В России ужесточат правила выдачи автокредитов

В России ужесточат правила выдачи автокредитов

28 Июля 2026 | 2711 просмотров

В октябре — декабре банки в России будут придерживаться новых правил выдачи кредитов — регулятор в лице Центробанка в очередной раз ужесточает так называемые макропруденциальные лимиты. Изменение правил касается автокредитов, кредитов под залог авто или недвижимости, а также потребкредитов.

Как сообщают «Ведомости», в Центробанке считают, что в России высоки риски роста просрочек по платежам со стороны заемщиков. 

С 1 октября только у 20% заемщиков, оформляющих автокредиты, может быть показатель долговой нагрузки выше 50%. Показатель долговой нагрузки (ПДН) — это отношение среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам к среднемесячному доходу. По пока еще действующим правилам, доля рисковых клиентов по кредитам у банков может быть 25%. Доля заемщиков с ПДН выше 80% должна снизиться до 1% (сейчас допускается, чтобы их было до 5%).

По потребительским кредитам ситуация еще более жесткая. С октября в этом сегменте количество заемщиков с ПДН выше 50% не должно превышать в выдачах 15%.

В Центробанке фиксируют стабилизацию рынка автокредитования. По итогам апреля — июня он вырос на 1,7% относительно предыдущего квартала и в денежном выражении составил 3,13 трлн рублей. Доля проблемной задолженности стабилизировалась на уровне 4,5% от общего объема выданных автокредитов.

Ужесточение макропруденциальных ограничений не приведет к снижению уровня доступности автокредитов, уверяют в ЦБ.

Ранее в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» выдали прогноз, что объем продаж новых легковых автомобилей по итогам 2026 года может достичь 1,5 млн единиц, что соответствует росту относительно 2025-го в районе 10%. Однако в РОАД считают, что плюс возможен только в том случае, если в России не будут ухудшать условия выдачи автокредитов.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 24780
Цена на китайские колесницы уже от 4 млн руб, а они и кредиты не хотят давать... На уровне 1 млн машин в год хотят зафиксировать объем авторынка в РФ??
Продам уши от мертвого осла.
42
11
Ответить
   
Сообщений: 24780
С ходу угадаете, что за машина на фото??
Ха-ха-ха
Продам уши от мертвого осла.
31
9
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1413
Да ну их на фиг такие цены на машины и такие проценты на кредиты
48
4
Ответить
18689723
Новосибирск
ПАЛАСИО
С ходу угадаете, что за машина на фото??
Ха-ха-ха
Swm какой то там)
8
4
Ответить
   
Сообщений: 24780
18689723
Swm какой то там)
С итальянскими корнями который?))
Продам уши от мертвого осла.
10
5
Ответить
Elisey
Учалы
Какие нафиг кредиты,тут уже раздумья о том как бы на поесть хватило
52
5
Ответить
Павел
Томск
Все логично. Корыта по тройной цене брать желающих все меньше. Еще и кредиты будут меньше давать.
Видимо чем хуже - тем лучше?
45
2
Ответить
     
Сообщений: 3863
Это не автокредит , а авто ипотека . Называйте вещи своими именами .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
53
5
Ответить
   
Сообщений: 24780
igor444
Да ну их на фиг такие цены на машины и такие проценты на кредиты
Лучше безлимитную карту на бензин, хотя бы на год ))
Продам уши от мертвого осла.
3
6
Ответить
   
Россия
Сообщений: 548
Мне кажется, что очередное затягивание гаек в пользу большей прозрачности доходов населения. Чтобы получить кредит надо будет больше дохода засветить в белую.
Ведь ни для кого не секрет, что после снижения порога дохода для тотального затягивания в уплату НДС , те, кто могут предпочитают наличку.
И чёрные зарплаты , как официальный доход не засветить.
FD3S BorgWarner F-con V
BCNR33 2.8 T51R F-con Vpro
33
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18521
Макропруденциальные лимиты достигли пика макропруденциальности.
Да это прям тест на "шевеление языком" после принятия праздничных напитков.
24
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Павел
Все логично. Корыта по тройной цене брать желающих все меньше. Еще и кредиты будут меньше давать.
Видимо чем хуже - тем лучше?
А как же родимые банки которыми так дорожат в правительстве. По миру хотите их пустить...?
4
1
Ответить
Fjc
 
Сообщений: 229
Ну и правильно, надо ужесточать выдачу кредитов. Люди вообще не хотят головой думать когда берут под конские проценты, а потом бегают от приставов и ноют.
37
2
Ответить
13095523
Москва
"На уровне 1 млн машин в год хотят зафиксировать объем авторынка"
"Еще и кредиты будут меньше давать. Видимо чем хуже - тем лучше?"
и т.п.

На дроме похоже собрались эти 5%)))

"С 1 октября только у 20% заемщиков.....По пока еще действующим правилам, доля рисковых клиентов по кредитам у банков может быть 25%."
1
4
Ответить
mixei1
Новокузнецк
Нафиг не нужны эти автокредиты. Японские машины топ. P.S у меня ипотека 6% и рассрочка на новый changan🤣🤣🤣
5
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5583
Автокредит сейчас брать, только при условии хорошей скидки на авто, КАСКО аннулировать на сл. день, через пару месяцев погасить кредит.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
5
3
Ответить
Артур
Новосибирск
ПАЛАСИО
С ходу угадаете, что за машина на фото??
Ха-ха-ха
EXEED
 
4
Ответить
34507868
Благовещенск
ПАЛАСИО
С ходу угадаете, что за машина на фото??
Ха-ха-ха
Феррари?
4
2
Ответить
34507868
Благовещенск
До жились, сейчас не купить а вскоре и просто забыть про салоны.
6
1
Ответить
Жабодав
Новороссийск
Надеюсь лучше станут относится к своим машинам. Ибо уже на шару в кредит не купишь. И к бу в том числе надеюсь будет нормальное отношение.

Давно было пора прикрыть эту лавочку. Помните как орали в 2008, -Неграм надавали в США, в ипотеку жилья! Вспомнили?

Так вот тут так же на право и на лево раздавали потенциальным банкротам и потреб кредиты , и автокредиты, и ипотеку.
7
1
Ответить
Дмитрий П
Пермь
ПАЛАСИО
С ходу угадаете, что за машина на фото??
Ха-ха-ха
swm g01 pro
2
1
Ответить
18689723
Новосибирск
ПАЛАСИО
С итальянскими корнями который?))
Ну какой то такой, в рф только корни н пустил)
1
 
Ответить
Александр
Курган
Один шаг вперёд два назад
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 15082
igor444
Да ну их на фиг такие цены на машины и такие проценты на кредиты
из статьи:
В Центробанке фиксируют стабилизацию рынка автокредитования. По итогам апреля — июня он вырос на 1,7% относительно предыдущего квартала и в денежном выражении составил 3,13 трлн рублей.
...
что в свободном доступе:
За первое полугодие 2026 года в России продано 608 618 новых легковых автомобилей, по данным агентства Автостат.
...
делим одно на другое - получается 5,142 млн. кредитных рублей на одно проданное новое авто шесть месяцев текущего года.
...
если честно - я не понимаю ни эти цифры, ни этих людей, кто под такое подписывается.....
3
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 15082
mixei1
Нафиг не нужны эти автокредиты. Японские машины топ. P.S у меня ипотека 6% и рассрочка на новый changan🤣🤣🤣
:-)
под словом рассрочка прячется страховка вашего здоровья/каско на весь период рассрочки и обязаловка ТО у официала по ценнику как несколько лет назад тевтонский премиум обслуживали?
1
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5155
ПАЛАСИО
Цена на китайские колесницы уже от 4 млн руб, а они и кредиты не хотят давать... На уровне 1 млн машин в год хотят зафиксировать объем авторынка в РФ??
Нужно быть особо одаренным если 50% зп отлаешь ща кредит и еше идешь автокредит брать
toyota roomy - лучший выбор!
2
 
Ответить
31374543
Красноярск
ПАЛАСИО
Цена на китайские колесницы уже от 4 млн руб, а они и кредиты не хотят давать... На уровне 1 млн машин в год хотят зафиксировать объем авторынка в РФ??
Ну так они риски учитывают, дают в долг миллионы, а если заемщик не может платить, продают машину за пол цены, выгоды то нет, одни риски.
 
 
Ответить
13095523
Москва
Евгений из СПб
из статьи: В Центробанке фиксируют стабилизацию рынка автокредитования. По итогам апреля — июня он вырос на 1,7% относительно предыдущего квартала и в денежном выражении составил 3,13 трлн рублей....
))) экономисты вас тоже не понимают.))) Зачем вы поделили весь объем рынка автокредитования на кол-во реализованных авто первом полугодии!?

А потом у нас люди еще на Росстат жалуются)))Вот так посчитают и жалуются))))
1
 
Ответить
bilbo baggins
Нижневартовск
Жабодав
Надеюсь лучше станут относится к своим машинам. Ибо уже на шару в кредит не купишь. И к бу в том числе надеюсь будет нормальное отношение. Давно было пора прикрыть эту лавочку. Помните как орали в 2008,...
Правильно, нечего всяким там нищебродами на машинах ездить и в своих квартирах жить. Пусть дальше херачат на еду, а то, вот ещё, жить как уважаемые господа с деньгами захотели.
 
 
Ответить