Госорганы решили проверить безопасность праворульных автомобилей

Госорганы решили проверить безопасность праворульных автомобилей

24 Июня 2026 | 4727 просмотров

Федеральные министерства запустили процесс проверки безопасности праворульных автомобилей.

Как сообщает агентство «РИА Новости», МВД, Минпромторг, Минтранс и ФГУП «НАМИ» проводят межведомственную работу по оценке рисков эксплуатации праворульных авто.

Эта работа должна завершиться в 2028 году. Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют.

В мае правительство утвердило план мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения на период до 2030 года и на перспективу до 2036-го.

Праворульный Suzuki Alto, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Благовещенск
Сообщений: 30
Не удивили.
131
2
Ответить
    
Сообщений: 1423
Главное сколько заработают, а не какой результат для владельцев.
170
3
Ответить
   
Сообщений: 24359
"Эта работа должна завершиться в 2028 году. Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют."

Отразится просто, на выбор 2 вида машин: Лада и китайский
Продам уши от мертвого осла.
244
6
Ответить
Константин
Братск
Сначала новости что ввоз авто из Японии бьет рекорды, а сегодня уже вопросы к безопасности правого руля))
185
4
Ответить
Владимир
Белоярский
Ой,скоро выборы.Начинается возня с правым рулем!Каждый раз одно и тоже.Проверить,запретить.Газель свою проверьте.Я на кантере с 98 года езжу,А машине самой уже 36 лет и ей ПОФИГУ,она даже не ржавая!Вот качество!Тачка два бизнеса с нуля построила,дом и продолжает по быту работать!
247
9
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 902
Они б лучше создали межведомственную комиссию по проверке соответствия современным нормам безопасности и КАЧЕСТВА продукции автотаза. И не по специально тщательно отобранным представителями автотаза автомобилям, а по рандомно выбранным с любой дилерской стоянки.
А. Т.
210
9
Ответить
  
Омск
Сообщений: 394
Ваз пусть проверяют
135
7
Ответить
26515909
Челябинск
Товарищи
Это уже не смешно !
132
5
Ответить
ПАЛАСИО
"Эта работа должна завершиться в 2028 году. Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют."

Отразится просто, на выбор 2 вида машин: Лада и китайский
Не китайский, а российский! Волга, Москвич и прочий Руссобалт. Он почти такой же как китайский, только в 3 раза дороже чем в Китае.
111
3
Ответить
Алексей
Иркутск
Интересно, а чем отличается эксплуатация автомобиля с правым рулем от эксплуатации автомобиля с левым рулём? С учетом того, что их массово эксплуатируют у нас в стране примерно с 1990 года. По-видимому, главный недостаток их эксплуатации - их относительно невысокая цена (в сравнении с местными а/м) и не высокая стоимость эксплуатации.
169
7
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Есть система ПРО Мертвая рука
Есть система по авто Мохнатая рука
94
2
Ответить
18846700
Екатеринбург
А нива с запаской под капотом и безопасностью холодильника спущенного с горы? Не в ту сторону копаете ,товарищи!
149
6
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1811
Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют.
Подсказка: запретить праворукие (они небезопасны), что тут непонятного то
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!
85
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1651
ПАЛАСИО
"Эта работа должна завершиться в 2028 году. Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют."

Отразится просто, на выбор 2 вида машин: Лада и китайский
а там им к 2030 году останется под маркой "Лада" гнать любой хлам из Китая, как "Москвич" и "Волга".
27
1
Ответить
   
Сообщений: 813
Если б прули были опасны, страховые компании давно бы повысили на них стоимость осаго, т.к. эти товарищи риски оценивают очень быстро, без участия НАМИ и им подобных. Но таких рисков нет. Никто в здравом уме на пруле под фуру вслепую при обгоне не вылетает
BL5 2.0R AT 2004
97
8
Ответить
Илья 222
Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют.
Подсказка: запретить праворукие (они небезопасны), что тут непонятного то
Зачем? Запретить - это тупо. А сделать дополнительный налог - вообще запросто.
79
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2100
Либо это простой предвыборный популизм, либо в 2028 году будет запрет на ввоз ПР. Тем, у кого есть машины с ПР - разрешат на них ездить, пока они об асфальт не сотрутся.
59
1
Ответить
21344408
Клин
Ещё один налог введут. На правый руль. Но ДВ им это не простит. Так что пусть ищут свой рейтинг на дне морском.
61
7
Ответить
Жигули все равно не куплю
67
4
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 637
16003890
Зачем? Запретить - это тупо. А сделать дополнительный налог - вообще запросто.
ну еще можно ввести большой коэффицент ОСАГО если руль правый (х10)
Верно пишете: Транспортный налог опять же - он в регионы идет. Щас как прикрутят коэффициент к транспортному налогу тот же x10
есть же "налог на роскошь". ну вот будет "налог на правый руль".
запрещать вряд ли... Типа хочешь - вези.
Из совсем дикого, но в нашем краю вполне возможного
запретят сделки с Пр.Рулем. Кто хозя тот и до конца на нем ездит.
33
2
Ответить
Олег
Москва
оставьте уже пруль в покое, уже столько всего наложено
61
5
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
serjant24
Если б прули были опасны, страховые компании давно бы повысили на них стоимость осаго, т.к. эти товарищи риски оценивают очень быстро, без участия НАМИ и им подобных. Но таких рисков нет. Никто в здравом уме на пруле под фуру вслепую при обгоне не вылетает
если бы были бы опасны то в японии и великобритании давно бы запретили левый руль.
а во ВСЕХ странах европы в США Канаде Мексике давно бы запретили правый руль.
Но пекутся о типа безопасности у нас почему-то.
при этом все прекрасно знают что любое поползновение в этом направлении будет означать экономическую смерть Дальнего Востока(да сейчас отчасти китай это компенсирует, но вот надолго ли?).
а далее такие поползновения ни для лоббистов ни для тех кто стоит над ними , ничем хорошим не кончится.
"система" итак со скоростью самолёта набирает себе в копилку очков негатива накапливая их с устрашающей скоростью, и вот такой резкий обрыв в пропасть может стать тем самым спусковым крючком для запуска процесса который наша страна уже не однократно проходила.
вот так бывает когда жадность отдельных личностей в отдельно взятый исторический момент может привести к катастрофе всю страну, а они хихикая уедут на своём прекрасном мерседесе в страны где не запрещают людям свободно покупать товары.
просто как бы - В первый раз что-ли мы это проходим?
58
9
Ответить
maks
Хабаровск
A70 A80
Жигули все равно не куплю
Конечно не купишь ,их давно уже не производят. Поэтому мечта не сбудется
11
36
Ответить
Александр
Новосибирск
Больше чем уверен, что они возьмут на себя повышенные обязательства и закончат эту работу сразу после выборов.
22
2
Ответить
va13ra
Якутск
Введут какой-нибудь очередной выдуманный платеж, но уже за пользование правым рулем.
31
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Недавно они озаботиль 39ти летними авто, теперь праворульными.
Вижу руку Соколова.
24
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14849
Bones
Либо это простой предвыборный популизм, либо в 2028 году будет запрет на ввоз ПР. Тем, у кого есть машины с ПР - разрешат на них ездить, пока они об асфальт не сотрутся.
введение запрета на ввоз машин с правым рулем:
- резкий рост социальной напряженности в регионах восточнее уральских гор.
- машины с япии начнут везти в виде набора запчастей без регистрации и пускать их как доноры для восстановления того что уже завезено и поставлено на учет.
и сверху еще прилетят потери от резкого снижения поступлений в бюджет по пошлинам и остальным сборам - причем там суммы колоссальные - даже не десятки-сотни ярдов - триллионы
36
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Описка: 30ти летними.
4
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 11179
Aviatortoha
Ваз пусть проверяют
Пусть лучше органы самих себя проверяют. Депутатов каждую неделю на наркоту надо проверять, ибо такое городят - явно под веществами.
47
3
Ответить
Дожигатель
Волгоград
Похоже в недружественную Японию уходит слишком много драгоценных рублей...
21
 
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
21344408
Ещё один налог введут. На правый руль. Но ДВ им это не простит. Так что пусть ищут свой рейтинг на дне морском.
Наверху мнение людей уже давно никого не интересует (как пример пенсионный возраст и та дичь, что уже пятый год идёт). Помните как в 2008 году пригнали подмосковный ОМОН во Владик для наведения порядка? Да и большинству у нас в стране пофиг на правый руль.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
34
4
Ответить
sav
Владивосток
Степень опасности импортируемых в Россию автомобилей обратно пропорциональна выплаченным налогам, акцизам, сборам, податям, "пожертвованиям".
13
1
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
nbt
Пусть лучше органы самих себя проверяют. Депутатов каждую неделю на наркоту надо проверять, ибо такое городят - явно под веществами.
Люди, которые должны принимать лекарство, у нас принимают законы.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
46
1
Ответить
   
Сообщений: 24359
Вас встревожила эта новость? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
28
18
Ответить
Про праворульные машины ничего не скажу, не знаю, но вот все то что продается новым, все ослепляют своим фарами. Ихняя яркость ничем не отличается от дальнего света, разница только в том, что дальний свет ослепляет дальше.
20
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6
Можно не проверять. Они безопасны. Намного больше, чем ЛАДЫ.
32
2
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
депутаты уже наперегонки побежали оправдываться.
"Речи о запрете праворульных машин в России не идет, заявил ТАСС зампред комитета ГД по транспорту Григорьев."
а всё. поздно вы спохватились. перед выборами бы такую дичь вбрасывать, ДВ регион итак был весьма проблематичным и всегда отличался оппозиционными взглядами и выборами, а теперь ДВФО для партии власти будет потерян окончательно, такое никто вам не простит уже.
27
1
Ответить
A.V.B.
Наверху мнение людей уже давно никого не интересует (как пример пенсионный возраст и та дичь, что уже пятый год идёт). Помните как в 2008 году пригнали подмосковный ОМОН во Владик для наведения порядка? Да и большинству у нас в стране пофиг на правый руль.
Сейчас есть один нюанс, который так просто не позволит пригнать ОМОН из другой части страны.
11
4
Ответить
Плохо продаются и тазы и новомарки, менеджмент и олигархи обеспокоены.
Думают, как еще бы повысить уровень продаж. Ждем осень, а там как из мешка высыпят сразу все "улучшения" жизни и безопасности автомобилистов! ( за дорого, видимо)
10
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14849
16003890
Сейчас есть один нюанс, который так просто не позволит пригнать ОМОН из другой части страны.
:-)
дайте угадаю - самолеты нечем заправить?
4
1
Ответить
Сергей
Барнаул
Неужели моя Хонда с 8-ю подушками и системой Sensing менее безопасная, чем гранта без подушек и АБС?
27
3
Ответить
7664074
Новосибирск
К праворуким тоже есть вопросы. В частности, гнал в ноябре японский микроавтобус из Владика в Новосиб. Фары освещают левую сторону, встречные включают дальний, мешает им. Адаптивный круиз тоже смотрит больше влево, на японскую обочину, и иногда воспринимают встречный авто, как препятствие, с соответствующей неожиданной реакцией. Благо у этой машины мощи на обгон хватало, можно было не прижиматься к попутной фуре. До этого гнал Пассика, обгоны - только при отсутствии встречки до горизонта.
10
26
Ответить
Давно пора
2
20
Ответить
Михаил
Новосибирск
Я не знаю, на кого они работают, но точно не на нас.
21
1
Ответить
8674530
Абакан
Свою альтернативу сделайте, потом запрещайте,а у нас проще запретить,народ все съест.
6
1
Ответить
DoctorDy
Барнаул
Давайте будем объективными ))) даже пробежный правый руль безопаснее сегодняшней лады ) я это заявляю, как владелец УАЗа Патриота. УАЗ опасен как для физического так и для психологического здоровья владельца))
30
3
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 637
Еще из того что в голову пришло
могут измнения в ПДД:
Ограничить максимальную скорость машин с правым рулем. (с прицепом ограничена максимальна скорость же 70 за городом и 90 на автомагистралях)
отдельный пункт - запрет обгона если машина с правым рулем. Вот не можешь и все.
Фары заставят переделывать на леворульные аналоги и только потом рег. действия.
Че еще?
4
7
Ответить
Евгений из СПб
:-)
дайте угадаю - самолеты нечем заправить?
Для самолётов с топливом проблем нет. Вопрос в том, кого перевозить. В западной части страны все немного другим заняты.
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14849
DeucalionZ
депутаты уже наперегонки побежали оправдываться. "Речи о запрете праворульных машин в России не идет, заявил ТАСС зампред комитета ГД по транспорту Григорьев." а всё. поздно вы спохватились....
выборы, выборы....
население ДВФО меньше, чем проживает в радиусе 100 км от мкад...
но в целом согласен - жизнь на Дальнем Востоке всегда была трудная и дорогая, когда по факту хотят лишь того, что и так из немногого позволяет более/менее комфортно жить, радости и хорошего отношения к таким инициативам точно не добавляет.
11
1
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
7664074
К праворуким тоже есть вопросы. В частности, гнал в ноябре японский микроавтобус из Владика в Новосиб. Фары освещают левую сторону, встречные включают дальний, мешает им. Адаптивный круиз тоже смотрит...
Странно, у меня на Тойота адаптивный круиз идеально работает.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
10
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14849
Сергей
Неужели моя Хонда с 8-ю подушками и системой Sensing менее безопасная, чем гранта без подушек и АБС?
:-)
щас вам расскажут, что у вас фары не туда светят и вы при обгоне на пассажирское сидение перелезаете
6
1
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 774
руки прочь от пруля!!
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
9
4
Ответить
22278353
Иркутск
Руль клинит на ходу у Лады Весты, а проверить надо конечно же правый руль! Браво!
22
3
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
Сколько денег на это мероприятие интересно выделили? И ведь попилят.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
8
1
Ответить
777
Чита
Проверьте лучше УАЗ буханку
9
1
Ответить
547
Они б лучше создали межведомственную комиссию по проверке соответствия современным нормам безопасности и КАЧЕСТВА продукции автотаза. И не по специально тщательно отобранным представителями автотаза автомобилям, а по рандомно выбранным с любой дилерской стоянки.
> лучше создали межведомственную комиссию по проверке соответствия современным нормам безопасности и КАЧЕСТВА продукции автотаза...

В состав комиссии по проверке АвтоВАЗа сразу можно было бы включить прокуратуру и следственный комитет.
Ибо, без сомнения, по результатам проверки будет много уголовных дел и посадок - от АвтоВАЗа до Минпромторга.

Собственно, поэтому никаких проверок АвтоВАЗа и не будет.
Пока не будет.
9
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3202
Найдут какую нибудь причину типа не безопасный пластик или материал типа импортной резины не безопасной вызывающий мутации, вобщим найдут до чего докопаться !
2
1
Ответить
Александр
Курган
21344408
Ещё один налог введут. На правый руль. Но ДВ им это не простит. Так что пусть ищут свой рейтинг на дне морском.
В 2008 сглотили и сейчас проглотят. А кто будет бузить приедет московский омон.
4
5
Ответить
Андрей
ПАЛАСИО
"Эта работа должна завершиться в 2028 году. Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют."

Отразится просто, на выбор 2 вида машин: Лада и китайский
А утиль кто будет платить? Его ведь столько сейчас идёт с праворулек
4
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14849
7664074
К праворуким тоже есть вопросы. В частности, гнал в ноябре японский микроавтобус из Владика в Новосиб. Фары освещают левую сторону, встречные включают дальний, мешает им. Адаптивный круиз тоже смотрит...
вопросы решаемы
лед фары дорабатывают или европейский модуль ставят
матричные фары програмно настраиваются.
обычные галогенки винтами можно отрегулировать и встречку слепить не будет.
про обгоны - зауши притянуто - если мозг у водилы не работает - тут расположение руля бессильно
14
3
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
777
Проверьте лучше УАЗ буханку
Буханка идеальна, за 60 лет производства никаких изменений.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
4
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Понеслась! А ведь еще и выборы не прошли. И хотелось бы узнать когда Федеральные министерства запустят процесс проверки безопасности наших многострадальных полу дорог, полу направлений!? Почему там вопросы не возникали на кой в ниве боковая подушка при отсутствии фронтальной?! Почему в сузуки SX4 2008(!) года установлены и подушки и шторки, штук 6 их там, а в гранте 2026 нет.
Ни за что не поверю что она безопасней! Понятно что вопросы в воздух. Но тем не менее.
10
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3202
А по сути если у меня машина с полным комплектом документов имеющим право на эксплуатацию в нашей стране , то какие нах проверки могут быть?
6
2
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2464
Я правильно понимаю, что у нас есть полтора года, чтобы привезти себе что-нибудь максимально свежее и беспроблемное из Японии?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
10
1
Ответить
Александр
Курган
Милорд казна пустеет... Это основная причина, а не какая то там безопасность.
7
3
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
Евгений из СПб
выборы, выборы.... население ДВФО меньше, чем проживает в радиусе 100 км от мкад... но в целом согласен - жизнь на Дальнем Востоке всегда была трудная и дорогая, когда по факту хотят лишь того, что и...
15 лет на ДВ проработал. Людям там надо нормальные условия создавать, а не палки в колеса ставить. Бегут люди оттуда. Точно знаю, что компания, где я работал, уже на "материке" работников набирает.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
14
1
Ответить
10518772
Абакан
Bones
Либо это простой предвыборный популизм, либо в 2028 году будет запрет на ввоз ПР. Тем, у кого есть машины с ПР - разрешат на них ездить, пока они об асфальт не сотрутся.
Быстрее асфальт сотрётся, чем машины с ПР
9
3
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
тут есть ещё одно интересное замечание.
вернёмся в 2011й год. тогда был принят единый техрегламент ТР ТС 018/2011 таможенного союза (кстати где он, утильсбор привет снова).
и тогда по требованию тогдашнего главы минпромторга он же владелец НАМИ он же нынче владелец автоваза господин Ма, по всей стране ввёл испытательные лаборатории, для проверки импортируемых в РФ транспортных средств, на соответствие требованиям этого техрегламента (бонусом запретив ввоз авто класса ниже ЕВРО 4 из-за экологии - ага верим, бензин евро 3 тоже привет передаёт).
Так вот тот талмутик на 140 страничек с кучей требований всем импортным авто приходится исполнять приходится, и каждый авто проходит эти проверки (хорошо ли, честно ли, не честно это уже чисто человеческий фактор, но сам факт строжайшей проверки по требуемым пунктам исполняется в 90% лабораторий). Банально с перегоревшей лампочкой не теми шинами или с повреждениями кузова, авто не пройдёт сертификацию для допуска к эксплуатации в РФ.
а теперь вопрос, как думаете хоть один новый выпускаемый авто после завода хоть половину этих проверок проходит? или хоть что-то, кроме проверочной гребёнки на выезде из сборочной линии, конечно нет, ибо для них сий закон не писан видимо, им даже техосмотр не нужно проходить!
особенно важно это учитывая что до сих производятся без конструкционных изменений кузова автомобилей 40-50-60 летней давности типа гранты нивы уаза камаза, которые (ага конечно) современным требованиям безопасности почему-то соответствуют. серьёзно?
и после этого ещё кто-то там за какую-то безопасность заикается, начините с себя в первую очередь!
12
2
Ответить
Артём
Калининград
ПРОВЕРЬТЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ГРАНТУ И НИВУ, А ПОТОМ УЖЕ ЗА ПРАВОРУЛЬНЫЕ......
9
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14849
A.V.B.
15 лет на ДВ проработал. Людям там надо нормальные условия создавать, а не палки в колеса ставить. Бегут люди оттуда. Точно знаю, что компания, где я работал, уже на "материке" работников набирает.
я во Владивостоке в 1995 году окончил школу - на сегодня - ни один мой одноклассник не остался в Приморье - все переехали в другую часть страны - переехали все с семьями/детьми/родителями.....
....
да, красивая природа, да отличные люди, последние года что то делается, чтобы там улучшить условия/уровень жизни, но это такой мизер, что явно не остановит дальнейший отток населения.
12
 
Ответить
 
Сообщений: 4346
Bones
Либо это простой предвыборный популизм, либо в 2028 году будет запрет на ввоз ПР. Тем, у кого есть машины с ПР - разрешат на них ездить, пока они об асфальт не сотрутся.
а че с ними будет, ПР могут по 50-60 лет ездить и не ломаться, потому что сделано качественно и для себя
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
1
 
Ответить
С 90-х годов прули нормально колесят по всему ДВ и в Сибири. Уже просто фактом доказали свою безопасность. Но нет, надо потратить еще несколько льярдов бюджетных денег на какие-то исследования. А говорят еще - денег в стране не хватает.
Что там было по поводу Гильотины 2.0? Провели бы анализ и обрезали бы эти ненужные проекты.
3
 
Ответить
Александр
Милорд казна пустеет... Это основная причина, а не какая то там безопасность.
Казна от прулек набивается очень активно. Прибыли в бюджет дает сильно больше чем многие автозаводы, даже вместе взятые.
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
"Эта работа должна завершиться в 2028 году. Как она отразится на рядовых автомобилистах — не уточняют."

Отразится просто, на выбор 2 вида машин: Лада и китайский
Эт еще не так страшно. Лишь бы не только лада
 
 
Ответить
15794417
Воронеж
саня сергеевич
А по сути если у меня машина с полным комплектом документов имеющим право на эксплуатацию в нашей стране , то какие нах проверки могут быть?
задним числом отменить свои же разрешения, у нас такое сплошь и рядом... ставлю на кратное повышение транспортного налога и удорожание ОСАГО, прям под ёлочку, самое выгодное по деньгам)))
2
 
Ответить
николай
Ставрополь
Sergei T.
Я правильно понимаю, что у нас есть полтора года, чтобы привезти себе что-нибудь максимально свежее и беспроблемное из Японии?
...купить да ... но что потом ... вторичка с правым рулем умрет ... оставлять себе на память авто никто не захочет ... цены рухнут ... поэтому как не прискорбно готовимся ... митинг в центре владика не поможет ... а томожню штурмам не возьмут...
2
 
Ответить
Supershurik141
Москва
В 2024 году доля погибших в авариях с участием праворульных автомобилей составила около 12% от общего числа жертв ДТП.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12873
Zombi23
а че с ними будет, ПР могут по 50-60 лет ездить и не ломаться, потому что сделано качественно и для себя
даже из 90х мало что осталось, какие 50-60?))))
1
1
Ответить
DeucalionZ
если бы были бы опасны то в японии и великобритании давно бы запретили левый руль. а во ВСЕХ странах европы в США Канаде Мексике давно бы запретили правый руль. Но пекутся о типа безопасности у нас...
В США ты можешь привести ПР только если он попадает под classic car rule (25 лет и старше должна быть машина). В Канаде, на острове Принца Эдуарда правый руль запрещен из-за соображений безопасности, а так машина должна быть 15 лет и старше.
 
2
Ответить
Никита
Горно-Алтайск
В начале этого года я проходил телефонный опрос ВЦИОМ. Вообще почти всегда его поросы прохожу (из принципа).
Удивило то, что помимо рядовых вопросов был блок про возможный запрет правого руля!
1
 
Ответить
1003178
Улан-Удэ
Вылетают. Вслепую у нас в Бурятии повсеместно... Смертельных дтп полно.

Вот недавно ехали родственница 60 лет с бабушкой 76 лет в Иркутск.
Родственница говорит бабушке: "посмотри, обгонять можно?"
Бабушка говорит: "не вижу!"
Та давай орать на нее и вслепую давай обгонять!!!

Приехали. Бабушка мне возмущается, что ее, плохо видящую, водитель заставляет смотреть можно ли обгонять...
2
2
Ответить
21344408
Ещё один налог введут. На правый руль. Но ДВ им это не простит. Так что пусть ищут свой рейтинг на дне морском.
Рейтинг у нас стабильный всегда. Впрочем как и на выборах - полное единодушие. Полное и безоговорочное одобрямс.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12873
Sergei T.
Я правильно понимаю, что у нас есть полтора года, чтобы привезти себе что-нибудь максимально свежее и беспроблемное из Японии?
и катать это до дыр и разбора, кому продашь то потом?
 
 
Ответить
Supershurik141
Москва
В 2024 году доля погибших в авариях с участием праворульных автомобилей составила около 12% от общего числа жертв ДТП.

Тогда надо запрещать леворульные, поскольку на них приходится 88% процентов погибших.

Конечно, всё это такой бред
2
1
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
Михаил
Я не знаю, на кого они работают, но точно не на нас.
Исключительно на небольшую группу людей, приближенных к несменяемому.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2409
Тоха_072
Есть система ПРО Мертвая рука
Есть система по авто Мохнатая рука
Она вроде не ПРО, а ответный удар если не останется уполномоченных кнопку нажать.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12873
саня сергеевич
А по сути если у меня машина с полным комплектом документов имеющим право на эксплуатацию в нашей стране , то какие нах проверки могут быть?
последующий учет зарубят и техосмотр введут ежегодный и страховку повысят в коммерции запретят и всё, и эксплуатируй сколько влезет вместе с документами
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1190
Из статьи - запустили процесс , а закончится работа.
Работа — это целенаправленная деятельность человека, направленная на создание материальных или духовных ценностей, удовлетворение личных и общественных потребностей.
Какой то подвох...
 
 
Ответить
24114616
> лучше создали межведомственную комиссию по проверке соответствия современным нормам безопасности и КАЧЕСТВА продукции автотаза... В состав комиссии по проверке АвтоВАЗа сразу можно было бы включить...
Посадок? Прикалываетесь? Максимум медаль за героический труд.
1
 
Ответить
p38
   
Сообщений: 22960
21344408
Ещё один налог введут. На правый руль. Но ДВ им это не простит. Так что пусть ищут свой рейтинг на дне морском.
Приезжий ОМОН всё порешает, проходили уже)))
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12873
Евгений из СПб
вопросы решаемы
лед фары дорабатывают или европейский модуль ставят
матричные фары програмно настраиваются.
обычные галогенки винтами можно отрегулировать и встречку слепить не будет.
про обгоны - зауши притянуто - если мозг у водилы не работает - тут расположение руля бессильно
если выйдет заключение экспертов и распоряжение тогда всё бессильно, всем поровну их безопасность их просто зачищают с рынка для своего
2
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Алексей
Интересно, а чем отличается эксплуатация автомобиля с правым рулем от эксплуатации автомобиля с левым рулём? С учетом того, что их массово эксплуатируют у нас в стране примерно с 1990 года. По-видимому,...
фары светят на встречную полосу
3
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1404
21344408
Ещё один налог введут. На правый руль. Но ДВ им это не простит. Так что пусть ищут свой рейтинг на дне морском.
Им пох на рейтинг. Пипл всё схавает, даже бензин по 200 рублей за литр.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
3
 
Ответить
Евгений из СПб
вопросы решаемы
лед фары дорабатывают или европейский модуль ставят
матричные фары програмно настраиваются.
обычные галогенки винтами можно отрегулировать и встречку слепить не будет.
про обгоны - зауши притянуто - если мозг у водилы не работает - тут расположение руля бессильно
По фарам сейчас вообще дичь творится. Если раньше даже сектора фар заклеивали, чтобы не слепить встречную, то сейчас большинство вообще болт кладут на хоть какую-то регулировку прульных фар. Более того - лепят туда диоды помощнее, что ещё усугубляет ослепление встречи.
2
3
Ответить
chtotonapisano1
Новосибирск
Давайте, я только за. Сильно интересно, что безопаснее, гранта с 0-2 подушками или мой Фит 4 с кучей подушек + для коленей водителя + системой предотвращения столкновения. Хммм.
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2409
Supershurik141
В 2024 году доля погибших в авариях с участием праворульных автомобилей составила около 12% от общего числа жертв ДТП.

Тогда надо запрещать леворульные, поскольку на них приходится 88% процентов погибших.

Конечно, всё это такой бред
И Мерседесы S600, пару губеров погибло в ДТП, Евдокимов и... не помню второго.
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
1
 
Ответить
Rahman Carpenter
как обычно видимость кипучей деятельности - всё что угодно лишь бы не решать реальные проблемы
4
 
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24728
а что это за "госорганы" такие ?
есть список уполномоченных ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
 
 
Ответить
A M
Барселона
serjant24
Если б прули были опасны, страховые компании давно бы повысили на них стоимость осаго, т.к. эти товарищи риски оценивают очень быстро, без участия НАМИ и им подобных. Но таких рисков нет. Никто в здравом уме на пруле под фуру вслепую при обгоне не вылетает
Не имеют право. Это не прописано в методике. Все же думаю, возня с оценкой аварийности ведется ради изменения методики страхования. Ну максимум что сделают - льготный утиль для криворучек отменят. Следите за руками: б/у машину можно ввозить под льготный утиль, но только с нормальным расположением органов управления. Угадайте с одной попытки как быстро в устах перепукоа надежное императорское качество с внутреннего рынка превратиться в унылое и ломучее дно. В Сибири я такую картину в начале двухтысячных наблюдал, в связи с изменением правил таможки, когда местные красномордые переориентировались на перегон с европы. Сколько эквилибристики и переобувания в воздухе было...
1
 
Ответить
    
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 1050
Андрей
По фарам сейчас вообще дичь творится. Если раньше даже сектора фар заклеивали, чтобы не слепить встречную, то сейчас большинство вообще болт кладут на хоть какую-то регулировку прульных фар. Более того - лепят туда диоды помощнее, что ещё усугубляет ослепление встречи.
Меня больше колхозные фары на какой нибудь Гранте ослепляют, про китайские повозки вообще молчу, там у некоторых фары как будто глаза выжигают.
Toyota Ipsum 2000, Toyota Sienta Hybrid 2016, Toyota Yaris Cross 2021
2
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 83
Пруль нужен для стабилизации рынка, ВАЗ борзеет - ввоз увеличивается. Когда ситуация стабилизируется, весь этот хлам вымывается назад в сторону Владивостока. Запрещать не надо
2
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5032
A M
Не имеют право. Это не прописано в методике. Все же думаю, возня с оценкой аварийности ведется ради изменения методики страхования. Ну максимум что сделают - льготный утиль для криворучек отменят. Следите...
Пойдут конструктора опять потоком, запретят конструктора, пойдут распилы...проходили уже, не все сядут на китай, даже не мечтай
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6126
Андрей
А утиль кто будет платить? Его ведь столько сейчас идёт с праворулек
Утиль с праврулек для личного пользования это копейки.
5200 р. Х 200000 авто = 1.04 млрд.р.
Этот утиль покроют примерно 500-700 новых машин из Китая.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
 
Ответить
Андрей
A.V.B.
Меня больше колхозные фары на какой нибудь Гранте ослепляют, про китайские повозки вообще молчу, там у некоторых фары как будто глаза выжигают.
Это тоже есть
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2100
Zombi23
а че с ними будет, ПР могут по 50-60 лет ездить и не ломаться, потому что сделано качественно и для себя
Да ничо с ними не будет. "Сотрется об асфальт" - всего лишь метафора.
 
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5032
kiper
Понеслась! А ведь еще и выборы не прошли. И хотелось бы узнать когда Федеральные министерства запустят процесс проверки безопасности наших многострадальных полу дорог, полу направлений!? Почему там вопросы...
А перед выборами как обычно чуть ослабят закон. Перед каждыми выборами полный запрет пруля, потом ой нет вы не так поняли, голосуйте )
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6126
kiper
Понеслась! А ведь еще и выборы не прошли. И хотелось бы узнать когда Федеральные министерства запустят процесс проверки безопасности наших многострадальных полу дорог, полу направлений!? Почему там вопросы...
Они не это будут оценивать.
Возможно посчитают количество аварий на 1000 машин, на ДВ и западнее Урала
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6236
Какие бы здесь предположения не выдвигались, ясно одно, против праворулек затевается что-то не хорошее.
 
 
Ответить