Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Японцы недовольны бесшумностью гибридов

Японцы недовольны бесшумностью гибридов

06 Июля 2009 | 9498 просмотров
Должен ли автомобиль быть шумным?
67 (5%)
560 (47%)
341 (28%)
212 (17%)
В режиме «EV» (Electric Vehicle — электромобиль) Toyota Prius использует только электромотор, который работает очень тихо по сравнению с ДВС.
В режиме «EV» (Electric Vehicle — электромобиль) Toyota Prius использует только электромотор, который работает очень тихо по сравнению с ДВС.

В Японии сейчас бум гибридных машин — модели Honda Insight и Toyota Prius оккупировали вершину рейтинга продаж новых автомобилей. В этой связи все больше внимания общественность уделяет «недостатку» бензоэлектрических машин — бесшумности.

Министерство транспорта Японии получает жалобы от автомобилистов и людей с плохим зрением на тихоходность гибридных машин. Ведь на малых скоростях, когда гибрид использует только электромотор, шума от него значительно меньше, чем от автомобиля с классическим ДВС.

Для обсуждения проблемы министерство собрало специальную комиссию, в которую вошли ученые, люди с плохим зрением, автолюбители, полицейские и представители автомобильной индустрии. После первого собрания участники этой комиссии высказали предположение, что неплохо было бы оснастить гибриды специальным устройством, издающим шум. Пока не ясно, какие звуки должен издавать этот прибор, но он должен предупреждать других участников дорожного движения.

Предложение комиссии будет рассмотрено, но при этом министерство обещает не забыть и о плюсах низкого уровня шума: ведь гибридные автомобили не нарушают покой жителей в жилых кварталах.

Комментарии

 
Лесосибирск
Сообщений: 227
Было бы прикольно если бы Приусы цокали копытпами и тихонько ржали :-). Или сделать полифонию, и загружать звуки как в мобилах!
312
3
Ответить
  
Комсомольск на аму
Сообщений: 8435
во страна ! недовольны низким шумом ))))
1.5-JZ/100/MT/V/Pfc/
129
5
Ответить
  
Beijing
Сообщений: 394
Тогда скоро под капот будут встраивать имитацию двигателя внутреннего сгорания через сабвуфер.
BNR34 00
GS300 Black 94 GS300 White 96
Leopard J.F 96
Pontiac Firebird 84
Мой отзыв: Nissan Gloria 1990
56
4
Ответить
Пусть музыкой прокачивают машину =))) Пару нормальных сабов, и вопрос решается сам собой.
35
6
Ответить
     
Сообщений: 2126
Консервы сзади привязать
????Honda????
154
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11744
Эта проблема регулярно поднимается для электромобилей. Микрорадар + парктроник + "квакушка" помогут. Плюс введение обязательной езды с ближним светом для электромобилей и гибридов. Прямо в схему авто.
Subaru Exiga Crossover 7
18
5
Ответить
   
Liberty City
Сообщений: 23373
Бред! И так от машин много шума,особенно от кетайских пукалок,а тут те авто бесшумное - ляпота!
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003
16
6
Ответить
   
Сообщений: 667
Нам бы их проблемы! Вот гдн все для народа, а у нас?
"Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни." В. Франкл
40
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 221
На самом деле бесшумное авто это здорово, даже можно косяки в подвеске расслышать, но вот как быть спешеходами и прочими? Но ставить воющие сирены как на Junkers-87 при пикировании тоже не вариант....
11
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 279
Сам экспуатирую 20-ку. ДА ОЧЕНЬ напрягает. Заехжая во двор в 90% едет на электро. Пешеходы привыкшие к шуму, ОТПРЫГИВАЮТ от машины когда неожиданно она появляется сзади. Установка сабов на любителя и на возрост.
25
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 243
to: LesoSerg 10 баллов ! тихо ржали ....
12
 
Ответить
    
Усолье-Сибирское
Сообщений: 38595
нам бы их проблемы!
12
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11560
Вот оно!
Когда слишком хорошо - тоже плохо!..)
Даешь полифонию в авто!..)
10
 
Ответить
GRT
   
Сообщений: 786
Интересно, что из этого может получиться!
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.
6
 
Ответить
  
Левый берег Волги
Сообщений: 342
Улыбнуло )) Бедные японцы, как же им тяжело жить... Столько проблем ))
0,0001 секунды - это отрезок времени между зеленым сигналом светофора и сигналом сзади
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003
17
 
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1347
Была еще тема, что много аварий происходит по причине бесшумности авто, водитель тупо засыпает при монотонной езде гденибудь на трассе. Причем это про япов говорилось.
Леший S/TB 1997г.
6
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46591
Бабины с записями ТАЗовской классики, вот чего не хватает каждому гибриду.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
14
1
Ответить
MADex
Нужно им подкинуть этот прекрасный слуху звук, чудо автомобилестроения, нами любимый запорожец.
39
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
А мне пофигу тихо или громно )))
GET BIG OR DIE.
10
15
Ответить
     
Сообщений: 80
Я не пойму, у них там пускают за руль людей, которые распознают дорожную обстановку только по звукам?
9
5
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
Вот проблема та низкий шум! )))
6
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2213
Вот блин народ громко им плохо, тихо плохо.
6
2
Ответить
Versus311111
Так вот Brabus на Tesla Roadster уж поставил звукогенератор, имитирующий работу V8. Ну япошки сделали бы также да не парились, делов то!!!
11
1
Ответить
   
Сообщений: 23677
надо трещетки как на великах приделать.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
20
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 72892
прямоток рулит!!!
В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.
http://photo.madforic.ru
9
32
Ответить
     
Столица Сибири
Сообщений: 3673
звук нарастающих оборотов что может быть приятнее???
8
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2424
В Попонии спецкомиссию собирают, людей туда зовут, автолюбителей, специалистов, у нас тупо нах бы послали и усе...
По теме думаю надо по сторонам смотреть, а не прислушиваться, пешеходы млин...
Установка и ремонт сигнализаций, механической защиты для авто
(4212) 93-6666
www.proservice27.ru
11
3
Ответить
 
Москва, СЗАО, Хорошево
Сообщений: 214
даже не на гибриде испытываю такие проблемы, когда нежно шелестишь во дворах... открытые окна и качающий звучок только и спасает...
Kia ceed luxe 2014
Mitsubishi Outlander 2002
Nissan Sunny 1999
Ford Fiesta mk2 1988
3
1
Ответить
спятили что ли они... радоваться надо что авто безшумно. просто надо сделать какой-нибудь не стандартный сигнал на гибридах, чтобы включать его при движении во дворах и людных местах. это максимум что надо сделать. а то бред какой-то - добавлять шум гибридному мотору, уничножив его очевидный плюс.
12
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону ул. Н. Ополчения 183
Сообщений: 2498
"НАМ БЫ ИХ ПРОБЛЕММЫ"
Нет, спасибо.
Нам бы со своими справится,
А то правительство (не специально созданная комиссия) засядет над этой проблеммой и за 2-3 месяца что нибудь придумает.
http://avtoТo.ru
7
 
Ответить
   
Москва (САО)
Сообщений: 17187
RКакобычно продолжаю завидовать японцам
Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
4
1
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Едем в Японию в тихий мегаполис)))
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
6
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 45368
Когда других проблем в жизни нет, то можно и по поводу малой шумности попереживать :)
Меня лично не напрягает. По дворам крадусь всегда аккуратно. Даже под рычащую машину может детёныш внезапно выскочить, не в звуках дело.
Сила есть - ума не надо. (с) Русская народная поговорка
Ярко шапка горит...
11
2
Ответить
 
Воронеж
Сообщений: 5298
У нас налог на тишину бы придумали...
Эта музыка будет вечна - если я заменю батарейку...
16
 
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 10424
Мдя.. Ищу турбанутую Субару для записи звуков на 6000 об ;)
Сколько езжу, если серьезно, дискомфорта не чувствовал ни разу.
Проблема надуманная.
Facta, non verba
5
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Это проблема не гибридов, а больше пешеходов. Меня (машина в подписи) если сзади во дворах подъезжаю тоже не все слышат. Пешеходы тазиками оглушенные ходят. Бибикать вроде неудобно, спальный район все-таки дети малые по каляскам. А вот проиграть что-нибудь не сильно громкое, думаю идея не плохая.

ИМХО фары обязывать включать на электро и гибридах не есть правильно. Они же как раз должны экономить энергию а не тратить попусту.
5A-FE, 1AZ-FE
6
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1637
На самом деле бесшумность - это проблема. Пешеходы просто не слышат авто. Привыкли же реагировать на звук двигателя, а глаза на затылке пока еще не все научились отращивать. По аналогии: многие наверно попадали в ситуацию, когда едешь по двору, а впереди идет телоид с затычками в ушах, и на бибиканья ноль внимания.
6
4
Ответить
Perm
Сообщений: 3
Да, что про гибрид говорить, порой такие олени по дорогам ползают, меня один заметил, когда я ему ботинки переехал,а ехал я на дизеле
8
4
Ответить
Antoha 777
Да проще какой-нить "матюгальник" встроить как на "мусоровозах", чтобы пешеходам внятно объяснить что они затрудняют движение парой-тройкой теплых слов(если речь идет об особо непонятливых.
3
6
Ответить
Новосибирск
Бывает во дворах такая проблема и на бензиновых авто - ЗАРАНЕЕ ПИБИКАЮ!

А так по теме, мне нравится рык турба-субары на низах, я бы слушал его целый день!
5
2
Ответить
Пешеходы – тоже участники дорожного движения. Но им, чтоб перейти дорогу, не обязательно иметь права и знать ПДД. Отсюда и проблемы. Практически каждый день наблюдаю, как родители с детьми переходят дорогу на красный. Ну и что, что нет машин? Ты какой пример ребёнку подаёшь?
Когда за рулём, то постоянно видишь пешеходов, которые вообще не смотрят по сторонам. Пока не подкатишь вплотную, идут каждый себе на уме…
Хотя и знаю, что водитель в жилой зоне должен уступать пешеходу. Даже перемещаясь по своему двору, на своих двоих, всегда смотрю по сторонам. Осторожность никогда не помешает.
Вообще кажется, что водители, когда они в роли пешеходов, и аккуратнее, и более дисциплинированные, чем те, кто не имеют прав.
23
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 451
Савсем японцы окуели, шум им подавай...
Subaru Legacy B-sport BH5 AT EJ202
4
2
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Япошки жгут.
4
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 81
Ну почему не встроить генератор звука с прекрасными записями: преодоление звукового барьера, газование до отсечки на субару с прямотоком, совьет марш в конце концов)
За рулем пламенного пылесоса!
 
5
Ответить
    
ЦэПеХа
Сообщений: 56711
Насколько я помню в пендосии этот вопрос решили, там приусы продаются уже с встроенными шумогенераторами.
T.Vista Ardeo ZZ50 1.8 - разбита(( T.Gaia
Устал гулять. Хочу борща, ИКЕЮ и сканадалов.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2444
ща япы будут ставить звуковые эффекты на свои гибриды- нажал кнопку- вот приус уже как субару рычит, нажал ещё- как гэтээр)))))
4
1
Ответить
 
Сочи
Сообщений: 129
Владел я Енотом. Ниссан который. :-) так даже его на улице пешеходы не слышали. Тихий движок. Приходилось терпеливо ехать следом пока не заметят. Не орать же в окно. Интересно а гибрид вообще не замечают наверное :-)
4
1
Ответить
iks
 
VVO->LED
Сообщений: 7378
Да, цокот копыт был бы кстате. А еще можно звук V8 от Форда, или V12 от Феррари :).
-
Toyota Prius ZVW51 2019
3
1
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1146
да у них там свои проблемы,не то что у нас
3
3
Ответить
   
владивосток
Сообщений: 583
с жиру бесятся
2
2
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
ща врум-бокс на приусе и инсайте в стандарте будут ставить.и отзывать проданные для установки.
PW-11 Salut X
 
1
Ответить
KorumJI
У японцев глаза узкие, поэтому они на слух и ориентируются! )))
А вообще по моему японцы вообще не спят! ))

ИМХО нужно када едешь медленно чтобы классика тихонько играла, как в муз. шкатулках например :)
4
2
Ответить
   
Братск
Сообщений: 735
а йа недоволен пердежом нашего ТАЗохлама!
..:: Heavy Metal Revolution ::..
9
 
Ответить
   
Хабаровск - Sihanoukville
Сообщений: 672
Раньше удобная вещь в япомобилях стояла - колокольчик звенел, если скорость более 105 км/ч - можно было на спидометр не смотреть, а ориентироваться по ним. Надо велосипедные звонки устанавливать, что тихо - и приятно, не пугать прохожих
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 224
у меня тойота 92 года. Тоже бесшумная =)) во дворах еду впритык к идущему впереди человеку, ноль эмоций. Зато когда случайно замечает сзади себя в 10 см авто - резко отпрыгивает =) А вы говорите Приус =)))
3
3
Ответить
  
Сообщений: 9052
Нам бы их проблемы))
2
 
Ответить
 
Ачинск
Сообщений: 188
Эксплуатирую 20-ку. При заезде во двор машина сама переходит на электротягу почти всегда (даже без кнопки). Но ввиду того что всегда в машине поет музыка (лУблю музыку слуХать), меня всегда все слышат (слушаю на средней, люблю чистый звук, не поклонник сабов, и не понимаю тех, у кого долбит так, что вместе со стеклами домов кузов дребезжит так, что о качестве можно со стороны оценить как "неуд"). Тем более двор это пешеходная зона, и более 5-10км/ч там просто не езжу (из-за уважения к пешеходам и соседям, а также своей подвески, т.к. дворы у нас яма на яме), и даже если подъеду к кому все равно услышат музыку и обернутся.

Итого: Никого не напугал, все пешеходы замечают, а нет то могу и поплестись за ними, меня не напрягает.
Проблема высосана из пальца.
Примус 20S 2005.06
1
 
Ответить
  
СамарА
Сообщений: 15
Пришло время пешеходов научить ходить по тротуарам!
3
 
Ответить
    
Tagan-York
Сообщений: 1505
Да, молодцы! Всё через комиссию независимых людей, обсудят всё и сделаю так, что будут все довольны!
У нас мля, издали, подписали и ниипот! Запрет, штраф, конфискация, коррупция.
www.japan-oil.net
Моторные масла и жидкости.
IDEMITSU
 
 
Ответить
Моисей
Доп. кнопку, жмешь и слушаешь как конь ржет) конемобиль
 
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Цоканье копыт...)))
Внушительный список...
1
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2655
не! звук должен быть, хотя... может это НАШ менталитет и воспитание, а дети-внуки захотят ездить бесшумно, по отличным дорогам???
Ты суслика видишь? - !? - И я- нет! А он есть! (с)
1
 
Ответить
  
Кадуй
Сообщений: 13539
Ну вот... Теперь у наших борцов за родимый автопром есть есть ещё одна возможность дополнительно ограничить ввоз японских автомобилей: надо взять дополнительный налог за бесшумность со всех гибридов. Или просто запретить их ввоз. Опять же - не соответствие нашему тех.регламенту по шуму.... Весь продвинутый мир поощряет покупку гибридов, а у нас поощряют покупку ТАЗов....... Грустно... Но я всё-равно гибрид возьму!!!!!!!!!!!!
Деньги - зло. Единственное положительное их качество - это их количество.(Неизвестный автор)
4
 
Ответить
TT777
почитал комментарии поугорал...я вообще часто начинаю с комментов...народ у нас весёлый...сил нет
в этом и есть сила России...наверное...в юморе и людях
))))))
3
 
Ответить
  
Сообщений: 447
Должна быть электронная система как на LS460 с радаром и видеокамерой, включающая стробоскоп и пикалку при обнаружении пешехода или машины перед собой.
AVALON 3.5 0-100 6,8 сек.
Lexus LS430 0-100 6.3 сек.
RAV4 3.5 Limited 280л.с. 0-100 6,5 сек.
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5168
высунь голову и ори - такенасуро мать твою))) чего не видишь ГИБРИДА САН едет)) чего проще)
сдаётся рекламное место
3
 
Ответить
  
Город кривых мосто
Сообщений: 13297
Бедные японцы уже незнают к чему бы придратся, их бы на наши волокуши на год-два пересадить:)))
<<Никого не хочу обидеть>> удобная фраза, произнес ее и обижай кого хочешь...
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1529
дык давно уже придумали устройство типа клаксон
пусть перенимают опыт китайцев, сигналить по поводу и без :)
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1740
у них там все не так. сначала придумали унитаз бесшумный и встроили в него генератор звука льющейся воды. так и с примусом. сделают имитатор работы V12 :D
Интенсивность пьянки преодолевает порог сомнения.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 307
Для всех, кто пишет, что низкий уровень шума не создаёт ЕМУ проблем, - читаем внимательно статью: в ней речь идёт про слабовидящих и СЛЕПЫХ людей. Вот какие проблемы у японцев, и как они их решают. В Рашке на данную категорию населения просто положили йух и фсё.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 307
З.Ы. Идея по поводу велосипедного звонка - зачётная, имхо, + улыбнуло
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13837
у меня прямоток задолбал малец уже.
1
 
Ответить