В Иркутской области из-за ситуации с бензином ввели особый режим

В Иркутской области из-за ситуации с бензином ввели особый режим

28 Июня 2026 | 2908 просмотров

В Иркутской области из-за «бензинового кризиса» ввели режим повышенной готовности. Эта мера позволит не допустить чрезвычайной ситуации, пояснил через свои каналы в соцсетях губернатор региона Игорь Кобзев.

Кобзев отметил, что на АЗС нефтяной компании «Роснефть» введен лимит — физлицам отпускают не более 50 литров топлива в сутки в пересчете на один автомобиль. На заправках других сетей ограничение еще ниже.

АЗС прекратили продажу бензина и дизтоплива в любые переносные емкости — заправка допустима только в баки автомобилей. Лимиты не распространяются на аварийно-спасательные службы, пожарную охрану, скорую медицинскую помощь, коммунальную и сельскохозяйственную технику.

Работодателям рекомендовали максимум возможного персонала перевести на дистанционный режим работы.

Губернатор Иркутской области также рекомендовал региональным управлениям МВД и Росгвардии обеспечить порядок в очередях на АЗС. Предполагается, что полиция будет патрулировать места продажи горючего.

Фото: Алексей Степанов / Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 24426
И сегодня Новак сказал, что будет импорт топлива. Страна, которая добывает 500 млн тонн нефти в год, будет импортировать топливо...
Продам уши от мертвого осла.
131
10
Ответить
   
Сообщений: 24426
Эксперты, если машина рассчитана на 92-й бензин, то можно заливать 100-й бензин?
Продам уши от мертвого осла.
36
13
Ответить
Masterpower
Екатеринбург
В Екб на газпроме отпускают по 40л, из трех моих заправок где постоянно заправляюсь, бензин остался только на одной, надеюсь ненадолго
32
6
Ответить
М
Курган
Это только начало
77
9
Ответить
wish531
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Эксперты, если машина рассчитана на 92-й бензин, то можно заливать 100-й бензин?
Можно! Но не долго!)))
16
14
Ответить
Александр
Новосибирск
М
Это только начало
Да. Предпосылок к улучшению ситуации нет. К ухудшению - есть.
68
7
Ответить
Егор
Хабаровск
ПАЛАСИО
Эксперты, если машина рассчитана на 92-й бензин, то можно заливать 100-й бензин?
Я думаю как они его разбавляют там максимум 95, а не 100😂
32
6
Ответить
Apu Apustaja
И кто-то ещё говорит, что на Дроме нет ботов, читайте комментарии выше...
16
37
Ответить
     
Сообщений: 2219
ПАЛАСИО
И сегодня Новак сказал, что будет импорт топлива. Страна, которая добывает 500 млн тонн нефти в год, будет импортировать топливо...
Наверное мы заслужили... нет?
40
19
Ответить
Apu Apustaja
ПАЛАСИО
Эксперты, если машина рассчитана на 92-й бензин, то можно заливать 100-й бензин?
Можно. Если рассчитана на 100, нельзя заливать 92.
32
2
Ответить
Apu Apustaja
М
Это только начало
Согласен, по прогнозам экспертов голод в России начнётся уже к весне 2023 года.
20
34
Ответить
Как назвал нашу страну один нехороший диктатор: Колосс на глиняных ногах. Постоянно эта его фраза на уме при прочтении подобных новостей
32
19
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
"Работодателям рекомендовали максимум возможного персонала перевести на дистанционный режим работы"

А когда хлеб закончится из-за срыва уборочной что будут рекомендовать? Двухразовое питание - понедельник-пятница?
74
10
Ответить
     
Сообщений: 2219
ПАЛАСИО
Эксперты, если машина рассчитана на 92-й бензин, то можно заливать 100-й бензин?
постоянно не стоит ресурс двигателя снизится, позднее воспламинение, или меняйте топливные карты в блоке управления двигателем.
6
17
Ответить
25846971
Челябинск
wish531
Можно! Но не долго!)))
Типо мотор сдохнет или быстрее деньги кончатся?!)
16
4
Ответить
25846971
Челябинск
Егор
Я думаю как они его разбавляют там максимум 95, а не 100😂
Какой 95, сейчас же разрешили снижать ухудшать характеристики бензина, скоро 72 или даже 66 вернут)
20
10
Ответить
     
Сообщений: 2219
М
Это только начало
Увы, но долго готовились что бы повторить
20
8
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4229
fomichu
Наверное мы заслужили... нет?
Чем?
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
9
15
Ответить
25846971
Челябинск
В Челябинске вроде норм стало с бензином
9
6
Ответить
     
Сообщений: 2250
Судя по написанному, в Московской области тоже ввели особый режим. Бензин стабильно есть только на роснефти (у остальных с перерывами), отпускают не более 50 литров, в канистру не наливают
13
3
Ответить
     
