Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Чиновники уточняют правила проведения техосмотра

Чиновники уточняют правила проведения техосмотра

22 Августа 2011 | 19421 просмотр
Чиновники подготовили нормативы по проведению техосмотра. Согласно проекту, на осмотр легковой машины должно уходить около 40 минут, а для диагностических карт создадут единую базу. Сами талоны не отменяются, но впоследствии могут перейти в электронную форму.
Чиновники подготовили нормативы по проведению техосмотра. Согласно проекту, на осмотр легковой машины должно уходить около 40 минут, а для диагностических карт создадут единую базу. Сами талоны не отменяются, но впоследствии могут перейти в электронную форму.

Минтранс опубликовал проект правил по проведению техосмотра автомобилей. Согласно принятому в июле закону об обязательном техосмотре, с 1 января 2012 года техосмотр можно будет пройти у операторов, аккредитованных Российским союзом автостраховщиков (РСА). В качестве оператора смогут аккредитоваться технические центры, располагающие сертифицированным и проверенным оборудованием.

Операторы будут принимать решение о выдаче талона ТО и нести ответственность в случае, если из-за неисправности произойдет авария.

Параллельно до 2014 года продолжат работу существующие пункты государственного техосмотра, на них выдачу талонов по-прежнему будут осуществлять сотрудники ГИБДД.

В документе, размещенном на сайте Минтранса, прописаны нормативы по времени диагностических процедур и перечень параметров, которые необходимо будет проверять в ходе технической диагностики.

Согласно проекту постановления, для прохождения техосмотра владелец автомобиля (или его представитель по доверенности, в том числе рукописной) обязан предъявить паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля или ПТС.

Между пунктом ТО и автомобилистом заключается договор на проведение техосмотра, а после его оплаты выдается диагностическая карта.

По аналогии с регистрационными действиями для автомобилей, которые регламентированы по времени административным регламентом МВД, в правилах для операторов техосмотра предусмотрено, что на проверку соответствия документов и машины должно уйти не более пяти минут.

Максимальная длительность самой диагностики для легковых машин с бензиновыми моторами составляет 34–39 минут, а с дизельными и газовыми — до 43. Наибольшие сроки предусмотрены для большегрузов массой свыше 12 тонн (от 58 до 67 минут в зависимости от типа двигателя), а также для автобусов (до 65 минут).

Также в новом законе прописано, что, если в ходе техосмотра не выявлены какие-либо неисправности либо они выявлены, но не внесены в диагностическую карту, оператор будет обязан возместить в полной мере вред автовладельцу или другим лицам, если вред будет причинен из-за данной неисправности.

В числе систем, исправность которых будет проверяться на техосмотре, остаются тормоза (в том числе АБС), рулевое управление, внешние световые приборы, токсичность выхлопа двигателя, исправность колес, шин и другого оборудования.

Также нормативы предусматривают отсутствие подтеканий топлива и жидкостей и во многом повторяют требования техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного в 2009 году.

Ведомствам еще предстоит разработать и утвердить квалификационные требования к техническим экспертам, форму талона техосмотра (в том числе электронную), предельные тарифы, а также создать единую электронную базу по техосмотрам и порядок ее взаимодействия с базой данных РСА, содержащей сведения о страховках ОСАГО.

Согласно проекту приказа, размещенному на сайте Минтранса, МВД должно создать ее до 31 декабря. К этому же времени органам власти субъектов федерации рекомендовано принять предельные тарифы на процедуру техосмотра.

Комментарии

  
Иркутск
Сообщений: 465
И к чему эти нововведения? Стоимость ТО возрастет, процедура усложнится коррупция увеличится. Это так у нас правительство отменяет техосмотр
Toyota Mark 2 -
Toyota Allion -
Skoda Octavia , 1.8 TSI -
Toyota Crown 2010 +
662
14
Ответить
от фразы "Чиновники уточняют" сердце российского автомобилиста начинает биться быстрее и капли пота проступают на лбу :)))
603
7
Ответить
 
Сообщений: 5435
хотелось бы предельные тарифы увидеть...
Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения...
Проверено.
143
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 346
Какие 40 минут на тех.осмотр??? Больше 15-20 минут я у них ни разу еще не был. Дольше ждать своей очереди приходится
Volkswagen Golf 1.4 TSI
290
5
Ответить
Валя стакан
Голосовать надо правильно!
273
20
Ответить
 
Астрахань
Сообщений: 5004
Поговорка только для России:
"Что не делается - делается к худшему")))
MARKII
295
6
Ответить
   
Комсомольск-на-Аму
Сообщений: 1006
бесполезное нововведение
Chaser JZX 100 бензин, турбонаддув
папин RAV4 SXA11 4WD всепогодный истребитель
147
9
Ответить
     
Сообщений: 2226
лучше по старинке два года ездить к господам в погонах, и за госпошлину и за сборы в ГиБДД проходить Т.О,
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
137
8
Ответить
 
ВЛАДИВОСТОК
Сообщений: 182
Так кому сейчас деньги платить: полиции или страховщикам?
68
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 563
Валя стакан:
Голосовать надо правильно!
а кто-то у нас смотрит на результаты голосования??? всё уже решено за нас, на выборы даже ходить смысла уже нет!
119
109
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 502
оператор будет настаивать на ремонте только у него, раз будет нести ответственность?
иначе скажет, что у дяди васи ремонтировался, и поэтому авария.
Ipsum acm21 01
FJ Cruiser 2010
121
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Всё новое придумывают
GET BIG OR DIE.
11
17
Ответить
Ррроман
Чиновники подготовили нормативы по плановому отбору денег у населения за 40и минут. Так правильней.........(
139
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3375
Так и непонятно до сих пор: если страховку нельзя получить до ТО, то как ездить после покупки??? Сейчас от покупки до ТО по закону 50 дней.
V8
Все системы безопасности для Вас
Шиномонтаж и СТО. Дромофлудерам-дешевле!
Мой отзыв: Toyota Caldina 2006
48
6
Ответить
    
г. Новосибирск
Сообщений: 2007
вообще было бы здорово, если бы раельно проверяли все на ТО и не пускали тазы с неисправной электрикой, развалюхи с чадящими двигателями, японцев с световым потоком от фар на встречку (друг спокойно переделал яп фару на марке за 800р и прошел ТО)...а еще разрешили бы тонировку вкруг...
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007
51
183
Ответить
     
38=>?
Сообщений: 3199
Мне главное чтобы талон был!
Без руля и тормозов, что с талоном что без талона, я ни куда не поеду!
Я что враг своему здоровью?
.... даже за голодовку если за деньги!!!
127
6
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
Про ответственность вообще бред. Например получил я талон, проверили колеса - все нормально, выехал, залетел в яму - на переднем колесе грыжа, не заметил ее (ттт) поездил немного, потом она на скорости лопается и случается ДТП, отвечать будет пункт то?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
135
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 823
Может дымящихся старых Тазов будет по меньше, хотя не, просто им станет дороже пройти...
35
53
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 411
Херасе упростили процедуру прохождения ТО! Это они так решили с коррупцией бороться? мда....
122
2
Ответить
эх пля когда же автомобилистов в покое уже оставят! Надоело уже!
96
3
Ответить
     
Сообщений: 2369
Mers87:
И к чему эти нововведения? Стоимость ТО возрастет, процедура усложнится коррупция увеличится. Это так у нас правительство отменяет техосмотр
Кто тебе сказал про отмену техосмотра? На год типа амнистию объявили, но теперь с лихвой отыграются. Для этого всё и делалось - уже всё сотни раз обсуждалось.
То, что стоимость ТО вырастет в несколько раз - тоже обсуждалось, и даже подтверждалось инфой из официальных источников. Но замалчивается главное, для чего всё это делалось - коррупционный интерес. Вот он то как раз возрастёт уже гораздо сильнее. Не знаю, как где, но у нас пройти техосмотр "в лоб" (т.е. без взятки) до недавнего времени было невозможно даже на новом автомобиле. Придраться можно к любой мелочи, даже незаконно, чем они как правило и пользуются - вряд ли кто из непрошедших техосмотр пойдёт в суд, и несколько месяцев будет судиться, чтобы получить талон, вместо того, чтобы всё это время спокойно ездить.
В России все законы и процедуры придуманы (а, главное, продуманы) как раз для того, чтобы коррупционеры без денег не остались! Цель - обобрать народ, чем больше, тем лучше! Со всех сторон!
Народ Русский! Открой глаза уже! Пора просыпаться! Хватит спать! Пора уже очистить свою землю от паразитов!
220
5
Ответить
kooch
Абакан
Marches:
Может дымящихся старых Тазов будет по меньше, хотя не, просто им станет дороже пройти...
Из-за выхлопа аварии не случаются, так что этот пункт скорей всего оставят без внимания на ТО, страховым пофиг.
12
29
Ответить
911
   
Иркутск
Сообщений: 17242
До последнего в ГИБДД проходить буду.
Время, проведенное с друзьями, не замечается Богом, но учитывается
печенью.
82
4
Ответить
  
Нижневартовск
Сообщений: 8883
Максимальная длительность самой диагностики для легковых машин с бензиновыми моторами составляет 34–39 минут, а с дизельными и газовыми — до 43. Наибольшие сроки предусмотрены для большегрузов массой свыше 12 тонн (от 58 до 67 минут в зависимости от типа двигателя)

Интересно, откуда такие данные точные?))) Чиновники "уточняли" лично?:)))))))
Верю в сверхъестественную силу японских авто
Impreza WRX STI Spec C 17 inch, синяя сучка :)
37
3
Ответить
   
владивосток
Сообщений: 582
вы не понимаете, это новый закон!!!!! :
-вы еще не совсем заиб...лись при прохождении ТО? Ждите, вы уже к вам идем!!!
форестер Sg-9 2.5 турбо, автомат, левый руль:-) Привет субаро водам)
58
3
Ответить
   
владивосток
Сообщений: 582
мы уже к вам идем....
форестер Sg-9 2.5 турбо, автомат, левый руль:-) Привет субаро водам)
13
3
Ответить
   
Омск
Сообщений: 626
Готовте свои кошельки господа, за удовольствие надо платить!
24
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11560
А есть где нить статистика, где написано что вот в связи с неисправностью "рулевого, тормозного, итп"(нужное подчеркнуть) произошла авария?
Не ну просто интересно... Очередная попытка увеличить тарифы путем навязывания непонятных вещей.
Ну откажут у какого то клоуна тормоза и чО? Никто не будет никаких экспериз проводить, дорого да и один фиг мы уже все забашляли и в фонд РСА и за такое ТО... еще и страховщикам осталось на чОрную икру. а Иван так и будет лапу сосать..

Жулики кругом.
63
2
Ответить
    
Сообщений: 1605
" и это пройдет" думали руссичи,ждали,терпели
30
3
Ответить
    
Якутск
Сообщений: 2004
Блеааать. Я представляю как они час машину разглядывать будут. Детально, тщательно. И всяко найдут неисправности, придется платить. Может тщательно подумаете за кого голосовать, а?
пиу пыщ)
77
9
Ответить
Lie
 
Томск
Сообщений: 4908
http://Drom.ru:
В числе систем, исправность которых будет проверяться на техосмотре, остаются тормоза (в том числе АБС), рулевое управление, внешние световые приборы, токсичность выхлопа двигателя, исправность колес, шин и другого оборудования.
Что входит в другое оборудование? Чем различается проверка колёс и шин? В проверку колёс не входит проверка шин?
31
1
Ответить
все на выборы! вы как-то не верите,говорите,что все уже решено!
да ничего не решено. ты проголосуй! выгоним ес. придут новые, жить будет лучше-оставим.хуже-выгоним снова. пока не поменяется самооценка народа,так и будут нас доить как коров..
83
7
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 374
terror:
хотелось бы предельные тарифы увидеть...
придётся
... да легко там все снимается......главное правильно подковырнуть....
9
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 162
Раньше очереди были в крупных городах, а теперь будут везде и всюду, потому что каждая страховая сделает себе по одному сто и порядок, стойте ждите, а не хотите стоять, платите.

пс знакомый страховшик уже мне озвучил сумму за которую можно пройти ТО только показавшись под камерой(и то если она будит) на СТОшке... вот такая вот борьба с коррупцией, хотя теперь это уже не коррупция, это уже "бизнес"
Nissan Tiida 1,6 Elegance 2008г.
40
2
Ответить
  
Прокопьевск
Сообщений: 350
Dimas 14rus:
Блеааать. Я представляю как они час машину разглядывать будут. Детально, тщательно. И всяко найдут неисправности, придется платить. Может тщательно подумаете за кого голосовать, а?
Уважаемый вы все еще верите в голосовать? Открою секрет Штаб при администрации города перед голосованием конкретно называет цифры у кого за кого сколько голосов а участки как хош так и выполняй... так чта выборы давно фарс, потому и не боятся они ничего...
34
22
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 379
Lie:
Что входит в другое оборудование? Чем различается проверка колёс и шин? В проверку колёс не входит проверка шин?
Шины лысеют, а колоёса выстреливают, наверное в этом отличие :-)
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
9
3
Ответить
DAA81
новый ругательный смыл преобретает слово "МОДЕРНИЗАТОР".....
27
2
Ответить
     
Minusinsk
Сообщений: 129639
не верю, что в этой стране хоть что-то будет нормально работать..
vox audita latet, littera scripta manet
37
2
Ответить
   
Сообщений: 20163
ЗАО "Российская федерация" начала новый метод борьбы с коррупцией. Молодцы! 40 минут на одного человека - это 11 человек в день. Очередь придётся занимать за неделю, ускоренный процесс будет по тарифам. У нас в России слово отмена впринципе невозможен в законодательстве.
T.Succeed 2006 4WD.
76
1
Ответить
008
   
Оренбург
Сообщений: 25007
zheka_zheka:
все на выборы! вы как-то не верите,говорите,что все уже решено! да ничего не решено. ты проголосуй! выгоним ес. придут новые, жить будет лучше-оставим.хуже-выгоним снова. пока не поменяется самооценка народа,так и будут нас доить как коров..
беда в том, что "корова" не хочет прогнать "дояра", а сама хочет стать "дояром".
Легкая придурковатость делает нас практически не уязвимыми.
44
1
Ответить
    
Южно-Сахалинск
Сообщений: 36
уже не знаю как бабосы из народы вымутить ...
Toyota Verossa 2001 4WD
Toyota Brevis 2002 4WD
Infiniti FX35 2005 4WD
15
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4236
ВИП-карты будут выдавать ли? чтоб ТО за пару минут пройти, как сейчас - плачу в Шатуре 2000 руб и прохожу ТО на своей праворульке быстро и без проблем
Car Leader
12
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
противник:
эх пля когда же автомобилистов в покое уже оставят! Надоело уже!
Не надейся, никогда не оставят. Это же нескончаемый источник денежных поступлений в бюджет. Заодно и на карман личный.Так шта стричь нас будут до скончания веков. Это на нефть ценнег может упасть. А за ТО скажут платить 5тыр, и гарантированно гос-во будет их иметь с каждого автовладельца, независимо от времён года и биржевых индексов. Арифметика тут простая. А на всех недовольных власти давно поклали с прибором.Как говорится, Васька слушает, да ест...
41
2
Ответить
   
Сообщений: 20163
SS_1985:
а кто-то у нас смотрит на результаты голосования??? всё уже решено за нас, на выборы даже ходить смысла уже нет!
Вот так каждый думает, поэтому и итог такой. Увеличение количества наблюдателей и максимальная явка дадут результат, а если ты не пойдёшь то твой голос и пойдёт в сторону.
T.Succeed 2006 4WD.
34
9
Ответить
 
Юрга
Сообщений: 206
Пора на велосипеды пересаживаться.
Что купить?
6
23
Ответить
 
Malibu, LA, California
Сообщений: 7686
все для народа, епт....
В Газпроме тоже кризис - у них начали заканчиваться мечты...
24
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 21
чиновники уточняют...ага делят или пилят что бы всем поровну)))
20
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 282
У меня техосомотр закончился в прошлом месяце, но я решил пройти сейчас, а то фиг его знает, что там, да как потом будет. Так вот, приехал, никого нет))) Вышел мужичек, сфотографировал машину, вынес карту прохождения ТО и отправил на получение талона техосмотра. Поехал, отдал карту и ПТС и получил талончик. Даже аптечку с огнетушителем не проверяли)))) То ли им сейчас настолько пофиг на это, то ли мне просто повезло. По деньгам отдал 600 рублей (300 за фото и карточку ТО и 300 госпошлина).
20
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
Я тоже думаю не ждать 2012г а пройти 12.2011, а то потом черт его знает что будет в стране.
subaru forester моя ласточка
20
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 164
Почему-то от таких новостей становится грустно... Со всех сторон гайки подкручивают, но ведь предел народной прочности не бесконечен... имхо
Mazda 6 GH 2010 Sport AT
25
1
Ответить
     
Сообщений: 2369
Смотрю - народ потихоньку оживляется! :)))
Неужели, всё-таки, проснётся? Хорошо бы!
50
1
Ответить
 
Сообщений: 4582
Bogachoff:
У меня техосомотр закончился в прошлом месяце, но я решил пройти сейчас, а то фиг его знает, что там, да как потом будет. Так вот, приехал, никого нет))) Вышел мужичек, сфотографировал машину, вынес карту прохождения ТО и отправил на получение талона техосмотра. Поехал, отдал карту и ПТС и получил талончик. Даже аптечку с огнетушителем не проверяли)))) То ли им сейчас настолько пофиг на это, то ли мне просто повезло. По деньгам отдал 600 рублей (300 за фото и карточку ТО и 300 госпошлина).
))). 300 за фотку это дорогоооо... огогооо...
Вот же сволочи))).
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
15
4
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 29
мдяя.. перспективка просто "великолепнейшая"... .
Toyota Sprinter Trueno Трумобиль
9
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
ЖИТЬ СТАНЕТ ЛУЧШЕ ЖИТЬ СТАНЕТ намнооого ВЕСЕЛЕЙ!
ML350- Touareg V8-BMW X3
25
1
Ответить
  
Susun
Сообщений: 11825
Вадим Craft:
Так и непонятно до сих пор: если страховку нельзя получить до ТО, то как ездить после покупки??? Сейчас от покупки до ТО по закону 50 дней.
30 дней
"Если вы, уходя, не обернулись, чтобы
посмотреть на свой автомобиль, вы выбрали
не ту машину"
7
2
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 1002
гайцы гуманней были.... как обычно щас эти талоны будут покупатся... только дороже где рубля на полтора
2108 -> Sprinter Trueno ae91 -> Mark 2 jzx93 Grande G Four and Yamaha XJR 1200-> ?
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993
18
1
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1797
Vinilia:
Вот так каждый думает, поэтому и итог такой. Увеличение количества наблюдателей и максимальная явка дадут результат, а если ты не пойдёшь то твой голос и пойдёт в сторону.
Почитай последние новости про выборы Матвиенко. У нас побеждают не те за кого голосуют, а те кто надо.
И это пройдет
18
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3031
Есть мнение, что замкнутый круг (невозможно получить полис без ТО, невозможно доехать до ПТО без страховки) придуман еще и для того, чтобы до предела усложнить саму возможность купли-продажи с рук на руки между частными лицами. Типа есть некая категория лиц, которых невыносимо бесит сам факт того, что простые граждане могут друг другу что-то продать, не поделившись с чиновной братвой.
36
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 239
СерGонщик:
Максимальная длительность самой диагностики для легковых машин с бензиновыми моторами составляет 34–39 минут, а с дизельными и газовыми — до 43. Наибольшие сроки предусмотрены для большегрузов массой свыше 12 тонн (от 58 до 67 минут в зависимости от типа двигателя) Интересно, откуда такие данные точные?))) Чиновники "уточняли" лично?:)))))))
и очередь из 15 машин растянется на день.. а не как раньше по 15 минут на авто..
только Японцы.. менталитет, извеняйте
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1996
11
1
Ответить
  
Сообщений: 274
чиновники:
- мы вас ограбим, разорим и снова ограбим!!! ограбленное продадим вам в 3 дорого, потом снова ограбим!!
- У вас все еще есть деньги? оО !?!?!?!?!!! тогда мы идем к вам!!!!
39
1
Ответить
 
crazy town
Сообщений: 7834
чем ближе, тем страшнее...
16
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2107
Прикольно Президент-нанотехнолог придумал.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2000
27
1
Ответить
Не согласный
Простой метод борьбы с новым ТО проходить его как и проходили у гайцов и не ездить к частникам, там же переходный период будет пару лет, так частники и сами загнуться без клиентов.
17
2
Ответить
Новосибирск
Думаю, что тех. осмотра больше не будет. А если будет – только для автобусов, такси, и машин перевозящих опасные грузы. 1) В этом году тех. осмотра точно не будет – талоны ТО продлены на год, и тех. осмотр придется проходить в 2012 году. 2) С 1 января 2012 года, вступает в силу закон об обязательном техническом осмотре. Талон ТО формально будет нужен только для получения полиса ОСАГО – без талона ТО полис не продадут. Однако фактически полисы ОСАГО, будут продавать и без талонов ТО. Продавать в вагончиках около МРЭО ГАИ, или через интернет. А раз так – нынешний тех. осмотр – это последний тех. осмотр, после 1 января 2012 года тех. осмотр можно больше не проходить. Тем-более с 1 января 2012 года, исключается административная ответственность за езду без тех. осмотра. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 28. О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 1) в статье 12.1: а) наименование дополнить словами "или технического осмотра"; б) часть 2 изложить в следующей редакции: "2. Управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов, которые не прошли государственный технический осмотр или технический осмотр, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей."; в) пункт 2 примечаний признать утратившим силу; 2) в абзаце первом части 2 статьи 12.3 слова "талона о прохождении государственного технического осмотра," исключить http://www.gai.net.r...ead.php?t=32033 ================================================ Закон фактически отменяет тех. осмотр, если это не автобус, не такси, не грузовой автомобиль оборудованный для перевозки людей, и не машина для перевозки опасных грузов. Тех. осмотр можно считать историей, и все эти регламенты интереса не представляют.
12
4
Ответить
   
Большой Камень
Сообщений: 956
Огласите весь список пжалста :)
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998
6
2
Ответить
   
Тагил
Сообщений: 936
хорошая новость с утра в понедельник. Оптимистичная
Mazda CX-5 2014
5
6
Ответить
Не согласный
Что-то я не понял если есть норма 40 мин на авто то откуда такой предполагаемый ценник (3000р.)? при стоимости нормочаса в нормальном сервисе ну например 1000 р. (точными цифрами не владею не пинайте)
16
2
Ответить
    
Новосибирск, Academ
Сообщений: 1057
GeG-5:
Уважаемый вы все еще верите в голосовать? Открою секрет Штаб при администрации города перед голосованием конкретно называет цифры у кого за кого сколько голосов а участки как хош так и выполняй... так чта выборы давно фарс, потому и не боятся они ничего...
И процент явки с точностью до двух процентов они знаю за две недели.
Suzuki Escudo 1994г goldwin
TD01W G16A АКПП
susp 2" LSD 235/75/R15
1
9
Ответить
    
Новосибирск, Academ
Сообщений: 1057
Vinilia:
Вот так каждый думает, поэтому и итог такой. Увеличение количества наблюдателей и максимальная явка дадут результат, а если ты не пойдёшь то твой голос и пойдёт в сторону.
Да я не думаю . Я знаю!!!
Мне называли цифры за две недели до выборов !!! Процент явки и процент за ядро.
Suzuki Escudo 1994г goldwin
TD01W G16A АКПП
susp 2" LSD 235/75/R15
4
16
Ответить
  
Н - к
Сообщений: 16177
gtsnik:
Какие 40 минут на тех.осмотр??? Больше 15-20 минут я у них ни разу еще не был. Дольше ждать своей очереди приходится
"это 4-5 человек 40 минут будут копаться в моей машине искать неисправности... с ума сойти,мама мия...
9
1
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 5712
Чегой то вспомнилось с каким юношеским пылом айфончик нам лапшу на уши вешал про отмену или упрощение ТО(((
YNWA
16
1
Ответить
  
28->27
Сообщений: 14533
прохожу диагностику за 10 минут
ибо за своей молнией слежу сам, уверен в ее состоянии
Isuzu Elf 1992
Levin 2000
TAZ 73~
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2006
 
12
Ответить
Альбина К
Arcady85:
вообще было бы здорово, если бы раельно проверяли все на ТО и не пускали тазы с неисправной электрикой, развалюхи с чадящими двигателями, японцев с световым потоком от фар на встречку (друг спокойно переделал яп фару на марке за 800р и прошел ТО)...а еще разрешили бы тонировку вкруг...
согласна со всем, кроме тонировки вкруг
4
15
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 3184
Я к гайцам то не ездил что бы машину показывать, а к частникам и по давно не нужно будет. Денег тал - талон получил.
Что есть свобода ? Свобода мысли в твоей собственной голове.
5
2
Ответить
Panteleymonsha
Новороссийск
Очень хотелось бы узнать как эта процедура проходит на западе.
Не думаю что в Европе такие же проблемы с техосмотром как в России.
19
 
Ответить
    
Tagan-York
Сообщений: 1505
Феня:
Смотрю - народ потихоньку оживляется! :))) Неужели, всё-таки, проснётся? Хорошо бы!
Не верю я уже, каждый сам по себе. Даже соседи по площадке друг от друга отворачиваются.
... печально.
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU
21
 
Ответить
 
На Волге
Сообщений: 6498
911:
До последнего в ГИБДД проходить буду.
вот вот,новое это- до неузнаваемости изуродованное старое.
8
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 28104
zheka_zheka:
все на выборы! вы как-то не верите,говорите,что все уже решено!
да ничего не решено. ты проголосуй! выгоним ес. придут новые, жить будет лучше-оставим.хуже-выгоним снова. пока не поменяется самооценка народа,так и будут нас доить как коров..
Наконец то приятные слова услышал.
Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.
11
 
Ответить
Паша 38
Народ,не ленись,ходи на выборы,мы МОЖЕМ всё изменить!
27
2
Ответить
    
Сообщений: 33
Браль деньга ГАИ, тай другим :)
4
 
Ответить
авдот
Про амнистию - хороший бизнес ход. Зная менталитет многих автовладельцев лучше и придумать нельзя. В этом году "разрешили" не платить 600 руб(про "левые" схемы не пишу), зато в следующем ЗАСТАВЯТ заплатить по новым тарифам! Братья одумайтесь! До конца года время еще есть и пройти ТО и определиться как правильно проголосовать на выборах.
25
 
Ответить
potapsan
Иркутск
Max34341213:
Думаю, что тех. осмотра больше не будет. А если будет – только для автобусов, такси, и машин перевозящих опасные грузы.
============================== ==================
Закон фактически отменяет тех. осмотр, если это не автобус, не такси, не грузовой автомобиль оборудованный для перевозки людей, и не машина для перевозки опасных грузов. Тех. осмотр можно считать историей, и все эти регламенты интереса не представляют.
Хотелось конечно что бы так оно и было, как выше написано, но что то мало верится.
============================== ============
Получается по 40 минут осмотр+ 5 минут документы, значит за день не более 12-15 машин. Раньше за это время больше проходило. Улучшения на лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
12
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
Arcady85:
вообще было бы здорово, если бы раельно проверяли все на ТО и не пускали тазы с неисправной электрикой, развалюхи с чадящими двигателями, японцев с световым потоком от фар на встречку (друг спокойно переделал яп фару на марке за 800р и прошел ТО)...а еще разрешили бы тонировку вкруг...
тонировка вкруг .... разрешать нельзя!

Только вазы бывают с неисправной электрикой?
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
2
1
Ответить
  
Н - к
Сообщений: 16177
Kruger:
Я тоже думаю не ждать 2012г а пройти 12.2011, а то потом черт его знает что будет в стране.
ехать на то надо уже сейчас,12.2011 будет поздно.на станциях то будет такой ажиотаж что близко не подойдете.
8
 
Ответить
  
Н - к
Сообщений: 16177
potapsan:
Хотелось конечно что бы так оно и было, как выше написано, но что то мало верится.
============================== ============
Получается по 40 минут осмотр+ 5 минут документы, значит за день не более 12-15 машин. Раньше за это время больше проходило. Улучшения на лицо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
]
это если одни легковые будут.
2
 
Ответить
  
Н - к
Сообщений: 16177
Паша 38:
Народ,не ленись,ходи на выборы,мы МОЖЕМ всё изменить!
да толку-то что,всем уже сейчас понятно кто победит.
4
6
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
СерGонщик:
Максимальная длительность самой диагностики для легковых машин с бензиновыми моторами составляет 34–39 минут, а с дизельными и газовыми — до 43. Наибольшие сроки предусмотрены для большегрузов массой свыше 12 тонн (от 58 до 67 минут в зависимости от типа двигателя) Интересно, откуда такие данные точные?))) Чиновники "уточняли" лично?:)))))))
Это время дается работникам сервиса чтоб уговорить вас оставить авто на ремонт :)
6
 
Ответить
Osyyyyyy
Москва
начать надо сначало с общеросийской забастовки, поставить машины, создать пробки, сказать свое против, не поможет найти утиля которые можно будет поджигать создавая новые пробки с помощью их, в каждом городе по 10 утилей поджечь на видных местах. Сочувствие и помощь от сотрудников ГИБДД таких же автомобилистов как мы приветствуется.
17
 
Ответить
    
Сообщений: 33
Мужики, да ладно вам, какая разница кому на лапу кидать, минус в том что скорее всего стоимость взятки увеличится, потому как люди не стояли в очередях и стоять не будут. Плюс в том что хоть немного ГАИшники похудеют, а то эти отряды хомячков уже даже в штатском по улицам выделяются :)
5
2
Ответить
     
кушва
Сообщений: 66
я проходил ТО 15 мин., ща буду проходить 30-40 мин. и платить в 3-5 раз больше... и поплывут наши денюшки к ним в карман
HR-V правый
9
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14340
Подскажите, куда деньги нести?
10
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 15030
Gentilis *:
Не надейся, никогда не оставят. Это же нескончаемый источник денежных поступлений в бюджет. Заодно и на карман личный.Так шта стричь нас будут до скончания веков. Это на нефть ценнег может упасть. А за ТО скажут платить 5тыр, и гарантированно гос-во будет их иметь с каждого автовладельца, независимо от времён года и биржевых индексов. Арифметика тут простая. А на всех недовольных власти давно поклали с прибором.Как говорится, Васька слушает, да ест...
Дико извиняюсь, что приходится себя цитировать, но...На этот пост нашлась пара несогласных. Эти люди верят, что нас когда-нибудь оставят в покое, бгггг....
6
 
Ответить
  
Сообщений: 366
Arcady85:
вообще было бы здорово, если бы раельно проверяли все на ТО и не пускали тазы с неисправной электрикой, развалюхи с чадящими двигателями, японцев с световым потоком от фар на встречку (друг спокойно переделал яп фару на марке за 800р и прошел ТО)...а еще разрешили бы тонировку вкруг...
Былобы здорово с умом подходить ко всему
Например я бы сейчас сделал ввоз авто с минимальной пошлиной на бу авто но ограничил возраст машин разрешенных к эксплуатации тоесть пока обновлять весь автопарк россии с помощью зубугорных авто а тем временем обязать нии разработать новый авто и на слове качество сделать максимальный акцент
ни один здравый владелец авто не будет ездить на хламе если есть возможность обновить авто по моему разуменю все нужно делать последовательно а не все сразу
как то так ))
6
4
Ответить
товарищество инициативных граждан ТИГР
ПедРоссы принимают все усилия чтобы личных автомобилей у населения стало меньше.
22
 
Ответить
Panteleymonsha
Новороссийск
Не для всех автомобиль - средство первой необходимости.
Можно передвигаться и на общественном транспорте, велосипеде, метро или просто ходить пешком - нет проблем. Не секрет что автомобиль сейчас доступен всем и каждому (за 40000 рублей можно приобрести приличный авто на ходу). Дороги уже не справляются с потоком автотранспорта. Надо или сокращать число автомобилей или автолюбителей. Желаешь иметь и ездить на авто - плати за растаможку (за ввоз своего авто заплатил 5000 евро), за ТО, за бензин. Здесь мнения расходятся.
Но сейчас как никогда проблема транспорта на первом месте.
Упразднить ТО никак нельзя, но надо сделать это нужно минимально обременительным для автовладельца и за счет средств бюджета или страховых компаний (БЕСПЛАТНО), а налог за машины и так все платят. Так зачем постоянно платить?
7
7
Ответить
  
Ханты-Мансийск
Сообщений: 256
Ну его нафиг такое уточнение, в прошлый раз стоял в очереди 4 часа и проходил сам осмотр минут 20 (не считая времени которое СТОшники с ГАИшниками вообще неизвестно где шарахались). Если введут эти нормативы в очереди дня три придется просидеть, и сам осмотр на полтора часа растянут, наверное надо отпуск на январь планировать брать чтобы ТО пройти.
SsangYong Kyron, 2014, 2,0 XDi, механика
4
 
Ответить
    
Сообщений: 33
Ламинированная картонка в правом нижнем углу лобового стекла означает что ты правильный водила и уже дал всем кому надо денег, но не дает никакой гарантии исправности ТС. Хороший бизнес по русски. Делай законы, делай картонки, бери бабло. Все просто. Наверняка чиновники уже позаботились о своих пунктах ТО с правом предоставления таких полезных услуг. Ну а как иначе? Иначе просто запрещено. Хочешь ездить - плати.
19
 
Ответить
    
Сообщений: 33
:) чиновники как в том мультике где двое из ларца одинаковых с лица выполняют распоряжения мальчика. И вроде хотелось как лучше да все через Ж
12
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1049
S-Сергей:
Так кому сейчас деньги платить: полиции или страховщикам?
Что значит "или"?
2
 
Ответить
Panteleymonsha:
Не для всех автомобиль - средство первой необходимости. Можно передвигаться и на общественном транспорте, велосипеде, метро или просто ходить пешком - нет проблем. Не секрет что автомобиль сейчас доступен всем и каждому (за 40000 рублей можно приобрести приличный авто на ходу). Дороги уже не справляются с потоком автотранспорта. Надо или сокращать число автомобилей или автолюбителей. Желаешь иметь и ездить на авто - плати за растаможку (за ввоз своего авто заплатил 5000 евро), за ТО, за бензин. Здесь мнения расходятся. Но сейчас как никогда проблема транспорта на первом месте. Упразднить ТО никак нельзя, но надо сделать это нужно минимально обременительным для автовладельца и за счет средств бюджета или страховых компаний (БЕСПЛАТНО), а налог за машины и так все платят. Так зачем постоянно платить?
Есть еще вариант - дороги расширить, улучшить! Все хотят жить и быть свободными, автомобиль это свобода перемещения - независимость и удобство.
10
 
Ответить
   
Сообщений: 20163
S_Bucha:
Да я не думаю . Я знаю!!!
Мне называли цифры за две недели до выборов !!! Процент явки и процент за ядро.
Я с Жириком разговаривал и он сказал что на каждый участок можно увеличить количество наблюдателей, допустим ты сам посмотришь как записывается количество приходящих, при тебе и приперещёте там всё будет на лицо и естественно каждая и з партий будет внимательно относится к это процессу и принимать участие в перещёте и так на каждом участке сумируется, а если нет наблюдателей, тот ту и явку можно увеличить под нужные голоса.
T.Succeed 2006 4WD.
8
1
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 3184
Альбина К:
специальные люди есть для этого. Они могут отхе***чить революционеров не только дубинками
Люди то есть, но так же есть граница пройдя которую можно получить 140 миллионов революционеров и вот тогда людей не хватит.
Что есть свобода ? Свобода мысли в твоей собственной голове.
11
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6264
ценник как обычно до небес :((( всё для народа
SAS, SS, SAW, SAW, SGV, упс Mazda 3, Djebel 200, Djebel 250 ...
помощь в покупке авто и з/ч
2
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 182
zheka_zheka:
все на выборы! вы как-то не верите,говорите,что все уже решено!да ничего не решено. ты проголосуй! выгоним ес. придут новые, жить будет лучше-оставим.хуже-выгоним снова. пока не поменяется самооценка народа,так и будут нас доить как коров..
+1000000000% согласен, а если выборы не помогут нужно из шкафа "дробовик" доставать.
8
2
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 62814
и так в очереди стоим по 1-3 часа чтобы ТО пройти, само ТО проходит минут за 10, а если по 40 минут, так это фиг достоишься...
Сколько ни хвали Бали да Майами,
Нет мест краше мест, украшенных нами.
3
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Коррупцию можно побороть элементарно. Просто это никому не надо на самом деле, надо только для рейтинга. Если бы на самом деле нужно было побороть мелкую коррупцию, сделали бы так: я нарушил какой-либо из кодексов, с меня штраф, если я даю взятку должностному лицу и оно её берёт, должностное лицо тут же увольняют с позором без права работать на гос.службе пожизненно, а меня от штрафа освобождают, т.к помог выявить оборотня в погонах, что гораздо важнее моего мелкого нарушения. Коррупции не стало бы через пару лет...
9
1
Ответить
   
Сообщений: 947
вот с этого места "и другого оборудования" по подробнее пожалуйста!!!
Пеугеот 207 1,4HDI
 
 
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 2025
Много коментов удалили, думайте сами.
8
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 138
S-Сергей:
Так кому сейчас деньги платить: полиции или страховщикам?
Как кому?! И тем и другим! Просто так что ли они эти законы придумывают?
 
 
Ответить
 
КРАСНОЯРСК
Сообщений: 181
грустно
6
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3155
Кого вы там на выборах выбирать собираетесь? Тут верно некоторые подметили что план на выборах докладывают за день-два, а то и неделю до выборов, начало было положено Ельцом, на последних сроках, а продолжатели в конец оборзели, уже ни кто давно не скрывает того, что мы на выборы ходим ради надежды, как бабушки в церковь со свечкой.
Хороший товарищ в этой каше давно сгнил, и перед каждыми выборами близким друзьям процент говорит, который им поставили свыше.
Пока народ не проснется, так и будем рабами у избранных, которые на наших горбах продвигаются в журнале форбс....
Honda Inspire
Мой отзыв: Isuzu Wizard 2000
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3364
Последний раз проходил ТО, распечатка со стенда показала что задние тормоза срабатывают слабее(цифр не помню уже). Поездил 2 часа вокруг и вернулся - тот же стенд показал что срабатывают раньше. Когда сказал что регулировал тормоза на гаишной сто(тут же возле техосмотра) дали талон
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3155
Веселые картинки для разрядки =)
Honda Inspire
4
1
Ответить
  
кинешма
Сообщений: 406
terror:
хотелось бы предельные тарифы увидеть...
уж поверь, -они будут беспредельными!
2
 
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
Никто наши авто проверять не будет. Станция ТО будет застрахована на тот случай, если вдруг докажут, что авария произошла по причине недосмотра на ТО. Особо рьяные что-нибудь может и получат, рядовой автолюбитель ходить не будет. Все в точности как с ОСАГО-платишь за страховку здесь и сейчас, а при аварии долго-долго бегаешь, чтобы получить свои копейки.
ПыСы. Не сам придумал, прочитал в журнале (Авто-Ревю кажется)
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
4
 
Ответить
   
Уфа
Сообщений: 657
Вот блин еще напасть-то. Чегой-то чиновником захотелось стать....
Хонда Одиссей 2,2л + доп.тормозной парашют и якорь (так, вдруг пригодится)
1
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3159
Блин,что не делается нашим правительством, то делается через жо...у.
Пить вредно, курить вредно, а помереть здоровым-обидно.
2
 
Ответить
  
ставропольский кра
Сообщений: 454
чёто грустно скучно после ваших разговоров, а вы с себя не пробовали начать , я думаю здесь тоже не все нищие пролетарии собрались,,,,,не хотите коррупцию- не давайте, не хотите власть- голосуйте, хотите жить лучше-больше работайте.думаете то подорожает в 2012году , так поезжайте и завтра пройдите, кстати недавно человек который для меня этотвопрос всегда решает тоже сказал -пройди в этом году на всякий случай, хотя у меня до лета 2012года .всем привет
Мой отзыв: Nissan Primera 2007
3
 
Ответить
 
наб. челны
Сообщений: 192
Мне кажется было бы правильно приехал на т.о. нашли неисправности устранили ты оплатил за ремонт и получил талон т.о. Но в России так будет еще ой не скоро с нашей системой авто сервисов когда каждый слесарь пытается тебя развести на несуществующий ремонт т.к это его зарплата
3
 
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 3184
рент:
Мне кажется было бы правильно приехал на т.о. нашли неисправности устранили ты оплатил за ремонт и получил талон т.о. Но в России так будет еще ой не скоро с нашей системой авто сервисов когда каждый слесарь пытается тебя развести на несуществующий ремонт т.к это его зарплата
Абалдел что ли ? Они бы тебе нашли неисправностей на столько что у тебя бы денег не хватило, а не сделал у них не дали бы талон. Не забывай что мы в России где плевать на все кроме денег.
Что есть свобода ? Свобода мысли в твоей собственной голове.
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 183
Всем понятно что нужно много денег на дороги потому что там воруют. Всё руководство знают что все знают что воруют много денег. Все люди знают что руководство знает что люди знают что воруют и выгребают из людей деньги. При этом начальники самодовольно ухмыляясь, говорят тем кто обсуждают эту бесперспективную тему, мол ну ты обсуждай обсуждай, а мы тут деньги зарабатываем.
Тюнинг и пошив салона в Москве. Форумчанам скидки.
Мой отзыв: Toyota Camry Gracia 2001
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 252
[quote/]Между пунктом ТО и автомобилистом заключается договор на проведение техосмотра, а после его оплаты выдается диагностическая карта. Читать полностью: https://news.drom.ru/17322.html. а проходить как и раньше ничего не надо??
2
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 699
Вот многие считают, что на выборы ходить не надо, толку от этого мало. Но неужели трудно сходить и проголосовать против ЕР, и посмотреть на итоги выборов. Я уверен в том, что большинство тех кто говорит про бесполезность выборов, вообще на них не ходит. А потом ваши чистые бюллетени заполняются в пользу медвепутов. Рас уж не получается у нас выбрать новую власть, давайте сходим и проголосуем за оппозицию или перечеркнем свои бюллетени, этим самым мы хотя бы устроим проблематичность и в подтасовке голосов за ЕР. ВСЕМ НА ВЫБОРЫ, ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ, ХВАТИТ УЖЕ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ, НАДО ХОТЬ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ!!!!
[Chaser, 1997, 1G-FE] - Продан
[Honda HR-V 2000] - Продан
[Toyota Allion 2003]
4
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 109
Panteleymonsha:
Не для всех автомобиль - средство первой необходимости.
Можно передвигаться и на общественном транспорте, велосипеде, метро или просто ходить пешком - нет проблем. Не секрет что автомобиль сейчас доступен всем и каждому (за 40000 рублей можно приобрести приличный авто на ходу). Дороги уже не справляются с потоком автотранспорта. Надо или сокращать число автомобилей или автолюбителей.
А вы не думаете, что много денег уходит в бюджет от автомобилистов и на них можно построить новые дороги/ реконструировать старые? талон ТО дает вам гарантию что ваш автомобиль не сломается до следующего срока прохождения ТО? Нормальный водитель не поедет на машине, зная, что есть неисправность, тем более и по правилам запрещено эксплуатировать ТС при некоторых неисправностях (думаю уточнять не нужно каких). И талончик ТО не дает никакой уверенности в исправности авто; за что должен отвечать оператор пункта прохождения ТО, на момент прохождения авто исправно, после выезда может много чего случится. И главная этому причина сами дороги. Лучше бы ввели талон адекватности водителя, больше пользы - частично излечили бы вторую причину аварий.
Toyota Cynos B EL44 5E-FHE 4AT
1
 
Ответить
  
Сообщений: 9723
как же заели эти единоросы уже!!!
4
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 38
-=vov@n=-:
Вот многие считают, что на выборы ходить не надо, толку от этого мало. Но неужели трудно сходить и проголосовать против ЕР, и посмотреть на итоги выборов. Я уверен в том, что большинство тех кто говорит про бесполезность выборов, вообще на них не ходит. А потом ваши чистые бюллетени заполняются в пользу медвепутов. Рас уж не получается у нас выбрать новую власть, давайте сходим и проголосуем за оппозицию или перечеркнем свои бюллетени, этим самым мы хотя бы устроим проблематичность и в подтасовке голосов за ЕР. ВСЕМ НА ВЫБОРЫ, ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ, ХВАТИТ УЖЕ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ, НАДО ХОТЬ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ!!!!
+100%
3
 
Ответить
    
"Деревня Дураков"-2
Сообщений: 1134
РОССИЯ УХОДИТ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!
SF5 STI .Черный салон. 5МТ. 205Ёж.
Мусоров отряды голубые,поцелуйте в Ж.опу нас родные.
 
 
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 2025
Все останется как было, только чуть дороже.
2
 
Ответить