«Умным» светофорам дадут оценку

«Умным» светофорам дадут оценку

02 Ноября 2026 | 2364 просмотра

Минтранс и Росавтодор проведут анализ экспериментов по внедрению в регионах РФ интеллектуальных транспортных систем (ИТС), сообщает «Коммерсантъ».

ИТС включают в себя адаптирующиеся к трафику «умные» светофоры, цифровые дорожные табло, датчики контроля транспортных потоков и мониторинга погоды, системы отслеживания маршрутного транспорта, видеокамеры и другое оборудование.

За последние шесть лет на внедрение в городах ИТС из федерального бюджета затратили 27 млрд рублей. Однако до сих пор никто не проводил оценку эффективности таких систем.

В теории ИТС должны снижать риски возникновения пробок и способствовать повышению безопасности движения. Эти показатели и будут подвергаться анализу — насколько меньше стало дорожных заторов, какова динамика по авариям и как быстро власти стали реагировать на ДТП. Также планируется оценивать «социальный» эффект, включая предсказуемость времени в пути (насколько автобусы следуют расписанию) и заполняемость салонов.

В первую очередь оценят интеллектуальные транспортные системы в Рязанской области, Пермском крае и Новосибирской области.

Минтранс и Росавтодор также разрабатывают методику оценки экономического и экологического эффектов, то есть насколько сокращено время в пути и насколько уменьшилось количество вредных выбросов в воздухе.

Не исключено, что в перспективе Минтранс будет распределять финансы на содержание дорог в привязке к оценке интеллектуальных транспортных систем.

Фото: пресс-служба ГК Ростех
 

Комментарии

Czesirski
Самара
Помнится в Самаре внедряли подобную систему к чемпионату по футболу в 18 году на Московском шоссе. Датчики оценки трафика в итоге поснимали, на табло сначала публиковали результаты матчей, а теперь просто информационные сообщения типа "пристегнись, тебя ждут дома" показывают. И это при том, что потом СМАРТС (был такой сотовый оператор, но сотовый бизнес распродали, оставили только проводной интернет и только для юрлиц) некоторое время спустя поставил вдоль этого же Московского шоссе RSD (дорожные базовые станции, типа больших вайфай роутеров) для беспилотных автомобилей, но почему-то автомобили эти RSD не видят и связываться с ними не желают ни в дугу, хотя заявлена поддержка и ITS Connect, и CV2X протоколов.
35
4
Ответить
Северянин
Салехард
Да задолбали! Сделали сначала отсчет времени, так стало удобно, понимаешь, рассчитываешь маневр. Сейчас отключали, через светофор работает таймер. Вот что за прикол?!
70
4
Ответить
Kopams
Красноярск
Северянин
Да задолбали! Сделали сначала отсчет времени, так стало удобно, понимаешь, рассчитываешь маневр. Сейчас отключали, через светофор работает таймер. Вот что за прикол?!
Чтобы ты проскочил и тебя щелкнула камера за проезд на красный или стоп линию.
60
4
Ответить
Александр
Рубцовск
27 лярдов освоили, теперь задумались насколько это было эффективно.
По логике вещей сначала надо было утвердить методику, потом действовать.
64
4
Ответить
Haron
Поронайск
Вот что бывает, когда посты занимают люди далёкие от "темы".
Начинают придумывать, изобретать, улучшать. Экспериментаторы х... новы.
Лярды из бюджета тратятся, а толку ноль. Заставить бы их платить за свои неправильные решения
65
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Какую бурную деятельность развели, прям как ученые или доктора наук
48
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Министерство светофорных дел
59
2
Ответить
Мигающие белые стрелочки "При повороте пропусти пешехода" не хотят проверить? Или ещё рано? Не все ещё миллиарды на бесполезный световой шум потрачены?
73
3
Ответить
Александр
Барнаул
В Алтайском крае проверьте. У нас как начали ставить, стало в разы хуже на тех же перекрестках....
22
2
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 20
Северянин
Да задолбали! Сделали сначала отсчет времени, так стало удобно, понимаешь, рассчитываешь маневр. Сейчас отключали, через светофор работает таймер. Вот что за прикол?!
обратный таймер работает у светофора который работает в обычном режиме, если фазы активно регулируются в зависимости от траффика, то таймера нет - тк переключается светофор по команде.
3
15
Ответить
xcb
     
