Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
С начала июля в Кемерове появится выделенная полоса для общественного транспорта

С начала июля в Кемерове появится выделенная полоса для общественного транспорта

29 Июня 2012 | 2996 просмотров | Кемеровская область
В будущем выделенную полосу на пр. Ленина планируют продлить до б-ра Строителей.
В будущем выделенную полосу на пр. Ленина планируют продлить до б-ра Строителей.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, она будет расположена на пр. Ленина от ул. Соборной до ул. Тухачевского.

Проблема пробок в Кемерове становится все более острой с каждым годом, и связана она с существенным увеличением количества транспорта в городе. Если в 2005 году в городе было 120 тыс. единиц транспорта, то в 2011 уже 166 тыс. Ежегодно в городе становится на 10-12 тыс. автомобилей больше.

Проспект Ленина является одним из самых оживленных в городе. А на участке от Соборной до Тухачевского проходят 64 маршрута общественного транспорта. В Кемерове нет ни одного участка дороги, нагруженного в такой же мере. С другой стороны, крайняя правая полоса проспект всегда занята припаркованными автомобилями и движения по ней практически нет.

Мероприятия по подготовке организации выделенной полосы для общественного транспорта на пр.Ленина начались еще в конце августа прошлого года. С ноября администрация города начала знакомить с этой идеей владельцев предприятий, которые расположены на пр.Ленина, чтобы они могли подготовиться и решить вопросы с парковками. Многие это сделали, но есть и те, кто до сих пор не позаботился о парковочных местах.

С воскресенья, 1 июля, на крайней правой полосе пр. Ленина от ул. Соборной до ул. Тухачевского в прямом и обратном направлении будет запрещена остановка, стоянка всех транспортных средств, передвигаться и останавливаться на ней будет только общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, маршрутные такси.

В ближайшие дни на пр.Ленина будет нанесена специальная разметка, установлены дорожные знаки. Одновременно специалисты УЕЗТУ будут тщательно изучать время движения общественного транспорта от Соборной до Тухачевского, и, если понадобится, корректировать расписание.

С 1 июля увеличиваются и штрафы за несоблюдение правил движения и парковки. Так, штраф за движение или остановку на полосе общественного транспорта составит 1,5 тыс. руб., к тому же кодексом об административных правонарушениях предусмотрена эвакуация автомобилей. Этим будет заниматься МБУ «Кемеровские автодороги». Владельцу авто нужно будет оплатить не только штраф, но и саму эвакуацию и время пребывания автомобиля на штрафстоянке.

Горожане смогут уточнить, где находится их эвакуированный автомобиль по телефону 8(384-2) 65-42-88. Контролировать соблюдение правил будут экипажи ГИБДД, а также специальные автомобили с системой видеофиксации.

Эксперимент с выделенной полосой для общественного транспорта потребует дополнительных изменений, корректировок с учетом пожеланий горожан, требований правил дорожного движения и так далее. Как только все они будут учтены и нормально заработают в реальной жизни, выделенную полосу на пр. Ленина планируют продлить до б-ра Строителей.

Комментарии

    
Новосибирск
Сообщений: 1037
приехали...
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
35
 
Ответить
 
Сообщений: 164
А вопросы с парковками свесили на предпринимателей ) а предприниматель предпринимателю рознь…
33
 
Ответить
  
Кемерово -> Austin Tx.
Сообщений: 370
Кому эксперимент, кому головняк..
36
 
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 5701
паркинг где!!!!
Но если ото всех воняет говном, может, это ты *******ся?(с)Mr. Freeman
33
 
Ответить
  
Томск-Кемерово-Бел
Сообщений: 376
Предложение, может быть, и логичное, но если водители маршруток также будут прыгать из полосы на полосу (от остановки во вторую, ато и в третью полосу), толку от данного предложения не будет ИМХО. А вот на счет выделения стояночных мест головняка прибавится, как у водителей так и у предпринимателей.
35
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 29915
Интересно, а различные таксисты и бомбилы останутся стоять у обочин или нет, да и различные грузовички привозящие товар в магазины?
Богохульства, блевотина, мат, сиськи пива и семки лущёные
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 1999
14
 
Ответить
     
Кемерово-Новокузнецк
Сообщений: 95
А кому вообще мешало отсутствие полосы с буквой А?
16
7
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 35102
Утром в воскресенье можно будет приезжать на Ленина и наблюдать зрелише....))))
11
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Mak$1985:
Предложение, может быть, и логичное, но если водители маршруток также будут прыгать из полосы на полосу (от остановки во вторую, ато и в третью полосу), толку от данного предложения не будет ИМХО. А вот на счет выделения стояночных мест головняка прибавится, как у водителей так и у предпринимателей.
+100500 не забудьте ввести штраф для маршруточников, выстреливающих во 2ю-3ю полосу от остановки....тысячи 1,5 :)
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
24
 
Ответить
     
Кемерово/Новосибирск
Сообщений: 70
ну вот, теперь около колледжа не припаркуешся, а если мне надо будет остановится допустим возле пенсионера(ленина75) мне где машину ставить? о_О
15
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 125
Все по просьбам трудящихся((((
14
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 32
походу нечем пополнять бюджет, нарушителей будут жёстко карать:)
9
 
Ответить
   
Белово
Сообщений: 569
не вижу смысла это делать.!
9
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1546
а как выехать из двора на ленина без заезда на выделенную полосу?
Стоматологические услуги. 24 24 35
8
4
Ответить
кемерово
Сообщений: 2
У нас так всегда во благо, но за счет других
8
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 154
сначала надо было с парковочными местами разобраться, а потом А наносить. как всегда всё через одно место
9
 
Ответить
  
ЩегловcкЪ
Сообщений: 485
Правая полоса практически не используется для движения транспорта, вечно занята стоящими автомобилями. Так хоть общественный транспорт будет по ней двигаться, нам больше места будет на остальных полосах . С парковками со временем нормализуется. Хочется в это верить...
Даю совет:не слушай чужих советов(в том числе и этот)
9
8
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 946
FilippS:
Правая полоса практически не используется для движения транспорта, вечно занята стоящими автомобилями. Так хоть общественный транспорт будет по ней двигаться, нам больше места будет на остальных полосах . С парковками со временем нормализуется. Хочется в это верить...
Ничего не изменится.Парковаться во дворах начнут. А дворы то итак забиты машинами жильцов.
13
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 29
FilippS:
Правая полоса практически не используется для движения транспорта, вечно занята стоящими автомобилями. Так хоть общественный транспорт будет по ней двигаться, нам больше места будет на остальных полосах . С парковками со временем нормализуется. Хочется в это верить...
Вы в какой стране живете? Хотя если у нас люди в МММ второй раз верят....
[URL="http://travel.drom.ru/21676/"]Мой отчет об автопутешествии из Кемерово в Питер[/URL]
8
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 946
Вопрос, а если я занял эту полосу чтоб повернуть направо? а хвост на повороте направо например гигантский. Обуют ли меня за это??? или придется со 2го ряда стоять с поворотником перед самым перекрестком, тем самым создавая затор.
7
 
Ответить
  
ЩегловcкЪ
Сообщений: 485
Борисон:
Вы в какой стране живете? Хотя если у нас люди в МММ второй раз верят....
Я уже 60 лет без малого живу в нашей стране а за рулём дольше, чем ты живёшь, и повидал всякого и немало, но то, что на дорогах с движением всё больше проблем - и ты отрицать не будешь. А с этим надо что-то делать.
Даю совет:не слушай чужих советов(в том числе и этот)
4
2
Ответить
    
кемерово
Сообщений: 1301
Darknezz:
Вопрос, а если я занял эту полосу чтоб повернуть направо? а хвост на повороте направо например гигантский. Обуют ли меня за это??? или придется со 2го ряда стоять с поворотником перед самым перекрестком, тем самым создавая затор.
Именно так и будет,так как разрыв напротив поворота!!!сегодня так пропускал автобусы,потом сам проезжал!
Rock-n-Roll
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2002
3
 
Ответить
    
Колхоз "Светлый путь"
Сообщений: 45787
Эксперимент с выделенной полосой для общественного транспорта потребует дополнительных изменений, корректировок с учетом пожеланий горожан, требований правил дорожного движения и так далее. Читать полностью: https://news.drom.ru/20080.html
Пожелание одно, верните всё обратно. Плохо видать изучили общественное мнение.
Алкоголизм страшное дело, но и я тоже не ссыкло.
5
3
Ответить
    
Колхоз "Светлый путь"
Сообщений: 45787
slesar87:
Утром в воскресенье можно будет приезжать на Ленина и наблюдать зрелише....))))
В понедельник ближе к сентябрю, когда народ с дач в город начнёт возвращаться и из отпусков.
Алкоголизм страшное дело, но и я тоже не ссыкло.
1
 
Ответить
  
Щегловск
Сообщений: 10120
Негде машину ставить - нефиг покупать.
4
13
Ответить
    
Сообщений: 61348
дурдом) впустите меня в дурдом) там спокойнее штоле)
3
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 32
Сегодня утром ехал, все автобусы карячатся по второй полосе, кому рисовали???
5
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 237
ахал час назад....как парковались так и паркуются...как ездили автобусы и маршрутки по всем рядам так и ездят...негде парковок нет...я представляю что будет в час пик напротив банка ВТБ...да стоянка у них есть но она вечно забита...ВСЕГДА забита...куда ставить во двор??? ваще БЕСПРЕДЕЛ
3
1
Ответить
  
Щеглофка
Сообщений: 429
Этого и ожидали. Маршрутки как шныряли так и будут шнырять, прибавили проблем с осуществлением поворота на право, с парковкой. А вот проблему с движением маршрутного транспорта так и не решили.
1
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 6
Fusion42:
Маршрутки как шныряли так и будут шнырять, .
По ПДД они не обязаны двигаться ТОЛЬКО по этой полосе
 
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 6
Если выделенная полоса отделена от остальной дороги прерывистой линией разметки, и в данном направлении есть хотя бы еще одна полоса движения, предназначенная для всех, то автобусы и троллейбусы при желании могут выезжать на эту полосу.
 
 
Ответить
Кемерово
Сообщений: 1
вчера припарковался по старинке около DNS, сходил в магазин, выхожу а эти в форме уже около машины трутся, и таких как я там машин 5, в патрульную машину очередь выстроилась, причем машина дпс находилась всё на той же полосе где автобус должен ехать, и ксати пока я там стоял, не видел что бы даже мысли у маршруточника были ехать по этой полосе,он с остановки сразу во вторую. Кароч это новая кормушка для работников ДПС, и ещё двигаясь вверх по Ленина, наблюдал ещё несколько экипажей, и сотрудников ДПС ну с ООООООЧЕНЬ довольными рожами!!!!
2
2
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 6
На Ленина днем и так свободно можно двигаться автобусам,а во дворах что творится ,видели те люди ,которые это все придумали? На Ленина 76 где ВТБ банк находится, во двор страшно детей выпускать гулять. СПЛОШНАЯ СТОЯНКА!!! Да и напротив на Ленина 75тоже самое!!! Зато проспект Ленина свободен!!! БРЕД!!!
 
 
Ответить