Поставки автомобилей из Китая в РФ резко возросли

Поставки автомобилей из Китая в РФ резко возросли

22 Июня 2026 | 2784 просмотра

Ввоз легковых автомобилей из Китая в Россию в мае составил в денежном выражении 1,3 млрд USD — это максимальный показатель с октября 2025-го, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Всего по итогам января — мая импорт легковых машин из Поднебесной составил 5 млрд USD, в 2,2 раза больше, чем год назад.

Экспорт грузовиков из КНР в Россию составил за пять месяцев 345,3 млн USD, +61,1%.

Поставки запчастей и принадлежностей для моторных транспортных средств из Китая в Россию за пять месяцев составили 951 млн USD, рост +5,1%.

Подержанный Haval H9, фото с одного из китайских автоаукционов
 

Комментарии

Alexey
Красноярск
Российский автопром (автомобиль произведенный в России)+, Автомобиль произведенный в Китае(Европейские, Японские, Корейские, Китайские бренды)- ! Что будем выбирать?
11
78
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2404
Ну а на этот раз рост с чем связан ?
Утиль вроде не поднимают, сезон?
Happiness loves silence.
Мой канал на Youtube: https://www.youtube.com/@alexeyzheltukhin397
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999
26
5
Ответить
   
Сообщений: 24331
Не очень хороший рост
Продам уши от мертвого осла.
15
28
Ответить
   
Сообщений: 30
АвтоВаз в ахере - ну как так
75
5
Ответить
Александр
Ижевск
Alexey
Российский автопром (автомобиль произведенный в России)+, Автомобиль произведенный в Китае(Европейские, Японские, Корейские, Китайские бренды)- ! Что будем выбирать?
У вас только один вариант ответа
4
12
Ответить
pit34region
Волгоград
Ждём похоже отмену льготного утиля на физиков, или снижение порога до 100-120 лошадок, чтоб не более рикши могли себе позволить притащить оттуда
67
4
Ответить
Александр
Ижевск
Надо покупать машины так чтобы суперваз закрыли
47
10
Ответить
    
Сообщений: 1417
Можно как то опрелелить понятие "резко" в заголовках новостей?
29
3
Ответить
Александр
Рубцовск
Нефритовый стержень продвигается всё глубже...
57
6
Ответить
26515909
Челябинск
деньги красиво уходят ...
За бугор
41
7
Ответить
pit34region
Волгоград
alex-712
Ну а на этот раз рост с чем связан ?
Утиль вроде не поднимают, сезон?
Рост связан с тем, что пока ещё не все в нашей стране на голову отбитые. К примеру, адекватный народ выбирает Мазду сх5 в топе за 3 мульта новую вместо тенета 7го и тд...
61
18
Ответить
макс
Новосибирск
Оно поплыло....
5
18
Ответить
Alexey
Красноярск
Александр
У вас только один вариант ответа
Здесь ответ простой " + "это машина произведенная в России, "-" Машина произведенная в Китае( Европейские, Японские, Корейские, Американские, Китайские бренды) или у вас есть еще какие то варианты? Предлагайте для голосования!
3
9
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Это хорошо или плохо?
3
4
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 5023
26515909
деньги красиво уходят ...
За бугор
Не факт, цены на нефть высокие, возможно больше остается чем уходит денег. Курс валют тому подтверждение
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
8
9
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9111
pit34region
Рост связан с тем, что пока ещё не все в нашей стране на голову отбитые. К примеру, адекватный народ выбирает Мазду сх5 в топе за 3 мульта новую вместо тенета 7го и тд...
Mazda давно покинула рынок РФ. Я вот лично не представляю себе, как я могу купить себе авто этой марки. Если говорить о ПИ, то новая CX-5 в топе (это же 2,5 л AWD?) за 3 млн рублей??? Попахивает откровенным мошенничеством.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
15
35
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2586
Alexey
Российский автопром (автомобиль произведенный в России)+, Автомобиль произведенный в Китае(Европейские, Японские, Корейские, Китайские бренды)- ! Что будем выбирать?
как всегда, по деньгам.
W = c + v + m
4
2
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2586
26515909
деньги красиво уходят ...
За бугор
Это оплата за ресурсы.
W = c + v + m
4
6
Ответить
djoq
Иркутск
Кто такая Поднебесная?
Как можно целой стране с первой экономикой мира придумывать разные погремухи?
3
20
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18432
26515909
деньги красиво уходят ...
За бугор
За бугор уходят совсем другие суммы - и из рук далеко не последних людей.
Сколько в РФ милиардеров (долларовых)?
И сколько ВСЕ вместе россияне купили автомобилей в Китае в мае? 1,3 млрд $? Годовой доход одного из десятков олигархов РФ.
Так что все это мелочи.
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
26
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18432
Slava_Kazan
Mazda давно покинула рынок РФ. Я вот лично не представляю себе, как я могу купить себе авто этой марки. Если говорить о ПИ, то новая CX-5 в топе (это же 2,5 л AWD?) за 3 млн рублей??? Попахивает откровенным мошенничеством.
Вы интернетом пользоваться умеете?
СХ-5 по параллельному импорту из Китая сегодня это машина 2,0 - 155 л.с. - 2wd.
Не суперкар конечно авто, но на фоне любой Лады - на 3-4 головы будет выше еще лет 50.
32
8
Ответить
Поддержим братушек-китайцев своими рублями! Так держать!
9
2
Ответить
  
Сообщений: 458
alex-712
Ну а на этот раз рост с чем связан ?
Утиль вроде не поднимают, сезон?
Утиль подняли, машины с двигателями послабее тоже подорожали.
4
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9111
Поджог Сараев
Вы интернетом пользоваться умеете?
СХ-5 по параллельному импорту из Китая сегодня это машина 2,0 - 155 л.с. - 2wd.
Не суперкар конечно авто, но на фоне любой Лады - на 3-4 головы будет выше еще лет 50.
Ну, О.К. Залез в интернет. Во-первых, дром говорит, что в Китае продается 2,5 л AWD. Во-вторых, двухлитровая 2wd у нас в Казани стоит в наличии 4,3 млн. рублей без учета скидок. Начальная комплектация, к примеру, стоит 3,85 млн без скидок.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
9
17
Ответить
Александр М.
Куда смотрит автоваз со своими тазимутами
Запретить !!! )
5
2
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Александр
Надо покупать машины так чтобы суперваз закрыли
Надо чтобы и вас с работы выгнали.Вина всей проблемы это руководство.
3
5
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Поджог Сараев
Вы интернетом пользоваться умеете?
СХ-5 по параллельному импорту из Китая сегодня это машина 2,0 - 155 л.с. - 2wd.
Не суперкар конечно авто, но на фоне любой Лады - на 3-4 головы будет выше еще лет 50.
Смотрел одного перегона,гнал себе в июне такую прульную мазду,21-22 год,вышла в 2,3 с лишним.
2
3
Ответить
Александр
Slava_Kazan
Ну, О.К. Залез в интернет. Во-первых, дром говорит, что в Китае продается 2,5 л AWD. Во-вторых, двухлитровая 2wd у нас в Казани стоит в наличии 4,3 млн. рублей без учета скидок. Начальная комплектация, к примеру, стоит 3,85 млн без скидок.
по паралельному импорту?ничего себе накрутки у вас!
3
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9111
Александр
по паралельному импорту?ничего себе накрутки у вас!
Да, разумеется это ПИ. Цена на авто в наличии в Казани. Продает Рольф. Именно такой вариант меня потенциально мог бы заинтересовать. Конечно, можно глянуть цены "под заказ". Там цены существенно ниже, но у меня в связи с этим сразу первая же мысль - лохотрон. ))
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
6
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
djoq
Кто такая Поднебесная?
Как можно целой стране с первой экономикой мира придумывать разные погремухи?
Эту «погремуху» придумали ещё до нашей эры в самом Китае… но во времена династии Цинь (объединение в единое царство, 3 век н.э.) так называли всю территорию Китая подвластную императору сами китайцы…

Типа сверху на небе - небесная канцелярия,
А тут под небом поднебесная…

Согласно конфуцианскому мировоззрению, центром мира является двор китайского императора, которого последовательно окружают концентрические круги: высшие чиновники, низшие чиновники, рядовые граждане и, наконец, вассальные царства и «варвары».

После опиумных войн конечно китайцы поумерили пафос)))

Понимаете, понятие «Поднебесная» многим известно даже со времен СССР, всякие там мультфильмы про короля обезьян, уроки истории, прочий культурный код…

В общем обычные люди предпочитавшие больше читать чем бухать это название знают… а те у кого вокабуляр ограничен «погремухами» и прочей «по фене» могли бы и погуглить (или пояндексить) прежде чем в коментах позориться ;)
11
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Евген 1976
АвтоВаз в ахере - ну как так
«Да чтож ты будешь делать!» (с)

Поднимали утиль, поднимали, как и цены на все, а народ предпочитает почему-то гнать машины из Китая)))
5
 
Ответить
pit34region
Волгоград
Slava_Kazan
Mazda давно покинула рынок РФ. Я вот лично не представляю себе, как я могу купить себе авто этой марки. Если говорить о ПИ, то новая CX-5 в топе (это же 2,5 л AWD?) за 3 млн рублей??? Попахивает откровенным мошенничеством.
2,0 литра 2wd 156лс, комплектация комфорт 2,4млн до европейской части РФ, топчик 2,9-3,1млн. 2,5л и полный привод не проходные
4
 
Ответить
pit34region
Рост связан с тем, что пока ещё не все в нашей стране на голову отбитые. К примеру, адекватный народ выбирает Мазду сх5 в топе за 3 мульта новую вместо тенета 7го и тд...
Без подогревов, без полного привода с архаичными салонами, каким надо быть отбитым чтобы это купить вместо полноприводного Тенет
1
9
Ответить
pit34region
Волгоград
Slava_Kazan
Да, разумеется это ПИ. Цена на авто в наличии в Казани. Продает Рольф. Именно такой вариант меня потенциально мог бы заинтересовать. Конечно, можно глянуть цены "под заказ". Там цены существенно ниже, но у меня в связи с этим сразу первая же мысль - лохотрон. ))
У вас в Казни несколько хороших помогаторов есть. И лохотрон это как раз рольфу 4 мульта отдавать при стоимости от 2,5... А помогаторы себе берут 80-200т.р в зависимости от наглости, остальное Вы сами платите сначала в Китай по инвойсу, потом в таможню, брокеру и тд, короче частями, разом всю сумму не отдаете никому на руки
7
 
Ответить
djoq
Иркутск
SadSam
Эту «погремуху» придумали ещё до нашей эры в самом Китае… но во времена династии Цинь (объединение в единое царство, 3 век н.э.) так называли всю территорию Китая подвластную императору сами китайцы…...
Откуда ты знаешь что было в 3 в н.э. Алконафт?
Историки даже не знают, что было 300-400 лет назад, и во все их гипотезы 100 летней давности верят такие, как ты боярышники!
1
9
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9111
pit34region
2,0 литра 2wd 156лс, комплектация комфорт 2,4млн до европейской части РФ, топчик 2,9-3,1млн. 2,5л и полный привод не проходные
А что означает фраза "до европейской части РФ"? Как я уже писал выше (отвечал другому пользователю), максималка 2л 2wd у нас стоит в наличии за 4,3 млн рублей.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
2
2
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9111
pit34region
У вас в Казни несколько хороших помогаторов есть. И лохотрон это как раз рольфу 4 мульта отдавать при стоимости от 2,5... А помогаторы себе берут 80-200т.р в зависимости от наглости, остальное Вы сами...
"Помогаторы"? ))) Ну, всё ясно. До связи!
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
 
5
Ответить
pit34region
Волгоград
Slava_Kazan
А что означает фраза "до европейской части РФ"? Как я уже писал выше (отвечал другому пользователю), максималка 2л 2wd у нас стоит в наличии за 4,3 млн рублей.
Это означает, что на границе, например в Уссурийске, она будет стоить 2,2 млн (комфорт) под ключ, а в любом городе европейской части РФ в районе 2,4млн - автовоз сюда стоит плюс-минус одинаково (180-220т.р) хоть в Казань, хоть в Воронеж. Но Вам с такими вопросами лучше все же в Рольфе взять за 4,3 млн, так спокойнее будет, да и ещё и гарантию дадут на 5лет и 150т.км
3
 
Ответить
888
Иркутск
Весь мир уже понял что Китай лучше, дешевле, мощнее и только наши водители 30ти летних японцев верят в БМВ Мерседес и ВАГ ни разу даже так и не пробуя его..
4
3
Ответить
олегыч
Новосибирск
26515909
деньги красиво уходят ...
За бугор
Ничего своего ни делает росия ,вот и прут из за бугра все,потом запчасти будут покупать ..правильный ход придуман Китаями. Все оттдадут за бугор ..и рабочие места отдают туземцам из ближнего зарубежья ...пипец что творится в стране росии..
1
 
Ответить
Shooler
Екатеринбург
Евген 1976
АвтоВаз в ахере - ну как так
Они своим утелем только усугубили ситуацию, нужно было наоборот нищу автоваза поднять.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 712
Slava_Kazan
Ну, О.К. Залез в интернет. Во-первых, дром говорит, что в Китае продается 2,5 л AWD. Во-вторых, двухлитровая 2wd у нас в Казани стоит в наличии 4,3 млн. рублей без учета скидок. Начальная комплектация, к примеру, стоит 3,85 млн без скидок.
Вам же говорят
Из Китая везут от 2,5 пульта новые сх 5
1
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 712
dimon71
Вам же говорят
Из Китая везут от 2,5 пульта новые сх 5
Мульта
 
 
Ответить
  
Казань
Сообщений: 9111
dimon71
Вам же говорят
Из Китая везут от 2,5 пульта новые сх 5
Говорить можно много чего. Я посмотрел сегодня реальную стоимость такого авто в Казани - 4,3 млн рублей. Счет на табло. Остальное лирика.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром