АГР собрал 25 тысяч двигателей за четыре месяца

АГР собрал 25 тысяч двигателей за четыре месяца

17 Июля 2026 | 3065 просмотров

АГР сообщил, что 17 июля собрал на бывшем моторном заводе Volkswagen в Калуге 25-тысячный двигатель.

Предприятие было перезапущено четыре месяца назад — в апреле. Таким образом, нехитрый подсчет показывает, что на площадке делают примерно по шесть тысяч моторов в месяц.

Сейчас из привозных комплектов здесь собирают только одну модель ДВС — это 1,6-литровый бензиновый агрегат с турбонаддувом, копия одного из моторов Chery. Эти двигатели устанавливают на автомобили Tenet, которые выпускают там же — в Калуге.

В настоящее время в моторах используются поршни и свечи российского производства. Осенью планируется локализовать мехобработку блока цилиндров и головки блока.

Ведется подготовка к старту производства бензиновых моторов объемом 1,5 л и 2,0 л.

Производство моторов на заводе АГР в Калуге
Производство моторов на заводе АГР в Калуге
 

Комментарии

Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
95
49
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
42
23
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2872
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
кому надо? Чери?
55
9
Ответить
     
Казань
Сообщений: 123
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
Не надо, вазовский шестнадцатиклапанник получится. И то не факт.
52
15
Ответить
вячеслав
Томск
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
49
33
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1723
TDI5
Не надо, вазовский шестнадцатиклапанник получится. И то не факт.
Ну не самый худший мотор. Даже так сказать надежней некоторых нисановских и даже.. нет не буду писать про тойота мотор который на 70 тыс приехал на замену при диллерском обслуливании с новья
28
37
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало?
Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению толку ноль.
Помнится моторки от вага мазды ниссана тоже были, и тачки стоили лишь немного дороже импорта.
36
8
Ответить
Денис
Иркутск
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
Камаз делает
6
13
Ответить
Денис
Иркутск
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все эти турбополторашки сразу начнут отрыгивать датчиками, клапанами и прочими деталями. И накой потом этот планшет на колесах нужен?
17
13
Ответить
8433617
Кабардинка
А я думаю зря ,они коробки начали собирать в Калуге и те ломается начали ,теперь моторы я думаю что тоже будет не очень
12
9
Ответить
Машмет
Масловка
Это замечательно! Но движок сможет переварить без износу бензак до ЕВРО3?
Действительно старые проверенные чугунные дизеля сейчас в цене, да
14
4
Ответить
DeucalionZ
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало? Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению...
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
18
23
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2872
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
25
12
Ответить
вячеслав
Томск
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
Конкуренцию АвтоВАЗ может создать только в цене, что мы сейчас и наблюдаем из-за утильсбора. Во всем остальном - полное дно.
18
6
Ответить
вячеслав
Конкуренцию АвтоВАЗ может создать только в цене, что мы сейчас и наблюдаем из-за утильсбора. Во всем остальном - полное дно.
У АвтоВАЗа отличные чугунные атмосферные двигатели как и немецкие в свою золотую эпоху . Современный ширпотреб страшно стало покупать , любой перегрев двигатель сразу на свалку а теперь еще и плохой бензин до кучи .
12
15
Ответить
вячеслав
Томск
Георгий Радонежский
У АвтоВАЗа отличные чугунные атмосферные двигатели как и немецкие в свою золотую эпоху . Современный ширпотреб страшно стало покупать , любой перегрев двигатель сразу на свалку а теперь еще и плохой бензин до кучи .
Причем тут вообще бензин? Кто мешал АвтоВАЗу 40 лет развиваться и выпускать современные автомобили? По итогу выпускают советские модели с нулевой безопасностью. Почему мы должны своими налогами содержать этот завод? Чтобы в серьезном ДТП угробить и себя, и свою семью? Или, чтобы Соколов выкатывал на Мерседесе? Для чего?
25
11
Ответить
дмитрий
Владивосток
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
нужно сначала посчитать стоимость такого локализованного мотора, а то может и не надо
12
3
Ответить
дмитрий
Владивосток
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
ну так можно тогда в штат дома 100 сантехников взять, ну и что что коммуналка в 5 раз подорожает, зато рабочие места и налоги
20
9
Ответить
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
10
4
Ответить
дмитрий
нужно сначала посчитать стоимость такого локализованного мотора, а то может и не надо
Конечно надо , любой сборочный завод это стимул для развития множества предприятий для автокомпонентов на территории России . Это работа и зарплата для многих людей .
9
10
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Георгий Радонежский
У АвтоВАЗа отличные чугунные атмосферные двигатели как и немецкие в свою золотую эпоху . Современный ширпотреб страшно стало покупать , любой перегрев двигатель сразу на свалку а теперь еще и плохой бензин до кучи .
Это точно.
7
6
Ответить
На самом деле неплохой был бы мотор для Весты спорт, особенно в китайской версии форсировки.
Только Чери это явно не надо.
5
3
Ответить
Banana
Москва
Любой завод нужен если он производит хорошую конкурентную продукцию. А если завод выпускает дырявые эмалированные тазы за стотышьпицот рублей штука и при этом постоянно клянчиет дотации из бюджета, то зачем такой завод? Чтобы что?
12
10
Ответить
дмитрий
ну так можно тогда в штат дома 100 сантехников взять, ну и что что коммуналка в 5 раз подорожает, зато рабочие места и налоги
Можно и сто сантехников взять если у людей деньги есть платить за комфортную жизнь и сантехника через пять минут а не через неделю
7
6
Ответить
Mda
Москва
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
пока ты строчишь коменты с дивана завод выпускает новый двигатель каждые 7 минут
11
5
Ответить
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
И так платим, на китайские авто тратится 20 млрд зелени в год, это в 40 раз больше стоимости разработки азимута
2
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18504
Георгий Радонежский
Конечно надо , любой сборочный завод это стимул для развития множества предприятий для автокомпонентов на территории России . Это работа и зарплата для многих людей .
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул.
У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи.
ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это из крупных.
Работать они начали года эдак с 2000, как первые БМВ начали собирать в Калининграде.
Потом с 2005 Автофрамос - Рено.
Ну и толку?
Собирать из готовых, привезенных в контейнере запчастей машины - ума не надо вообще.