Сообщений: 3403
А можно заодно проверить эффективность введение пешеходных фаз? Пробки в итоге на всех больших перекрестках стоят.
18
2
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28
А в Кемерово вроде бы неплохо работает эта система. Постоянных мест с глухими пробками практически нет, на Ленина работает зелёная волна. Бывает, что на перекрестке менять фазы и некоторое время затык с какого-то направления, но потом это балансируют. Из негатива только что сейчас массово выделяют фазу для пешеходов, тормозная весь транспорт, что растягивает время цикла, но это относится к базовой организации ОДД, а не к адаптивный
8
11
Ответить
Хорошая система, нужная, полезная...
Для тех кто выделяет бюджет/устанавливает/обслуживает
Как работает, жело десятое. Главное выделение 27 и более ярдов
Да не оскудеет рука дающего, да не устанет рука пилящего!
27
2
Ответить
Expert
Краснодар
Если судить по тому, что я вижу у себя в городе, средства освоили ( спи...ли) и не чего не работает, от слова совсем, просто экраны информационные где-то повесили.
19
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
не знаю как в мегаполисах
но в пригороде небольшого города
знаки закрывают иногда друг друга
выезжаешь в город
смотреть если только на знаки
и соблюдать их
то на дорогу смотреть некогда
если движение интенсивное
то нафик эти знаки
лишь бы обстановку
вокруг авто контролировать
реально есть очень
перегруженные места знаками
и много
если ИТС улучшит - но слабо верится
про деньги выделяемые
вообще молчу
12
1
Ответить
Ivanov
Краснодар
На это деньги выделяли? © Г.Харламов
6
4
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
Главное что бы их ИИ не был слизаи с ИИ людей, которые настраивают светофоры. Я тут периодически езжу по Ленинградке с Шереметьево ... Вот я хочу просто посмотреть в лицо тому человеку, кто светофоры настраивает . Они сделаны специально, что бы ни когда , ни при каких обстоятельствах поток не поймал волну. Мне кажется, если выгнать того вредителя, кто их настраивал в этой части Москвы пробок станет значительно меньше.
Я уже полу про Новосибирск и Томск.. Там прям походу воспитываю и взращивают в университетах этих вредителей)))))))))))))) потому как невозможно на протяжении улицы в 5 км попасть под все светофоры. А в этих городах попадете гарантированно !!!
14
3
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
Dominimi
А в Кемерово вроде бы неплохо работает эта система. Постоянных мест с глухими пробками практически нет, на Ленина работает зелёная волна. Бывает, что на перекрестке менять фазы и некоторое время затык...
Да Кемерово, вообще город, который поразил. Я родился в Юрге. Правда в Кузбассе не был 9 лет. А тут в прошлые выходные слетал на малую Родину.. Я в шоке . В Кемерово просто разительные перемены. В мое детство и юность Кемерово называли "Щегловка" это был серый, грязный индустриальный город... Сейчас же это классный современный город. Для человека , который не был в этом городе 9 лет город изменился до неузнаваемости. Чего Ваша набережная строит. Я ее видел все завалившуюся.
7
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
ИзяШнепирсон
Главное что бы их ИИ не был слизаи с ИИ людей, которые настраивают светофоры. Я тут периодически езжу по Ленинградке с Шереметьево ... Вот я хочу просто посмотреть в лицо тому человеку, кто светофоры настраивает...
из десяти поездок один раз ловлю зеленую волну
и то вынужден быстрее потока лавировать
8
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
сейчас у автолюбителей
любая серьезная тема - больная
13
2
Ответить
Фил
Красноярск
А когда сделают чтобы пока ты стоишь на красном, смотришь на следующий светофор как он горит зеленым, а когда поехал, он внезапно загорается красным. Может это какая-то специальная настройка? Чтобы все имели возможность постоять на каждом светофоре? Если уж нифига путем не делается многоуровневых развязок, подземных переходов, надземных перезовод, потрудитесь придумать систему, которая бы адекватно управляла светофорами.
11
2
Ответить
Северянин
Да задолбали! Сделали сначала отсчет времени, так стало удобно, понимаешь, рассчитываешь маневр. Сейчас отключали, через светофор работает таймер. Вот что за прикол?!
Пару раз чуть под такой замес не попадал.
Стою первым на светофоре. Красный, идет таймер обратного отсчета, 3-2-1-0.. начинаю трогаться, а светофор все еще красный... И так еще секунд 10..
12
2
Ответить
Василий
Москва
У нас в городе было тестирование "умных" светофоров, товарищ попал из за него в дтп: лобовое столкновение, у обоих участников дтп видеофиксация: оба направления были под зеленым светом.
6
5
Ответить
Supershurik141
Москва
Да нет в России умных световоров и точка. Никому не нужно, чтобы потоки двигались. Если будут пробки, то будет больше нарушений. А будет больше нарушений, будет лучше казна наполняться от штрафов. Вот и вся математика.
15
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1471
Фил
А когда сделают чтобы пока ты стоишь на красном, смотришь на следующий светофор как он горит зеленым, а когда поехал, он внезапно загорается красным. Может это какая-то специальная настройка? Чтобы все...
А зачем ? Всегда надо оставлять видимый явный дефект, чтобы постоянно выделялись деньги.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
Subaru Forester 2013.
4
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Михаил Булгаков
Мигающие белые стрелочки "При повороте пропусти пешехода" не хотят проверить? Или ещё рано? Не все ещё миллиарды на бесполезный световой шум потрачены?
Точно!
6
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5404
в новосибирске изза этих умных светофоров теперь пешеходу не перейти дорогу - отсчёта нет - ужас бежать через 6 полос за три мырга, но что еще печальнее так на эти ухудшения тратят колосальные деньги - лучше бы платон отменили
Нск toyota roomy 2022 по ДКП 1040тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/818274265.html
9
 
Ответить
1970
Новосибирск
А в Новосибирске заодно не хотят проверить с точки зрения здравого смысла установку светофоров с табличкой "Стоп" не до , а сразу после перекрёстка?! Я за рулем более 30 лет такого бардака , некомпетентности и откровенного похоже воровства, ой простите освоения бюджета , на дорогах за счет бесчисленных камер, знаков , табличек стоп вертикальных, горизонтальных и прочих чудес не видел никогда.
13
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Надо сделать чтобы пешеходы уступали на зебре Автобусам, пусть почувствуют хоть какую то ответственность.
2
2
Ответить
два раза на красный умного светофора проехал, оба раза успел увернуться
1
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Со всей ответственностью заявляю: в Рязанской области нет никаких интеллектуальных систем. Есть только одна система по сбору штрафов. А в некоторых случаях светофоры настроены так, чтобы спровоцировать превышение скорости или проезд на красный свет.
6
 
Ответить
наделают непонятных знаков, а потом гайцы будут ловить на них. надо обычный светофор с отчётом времени и всё, никакой другой шняги.
10
 
Ответить
Андрей
Кемерово
Александр
27 лярдов освоили, теперь задумались насколько это было эффективно.
По логике вещей сначала надо было утвердить методику, потом действовать.
В нашей банановой республике не нужно мешать и разрушать установленный принцип, вначале дал потом ищи, где это?
3
1
Ответить
Андрей
Кемерово
ИзяШнепирсон
Да Кемерово, вообще город, который поразил. Я родился в Юрге. Правда в Кузбассе не был 9 лет. А тут в прошлые выходные слетал на малую Родину.. Я в шоке . В Кемерово просто разительные перемены. В мое...
Потерпи не много и в филиал Мариинского балета сходишь, испытаешь мощь танца, а для полного погружения нужно ночевать в гостинице рядом и идти в парадном костюме по стеклянному мосту))))
3
 
Ответить
624758970
Dominimi
А в Кемерово вроде бы неплохо работает эта система. Постоянных мест с глухими пробками практически нет, на Ленина работает зелёная волна. Бывает, что на перекрестке менять фазы и некоторое время затык...
Кемерово по количеству пешеходных переходов и светофоров перед ними впереди планеты всей. Сибиряки обновили, но через каждые 300-500 метров переход. И зеленой волны я там не видел. Раньше пролетел Сибиряки и не заметил. Сейчас пока доедешь, проще по Ленина объехать, быстрее доедешь.
По уму надо было делать надземные переходы. Но как обычно денег нет. А вы водители, стойте на каждом пешеходном на красном по 30 секунд в лучшем случае, а обычно от минуты и больше.
4
 
Ответить
624758970
ИзяШнепирсон
Да Кемерово, вообще город, который поразил. Я родился в Юрге. Правда в Кузбассе не был 9 лет. А тут в прошлые выходные слетал на малую Родину.. Я в шоке . В Кемерово просто разительные перемены. В мое...
Ага, только работы нет и валят все отсюда. Приезжай обратно, живи. По Набережной гулять будешь. Здесь же больше делать то и нечего, кроме как по Набережной гулять.
А щас зима морозная безветренная начнется и задыхаться начнем.
2
 
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
Андрей
Потерпи не много и в филиал Мариинского балета сходишь, испытаешь мощь танца, а для полного погружения нужно ночевать в гостинице рядом и идти в парадном костюме по стеклянному мосту))))
Ну я наверное в следующий раз лет через 10 прилечу 😁
 
 
Ответить
ИзяШнепирсон
Москва
624758970
Ага, только работы нет и валят все отсюда. Приезжай обратно, живи. По Набережной гулять будешь. Здесь же больше делать то и нечего, кроме как по Набережной гулять.
А щас зима морозная безветренная начнется и задыхаться начнем.
Все познается в сравнении . я очень много езжу по стране и поверьте мне есть в том числе с чем сравнить ... А по поводу работы нет так далее .. Не устраивает регион . собрались поехали в другой . мы так 11 лет из Томска переехали в Москву . все зависит от желания вашего идти вперед
1
2
Ответить
vit_s
Санкт-Петербург
ИзяШнепирсон
Главное что бы их ИИ не был слизаи с ИИ людей, которые настраивают светофоры. Я тут периодически езжу по Ленинградке с Шереметьево ... Вот я хочу просто посмотреть в лицо тому человеку, кто светофоры настраивает...
Двоечники потому что. Всё образование убили - теперь по всем местам полная некомпетентность. Как же ж они вам светофооры то смогут настроить?
2
 
Ответить
Ааа
Уссурийск
... а вот 20 лет уже ездим с ближним светом фар днем...
А когда будет статистика, насколько это эффективно?
5
 
Ответить
vit_s
Санкт-Петербург
В соседнем отделе ребята занимались этими интеллектальными системами. Я к ним заглядывал, когда они для Перми делали. Вощем, чтобы эта штука работала, должы были быть везде понатыканы датчики, камеры, лидары и сетка между ними должны была быть быстрая. В результате, как я понял, поставили сервак и лампочки светофорные к нему подключили. Крррасота! Кстати, это нынче модно: один праздник - включили красные лампочки, другой праздник - зелёные лампочки, третий - синие с белыми. И радуйтесь! Хотите другие края поглядеть, али искусство какое - пажжжжалста вам картинка красивая (желательно на каком-нить экране, чтоб не перерисовывать). Не страна, а светопредставление в картинках. Помнится, до электричества это называлось "Потёмкинские деревни".
3
 
Ответить
624758970
ИзяШнепирсон
Все познается в сравнении . я очень много езжу по стране и поверьте мне есть в том числе с чем сравнить ... А по поводу работы нет так далее .. Не устраивает регион . собрались поехали в другой . мы так 11 лет из Томска переехали в Москву . все зависит от желания вашего идти вперед
Всю жизнь кататься не будешь. Переезжал уже 2 раза. Хочется уже обосноваться, чтобы проблем с работой не было, город и область не были депрессивными. А в Мск переехать либо ограбить кого-то надо, либо наследство в Мск и получить. А иначе на сьемных квартирах там до конца дней... А смысл?
4
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 28
624758970
Кемерово по количеству пешеходных переходов и светофоров перед ними впереди планеты всей. Сибиряки обновили, но через каждые 300-500 метров переход. И зеленой волны я там не видел. Раньше пролетел Сибиряки...
Сибиряки - это боль. Тормозишь на каждом светофоре обязательно. Ширина их ещё провоцирует нетерпеливых метаться через полосы, вдруг в соседней быстрее. Так что, если не хочешь делать крюк по Ленина, то включаешь музыку, круиз и смиренно катишь так до твоего поворота. Но вот надо признать, что пробок там таки нет.
 
 
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Это вы ещё в Тюмени не были. Тут таких систем нет. Зато светофоры все настроены странно, бесят всех. Что такое "зелёная волна" или "зелёный коридор" в городе не знают. На некоторых перекрёстках красный по 2-3 минуты горит, а потом его меняет зелёный на 20-25 секунд. И что на магистралях 6-полосных (по 3 в каждом направлении). Понастроили развязок там, где раньше кольца были, а кольца оставили (странное решение), что в итоге разгрузить перекрёстки так и не позволило. Сейчас на магистральных улицах добавили выделенку дла автобусов. С общественным транспортом тоже странности, кроме автобусов альтернативы нет, ни трамвая, ни метро. Короче, как дальше будет, неизвестно.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром