а второй за троллейбусами ездит всю зиму на Пассате(!). Ну и вытаскиваем их периодически из припорошенных ямок, естественно. Ладно, на других наплевать, но так над собой издеваться!!! Цена вопроса - 10 тыщ за комплект на три сезона.. нет же, магнитолка важнее! Ещё один на велике (не спортсмен ни разу) восемь месяцев в году на работу таскается... машина стоит. Пыль, дождь, грязь, приезжает по уши в хамне, зато на бензе сэкономил.((( Сегодня мороз, лужи замерзли - все равно на велосипеде прикатил. Весь обмороженный, из носа сосульки торчат, как у Бьёрндалена, штанина рваная на коленке - упал в ночи бедолага... Думаю, когда ж ты, ска башкой своей к земле примагнитишься, чтоб моск на место встал!
7
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Это ты про меня? Дык знаешь в чем фокус-то (лишний раз иллюстрирующий бредовость этого закона)? У меня обуты всесезонные шины Кама-217. Достаточно хреновеньки и дешевые - но вот в чем парадокс - сбоку крупными значками нарисованы все времена года - даже не умеющий читать гаец не прикопается. И менять я их буду из соображений здравого смысла, а не потому что приняли какой-то дурацкий закон.
))))) КАМА)))) да ещё и всесезонка. Хорошо, что в разных городах живем.

По поводу "как прописать в законе"...а подумать как следует, провести исследования (без научно-исследовательской работы в этом плане никуда) для каждого региона, принять во внимание опыт других стран в этом направлении и безусловно запретить всесезонку.

Извините, но с людьми катающимися на всесезонке, да к тому же ещё и КАМА я общаться вообще не желаю абсолютно. Насколько же надо быть жадным и не беречь себя и пассажиров?))))
Это риторический вопрос.

ЗЫ. Я тут подумывал, что вообще третий комплект приобрести (липучку) как раз в период асфальтокатания и слякоти, а народ то вообще не думая пилотирует на всесезонке.

ЗЫЫ. Всесесонка - резина, на которой круглый год опасно ездить. Недошины - тупо резина.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
2
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
IOANN Negrozznyi:
не ну тебе то опасно сопру нет да кстати понтить резиной то же не надо
я сам в прошлом году видел как волга на липучке каме выехала в ледяную горку (правда он нагрузил на заднее сиденье всю мелкоту которая на этой горке каталась на санках) , а нисан тиана на японской липучке не смог
а у нас все ездят снег бывает 3-4 раза в год причем если он держится 3-4 дня это уже много так вот скажи зачем шипы и липучка в такую погоду зимой если допустим человек ездит только по нашему КМВ.
В Краснодарскам крае тоже много мест где снег выпадает раз 5 в год.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8760
Больше всего от этого закона пострадают жители Краснодарского края, где что такое снег знают теоритически )))
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
chegem:
не ну тебе то опасно сопру нет да кстати понтить резиной то же не надо
я сам в прошлом году видел как волга на липучке каме выехала в ледяную горку (правда он нагрузил на заднее сиденье всю мелкоту которая на этой горке каталась на санках) , а нисан тиана на японской липучке не смог а у нас все ездят снег бывает 3-4 раза в год причем если он держится 3-4 дня это уже много так вот скажи зачем шипы и липучка в такую погоду зимой если допустим человек ездит только по нашему КМВ.
В Краснодарскам крае тоже много мест где снег выпадает раз 5 в год.
А по-внимательнее почитать вышенаписанное не алё?
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
 
 
Ответить
    
Кузня,ёлы-палы.
Сообщений: 39336
бред,летняя резина зимой,а что мало бьются на зимней ? тогда давайте и воздух в колёсах летний на зимний менять.опять в Думе кто-то свои интересы лоббирует.всё дело не в резине,которая стоит на машине,а в том кто на этой машине ездит.оленя посади на гусеницы,дык он и на них улетит куда-нибудь.
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой
1
1
Ответить
    
Кузня,ёлы-палы.
Сообщений: 39336
пы.сы.я не агитирую ездить на летней резине зимой,а летом - на зимней.
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой
 
 
Ответить
    
Сообщений: 35
А еще нужен "Закон о незамерзающей жидкости", чтоб воду зимой не лили, а то брызнет водитель случайному прохожему, тот и останется примороженный к дороге)))
7
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Саеныч:
Больше всего от этого закона пострадают жители Краснодарского края, где что такое снег знают теоритически )))
про юг Ставрополья не забудь то же
 
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Да кстати а будут наказывать дятлов которые летом ездят на шипах или на снежинке?
1
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
demonoid42:
бред,летняя резина зимой,а что мало бьются на зимней ? тогда давайте и воздух в колёсах летний на зимний менять.опять в Думе кто-то свои интересы лоббирует.всё дело не в резине,которая стоит на машине,а в том кто на этой машине ездит.оленя посади на гусеницы,дык он и на них улетит куда-нибудь.
А ты посади опытнейшего водителя на авто с летними шинами и пусть, если уж всё зависит от него, он на голом льду оттормозится как на зимних. Физика человеческому опыту не подчиняется.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
chegem:
Да кстати а будут наказывать дятлов которые летом ездят на шипах или на снежинке?
Тоже надо...сезонный дебилизм надо лечить.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
fedel777:
Есть два "умника"на работе. Никогда не переобуваются. На вопрос, что, кроме жлобства вами движет, отвечают: ты ездить не умеешь.((( Один из них на Волге каждый сезон таранит бордюры в поворотах, а второй за троллейбусами ездит всю зиму на Пассате(!). Ну и вытаскиваем их периодически из припорошенных ямок, естественно. Ладно, на других наплевать, но так над собой издеваться!!! Цена вопроса - 10 тыщ за комплект на три сезона.. нет же, магнитолка важнее! Ещё один на велике (не спортсмен ни разу) восемь месяцев в году на работу таскается... машина стоит. Пыль, дождь, грязь, приезжает по уши в хамне, зато на бензе сэкономил.((( Сегодня мороз, лужи замерзли - все равно на велосипеде прикатил. Весь обмороженный, из носа сосульки торчат, как у Бьёрндалена, штанина рваная на коленке - упал в ночи бедолага... Думаю, когда ж ты, ска башкой своей к земле примагнитишься, чтоб моск на место встал!
Cчуко )))) Ржунимагу! Насмешил писец.. Плюсанул бы раз пять, если б мона было )))) Пол конторы со смеху валяется от твоего поста)))
6
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 39485
Да и так ТО не пройдешь если летом на зимней резине,а зимой на летней!
В листе ТО отметку ставят всегда!
В стране же проблем нет больше,как использование шин!
Умора
Обдав солярою, на форум вышел К-700,
стегая впрыском сотни лошадей.
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Вот чуток объясняют разницу всесезонки и зимней - https://www.youtube.com/watch?v...
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
По поводу "как прописать в законе"...а подумать как следует, провести исследования (без научно-исследовательской работы в этом плане никуда) для каждого региона, принять во внимание опыт других стран в этом направлении ...
Слушай ты не в правительстве работаешь? Подумать, взять опыт мировых держав, провести исследования ... На прямой вопрос сплошное бла-бла-бла про "космические корабли, бороздящие просторы Большого театра". Я так понимаю по существу ответить нечего?
IOANN Negrozznyi:
Извините, но с людьми катающимися на всесезонке, да к тому же ещё и КАМА я общаться вообще не желаю абсолютно.
Дык не общайся :) Это просто - не пиши ничего в ответ, да и все. А то вон сколько буковок накатал ...

З.Ы. А по факту - всесезонная Кама то конечно куда опаснее лысых б/у Сликов, на которых у нас половина молодежи катается, ага :))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Кто-то решил, что я сейчас за пару минут выдам НПА с увязкой к каждому из регионов))))))
Не прикрытая лесть и отсутствие мозга...или желания хоть чуток задуматься над своим вопросом.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Для тех, кто на БРОНЕПОЕЗДЕ)))) - https://www.youtube.com/watch?v...
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
 
Ответить
 
Сообщений: 233
А мне пофиг, я в Новосибе круглый год езжу только на зимней. Зато летом могу в*****а лезть всякие на пузотерке, по асфальту - дождь не дождь, одинаково едет. Второй комплект не нужен, в очередях на шинку не стою. ))) Простенькая русская резина, хватает тысяч на 50, чтоб с хорошим запасом протектор оставался , потом зад-перед меняешь местами, и еще 50 катаешь. Слабо?
1
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1370
Госдуме предложат ввести закон об обязательном использовании зимних шин летом!
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14341
goliaff:
А мне пофиг, я в Новосибе круглый год езжу только на зимней. Зато летом могу в*****а лезть всякие на пузотерке, по асфальту - дождь не дождь, одинаково едет. Второй комплект не нужен, в очередях на шинку не стою. ))) Простенькая русская резина, хватает тысяч на 50, чтоб с хорошим запасом протектор оставался , потом зад-перед меняешь местами, и еще 50 катаешь. Слабо?
Слава Богу, не все такие "умные"!!
В Новосиб ни ногой!!!
2
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Я за то, чтобы этот закон появился, но не бездумно и тупо, и кроме обязательного использования зимних шин запретить всесезонку (для меня - это мусор, а мусор я и даром не возьму) для легковых минимум.

Для себя я давно решил, что есть зимние шины и летние и экономить на этом (на своей безопасности) не собираюсь.

Но и от дебилов за рулем никто не застрахован, тут уж как повезёт, глядишь и прилетит таз на всесезонке, а данный НПА может как минимум снизит количество таковых, что уже будет хорошо.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
fedel777:
Слава Богу, не все такие "умные"!!
В Новосиб ни ногой!!!
Я вот чот тоже теперь только по объездной его буду проезжать))))) Чот там не то)))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
2
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
Да лучше б дороги сделали норм- полтно путевое а не заплатки каждое лето, развязки нормальные! Чем тупые законы принимать! И сразу будет меньше ДТП. По большому счету больше зависит от прокладки между рулем и сиденьем! А не от того всесезонка у него или зимняя..
 
 
Ответить
     
твой моск
Сообщений: 156154
на югах прикольно будет снега нет а на шипах

придурки у власти одним словом
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1461
К. В. Н.:
У нас так называемый "регион" тянется на 3 ткм, в аккурат поперек всей России. По районам будем устанавливать, что ли. В прошлом году в Красноярске снег выпал на ноябрьские праздники, в этом уже в октябре было несколько "дней жестянщика". Лет несколько назад 30 сентября навалило не по-детски, в Дивногорск ехал - многие по канавам пристроились. Не запыхаемся ежегодно даты менять. Или все-таки на мозги собственные больше надежды. Давненько сказано что, "строгость законов Российской империи компенсируется необязательностью их исполнения", что по жизни до сих пор и наблюдаем. А депутатам реально нехреном более заняться. С каждым их новым решением все больше терзают сомнения в адекватности Госдумы.
Дык толку от своих мозгов, если вдруг пострадаешь от чуда на летней резине? А если на скорости?
 
 
Ответить
    
Shlisselburg
Сообщений: 1859
Для начала нужно запретить использовать шипованную резину летом!
2
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Limonit:
Дык толку от своих мозгов, если вдруг пострадаешь от чуда на летней резине? А если на скорости?
Мне вообще то главное чтобы от меня никто не пострадал в первую голову. По жизни мне от моих мозгов пользы более, чем Вы себе представляете. В наш первый городской "день жестянщика" видел кучу копеечных "терок" с ценой до 10 килорублей, не более. Это не та сумма из-за которой бы мне сильно страдалось. Всего одна серьезная авария с авто под списание. А по поводу "на скорости" - так где ж ее развить, если весь город в одной пробке стоит. В местах, где ее можно реально развить никакое чудо на летней резине меня просто не догонит, ссыпется в кювет чутка раньше. Проверено неоднократно.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
BB22Rus:
У некоторых зимняя резины вызывает, мягко говоря, недоумение. Так что залог безопасности прежде всего не в резине, а в голове водителя.
Ты это объясни человеку в которого въехал ездюк с "залогом безопасности в голове". Да ещё и головы разные.
Я за закон.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
Кто-то решил, что я сейчас за пару минут выдам НПА с увязкой к каждому из регионов))))))
Не прикрытая лесть и отсутствие мозга...или желания хоть чуток задуматься над своим вопросом.
Во, я же говорю- узнаю наших чиновников - как кидаться общими популистскими фразами про смертность на дорогах, безопасность движения и проч. проч. проч. это всегда пожалуйста. А как выдать хотя бы в общих чертах не лозунг, а конкретную программу КАК это осуществить, сразу начинается - "Нуууу, это думать надо ... год не меньше ... и фигня выйдет ... и вообще что пристал - ты сам дурак!" :))))))))))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
Для тех, кто на БРОНЕПОЕЗДЕ)))) - https://www.youtube.com/watch?v...
Спасибо, КЭП, а я то и не знал, что у всесезонки тормозной путь длиннее :))) Поэтому поводу надо ее запретить. Да, и барабанные тормоза тоже ... И "липу" тоже в топку ... И колодки дешевле 3 тыр за пару из продажи убрать ... И АБС надо на зиму отключать .. И вообще надо на все машины зимой одеть цепи для гарантии :))) Ибо вариант - "Я знаю поведения своей машины, знаю какой у нее тормозной путь на льду и поэтому выбираю момент начала торможения исходя из этих данных" не рассматривается в принципе. Нафиг оно нужно - в пол-то оттормаживаться куда безопаснее, а для этого только шипы и никаких "лип"/"всесезонок" :)))))))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3891
а то что летом у нас на шипах продолжают ездить они опять не подумали ?
1
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Принятый закон узаконит ещё и высокие цены на резину-с чем всех и поздравляю.
Делай что должно и случится чему суждено.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
Temus:
С этим законопроектом все просто!
Определить централизованно температуру, при которой положено менять резину (например, +5), повешать на регионы обязанность при наступлении такой среднесуточной температуры (по прогнозу) оповещать водителей через СМИ о необходимости смены резины.
Наказывать нерадивых автовладельцев по факту ДТП через страховые компании: в случае признания виновным из-за резины не по сезону - взыскивать с виновника сумму страховой выплаты регрессом. Это решает проблему штрафа, учит водителя уму-разуму и снимает проблему контроля смены резины - это делают страховые компании, причем очень тщательно (заинтересованы). Единственное, что нужно будет определить - это точные границы температуры смены резины.
еще можно привязать к началу отопительного сезона (у нас трое суток подряд среднесуточная температура ниже +8).
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22536
goliaff:
А мне пофиг, я в Новосибе круглый год езжу только на зимней.
зимняя резина (нормальная, свежая, а не окаменелость, привезенная 10 лет назад с японской свалки) при температуре больше +15 плывёт при торможении и очень быстро стирается.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2364
Даю едриссне бесплатную идею - закон сношаться с женой не менее 2 ( двух) раз в неделю, закон о чистке зубов дважды в день( контролировать будет онищенко), ну и закон об опорожнении кишечника не менее одного раза в сутки...
У нас мля не Финляндия, она то вся в одной климатической зоне, в отличие от Расеи...
6
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Dmitry36:
зимняя резина (нормальная, свежая, а не окаменелость, привезенная 10 лет назад с японской свалки) при температуре больше +15 плывёт при торможении и очень быстро стирается.
Ой, Дима, не согласен я. Я так понимаю, что пиндос за 13,5 тыс. миль (21,6 ткм) вряд ли менял резину. Вот с таким пробегом авто мне и досталось. Сейчас пробег уже около 48 ткм. Вся мелкая насечка и ламели на резине, как новые. Думаю тысяч 80 она точно пройдет, возможно больше. Мишлен, чего то там Х, естественно грязь и снег. Никуда на тормозах не плавает, осаживает очень даже очень. Если ремень не застегнут, можно рожею лица легко куда-нибудь прилипнуть. Поскольку авто ноября 2010 года, то шины не окаменевши, а очень даже живые.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
JumanGEE:
Спасибо, КЭП, а я то и не знал, что у всесезонки тормозной путь длиннее :))) Поэтому поводу надо ее запретить. Да, и барабанные тормоза тоже ... И "липу" тоже в топку ... И колодки дешевле 3 тыр за пару из продажи убрать ... И АБС надо на зиму отключать .. И вообще надо на все машины зимой одеть цепи для гарантии :)))
Ибо вариант - "Я знаю поведения своей машины, знаю какой у нее тормозной путь на льду и поэтому выбираю момент начала торможения исходя из этих данных" не рассматривается в принципе. Нафиг оно нужно - в пол-то оттормаживаться куда безопаснее, а для этого только шипы и никаких "лип"/"всесезон ок" :)))))))))
Я свою позицию по данному вопросу высказал выше и она не звучит тупо ЗА, а с условием привязки к регионам, но всё же нашлись тупицы, которые начали гнать про страдания Краснодарского края и Ставрополья - вот они только о себе подумали и сразу в слезы, не пытаясь даже хоть чуток задуматься, хотя кроме них есть и другие регионы где снега фиг да маленько.

Нет денег на нормальную резину - так и скажи, за***ил деньги - так и скажи. Жлобов куча шастает на авто с формулировкой "экономлю на лампочках" и много было, да и не убавилось нытиков, относительно принятия этого требования.

Надо ещё приписку в закон включить - жлобам, дабы сократить из популяцию, разрешить ездить на летней и всесезонке))))

Хватит ныть - я спросил, ты мне не ответил. В чиновников меня записал)))) Вопросы знаешь ли тоже проще задавать, чем принимать какие-либо решение по заданным вопросам.
Ты мне народ наш напоминаешь в большинстве своем - хнычут "чо нам делать", "как нам жить/быть"...свои мозги есть? Предложи решение вопроса сам. Нет? Ну и нах жди тогда молча пока за тебя решат.

Хочешь и можешь что-то изменить - меняй, нет - молчи в тряпку.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
IOANN Negrozznyi:
За тупиц извиняюсь - не прав...
Заменить "тупицы" на "не подумавшие люди".

Ещё раз ПАРДОНЭ МУА.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
Хватит ныть - я спросил, ты мне не ответил. В чиновников меня записал)))) Вопросы знаешь ли тоже проще задавать, чем принимать какие-либо решение по заданным вопросам.
Ага записал. я правда не утверждаю что это так и есть, но задатки у тебя очень хорошие. Ты вот мне уже третий длиииииииный пост пишешь в ответ на мой простой вопрос: "Как ты себе это представляешь?" И все-то в этих постах есть: и апелляции к западному опыту, и призывы вдумчиво, глубоко и досконально исследовать эту проблему, и умных слов куча и попытки перейти на личности ... А ответа так и нет...
IOANN Negrozznyi:
Хочешь и можешь что-то изменить - меняй, нет - молчи в тряпку.
Во, лозунги у тебя хорошо получаются :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
goliaff:
А мне пофиг, я в Новосибе круглый год езжу только на зимней. Зато летом могу в*****а лезть всякие на пузотерке, по асфальту - дождь не дождь, одинаково едет. Второй комплект не нужен, в очередях на шинку не стою. ))) Простенькая русская резина, хватает тысяч на 50, чтоб с хорошим запасом протектор оставался , потом зад-перед меняешь местами, и еще 50 катаешь. Слабо?
это ты на хонде в гомна лезть собрался смотри не замерзни там
1
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
Ещё раз ПАРДОНЭ МУА.
Да поймы ты простую вещь - вопрос-то не в том, что нужно ездить зимой на летних шинах. И не в том, что сама идея закона плохая. А в том, что даже будучи разработан (хз как правда) и принят - этот закон ВООБЩЕ никак не будет работать. Ну остановит гаец водителя и что? Что он ему предъявит? Ну будет диалог:
"Товарищ водитель, у вас резина летняя?"
"Да не, командир - зимняя, просто не шипованная"
"Ну ладно тогда - езжайте, а то я каталог шин Нокиан сегодня дома забыл, аргументировать один фиг не смогу, пойду-как лучше вон того, остановлю он вроде не Бриджах - у меня каталог есть" :))))))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
 
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
IOANN Negrozznyi:
парень ты точно наших депутатов напоминаешь несешь чушь и думаешь что прав.

кому что нравится тот то и покупает, если мозгов нет то можно и на самой крутой резине разбится.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1867
мде )) лучше бы ЗакоННоДАТЕЛЬНО(!) дорожники дороги чистили при первом и последуещем снеге...три недели снега - ни одной машины/трактора, по дорогам карыто такое что что можно руль бросать один хрен из колеи не выпрыгнешь...
Nissan "Elgrand" 99г. E50
Subaru R2 '06г (отдам в хорошие руки)
1
 
Ответить
     
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 3642
Anton_27:
Начните с себя господа е-дупаты, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ КАК В ФИНЛЯНДИИ, а потом и шины контролируйте. Как будто состояние асфальтового покрытия не зависит на аварийность.
Абсолютно правильно!!!
Не можешь изменить обстоятельства-измени свое отношение к ним
 
 
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
а вообще-то мне плевать на подобные извраты наших доблестных слуг народа - зимой ставлю шипованную, летом шоссейку, мне для этого закон не нужен, я могу сэкономить на лобовом стекле, на лампочках - поставить китай, но только не на резине - жизнь - она дороже.
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
6
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 69
Давно пора, за это точно штрафовать надо, а повторно машину на штрафстоянку!
1
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
chegem:
парень ты точно наших депутатов напоминаешь несешь чушь и думаешь что прав.
кому что нравится тот то и покупает, если мозгов нет то можно и на самой крутой резине разбится.
Не обольщайся - твои посты в большинстве своем не обременены смыслом, одно что хнык про Ставрополье бездумный, что напоминает народ - говорят много, делают мало, всю ответственность с себя пытаются снять, а как движуха - в кусты "а чо я, мой голос ничо не решит".

Как поможет наличие мозгов в сокращении тормозного пути в гололед если твоё авто на летней резине?

Сами то можете предложить как сформулировать закон с пользой для каждого региона иль только толщины кишки хватает на выкрики - "то не так, это не эдак"?

Кроме "му" и "хрю" от вас Джуманджи ничо не видно...знатоки нашлись тоже)))

За сим откланиваюсь - досвидос. Ждем закона)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
1
3
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
Prostor:
Принятый закон узаконит ещё и высокие цены на резину-с чем всех и поздравляю.
это еще почему?
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
IOANN Negrozznyi:
Кроме "му" и "хрю" от вас Джуманджи ничо не видно...знатоки нашлись тоже)))
За сим откланиваюсь - досвидос. Ждем закона)))))
И тебе не хворать :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
2
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 16
Я из Краснодара и сейчас температура за моим открытым окном +25!!!, да у меня есть комплект зимней резины на дисках, но ставлю я его ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ, и это не отнимает у меня много сил и времени. А ездить в наших климатических условиях 3 "зимних" месяца считаю МЯГКО ГОВОРЯ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ, так как зимней резине за 1000км пробега по сухому асфальту в солнечную погоду приходит конец. Итог: все сугубо индивидуально в каждом регионе, мы проживаем не в Финляндии, и данные законопроекты должны рассматриваться на РЕГИОНАЛЬНОМ, НО НИ КАК НЕ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 518
по моему - водятел зимой на летней резине опаснее пьяного водителя ! странно, что такого закона до сих пор нет !
2
2
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
в России работать не будет, вот пример Германии

в законе прописано просто что машина должна быть подготовлена к погодным условиям.

теперь последствия если не придержался закона...

...если ты создал аварию или застрял/слетел с дороги/ создал аварийную ситуацию на летней резине то 1. штраф и в особо тяжких случаях лишение 2. страховая не оплачивает 3. если ты участник ДТП но НЕ виновен и на летней резине то 50% ущерба виновнику ты оплачиваешь сам т.к. страховая не при делах итд. при таких условиях каждый должен будет задуматся о своей безопастности и окружающих
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 518
JumanGEE:
Да поймы ты простую вещь - вопрос-то не в том, что нужно ездить зимой на летних шинах. И не в том, что сама идея закона плохая. А в том, что даже будучи разработан (хз как правда) и принят - этот закон ВООБЩЕ никак не будет работать. Ну остановит гаец водителя и что? Что он ему предъявит? Ну будет диалог:
"Товарищ водитель, у вас резина летняя?"
"Да не, командир - зимняя, просто не шипованная"
"Ну ладно тогда - езжайте, а то я каталог шин Нокиан сегодня дома забыл, аргументировать один фиг не смогу, пойду-как лучше вон того, остановлю он вроде не Бриджах - у меня каталог есть" :))))))
ты в адеквате вообще нет ? )))) Ты хоть раз зимнюю резину видел ? Шипы, Нешипы - Дураку понятно, каккая зимняя, какая летняя ))) БРЕД
3
4
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
Kasyan:
ты в адеквате вообще нет ? )))) Ты хоть раз зимнюю резину видел ? Шипы, Нешипы - Дураку понятно, каккая зимняя, какая летняя ))) БРЕД
на зимних шинах снежинка нарисована ;) да и менты не дураки поди могут с первого взгляда летнию от зимней отличить
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
2
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
Turborzr:
на зимних шинах снежинка нарисована ;) да и менты не дураки поди могут с первого взгляда летнию от зимней отличить
Ага.. А при желание докажут что твоя зимняя - летняя и наоборот ))) Главное чтоб еще штрафы от четырех нулей начинались за это. )))
2
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 518
FinUgorsky:
Ага.. А при желание докажут что твоя зимняя - летняя и наоборот ))) Главное чтоб еще штрафы от четырех нулей начинались за это. )))
ну с такой логикой из дома выходить опасно ))
2
1
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
FinUgorsky:
Ага.. А при желание докажут что твоя зимняя - летняя и наоборот ))) Главное чтоб еще штрафы от четырех нулей начинались за это. )))
при желании можно и на луну улететь, я в первом посту написал что в России работать не будет, это видно даже здесь в комментариях т.к. каждый думает что он умней другого и что всё будет всёравно наоборот как бы законы не принимали, даже если примут что путное то всёравно большинство окажется не довольными т.к. каждый чел это индивидуум а на каждого такого индивидуума УМА в дУМЕ не хватает и в принципе не должно хватать, я привел пример как это сделали в Германии - тоже народ не был доволен и раньше ездил всю зиму на летней и бились, зато теперь (закону 2 года всего) уже в начале Октября все на зимней
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
3
 
Ответить
 
22 RUS - Westfalen
Сообщений: 4224
Kasyan:
ну с такой логикой из дома выходить опасно ))
поддержу
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
Kasyan:
ну с такой логикой из дома выходить опасно ))
Ну в нашей стране вообще жить опасно )) Особенно с такими думающими думу, которые изображают кипучую деятельность и изредка примут какой-нить "правильный для себя" закон, чтоб пролоббировать свои думские интересы блин. А гайцы кому хош, что хош докажут при желани.. Был бы стимул получше.. А что как не крутые штрафы им стимул? ))) А в суде практически нереально доказать что ты не верблюд, если заключение гайцов доказывает обратное. И говорю это не по наслышке.. То ли еще будет ой-ой-ой..
1
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8892
Обычные нытьё и трёп.Всем что-то мешает,как плохому танцору.Один мало и редко ездит-не нужна страховка,да колёса по сезону..Другой всё валит на ГАИ(это стало общим местом),у третьего тупо нет денег-виновато правительство. И при этом все ждут что кто-то что-то будет делать,но только не он.Закон нужен и соблюдать его должны все: и пенсионеры и чОткие пацанчики. Про депутатов здесь не прокатит-они зашипованы.
Госдума у нас,конечно,опереточная,но поди в редких случаях может принять вменяемые законы. Пусть это и будет закон о резине.
4
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
Да в общем, я не оспариваю то, что надо менять резину по сезону. Как первые холода по прогнозу увидел - поменял заранее, чтоб в очередях не торчать. Но для этого мне не нужен какой-то закон - безопасность личная это диктует. Просто раздражает не то, что они закон о резине принять решили, раздражает то, что другие законы которые настрочили нифига не действуют или трактуются так, как властьдержащий захотел! Плачу налоги!!! Где дороги???? Или у нас для этого законов нет??
1
 
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 44
За 15 лет вождения зимнюю резину не покупал ни разу. У нас ее как правило дарят, при покупки б/у автомобиля. Четыре комплекта даренных в гараже пылились, тоже передаривал, так ни разу не надел. Всесезонка до -3 дорогу отлично держит, хотя, конечно зависит и от водятла.
1
 
Ответить
     
Центр России. Ш.55°01
Сообщений: 3255
T_O_N_Y:
Вчера один такой красавец моей знакомой в заднюю часть автомобиля въехал, причем сильно...
а может знакомая тормозит слишком резко и не послучаю...
дорога сухая тут шипы еще хуже чем лето...
запчасти (контракт,оригинал,дубль) autoab.ru 89607879372
 
 
Ответить
     
Пешковшстрассе
Сообщений: 70786
когда эти гады(думцы) уберут транспортн.налог в стоимость бензина,а с переобувкой народ и сам в курсе когда-что....
Себе ответь, мне не надо.
2
1
Ответить
   
14
Сообщений: 623
Bronik:
Ага, а как будут контролировать то закон?
У нас страна огромная. В одном регионе зима уже в августе наступает, а где-то в ноябре ещё +10 держится даже ночью.
Ну не в августе конечно, это было бы слишком круто. А так, да, в моей деревне этой ночью было -29.9*С.
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Satana-Yamaha:
Заняться больше нечем
Базаров_0............
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
 
50 (+22 и 48)
Сообщений: 7834
Поддерживаю! Может хоть, если штрафовать как следует начнут и номера снимать за езду на шинах не по сезону, все начнут "как белые люди" на зимней резине кататься. В конце концов, тех же скандинавов так же в своё время "палкой в цивилизацию загоняли" (хотя там изначально процент тех, у кого есть ответственность перед самим собой, родными и близкими, а также обществом в целом, намного выше, чем у нас), теперь все привыкли и воспринимают сезонную смену резины просто как проявление элементарного здравого смысла. Или, хотя бы - инстинкта самосохранения (для тех, у кого совсем плохо с мозгами)...
Lihaa ja perunaa!

Соль и сахар- белая смерть! Лес и водка- зелёные друзья!!!

Odyssey RA1, 1996
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 819
В Германии зимние (надо полагать там теплее, чем у нас :) ) шины необязательны, но если ты попал в ДТП зимой на летних шинах, страховка на тебя не распостраняется, как-то так...
Авто: Томск-Испания: http://travel.drom.ru/18249/, Мото: Томск-KZ http://travel.drom.ru/13338/
 
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3775
Знатоки зимних шин растолкуйте бестолковому: на всей резине для жыпов стоит маркировка "M+S", она зимняя? Так вот поскользнуться на ней не фиг делать, или у нас жыпы приравняют к грузовикам?
Бред полный все эти инициативы мозги надо иметь в башке, а не кисель. Меня когда спрашивают переобуваюсь ли я на зимнюю резину, я задаю встречный вопрос, а вы ребята поедете на машине с неисправными тормозами? пока не получил ни одного положительного ответа.
TLC Prado 1998/3.4/ручка
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 46
M+S или маркировка покрышки M&S (Mud + Snow) — грязь плюс снег и означает, что шины всесезонные или зимние.
На многих летних покрышках для внедорожников указывается M&S. Однако эти шины нельзя эксплуатировать в зимнее время, т.к. зимние шины имеют совсем другой состав резины и рисунок протектора, а значек M&S указывает на хорошие показатели проходимости автошины.
Чтобы нормально поработать - нажмите сейчас крестик в правом верхнем углу =)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 39324
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Как сказал один знакомый - я не буду ставить зимнюю потому что мало буду ездить и таких дочерта, въедет такой кому- нибудь потом, редко но метко.
./Доставка товаров из Китая/.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2687
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
смотришь под ноги,а здесь прицел вдаль:есть много водителей,которые кладут болт на погоду и сезон.так вот этот закон должен обязать всех передвигаться на ссотв типе резины.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2687
Anton_27:
Начните с себя господа е-дупаты, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ КАК В ФИНЛЯНДИИ, а потом и шины контролируйте. Как будто состояние асфальтового покрытия не зависит на аварийность.
а ты был в финляндии?я был-у них только гравийки качественные,а асфальт так себе.сам-то зимнюю одел?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2687
a27:
Закре******законода тельно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
нет билят,пусть лучше херачаться на дороге,да?купи 2 коплекта и весь вопрос.да,нужно бабло,безопасность денег стоит,темная твоя душа:)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 417
А я бы федеральному центру предложил просто законодательно запретить ДТП со штрафом тысяч в 350 т.р. и дело с концом, чего мелочиться-то, гениально на мой взгляд.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 417
*Тысяч в 350* :-)
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1146
BB22Rus:
У некоторых зимняя резины вызывает, мягко говоря, недоумение. Так что залог безопасности прежде всего не в резине, а в голове водителя.
Приезжай в Иркутск в ноябре и расскажи это нашим "всадникам без головы".
Пecтyй в ад!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5552
IOANN Negrozznyi:
Вот-вот! Я об том же.
И при определении виновника ДТП принимать во внимание какая резя стоит.
Бред. Блонди на шипах будет круче чела с 20ти летним стажем на летней. Нельзя так прямолинейно судить. За факт отсутствия зимней резины штрафовать - согласен.
055
2
1
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 59
Автомобиль стоял на трассе с лопнувшими покрышками, кабина была покрыта инеем, — сообщили в ГУ МВД. — Инспекторы очистили стекла и увидели, что водитель лежит в кабине, укрывшись вещами и спальником. Он находился в тяжелом состоянии и смог только назвать свою фамилию». После этого полицейские сразу же вызвали скорую. Оказалось, что Харламов отправился в далекий путь на летней резине. Читать полностью: https://news.drom.ru/21581.html ...это было недавно,это было давно... (с) Р.S. "законадательно" объявлять о начале зимы лучше на региональном уровне,ввиду того,что в стране не единая климатическая зона. В недалёком прошлом, бывший мер Лужков, пытался запретить использование шипованных шин в столичном регионе т.к. они якобы разрушают верхний слой дорожного покрытия.
VIA EST VITA
 
 
Ответить
   
Кандалакша
Сообщений: 877
Как хорошо, что большинство противников закона находятся в далеких от меня регионах)))))))))))))))))))
 
3
Ответить
    
Академгородок-Н.Вартовск
Сообщений: 1429
Конечно, следить за выполнением такого закона будет сложно. Я бы предложил следующее: никого специально не ловить и не контролировать. Но в случае ДТП наличие резины не по сезону считать отягчающим фактором. Ну и естественно, для каждого региона свои временные периоды "зималето".
 
 
Ответить
     
Сообщений: 77655
такое ощущение что депутатам занятся не чем...всякую хрень выдумывают
Воронок, ухади! (с) все
5
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 395
T_O_N_Y:
Бред. Блонди на шипах будет круче чела с 20ти летним стажем на летней. Нельзя так прямолинейно судить. За факт отсутствия зимней резины штрафовать - согласен.
Согласен. Если аккуратно, можно и на летней кататься.
Мой отзыв: Ford Fiesta 2007
 
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
T_O_N_Y:
Бред. Блонди на шипах будет круче чела с 20ти летним стажем на летней. Нельзя так прямолинейно судить. За факт отсутствия зимней резины штрафовать - согласен.
Написал ж принимать во внимание, а не выявлять виновника.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 999
a27:
Закре******законода тельно - бред ИМХО. Вдруг например чел из каких нибудь Сочей решит рвануть ну хотя бы в Нерезиновую...... в Нерезиновой уже зима, а в Сочах температура еще ниже "0" не опускалась.
Этак для лиц передвигающихся по стране с разными климатическими поясами придется пункты по прокату резин делать
да не.
закон хорош.
просто давно пора понять что нет бабок - нех ездить.
хотя тебе на 2107 че ни ставь - все равно кони двинуть проще простого
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 337
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
в том то и дело, что каждый знает, но не каждый делает.
 
 
Ответить
 
Кырск
Сообщений: 147
так-то давно пора!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 806
Расслабились что то, раньше вручную снежок шиповали...
Форь'07
 
 
Ответить
  
Сообщений: 420
мистерКэт:
такое ощущение что депутатам занятся не чем...всякую хрень выдумывают
гос.бюджет штрафами нужно пополнять.
5807 53(307,471) 18(8<;10>) 314 222
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 831
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Этот закон карательный для тех, кто не осознает, что зимку надо ставить. Для тех, кто в здравом уме - этот закон только на пользу.
И не должно быть никаких "если аккуратно, то и на летней можно", либо невозможно объективно прописать в законе понятие "аккуратно".
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 831
Alduh:
Этот закон карательный для тех, кто не осознает, что зимку надо ставить. Для тех, кто в здравом уме - этот закон только на пользу.
И не должно быть никаких "если аккуратно, то и на летней можно", ибо невозможно объективно определить понятие "аккуратно".
 
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Давно пора, а то от дебилов, едущих в потоке 20 км\ч и боящихся подскользнуться, весь поток на хороших зимних покрышках также тащиться...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17
Andruha aviator:
M+S или маркировка покрышки M&S (Mud + Snow) — грязь плюс снег и означает, что шины всесезонные или зимние.
На многих летних покрышках для внедорожников указывается M&S. Однако эти шины нельзя эксплуатировать в зимнее время, т.к. зимние шины имеют совсем другой состав резины и рисунок протектора, а значек M&S указывает на хорошие показатели проходимости автошины.
Уважаемый, не понятен пост. Сам себе утверждаю
Andruha aviator:
M+S или маркировка покрышки M&S (Mud + Snow) — грязь плюс снег и означает, что шины всесезонные или зимние.
Сам себя и опровергаю...
Andruha aviator:
т.к. зимние шины имеют совсем другой состав резины и рисунок протектора, а значек M&S указывает на хорошие показатели проходимости автошины.
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. ©
 
 
Ответить
   
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 28681
У меня по климату надо ставить зимнюю резину, но вот когда ... .
Здесь просто с головой дружить надо , не более.
А вводить это в законодательном порядке. Слов нет одна нецензурщина. Можно еще и закон о ношении зимних шапок ввести- снизится количество ОРЗ, сэкономим фонд ОМС, повысится производитльность труда.
Subaru Forester SG5 2.0 turbo SsangYong Korando Sports 2.0 turbo
3
1
Ответить
   
Сообщений: 17
от себя. купил машину на убитой "зимней" резине. пришлось ездить на ней с мая по июль (губил остатки псевдо-отличного дорожного покрытия :) ). после получил в дар, "летную" резину. пришлось ездить до ноября месяца, прошлого года (не было денег на покупку зимней). Ни каких аварий за период использования летней резины (в период наступления зимы) не было. На данный момент, переобут ещё до наступления морозов. (минимум очередей, невысокая цена, за шипы не страшно).
Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. ©
1
 
Ответить
 
Сообщений: 148
предложили бы еще тонер на лето ЮФО разрешать и зашибись!)
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
законотворцы бесят уже!
Лучше быть, чем казаться!
3
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Госдуме совсем нечего делать?
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Anton_27:
Начните с себя господа е-дупаты, СДЕЛАЙТЕ ДОРОГИ КАК В ФИНЛЯНДИИ, а потом и шины контролируйте. Как будто состояние асфальтового покрытия не зависит на аварийность.
вот аще +100501! По жизни на зиму все дороги перероют и оставят. Накаты, особенно перед перекрестками никто не чистит. В гололед каждый 100й поворот камушками посыпят, дорога, только что закатанная, бросает машины влево-вправо и тд короче. А тут на тебе: нашли причину аварий! Наконец-то! Закон, устраняющий проблему зимы! Как здорово, что у каждого слабоумного сообщества есть в думе свой депутат!
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
=MMM=:
Госдуме совсем нечего делать?
совсем нечем думать. или некем.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
 
Ответить
    
Кузня,ёлы-палы.
Сообщений: 39336
кстати,в москве лет несколько назад,хотели ЗАПРЕТИТЬ ездить на шипованной резине.
шуруп забитый молотком,лучше ,чем гвоздь завернутый отверткой
 
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
T_O_N_Y:
Бред. Блонди на шипах будет круче чела с 20ти летним стажем на летней. Нельзя так прямолинейно судить. За факт отсутствия зимней резины штрафовать - согласен.
профессионализм ничто в сравнении с законами физики. какой бы ни был профессионал, он не сможет войти в поворот под 90 градусов на скорости 140км.ч. он не сможет остановить машину за 1 сек со скорости 140км.ч. и так же он не сможет безопасно ездить зимой на летней резине.

что касается вашего примера - да, блонди на шипах будет круче любого супер профессионала. выставить две машины на лед замерзшего озера, в одну машину на шипованой резине посадить блондинку и заставить проехать змейку, она это сделает без труда. в другую машину на летней лысой резине посадить супер профессионала, многократного победителя гонок на льду и.т.д. и заставить сделать то же самое. да он даже с места не сможет стронуться. а если кое как тронется, то про змейку и речи нет. я это не выдумал, на опыте проверено, друг на аутлендере на полном приводе на летней резине тупо не мог на ровном месте тронуться на льду. причем летняя резина новая, жирная.
так что на летней резине зимой нужно запретить ездить всем, какой бы ты ни был профессионал. аварии в основном такие и создают, излишне самоуверенные. мол я профессионал, мне все нипочем, я могу и зимой на летней резине ездить, и в поворотах дрифтануть, и 180 по трассе ехать, я ж профессионал. чрезмерная необоснованная самоуверенность на дороге - плохо.
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 43606
Бгг, причем обязуют покупать только Nordman 4 производства местного автозаводика, принадлежащего одному из принимающих такой закон.))
Мой отзыв: Renault Duster 2014
4
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Stratus Prime:
это еще почему?
"Обязалово" в России не дешевеет потому, что сладко тому кто с этого кормится(на примере ОСАГО или ТО).
Делай что должно и случится чему суждено.
1
 
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 582
А почему нет?
Почему я трачу 30000 рублей на зимнюю Хаккапелита,а какой то пдор на летней лысой резине гоняет,создавая аварийные ситуации,угрожая нашей безопасности????
TLC-100
2
1
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 582
а Я лично за такой закон!
TLC-100
2
 
Ответить
    
Череповец
Сообщений: 1715
В Думе, видимо, заняться больше нечем.
ТС - источник повышенной опасности в любом случае и за его исправность несет ответственность хозяин, а в случае управления - водитель.
Любой здравомыслящий человек не будет ездить на летней резине зимой и не надо никаких законов придумывать. Принятие такого закона усилит коррупцию на дорогах.
Сами представьте такую ситуацию, когда сегодня +15..+10, а завтра -5..-10. Думаю, что процентов 70 автовладельцев не успеют переобуться, а зная как работает у нас гидрометцентр, то и 90%.
Вот только закон пропишут и тормознут вас по дороге на шиномонтаж - "Где зим. резя?" и будете платить всю дорогу на каждом повороте.
А на счёт дураков, которые носятся на летней, то им на законы наплевать.
Лучше бы цены на бензин снизили и думали о том как улучшить жизнь российских граждан, а не как бабла срубить с народа в очередной раз.
Toyota-Camry SV-30 AEPEK 4S-FE 1992 г. - продал
Nissan Note 2008 г - продал
Nissan Qashqai 2007 г.
5
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 835
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
А если какой нить не дружит с головой.. и на летней шине убъет кого нибыть.. Транспортные средства не обутые в надлежащую резину, надо изолировать на штрафстоянки . а штрафники оборудовать шино монтажками и пока не переобуется не выпускать.
так же поступать и с теми кто гоняет на шипах летом
CR-V 2001, RD-5, 4WD, K20A
 
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
demonoid42:
кстати,в москве лет несколько назад,хотели ЗАПРЕТИТЬ ездить на шипованной резине.
они потом вспомнили, что будут расширять границы Москвы, а там уже шипы только катят.
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
 
Ответить
   
Сообщений: 24
Также надо регламентировать период смены зимних на летние, а то ездят некоторые...
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13
3BOHKOB:
У меня вон под окном девочка модная на новой оптиме на летней резине гоняет, хотя снег выпал еще недели 2 назад. Вон как раз с большим сугробом на крыше буксует. И оптима то даром что только из салона уже коцнутая, а ей похрен.
У нас в Хабаровске в середине зимы можно увидить комиков на летней резине .
Мой отзыв: Hyundai i30 2011
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11
Все это бред,если водитель "чайник",ему и шипы не помогут-они не панацея. Опытный пилот и на летней будет ехать без аварийно...соблюдая скоростной режим согласно дорожной обстановке...
 
3
Ответить
   
38-25-47
Сообщений: 20057
Еп, столько "мастеров вождения" оказывается! И все таки смогли подчинить себе законы физики! :)
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!
1
 
Ответить
   
38-25-47
Сообщений: 20057
А по уму - есть метеорологические наблюдения за погодой, многолетние. Можно как то усреднить данные. Принять для Сибири, к примеру, срок переобувания до 1 октября. Для центральных регионов - 15 октября. Юг - позже. Якутия, Магадан и тд - сентябрь. Штраф не хилый сделать. Проверку осуществлять при всяких остановках ДПС. Есть период, к примеру, 15 октября - 15 апреля, если в течении этого периода остановили и обнаружили летние шины - штраф.
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 485
fan_chi:
Они же не тупые - пропишут температуру, при которой ты обязан на зимней ездить. Не надо велосипед изобретать.
Ты уверен что они не тупые?
Судя по последним законам как раз наоборот.
Ford Focus - Trend Sport
3
 
Ответить
     
Сообщений: 123
Закон поддерживаю.
2
 
Ответить
 
Рассея
Сообщений: 5068
Маразм крепчал...
Как всегда в этой стране изобретается "очередной закон".. Как правило это либо фэйк, либо чтоб хорошенько хлопнуть простым смертным по заду, да так чтоб копейки вылетали как из буратины. Почему люлей не получают ни ДорСтроевцы ни прочие дорожные службы!? Как собираются контролировать исполнение? У нас больше видимо проблем нет в стране?
Если водила нормален и в здравом уме, он САМ знает когда менять шины, а балбесам закон не писан. Они на любой резине фестивалят, таким только голову лечить и права отбирать после первого же залета.
Вопрос с "пьянством за рулем" считаю провален, видимых результатов не принес, этот туда же полетит.
Форвард арсенал 101.
4
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 765
Вводить по всей стране одновременно - идиотизм. Если вводить по регионам - тоже бред, поехал из Сургута в Сочи, с собой надо еще комплект колес брать. Доехал до Курганской области, на границе на обочине переобулся и дальше поехал. Тем более законы подписываются заблаговременно. Подписали в сентябре, что все в Новосибе переобуваются с 15-го октября. А морозы ударили на неделю раньше. Ездишь по льду на летних, т.к. до 15-го одевать шипы нельзя, нарушишь закон. И так далее.
С таким же успехом надо запретить рожать детей, ведь помимо нобелевских лауреатов и гопники рождаются. Чо уж мелочиться.
MMC IX
Мой отзыв: Peugeot 307 2006
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 765
И если введут смену шин по регинам - больше всех повезет дальнобоям. Сначала им придется закупиться зимним и летним комплектами шин. А потом по пути следования переобуваться на обочине у границы каждого региона где переобувка наступает в другое время, нежели чем у соседей.
Обыватели будут ловить кучу лулзов наблюдая как колонны фур будут переобуваться :)
MMC IX
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 318
Все последние законы - направлены на ущемление моей свободы либо на удорожание жизни, а то и сразу. В обмен я не получаю от государства ни гарантий безопасности, ни комфорта, ни повышения уровня жизни, да ничего ощутимого. Вопрос, куда девается профит?
Энергетик широкого профиля
nsk-electro.ru
2
 
Ответить
    
Сообщений: 55
зимний вариан;телогрейка, валенки, шапка ушанка сало спирт и голая девушка!!!а че я согласен!!закон есть закон!
 
 
Ответить
N&N
    
Москва, Ноябрьск,
Сообщений: 1622
BB22Rus:
У некоторых зимняя резины вызывает, мягко говоря, недоумение. Так что залог безопасности прежде всего не в резине, а в голове водителя.
Именно поэтому и нужен закон, т.к. в головах многих наших водителей вата.
Suzuki Liana 4WD 1,6
Lexus LX470
Progres NC250 JCG10 WP
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4289
В Сибири и на Севере однозначно!
Это наша зима! ;)
1
1
Ответить
  
Казань
Сообщений: 503
Stratus Prime:
а меня пугают старые европейки на летней резине. При чем тут ВАЗ?
Да ни при чем, просто вспомнил случай из прошлой зимы.

Во в тему демотив:)))
Honda Fit 2003 1.3
Ка бы не было зимы...
2
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
God good:
зимний вариан;телогрейка, валенки, шапка ушанка сало спирт и голая девушка!!!а че я согласен!!закон есть закон!
У кого "вата в мозгах"-тому и закон похрену...А кто думает головой маленько-тот сам не поедет зимой на летней резине.Да ещё и на полулысой...
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
N&N:
Именно поэтому и нужен закон, т.к. в головах многих наших водителей вата.
God good-Извиняюсь,ошибся,-это рецензия вот на этот коммент.
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42988
Задолбали уже кивать на заграницу.. А вот ф финляндии... Тьфу блин.. Лучше бы провели исследование, выявили какая часть водителей на летней резине передвигается, какая часть аварий из-за этого. Собрали бы статистику и тогда уже предлагали бы.. А то блин, раз у них так, то и у нас надо...

ЗЫ Идея - хрень.. Даже если для каждого региона свои периоды установить.. Все сведется к тому, что каждый год будут этот период менять, гайцы будут штрафы косить (вот почему депутаты не сделают, чтобы задачей гайцев было обеспечение безопасности на дорогах, а не получение прибыли за счет сбора штрафов?), а аварий меньше не станет..
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
2
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 667
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
тебе так кажется. Столько неадекватов. Ездят на летней до последнего,а то и всю зиму.
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 452
nikks:
Все последние законы - направлены на ущемление моей свободы либо на удорожание жизни, а то и сразу. В обмен я не получаю от государства ни гарантий безопасности, ни комфорта, ни повышения уровня жизни, да ничего ощутимого. Вопрос, куда девается профит?
Абсолютно верно, щемят народ по всем статьям! Отвлекают внимание от главного, то где нифига не дорабатывают принятием или обсуждениями тупых или не особо значимых законов! А то что надо было 10 лет назад сделать до сих пор не сделано, хотя законы давно существуют! Еще лет сто будут принимать законы те, что могут чинам навредить - убрать коррупцию или заставят чинить дороги или еще что-то сделать путное для народа..
3
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 691
****я очередная ! как это будет отслеживаться ? и кем ?
Земельный участок не дорого :вода,свет,туалет в бане,нефтяная скважина 5500куб/м.час.
2
2
Ответить
 
Tyumen
Сообщений: 5209
сергей197013:
****я очередная ! как это будет отслеживаться ? и кем ?
ГИБОНАМИ....
Номера начнут снимать и на штраф площадку отвозить...сразу задумается народ над своей "тяжелой долей"
Кто-то из верхних "эшелонов" видимо сеть шинных центров надумал открыть.......не?
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003
2
 
Ответить
  
Горячий Ключ
Сообщений: 9448
У нас страна северная, и как говорится без зимней резины никуда...
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
как показывает практика - далеко не каждый. додбятся неделю на ровном месте.
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
Georg10:
У нас страна северная, и как говорится без зимней резины никуда...
кстате пока переобувался - трепался с охранником (дедок) - так он говорил, что при совке 2 шиповки на ведущий мост было за радость и за щастье)
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
1
 
Ответить
  
Горячий Ключ
Сообщений: 9448
У нас страна северная, и как говорится без зимней резины никуда...
efgen:
кстате пока переобувался - трепался с охранником (дедок) - так он говорил, что при совке 2 шиповки на ведущий мост было за радость и за щастье)
Так и было. А еще стояли в очереди и какую дадут "москвичевскую" на жигули или "жигулевскую" на москвич была лотерея
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
2
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
vvladimirovichl:
Да в законе вообще можно прописать, что срок наступления и окончания зимнего периода устанавливается отдельным распорядительным документом главы края.
Если срок будет устанавливаться регионально, тоже не вариант, у нас регионы есть большие. На севере уже зима, на юге региона еще плюсовая температура.
21154
 
 
Ответить
   
Петропавловск-Камч
Сообщений: 895
Идея хороша, как и все идеи, идущие сверху. ))) Но в большинстве случаев опасность на дороге исходит от идиотов, которым, как говорится, закон не писан.
Все нормальные автомобилисты в основной массе стараются иметь два комплекта резины.
Кто-то скажет, что это ему не по карману, и страховая потом проплатит его автоответственность. А если зимой по причине использования несезонной резины не проплатит? Хотя для названной категории это не аргумент.
Ну вы блин даёте.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 394
К. В. Н.:
Вот назовите мне пример "закона с умом" за пару-тройку последних лет. Зато ****и всякой с таможенными пошлинами на "неправильный" руль, с утильсбором, с 0,0 промилле, с ограничением выплат по ОСАГО и выплат с учетом износа, что заставляет заключать ДОСАГО и тому подобного дофига. Не верю в "народонаправленность&quo t; творчества наших законодателей, потому ничего хорошего от подобного закона и не жду. Обождите, еще интерес российского производителя защитят и забудем все про "липучки" от Бриджстоуна, Мишлена, Пирелли. Да здравствует "Кама-шип" и "Снежинка". А шипованная Хакка и иже с ней другие импортные шиповки окажется страшно портят русский асфальт, рубят его в экологически вредную пыль. Вот такой закон более чем реален, да поздно будет.
Полностью вас поддерживаю! Несмотря на то, что вовремя меняю резину, сам настроен категорически ПРОТИВ этого закона!
1
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129427
Arcks:
Полностью вас поддерживаю! Несмотря на то, что вовремя меняю резину, сам настроен категорически ПРОТИВ этого закона!
Абсолютно идентично. Более того, о той резине, на которой авто ко мне попало, проездил весну и лето, народ единодушно заявлет, что, мол зачем ее менять, она же зимняя, хотя, я бы назвал ее "демисезонной". Для меня понятие "зимняя" однозначно только шипы, кои и были закуплены. На сегодня как у великой модницы - имеется летняя, демисезонная и зимняя, правда не одежда. Поэтому первые "дни жестянщика" были встречены на "демисезоне", и, в принципе, прошли незаметно и без происшествий.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5158
Shorty1990:
тем неменее знаю товарищей,которые до сих пор по Новосибирску на летней двигаются
потому чта зимнюю летом стерли
 
 
Ответить
   
ХАроший город №27
Сообщений: 837
"Незнайка на Луне" в детстве все читали.. ?
Следующий закон будет об обязательном ношении штанов и шапки в зимний период...
P.S. сам за смену резины по сезону - двумя руками.. но без перегибов "на местах"..!
Строительство домов, дач, коттеджей, огнезащита строительных конструкций.
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Мысль правильная, вопрос, как воплотят... Должен быть закон о сезонности применения шин. С апреля по октябрь - летняя, с октября по апрель - зимняя. Нытье имбецилов по поводу нехватки денег на смену резины надоело. Нет денег - ходи пешком. И зимняя должна быть только нешипованная, как в Евросоюзе. Пусть у ГИБДД голова болит, как заставить дорожников чистить, ремонтировать, убирать дороги. Безопасность Дорожного Движения. Вот и пусть обеспечивают, ищут рычаги. Их функцию необходимо расширять - только лица себе расширяют, по кустам сидючи... Если пропишут в таком духе - будет толк. Если нет - пойдет дальнейшее расширение лиц у инспекторов и похудение кошельков владельцев ТС.
 
1
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
SandreZA:
А нафига закон то! Каждый водитель в здравом уме знает, что зимку надо ставить...!
Тем не менее, закон нужен. Водятлов пренебрегающих сезонной резиной к сожалению хватает. Только в каждом регионе должны быть свои даты перехода на зиму и на лето с учетом климата в регионе.
 
 
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
TimonS:
А по уму - есть метеорологические наблюдения за погодой, многолетние. Можно как то усреднить данные. Принять для Сибири, к примеру, срок переобувания до 1 октября. Для центральных регионов - 15 октября. Юг - позже. Якутия, Магадан и тд - сентябрь. Штраф не хилый сделать. Проверку осуществлять при всяких остановках ДПС. Есть период, к примеру, 15 октября - 15 апреля, если в течении этого периода остановили и обнаружили летние шины - штраф.
Можно проще - регламентировать страховые выплаты. Резина не по сезону - сорри, страховка не работает. В загранице инициатором данного закона были страховые компании.
 
1
Ответить
 
Красноярск=?Москва
Сообщений: 4463
ну когда ж наконец парламентарии и правительство отстанут от автомобилистов со своими регламентами, идиотскими законами, штрафами, пошлинами, гаерами, и прочей никому не нужной дребеденью... других забот нет у них чтоли?
"Кинжал хорош для того, у кого он есть и плох для того, у кого не окажется, в нужное время"
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1742
ДАВНО ПОРА УЖЕ.
1
 
Ответить