АГР собрал 25 тысяч двигателей за четыре месяца

АГР собрал 25 тысяч двигателей за четыре месяца

17 Июля 2026 | 7926 просмотров

АГР сообщил, что 17 июля собрал на бывшем моторном заводе Volkswagen в Калуге 25-тысячный двигатель.

Предприятие было перезапущено четыре месяца назад — в апреле. Таким образом, нехитрый подсчет показывает, что на площадке делают примерно по шесть тысяч моторов в месяц.

Сейчас из привозных комплектов здесь собирают только одну модель ДВС — это 1,6-литровый бензиновый агрегат с турбонаддувом, копия одного из моторов Chery. Эти двигатели устанавливают на автомобили Tenet, которые выпускают там же — в Калуге.

В настоящее время в моторах используются поршни и свечи российского производства. Осенью планируется локализовать мехобработку блока цилиндров и головки блока.

Ведется подготовка к старту производства бензиновых моторов объемом 1,5 л и 2,0 л.

Производство моторов на заводе АГР в Калуге
Производство моторов на заводе АГР в Калуге
 

Комментарии

maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
217
96
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
94
28
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
кому надо? Чери?
101
13
Ответить
     
Казань
Сообщений: 124
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
Не надо, вазовский шестнадцатиклапанник получится. И то не факт.
100
32
Ответить
вячеслав
Томск
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
106
53
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1755
TDI5
Не надо, вазовский шестнадцатиклапанник получится. И то не факт.
Ну не самый худший мотор. Даже так сказать надежней некоторых нисановских и даже.. нет не буду писать про тойота мотор который на 70 тыс приехал на замену при диллерском обслуливании с новья
72
76
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало?
Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению толку ноль.
Помнится моторки от вага мазды ниссана тоже были, и тачки стоили лишь немного дороже импорта.
79
12
Ответить
Денис
Иркутск
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
Камаз делает
10
17
Ответить
Денис
Иркутск
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все эти турбополторашки сразу начнут отрыгивать датчиками, клапанами и прочими деталями. И накой потом этот планшет на колесах нужен?
40
23
Ответить
8433617
Кабардинка
А я думаю зря ,они коробки начали собирать в Калуге и те ломается начали ,теперь моторы я думаю что тоже будет не очень
20
21
Ответить
Машмет
Масловка
Это замечательно! Но движок сможет переварить без износу бензак до ЕВРО3?
Действительно старые проверенные чугунные дизеля сейчас в цене, да
26
8
Ответить
DeucalionZ
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало? Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению...
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
41
42
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
56
36
Ответить
вячеслав
Томск
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
Конкуренцию АвтоВАЗ может создать только в цене, что мы сейчас и наблюдаем из-за утильсбора. Во всем остальном - полное дно.
40
12
Ответить
вячеслав
Конкуренцию АвтоВАЗ может создать только в цене, что мы сейчас и наблюдаем из-за утильсбора. Во всем остальном - полное дно.
У АвтоВАЗа отличные чугунные атмосферные двигатели как и немецкие в свою золотую эпоху . Современный ширпотреб страшно стало покупать , любой перегрев двигатель сразу на свалку а теперь еще и плохой бензин до кучи .
38
32
Ответить
вячеслав
Томск
Георгий Радонежский
У АвтоВАЗа отличные чугунные атмосферные двигатели как и немецкие в свою золотую эпоху . Современный ширпотреб страшно стало покупать , любой перегрев двигатель сразу на свалку а теперь еще и плохой бензин до кучи .
Причем тут вообще бензин? Кто мешал АвтоВАЗу 40 лет развиваться и выпускать современные автомобили? По итогу выпускают советские модели с нулевой безопасностью. Почему мы должны своими налогами содержать этот завод? Чтобы в серьезном ДТП угробить и себя, и свою семью? Или, чтобы Соколов выкатывал на Мерседесе? Для чего?
69
25
Ответить
дмитрий
Владивосток
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
нужно сначала посчитать стоимость такого локализованного мотора, а то может и не надо
25
6
Ответить
дмитрий
Владивосток
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
ну так можно тогда в штат дома 100 сантехников взять, ну и что что коммуналка в 5 раз подорожает, зато рабочие места и налоги
63
18
Ответить
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
33
7
Ответить
дмитрий
нужно сначала посчитать стоимость такого локализованного мотора, а то может и не надо
Конечно надо , любой сборочный завод это стимул для развития множества предприятий для автокомпонентов на территории России . Это работа и зарплата для многих людей .
23
25
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Георгий Радонежский
У АвтоВАЗа отличные чугунные атмосферные двигатели как и немецкие в свою золотую эпоху . Современный ширпотреб страшно стало покупать , любой перегрев двигатель сразу на свалку а теперь еще и плохой бензин до кучи .
Это точно.
12
12
Ответить
На самом деле неплохой был бы мотор для Весты спорт, особенно в китайской версии форсировки.
Только Чери это явно не надо.
10
4
Ответить
Banana
Москва
Любой завод нужен если он производит хорошую конкурентную продукцию. А если завод выпускает дырявые эмалированные тазы за стотышьпицот рублей штука и при этом постоянно клянчиет дотации из бюджета, то зачем такой завод? Чтобы что?
46
15
Ответить
дмитрий
ну так можно тогда в штат дома 100 сантехников взять, ну и что что коммуналка в 5 раз подорожает, зато рабочие места и налоги
Можно и сто сантехников взять если у людей деньги есть платить за комфортную жизнь и сантехника через пять минут а не через неделю
10
26
Ответить
Mda
Москва
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
пока ты строчишь коменты с дивана завод выпускает новый двигатель каждые 7 минут
27
21
Ответить
maximus
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
И так платим, на китайские авто тратится 20 млрд зелени в год, это в 40 раз больше стоимости разработки азимута
7
10
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18619
Георгий Радонежский
Конечно надо , любой сборочный завод это стимул для развития множества предприятий для автокомпонентов на территории России . Это работа и зарплата для многих людей .
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул.
У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи.
ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это из крупных.
Работать они начали года эдак с 2000, как первые БМВ начали собирать в Калининграде.
Потом с 2005 Автофрамос - Рено.
Ну и толку?
Собирать из готовых, привезенных в контейнере запчастей машины - ума не надо вообще.

Силами наших отцов-командиров-руководителей страны - производство НЕ РЕНТАБЕЛЬНО.
Ни один из этих автозаводов, работавших до 2022 года - не начал САМОСТОЯТЕЛЬНО производить моторы.
Не появилось ни одного сколь либо значимого мирового лидера по поставке автокомпонентов.
Так это все НЕ РАБОТАЕТ!
Импортозамещение ради импортозамещения и локализации (без оглядки на какую либо экономику производства) - это мартышкин труд.
Все заводы только и смотрят в таблицу баллов локализации и делают имитацию собственных разработок.
Но это работа - из под палки.
Она не имеет никакой экономической эффективности.
Это - исключительно для очередных выбиваний локализационных баллов.

Все эти заводы закроются в 1 день, если завтра убрать все таможенные-утильные-грабительские сборы.
В итоге за всю эту хоботню платит конечный потребитель.
83
13
Ответить
Поджог Сараев
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул. У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи. ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это...
России не нужно закрывать заводы а нужно строить их как можно больше . В хорошие времена один завод Мишлен в России обеспечивал 2% мировых продаж и работал в основном на импорт . Губить собственное производство открывая границы для более развитых эклномик большого ума не нужно
24
15
Ответить
Георгий Радонежский
Можно и сто сантехников взять если у людей деньги есть платить за комфортную жизнь и сантехника через пять минут а не через неделю
В случае АвтоВАЗа - сантехников будет 100, но приходить они будут также через неделю. И делать все на отвяжись.
27
7
Ответить
BlackJack4
Ленинск-Кузнецкий
Хорошая новость
9
7
Ответить
33791565
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
Если вам это кажется таким то возьмите и сами соберите 😁. Это тоже процесс вообще-то
9
22
Ответить
33791565
chajnick
кому надо? Чери?
Стране!!
6
21
Ответить
33791565
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Ха-ха какие влажные фантазии. Я лично надеюсь что оба производителя будут конкурировать и снижать цены
9
22
Ответить
33791565
droopy_54
Ну не самый худший мотор. Даже так сказать надежней некоторых нисановских и даже.. нет не буду писать про тойота мотор который на 70 тыс приехал на замену при диллерском обслуливании с новья
Полностью согласен. Шеснарь не так уж и плох как о нём говорят
11
16
Ответить
NikitaUSSR87
ssw ssw
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
Что должно произойти что бы вы поняли что турбополторашки начали "умирать" от нашего усовершенствованного топлива уровня Евро 3
7
14
Ответить
33791565
chajnick
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
Вообще то новые рабочие места это всегда хорошо. Они тянут за собой ещё новые места. В место сосредоточения производства подтягиваются рабочие руки. За ними в город приходит сфера услуг. В общем населенный пункт получает одни плюсы. А в бюджет идут налоги. Что тоже в плюс
16
17
Ответить
33791565
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
Согласен. Но тут многие базовых экономических взаимосвязей не знаю
4
13
Ответить
33791565
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
* не знают
2
9
Ответить
33791565
Поджог Сараев
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул. У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи. ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это...
Но так завтра утиль точно не убирут то даже такой труд насыщает рынок какими никаким новыми авто. Плюс опять таки рабочие места. А значит налоги. Так что смысл есть
5
16
Ответить
33791565
Георгий Радонежский
России не нужно закрывать заводы а нужно строить их как можно больше . В хорошие времена один завод Мишлен в России обеспечивал 2% мировых продаж и работал в основном на импорт . Губить собственное производство открывая границы для более развитых эклномик большого ума не нужно
Согласен. Когда границы открыты для иностранных товаров своё производство умирает, и все мы оказываемя в зависимости от импорта. Это плохой путь. Всегда должны быть некоторые (умеренные!) ограничения по цене чтобы товар собственного производства мог конкурировать внутри страны с импортными товарами
10
15
Ответить
Денис
Иркутск
вячеслав
Конкуренцию АвтоВАЗ может создать только в цене, что мы сейчас и наблюдаем из-за утильсбора. Во всем остальном - полное дно.
В чем конкретно дно? Та же веста за 1,5-2млн хуже чего? Алсвина хуже? Вот это дно для меня. И не надо сюда тянуть авто ценой больше 2млн.
11
19
Ответить
NikitaUSSR87
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
С такими "Допусками" думаю что нет.
2
4
Ответить
NikitaUSSR87
Денис
В чем конкретно дно? Та же веста за 1,5-2млн хуже чего? Алсвина хуже? Вот это дно для меня. И не надо сюда тянуть авто ценой больше 2млн.
Конкретно вот : https://www.drom.ru/info/misc/...
6
4
Ответить
Денис
Иркутск
ssw ssw
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
Вопрос в конкуренции был? Это является конкурентным преимуществом автоваза. Простота и ремонтопрегодность при достаточном комфорте
4
11
Ответить
NikitaUSSR87
Денис
Вопрос в конкуренции был? Это является конкурентным преимуществом автоваза. Простота и ремонтопрегодность при достаточном комфорте
Вопрос был как турбополторашки переварят нынешнее топливо уровня Евро 3 (Стало вместо Евро 5 в связи с известными событиями)
3
9
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Что должно произойти что бы вы поняли что турбополторашки начали "умирать" от нашего усовершенствованного топлива уровня Евро 3
У Вас уже видимо есть статистика по "умиранию" этих двигателей от топлива которое еще никто не видел?
13
6
Ответить
32285390
Москва
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Уже добил. В Москве и ближнем Подмосковье автомобили LADA редкость , Тенеты уже мельтешат везде.
21
5
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
У Вас уже видимо есть статистика по "умиранию" этих двигателей от топлива которое еще никто не видел?
Заезжайте на заправку и вам нальют этого Евро 3 (уже как 2 недели действует разрешение на выпуск/продажу -НПЗ только и ждали отмашки)
Поговорите с теми кто ремонтирует турбополторашки-вам всё расскажут.
4
19
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Заезжайте на заправку и вам нальют этого Евро 3 (уже как 2 недели действует разрешение на выпуск/продажу -НПЗ только и ждали отмашки)
Поговорите с теми кто ремонтирует турбополторашки-вам всё расскажут.
Два дня назад, когда заправлялся на Газпромнефти специально посмотрел паспорта (доступны на любой АЗС) на 95 и дизель. Оба были евро-5
13
10
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Два дня назад, когда заправлялся на Газпромнефти специально посмотрел паспорта (доступны на любой АЗС) на 95 и дизель. Оба были евро-5
Дату смотрели?
8
13
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Дату смотрели?
С каждой партией приходит новый паспорт, ради интереса сами посмотрите.
18
8
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
С каждой партией приходит новый паспорт, ради интереса сами посмотрите.
Еще раз спрашиваю паспорт был датой вчера/сегодня или к примеру первый попавшийся -3 недели которому? (На даты то же надо смотреть так как можно при покупке аккумулятора выяснить что ему 1 год и 7 месяцев или что циркулярке за 25 000 рублей 4 года или глядя на вод удостоверение соседа выяснить что 5 месяцев назад ему нужно было их менять.)
8
17
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Еще раз спрашиваю паспорт был датой вчера/сегодня или к примеру первый попавшийся -3 недели которому? (На даты то же надо смотреть так как можно при покупке аккумулятора выяснить что ему 1 год и 7 месяцев...
Вот Вы недоверчивый человек! Еще раз, с каждым бензовозом приходит паспорт на топливо, на дату его наполнения на нефтебазе. Все это в рамках одних суток. Естественно на момент заправки был свежий паспорт. Я просто привык осенью смотреть, когда идет смена летнего на зимнее дизельное топливо (у меня дизельная машина). В последний раз тоже решил посмотреть, на фоне разговоров про евро-3. Просто если есть сомнения смотрите паспорт на топливо и потом заправляйтесь (для евро 5 в паспорте должен быть индекс К5)
18
6
Ответить
11601012
Я уж было подумал что наконец-то свои отечественные, но нет, снова Китай.
7
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7463
DeucalionZ
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало? Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению...
Лодочку вправо, влево и никто не заметил? Или и вправду не понимаете почему???
1
6
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7463
chajnick
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
Все зависим от налогов и даже те кто не платит, и думают что самые зитрые
5
9
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7463
33791565
Согласен. Но тут многие базовых экономических взаимосвязей не знаю
Надо курс провести о добавочной стоимости, кумулятивнном эффекте и их пользе
6
6
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Вот Вы недоверчивый человек! Еще раз, с каждым бензовозом приходит паспорт на топливо, на дату его наполнения на нефтебазе. Все это в рамках одних суток. Естественно на момент заправки был свежий паспорт....
Конечно недоверчивый .НПЗ ждали этого послабления (им явно легче производить Евро 3 чем Евро 5) и на тебе продолжают поставлять на заправки Евро 5.
7
16
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Конечно недоверчивый .НПЗ ждали этого послабления (им явно легче производить Евро 3 чем Евро 5) и на тебе продолжают поставлять на заправки Евро 5.
Вы видимо просто не представляете как работает нефтепереработка. Не возможно на установке переработки нефти взять и по своему желанию начать производить евро-3 вместо евро-5. Вас видимо по жизни все обманывают, сочувствую...
22
7
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Вы видимо просто не представляете как работает нефтепереработка. Не возможно на установке переработки нефти взять и по своему желанию начать производить евро-3 вместо евро-5. Вас видимо по жизни все обманывают, сочувствую...
Всё разобрался: То что вы смотрели в паспорте на АЗС и там было написано ЕВРО 5 - на самом деле Евро 5 НО С ДОПУСКАМИ ЕВРО 3!!! Вот что пишет журнал "За рулём" Цитата:
-"Чтобы бензин и солярка внезапно не пропали с АЗС, правительство временно разрешило промышленности откатиться на экологический уровень ниже.
Как стало известно источникам «Коммерсанта», речь идет о хитрости с маркировкой. Формально заводам позволили выпускать бензин класса Евро–5, однако с допусками показателей старого Евро–3
Главное послабление коснулось содержания серы – вредного вещества, от которого страдают двигатели и экология. По правилам, в современном топливе ее должно быть не более 10 миллиграммов на килограмм. Теперь же заводам официально разрешили заливать в цистерны смесь с содержанием серы до 150 миллиграммов. Для дизеля планку и вовсе подняли до 350 миллиграммов."
Ссылка: https://www.zr.ru/content/news/982153-npz-razreshili-vypusk-benzina-p/?ysclid=mrp8pvevtx651275384

ЕВРО 5 с ДОПУСКАМИ ЕВРО 3 !!!! А по документам ЕВРО 5 (Вот почему нельзя никому верить)
17
12
Ответить
33791565
Борис Карлоич
Надо курс провести о добавочной стоимости, кумулятивнном эффекте и их пользе
Надо, только не каждый увы дослушает и до середины. А вообще надо организовать.
4
5
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Всё разобрался: То что вы смотрели в паспорте на АЗС и там было написано ЕВРО 5 - на самом деле Евро 5 НО С ДОПУСКАМИ ЕВРО 3!!! Вот что пишет журнал "За рулём" Цитата: -"Чтобы бензин и...
Зачем Вы цитируете всякую ерунду. Смотрите паспорт топлива на АЗС, там все написано.Обман в паспорте это последующие привези за поломки в отношении продавцов топлива. Для гарантии сохраняйте чеки. Не бывает такого. евро 3 с допусками для евро 5 ;-) Вам видимо не возможно что-либо доказать
12
8
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Зачем Вы цитируете всякую ерунду. Смотрите паспорт топлива на АЗС, там все написано.Обман в паспорте это последующие привези за поломки в отношении продавцов топлива. Для гарантии сохраняйте чеки. Не бывает такого. евро 3 с допусками для евро 5 ;-) Вам видимо не возможно что-либо доказать
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал.
Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний рынок допускается выпуск бензина с массовой долей серы до 150 мг на килограмм, что соответствует экоклассу «Евро-3».

Топливо, произведённое по упрощённым нормативам, будет маркироваться как К5 и предназначаться исключительно для внутреннего рынка — его запрещено поставлять на экспорт, в том числе в страны ЕАЭС.

Ссылка : https:/********/mag/article/pravitelstvo-rf-razreshilo-vypuskat-benzin-evro3-do-konca-2026-goda/?ysclid=mrp9srj9qk790491523&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Не верьте и дальше что по документам ЕВРО 5 а по факту это продают ЕВРО 3
14
6
Ответить
NikitaUSSR87
NikitaUSSR87
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал. Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний...
Вместо звёздочек а u t o
1
 
Ответить
Dimch
Москва
NikitaUSSR87
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал. Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний...
Спасибо за информацию, надо изучить
6
1
Ответить
NikitaUSSR87
Dimch
Спасибо за информацию, надо изучить
Вот постановление правительства о выпуске топлива и с экологическим классом К5 но характеристиками как у Евро 3:
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202607020015?ysclid=mrpavvqhxu781061894&index=1
8
3
Ответить
Alex Kemer
Николай
надо этот мотор полность локализовать что у нас распредвалы и коленвалы делать не могут?, ладно там электроника понятно, но сам столб то давно пора
Какие распредвалы? Гвозди делать не могут. А вазовские распредвалы из прошлого века думаете лучше этих китайских? Вряд ли
9
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
Георгий Радонежский
Конечно надо , любой сборочный завод это стимул для развития множества предприятий для автокомпонентов на территории России . Это работа и зарплата для многих людей .
Ну а потребителю плюсы то будут, кроме удорожания
8
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
Георгий Радонежский
Можно и сто сантехников взять если у людей деньги есть платить за комфортную жизнь и сантехника через пять минут а не через неделю
Так тут обратная ситуация, денег нет, а сантехников берут
9
 
Ответить
MihaNix
chajnick
А Вам-то что с того? В ФНС трудитесь не покладая рук?
Всё взаимосвязано.
В России зарплата и льготы некоторых людей зависят от этих поступлений. Это касается, например, воспитателей детских садов и учителей.

Средства субсидий из бюджета. Это основной источник.
Субсидии часто формируются за счёт налогов и других доходов региона. А затем часть средств направляется дальше - в виде субсидий бизнесу, учреждениям или физлицам.

Я не эксперт, поэтому не до конца понимаю, как это работает, но вот как я это представляю: чем больше доходов поступает в бюджет региона, тем лучше социальное обеспечение и жизнь людей (в том числе служащих России). В первую очередь это касается медработников, педагогов, военных, полицейских... Больше расходы на строительство социальных и культурных объектов, общественный транспорт и т.д.
3
11
Ответить
дмитрий
Владивосток
MihaNix
Всё взаимосвязано. В России зарплата и льготы некоторых людей зависят от этих поступлений. Это касается, например, воспитателей детских садов и учителей. Средства субсидий из бюджета. Это основной...
я за обычный гос сад плачу 6000р в месяц, не считая всяких скидываний, 35 детей в группе 210000р.
10
3
Ответить
MihaNix
дмитрий
я за обычный гос сад плачу 6000р в месяц, не считая всяких скидываний, 35 детей в группе 210000р.
Отлично!
Вы не жалеете денег для своего ребёнка.
Вы понимаете, за что платите.

Доход такого учреждения складывается из нескольких источников:
- Основная часть - субсидии из бюджета.
- Доходы от платных услуг, таких как кружки и репетиторство.
- Прочие законные источники, включая добровольные пожертвования и целевые взносы от юридических и физических лиц.
 
14
Ответить
дмитрий
Владивосток
MihaNix
Отлично! Вы не жалеете денег для своего ребёнка. Вы понимаете, за что платите. Доход такого учреждения складывается из нескольких источников: - Основная часть - субсидии из бюджета. - Доходы от...
не за кружки и не добровольный взнос это все отдельно, я оплачиваю именно сад
10
1
Ответить
дмитрий
Ну а потребителю плюсы то будут, кроме удорожания
Конечно будут , Атом не уйдет из России как мерседес бросив своих клиентов на произвол судьбы без ремонта и обслуживания
2
14
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7463
NikitaUSSR87
Всё разобрался: То что вы смотрели в паспорте на АЗС и там было написано ЕВРО 5 - на самом деле Евро 5 НО С ДОПУСКАМИ ЕВРО 3!!! Вот что пишет журнал "За рулём" Цитата: -"Чтобы бензин и...
Но! Именно та партия, которая заливается в данный момент может быть как евро5, но 3, так и евро5 без каких либо но
3
1
Ответить
NikitaUSSR87
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал. Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний...
Можно сделать 98 бензин с допусками евро 3 ) а не евро 5 с допусками евро 3
1
10
Ответить
MihaNix
дмитрий
не за кружки и не добровольный взнос это все отдельно, я оплачиваю именно сад
У нас выходит чуть больше. В прошлом учебном году провели индексацию, и расходы на питание увеличились. Теперь на одного ребёнка приходится около 8 тысяч рублей.
Мои знакомые, которые живут в Москве, платят примерно 5 тысяч рублей.
Размеры субсидий в городах различаются.

Таким образом, часть расходов на содержание детских садов ложится на нас.
Представьте, что нужно заплатить полную стоимость. Она составила бы от 25 до 45 тысяч рублей за ребёнка, в зависимости от региона и условий договора. Какой комплекс услуг детский сад включит...
1
8
Ответить
дмитрий
Владивосток
Георгий Радонежский
Конечно будут , Атом не уйдет из России как мерседес бросив своих клиентов на произвол судьбы без ремонта и обслуживания
а эти двигатели на атом ставят?
7
 
Ответить
MihaNix
NikitaUSSR87
Конкретно вот : https://www.drom.ru/info/misc/...
Судя по статье - всё очень хорошо.

Вот отрывок из статьи:
«Характерно, что подавляющая часть такого негатива приходится на автомобили 2023 и самого начала 2024 года выпуска, ставшие первыми жертвами экстренного перехода на новые компоненты. Судя по свежим отзывам, АВТОВАЗу все же удалось постепенно излечить большинство «детских болезней».
Читать полностью: https://www.drom.ru/info/misc/...

Так ли это?
В начале 2025 года я приобрел автомобиль. Из всех описанных проблем меня коснулась только одна - перестала работать система бесключевого доступа. Не видит кюч-карту, что вызывает определенный дискомфорт. На следующем техническом обслуживании обязательно подам претензию.
У меня SW Cross 1,8л. на вариаторе.
2
6
Ответить
NikitaUSSR87
Что должно произойти что бы вы поняли что турбополторашки начали "умирать" от нашего усовершенствованного топлива уровня Евро 3
Ну, наверное, стандартно - плач на профильных форумах, как это происходит с Киа/Хундай, но явно не байки неграмотных дромоэкспертов))
1
4
Ответить
Денис
Вопрос в конкуренции был? Это является конкурентным преимуществом автоваза. Простота и ремонтопрегодность при достаточном комфорте
При чем тут смерть моторов от бензина или естественного износа и конкуренция?
Авто в РФ отнюдь не только АвтоВАЗ, да и с их ремонтом не все так дёшево
3
1
Ответить
MihaNix
NikitaUSSR87
Вопрос был как турбополторашки переварят нынешнее топливо уровня Евро 3 (Стало вместо Евро 5 в связи с известными событиями)
Что может случиться?
Топливо сгорит, произведёт работу и выйдет с выхлопными газами. На то оно и моторное топливо!
2
8
Ответить
MihaNix
Dimch
У Вас уже видимо есть статистика по "умиранию" этих двигателей от топлива которое еще никто не видел?
Вы, наверное, смеетесь, но
- Люди на Drom действительно беспокоятся об экологии.
- Ещё есть вероятность, что люди слишком плохо разбираются в этом вопросе.
- Первое не исключает второго. Глупость не мешает заботиться об экологии. ;)

Я лишь делаю вывод на основе множества гневных комментариев по этому поводу.
1
7
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
MihaNix
Всё взаимосвязано. В России зарплата и льготы некоторых людей зависят от этих поступлений. Это касается, например, воспитателей детских садов и учителей. Средства субсидий из бюджета. Это основной...
Тю-тю-тю.. Разговор не об абстрактных материях, а о конкретном сарае....
Если эти двигатели не то, что дороже, но даже просто не дешевле оригинальных китайских, то эта шарага работает вообще-то с отрицательной добавленной стоимостью.. Может ли частник заниматься такой фигней? Может, конечно.. Будет ли он ? Будет, но не за свои... За бюджетные - всегда пожалуйста.... Так что от его деятельности все субсидии только уменьшаются.... И, если ликвидировать не только это, но и вообще все рабочие места созданные исключительно ради создания рабочих мест - то действительно появятся деньги на все благие цели...
8
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
33791565
Согласен. Когда границы открыты для иностранных товаров своё производство умирает, и все мы оказываемя в зависимости от импорта. Это плохой путь. Всегда должны быть некоторые (умеренные!) ограничения по цене чтобы товар собственного производства мог конкурировать внутри страны с импортными товарами
Ну вот, например, в Японии граница открыта для иностранных автомобилей - пошлина 0%.. И там все свое автомобильное производство умерло... Или это не точно?!
10
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
33791565
Вообще то новые рабочие места это всегда хорошо. Они тянут за собой ещё новые места. В место сосредоточения производства подтягиваются рабочие руки. За ними в город приходит сфера услуг. В общем населенный пункт получает одни плюсы. А в бюджет идут налоги. Что тоже в плюс
Ложь... глупая, рассчитанная на вообще неизвестно кого... "Рабочие места" в бюджетной сфере ничего не создают, а только лишь потребляют. и для создания каждого такого места надо ликвидировать несколько рабочих мест в частной сфере.... Ну в реальном мире.. В стране розовых пони может быть что угодно
11
5
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
33791565
Стране!!
А Вы в Китае живете? Какая Вам разница, что там Китаю надо или не надо?
7
3
Ответить
MihaNix
Dimch
Вы видимо просто не представляете как работает нефтепереработка. Не возможно на установке переработки нефти взять и по своему желанию начать производить евро-3 вместо евро-5. Вас видимо по жизни все обманывают, сочувствую...
Вопрос не в том, можно ли снизить класс топлива, а в том, нужно ли это делать. Если оборудование работает исправно, то нет смысла нарушать технологический процесс.
Можно высказать мысль проще, мемом от Олега Груненкова. Если вы понимаете, о чём я. ;)

Я вижу два возможных сценария, при которых может потребоваться снижение класса топлива:
1. Быстрая постройка нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) с учётом техпроцессов для выпуска топлива, соответствующего нормам Евро-3. Однако это не наш случай.

2. Повреждение определённой установки и нарушение технологического процесса. Например, если повреждена установка гидроочистки, есть несколько вариантов действий:
а). Собрать продукт до очистки и перевезти его на другой НПЗ для завершения производства.
б). Производить умеренную очистку и отправлять продукт на следующие этапы производства - смешивание и контроль качества. Для этого надо «заколхозить» установку как временное решение для очистки.
в). Сразу приступить к этапу смешивания. Ну типа бабахнуть присадки в полученный продукт без изменений и отправить его на реализацию.
Как мы видим, в последних случаях «б» и «в» можно получить топливо более низкого экологического класса. Вариант «в» видится мне более реалистичным. Возможно, не все сорта нефти подойдут для этого.

Я сделал текст проще для восприятия. Без сложных технических терминов и прочей подобной информации...
5
6
Ответить
дмитрий
а эти двигатели на атом ставят?
На Атоме электропривод с другого завода под Липецком , полностью отечественная разработка из своих компонентов .
2
9
Ответить
MihaNix
NikitaUSSR87
Всё разобрался: То что вы смотрели в паспорте на АЗС и там было написано ЕВРО 5 - на самом деле Евро 5 НО С ДОПУСКАМИ ЕВРО 3!!! Вот что пишет журнал "За рулём" Цитата: -"Чтобы бензин и...
Читаете паспорт, но не доверяете графе «Вид и маркировка топлива»?
Тогда обратим внимание на следующие данные в паспорте. Например: «Массовая доля серы».

А лучше изучить все показатели, чтобы получить полное представление о купленном вами топливе.
5
2
Ответить
chajnick
Ну вот, например, в Японии граница открыта для иностранных автомобилей - пошлина 0%.. И там все свое автомобильное производство умерло... Или это не точно?!
Импорт в Японии после войны был полностью запрещен для развития своего автопрома , да и сейчас там куча ограничений одна сертификация под миллион на наши деревянные , плюс разовый налог, плюс налог на обьем , плюс парковочное место нужно . В Японии не просто так очень мало импортных машин
6
13
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
Георгий Радонежский
Импорт в Японии после войны был полностью запрещен для развития своего автопрома , да и сейчас там куча ограничений одна сертификация под миллион на наши деревянные , плюс разовый налог, плюс налог на обьем , плюс парковочное место нужно . В Японии не просто так очень мало импортных машин
И? Сейчас то что? На японские машины налогов нет или парковочное место не нужно? Только для импортных? Или там равные условия и налоги никакого отношения к закрытию своего автопрома не имеют? На кого Ваш жалкий текст рассчитан?
15
5
Ответить
MihaNix
chajnick
Тю-тю-тю.. Разговор не об абстрактных материях, а о конкретном сарае.... Если эти двигатели не то, что дороже, но даже просто не дешевле оригинальных китайских, то эта шарага работает вообще-то с отрицательной...
Если они взялись за это дело, значит, видят в нём перспективы и уверены, что оно принесёт прибыль.

Ведь деньги просто так не дают. За них нужно выполнить определенные условия.
Когда кто-то даёт деньги, он ожидает, что они вернутся и принесут прибыль.

Если говорить о целевом характере поддержки, то следует выполнить некоторые условия уже перед тем, как её одобрят.
- Бизнес-план или описание проекта
- Софинансирование
- Соответствие профилю
- Статус заявителя
- Отсутствие долгов
- Оценка комиссией
За каждым шагом будут следить...

Ещё мы прошли обучение и сертификацию, а также выполнили ряд требований, чтобы производство соответствовало изначальным стандартам. Это заняло некоторое время (месяцы), что позволило руководству всё тщательно обдумать. В итоге мы отказались от идеи привлечения сторонней поддержки.
Короче - геморройное это дело. :(

Ну а субсидия... Субсидия - это компенсация уже понесённых затрат.
И получить её тоже не так просто.
1
7
Ответить
Александр
Новосибирск
Ну, пусть будет.
 
 
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 945
Dimch
Два дня назад, когда заправлялся на Газпромнефти специально посмотрел паспорта (доступны на любой АЗС) на 95 и дизель. Оба были евро-5
Так ты углубись в эту тему и посмотри - что нынче прописано в допусках по Евро-5.
И сравни с тем, что было прописано по Евро-5 год назад.

Это две большие разницы.
Хотя название одно - Евро-5.
А. Т.
8
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
MihaNix
Если они взялись за это дело, значит, видят в нём перспективы и уверены, что оно принесёт прибыль. Ведь деньги просто так не дают. За них нужно выполнить определенные условия. Когда кто-то даёт деньги,...
1. Бизнес - это про получение прибыли в результате своей деятельности, про получение субсидий из бюджета - это распил и никак иначе..
2. КОгда видят перспективу - выходят с IPO на биржу, а не засовывают ручки в карманы налогоплательщиков
Расшифровыватькак для младшей группы детского сада или и так поймете?
12
1
Ответить
Денис
Иркутск
NikitaUSSR87
Конкретно вот : https://www.drom.ru/info/misc/...
Ты все там прочитал? В принципе хозяин доволен своей вестой. А если посмотреть до 22г? Кроме авто с роботом и 1.8 в принципе весты служат верой и правдой при нормальном обслуживании. Вот реальный отзыв Отзыв о Лада Веста владельца который изначально не рассматривал покупку весты и был удивлен ее оснащением. Почитай пишешь дно а как оснащена она не знаешь. Один меня тут рассмешил про сонары антибукс что это неснилось нашим тачкам. Так там и алиса есть и кар плей и андроид авто не говорю про автодождь и автосвет амбиентную подсветку!
4
6
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 945
Георгий Радонежский
России не нужно закрывать заводы а нужно строить их как можно больше . В хорошие времена один завод Мишлен в России обеспечивал 2% мировых продаж и работал в основном на импорт . Губить собственное производство открывая границы для более развитых эклномик большого ума не нужно
Так-то оно так, но только текущие экономические реалии не располагают к открытию новых заводов.
Налоги душат производство.
Цена кредита (и речь не про потребкредитование) душит производство.
А. Т.
7
 
Ответить
13035703
Артём
Dimch
Два дня назад, когда заправлялся на Газпромнефти специально посмотрел паспорта (доступны на любой АЗС) на 95 и дизель. Оба были евро-5
У меня на ящике для угля знаете что написано было? А там уголь был...
6
2
Ответить
33791565
chajnick
Ну вот, например, в Японии граница открыта для иностранных автомобилей - пошлина 0%.. И там все свое автомобильное производство умерло... Или это не точно?!
Япония это особый случай. Сравниваться с Японией не уместно. Они для начала на островах расположены
1
8
Ответить
33791565
chajnick
Ложь... глупая, рассчитанная на вообще неизвестно кого... "Рабочие места" в бюджетной сфере ничего не создают, а только лишь потребляют. и для создания каждого такого места надо ликвидировать...
Так АГР это частное производство. Не бюджетное не государственное.
1
9
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
33791565
Япония это особый случай. Сравниваться с Японией не уместно. Они для начала на островах расположены
И? Как расположение на островах влияет на закрытие своего рынка от конкурентов?
10
 
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
33791565
Так АГР это частное производство. Не бюджетное не государственное.
Чего-нить посмешнее придумайте для отмазки.... Никто и не говорит, что это ГУП...
8
1
Ответить
chajnick
И? Сейчас то что? На японские машины налогов нет или парковочное место не нужно? Только для импортных? Или там равные условия и налоги никакого отношения к закрытию своего автопрома не имеют? На кого Ваш жалкий текст рассчитан?
Вы зачем на личности переходите ? Причем здесь жалкий текст , обычный диалог у вас свои доводы у меня свои . Зачем хамить то
2
8
Ответить
547
Так-то оно так, но только текущие экономические реалии не располагают к открытию новых заводов.
Налоги душат производство.
Цена кредита (и речь не про потребкредитование) душит производство.
Есть льготные условия финансирования для значимых для государства проектов , в любом случае если открыть границы условия для производства только хуже станут
1
9
Ответить
33791565
chajnick
И? Как расположение на островах влияет на закрытие своего рынка от конкурентов?
Они физически точнее географически несколько отделены от остального рынка. Плюс там очень "патриотичный" потребитель. А у нас нет
2
8
Ответить
Alexlx
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
А с китайцами поссоритесь на чем ездить то будете?)) Вот он родной Автоваз и выручит вас. Как и сейчас похоже грядет мода на старые добрые неприхотливые движки родом из СССР. Походу их выпуск надо наращивать, а не китайских турбопукалок.
У вас дромовцев идея одна: своего ничего не надо выпускать, у дяди за бугром проще купить. И ничему вас история не учит.
2
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
33791565
Они физически точнее географически несколько отделены от остального рынка. Плюс там очень "патриотичный" потребитель. А у нас нет
Я понимаю, конечно, суббота и все такое.. Но Вы закусывайте все-таки....
От какого остального рынка Япония отделена?! Шутите что ли? Там представлено почти все, что выпускается с ЕС и Америке - хоть немецкая большая тройка, хоть PSA....
7
3
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 3105
Alexlx
А с китайцами поссоритесь на чем ездить то будете?)) Вот он родной Автоваз и выручит вас. Как и сейчас похоже грядет мода на старые добрые неприхотливые движки родом из СССР. Походу их выпуск надо наращивать,...
И давно движки родом из СССР стали добрыми и неприхотливыми? Вы еще про неприхотливые шкворни на волгах расскажите
7
4
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 945
Георгий Радонежский
Есть льготные условия финансирования для значимых для государства проектов , в любом случае если открыть границы условия для производства только хуже станут
Ну вот АВТОВАЗ на льготном финансировании у государства уже много лет.
За счёт всех плательщиков налогов. Даже за счёт тех, кому эти тазики ваще не вср... сь.
И чё - кому от этого лучше стало?
А при Бу АВТОВАЗ не заливали госденьгами - и соотношение цена/качество явно получше было! И импорт конкурентной автопродукции не ограничивали, как сейчас!
Рядовой потребитель от этого только выигрывал!
А. Т.
9
 
Ответить
  
Сообщений: 9398
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
Корейцы с китайцами так и начинали - с копирования/лицензий.
И не только они.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 9398
Поджог Сараев
Любой отверточный завод это вообще никакой не стимул. У нас этих отверточных заводов до 2022 было как грязи. ВАГ (Шкода + Фольксваген), Ниссан, Тойота, БМВ в Калининграде, Мазда, Хендэ/Киа, Рено. Это...
ГАЗ турбодизель самостоятельно делает?
 
4
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
ssw ssw
Несмотря на периодические вещания в стиле "вот-вот все турбополторашки все умрут" - как-то этого пока не происходит.
Зато мрут старые моторы из-за окончания ресурса - при этом цены на ремонт прямо лютые.
Пока в РФ законодательно евро 5 полторашки производить будут , но пятый евро у нас с недавних пор с послаблениями, которые медленно убивает эти полторашки, особенно GDI. Для моторов старой формации, бензин с таким количеством серы это детская микстура
 
2
Ответить
547
Ну вот АВТОВАЗ на льготном финансировании у государства уже много лет. За счёт всех плательщиков налогов. Даже за счёт тех, кому эти тазики ваще не вср... сь. И чё - кому от этого лучше стало? А при...
Поддерживать своего автопроизводителя это нормальная мировая практика , китайцы триллион ввалили и пошлины у них на импорт по настоящему грабительский на импортные машины . Хотите продавать в России , стройте заводы и давайте людям работу
2
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
MihaNix
У нас выходит чуть больше. В прошлом учебном году провели индексацию, и расходы на питание увеличились. Теперь на одного ребёнка приходится около 8 тысяч рублей. Мои знакомые, которые живут в Москве,...
за 25-45 уже можно искать платный сад, который не получает ни каких субсидии, платит аренду, налоги и нормальную зарплату работникам
8
 
Ответить
33791565
chajnick
Я понимаю, конечно, суббота и все такое.. Но Вы закусывайте все-таки....
От какого остального рынка Япония отделена?! Шутите что ли? Там представлено почти все, что выпускается с ЕС и Америке - хоть немецкая большая тройка, хоть PSA....
Япония еографически отделена, если угодно отдалена. Плюс свои сильные бренды. Плюс их внутренний потребитель очень патриотичен в своей выборе.
И да, я абсолютно трезв, просто немного на эмоциях утром был
1
8
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 945
Георгий Радонежский
Поддерживать своего автопроизводителя это нормальная мировая практика , китайцы триллион ввалили и пошлины у них на импорт по настоящему грабительский на импортные машины . Хотите продавать в России , стройте заводы и давайте людям работу
Заводы щас строить невыгодно - они убыточны.
Можно поднимать пошлины, чтобы, типа, сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной.
Что в итоге получается - видно на примере автоваза. Цены растут, качество движется в противоположном направлении.
А. Т.
7
 
Ответить
547
Заводы щас строить невыгодно - они убыточны.
Можно поднимать пошлины, чтобы, типа, сделать отечественную продукцию более конкурентоспособной.
Что в итоге получается - видно на примере автоваза. Цены растут, качество движется в противоположном направлении.
Автоваз самый продаваемый в России . Можно только дальнейших успехов пожелать
1
10
Ответить
Nikita Faktov
Георгий Радонежский
Поддерживать своего автопроизводителя это нормальная мировая практика , китайцы триллион ввалили и пошлины у них на импорт по настоящему грабительский на импортные машины . Хотите продавать в России , стройте заводы и давайте людям работу
Какой только толк, если в стране люди беднеют и сокращаются, а топливная отрасль деградирует и разваливается. Перспектив 0,1 %
7
1
Ответить
Дизельный Кот
Томск
droopy_54
Ну не самый худший мотор. Даже так сказать надежней некоторых нисановских и даже.. нет не буду писать про тойота мотор который на 70 тыс приехал на замену при диллерском обслуливании с новья
Наминусили,значит вазовский мотор хороший)))Для наших условий он на самом деле неплох.
 
1
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Машмет
Это замечательно! Но движок сможет переварить без износу бензак до ЕВРО3?
Действительно старые проверенные чугунные дизеля сейчас в цене, да
Старые дизельные моторы уже своё отжили и давно.Цена на откровенный хлам,получается,завышается специально.Да и кому нужно это хламьё с их проблемами и нюансами.
Если имеет место быть евро 3,то дохнут катализаторы из-за повышенного содержания серы.
1
1
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
Сколько видел,а 95 в ходу был и есть.
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
Нет)
ВАЗ «непотопляемый авианосец» сами знаете почему )))

Вообще слишком мало игроков для конкуренции, а вот для картельного сговора самое то)

Кроме того вотчина ВАЗа - Б класс, а тут он благодаря утилю - монополист. И сделали всё, что бы конкурентов В класса не появилось
3
 
Ответить
Nikita Faktov
Какой только толк, если в стране люди беднеют и сокращаются, а топливная отрасль деградирует и разваливается. Перспектив 0,1 %
Как она деградирует если мы бензин, керосин до недавних пор в ЕС продавали , а там плохое не станут покупать
1
4
Ответить
Иван
Владивосток
33791565
Вообще то новые рабочие места это всегда хорошо. Они тянут за собой ещё новые места. В место сосредоточения производства подтягиваются рабочие руки. За ними в город приходит сфера услуг. В общем населенный пункт получает одни плюсы. А в бюджет идут налоги. Что тоже в плюс
Тут есть интересный нюанс, где юридически зарегистрировано предприятие?Например градообразуещее предприятие ССК Звезда находится в городе Большой камень, это основной работодатель, а вот налоги оно платит как московское - поэтому несмотря на заказы и работу предприятия бюджет города дотационный, а в этом году вообще кризисный, на базовые вещи у города нет денег. Не все так просто!
6
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Для чего? Чтоб потом огромное роялки за право выпуска платить китаезам? Пусть будет конкуренция люди сами решат что им ближе. Особенно сейчас с топливным кризисом как бы все на 92 не перешли тогда все...
Нравится как люди обстоятельно планируют техническую деградацию… верной дорогой идеи…
1
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
NikitaUSSR87
Евро 5 с допусками Евро 3 . -я написал. Соответствующее постановление № 819 2 июля 2026 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Согласно документу, до 31 декабря 2026 года включительно на внутренний...
Будем кататься а РБ заправиться нормальным бензином)))

Вообще у нас всегда было «иностранцам лучшее, своим кнут… и пряник… черствый… и им тоже бьют… в СССР в начале попытались изменить парадигму, но быстро вернулись к помощи всему миру за счёт истощения внутреннего ресурса…
3
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
дмитрий
Ну а потребителю плюсы то будут, кроме удорожания
Хахаха
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Борис Карлоич
Но! Именно та партия, которая заливается в данный момент может быть как евро5, но 3, так и евро5 без каких либо но
Лада переварит ;)
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Вопрос в конкуренции был? Это является конкурентным преимуществом автоваза. Простота и ремонтопрегодность при достаточном комфорте
Единственное преимущество ВАЗа, это то что конкурентам гранты накидывают утилем цену ещё одной гранты, и ещё половину цены гранты пошлиной, а машина стоящая 2,5 цены гранты перестает быть конкурентом ))) при чем настолько, что если китайцы решат просто поставлять бесплатно седаны Б класса, цена все равно будет в полтора раза выше чем на гранту 🤣

То есть что бы конкуренту гранты пробиться на наш рынок с ценой гранты, китайцам нужно не только бесплатно из помтавлять, но ещё и доплачивать половину цены 🤣

Вот и получается, что джетта (поло седан) стоящий в Китае 850к у нас продавался бы за 2,3-2,5 млн…

Вы вообще в курсе, что означает понятие «конкуренция»? 🤣🤣🤣
6
 
Ответить
Денис
Иркутск
Дизельный Кот
Сколько видел,а 95 в ходу был и есть.
Еще не вечер, и поговаривали о том что евро 3 проще разливать сейчас. Я только за чтоб топливный кризис закончился.
 
1
Ответить
Денис
Иркутск
SadSam
Единственное преимущество ВАЗа, это то что конкурентам гранты накидывают утилем цену ещё одной гранты, и ещё половину цены гранты пошлиной, а машина стоящая 2,5 цены гранты перестает быть конкурентом )))...
Это нормальная практика защиты своей промышленности. Многие страны так поступали та же южная корея накидывала 30% на ввозимые авто. Конечно можно отпустить все, но потом не факт что у нас всех будет возможность хоть что то купить. Главный драйвер пока автопром в любой стране все секторы экономики работают. А так тех же китайцев трудно заставить даже хавейл до сих пор везет метал с китая рулонами и тут выштамповывает чтоб их китайцы добывали руду плавили обрабатывали и получали готовый металл. А сколько еще компонентов в современном авто? Так что не будет работать наша экономика не сможете вы и за 850к купить поло с китая да они потом не продадут вам его за 850к даже аналогично в юанях. Зачем дешевить тем у кого ничего нет кроме ресурсов?
1
1
Ответить
31531256
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
не, не добьёт.
это, ты кушать меньше будешь))
1
1
Ответить
31531256
DeucalionZ
кто бы что не думал, спору нет это очень хорошо и нужно. только вот....дешевле то стало? Нет. (а причина почему известна итак) и всё так же эти черри в 2-3 раза дороже чем в китае. т.е. к сожалению...
оптом - дороже!

э - экономика.
2
 
Ответить
31531256
8433617
А я думаю зря ,они коробки начали собирать в Калуге и те ломается начали ,теперь моторы я думаю что тоже будет не очень
тот, самый случай, когда китайчатина предпочтительней
2
1
Ответить
31531256
Георгий Радонежский
Дешевле не знаю а вот , то что люди зарплату получают и налоги государству платят это очень хорошо
работа ради работы
2
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Денис
Еще не вечер, и поговаривали о том что евро 3 проще разливать сейчас. Я только за чтоб топливный кризис закончился.
Не могу точно знать об этом,рано или поздно закончится обязательно.
 
1
Ответить
31531256
работа ради работы
Если на жизнь хватает уже хорошо
 
2
Ответить
30854616
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
за 12 лет импортозамещения....
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Это нормальная практика защиты своей промышленности. Многие страны так поступали та же южная корея накидывала 30% на ввозимые авто. Конечно можно отпустить все, но потом не факт что у нас всех будет возможность...
30% не 150%

В других странах есть внутренняя конкуренция.
У нас получилась практически монополия ВАЗа. В Японии форестер 4 вд АКПП стоит от 2млн по курсу у нас Веста св кросс дороже…
ВАЗ ведет себя как монополист потому что им и является

Вот я ни в коем случае не против защитных мер, но разумных…
3
 
Ответить
MihaNix
дмитрий
за 25-45 уже можно искать платный сад, который не получает ни каких субсидии, платит аренду, налоги и нормальную зарплату работникам
Я как бы об этом и говорил. Без субсидий придется потратиться - либо в детский сад идти, либо няню нанимать. Налоги при этом не уменьшатся.
Хотя такая тенденция и существует, уже несколько лет их пытаются перевести на самообеспечение и сократить государственное финансирование. Но большинство родителей пока отказываются от платных услуг в школах и детских садах.
А вот с медициной это почти удалось, у нас медицина по большей части уже платная. Людям приходится соглашаться на такие условия. Приём врачи ведут бесплатно, но диагностика, анализы, рентген и другие услуги - платные. Пример: говорят, что закончились реагенты, но можно пройти обследование платно. Не хочешь - уходи.
 
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
MihaNix
Я как бы об этом и говорил. Без субсидий придется потратиться - либо в детский сад идти, либо няню нанимать. Налоги при этом не уменьшатся. Хотя такая тенденция и существует, уже несколько лет их пытаются...
бесплатная медицина у нас только экстренная хоть какая то, в поликлинике это полный пипец
3
 
Ответить
khalf11
Уфа
Хорошие новости. Спасибо. Предприятию успехов.
 
1
Ответить
31531256
Георгий Радонежский
Если на жизнь хватает уже хорошо
на еду

и-то хорошо))
1
 
Ответить
Alexlx
chajnick
И давно движки родом из СССР стали добрыми и неприхотливыми? Вы еще про неприхотливые шкворни на волгах расскажите
Да, моя ошибка. Безусловно китайские турбодвижки с непосредственным впрыском гораздо более неприхотливые и ремонтопригодные, чем к примеру, восьмиклапанник вазовский.
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
maximus
Какое достижение, отвёрточной сборкой собрать двигатель.
Какой прогресс за 4 года импортозамещения
китаеизвращение
 
 
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 945
Георгий Радонежский
Автоваз самый продаваемый в России . Можно только дальнейших успехов пожелать
Он самый убыточный.
И давно бы уже разорился/закрылся, если б не постоянная помощь государства в виде списания его долгов, субсидий, а также конских пошлин и утильсбора на иномарки-конкуренты.
А. Т.
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 440
вячеслав
Ну и молодцы, надеюсь, что Tenet добьет окончательно АвтоВАЗ.
ВАГ и корейцы не добили, а уж китайцы со своим непостоянством тем более не добьют
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 440
droopy_54
Ну не самый худший мотор. Даже так сказать надежней некоторых нисановских и даже.. нет не буду писать про тойота мотор который на 70 тыс приехал на замену при диллерском обслуливании с новья
Тойота свои V6 битурбо с ТЛК300 и Тундры по гарантии меняет, но они хотя бы признают свои ошибки, а про отзывные компании автоваза почему-то не слышно. Что там с заклинившими рулями? Меняют? Не слышал, а проблема есть, неизвестно сколько ещё таких снарядов колесит по стране, возможно у них тупо даже учета нет какие ЭУР и из каких партий ставили на конкретные машины, потому и не отзывают, т.к. не знают какие именно отзывать, а если всех то дорого.
 
 
Ответить
Nikita Faktov
Георгий Радонежский
Как она деградирует если мы бензин, керосин до недавних пор в ЕС продавали , а там плохое не станут покупать
Так и где сейчас всё это !?
Ответ: сгорело чёрным пламенем....
А новое перерабатывающее оборудование нам ни кто не продаст, сами мы уже не в силах такое производить, дооптимизировались....
1
 
Ответить