Кордиант научился печатать прототипы новых шин

Кордиант научился печатать прототипы новых шин

05 Августа 2026 | 6473 просмотра

Холдинг «Кордиант» внедрил в своем научно-техническом центре «Интайр» при Ярославском шинном заводе новое оборудование по 3D-печати.

С помощью этого оборудования по технологиям быстрого прототипирования будут делать экспериментальные протекторы для шин перспективных поколений.

Технология позволяет создавать макеты, по эксплуатационным характеристикам максимально схожие с настоящими шинами. На этих макетах будет проводиться контроль геометрических параметров разрабатываемых продуктов, пояснили в пресс-службе компании.

Технология позволяет оптимизировать расположение и доводить геометрию элементов протектора еще на этапе разработки. Размеры области печати 3D-принтера — 350 х 350 х 350 мм.

Для макетирования используются такие материалы, как полиэтилентерефталат-гликоль (PETG), полилактид (PLA), термопластичный полиуретан (TPU). TPU —  гибкий полимер с высокой износостойкостью и отличной ударопрочностью. Благодаря своей эластичности он позволяет точно воспроизводить деформируемые элементы протектора, достоверно оценивать их геометрию и поведение при нагрузке.

Комментарии

Сергей Лысенко
Ну хоть кто-то внедрил, а не заявил, запланировал и т.д.
116
11
Ответить
Сорок пятый
Томск
сделайте что бы грыжи на вылазили через 10 тыс
137
52
Ответить
DobryFilin
Сорок пятый
сделайте что бы грыжи на вылазили через 10 тыс
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
31
40
Ответить
36055015
А раньше с глиной работали как диды?
48
25
Ответить
   
Сообщений: 525
36055015
А раньше с глиной работали как диды?
Ctrl-C, Ctrl-V и в производство.
38
12
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2544
перевожу на наш: кордиант купил три дэ принтер на алике
151
38
Ответить
fedel топорики
Рязань
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
У меня Кордиант. На льду не поворачивает и не тормозит. Только не спрашивайте, зачем я её купил.
90
42
Ответить
VolandvoY
Томск
Сорок пятый
сделайте что бы грыжи на вылазили через 10 тыс
Грыжи. Да у всех они есть. Помню популярные шины gislaved зимние мало у кого они вообще без грыж были потому что боковина мягкая. Зато тихо. Компромис он такой.
53
31
Ответить
VolandvoY
Томск
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Не слушай дураков нормальная она. Уже лет как 15 выпускает. Если по цене устраивает то брать и не слушать пустоголовых хейтеров.
82
70
Ответить
fedel топорики
Рязань
Tinkz
перевожу на наш: кордиант купил три дэ принтер на алике
Не купил, ВНЕДРИЛ! В докладах вице-премьерам, так и говорится: внедрили, разработали, усовершенствовали, модернизировали, оптимизировали и импортозаместили.
25
28
Ответить
Who Cares
Сорок пятый
сделайте что бы грыжи на вылазили через 10 тыс
По бордюрам меньше прыгай. Или в ямы не попадай)
26
20
Ответить
36055015
Who Cares
По бордюрам меньше прыгай. Или в ямы не попадай)
Еще пусть дома сидит
45
4
Ответить
Денис
Иркутск
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Достойная резина
47
43
Ответить
Газон Засеян
Кемерово
Я так понял, теперь можно подделать любого производителя?
16
11
Ответить
moviegear
Москва
Прикол в том, что я вчера себе домой так же купил 3д принтер с возможностями печати всех этих материалов и размер области такой же 35х35х35 - Anycubic Kobra S1 Max
Получается, что новость примерно о покупке принтера =)
59
8
Ответить
Йцукен
Волгоград
VolandvoY
Грыжи. Да у всех они есть. Помню популярные шины gislaved зимние мало у кого они вообще без грыж были потому что боковина мягкая. Зато тихо. Компромис он такой.
за 15 лет ни одной грыжи не увидел на двух комплектах гиславеда, на одном комплекте кордианта и на других производителях, что за это время ставил
22
12
Ответить
SuperGocha
Хорошая попытка, но нет!
16
25
Ответить
Константин
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Откатал 2 комплекта зимних и 1 комплект летней резины Кордиант. Ни одной грыжи не было, ни одна шина винтом не пошла. На прошлую зиму снова взял Кордиант. За сезон резина отлично себя чувствует.
32
13
Ответить
Константин_Влад
Владивосток
Увидел название статьи, ну думаю молодцы, прям печатают полноразмерные колеса для проверки, думаю как они корд укладывают, наверно в паузе как то, а тут обычный 3д принтер , уххахахаха. Постыдились бы..
18
18
Ответить
Dimaz76
Ярославль
У нас в Ярославле появился 3д принтер! Вот теперь точно заживем.
15
14
Ответить
sn00m
Майкоп
Господи, пафоса-то сколько в новости. По факту область печати как у довольно многих массовых потребительских 3д принтеров, расчитанных под габаритную печать. Типы пластиков тоже далеко не инженерные, а максимально стандартные, так сказать, домашние, которыми умеют из коробки и долгих настроек печатать поголовно все современное оборудование.
18
16
Ответить
16757525
Томск
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Зимняя - мне не понравилась, трогается - хорошо, тормозит - хорошо, а вот боковой снос при повороте в абсолютно штатной ситуации, прям впечатлил не в лучшую сторону, модель snow cross 2. Летняя пойдёт, проблем с грыжами не было, но нюанс, она немного колею ловит.
13
2
Ответить
33791565
Сорок пятый
сделайте что бы грыжи на вылазили через 10 тыс
Если шина одна стоит 5-7 тысяч за штуку в чем проблема менять их раз в 15-20 тысяч км?
11
11
Ответить
33791565
Константин_Влад
Увидел название статьи, ну думаю молодцы, прям печатают полноразмерные колеса для проверки, думаю как они корд укладывают, наверно в паузе как то, а тут обычный 3д принтер , уххахахаха. Постыдились бы..
Не вижу ничего стыдного. Это большой промышленный принтер. Серьёзное оборудование так-то
14
5
Ответить
Сергей
Томск
Рожденный ползать летать не может! Не взлетит!
1
8
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 3074
33791565
Не вижу ничего стыдного. Это большой промышленный принтер. Серьёзное оборудование так-то
"Большой промышленный" ? Серьезно ?? С полем 35см^3 ???
Вдоль и поперек домашний Elegoo Neptune 4 Max стоит 30к у жадин в ДНС, на алике с доставкой из РФ дешевле тысячи на 3. Размер поля для печати у него даже больше 42*42*48. И да, он из коробки печатает всеми перечисленными пластиками.
PLA и PETG умеют печатать ВСЕ принтеры с момента появления 3д печати как таковой. TPU - задачка чуть сложнее: "чуть" в данном случае обозначает, что с ним легко справятся 3-4-летние принтеры, максимум где-то придется руками усилить прижим подающих шестерней в экструдере, чтобы скользкий пластик не проскальзывал, но обычно это работы минут на 15 с перерывом на кофе.
Хотя зная, как устроен наш бизнес, не удивлюсь, если привезли этот или похожий принтер, налепили поверх свой шильдик, добавили нолик к цене и выдали за отечественное хау-ноу, как говорил Задорнов.
22
6
Ответить
Сергей
Омск
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Смотря на какой авто ставить.
Пригодна для неспешной, размеренной езды. Зимние варианты чуть получше, чем летние. А по качеству - на троечку.
3
2
Ответить
24672810
Москва
fedel топорики
У меня Кордиант. На льду не поворачивает и не тормозит. Только не спрашивайте, зачем я её купил.
В следующий раз покупай на зиму зимние колеса
12
7
Ответить
Никита
Новосибирск
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Нормальная резина за свой ценник. И зима и лето на нескольких машинах Кордиант, претензий минимум. Единственный существенный минус - шиповка очень шумная, мне прямо не понравилось. К липучке и лету вопросов вообще нет.
10
7
Ответить
   
Сообщений: 965
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Нормальная резина, были у меня два комплекта летняя кордиант комфорт и зимняя кордиант винтер драйв, 7 лет на них откатался и вместе с машиной продал.
7
6
Ответить
MihaNix
24672810
В следующий раз покупай на зиму зимние колеса
Логично! ;)

На самом деле, тут, вероятно, помогут только шипы или специальные приспособления. Обычные шины на льду имеют плохое сцепление. А если лёд тёплый, водяная плёнка полностью лишает контакта с поверхностью. Я сам зимой езжу на липучках, и по чистому льду ездить плохо.
2
2
Ответить
MihaNix
Газон Засеян
Я так понял, теперь можно подделать любого производителя?
Не думаю.
У каждого производителя есть свои секреты.
Например, можно воспроизвести физическую структуру и геометрию, но не угадать с химическим составом.
Можно выявить химический состав резины, но не повторить шину, так как неизвестен технологический процесс. В многокомпонентной смеси важен порядок и режимы смешивания, от которых зависят свойства конечного материала.
И т.п.
2
 
Ответить
MihaNix
moviegear
Прикол в том, что я вчера себе домой так же купил 3д принтер с возможностями печати всех этих материалов и размер области такой же 35х35х35 - Anycubic Kobra S1 Max
Получается, что новость примерно о покупке принтера =)
У меня модель Flying Bear Ghost 5.
Использую материалы PETG, ABS и PLA, чаще всего PLA.
Заявлена поддержка Flex, но я её не пробовал.
С ABS пока не освоился: то от стола отрывает, то деформируется. Часто не могу подобрать оптимальные настройки.
1
 
Ответить
MihaNix
snoom
"Большой промышленный" ? Серьезно ?? С полем 35см^3 ??? Вдоль и поперек домашний Elegoo Neptune 4 Max стоит 30к у жадин в ДНС, на алике с доставкой из РФ дешевле тысячи на 3. Размер поля для...
Промышленные 3D-принтеры отличаются от бытовых не только размерами поля печати.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6578
fedel топорики
У меня Кордиант. На льду не поворачивает и не тормозит. Только не спрашивайте, зачем я её купил.
Просто стало очень интересно - зачем?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1
2
Ответить
sn00m
Майкоп
MihaNix
Промышленные 3D-принтеры отличаются от бытовых не только размерами поля печати.
Ну так если вы владеете какой-то информацией по описываемому в статье конкретно взятому принтеру на конкретно взятом заводе, то поделитесь ей. Иначе по тексту статьи складывается стойкое ощущение, что это самый обычный домашний принтер, печатающий самыми обычными пластиками. Не заявленно ни поддержки нейлона, ни пластика с угле-/стекловолокном, ни даже банального АБС, не говоря про более экзотические инженерные типы. Соответственно 99%, что это обычный дрыгостол открытого типа без активной камеры с подогревом и другими фишками, которые требуются для печати сложными материалами.
И нет, я не говорю, что это плохо. Более того, современный домашний 3д принтер без проблем выдержит печать сутками напролет на протяжении долгого времени, если будет получать минимальное обслуживание и если эффективные менеджеры не воткнут его рядом с какой-нибудь раскаленной печью прямо в цеху. Просто не надо делать из такой банальной вещи сенсацию всероссийского масштаба.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2380
Сергей Лысенко
Ну хоть кто-то внедрил, а не заявил, запланировал и т.д.
Жаль что шины делать не научился )
4
4
Ответить
     
Сообщений: 2380
fedel топорики
У меня Кордиант. На льду не поворачивает и не тормозит. Только не спрашивайте, зачем я её купил.
Спасибо что купил, я не куплю теперь!
3
4
Ответить
     
Сообщений: 2380
Денис
Достойная резина
Отстойная резина, не балансируется, точится как стирательная резинка, боковина слабая... ну если перекатывать по комнате то норм
4
5
Ответить
     
Сообщений: 2380
Газон Засеян
Я так понял, теперь можно подделать любого производителя?
А китайчики чем будут заняты?
1
4
Ответить
     
Сообщений: 2380
moviegear
Прикол в том, что я вчера себе домой так же купил 3д принтер с возможностями печати всех этих материалов и размер области такой же 35х35х35 - Anycubic Kobra S1 Max
Получается, что новость примерно о покупке принтера =)
Когда деньги выгоднее держать в банке на проценте а не в производстве большего не ждите.
2
3
Ответить
Денис
Иркутск
fomichu
Отстойная резина, не балансируется, точится как стирательная резинка, боковина слабая... ну если перекатывать по комнате то норм
Незнаю. Хорошая резина отъездила 5 зим ,только шипов некоторых небыло. У знакомого летняя 4-й год,полёт нормальный. Может вы ездите как на формуле 1?
2
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Пыжжон
Просто стало очень интересно - зачем?
Цена была чуть выше китайской резины. И значительно ниже той же Хаки и Мишлена.
Я уже приноровился и привык, притормаживаю пораньше, особенно на льду перед поворотом. Зато крепкая, ни проколов, ни грыж, и все шипы на месте. Но, самих шипов, как таковых, в пятне контакта мало. Возможно, причина плохой управляемости в этом. Четвертый сезон отъезжу, а там посмотрим.
1
2
Ответить
Газон Засеян
Кемерово
MihaNix
Не думаю. У каждого производителя есть свои секреты. Например, можно воспроизвести физическую структуру и геометрию, но не угадать с химическим составом. Можно выявить химический состав резины, но не...
Повторять и не будут, рисунок и название только.
 
 
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
fedel топорики
У меня Кордиант. На льду не поворачивает и не тормозит. Только не спрашивайте, зачем я её купил.
Вам сейчас расскажут, что вы не тот Кордиант купили, неправильный:) А правильный лучше Бриджей, Мишлена и Континеталя вместе взятых:)
3
 
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
А вам чтобы хорошо тормозить и хорошо управлять или просто дешево и круглое? Если первые два пункта, то смотреть только известные европейский, японские бренды, если вторые два, то вообще пофиг что брать. На том дне метром больше тормозной путь, метром меньше практически без разницы.
1
 
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
Денис
Незнаю. Хорошая резина отъездила 5 зим ,только шипов некоторых небыло. У знакомого летняя 4-й год,полёт нормальный. Может вы ездите как на формуле 1?
Тесты Кордиант что-то не особо хорошо проходит. Тормозной путь с 80 км в час кажется замеряется. Не похоже на Формулу 1 или для Кордианта и это слишком быстро?:)
 
2
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
Интересно, а Кордиант в топы по характеристикам не лезет потому что не может (нет компетенций, капиталовложений) или их и текущая бизнес модель бюджетных шин устраивает?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2380
Денис
Незнаю. Хорошая резина отъездила 5 зим ,только шипов некоторых небыло. У знакомого летняя 4-й год,полёт нормальный. Может вы ездите как на формуле 1?
Не я спокойный, езжу постоянно, иногда на природу... установлена н джип, больше не буду. Свое мнение не навязываю. Лучше новый китай если бу нормальной не будет.
1
1
Ответить
Константин_Влад
Владивосток
33791565
Не вижу ничего стыдного. Это большой промышленный принтер. Серьёзное оборудование так-то
У меня дома 25*25*25, купленный на алике на распродаже за копейки. Слепить чуть больше вообще проблем нет. Печатал и pla и petg, ну tpu и леска еще нет, не было задач таких. Серьезное оборудование это принтер печатающий полноразмерные колеса из прутка материала, который в реальности используется для производства колес, еще с использованием корда. Напечатали - испытали в реальности, пошло в серию.
 
 
Ответить
37408225
у меня на работе и то 3Д принтер с больше зоной печати, а тут, стыдоба и позорище...........
 
 
Ответить
33791565
Константин_Влад
У меня дома 25*25*25, купленный на алике на распродаже за копейки. Слепить чуть больше вообще проблем нет. Печатал и pla и petg, ну tpu и леска еще нет, не было задач таких. Серьезное оборудование это...
Так я не понял на вашем притере реально печатать колёса или нет?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6578
fedel топорики
Цена была чуть выше китайской резины. И значительно ниже той же Хаки и Мишлена. Я уже приноровился и привык, притормаживаю пораньше, особенно на льду перед поворотом. Зато крепкая, ни проколов, ни грыж,...
Китайская резина китайской резине - рознь. Несколько сезонов юзаю одну известную шипованную модель триангла, как на пузотерах, так и на кроссовках - ничем не хуже ранее использовавшегося мишки иксайса, а по цене - уровень вашего выбора. За свои деньги - подарок, ИМХО!
1
 
Ответить
 
Суровый Челябинск
Сообщений: 229
Константин_Влад
Увидел название статьи, ну думаю молодцы, прям печатают полноразмерные колеса для проверки, думаю как они корд укладывают, наверно в паузе как то, а тут обычный 3д принтер , уххахахаха. Постыдились бы..
Также подумал )
Но коммент слишком тяжелый, народ когда не понимает минусует люто.
У меня по женской классификации "S" -класс
 
 
Ответить
33867991
DobryFilin
Кордиант плохая резина? А то я уж который год присматриваю
Чем же она плохая может быть. У меня вот комплект Кордиантов 3-год ходят, при чем пробеги у меня космические за год получаются
 
1
Ответить
33867991
VolandvoY
Грыжи. Да у всех они есть. Помню популярные шины gislaved зимние мало у кого они вообще без грыж были потому что боковина мягкая. Зато тихо. Компромис он такой.
Сейчас езжу на Гиславед НФ 200. Сейчас нормальные боковины. Три года уже только приятные эмоции от них
 
 
Ответить