Сообщений: 2219
fandnb
Чем?
Пассивностью и отношением к миру
31
8
Ответить
    
Сообщений: 1305
ЗабаненМодераторомНавсегда!
"Работодателям рекомендовали максимум возможного персонала перевести на дистанционный режим работы"

А когда хлеб закончится из-за срыва уборочной что будут рекомендовать? Двухразовое питание - понедельник-пятница?
Есть пироженные
23
6
Ответить
vios
Красноярск
22132051
Как назвал нашу страну один нехороший диктатор: Колосс на глиняных ногах. Постоянно эта его фраза на уме при прочтении подобных новостей
Это сказал французский философ Дени Дидро,в конце 18 века
14
2
Ответить
В Яровом, Алтайский край, администрация города подсуетилась и купила бензин. Сейчас продают по 105-115 руб за литр. Бензин есть на заправках, но очереди из отдыхающих на автомобилях.
Думаю, что дешевле 100 рублей больше не будет бензина в России теперь.
16
19
Ответить
34507868
Благовещенск
Всё, когда то заканчивается ((
15
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6524
Masterpower
В Екб на газпроме отпускают по 40л, из трех моих заправок где постоянно заправляюсь, бензин остался только на одной, надеюсь ненадолго
Да, ненадолго. Скоро и там не будет.
16
5
Ответить
   
Сообщений: 24426
ЗабаненМодераторомНавсегда!
"Работодателям рекомендовали максимум возможного персонала перевести на дистанционный режим работы"

А когда хлеб закончится из-за срыва уборочной что будут рекомендовать? Двухразовое питание - понедельник-пятница?
Будем импортировать зерно
Продам уши от мертвого осла.
19
5
Ответить
 
Таганрог
Сообщений: 4920
в Таганроге сегодня с утра все азс закрыты
пара-тройка частников работает,
продают 92-й 100-110 руб
Мой отзыв: Toyota Opa 2000
13
3
Ответить
Californinsk
ПАЛАСИО
И сегодня Новак сказал, что будет импорт топлива. Страна, которая добывает 500 млн тонн нефти в год, будет импортировать топливо...
Так а бизнес по русски другим не бывает. Это как в старом анекдоте : украсть ящик водки, продать, а деньги пропить. Зато этот импорт по бумагам пройдёт как товарооборот, про увеличение которого нам потом с гордостью расскажут по телевизору. Весь цинизм в том, что кроме этих тупых цифр больше ничего не важно. У нас же товарооборот! А что где то бензина нет или очереди - да не может быть, вон мне же бумаги предоставили, всё там нормально! Аналогов в мире нет! Пока наши олигархи, пользуясь привилегиями, могу гнать нефть через ормуз, чтобы продать на внешние рынки, нам необходимо отнестись с пониманием. И чтобы нам с вами было легче, для нашего же блага будет закупаться топливо извне. Неужели мы правда такие, какими нас считает правительство?
38
4
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6524
В славянске на кубани еще один завод полыхает. 20 тыс. кв. м. Какие-то фрагменты упали.
23
4
Ответить
SLARUS
Красноярск
«То не плевать. То не кури. Туда не ходи… Что уж это на самом деле? Чисто как в трамвае. Что вы мне жить не даёте?!»
14
4
Ответить
 
Сообщений: 4354
интересно, часть паникеров, которые скупают бензин, гречку со времен короны уже доели или еще нет?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
20
38
Ответить
lamer1188
Да, ненадолго. Скоро и там не будет.
Бензина полно.
Всё то же самое, что и с сахаром в 2019-ом году.
Бензин некому продавать из-за санкций. Искусственно создают ажиотаж, чтобы не закрывать НПЗ. Потому-что нефти полно и бензина полно. Люди идиоты сами создают ажиотаж и разгоняют цены. Сейчас все привыкнут к ценам за бензин по 100 рублей - и везде на всех заправках будет бензин по 100 рублей - и на Роснефте и на Лукойле и на Газпроме. Это очевидно, так было и с сахаром: сначала стоил 30 рублей, потом паника и ажиотаж на фоне ликвидации пяти сахарных заводов в 2020 году, которые не знали кому продавать свой сахар, которого произвели в избытке. И сахар стал стоить 70 руб за кг.
30
34
Ответить
   
Сообщений: 24426
Сегодня проехался по платной трассе Альметьевск-Алексеевское. Идёт поток автовозов с казахстанскими номерами, надо временно ограничить им въезд. Они же на наших АЗС заправляются
Продам уши от мертвого осла.
12
10
Ответить
19984677
Иркутск
в 50 км от иркутска крупнейший в восточной сибири нпз...
какой особый режим?
35
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6524
Zombi23
интересно, часть паникеров, которые скупают бензин, гречку со времен короны уже доели или еще нет?
Сравнение, конечно, интересное, но ситуации совершенно разные. Гречку скупали - элеваторы, поля, комбайны - были целые,и дефицит был искусственный. А вот производство бензина действительно упало (рухнуло),из-за внезапных внеплановых остановок НПЗ на ремонты, и дефицит топлива действительно есть.
18
4
Ответить
     
москва
Сообщений: 3808
Ввели режим «повышенной готовности», эта мера поможет не допустить «чрезвычайной ситуации». Т.е ситуация еще не чрезвычайная??? Все нормально, но повышенно готовимся)))) вот д е б и л ы….. просто называйте вещи своими именами….
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
13
3
Ответить
19984677
в 50 км от иркутска крупнейший в восточной сибири нпз...
какой особый режим?
Приучают россиян к новым ценам на бензин по 100 рублей.
В марте человек из Германии рассказывал, как за две недели в Гамбурге цена за литр бензина выросла с 1,6€ до 2,4€
10
12
Ответить
Apu Apustaja
25846971
В Челябинске вроде норм стало с бензином
Да по всей стране норм с бензом, это эти набрасывают
12
14
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2256
36222877
Бензина полно. Всё то же самое, что и с сахаром в 2019-ом году. Бензин некому продавать из-за санкций. Искусственно создают ажиотаж, чтобы не закрывать НПЗ. Потому-что нефти полно и бензина полно....
Иди где-нибудь в другом месте эти сказки рассказывай.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
21
13
Ответить
user2010_
Иди где-нибудь в другом месте эти сказки рассказывай.
Вот здесь прочитай про сахар в 2020-ом. То же самое и с бензином сейчас.
https://ria.ru/20200225/1565162011.html
7
11
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2256
36222877
Вот здесь прочитай про сахар в 2020-ом. То же самое и с бензином сейчас.
https://ria.ru/20200225/1565162011.html
В 2020 производство в штатном режиме работало. А сейчас по многим НПЗ довольно сильно прилетело.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
10
5
Ответить
 
Сообщений: 4354
lamer1188
Сравнение, конечно, интересное, но ситуации совершенно разные. Гречку скупали - элеваторы, поля, комбайны - были целые,и дефицит был искусственный. А вот производство бензина действительно упало (рухнуло),из-за внезапных внеплановых остановок НПЗ на ремонты, и дефицит топлива действительно есть.
это понятно, но уже много контента было показано, где люди массово привозят с собой на заправки кучу канистр, тем самым и создавая повышенный спрос, после чего и бензин быстро уходит у АЗС и цены вверх летят, тоже самое как с сахаром и гречкой 6 лет назад...ну накупил ты 100, 200, 300 литров... что потом? чем через полгода будешь заправлять?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
12
10
Ответить
8092261
Нижний Тагил
Apu Apustaja
Согласен, по прогнозам экспертов голод в России начнётся уже к весне 2023 года.
Очнись, в каком году живешь?
11
3
Ответить
Nexus
Новосибирск
Предполагается, что полиция будет патрулировать места продажи горючего.

А за слово , бензин..штраф?....
Бензоколонка превращается в автостоянку👍, твердо и четко
8
2
Ответить
9453992
Пенза
Это же всё паникёры, не? А тут целый губернатор говорит, что бензина нет, не иноагент ли он часом??
13
1
Ответить
Californinsk
user2010_
В 2020 производство в штатном режиме работало. А сейчас по многим НПЗ довольно сильно прилетело.
Получается из тех регионов, где нпз работают нормально топливо транспортируется туда, где по ним ""прилетело"? Вы это хотите сказать? Так примерно тысяч за 5- 6 километров? Чем объяснить перебои в отдаленных регионах?
9
2
Ответить
   
