«Соллерс» ушел в минус

«Соллерс» ушел в минус

31 Июля 2026 | 8208 просмотров

Группа «Соллерс» по итогам первого полугодия зафиксировала чистый убыток в размере 106,9 млн рублей, об этом сообщают «Ведомости». Год назад компания получила крупную чистую прибыль 3,9 млрд рублей.

В группу «Соллерс» входят УАЗ, ЗМЗ, автозаводы в Елабуге, Набережных Челнах, Владивостоке.

Минус по итогам января — июня, с одной стороны, объясняется стагнацией рынка коммерческих автомобилей, с другой — большим объемом капиталовложений в расширение и модернизацию производств.

Напомним, в июне «Соллерс» запустил два новых производства: 1) завод по выпуску рулевых колес и подушек безопасности, 2) завод по штамповке кузовных панелей для автомобилей Sollers. Оба проекта реализованы на площадях УАЗа.

Комментарии

   
Сообщений: 583
Минздрав предупреждает! Иномарки опасны для вашего здоровья!
77
41
Ответить
   
Сообщений: 25387
Не ушли в минус, а скорректировали прибыль в противоположную сторону
Продам уши от мертвого осла.
243
44
Ответить
Петр
Томск
В планах даже в самых далёких нет надобности покупать продукцию Соллерс но вижу их пикапы иногда
Видимо люди берут
81
64
Ответить
33305895
То ли дело АвтоВаз - всегда в плюсе, даже когда в минусе)
206
131
Ответить
Анатолий
Москва
Если они на данном этапе всё тратят на организацию производства, то это понятно.
Хайповая новость.
105
15
Ответить
8674530
Абакан
Если где то убыло, то вложений в производство прибыло.Вкладыватся в производство обязательно надо.
82
12
Ответить
Михаил
Барнаул
Просчитались, но где?)))))
18
60
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7499
106 млн, это разве убыток? Сравните с положением Хонда
81
26
Ответить
37428517
Никак не могу понять, вторая экономика в мире, а то тут, то там в минус, там банкрот, тут сокращение... Просто надо подождать наверное...
80
86
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 6120
всё просто. таким образом можно попросить поддержать материально. деньги не лишние. ваз всегда так делает
33
42
Ответить
Александр
Железногорск
А кто в плюсе???
17
17
Ответить
виктор
Борис Карлоич
106 млн, это разве убыток? Сравните с положением Хонда
Поподробнее можно? Что там с хондой? Только в США продано 1430000 авто!!!! Один из самых популярных там авто.
P.S.
Операционная прибыль: 438,1 миллиарда Ґ
Полугодовая прибыль, относящаяся к материнской компании: 311,8 миллиарда Ґ
Прогноз операционной прибыли на весь год: 550 миллиардов Ґ
Прогноз прибыли на весь год: 300 миллиардов Ґ
47
50
Ответить
Михаил
Хоть бы ЗМЗ мотор какой-нибудь новый изобрели, а то все на советском наследии тащатся.
36
44
Ответить
37492307
"Год назад компания получила крупную чистую прибыль 3,9 млрд рублей"
Иногда некоторые чиновники и побольше "осваивают"
49
38
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7499
виктор
Поподробнее можно? Что там с хондой? Только в США продано 1430000 авто!!!! Один из самых популярных там авто. P.S. Операционная прибыль: 438,1 миллиарда Ґ Полугодовая прибыль, относящаяся к материнской...
А теперь год и валюту
33
26
Ответить
maximus
Соллерс единственные из сборщиков китайщины кто что-то локализирует
25
25
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3167
maximus
Соллерс единственные из сборщиков китайщины кто что-то локализирует
Почему единственный? А Хавал? А ВАЗ?
21
8
Ответить
33791565
Петр
В планах даже в самых далёких нет надобности покупать продукцию Соллерс но вижу их пикапы иногда
Видимо люди берут
Пикап вообще хороший класс авто. Универсальный
29
19
Ответить
33791565
8674530
Если где то убыло, то вложений в производство прибыло.Вкладыватся в производство обязательно надо.
Да, согласен. Мне вообще из всех отечественных производителей группа Sollers больше других нравится.
22
19
Ответить
33791565
Михаил
Просчитались, но где?)))))
Ни где. Правильно сделали что вложились в модернизацию производства
24
13
Ответить
33791565
Михаил
Хоть бы ЗМЗ мотор какой-нибудь новый изобрели, а то все на советском наследии тащатся.
Так хорошие моторы. Они их модернизируют, повышают степень сжатия. Это тоже развитие
15
13
Ответить
33791565
maximus
Соллерс единственные из сборщиков китайщины кто что-то локализирует
Согласен. И у них в активах не только китайчина кстати
14
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9007
37428517
Никак не могу понять, вторая экономика в мире, а то тут, то там в минус, там банкрот, тут сокращение... Просто надо подождать наверное...
Вторая с конца или в чем?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
21
34
Ответить
maximus
chajnick
Почему единственный? А Хавал? А ВАЗ?
Хавал уже 6 лет локализует при доходах больше Ваза, но локализация даже Джулиона по баллам в два раза ниже Весты в которой куча киатя
7
12
Ответить
Михаил
Барнаул
Борис Карлоич
106 млн, это разве убыток? Сравните с положением Хонда
да конец им хондам этим
7
16
Ответить
Михаил
Барнаул
Михаил
Хоть бы ЗМЗ мотор какой-нибудь новый изобрели, а то все на советском наследии тащатся.
Да че придумывать то? хотели сделать хорошо, получилось идеально))) Сразу
11
10
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11488
Михаил
Просчитались, но где?)))))
Они не просчитались, а работают на перспективу.
15
9
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11488
33791565
Пикап вообще хороший класс авто. Универсальный
Да. Пыль, листья, снег возить в кузове большую часть времени.
23
18
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
пусть сами у себя покупают, как атом
16
23
Ответить
77праворульшик77
Москва
33791565
Пикап вообще хороший класс авто. Универсальный
У меня один раз газелист, которого нанимали постоянно, забухал. А поставка срочная была, то-ли Новый год, то-ли 8 марта, в общем товар нужен был вчера. Наняли пикап, прокляли всё, что длиннее не лезет, что мелкое - в пути может выпасть, дуг на крыше нет, да и крыши почти тоже, тент не защищает от грязи, при выгрузке пузом вытираешь всё что налипло на задний борт. Возможно для перевозки генератора или талиба с гранатометом этот вид кузова идеален, но по вместимости коробок и всякого разного, ВАЗ 2104 с багажником на крыше и разложенным задним креслом, просто недостяжимый идеал по сравнению с пикапом, ещё и стоит дешевле чем колеса от любимой повозки американских фермеров.
36
23
Ответить
Михаил
Барнаул
Никанор Фёдорович
Они не просчитались, а работают на перспективу.
На какую? быть вассалом Китая? не я понимаю были заводы Toyota Mazda Nissan Isuzu Chevrolet BMW - тут не стыдно но китайское после всего того что как говорится испытали хорошее. У вас странные представления о перспективе )
18
27
Ответить
20974689
Набережные Челны
Просто надо перестать делать дрова и включить голову
11
11
Ответить
33855325
Это - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ РОСТ ☝️
11
21
Ответить
Сергиенко Андрей
Иркутск
Не, ну молодцы, вкладываются в никуда. Лучше под проценты положить. Все равно китайцы подвинут. Дальнобойщиков уже подвинули.
3
10
Ответить
дмитрий
Владивосток
77праворульшик77
У меня один раз газелист, которого нанимали постоянно, забухал. А поставка срочная была, то-ли Новый год, то-ли 8 марта, в общем товар нужен был вчера. Наняли пикап, прокляли всё, что длиннее не лезет,...
ну так это не грузовик, зачем вы его наняли
15
3
Ответить
Гер
Владивосток
Прибедняются
1
1
Ответить
33791565
Никанор Фёдорович
Да. Пыль, листья, снег возить в кузове большую часть времени.
Даже если "ковш" пикапапа потребуется один раз в жизни вози его всегда с собой (переделанная японская пословица 😁)
7
2
Ответить
33791565
77праворульшик77
У меня один раз газелист, которого нанимали постоянно, забухал. А поставка срочная была, то-ли Новый год, то-ли 8 марта, в общем товар нужен был вчера. Наняли пикап, прокляли всё, что длиннее не лезет,...
Тут не поспоришь. Для грузоперевозок лучше четверка с багажном на крыше (а ещё лучше каблучок). Ни пикап не про это. А именно про подбросить (pick up) небольшой нетребовательный груз по полному бездорожью
9
1
Ответить
117
    
Хабаровск
Сообщений: 32
Ясное дело раз они продают свои копии дороже оригинала.
7
9
Ответить
26386673
Шерегеш
Михаил
Хоть бы ЗМЗ мотор какой-нибудь новый изобрели, а то все на советском наследии тащатся.
Че его изобретать, восточный партнер поможет если че.)))
7
7
Ответить
maximus
Сергиенко Андрей
Не, ну молодцы, вкладываются в никуда. Лучше под проценты положить. Все равно китайцы подвинут. Дальнобойщиков уже подвинули.
Они льготные кредиты от фонда развития промышленности получили, под обычные смысла нет
6
3
Ответить
     
Сообщений: 2383
В России это норм когда контора питающаяся бюджетными средствами всегда в минусе . Иначе не видать им бюджетных денег . это распил, ничего личного.
11
13
Ответить
Александр
Новосибирск
Что, Уазики за 2+ млн. не берут?
9
10
Ответить
35090136
А у соллерса вообще хоть что то получается!? Все их проекты убыточны!
9
11
Ответить
Миша
Ангарск
Они бы цены умеренные на свои подделки сделали, может чутка и заработали деньжат. Выдали Патриот 26 года выпуска. Страшная повозка. Ломается , сопливит, гудит и трещит всё что можно
3
3
Ответить
Иван Лещенко
maximus
Хавал уже 6 лет локализует при доходах больше Ваза, но локализация даже Джулиона по баллам в два раза ниже Весты в которой куча киатя
Слышал мнение, что если модель разработана в РФ то за это начисляют солидное количество дополнительных балов. Как мы знанем Джолинон не разработан в РФ в отличие от весты.
1
 
Ответить