По итогам первого полугодия 446,6 тысячи ДТП в России оформили по европротоколу, то есть без вызова инспекторов ГАИ, — это на 5,7% больше, чем год назад. Такую информацию распространил «Коммерсантъ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА).
Доля европротоколов в общем количестве поданных по ОСАГО заявлений достигла 41,4%, год назад она составляла 40,6%.
Страховщики за первое полугодие выплатили по оформленным без вызова ГАИ авариям 35,3 млрд рублей компенсаций.
Напомним, европротокол позволяет оформить ДТП без вызова ГАИ. Максимальная сумма выплаты составляет 400 тысяч рублей — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий. В ситуациях, когда у водителей есть разногласия, но оформлена фотофиксация, предельная сумма составляет 200 тысяч рублей. Если участники ДТП отказываются от фотофиксации без разногласий, предел также составляет 200 тысяч.
Последние несколько лет власти и страховщики стремились популяризировать европротокол, поскольку он разгружает ГАИ от лишней несущественной работы.
Вместе с тем такой способ оформления аварий стал популярен среди страховых мошенников, которые инициировали фейковые ДТП и подавали заявления в страховые компании.
В первом полугодии в ряде регионов европротокол стал использоваться гораздо реже.
Так, в Новосибирской области количество оформленных без ГАИ аварий сократилось на 24,4% относительно результата годичной давности, в Карачаево-Черкесии — на 18,9%, в Дагестане — на 15,5%, в Хабаровском крае — на 10,4%, в Ингушетии — на 8,2%. В указанных субъектах РФ прежде фиксировали высокий уровень недобросовестных практик по обязательной «автогражданке». В связи с этим РСА и правоохранительные органы усилили контроль за страховыми случаями, что привело к сокращению числа недобросовестных оформлений европротоколов.
В некоторых субъектах Федерации, наоборот, наблюдается заметный рост популярности упрощенки. Во Владимирской области число урегулированных без ГИБДД убытков возросло на 19,7%, в Калужской — на 14%, в Московской — на 13,5%.