День открытых дверей научно-технического центра ВАЗа: репортаж (ФОТО)

День открытых дверей научно-технического центра ВАЗа: репортаж (ФОТО)

06 Сентября 2026 | 8333 просмотра

5 сентября в Тольятти впервые прошел день открытых дверей научно-технического центра (НТЦ) АВТОВАЗа.

В этом году НТЦ исполнилось 40 лет. Напомним, решение о создании в структуре ВАЗа такого подразделения было принято в 1986-м — по итогам рабочего визита на завод генсека СССР Михаила Горбачева. Директорат АВТОВАЗа тогда сумел «продать» главе государства идею организации в Тольятти отраслевого инженерного центра, который проектировал бы автомобили не только для ВАЗа, но и для других предприятий советского автопрома. В середине-конце 1980-х в НТЦ ВАЗа вложили грандиозные средства из госбюджета; даже после развала Советского Союза достройка и оснащение подразделения не останавливались, правда, велись уже на собственные средства завода. В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов. 

Вчера все желающие могли пройти в НТЦ в составе организованной экскурсии по 30-60 человек каждая. Гостей водили по четырем отделениям: 1) цех сборки пилотных образцов автомобилей, 2) дизайн-центр, 3) безэховая камера, 4) аэродинамическая лаборатория.

Производство рабочих и предсерийных прототипов ведется в отдельном помещении площадью 2300 кв. м — энергетика у этого места очень приятная: чисто, светло, просторно и тихо. Подразделение, где собирают прототипы, на сленге называют «цех "пилот"», в день открытых дверей в нем находились три кузова кроссовера Лада Азимут и один готовый образец Lada Iskra Cross (который выставили, видимо, «до кучи»). В обычное время в цехе «пилот» работают около 80 специалистов. Цель их деятельности — не только сборка самих прототипов, но и апробация техпроцесса для будущего внедрения на конвейер новых моделей.

Безэховая камера НТЦ ВАЗа — это специальная лаборатория, в которой проводятся акустические тесты и испытания на электромагнитную совместимость. Стены, потолок и пол обиты пирамидами-абсорберами, они обшиты звукопоглощающим материалом. При помощи специальной платформы с роликами имитируется движение автомобиля по трассе на различных скоростях. Ролики адаптируемы под колесную базу различной длины, то есть в лаборатории можно проверять и микролитражки размером с Оку, и представительские авто размером с Аурус.

Аэродинамическая лаборатория АВТОВАЗа — единственная в России действующая труба для проверки обтекаемости машин. Она позволяет тестировать и масштабные макеты, и настоящие автомобили. Лабораторию начали создавать в конце 80-х, но ввели в строй в 1996-м. Огромный вентилятор может нагонять такие воздушные потоки, с которыми автомобиль в реальных условиях сталкивается на скорости 200 км/ч. Вентилятор для лаборатории изготовили в Швеции, на фирме ABB, причем лопасти у него склеены из древесины особого сорта, точнее — из канадской лиственницы. Корпусные элементы сделал завод «ТЯЖМАШ» из города Сызрань. У вентилятора очень высокое энергопотребление, поэтому включать его желательно только ночью, иначе возникнет резкий скачок нагрузки на электросеть. За 30 лет работы оборудование ни разу не ломалось. В лабортории проверяют не только обтекаемость, но и то, насколько успешно встречные потоки грязи отводятся от стекол и зеркал автомобиля. Специалисты НТЦ ВАЗа говорят, что почти все новые модели российских легковых автомобилей «продувают» у них. Вторая российская автомобильная аэродинамическая лаборатория расположена в подмосковном Дмитрове на полигоне НАМИ, но она уже 15 лет бездействует — из-за крупной поломки и отсутствия запчастей.

В дизайн-центре гостям показывали только демонстрационный зал, в котором выставляют макеты перспективных автомобилей. Фотографировать или снимать видео в этом помещении строго-настрого запретили. Впрочем, можно описать и словами: в день открытых дверей в помещении были три Азимута (два макета и один прототип), а также пара посадочных макетов.

Корреспондент Дрома впервые своими ногами побывал в НТЦ ВАЗа — и оказался впечатлен масштабами. За коричневым 8-этажным административным зданием на огромной территории раскинуты большие опытные и экспериментальные цеха и лаборатории. Инженерный центр Волжского автозавода создавали с размахом, а в итоге он никогда в своей истории не работал даже на 50% от мощностей. НТЦ организовали для нужд всего национального автопрома, но помимо тех НИОКР, которые ВАЗ делает для себя, для сторонних заказчиков в НТЦ разработали только два крупных проекта — это УАЗ-3160 (из него впоследствии вырос Патриот) и метропоезд Яуза.

Цех «пилот» НТЦ ВАЗа
Цех «пилот» НТЦ ВАЗа
 
Цех «пилот» НТЦ ВАЗа
Цех «пилот» НТЦ ВАЗа
 
Цех «пилот» НТЦ ВАЗа
Безэховая камера НТЦ ВАЗа
 
Безэховая камера НТЦ ВАЗа
Аэродинамическая лаборатория НТЦ ВАЗа
 
Аэродинамическая лаборатория НТЦ ВАЗа
Аэродинамическая лаборатория НТЦ ВАЗа
 
Лада Азимут
Лада Азимут
 
Головное здание НТЦ ВАЗа
Масштабный макет «Неоклассики» 2001 года
 
Масштабный макет Лады Весты
 

Комментарии

лддо
Санкт-Петербург
Такая радость, но все так печально.
162
29
Ответить
     
москва
Сообщений: 3921
Научно-технический центр НТЦ АВТОВАЗа)))) Ни науки, ни техники, зато есть целый центр!!! *****ы…******)))
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
317
51
Ответить
   
Сообщений: 823
А почему автоваз всем этим не пользуется?
BL5 2.0R AT 2004
362
18
Ответить
  
Усолье-Сибирское
Сообщений: 456
Кто-нибудь верит в успех азимута?
74
73
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3363
"...В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов. .."
Может проектировать - это круто.... А там никого из сотрудников не было? Ну чисто спросить - а почему не проектируют-то?
187
13
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3363
"....Аэродинамическая лаборатория АВТОВАЗа — единственная в России действующая труба для проверки обтекаемости машин. Она позволяет тестировать и масштабные макеты, и настоящие автомобили...За 30 лет работы оборудование ни разу не ломалось."

Читать полностью: https://news.drom.ru/103610.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Ну позволяет тестировать - это дело нужное.. А для чего они ее в реальности используют? Судя по Ниве можно однозначно сказать, почему именно оборудование за 30 лет ни разу не ломалось - ее просто в целях экономии энергии и недопущения скачков напряжения в сети ни разу не включали...
149
17
Ответить
   
Сообщений: 25946
алексей !
Научно-технический центр НТЦ АВТОВАЗа)))) Ни науки, ни техники, зато есть целый центр!!! *****ы…******)))
Для сравнения надо вспомнить Роснано. Они вообще что-то сделали?? Полезное или бесполезное? Хоть что-то
Продам уши от мертвого осла.
140
11
Ответить
   
Сообщений: 25946
serjant24
А почему автоваз всем этим не пользуется?
Пользуется. Но видимо не правильно
Продам уши от мертвого осла.
25
11
Ответить
37246547
Симферополь
Имея такой научный центр, почему до сих пор так и не смогли выпустить ни одной хорошей и современной машины?
101
12
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 633
Научно-технический центр и автоваз звучит как новый мем)))
66
12
Ответить
SuperGocha
В Китае уровень кружка юных техников круче
69
13
Ответить
SuperGocha
Масштабный макет Лады Весты"

В поднебесной такие макеты в садиках лепят.
55
12
Ответить
10748593
Интересно, а в Китае есть аналогичные центры? Или, может, в этом давно нет никакого смысла, все на компах моделируется, проектируется, на принтерах печатается ...
41
6
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
Vof4ik
Кто-нибудь верит в успех азимута?
Конечно, Максимка Соколов верит, если бы не верил, то его бы уже сняли с этого поста, только вера и спасает. 🤣
29
6
Ответить
Михаил
Макет неоклассики, неожиданно, выглядит очень даже не плохо.Именно с такой мордой, "копеечной". Потом они сделали выставочный образец с фарами похожими на Форд Фокус 2. Смотрелось не очень.
9
6
Ответить
25846971
Челябинск
алексей !
Научно-технический центр НТЦ АВТОВАЗа)))) Ни науки, ни техники, зато есть целый центр!!! *****ы…******)))
200 км/ч, значит умеют у нас делать быстрые лады)
6
4
Ответить
 
Сообщений: 4311
ПАЛАСИО
Для сравнения надо вспомнить Роснано. Они вообще что-то сделали?? Полезное или бесполезное? Хоть что-то
Роснано разработал и внедрил уникальные нано разработки в области освоения денег . У одного только Анатолия арестовано активов на 23 миллиарда .
А вообще эта организация не занимается разработками , а только финансирует их . Разработками занимаются умные люди в институтах и академиях .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
53
2
Ответить
19363337
Вот в прошлой статье были научно-технические достижения☝️
3
3
Ответить
NikitaUSSR87
-"Вторая российская автомобильная аэродинамическая лаборатория расположена в подмосковном Дмитрове на полигоне НАМИ, но она уже 15 лет бездействует — из-за крупной поломки и отсутствия запчастей."

По информации на 2026 год, аэролаборатория на полигоне НАМИ в Дмитрове выведена из строя 15 лет назад из-за поломки вентилятора: сломались лопасти и не осталось кабелей.

Чувствуется мощь промышленного комплекса моей страны..
91
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
то есть перспективных моделей
которые придут на смену весте и азимуту и искре
нет даже в планах
46
5
Ответить
Сергей
Челябинск
serjant24
А почему автоваз всем этим не пользуется?
потому что это просто макет
15
2
Ответить
vershila
Химки
Vof4ik
Кто-нибудь верит в успех азимута?
Скорее он отберет покупателей у Весты-кросс, чем у китайцев. Ваз делает вполне рабочие автомобили. Беда в том, что они не по карману тем, для кого созданы.Простой мужик из среднерусского городка с удовольствием поменял бы старую Приору на новую Искру. Но не может себе этого позволить по финансам. Он в ипотеку должен будет купить этот автомобиль в ущерб сытости своих детей.
64
3
Ответить
"В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов." (с)

40 лет работы. Разработана Калина и Веста. Всякие там переделки ВАЗ 2110 в Приору и дизайн шильдиков Лада на Логане не считаем. Это успех я считаю.
47
5
Ответить
игорь
Исилькуль
chajnick
"...В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов. .." Может проектировать...
за 30 лет оборудование ни разу не ломалось.... Может его просто берегли? старались меньше работать?
27
4
Ответить
maximus
ПАЛАСИО
Для сравнения надо вспомнить Роснано. Они вообще что-то сделали?? Полезное или бесполезное? Хоть что-то
Много всего сделали
3
11
Ответить
maximus
Михаил Булгаков
"В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов." (с) 40 лет работы. Разработана...
Спасибо Мантурову и Чемезову, до того как в Состав Ростеха вошел Автоваз производил 800 тыс авто, после того как стал государственным производство упало до 300 тыс и его спихнули французам
24
3
Ответить
maximus
Сорок пятый
то есть перспективных моделей
которые придут на смену весте и азимуту и искре
нет даже в планах
Азимут и Искра базируются на технологиях Рено, с нуля Автоваз ничего не осилит, там совсем другие затраты
25
5
Ответить
 
Сообщений: 6650
........Головное здание НТЦ ВАЗа)). Посмотрел и подумал сколько дар....ов сидят в этом здании.
23
3
Ответить
Ментовские крестражи
Владивосток
Интересно, Жучку тоже через эту трубу гоняли
1
3
Ответить
Capricorn
Ну как бы новость и новость, вроде как и всё хорошо. А если глянуть новость от АВТОВАЗа двумя днями ранее: "АВТОВАЗ разрабатывает новый салон для внедорожника Lada Niva Travel." А если вспомнить что Niva Travel это Chevrolet Niva, которую выпускать начали в 1998, то новость то какая то тухлая.
24
3
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17349
Мощный НТЦ, даже аэродинамическая труба имеется. Круто! Но... они там все это время старушку Ниву продувают, что ли?
Зачем такой НТЦ, если новых моделей у АвтоВАЗа почти нет?
Путешествуйте!
25
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 3202
1986 год. Был конкретный план, план развития.
Потом в стране был бизнес. Эти результаты бизнеса видны каждому.
W = c + v + m
10
10
Ответить
Denis
Уссурийск
. ...В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов....
А по факту выпускают повозки одни из худших в мире.
23
3
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1619
Ух ты, целая лаборатория. Тогда мне категорически непонятно, как они умудряются производить то, что сейчас производят?
12
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 10096
Capricorn
Ну как бы новость и новость, вроде как и всё хорошо. А если глянуть новость от АВТОВАЗа двумя днями ранее: "АВТОВАЗ разрабатывает новый салон для внедорожника Lada Niva Travel." А если вспомнить...
Справедливости для, выпускать ее начали до того, как она стала шевроле
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
7
4
Ответить
   
Сообщений: 966
При Горбачеве автопроизводители за счет государства хорошо обновили свои фонды, да так хорошо обновились, что когда в 1998 году приезжали французы на АЗЛК учить нас машины делать они ахнули, сборочная линия москвичей была на голову выше и современнее чем главные сборочные площадки Рено. Самое крутое и современное оборудование получил завод ИЖ. И тут случился парадокс, имея современные сборочные цеха и оборудование которого не было у европейцев, наши умудрялись выпускать повозки.
Так и тут получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров при Автовазе. Один из крупнейших в мире!!! Могли бы стать второй Pininfarina. А по факту 80 человек штат, и то из них скорее всего это уборщики, зав хоз и экскурсоводы.
16
3
Ответить
     
Сообщений: 2361
Я так понимаю с 80-х в этом центре мало что поменялось
11
5
Ответить
  
Казань
Сообщений: 284
serjant24
А почему автоваз всем этим не пользуется?
не знает наверное))..
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
9
2
Ответить
 
Сообщений: 4311
maximus
Азимут и Искра базируются на технологиях Рено, с нуля Автоваз ничего не осилит, там совсем другие затраты
Лучше бы они ничего не осилили , чем Рено .
Модельный ряд очередной малолитражкой обновили и теперь ещё с десяток - другой лет будут сидеть сложа руки .
3
3
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 3202
ScorpSp
При Горбачеве автопроизводители за счет государства хорошо обновили свои фонды, да так хорошо обновились, что когда в 1998 году приезжали французы на АЗЛК учить нас машины делать они ахнули, сборочная...
ВАЗу с 1982- 85 государство "разрешило" заработанную валюту, бОльшую её часть, тратить на себя. Таких предприятий в союзе было два. Говорить о том что государство полностью финансировала обновление ВАЗа не совсем точное.
W = c + v + m
3
2
Ответить
SmartDron
Странная информация от вазовцев. Первый раз слышу, чтобы в одной камере можно было проводить испытания и на шум и на электромагнитную совместимость (ЭМС). Они похожи только внешне, но принципиально разные. Конуса в камере ЭМС - это радиопоглощающие материалы. В полузаглушенной камере - шумопоглощающие. Отдельный вопрос с трубой в Дмитрове. В одном из автомобильных каналов дописались даже про сломанные лопасти. Все на месте, вопрос с энергопитанием. Решается в течении двух месяцев. Испытывать нечего. Все уже было продуто до в Китае...
2
2
Ответить
Илья
Междуреченск
Ну а мы здесь попи......ли и разошлись))))) это система, и если ты пойдешь против неё, то она тебя просто сожрет и не заметит. Но за Державу конечно обидно: имеем ресурсы, научные центры, а тот же "Москвич" везем из Китая)))))))
3
2
Ответить
Михаил Булгаков
"В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов." (с) 40 лет работы. Разработана...
Ну и Веста...тут разработка с нятяжкой:))
2
2
Ответить
Aisen
Мощный НТЦ, даже аэродинамическая труба имеется. Круто! Но... они там все это время старушку Ниву продувают, что ли?
Зачем такой НТЦ, если новых моделей у АвтоВАЗа почти нет?
Просто дуют!:) От того теряется смысл изготовления чего-то нового
 
1
Ответить
Гарри
алексей !
Научно-технический центр НТЦ АВТОВАЗа)))) Ни науки, ни техники, зато есть целый центр!!! *****ы…******)))
В загнивающей уже вовсю полностью беспилотные тесла сайбер кабы ,ездят а на нашем флагмане рядовой азимут с советским двигателем и коробкой тестируют.🤣🤣
7
2
Ответить
Гарри
Vof4ik
Кто-нибудь верит в успех азимута?
За ту цену которую жадные управители ваза планируют продавать - нет.
9
2
Ответить
Илья
Ну а мы здесь попи......ли и разошлись))))) это система, и если ты пойдешь против неё, то она тебя просто сожрет и не заметит. Но за Державу конечно обидно: имеем ресурсы, научные центры, а тот же "Москвич" везем из Китая)))))))
Центр и ресурсы не равно компетенции, технологии и инженеры с дизайнерами, а также средства производства.
2
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18787
chajnick
"...В итоге получился один из крупнейших в мире автомобильных инженерных центров, который может проектировать машины от первых эскизов до выдачи предсерийных прототипов. .." Может проектировать...
Крупнейший в мире центр за 40 лет выдал...один единственный автомобиль, который кое-как можно назвать Российским.
Лада Веста, которая (к слову) довольно неплохая тачка получилась на момент выхода.
Ларгус, Икс-рей, Искра - это все от дружбы с Рено.
Гранта/Калина - это еще от "Ельцинских" времен.
Ну а Нивы - это еще наследие СССР.
10
2
Ответить
Евсей Казанский
Казань
serjant24
А почему автоваз всем этим не пользуется?
Утиль все порешал
1
1
Ответить
Гарри
Поджог Сараев
Крупнейший в мире центр за 40 лет выдал...один единственный автомобиль, который кое-как можно назвать Российским. Лада Веста, которая (к слову) довольно неплохая тачка получилась на момент выхода. ...
Если вы копнете поглубже в техничку,то обнаружите что веста это тоже полурено,особенно в плане подвески и электронных блоков,а по началу там и движки с коробками ставили не советские а реношные.А щас веста это наполовину китай ,даже ремни ГРМ и датчики китайские.
5
3
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 804
Вот если бы людям дали делать что-то по настоящему инженерное, масштабное и интересное...
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
2
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Все эти люди ходят на работу "в не ту дверь".
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1053
НТЦ Ваз = Роснано?
 
1
Ответить
Олег Ракитин
serjant24
А почему автоваз всем этим не пользуется?
Угу, тоже сложилось впечатление что с таким оборудованием космолеты должны быть ....
 
 
Ответить
Олег Ракитин
chajnick
"....Аэродинамическая лаборатория АВТОВАЗа — единственная в России действующая труба для проверки обтекаемости машин. Она позволяет тестировать и масштабные макеты, и настоящие автомобили...За...
Что вы, это не так, просто аэродинамика нивы совершенна 😆
3
 
Ответить
VolandvoY
Томск
10748593
Интересно, а в Китае есть аналогичные центры? Или, может, в этом давно нет никакого смысла, все на компах моделируется, проектируется, на принтерах печатается ...
Ну уж лепка из пластилина уже архаика древняя это точно. Все можно выпилить на 3 д принтере за день. Так же как и деревянные макеты. Другой вопрос куда девать краснодеревщиков?
1
 
Ответить
Михаил Светлов
SmartDron
Странная информация от вазовцев. Первый раз слышу, чтобы в одной камере можно было проводить испытания и на шум и на электромагнитную совместимость (ЭМС). Они похожи только внешне, но принципиально разные....
Дром ошибся. На фото зал ЭлектоМагнитнойСовместимости с пирамидками :)
Безэховые камеры другие. Там "матрасы" на стенах. И их две: большой зал и поменьше - которая у "инженера по скрипу задней полки" :)
 
 
Ответить
Михаил Светлов
VolandvoY
Ну уж лепка из пластилина уже архаика древняя это точно. Все можно выпилить на 3 д принтере за день. Так же как и деревянные макеты. Другой вопрос куда девать краснодеревщиков?
Пластилин использовали в горбачёвские времена. Вам лишь бы пощебетать ;)
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
алексей !
Научно-технический центр НТЦ АВТОВАЗа)))) Ни науки, ни техники, зато есть целый центр!!! *****ы…******)))
Сколько туда денег вбухано, а ни одной нормальный машины так и не сделали
2
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 554
Чтобы оборудование не ломалось - его достаточно просто не включать. Такой девиз этого предприятия!?
Мои отзывы: Suzuki Solio 2015, Mazda Demio 2003
1
 
Ответить
Михаил Светлов
Гарри
Если вы копнете поглубже в техничку,то обнаружите что веста это тоже полурено,особенно в плане подвески и электронных блоков,а по началу там и движки с коробками ставили не советские а реношные.А щас веста это наполовину китай ,даже ремни ГРМ и датчики китайские.
Ничего копать не надо. Веста сразу была создана на альянсовской глобальной компонентной базе.
Там из скрепного первоначально: кузов, силовой агрегат и магнитола калиновская. Позже частично перешли на лицензионные силовые агрегаты альянса. Реновские моторы H4 делались на ВАЗе.
Дизайн Весты - московский. Там одна из студий дизайна ВАЗа.
 
 
Ответить
Михаил Светлов
X-to_the-Z
Вот если бы людям дали делать что-то по настоящему инженерное, масштабное и интересное...
У вас проблемы с самооценкой :)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 966
VolandvoY
Ну уж лепка из пластилина уже архаика древняя это точно. Все можно выпилить на 3 д принтере за день. Так же как и деревянные макеты. Другой вопрос куда девать краснодеревщиков?
Из пластилина лепят модели до сих пор. Физический макет из пластилина позволяет дизайнерам и инженерам увидеть автомобиль в реальном масштабе, а также протестировать аэродинамику макета в аэродинамической трубе. В отличии от модели на 3D принтере, с моделью из пластилина можно работать дальше, если какие то размеры, значения по аэродинамике не устроят дизайнеров. Т.е. можно лепить и лепить дальше.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о ВАЗ.
Посмотреть всё о ВАЗ
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром