Правительство работает над мерами по стабилизации рынка топлива

Правительство работает над мерами по стабилизации рынка топлива

23 Июня 2026 | 7485 просмотров

Вице-премьер правительства РФ Александр Новак поручил профильным министерствам и ведомствам разработать план по стабилизации ситуации на топливном рынке.

Помимо прочих мер, предполагается внести изменения в процедуру начисления топливного демпфера — чтобы правительство могло его применять в отношении того бензина, который завозится в Россию из-за границы.

Во многих регионах РФ сейчас действуют ограничения на отпуск бензина и дизтоплива. Список таких регионов в последние дни расширился. В настоящее время известно об ограничениях в Краснодарском крае, в Саратовской, Самарской и Ульяновской областях, в Республике Татарстан, в Амурской, Иркутской, Новосибирской и Омской областях. Стабилизировалась ситуация в Ставропольском крае. Хуже всего дела в Крыму — там с выходных не продают топливо гражданским потребителям.

Россия уже импортирует бензин и дизтопливо из Беларуси.

Ранее в РФ разрешили выпускать автомобильное топливо пониженного экокласса — «Евро-3» вместо «Евро-5». Также НПЗ с недавних пор могут добавлять в бензин до 5% этанола.

В план по стабилизации рынка будут введены и традиционные меры — приоритет в обеспечении топливом внутреннего рынка и максимальная загрузка мощностей на НПЗ.

Проблема с доступностью бензина и дизтоплива возникла из-за постоянных террористических атак на НПЗ и бензовозы.

Цены на независимых АЗС в Москве, фото: Алексей Степанов / Дром
 

Комментарии

Александр
Красноярск
Наверное что-то случилось
360
19
Ответить
   
Сообщений: 24351
У них нет до сих пор плана??
Продам уши от мертвого осла.
396
13
Ответить
   
Сообщений: 24351
Если бы Новак и его коллеги каждый день стояли бы в очереди на АЗС, то думали бы быстрее
Продам уши от мертвого осла.
343
14
Ответить
Думать и выдумывать не одно и тоже! Снижайте акцизы и стройте НПЗ.
169
18
Ответить
  
Тайшет
Сообщений: 271
В иркутской области днём в очереди по часу на роснефть надо простоять. Ночью уже проще. А у частников цена мвыше 100 за литр
91
6
Ответить
Воронеж
ПАЛАСИО
У них нет до сих пор плана??
Есть
Все по нему идёт. Каждый божий день. Цитаты великих людей
216
7
Ответить
   
Сообщений: 24351
Если бензин начнет стоить в районе 150-170 руб/литр, то будете продолжать ездить на машине? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
149
400
Ответить
паникеры сами положат топливный рынок
78
219
Ответить
Виталий
ПАЛАСИО
Если бензин начнет стоить в районе 150-170 руб/литр, то будете продолжать ездить на машине? Да+, нет-
что значит ЕСЛИ
уже заправлялся сотым по 140 у частников )))
42
62
Ответить
21197383
Лесосибирск
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
174
5
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
Это как бэ сигнал гражданам: Запасайтеся топливом.
W = c + v + m
52
75
Ответить
николай
Ставрополь
... правительство работает ... министр на бензовозе ... зам регулирует очередь на азс ... помошник пистолет вставляет ... а нет показалось ... руководят просто ... раздают ценные указания ... дам ценные указания почуствую себя правительством ...." вы там ребята пашите целыми днями и налоги платите может легче станет но это не точно"
128
7
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
Как всегда, из всех мер - только запретить и не пущать! Круче только коммунальщики, для которых зима всегда неожиданно приходит, как и весна, которая умудряется смывать свежий асфальт.
171
4
Ответить
    
Сообщений: 1420
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
Кучеряво живем слишком
30
4
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 141747
Во многих регионах РФ сейчас действуют ограничения на отпуск бензина и дизтоплива
Список таких регионов в последние дни расширился-в Новосибирской области

Ну и вот- а мы рядом, надо ждать...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
49
3
Ответить
Astronom19
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
так же как и Сахалин, где ННК ограничила продажу в канистры
35
3
Ответить
36490443
Кемерово
Не совсем понимаю: импортируем бензин из Беларуси и тут же отправляем на экспорт в другие страны? Или экспорт на время прекратили наши горе-чиновники?
Печально все это. Я уже пешком больше хожу, благо недалеко, не всегда нужна машина. Скоро наверное вообще на прикол поставлю как до 100 р за литр дойдёт. А потом и продавать придётся.
Навернул Вован всю экономику и сидит дальше как ни в чем не бывало.
263
14
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1647
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
Все просто, выведено из строя большое количество НПЗ, следовательно, количество ВСЕГО ТОПЛИВА В СТРАНЕ которое вырабатывается - внезапно уменьшилось. А спрос - нет. На фоне дефицита - возрос спрос, многие кинулись наполнять все доступные емкости, что еще больше выгребает рынок и увеличивает дефицит. Для компенсации дефицита в одном месте (мощностей то не хватает для покрытия) - перераспределили из других регионов.

Грубо говоря, накрылся НПЗ в столице, который закрывал 80% от потребности региона, за один день завод не восстановить, движение в столице тоже не остановилось, повезли топливо из других регионов, в первую очередь из соседних, а там уже и остальные подтянулись, ибо время то идет, машины ездят. Вот и начали зажимать регионы на востоке, ибо западу не хватает. Крыму еще сложнее, туда просто так не привезешь, на топливовозы идет охота.
144
10
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
Как то надо компенсировать наличие. Вот и всё. Скорее всего топливо в Амурке с Иркутской обл.
W = c + v + m
11
5
Ответить
Юрий
Курган
Александр
Наверное что-то случилось
Наверное кто-то опять накосячил...
50
7
Ответить
   
Сообщений: 24351
Иван
паникеры сами положат топливный рынок
Для борьбы с паникерами можно сделать цену в 300 руб за литр. Если не поможет, то поднять до 500
Продам уши от мертвого осла.
37
89
Ответить
4095884
Красноярск
ПАЛАСИО
Для борьбы с паникерами можно сделать цену в 300 руб за литр. Если не поможет, то поднять до 500
по 10 л. в руки и пусть дальше стоят час
14
47
Ответить
Дмитрий
Омск
Йос
Это как бэ сигнал гражданам: Запасайтеся топливом.
Бензин долго не хранится
52
38
Ответить
   
Сообщений: 24351
Дмитрий
Бензин долго не хранится
Год спокойно хранится в закрытой таре. Ничего ему не будет
Продам уши от мертвого осла.
90
15
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2964
ПАЛАСИО
Если бензин начнет стоить в районе 150-170 руб/литр, то будете продолжать ездить на машине? Да+, нет-
Я уже на прикол поставил. На частных АЗС бензина нет, на Роснефти очереди по 30-40 машин. Не вижу смысла стоять 2 часа.
В дискуссии не вступаю.
65
8
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
Дмитрий
Бензин долго не хранится
Два года.
W = c + v + m
14
23
Ответить
Александр
Красноярск
Йос
Это как бэ сигнал гражданам: Запасайтеся топливом.
не хотел бы я, чтобы соседи на балконе топливо держали
70
12
Ответить
   
Сообщений: 24351
П Н
Есть
Все по нему идёт. Каждый божий день. Цитаты великих людей
Странно, что целый вице-премьер об этом не знает
Продам уши от мертвого осла.
39
4
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
До власти не доходит истина! Всё дело в канистрах. Канистры нужно запрещать!
W = c + v + m
78
17
Ответить
     
москва
Сообщений: 3799
По всему, «цели спецоперации достигнуты» !!! Славяне сами себя уничтожили, промышленность добиваем. Земля обетованная практически готова для заселения.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
182
11
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1310
Иван
паникеры сами положат топливный рынок
Поддержу...
Супруга только, что звонила с азс газпромнефть, ограничение 40л ввели, ценник на 95й не поменялся 66 рублей с копейками. Говорит подъехал каблучок полностью до верха забитый канистрами. Количество истеричек кратно увеличилось, поэтому и вводят ограничения.
57
40
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 141747
Дмитрий
Бензин долго не хранится
Сказки бабки Лукерьи...в октябре для бензопилы не израсходовал бенз- примерно литра три, баклага стояла в холодном гараже, как на улице...в апреле просто переболтал бенз- и пила с пол-пинка завелась.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
44
6
Ответить
Alexey
Красноярск
Страна непуганых и.......в! Как говорил наш командир! О прикрытии критически важных объектов нужно было думать еще до начала!.... А сейчас не людей ни техники для организации обороны объектов. В отсутствии бензина правительство сейчас обвиняет дачников которые массово стали скупать бензин для покоса травы на своих участках. Но каждый здравомыслящий человек может сложить 2+2 и понять откуда ноги растут
128
9
Ответить
Chemcheday
Барнаул
Carrozzeria
Во многих регионах РФ сейчас действуют ограничения на отпуск бензина и дизтоплива
Список таких регионов в последние дни расширился-в Новосибирской области

Ну и вот- а мы рядом, надо ждать...
В Алтайском крае тоже.
15
4
Ответить
Евро-3 вместо Евро-5? Ммм, то то немецкие движеи с прямым впрыском скажут спасибо:/
63
5
Ответить
Татьяна
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
по блату
17
3
Ответить
Дмитрий П
Вся экономика заточена на продажу ресурсов. Внутри перерабатывать и продавать не выгодно. Поймите и войдите в положение. Ездите на трамваях и метро. Больше гуляйте пешком - это полезно.
71
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 141747
Chemcheday
В Алтайском крае тоже.
Дак я в Заринске...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
9
3
Ответить
25846971
Челябинск
Вчера на Лукойле не было 92 и 95, но на одной заправке их сети было всё, там как обычно кто-то с канистрой бегал, они в том числе, и создаают дефицит, но я их не виню
12
10
Ответить
25846971
Челябинск
Ну всё, ставим тачки на прикол, ложимся на диван и читаем Дром
53
5
Ответить
ПАЛАСИО
У них нет до сих пор плана??
Как нет? И план есть и четкий график. Всё в соответствии с планом и строго по графику.
49
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14834
Йос
Как то надо компенсировать наличие. Вот и всё. Скорее всего топливо в Амурке с Иркутской обл.
в Хабаровском крае два НПЗ - с них куда топливо идет?
6
8
Ответить
21352801
Красноярск
красноярск - газпром 40 л на машину
11
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14834
34777924
Думать и выдумывать не одно и тоже! Снижайте акцизы и стройте НПЗ.
:-)
в свободном доступе:
Средний возраст легковых автомобилей в России составляет 15,5 года. Автопарк страны продолжает стареть из-за снижения доступности новых машин и увеличения среднего срока владения (до 7,3 года). При этом более 60–65% всех зарегистрированных в стране машин старше 10 лет.
...
с учетом ценника на новые машины в салонах - смысла в строительстве новых НПЗ не сильно много - лошадь солярку не кушает
32
7
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14834
Виталий
что значит ЕСЛИ
уже заправлялся сотым по 140 у частников )))
:-)
частник на таких как вы сейчас смотрит - завтра сделает 150
12
17
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14834
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
потому что вам не повезло находится рядом с железкой, по которой топливо могут цистернами вывозить в другую часть страны
11
5
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3112
а VOLGA чем заправлять? хочу купить вот
21
6
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 635
Говорят если бощевик не скосить вокруг дачи - штрафы от 20 до 50 тыс.
Так что те кто с канистрами купят бензин и по 200 р за литр. Борщевик же надо косить.
(сарказм если что)
30
4
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
Евгений из СПб
в Хабаровском крае два НПЗ - с них куда топливо идет?
ДВ снабжают, может этого не хватает вот и покупают на стороне. Например Ачинский нпз снабжает в том числе и иркутскую обл.)
W = c + v + m
3
7
Ответить
Работает... Тюмень, столица нефтяного края, а бензина либо нет, либо 99 р.
26
2
Ответить
RocknRollPeople
Южно-Сахалинск
Запретить канистры было ?
17
5
Ответить
citroen
а VOLGA чем заправлять? хочу купить вот
Эволют бери, Масква. Тем более стоянки и платки бесплатно будут.
4
14
Ответить
    
Сообщений: 1420
А горючку на дроме можно реализовывать?
9
2
Ответить
34777924
Думать и выдумывать не одно и тоже! Снижайте акцизы и стройте НПЗ.
НПЗ не построишь, так как оборудование для переработки нужно импортное. Ну, сам понимаешь , как сейчас дела с этим обстоят.
36
5
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24711
значит бензин дойдёт до 120-150 руб/литр стараниями правительства ..
в нашей стране всё будет только дорожать.
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
57
2
Ответить
Mark$sist
Абакан
Будет наконец повод прикупить себе мопед, а то всегда хотел, а причину для оправдания покупки не находил
33
2
Ответить
Северный Казахстан
Боня смогла, а вы нет.
25
4
Ответить
DanilVL
Владивосток
Есть бензин, цена только на независимых АЗС добавила по 10 рублей к литру.
7
4
Ответить
Северный Казахстан
Александр
Наверное что-то случилось
Давно случилось, но вы все молчите.
33
10
Ответить
У другой стороны план уже готов, увы...

Поэтому призываю всех ездить максимально экономно, по трассе 80-90 Максимум, каждый сэкономит по несколько литров простым способом, в масштабах страны это миллионы литров в день.
А на месте правительства, разрешил бы еще и фары днем выключать, это позволило до 1-2% сэкономить..
33
17
Ответить
34777924
Думать и выдумывать не одно и тоже! Снижайте акцизы и стройте НПЗ.
Они все уже прилумали: "предполагается внести изменения в процедуру начисления топливного демпфера" (с)

Меры по доплате нефтяным магнатам из наших налогов чтобы они не дай бог не обеднели будут приняты незамедлительно!
64
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24652
ПАЛАСИО
Год спокойно хранится в закрытой таре. Ничего ему не будет
октановое число падает из-за процессов полимеризации
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
13
6
Ответить
О, а ещё недавно сибиряки хвастались, что у них никаких проблем с бензином нет. И обвиняли другие регионы в паникерстве)
40
7
Ответить
Константин
Барнаул
Carrozzeria
Во многих регионах РФ сейчас действуют ограничения на отпуск бензина и дизтоплива
Список таких регионов в последние дни расширился-в Новосибирской области

Ну и вот- а мы рядом, надо ждать...
Дождались.... Уже обьявили
11
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24652
Carrozzeria
Сказки бабки Лукерьи...в октябре для бензопилы не израсходовал бенз- примерно литра три, баклага стояла в холодном гараже, как на улице...в апреле просто переболтал бенз- и пила с пол-пинка завелась.
карбюраторную пилу не сравнивайте с современным турбомотором
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
19
7
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24652
Alexey
Страна непуганых и.......в! Как говорил наш командир! О прикрытии критически важных объектов нужно было думать еще до начала!.... А сейчас не людей ни техники для организации обороны объектов. В отсутствии...
если бы прикрытия не было, то мы без бензина уже пятый год сидели бы
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
10
49
Ответить
24923752
Находка
ПАЛАСИО
У них нет до сих пор плана??
Скурили
30
3
Ответить
24923752
Находка
ShowMustGoOn
Поддержу...
Супруга только, что звонила с азс газпромнефть, ограничение 40л ввели, ценник на 95й не поменялся 66 рублей с копейками. Говорит подъехал каблучок полностью до верха забитый канистрами. Количество истеричек кратно увеличилось, поэтому и вводят ограничения.
66? У нас 72р за обычный 95ый
12
3
Ответить
  
Сообщений: 408
Я думаю не правительство должно об этом думать, вернее не одно оно, а министерство обороны и главком.
10
8
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
Artem Egorov
У другой стороны план уже готов, увы... Поэтому призываю всех ездить максимально экономно, по трассе 80-90 Максимум, каждый сэкономит по несколько литров простым способом, в масштабах страны это миллионы...
В чей карман будет экономия?!)
W = c + v + m
10
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1442
Тут не бензином надо запасаться, а покупать соль, спички, гречка, макароны, тушенка, бензин есть не станешь (((
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
27
10
Ответить
2583109
Новосибирск
На газу вообще нормуль!!! правда тоже на рубь подорожал. Но сегодня утричком на Газойле (Новосибирск, ул. Волочаевская) без очередей плеснул пропана в бак 90 литров по 27 рублей и бенза, на всякий случай, 30 литров по 65 рублей и можно 2-3 недели голову не греть!!! в гараже стоит рав4 дизельный, да ну нафиг, по 85-89 рублей его заправлять!!!!
6
18
Ответить
В Якутске только "плановое" повышение цен на топливо. Но некоторые АЗС ограничиои продажу топлива в канистры.
8
4
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3728
Из-за обычного сезонного ажиотажа панику хорош нагонять! Курортный сезон закончится, не будет никакого дефицита, нормально все
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
10
55
Ответить
Evgenii Ivanov
34777924
Думать и выдумывать не одно и тоже! Снижайте акцизы и стройте НПЗ.
Вы реально думаете, что именно это исправит ситуацию? Никаких других вариантов?
22
3
Ответить
Евгений
Кемерово
ПАЛАСИО
У них нет до сих пор плана??
Я тоже думал все по плану идёт.
10
4
Ответить
maks
Хабаровск
Йос
До власти не доходит истина! Всё дело в канистрах. Канистры нужно запрещать!
Ну а вдруг вы в регионах больше и про запас наберём,а бедная Москва без бензина останется. Сейчас со всех регионов и потечёт туда бензин.
19
3
Ответить
    
Сообщений: 1189
Косильщики с бензокосами всё выбрали. Борьба с клещём.
23
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1310
24923752
66? У нас 72р за обычный 95ый
Да, примерно 66 рублей Роснефть и Газпромнефть 95й.
На частных АЗС цены выросли, но я там никогда и раньше не заправлялся, кроме Shell, просто заправка по пути, было удобно. Страна у нас большая, цены отличаются. Я больше скажу у нас на выезде из города есть АЗС с ценой на 95й вообще 56 рублей за наличку. Я туда ни разу не заезжал, но вижу, что там заправляются явно не жигули. Машины не самые дешевые выезжают с этой АЗС. Не могу сказать, что у них на данный момент по ценнику, если буду проезжать мимо, ради интереса заеду посмотрю.

Тут один товарищ с США недавно скидывал копию чека с АЗС, если не ошибаюсь из Миссури. Я еще тогда удивился странная цена для США в районе $4 за галон, хотя везде ценник в районе 6 баксов. Потом погуглил почему такая стоимость, оказывается в этом штате один из самых низких акцизов на бензин и близость к нефтеперерабатывающим заводам. Эта АЗС для грузовиков стоит практически в чистом поле, рядом с поселком с населением меньше 5000 человек. Вот и весь секрет, среднестатистическому американскому автомобилисту попасть туда практически нереально, да и не нужно).
8
8
Ответить
maks
Хабаровск
Евгений из СПб
в Хабаровском крае два НПЗ - с них куда топливо идет?
На всеми любимую Москву.
18
5
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 2031
Александр
Наверное что-то случилось
Ну если правительство работает, то действительно все будет в порядке.
Твёрдо и чётко.
Надо заехать в гараж за канистрами.
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
33
4
Ответить
14189981
Томск
Томск ГПН на выезде из города, лимит 40 литров, очередь из дачников на 5-10 минут, канистры под запретом, паника отсутствует.
7
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4265
Skayner
В иркутской области днём в очереди по часу на роснефть надо простоять. Ночью уже проще. А у частников цена мвыше 100 за литр
Вот в том и дело.
НПЗ в Ангарске и еще к нам везут с Омского НПЗ, насколько знаю.
Что случилось у нас такого, за 5 тыс км от тех мест, где активно летают дроны, чтотвозник дефицит?
Мой отзыв: Лада Веста 2023
9
3
Ответить
WасяG
Ростов-на-Дону
Вопрос, а стратегический запас немного распечатать нет?? Ну так скажем, для стабилизации? Или его нет, того запаса?
12
6
Ответить
Evgeny
Новосибирск
Думаю есть оч эффективный способ как бороться с паникерами, не путем запретов, а установлению фактических обстоятельств, по выявлению необходимости заправки того или иного авто с документально подтвержденными сведениями о необходимости в той или иной потребности литров и марки бензина…. А то косят траву видите ли, это еще нужно разобраться , какую косят… не работающим (тунеядцам) не наливать ! ) тут и собираемость налогов можно повысить заодно, уверен правительство разберется с выгодой для каждого!)
3
37
Ответить
Читатель
Якутск
Йос
Это как бэ сигнал гражданам: Запасайтеся топливом.
Отсюда и нехватка топлива…
2
20
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1701
18326751
Евро-3 вместо Евро-5? Ммм, то то немецкие движеи с прямым впрыском скажут спасибо:/
Евро 3 эти движки еще потерпят
У меня в мануале если не соответствует директиве 228 лейте более дубовое масло 502 допуска мегяйте его по 10 тк и сократите интервал замены свечей до 30 тк.
4
9
Ответить
Jeremy
Иркутск
ПАЛАСИО
Если бензин начнет стоить в районе 150-170 руб/литр, то будете продолжать ездить на машине? Да+, нет-
На электричке продолжу ездить=)
8
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1701
Практика .. если правительство над чем то работает -пиши пропало..
Ну нафига ограничения в том же омске где крупнейший нпз. Сделали ограничения создали ажиотаж.
Мне теперь чтобы заправить бак надо 2 раза на азс заехать -наверное два заезда вместо одного сократит очередь.
15
10
Ответить
 
Сообщений: 191
Я понимаю ограничения в прифронтовых регионах, но Новосибирская область то почему?
Мой отзыв: Honda Stream 2002
11
5
Ответить
     
Сообщений: 2243
Если б мы так работали на работах своих, то нас бы давно уволили всех.

Вопрос остаётся открытым, чем они там занимались все время ? Это ведь не раз и появилось ....
21
2
Ответить
     
Сообщений: 2243
kipworker
Я понимаю ограничения в прифронтовых регионах, но Новосибирская область то почему?
Еще надо добавить Алтайский край , Кемеровскую область. Ограничения уже действуют.

А действуют у нас тут потому что там нпз бездействуют и наш бензин с омскоо , иркутской и тд отправляют туда, что бы там совсем он не закончился. Соответственно нам не хватает тут. Отсюда и ограничения по всей стране.
6
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 139
kipworker
Я понимаю ограничения в прифронтовых регионах, но Новосибирская область то почему?
Ваш и наш бензин едет туда где его нет и не на чем делать. Потому у нас стало его меньше . Мск важнее какой то там сибири
21
4
Ответить
D
Хабаровск
у них был какой то план и они его придерживались
11
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1310
kipworker
Я понимаю ограничения в прифронтовых регионах, но Новосибирская область то почему?
Потому, что у "дачников" с бензиновыми триммерами садовые участки похоже имеют площадь в несколько гектаров. К тому же 40 литров ограничение, разве этого мало на одну заправку, неужели всегда заливаете больше?
3
14
Ответить
Karlay
Из-за обычного сезонного ажиотажа панику хорош нагонять! Курортный сезон закончится, не будет никакого дефицита, нормально все
Полагаете, причина только в курортном сезоне?
10
1
Ответить
Евгений
Я тоже думал все по плану идёт.
Оно и идёт по плану. Только цели плана могут не понравиться
14
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 10118
Artem Egorov
У другой стороны план уже готов, увы... Поэтому призываю всех ездить максимально экономно, по трассе 80-90 Максимум, каждый сэкономит по несколько литров простым способом, в масштабах страны это миллионы...
Что к тебя за фары, что сжирают 1-2%мощности авто?
7
8
Ответить
     
Сообщений: 2245
То есть кризис все-таки есть? А че морозились столько времени, мол да кризиса нет, это все фэйки, рынок обеспечен, не допустим?
17
1
Ответить
 
Сообщений: 4320
Йос
Это как бэ сигнал гражданам: Запасайтеся топливом.
Да вы уже достали, запасальщики. Сначала затарились спичками и мылом, потом гречкой, вот до бенза теперь дошли. Передо мной на заправке психи заливали бензин кто куда: в бак, канистры разного размера, бочки пластиковые, кто-то даже в салон с заправочным шлангом на 10 мин уходил. Вы реально психи!!!
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
19
21
Ответить
 
Сообщений: 4320
Astronom19
так же как и Сахалин, где ННК ограничила продажу в канистры
Ну и правильно что ограничили, народ уже с ума сходит: скупают бензин в канистрах, потом продают его втридорога на *********. Психи.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
4
17
Ответить
Evgeny
Думаю есть оч эффективный способ как бороться с паникерами, не путем запретов, а установлению фактических обстоятельств, по выявлению необходимости заправки того или иного авто с документально подтвержденными...
Отличное предложение! Его только надо расширить на зарплаты и пенсии - чтобы каждый обосновал, зачем ему деньги. А то распустились совсем, бензин вон скупают
15
2
Ответить
maks
Хабаровск
User_2013
Ну и правильно что ограничили, народ уже с ума сходит: скупают бензин в канистрах, потом продают его втридорога на *********. Психи.
Да, только теперь реальная проблема заправить лодку , мотоцикл, вездеход.
8
4
Ответить
Вятский квас
Alexey
Страна непуганых и.......в! Как говорил наш командир! О прикрытии критически важных объектов нужно было думать еще до начала!.... А сейчас не людей ни техники для организации обороны объектов. В отсутствии...
Аха дачники виноваты, как будто они только в этом году появились. Ну и клоуны
18
1
Ответить
А вообще это стало напоминать водку и мыло по талонам в конце 1980х
19
2
Ответить
на кой буй нужно правительство, чтобы потом вот такие "меры принимать"
это и индейцы из зимбабве сделать могут
правительство нужно чтобы не допустить ситуации "меры принимать"
опять рубль обесценить нужно, с самого простого, но дейтвенного начали
21
1
Ответить
Nexus
Новосибирск
Йос
До власти не доходит истина! Всё дело в канистрах. Канистры нужно запрещать!
На работе была куча ( КАМАЗа на 2) канистр 20л, из под химии......
все разобрали, никакой мусоровоз уже не нужен
6
1
Ответить
36490443
Не совсем понимаю: импортируем бензин из Беларуси и тут же отправляем на экспорт в другие страны? Или экспорт на время прекратили наши горе-чиновники? Печально все это. Я уже пешком больше хожу, благо...
Вы можете самостоятельно найти информацию в интернете.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2026 г. № 78 "О введении временного запрета на вывоз отдельных видов топлива из Российской Федерации"

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 июля 2026 г.
4
7
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
25846971
Вчера на Лукойле не было 92 и 95, но на одной заправке их сети было всё, там как обычно кто-то с канистрой бегал, они в том числе, и создаают дефицит, но я их не виню
Ну насчет канистры надо уточнять у конкретного человека. Может ему на охоту надо.

У меня родственник, например, в Саратове, на своем автомобиле не доехал до дома по причине отсутствия на АЗС топлива. И да, стоял на автомобиле жены с канистрой сороковой в очереди, ждал чтобы набрать в канистру. Однако, есть нюанс...
6
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2595
User_2013
Да вы уже достали, запасальщики. Сначала затарились спичками и мылом, потом гречкой, вот до бенза теперь дошли. Передо мной на заправке психи заливали бензин кто куда: в бак, канистры разного размера, бочки пластиковые, кто-то даже в салон с заправочным шлангом на 10 мин уходил. Вы реально психи!!!
...Вы реально психи!!!...
Может быть и так но уж точно не идиоты. )
W = c + v + m
7
5
Ответить
Carrozzeria
Сказки бабки Лукерьи...в октябре для бензопилы не израсходовал бенз- примерно литра три, баклага стояла в холодном гараже, как на улице...в апреле просто переболтал бенз- и пила с пол-пинка завелась.
Та же ерунда.
Пять лет назад я купил А-80. В погребе стояла эта канистра с добавлением масла. Моей газонокосилке всё равно, на чём работать. Но для автомобиля это топливо не подойдёт.

Я правильно хранил топливо. Оно было в закрытой металлической таре при низкой температуре, без доступа кислорода. Если хранить в пластиковой таре на балконе, ничего хорошего не выйдет. В лучшем случае лёгкие фракции быстро испарятся через микропоры в стенках. В худшем получите пролив, пожар или отравление.
Всё от подхода к хранению зависит.

Некоторые сорта бензина имеют более короткий срок хранения и склонны к расслаиванию. Это неопасно, если топливо хранится в канистре, которую вы полностью перельёте в бак. Однако если у вас большая ёмкость (бочка), из которой вы будете набирать топливо сверху, то более лёгкие смеси окажутся наверху, а плотные вещества - на дне. Поэтому перед использованием нужно тщательно перемешать содержимое.
Дизельное топливо на основе эфиров жирных кислот может стать средой для развития микрофлоры. Микроорганизмы будут потреблять часть топлива и размножаться, в результате чего в бочке образуется слизь. Такое топливо станет непригодным к применению.

Сохранность топлива зависит от множества факторов. Одни виды топлива и в одних условиях могут храниться годами, другие же портятся всего за пару месяцев...
4
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 592
kipworker
Я понимаю ограничения в прифронтовых регионах, но Новосибирская область то почему?
Потому что с вашего (нашего) молчаливого согласия он многие годы творил беспредел.
14
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 592
Забегали глубинные с канистрами по МЖК. Хотя всего 15 лет назад они же говорили мне, мол всех порвем и вентиль перекроем, и все замерзнут, а мы всех купим с потрохами...
21
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11141
21197383
А каким образом иркутская область и даже амурская попали в этот список
Москве топливо нужнее, чем прочим. За мкадом не люди же живут.
13
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11141
36490443
Не совсем понимаю: импортируем бензин из Беларуси и тут же отправляем на экспорт в другие страны? Или экспорт на время прекратили наши горе-чиновники? Печально все это. Я уже пешком больше хожу, благо...
Он в своём мире живёт, где у него и его близких все отлично. Генералы ежедневно о победах рапортуют, другие показывают на бумаге среднюю зп по стране. Чего волноваться?
25
1
Ответить
Evgenii Ivanov
buhmarnik
Забегали глубинные с канистрами по МЖК. Хотя всего 15 лет назад они же говорили мне, мол всех порвем и вентиль перекроем, и все замерзнут, а мы всех купим с потрохами...
Пропаганда долгие годы промывала людям мозги про "величие". Вот люди и поверили. И никто не задался вопросом - а что будет с величием, убери нефть и другие ресурсы за счёт которых мы и живём?

Очень многие ресурсные страны прекрасно понимают, что окно возможностей не очень большое по историческим меркам, рано или поздно но ископаемые потеряют свою важность и уже невозможно будет зарабатывать триллионы просто качая ресурсы.

И они диверсифицируются, находят пути для процветания и заработка без продажи недр...

Но это они.

А можно ещё следовать альтернативному пути – триллионы и триллионы денег полученных за продажу недр тратить вовсе не на развитие и диверсификацию и обеспечение будущего страны, а на значительно более важные цели...
19
2
Ответить
Михаил П
Да не паникуйте вы, ребята. Есть ещё места, где топлива полно и зарплаты хорошие.
3
8
Ответить
Евгений
Москва
Странно,что усы пескова ещё не предложили заливать отрицательное количество топлива, чтобы не было дефицита
9
1
Ответить
36490443
Кемерово
Artem Egorov
У другой стороны план уже готов, увы... Поэтому призываю всех ездить максимально экономно, по трассе 80-90 Максимум, каждый сэкономит по несколько литров простым способом, в масштабах страны это миллионы...
А у меня автосвет. Не выключишь. Только на габариты спереди, а сзади все равно горит.
4
2
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3112
Aisen
Эволют бери, Масква. Тем более стоянки и платки бесплатно будут.
спасибо за рекомендацыю! но ближе VOLGA русскими корнями
эяколют не русское слово кокое-то
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 592
Evgenii Ivanov
Пропаганда долгие годы промывала людям мозги про "величие". Вот люди и поверили. И никто не задался вопросом - а что будет с величием, убери нефть и другие ресурсы за счёт которых мы и живём?...
Да. Вот и Каменный век в свое время закончился вовсе не потому что кончились все камни. С углеводородами будет , наверное, так же.
8
1
Ответить
ПАЛАСИО
Для борьбы с паникерами можно сделать цену в 300 руб за литр. Если не поможет, то поднять до 500
в Крыму по 600 рублей за литр продавали
5
1
Ответить
VolandvoY
Томск
34777924
Думать и выдумывать не одно и тоже! Снижайте акцизы и стройте НПЗ.
Да точно раз и за месяц построили в поле пару тройку заводов 😁. Уж дальний восток то можно временно китайским бензином залить выше крыши. И начинать там строить стахановскими методами нпз. В Чите и Хабаровск по 2 завода еще один во Владивостоке нате от барского плеча. Хотя да еще Иркутск хотя там же ангарский нпз, что он там не шевелится совсем.
5
1
Ответить
Александр
Красноярск
Dmitry36
если бы прикрытия не было, то мы без бензина уже пятый год сидели бы
а до этого как же мы без прикрытия жили и в соседние страны без виз ездили?
9
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 494
С 22.06 в Омской области ввели ограничения на продажу топлива. Не более 40л бензина на авто или 80л дизеля. На трассах дизель лимит 200л. Губернатор Хаценко выступил.
5
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Carrozzeria
Сказки бабки Лукерьи...в октябре для бензопилы не израсходовал бенз- примерно литра три, баклага стояла в холодном гараже, как на улице...в апреле просто переболтал бенз- и пила с пол-пинка завелась.
Не ну год то он нормально хранится тут без вариантов. А что думаете бензин прямо с пылу жару прямо с заводов приходит. Они в цистернах могут и по 2 года стоять пока продадут. Лет 15 конечно не выдержит там распадается на фракции не пригодные что то ближе к растворителю
3
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Дмитрий П
Вся экономика заточена на продажу ресурсов. Внутри перерабатывать и продавать не выгодно. Поймите и войдите в положение. Ездите на трамваях и метро. Больше гуляйте пешком - это полезно.
И все плавно забыли про наш электромобиль атом. Электрический если что. Тут какая то тайна видимо.
6
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Евгений из СПб
в Хабаровском крае два НПЗ - с них куда топливо идет?
Скорее всего они мелкие и уходило прямиком на экспорт. У вас там всегда почему то бенз был дороже чем везде по стране. Тоже несправедливость. При СССР бензин был дороже только на севере и то не намного
4
1
Ответить
  
Сообщений: 461
Как слить бензин с бензобака современной машины?
5
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Что касается канистр, то мы свои погрузчики (4 штуки) из них заправляем. Просто водитель ехал на АЗС на Газели и заправлял канистры. А сейчас ему приходится заправлять бак, а на предприятии солярку сливать в канистры, чтобы погрузчики не встали. Бак у Газели всего 70 л., поэтому ему приходится снова ехать на АЗС. Короче, весь день в очереди стоит.
2
1
Ответить
Евгений
Кемерово
m m
Оно и идёт по плану. Только цели плана могут не понравиться
Скорей всего понравится, но далеко не всем.
1
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10919
droopy_54
Практика .. если правительство над чем то работает -пиши пропало..
Ну нафига ограничения в том же омске где крупнейший нпз. Сделали ограничения создали ажиотаж.
Мне теперь чтобы заправить бак надо 2 раза на азс заехать -наверное два заезда вместо одного сократит очередь.
зато спекулянтов будет меньше
 
5
Ответить
В Челябинске тоже ограничение максимум 40 л на машину
2
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2642
Вован-70
зато спекулянтов будет меньше
Спекулянт - это участник фондового рынка, который приобретает активы в надежде получить прибыль не с дивидендов, а с курсовой разницы... Как на их количество может повлиять отсутствие или наличие бензина на АЗС?
 
2
Ответить
m m
О, а ещё недавно сибиряки хвастались, что у них никаких проблем с бензином нет. И обвиняли другие регионы в паникерстве)
Мы ждали, что к нам тоже придет дефицит.
 
 
Ответить
Anton
Новокузнецк
Как то пришлось за ненадобностью ГАЗ -24 на три года в гараже оставить, с полным баком А-92, завелась с пол оборота и ездила на нем как обычно ничего не заметил тогда
 
 
Ответить
36984038
Тюмень
Mark$sist
Будет наконец повод прикупить себе мопед, а то всегда хотел, а причину для оправдания покупки не находил
Кстати купил, живу недалеко от Казахстана, 460км. решил купить там. Сейчас курс хороший для нас в КЗ, 1 наш рубль 6,5 тенге. На наши рубли вышел всего 46000, ну плюсани бенз рублей 5 туда обратно и пузырь водки товарищу за прицеп)) По итогу 150 кубов по докам 49.6. Расход если жарить на все то бака 7 литров хватает на 150-200 км, если гашетку не давить примерно 250. Сегодня вот долил в бак 4.3 литра вошло, на 280р красота. Обслуга копейки, купил масло чистую синтетику 10-40 за 2800 4 литра, этого хватит на 4000 км. Катаю с апреля 3 дня в неделю на работу 50 км туда обратно, и по городу иногда по делам. Сейчас пробег 1800км, кайфую!! Регулировал клапана один раз, это по заводу положено, купил щуп за 290р на озоне) Пробки пофиг, парковка пофиг, расход фигня). Кароч рекомендую если что)
ПС. пару раз чуть не сносили меня) но потому что я езжу по объездной на работу)
дром не дает вставить фото..если интересно загугли VMC Naked N1500
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11141
fedel топорики
Что касается канистр, то мы свои погрузчики (4 штуки) из них заправляем. Просто водитель ехал на АЗС на Газели и заправлял канистры. А сейчас ему приходится заправлять бак, а на предприятии солярку сливать...
Непыльная работа у вашего водителя газели)))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7467
ПАЛАСИО
Если бензин начнет стоить в районе 150-170 руб/литр, то будете продолжать ездить на машине? Да+, нет-
крым пос Черноморское . Бенз по 200 р
 
 
Ответить
Тим
Находка
Дмитрий П
Вся экономика заточена на продажу ресурсов. Внутри перерабатывать и продавать не выгодно. Поймите и войдите в положение. Ездите на трамваях и метро. Больше гуляйте пешком - это полезно.
Т.е по вашему у нас в каждом населенном пункте (мегаполисе, городе, ПГТ, селе, деревне, промзонах, пригородах и просто где-то на просторах страны) есть метро и электротранспорт ?
1
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
сделаю параллельное сравнение
много руководителей
несколько раз приезжали в наши края
водили руками показывая как все будет
результат
сейчас хуже чем 10 лет назад
2
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
поставщик выиграл тендер на поставку ДТ в мае
сейчас говорит немогу привезти - нигде нет
 
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
как говорил актер в фильме
ополовинить или до дна
вот и все уменье
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром