Как работает программа утилизации автохлама в Новосибирске

Как работает программа утилизации автохлама в Новосибирске

08 Апреля 2010 | 5601 просмотр | Новосибирская область

7 апреля в Новосибирске состоялась пресс-конференция, посвященная работе программы утилизации старых автомобилей в Новосибирске.

В ходе пресс-конференции руководители некоторых Новосибирских автосалонов, участвующих в программе, рассказали о том, как разрешились проблемы с отсутствием в городе компаний-утилизаторов автохлама и кто победил в конкурентной борьбе «иномарки против “нашепрома”».

Как рассказал председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике областного Совета депутатов Сергей Титков, глобальных целей программы утилизации три: это поддержка отечественного автопрома, повышение безопасности дорожного движения и повышение уровня экологической безопасности страны. И если возможность достижения последних двух целей вызывают некоторые сомнения, то уж первая цель, по крайней мере, в Новосибирске, без сомнения достигнута.

Как оказалось, в нашей области образовался огромный спрос на услуги утилизации, и господин Титков даже выразил опасения, что если все пойдет такими темпами, то вся программа может закончиться уже через 3 месяца, так как количество сертификатов ограничено. Тем более, что сейчас в Новосибирске появились сразу три компании-утилизатора — «Авторециклинг», «Комета» и компания «Сибвторресурс», что значительно упростило всю процедуру обмена автохлама на новый авто, как для покупателей, так и для дилеров. И хотя количественно оценить потребность Новосибирской области в сертификатах по программе утилизации дилеры и представитель властных структур города затруднились, но, тем не менее, выразили надежду, что одним разовым экспериментом эта программа не ограничится, а будет продолжена и впоследствии. По словам Сергея Титкова, мы сможем узнать, будет ли продолжена программа утилизации старых авто в России, когда увидим бюджет 2011 года.

Что касается того, какие автомобили новосибирцы предпочитают покупать взамен утилизированных, то здесь абсолютным и безоговорочным лидером стал «АвтоВАЗ». Как рассказал генеральный директор ООО «Новосибирск-Лада» Сергей Иванков, наибольшим спросом пользуются самые бюджетные «вазовские» модели ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Причем эти модели в розницу стоят 162 тысячи, тогда, как при участии в программе утилизации обойдутся клиенту всего в 99 тысяч рублей. Такая магия цифр объясняется просто: в рамках программы «АвтоВАЗ» предоставляет скидку 7,5%, в итоге получается 149 т.р. − 50 т.р. = 99 т.р.

По словам Сергея Иванкова, только в марте в рамках программы по утилизации старых авто, «Новосибирск-Лада» продала около 100 машин, а всего в компанию в настоящее время поступило около 1 500 заявок на утилизацию автохлама. И если в 2009 году автосалон продал всего 1 500 автомобилей «ВАЗ», то к концу 2010 года планируется, что продажи дилера должны выйти на уровень 2008 года, а именно на отметку в 3 000 машин.

К слову, ажиотажный спрос на услугу утилизации привел к тому, что  в «Новосибирск-Ладе» даже вынуждены ограничивать количество желающих сдать свой старый автомобиль, поскольку автосалон физически не может принимать более 10 автомобилей в день.

Что касается другого Новосибирского дилера, участвующего в программе и продающего автомобили не самого бюджетного ценового сегмента, компании «СЛК-Моторс», то здесь цифры продаж, конечно, совсем другие. Как рассказала, генеральный директор группы компаний «СЛК-Моторс» Наталья Жданова, в программе утилизации участвуют 5 моделей, представляемых компанией — это Ford Focus, Ford Mondeo, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Teana. И хотя эти модели сложно назвать самыми доступными, но, тем не менее, определенный интерес покупателей есть. В основном, к самой бюджетной модели Ford Focus.

Всего по всей дилерской сети Ford принято около 700 заявок на утилизацию старых автомобилей. В компанию «СЛК-Моторс» поступило 370 обращений клиентов, а 47 заявок на модели марки Ford на данный момент находятся в обработке. В ходе работы программы по утилизации автохлама клиентам «СЛК-Моторс» были переданы одна Toyota и один Nissan.

Тем, кто желает принять участие в программе и отдать свой «утиль» в зачет новой машины, дилеры, как правило, предлагают два варианта: либо приехать в салон дилера, где представитель компании-утилизатора оценит машину на предмет соответствия параметрам программы и оформит необходимые документы, либо владелец может сам сдать автомобиль утилизатору, а затем приехать с необходимыми документами в автосалон.

Согласно единодушному мнению дилеров и властей города, в настоящее время механизм действия программы в Новосибирске более-менее отлажен, что позволяет работать достаточно эффективно и в относительно короткие сроки передавать клиентам новые автомобили.

Комментарии

     
Хабаровск
Сообщений: 2914
Да, приобретением народом 5 и 7 модели жигулей приведет только к увеличению смертности на дорогах. Показатели по наезду на пешехода и последствия при ДТП- жуть. Программа кончится, а приобретенные авто по этой программе, новым владельцам придется утилизировать за свои кровные в скором будущем.
Статья со здоровым юмором!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
74
10
Ответить
     
Новосиб
Сообщений: 67437
щас таксеров на отечественном автоамне прибавится
40
4
Ответить
jetgraycat
Да что бы я свою "копеечку" 76-го года выпуска променял на эти консервные банки, что сейчас гонит АвтоВАЗ! Да ни в жисть! Они быстрее сгниют, чем она.
70
3
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 1462
о скок заводов на мой старенький ниссан.не отдам.
21
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 367
Кто успел тот и съел, а остальные обломитесь. В бюджете филки кончились.......
Жизнь прекрасна!
Toyota Mark II 100 кузов,V-2,5.
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1104
jetgraycat:
Да что бы я свою "копеечку" 76-го года выпуска променял на эти консервные банки, что сейчас гонит АвтоВАЗ! Да ни в жисть! Они быстрее сгниют, чем она.
Ага, особенно когда ещё 99руб доплачивать надо..
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0 5MT turbo Holset 35
Subaru Forester sf5 атмоовощь
8
1
Ответить
     
кушва
Сообщений: 66
вантед:
щас таксеров на отечественном автоамне прибавится
да нормально.. уж лучше на новой пятерке меня таксерик подвезет, чем на разваливающейся шохе
HR-V правый
14
7
Ответить
     
Ханты-Мансийск
Сообщений: 95
Ваще смешно!!!
Цель программы: повышение безопасности дорожного движения и повышение уровня экологической безопасности страны
Реализация программы:
Наибольшим спросом пользуются самые бюджетные «вазовские» модели ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107
Вопрос получается меняем старое г.. на новое г... Вот как это повысить безопасность если старое г.. Без ABS и подушек безопасности. про экологию ваще молчу.

Назвали бы сразу, программа помощи автовазу.
---
47
2
Ответить
leotok
Сдал в утиль свою ,,пятёрку"заплатил 3300р жду месяц сертификата.Ещё две недели назад на Хилокской 9 сказали,что машин за 99000р уже нет,берите "семерку"за 126000р. Что это развод очередной?
32
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3660
petrovich_78:
Ваще смешно!!!
Назвали бы сразу, программа помощи автовазу.
Да с безопасностью как то не очень вяжется..
16
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16081
Такая МАГИЯ цифр объясняется просто: в рамках программы «АвтоВАЗ» предоставляет скидку 7,5%, в итоге получается 149 т.р. − 50 т.р. = 99 т.р.
Я просто в отпаде от таких "МАГОВ". Ну ладно банки делают свои деньги на то, что люди считать не умеют, но тут то... Я правильно понимаю, что расчет предполагает, что сдаваемый автомобиль стоит НОЛЬ?? А если он стоит 49тыр на рынке?

На Дальнем вообще один товарищ по телеку сказал следующий бред: вы сдаете в утиль свой авто за 50, Приора стоит 350 т.о. вы получаете возможность внести 15% первоначального взноса = ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ БЕСПЛАТНО! Ё...а кто по его разумению остальные 3-5лет платить будет???? Совсем там уже таво...чтоли...
13
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 533
интересно,если кто-нибдь хорька пригонит 98 г.в. в обмен на пятерку, они его примут в утиль за 50 тыров
Добрее,еще добрее..................
16
 
Ответить
  
столица сибири
Сообщений: 462
petrovich_78:
Ваще смешно!!!Цель программы: повышение безопасности дорожного движения и повышение уровня экологической безопасности страныРеализация программы:Наибольшим спросом пользуются самые бюджетные «вазовские» модели ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107Вопрос получается меняем старое г.. на новое г... Вот как это повысить безопасность если старое г.. Без ABS и подушек безопасности. про экологию ваще молчу.Назвали бы сразу, программа помощи автовазу.
+1000000
11
 
Ответить
     
Сообщений: 124225
Это хорошие новости... для тов.Тупина!!! Вот он свой АВТОТАЗ обрадует!!!
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
11
 
Ответить
    
Сообщений: 57
Сегодня в Новосиби имел счастье увидеть два раза кортеж Путина причем оба раза сначала с поминал все ласковые слова нашего, великого, Русского языка из-за гаиров стаявших на каждом перекрестке и много километровых пробок, причём грузовики и так называемый утиль в обще в город не пускали. А потом видел колону в гирляндах состоящих из автомобилей произведенных не на нашей территории. Что он не ездит на нашем автопроме?

P.S.Почему так из-за одного Г...а должно страдать пол города.
31
 
Ответить
Тачка на фотке после раставрации мильон будет стоить, а сколько ваз?
8
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 216
а газель попадает под программу????
2
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8932
Программа ПУТилизации в действии. В этом сегодня ОН убедился лично, не увидев ни одной японской иномарки возле НГУ, куда ОН заезжал с колонной из 20 машин сегодня во второй половине дня.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
11
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8932
vandr:
да нормально.. уж лучше на новой пятерке меня таксерик подвезет, чем на разваливающейся шохе
Новая-то она да, поначалу КАК БЫ и получше - но ведь развалится явно быстрее чем та старая шоха. К тому же когда так много японских машин, пусть и не новых - ш0хиды в такси обламываются по полной.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 31999
Володарский:
К тому же когда так много японских машин, пусть и не новых - ш0хиды в такси обламываются по полной.
ага я лучше на иномарочке прокачусь)
4
 
Ответить
Все бежим за тазами... Нужно очередь наверно с вечера занимать... )))))))))
4
1
Ответить
 
Сообщений: 4503
пофиг...
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
4
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 317
Этот фигляр господин Пэ-Жэ
два раза ку!
T-RAV4WD3-DOOR 2.0МКПП
HondaCBR600RR7
Honda NS-1R
Yamaha Phazer MTX
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, Toyota RAV4 1995
 
 
Ответить
     
New Sibirsk
Сообщений: 122
Наивные жители России полагают, что
по программе утилизации они избавляются от автохлама. На самом деле от него избавляется склад готовой продукции Автоваза... :)
OOOO & Forester
Мой отзыв: Honda S-MX 1997
2
 
Ответить