У Гранты появилась заводская версия на пропан-бутане

У Гранты появилась заводская версия на пропан-бутане

05 Октября 2026 | 1315 просмотров

Гамма Lada Granta пополнилась новой заводской версией — битопливной, потребляющей как бензин, так и сжиженный нефтяной газ (пропан-бутан). Производство такого автомобиля ведет тольяттинская компания «АТС-Авто», которая является партнером АВТОВАЗа по выпуску газомоторных машин.

До сих пор заводского решения с пропан-бутаном не было, однако такая система питания популярна у таксистов, которые обычно дооснащают автомобили ГБО силами частных автомастерских.

У заводской модификации два бесспорных преимущества. Новинка от «АТС» имеет собственное Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), никаких дополнительных согласований изменения конструкции в ГАИ проводить не требуется. Кроме того, на все машины от «АТС-Авто» распространяется гарантия от АВТОВАЗа.

Пропан-бутановая Гранта имеет в названии приставку LPG, liquid petroleum gas — сжиженный нефтяной газ.

Здесь надо напомнить, что в 2023-2026 годах «АТС-Авто» также выпускала другой вариант газомоторной Гранты — потребляющий сжатый природный газ (метан), эта версия обозначалась приставкой CNG в названии.

Пропан-бутан сейчас стоит в России в среднем около 40 рублей за литр, метан — около 30 рублей за кубометр.

Lada Granta LPG оснащается баллоном объемом 42 литра, он располагается в нише запасного колеса. Заправочный штуцер находится под лючком топливного бака, такое решение позволило избежать дополнительных отверстий в бампере или кузове. При этом в автомобиле сохранен штатный бензобак.

Все Гранты LPG оснащают 1,6-литровым 8-клапанным мотором мощностью 90 л.с. и механической КП.

Запас хода новинки при полностью заправленных баке и баллоне составляет 1000 километров.

Цена Granta CNG — около 1,2 млн рублей (точная стоимость будет раскрыта позже).

Лада Гранта LPG, фото: Заур Ханцев / Дром
Лада Гранта LPG, фото: «АТС-Авто»
 

Комментарии

   
Сообщений: 25540
За кем занимать очередь?
Продам уши от мертвого осла.
24
6
Ответить
Иван Леон
ПАЛАСИО
За кем занимать очередь?
Первым будешь
40
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
как на вазе любят тайны и интриги
9
4
Ответить
13675694
Новосибирск
Опять цена будет выше чем заявлено
13
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
почему гранта оного года с приорой - дешевле, чем приора
3
14
Ответить
  
Сообщений: 9457
Наконец то маркетологи прочухали.
Что на пропане надо сразу с завода.
Еще бы на Ларгус ставили пропан.
На Весту для таксистов?
20
4
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
А запасное колесо где располагается?
13
4
Ответить
никаких дополнительных согласований изменения конструкции в ГАИ проводить не требуется.

Отказались бы тогда вообще от "согласований".... Мы ж не натовская страна, зачем их законы переписывают?
11
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Текнолоджия
14
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Дмитрий НВ
А запасное колесо где располагается?
теперь это опция
15
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20298
Молодцы ребята,работают
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
10
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
Дмитрий НВ
А запасное колесо где располагается?
На балконе)
31
 
Ответить
Дмитрий НВ
А запасное колесо где располагается?
Тюбик клея и компрессор под сидушкой,как у японцев от императора.
17
2
Ответить
М
Курган
1.4мл. Точно будет стоить
3
3
Ответить
Ну почему не 16ти клапанник??? С гидриками? Нет, воткнули газ туда, где для регулировки клапанов придётся регулярно рампредвал снимать и толкатели не пойми где искать. Если ещё найдутся толкатели с уменьшенной толщиной
Рука-лицо
26
6
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
"Здесь надо напомнить, что в 2023-2026 годах «АТС-Авто» также выпускала другой вариант газомоторной Гранты — потребляющий сжатый природный газ (метан), эта версия обозначалась приставкой CNG в названии."

"Цена Granta CNG — около 1,2 млн рублей (точная стоимость будет раскрыта позже)."

О какой версии идёт всё таки речь?
1
1
Ответить
Стоимость владения китайским автомобилем среднего ценового сегмента (стоимостью от 2,4 млн до 5 млн руб.) в Санкт-Петербурге по состоянию на сентябрь 2026 года составила 589,9 тыс. руб. в год, сообщили РБК Петербург в пресс-службе «Национального Агентства Промышленной Информации» (НАПИ). Этот показатель почти на 11% больше, чем годом ранее, и на 22,3% больше, чем в сентябре 2024 года. При этом стоимость владения некоторыми отечественными моделями, вроде Lada Granta, оказалась вдвое меньше.
☝️ И так было супер выгодно, а уж на газе 👍
Кто эти китайские машинки брать будет....
11
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 521
Без ложки дегтя никак... на геморойный обновленный 8клоп вкорячить газ, при учете что в гамме есть 16клоп с гидриками...
11
6
Ответить
NikitaUSSR87
Автоваз решил "выехать" на тяжелой ситуации с бензином.
3
1
Ответить
Kuzbasik
Кемерово
К новому году будут выпускать новый 16, и он не положен гранте. Поэтому и ставят на 8клоп
2
 
Ответить
Не 16рь газ !)
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 521
Kuzbasik
К новому году будут выпускать новый 16, и он не положен гранте. Поэтому и ставят на 8клоп
Ну допустим с фазиком не положен. Думаете стандартный 21127 уберут из перечня и гранта останется только с 8клопом? Может быть конечно...
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7165
Сорок пятый
почему гранта оного года с приорой - дешевле, чем приора
ну потому что гранта чутка классом ниже чем приора, грубо говоря размером меньше
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
3
3
Ответить
Сорок пятый
почему гранта оного года с приорой - дешевле, чем приора
Потому что Приора до выхода Весты считалась самым крутяком из Лад. Гранта же задумывалась как самый бюджетный автомобиль изначально.
Я в 2011 г. покупал новую Приору за 327 тыс в комплектации Норма. Гранта же вышла вроде бы в том же году или 2012 с минимальной ценой 229 тыс. Почти на сотню дешевле.
3
 
Ответить
r667ve
Тюбик клея и компрессор под сидушкой,как у японцев от императора.
Кстати да. Почти во всех их свежих японских авто запаска почему то не предусмотрена. Еще и домкраты тырят перед фрахтом)))
1
 
Ответить
m m
Ну почему не 16ти клапанник??? С гидриками? Нет, воткнули газ туда, где для регулировки клапанов придётся регулярно рампредвал снимать и толкатели не пойми где искать. Если ещё найдутся толкатели с уменьшенной толщиной
Рука-лицо
А с газом, насколько я слышал, регулировка уже не через 90 тыс км проводится, а через каждые 30 тыс.
1
3
Ответить
18419810
Симферополь
Сорок пятый
почему гранта оного года с приорой - дешевле, чем приора
Потому что она изначально занимала нишу ниже Приоры и была изначально её дешевле. Приора до появления Весты была флагманом. А гранта - заменитель на конвеере классики и прочих самых дешёвых моделей, по поначалу.
4
 
Ответить
Денис
Иркутск
Сорок пятый
почему гранта оного года с приорой - дешевле, чем приора
Приора хоть конструктивно старее,но комфортнее. Там ещё старая школа и посадка за рулём совсем другая,да и внешне приора огонь. А в гранте сидишь как в логане "вертикально"И в документации ВАЗа приора почему-то "С" класс.
1
3
Ответить
Денис
Иркутск
Молодцы
2
1
Ответить
18419810
Симферополь
Медвед Полоскун
ну потому что гранта чутка классом ниже чем приора, грубо говоря размером меньше
Хотя на самом деле по агрегатам аналогичные машины. Только в приорие сидишь более низко, а в калине чуть вертикальнее.
3
 
Ответить
В какой стране еще можно дешевле купить машину на газе ? Да нигде , АВТОВАЗ рулит , тут не поспоришь
3
2
Ответить
   
Сообщений: 25540
Дмитрий НВ
А запасное колесо где располагается?
Дома
Продам уши от мертвого осла.
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 34279
Надеюсь взрывобезопасна.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
1
 
Ответить
Пропан до шестидесяти рублей взлетел. Особенно забавно это выглядит в регионах, где нет особых проблем с бензином.
5
 
Ответить
В багажнике ржавчина уже?
1
1
Ответить
Иван Лещенко
Медвед Полоскун
ну потому что гранта чутка классом ниже чем приора, грубо говоря размером меньше
Lada Granta больше Приоры по объему салона, высоте, ширине и вместительности багажника, несмотря на то, что Lada Priora немного длиннее.
2
 
Ответить
Glspec
Щёлково
Круто, только газ уже по 54₽. И экономический эффект уже не тот. Разве очередей нет. Да и пропан-бутан на НПЗ производят...
 
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5335
624758970
Кстати да. Почти во всех их свежих японских авто запаска почему то не предусмотрена. Еще и домкраты тырят перед фрахтом)))
Вот такие там дороги. А ты видел хоть раз чтобы с японии машина пришла с потертой докаткой - нет их там ни разу не одевали, а зачем тогда возить эти бананы по 20 лет. А по домкратам - санкции, а не тырят, если нужен домкрат, надо изучить через какие порты можно вывозить вложения, а в каких строго все вынимают
toyota roomy - лучший выбор!
 
 
Ответить
    
Советский
Сообщений: 1232
Ага, самый "удачный" момент для выпуска газовой Гранты для таксистов - цены на газ возросли кратно и езда на нём не даёт никакой экономии при цене 60+ рублей за литр 92 бензина.
Разве что актуально там, где нет бензина.
А сейчас вообще есть такие регионы, напишите?
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
 
2
Ответить
    
Советский
Сообщений: 1232
37940427
Пропан до шестидесяти рублей взлетел. Особенно забавно это выглядит в регионах, где нет особых проблем с бензином.
У нас в ХМАО в районе 35 был, сейчас уже в районе 40 стал за месяц, до этого да, газ был крайне дешёвый - 22 или около того рублей.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
 
 
Ответить
Ах, Соколов, ах, интриган! Цена фантом, озвучим потом!
 
 
Ответить