За руль багги и вездеходов разрешили садиться с обычными правами

За руль багги и вездеходов разрешили садиться с обычными правами

09 Июня 2026 | 1829 просмотров

Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла поправки, согласно которым водителям с действующими правами категорий B, C и D будет разрешено садиться за руль багги, вездеходов и болотоходов.

Послабление сделано в вопросе допуска за руль машин категории АII — внедорожных транспортных средств с количеством мест не более восьми и с полной массой до 3,5 тонны. Правило будет действовать для ситуаций, когда водитель арендует вездеход и перед посадкой за руль прошел инструктаж по его безопасной эксплуатации. Об этом пишет «Коммерсантъ».

До сих пор для управления вездеходами, болотоходами и багги во всех случаях нужно было удостоверение тракториста-машиниста, которое выдают не в Госавтоинспекции, а в органах Гостехнадзора.

Предполагается, что послабление для арендной техники поможет развивать внутренний туризм.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Готовятся к тому что дорог вообще не будет в стране?
51
7
Ответить
   
Сообщений: 24155
Где вам лучше отдыхается в России или за границей? В России +, за границей-
Продам уши от мертвого осла.
24
58
Ответить
   
Сообщений: 24155
ДИВАНИО Диванный X Перд
Готовятся к тому что дорог вообще не будет в стране?
Будут только платные
Продам уши от мертвого осла.
25
3
Ответить
Nexus
Новосибирск
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
9
6
Ответить
Михаил
Новосибирск
А, почему только для арендуемой? И для личной/рабочей тоже надо разрешить. Нужно упрощать жизнь людям, а не усложнять.
44
1
Ответить
Роман
Красноярск
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
25
 
Ответить
Роман
Красноярск
Nexus
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
Судя по цене на багги, это бояре для себя старались.
14
2
Ответить
     
Сообщений: 3566
Михаил
А, почему только для арендуемой? И для личной/рабочей тоже надо разрешить. Нужно упрощать жизнь людям, а не усложнять.
Это даже к лучшему , что есть разделение .
На трактор сдать проще , без взяток . Права на машину могут заблокировать . По повестке на сборы не пришел и сразу прилетает . Так хоть на квадроцикле можно передвигаться .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
2
5
Ответить
Роман
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
Очередной законотворческий бред.
Как бред и бесцельная аренда такой спецтехники - начинают дурачиться и самоубиваться...
https://www.spb.kp.ru/daily/27402/4598764/
7
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12860
неужели проблеск разума)))
1
11
Ответить
Роман
Судя по цене на багги, это бояре для себя старались.
Пусть. Социальные лифты не работают, пусть самовыпиливаются хоть так эти бояре, а то засиделась на своих жирных липких денежных местах
8
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 521
Роман
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
Получается что так ))) Логика тут вышла из чата.
Мои отзывы: Suzuki Solio 2015, Mazda Demio 2003
5
 
Ответить
Разрешение с подвохом. Теперь любителям вылезать на автомагистрали на квадрах и side-by-slde придется расстаться не с правами машиниста-тракториста а с настрящими если начнут гусарить или сваливать от ДПС.
С другой стороны от спокойно едущих по краешку отстанут особо ретивые блюстители которых много в регионах. Наши московская подмосковная ГАИ вполне лояльная к нормальным людям и всегда можно разьехаться миром без взяток и без нервотрепки если вести себя спокойно и вежливо. Но горе тем кто попробует быкануть или удрать - лучше не пробуйте.
2
4
Ответить
Михаил
Новосибирск
Debwer
Это даже к лучшему , что есть разделение .
На трактор сдать проще , без взяток . Права на машину могут заблокировать . По повестке на сборы не пришел и сразу прилетает . Так хоть на квадроцикле можно передвигаться .
Даешь взятки, бегаешь от военкомов. Ну и жизнь у тебя.
1
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4324
Киргиз
неужели проблеск разума)))
Скоро выборы
3
 
Ответить
NikitaUSSR87
Проблема в том что новости на Дроме далеко не все жители России читают...Предсказываю что люди уже с правами в кармане по привычке будут уходить от погони болотами да лесами как партизаны.
 
 
Ответить
Сергей
Йошкар-Ола
АМК
Разрешение с подвохом. Теперь любителям вылезать на автомагистрали на квадрах и side-by-slde придется расстаться не с правами машиниста-тракториста а с настрящими если начнут гусарить или сваливать от...
Расстаёшься автоматически и с утм и ву. Неважно чем управлял.
1
 
Ответить
NikitaUSSR87
Проблема в том что новости на Дроме далеко не все жители России читают...Предсказываю что люди уже с правами в кармане по привычке будут уходить от погони болотами да лесами как партизаны.
Полицию обеспечат дронами и гонять по лесу пока не кончится бензин и еда быстро надоест.
1
1
Ответить