Силами наших отцов-командиров-руководителей страны - производство НЕ РЕНТАБЕЛЬНО.
Ни один из этих автозаводов, работавших до 2022 года - не начал САМОСТОЯТЕЛЬНО производить моторы.
Не появилось ни одного сколь либо значимого мирового лидера по поставке автокомпонентов.
Так это все НЕ РАБОТАЕТ!
Импортозамещение ради импортозамещения и локализации (без оглядки на какую либо экономику производства) - это мартышкин труд.
Все заводы только и смотрят в таблицу баллов локализации и делают имитацию собственных разработок.
Но это работа - из под палки.
Она не имеет никакой экономической эффективности.
Это - исключительно для очередных выбиваний локализационных баллов.

Все эти заводы закроются в 1 день, если завтра убрать все таможенные-утильные-грабительские сборы.
В итоге за всю эту хоботню платит конечный потребитель.
23
7
Ответить
Поджог Сараев
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул. У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи. ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это...
России не нужно закрывать заводы а нужно строить их как можно больше . В хорошие времена один завод Мишлен в России обеспечивал 2% мировых продаж и работал в основном на импорт . Губить собственное производство открывая границы для более развитых эклномик большого ума не нужно
7
3
Ответить
Георгий Радонежский
Можно и сто сантехников взять если у людей деньги есть платить за комфортную жизнь и сантехника через пять минут а не через неделю
В случае АвтоВАЗа - сантехников будет 100, но приходить они будут также через неделю. И делать все на отвяжись.
8
5
Ответить
BlackJack4
Ленинск-Кузнецкий
Хорошая новость
4
2
Ответить
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
Если вам это кажется таким то возьмите и сами соберите 😁. Это тоже процесс вообще-то
4
5
Ответить
chajnick
кому надо? Чери?
Стране!!
3
6
Ответить
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Ха-ха какие влажные фантазии. Я лично надеюсь что оба производителя будут конкурировать и снижать цены
4
4
Ответить
droopy_54
Ну не самый худший мотор. Даже так сказать надежней некоторых нисановских и даже.. нет не буду писать про тойота мотор который на 70 тыс приехал на замену при диллерском обслуливании с новья
Полностью согласен. Шеснарь не так уж и плох как о нём говорят
3
4
Ответить
NikitaUSSR87
ssw ssw
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
Что должно произойти что бы вы поняли что турбополторашки начали "умирать" от нашего усовершенствованного топлива уровня Евро 3
4
7
Ответить
chajnick
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
Вообще то новые рабочие места это всегда хорошо. Они тянут за собой ещё новые места. В место сосредоточения производства подтягиваются рабочие руки. За ними в город приходит сфера услуг. В общем населенный пункт получает одни плюсы. А в бюджет идут налоги. Что тоже в плюс
5
3
Ответить
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
Согласен. Но тут многие базовых экономических взаимосвязей не знаю
2
3
Ответить
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
* не знают
1
2
Ответить
Поджог Сараев
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул. У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи. ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это...
Но так завтра утиль точно не убирут то даже такой труд насыщает рынок какими никаким новыми авто. Плюс опять таки рабочие места. А значит налоги. Так что смысл есть
3
3
Ответить
Георгий Радонежский
России не нужно закрывать заводы а нужно строить их как можно больше . В хорошие времена один завод Мишлен в России обеспечивал 2% мировых продаж и работал в основном на импорт . Губить собственное производство открывая границы для более развитых эклномик большого ума не нужно
Согласен. Когда границы открыты для иностранных товаров своё производство умирает, и все мы оказываемя в зависимости от импорта. Это плохой путь. Всегда должны быть некоторые (умеренные!) ограничения по цене чтобы товар собственного производства мог конкурировать внутри страны с импортными товарами
3
2
Ответить
Денис
Иркутск
вячеслав
Конкуренцию АвтоВАЗ может создать только в цене, что мы сейчас и наблюдаем из-за утильсбора. Во всем остальном - полное дно.
В чем конкретно дно? Та же веста за 1,5-2млн хуже чего? Алсвина хуже? Вот это дно для меня. И не надо сюда тянуть авто ценой больше 2млн.
2
5
Ответить
NikitaUSSR87
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
С такими "Допусками" думаю что нет.
 
3
Ответить
NikitaUSSR87
Денис
В чем конкретно дно? Та же веста за 1,5-2млн хуже чего? Алсвина хуже? Вот это дно для меня. И не надо сюда тянуть авто ценой больше 2млн.
Конкретно вот : https://www.drom.ru/info/misc/...
1
3
Ответить
Денис
Иркутск
ssw ssw
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
Вопрос в конкуренции был? Это является конкурентным преимуществом автоваза. Простота и ремонтопрегодность при достаточном комфорте
2
4
Ответить
NikitaUSSR87
Денис
Вопрос в конкуренции был? Это является конкурентным преимуществом автоваза. Простота и ремонтопрегодность при достаточном комфорте
Вопрос был как турбополторашки переварят нынешнее топливо уровня Евро 3 (Стало вместо Евро 5 в связи с известными событиями)
1
6
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Что должно произойти что бы вы поняли что турбополторашки начали "умирать" от нашего усовершенствованного топлива уровня Евро 3
У Вас уже видимо есть статистика по "умиранию" этих двигателей от топлива которое еще никто не видел?
10
1
Ответить
- -
Новосибирск
кончится сво, все производители сюда вернутся, а если сво не кончится, то кончится уря, уря, уря
2
6
Ответить
32285390
Москва
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Уже добил. В Москве и ближнем Подмосковье автомобили LADA редкость , Тенеты уже мельтешат везде.
13
2
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
У Вас уже видимо есть статистика по "умиранию" этих двигателей от топлива которое еще никто не видел?
Заезжайте на заправку и вам нальют этого Евро 3 (уже как 2 недели действует разрешение на выпуск/продажу -НПЗ только и ждали отмашки)
Поговорите с теми кто ремонтирует турбополторашки-вам всё расскажут.
1
12
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Заезжайте на заправку и вам нальют этого Евро 3 (уже как 2 недели действует разрешение на выпуск/продажу -НПЗ только и ждали отмашки)
Поговорите с теми кто ремонтирует турбополторашки-вам всё расскажут.
Два дня назад, когда заправлялся на Газпромнефти специально посмотрел паспорта (доступны на любой АЗС) на 95 и дизель. Оба были евро-5
8
4
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Два дня назад, когда заправлялся на Газпромнефти специально посмотрел паспорта (доступны на любой АЗС) на 95 и дизель. Оба были евро-5
Дату смотрели?
3
8
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Дату смотрели?
С каждой партией приходит новый паспорт, ради интереса сами посмотрите.
12
3
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
С каждой партией приходит новый паспорт, ради интереса сами посмотрите.
Еще раз спрашиваю паспорт был датой вчера/сегодня или к примеру первый попавшийся -3 недели которому? (На даты то же надо смотреть так как можно при покупке аккумулятора выяснить что ему 1 год и 7 месяцев или что циркулярке за 25 000 рублей 4 года или глядя на вод удостоверение соседа выяснить что 5 месяцев назад ему нужно было их менять.)
4
9
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Еще раз спрашиваю паспорт был датой вчера/сегодня или к примеру первый попавшийся -3 недели которому? (На даты то же надо смотреть так как можно при покупке аккумулятора выяснить что ему 1 год и 7 месяцев...
Вот Вы недоверчивый человек! Еще раз, с каждым бензовозом приходит паспорт на топливо, на дату его наполнения на нефтебазе. Все это в рамках одних суток. Естественно на момент заправки был свежий паспорт. Я просто привык осенью смотреть, когда идет смена летнего на зимнее дизельное топливо (у меня дизельная машина). В последний раз тоже решил посмотреть, на фоне разговоров про евро-3. Просто если есть сомнения смотрите паспорт на топливо и потом заправляйтесь (для евро 5 в паспорте должен быть индекс К5)
11
2
Ответить
Я уж было подумал что наконец-то свои отечественные, но нет, снова Китай.
1
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7237
DeucalionZ
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало? Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению...
Лодочку вправо, влево и никто не заметил? Или и вправду не понимаете почему???
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7237
chajnick
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
Все зависим от налогов и даже те кто не платит, и думают что самые зитрые
2
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7237
33791565
Согласен. Но тут многие базовых экономических взаимосвязей не знаю
Надо курс провести о добавочной стоимости, кумулятивнном эффекте и их пользе
2
2
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Вот Вы недоверчивый человек! Еще раз, с каждым бензовозом приходит паспорт на топливо, на дату его наполнения на нефтебазе. Все это в рамках одних суток. Естественно на момент заправки был свежий паспорт....
Конечно недоверчивый .НПЗ ждали этого послабления (им явно легче производить Евро 3 чем Евро 5) и на тебе продолжают поставлять на заправки Евро 5.
1
8
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Конечно недоверчивый .НПЗ ждали этого послабления (им явно легче производить Евро 3 чем Евро 5) и на тебе продолжают поставлять на заправки Евро 5.
Вы видимо просто не представляете как работает нефтепереработка. Не возможно на установке переработки нефти взять и по своему желанию начать производить евро-3 вместо евро-5. Вас видимо по жизни все обманывают, сочувствую...
9
1
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Вы видимо просто не представляете как работает нефтепереработка. Не возможно на установке переработки нефти взять и по своему желанию начать производить евро-3 вместо евро-5. Вас видимо по жизни все обманывают, сочувствую...
Всё разобрался: То что вы смотрели в паспорте на АЗС и там было написано ЕВРО 5 - на самом деле Евро 5 НО С ДОПУСКАМИ ЕВРО 3!!! Вот что пишет журнал "За рулём" Цитата:
-"Чтобы бензин и солярка внезапно не пропали с АЗС, правительство временно разрешило промышленности откатиться на экологический уровень ниже.
Как стало известно источникам «Коммерсанта», речь идет о хитрости с маркировкой. Формально заводам позволили выпускать бензин класса Евро–5, однако с допусками показателей старого Евро–3
Главное послабление коснулось содержания серы – вредного вещества, от которого страдают двигатели и экология. По правилам, в современном топливе ее должно быть не более 10 миллиграммов на килограмм. Теперь же заводам официально разрешили заливать в цистерны смесь с содержанием серы до 150 миллиграммов. Для дизеля планку и вовсе подняли до 350 миллиграммов."
Ссылка: https://www.zr.ru/content/news/982153-npz-razreshili-vypusk-benzina-p/?ysclid=mrp8pvevtx651275384

ЕВРО 5 с ДОПУСКАМИ ЕВРО 3 !!!! А по документам ЕВРО 5 (Вот почему нельзя никому верить)
 
5
Ответить
Борис Карлоич
Надо курс провести о добавочной стоимости, кумулятивнном эффекте и их пользе
Надо, только не каждый увы дослушает и до середины. А вообще надо организовать.
1
 
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Всё разобрался: То что вы смотрели в паспорте на АЗС и там было написано ЕВРО 5 - на самом деле Евро 5 НО С ДОПУСКАМИ ЕВРО 3!!! Вот что пишет журнал "За рулём" Цитата: -"Чтобы бензин и...
Зачем Вы цитируете всякую ерунду. Смотрите паспорт топлива на АЗС, там все написано.Обман в паспорте это последующие привези за поломки в отношении продавцов топлива. Для гарантии сохраняйте чеки. Не бывает такого. евро 3 с допусками для евро 5 ;-) Вам видимо не возможно что-либо доказать
5
 
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Зачем Вы цитируете всякую ерунду. Смотрите паспорт топлива на АЗС, там все написано.Обман в паспорте это последующие привези за поломки в отношении продавцов топлива. Для гарантии сохраняйте чеки. Не бывает такого. евро 3 с допусками для евро 5 ;-) Вам видимо не возможно что-либо доказать
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал.
Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний рынок допускается выпуск бензина с массовой долей серы до 150 мг на килограмм, что соответствует экоклассу «Евро-3».

Топливо, произведённое по упрощённым нормативам, будет маркироваться как К5 и предназначаться исключительно для внутреннего рынка — его запрещено поставлять на экспорт, в том числе в страны ЕАЭС.

Ссылка : https:/********/mag/article/pravitelstvo-rf-razreshilo-vypuskat-benzin-evro3-do-konca-2026-goda/?ysclid=mrp9srj9qk790491523&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Не верьте и дальше что по документам ЕВРО 5 а по факту это продают ЕВРО 3
 
2
Ответить
NikitaUSSR87
NikitaUSSR87
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал. Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний...
Вместо звёздочек а u t o
 
 
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал. Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний...
Спасибо за информацию, надо изучить
 
 
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Спасибо за информацию, надо изучить
Вот постановление правительства о выпуске топлива и с экологическим классом К5 но характеристиками как у Евро 3:
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202607020015?ysclid=mrpavvqhxu781061894&index=1
 
2
Ответить
Alex Kemer
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
Какие распредвалы? Гвозди делать не могут. А вазовские распредвалы из прошлого века думаете лучше этих китайских? Вряд ли
1
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Георгий Радонежский
Конечно надо , любой сборочный завод это стимул для развития множества предприятий для автокомпонентов на территории России . Это работа и зарплата для многих людей .
Ну а потребителю плюсы то будут, кроме удорожания
 
 
Ответить