За руль багги и вездеходов разрешили садиться с обычными правами

За руль багги и вездеходов разрешили садиться с обычными правами

09 Июня 2026 | 11158 просмотров

Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла поправки, согласно которым водителям с действующими правами категорий B, C и D будет разрешено садиться за руль багги, вездеходов и болотоходов.

Послабление сделано в вопросе допуска за руль машин категории АII — внедорожных транспортных средств с количеством мест не более восьми и с полной массой до 3,5 тонны. Правило будет действовать для ситуаций, когда водитель арендует вездеход и перед посадкой за руль прошел инструктаж по его безопасной эксплуатации. Об этом пишет «Коммерсантъ».

До сих пор для управления вездеходами, болотоходами и багги во всех случаях нужно было удостоверение тракториста-машиниста, которое выдают не в Госавтоинспекции, а в органах Гостехнадзора.

Предполагается, что послабление для арендной техники поможет развивать внутренний туризм.

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Готовятся к тому что дорог вообще не будет в стране?
247
48
Ответить
   
Сообщений: 24924
Где вам лучше отдыхается в России или за границей? В России +, за границей-
Продам уши от мертвого осла.
146
342
Ответить
   
Сообщений: 24924
ДИВАНИО Диванный X Перд
Готовятся к тому что дорог вообще не будет в стране?
Будут только платные
Продам уши от мертвого осла.
133
20
Ответить
Nexus
Новосибирск
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
65
35
Ответить
Михаил
А, почему только для арендуемой? И для личной/рабочей тоже надо разрешить. Нужно упрощать жизнь людям, а не усложнять.
223
5
Ответить
Роман
Красноярск
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
178
3
Ответить
Роман
Красноярск
Nexus
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
Судя по цене на багги, это бояре для себя старались.
140
12
Ответить
     
Сообщений: 3906
Михаил
А, почему только для арендуемой? И для личной/рабочей тоже надо разрешить. Нужно упрощать жизнь людям, а не усложнять.
Это даже к лучшему , что есть разделение .
На трактор сдать проще , без взяток . Права на машину могут заблокировать . По повестке на сборы не пришел и сразу прилетает . Так хоть на квадроцикле можно передвигаться .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
32
28
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12957
неужели проблеск разума)))
11
50
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 536
Роман
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
Получается что так ))) Логика тут вышла из чата.
Мои отзывы: Suzuki Solio 2015, Mazda Demio 2003
50
1
Ответить
АМК
Разрешение с подвохом. Теперь любителям вылезать на автомагистрали на квадрах и side-by-slde придется расстаться не с правами машиниста-тракториста а с настрящими если начнут гусарить или сваливать от ДПС.
С другой стороны от спокойно едущих по краешку отстанут особо ретивые блюстители которых много в регионах. Наши московская подмосковная ГАИ вполне лояльная к нормальным людям и всегда можно разьехаться миром без взяток и без нервотрепки если вести себя спокойно и вежливо. Но горе тем кто попробует быкануть или удрать - лучше не пробуйте.
34
29
Ответить
Михаил
Debwer
Это даже к лучшему , что есть разделение .
На трактор сдать проще , без взяток . Права на машину могут заблокировать . По повестке на сборы не пришел и сразу прилетает . Так хоть на квадроцикле можно передвигаться .
Даешь взятки, бегаешь от военкомов. Ну и жизнь у тебя.
20
47
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4393
Киргиз
неужели проблеск разума)))
Скоро выборы
38
4
Ответить
NikitaUSSR87
Проблема в том что новости на Дроме далеко не все жители России читают...Предсказываю что люди уже с правами в кармане по привычке будут уходить от погони болотами да лесами как партизаны.
12
4
Ответить
Сергей
Йошкар-Ола
АМК
Разрешение с подвохом. Теперь любителям вылезать на автомагистрали на квадрах и side-by-slde придется расстаться не с правами машиниста-тракториста а с настрящими если начнут гусарить или сваливать от...
Расстаёшься автоматически и с утм и ву. Неважно чем управлял.
19
2
Ответить
АМК
NikitaUSSR87
Проблема в том что новости на Дроме далеко не все жители России читают...Предсказываю что люди уже с правами в кармане по привычке будут уходить от погони болотами да лесами как партизаны.
Полицию обеспечат дронами и гонять по лесу пока не кончится бензин и еда быстро надоест.
10
12
Ответить
nbt
  
Сообщений: 11327
Сергей
Расстаёшься автоматически и с утм и ву. Неважно чем управлял.
Даже машинистов тепловозов-электровозов отстраняют, если права отобрали.
12
1
Ответить
chislobus
Южно-Сахалинск
странная логика... т..е я беру в аренду вездеход, расписался за "инструктаж" и моего навыка вождения вполне достаточно. Но если я после этого купил себе такой же вездеход и прочитал инструкцию, то мой навык резко упал "ниже плинтуса", а если после этого опять взял в аренду, то опять мой навык вырос.
Иными словами мой навык зависит не от меня и моих умений, а от права собственности на вездеход и подписи за "инструктаж". Идиотизм какой-то...
Тоже самое, кстати, касается и квадроциклов со снегоходами...
83
6
Ответить
33122878
chislobus
странная логика... т..е я беру в аренду вездеход, расписался за "инструктаж" и моего навыка вождения вполне достаточно. Но если я после этого купил себе такой же вездеход и прочитал инструкцию,...
Угу. Могли бы сразу разрешить владеть и катать с категорией В. А то фигня какая-то получается.
29
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1326
Очередной бред. Им там действительно делать не чего, вот и придумывают. Когда это закончится?....
17
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12957
АМК
Разрешение с подвохом. Теперь любителям вылезать на автомагистрали на квадрах и side-by-slde придется расстаться не с правами машиниста-тракториста а с настрящими если начнут гусарить или сваливать от...
так за лишенческие нарушения уже давно забирают все права и авто и трактор и лодку
14
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3263
Михаил
А, почему только для арендуемой? И для личной/рабочей тоже надо разрешить. Нужно упрощать жизнь людям, а не усложнять.
На тракторные права учись и спокойно катайся, на них пока легче отучиться чем на автомобильные.
Это сделали по просьбе турбаз. Теперь не надо катать туристов по маршруту, а можно просто сдавать им в аренду багги. Одни плюсы, и водителю платить не надо, и за аренду транспорта получать гешефт можно.
На квадроциклах попробовали, прокатило, теперь можно попробовать и с багги.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
11
 
Ответить
1220112
Хабаровск
Роман
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
для все будет разрешено.

так звучит текст закона

«23. Право на управление самоходными машинами категории «AII», предусмотренной абзацем третьим пункта 1 части 1 настоящей статьи, подтверждается также водительским удостоверением на право управления транспортными средствами категории «B», в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».».
2
2
Ответить
Алексей
Новосибирск
Роман
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
да.
3
1
Ответить
36984038
Тюмень
ПАЛАСИО
Где вам лучше отдыхается в России или за границей? В России +, за границей-
Прекрасно помню 2020 год в Сочи...с дорогой 400к вышло, не бизнес джет, обычный регулярный + гостиница "у ашота" без всяких ВВ НВ итд, и это на 4 человек. И прекрасно помню 2021 год почти 400 только на Мальдивах. Спасибо пока я еще не сильно богатый человек чтобы каждый год отдыхать в России.
27
7
Ответить
27678882
Кулунда
А в чем разница между арендуемой и личной? Бред какой-то!
12
1
Ответить
36222877
27678882
А в чем разница между арендуемой и личной? Бред какой-то!
Разница в том, что арендодатель должен обучить за пять минут арендателя и выпустить на дороги общего пользования. Депутаты больны.
12
1
Ответить
36222877
36984038
Прекрасно помню 2020 год в Сочи...с дорогой 400к вышло, не бизнес джет, обычный регулярный + гостиница "у ашота" без всяких ВВ НВ итд, и это на 4 человек. И прекрасно помню 2021 год почти 400...
На Мальдивах вдвоём 400 тыс. или тоже вчетвером? И что там делать на Мальдивах кроме дайвинга?
13
4
Ответить
30290438
Барнаул
Роман
Так я что то не понял, если в аренду то мои б-категории, а если свой купил нужны тракториста-машиниста?
Составил договор аренды, да и всё
2
1
Ответить
dmi888
На чужом можно, на своем нельзя без прав тракториста?
Можно будет 2 квадра с женой купить и сдавать в аренду друг другу?
13
1
Ответить
25944474
Nexus
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
За бизнес такая забота больше, чтобы деньги шли)
7
 
Ответить
Алексей
Москва
Гостехнадзор отдал без боя кусок хлеба?
5
 
Ответить
     
спб
Сообщений: 2744
ПАЛАСИО
Где вам лучше отдыхается в России или за границей? В России +, за границей-
одинаково хорошо, у нас проблема, что нет моря, и нет сервиса, +расстояния, а так и у нас есть хорошие места.
2
4
Ответить
6401250
Губкинский
dmi888
На чужом можно, на своем нельзя без прав тракториста?
Можно будет 2 квадра с женой купить и сдавать в аренду друг другу?
Как вариант самому себе в аренду сдавать)
8
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Нужное решение, архиважное. А то у людей баги и вездеходы стоят в гаражах, пылятся. Теперь вот, в аренду можно сдавать... эх, жаль что наша Дума заселена гражданами других государств.
17
1
Ответить
1415742
Ижевск
Это развод для населения. Народ не разобравшись в законе выедет на дороги общего пользования на не зарегистрированной технике, А это влечет сначала штраф, а потом лишение ВУ.
10
1
Ответить
Слава
Новосибирск
Лучше бы облегчили получение на категорию А - хочу сделать международные, чтобы в других странах гонять на байках, но нет желания снова сдавать здесь ПДД и по вечерам сидеть в кабинете. Бред какой-то.
5
4
Ответить
    
Сообщений: 1793
chislobus
странная логика... т..е я беру в аренду вездеход, расписался за "инструктаж" и моего навыка вождения вполне достаточно. Но если я после этого купил себе такой же вездеход и прочитал инструкцию,...
Для сохранения навыка депутаты рекомендуют брать вездеход в аренду у самого себя.
1
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 10981
"согласно которым водителям с действующими правами категорий B, C и D будет разрешено садиться за руль багги"
в, с И д?
или в, с ИЛИ д?
 
1
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
chislobus
странная логика... т..е я беру в аренду вездеход, расписался за "инструктаж" и моего навыка вождения вполне достаточно. Но если я после этого купил себе такой же вездеход и прочитал инструкцию,...
Откуда у этих имбецилов может быть логика? Они до сих пор не могут с питбайками разобраться....
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1267
Фильм Безумный Макс, приближается к документальному жанру
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1575
Всегда прохожу инструктаж при необходимости поездки. Инструктаж: "Три тысячи и поехали". А наказание последует только в случае ДТП
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
какая разница для БДД арендованный или в собственности?

Может просто автоматом считать эту категорию для тракторов открытой и убрать бюрократию (с чтениями в парламенте) ?
 
 
Ответить
15794417
Воронеж
paha_spec
На тракторные права учись и спокойно катайся, на них пока легче отучиться чем на автомобильные. Это сделали по просьбе турбаз. Теперь не надо катать туристов по маршруту, а можно просто сдавать им в аренду...
да где на это время найти, выучись... только попробуй начать, это не гаи, где хоть какие-то нормы, правила, режим работы... там куча всяких инструкций внутренних , режимов работы с 10 до 15 в нечетные дни и прочей ереси, нет никого, заболел, мы не можем, через неделю и т.п. как вспомню сколько кругов ада проходить надо чтобы права на лодку в гимс получить или лодку с учёта снять, на учет поставить... надо просто уволиться и три месяца пороги обивать... так и с правами квадр до сих пор без доков и прав нету на него... благо по допам не езжу...
3
1
Ответить
NewXoxland
chislobus
странная логика... т..е я беру в аренду вездеход, расписался за "инструктаж" и моего навыка вождения вполне достаточно. Но если я после этого купил себе такой же вездеход и прочитал инструкцию,...
Регистрируй на жену багги, она тебе в аренду сдаст, и катай без проблем.
1
 
Ответить
юрьич50
Москва
я правильно понял что только тем кто покататься хочет типа аренда и т.д такое послабление а для владельцев все постарому?
1
1
Ответить
36984038
Тюмень
36222877
На Мальдивах вдвоём 400 тыс. или тоже вчетвером? И что там делать на Мальдивах кроме дайвинга?
Тоже вчетвером, что делать на Мальдивах? Вы в какие из атолл были?) Дайвинг..только это?) Записывайте: сёрф, рыбалка, водные прогулки, прогулки на необитаемые острова, воздушные экскурсии на гидроплане. Не пишу про гастро туры и всякие верховые прогулки.
4
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Nexus
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
Да скорее всего из за всех этих запретов все кто мог продавать или производить по миру пошли. Начиная с мопедов и заканчивая всей самоходной техникой.
 
 
Ответить
31531256
Михаил
Даешь взятки, бегаешь от военкомов. Ну и жизнь у тебя.
а, ты военком-взятошник?
1
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3263
15794417
да где на это время найти, выучись... только попробуй начать, это не гаи, где хоть какие-то нормы, правила, режим работы... там куча всяких инструкций внутренних , режимов работы с 10 до 15 в нечетные...
У меня знакомый на Мотоцикл пытается отучиться, с учетом того, что автомобильным правам у него больше 10 лет, поверь, то же самое, то инструктор заболел, то дождь пошел и вождение отменяется, то еще чего.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3263
Роман
Судя по цене на багги, это бояре для себя старались.
Так это-же квадрициклы, а не багги. (не путать с квадроциклами)😁
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
Astan66
Екатеринбург
Nexus
Вряд-ли за туристов такая забота.....
Дорог и тачек просто не предвидится, вот и предлагают пролетарию, скилл на багги прокачивать.
Нее, не о нас Юрии Бенедиктовичи тут думали..) БРП -техника превосходства ))) только про снегоходы то забыли что ли?)))
 
 
Ответить
Astan66
Екатеринбург
36222877
Разница в том, что арендодатель должен обучить за пять минут арендателя и выпустить на дороги общего пользования. Депутаты больны.
Ну почему сразу больны? просто бизнес.. их частный чистый бизнес))))
 
 
Ответить
33791565
ДИВАНИО Диванный X Перд
Готовятся к тому что дорог вообще не будет в стране?
А что сразу так писсмистично? Может просто реагируют на сокращение вариантов развлечения за компьютером и украшают доступ к развлечениям вживую?
 
 
Ответить