Сообщений: 24426
36222877
Бензина полно. Всё то же самое, что и с сахаром в 2019-ом году. Бензин некому продавать из-за санкций. Искусственно создают ажиотаж, чтобы не закрывать НПЗ. Потому-что нефти полно и бензина полно....
Блин, что-то не хочется покупать бензин за 100 рублей за литр
Продам уши от мертвого осла.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 24426
19984677
в 50 км от иркутска крупнейший в восточной сибири нпз...
какой особый режим?
Перераспределяют поставки. Если НПЗ в Иркутской области, это не значит, что в первую очередь он будет работать на свой регион
Продам уши от мертвого осла.
11
1
Ответить
Анатолий
Томск
ПАЛАСИО
И сегодня Новак сказал, что будет импорт топлива. Страна, которая добывает 500 млн тонн нефти в год, будет импортировать топливо...
А, что вы предлагаете в данной ситуации?
Только конструктивное, без нытья, фантастики и прочего.
1
15
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2256
Californinsk
Получается из тех регионов, где нпз работают нормально топливо транспортируется туда, где по ним ""прилетело"? Вы это хотите сказать? Так примерно тысяч за 5- 6 километров? Чем объяснить перебои в отдаленных регионах?
Именно так и происходит.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
5
1
Ответить
14116127
Новосибирск
в стране-бензоколонке дефицит бензина!? 0_о "не может быть, как так!? " (с) в 2022 году над такими новостями бы посмеялись все.... хххахаахааха :))))
15
2
Ответить
Californinsk
Так а бизнес по русски другим не бывает. Это как в старом анекдоте : украсть ящик водки, продать, а деньги пропить. Зато этот импорт по бумагам пройдёт как товарооборот, про увеличение которого нам потом...
Нет, мы в большинстве нормальные люди. Это правительство сильно за буйки заплыло.
12
3
Ответить
lamer1188
В славянске на кубани еще один завод полыхает. 20 тыс. кв. м. Какие-то фрагменты упали.
Интересно кто минусы ставит.
6
2
Ответить
36222877
Бензина полно. Всё то же самое, что и с сахаром в 2019-ом году. Бензин некому продавать из-за санкций. Искусственно создают ажиотаж, чтобы не закрывать НПЗ. Потому-что нефти полно и бензина полно....
Болеешь?
10
3
Ответить
19984677
в 50 км от иркутска крупнейший в восточной сибири нпз...
какой особый режим?
Москве нужнее. И м нужно пыль в глаза пускать.
9
1
Ответить
Zombi23
это понятно, но уже много контента было показано, где люди массово привозят с собой на заправки кучу канистр, тем самым и создавая повышенный спрос, после чего и бензин быстро уходит у АЗС и цены вверх...
Как они а канистры заливают, если нельзя. Не звезди.
6
1
Ответить
Who Cares
Анатолий
А, что вы предлагаете в данной ситуации?
Только конструктивное, без нытья, фантастики и прочего.
Для начала не ставить запятую после А.
6
2
Ответить
Californinsk
Получается из тех регионов, где нпз работают нормально топливо транспортируется туда, где по ним ""прилетело"? Вы это хотите сказать? Так примерно тысяч за 5- 6 километров? Чем объяснить перебои в отдаленных регионах?
Москва не может не жировать.
9
3
Ответить
 
Сообщений: 4354
37063691
Как они а канистры заливают, если нельзя. Не звезди.
интернет есть, сами поищите контент и все увидите
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
1
2
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Анатолий
А, что вы предлагаете в данной ситуации?
Только конструктивное, без нытья, фантастики и прочего.
Это уже на дискредитацию потянет.) Лечить нужно болезнь, а не симптомы.
7
1
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
36222877
Бензина полно. Всё то же самое, что и с сахаром в 2019-ом году. Бензин некому продавать из-за санкций. Искусственно создают ажиотаж, чтобы не закрывать НПЗ. Потому-что нефти полно и бензина полно....
не-не-не, сахар не может стоить ниже 44 рубля за килограмм,
такой был посыл сахарных ( четырёх основных ) заводов

про топливо тоже понятно умным людям, аеще
много есть вопросов к правящей власти, почему?
3
1
Ответить
11225686
Похвистнево
Добычу нефти притормозили, некуда её уже сдавать
2
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1506
Apu Apustaja
И кто-то ещё говорит, что на Дроме нет ботов, читайте комментарии выше...
кто говорит? Мантуров?
1
2
Ответить
11225686
Добычу нефти притормозили, некуда её уже сдавать
И не на чем возить.
1
1
Ответить
1081578
Новосибирск
В конце 80-х тоже много чего было в дефиците. Ни на что не намекаю
4
1
Ответить
Анатолий
Томск
Who Cares
Для начала не ставить запятую после А.
Согласен, сам ошибки орфографичнские не люблю.
Но спрашивали не у вас, ваш комментарий неуместен.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3686
ПАЛАСИО
И сегодня Новак сказал, что будет импорт топлива. Страна, которая добывает 500 млн тонн нефти в год, будет импортировать топливо...
А можно ещё газ импортировать ? А то у нас большая часть котеджных поселков углем , дровами и электричеством топится .
Ни топлива , ни газа в нефтегазовой стране.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3686
ЗабаненМодераторомНавсегда!
"Работодателям рекомендовали максимум возможного персонала перевести на дистанционный режим работы"

А когда хлеб закончится из-за срыва уборочной что будут рекомендовать? Двухразовое питание - понедельник-пятница?
На дизтопливо очередей нет , его попой жуй . Его всегда с переизбытком делали и половина шла на экспорт .
 
 
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13902
ПАЛАСИО
Эксперты, если машина рассчитана на 92-й бензин, то можно заливать 100-й бензин?
У тебя никак УАЗ ? С 402 мотором. Или ВАЗ 2101 1974 года ? Расскажи нам, а какие еще авто рассчитаны на 92 бензин.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром