Суд взыскал 3,3 млн рублей с мужчины за обход утильсбора при ввозе дорогих автомобилей

Суд взыскал 3,3 млн рублей с мужчины за обход утильсбора при ввозе дорогих автомобилей

18 Мая 2026 | 9439 просмотров
Вам доводилось привозить себе автомобиль в личное пользование из-за рубежа?
473 (52%)
435 (48%)
Проверка установила, что ни сам мужчина, ни члены его семьи не регистрировали ввезенные автомобили
Проверка установила, что ни сам мужчина, ни члены его семьи не регистрировали ввезенные автомобили

Суд в Воронеже взыскал 3,3 миллиона рублей с мужчины, который импортировал из-за границы 12 автомобилей премиум-класса, оформив их как личный ввоз.

Как пишет «РИА Новости», в суд на мужчину подали таможенники. Их претензии касались 12 автомобилей: Mercedes-Maybach S 560, два Mercedes-Benz GLE 400d 4Matic Coupe, Mercedes-Benz GLE 53 AMG 4Matic Coupe, Mercedes-Benz GLC 300DE 4MATIC, два микроавтобуса V-Klasse, Audi Q8, Audi A5 Coupe, Volkswagen Tiguan и BMW 420d xDrive.

Из материалов дела следует, что мужчина оформил все перечисленные машины как личное имущество, обойдя требования утилизационного сбора. В итоге за ввоз Maybach он заплатил около 5,2 тысячи рублей, за остальные машины — от 3,4 до 5,2 тысячи рублей.

При этом проверка установила, что ни сам мужчина, ни члены его семьи не регистрировали ввезенные автомобили. Весь транспорт продали другим людям в нескольких регионах.

Ответчик настаивал, что на момент ввоза законодательство не содержало четких критериев, позволяющих отделить личный ввоз от коммерческого, а значит, оснований платить больше не было. Но суд этот довод отклонил, таможня пересчитала утильсбор по коммерческой ставке — с мужчины затребовали 3 313 800 рублей.

Комментарии

петр
Иркутск
Круто 😎.
45
18
Ответить
     
Сообщений: 2118
Так для чего все затевалось )
76
4
Ответить
Северянин
Салехард
Ну надеюсь он заработал гораздо больше, в итоге 3,3 мульта это небольшая погрешность.
188
14
Ответить
Mark$sist
Абакан
Дром, там тазозавод ценник выкатил на skm
20
11
Ответить
   
Сообщений: 23881
А настоящие мошенники когда ответят?))
Продам уши от мертвого осла.
169
11
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2089
Видать давно это было, раз всего-то 3,3 ляма насчитали. Сейчас бы на 10 умножили.
160
2
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Mark$sist
Дром, там тазозавод ценник выкатил на skm
Почём нынче это чудо?
5
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
"Но суд этот довод отклонил..."

Интересно, на каком основании? По принципу "сам дурак"? Или "у суда нет оснований не доверять..."?
75
9
Ответить
A70 A80
Директор Моря!
Почём нынче это чудо?
2,8млн))))
7
3
Ответить
Mark$sist
Абакан
Директор Моря!
Почём нынче это чудо?
Мне стыдно писать ценник
15
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14627
Суд в Воронеже взыскал 3,3 миллиона рублей с мужчины, который импортировал из-за границы 12 автомобилей премиум-класса, оформив их как личный ввоз.
Их претензии касались 12 автомобилей: Mercedes-Maybach S 560, два Mercedes-Benz GLE 400d 4Matic Coupe, Mercedes-Benz GLE 53 AMG 4Matic Coupe, Mercedes-Benz GLC 300DE 4MATIC, два микроавтобуса V-Klasse, Audi Q8, Audi A5 Coupe, Volkswagen Tiguan и BMW 420d xDrive

Читать полностью: https://news.drom.ru/102708.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
....
тут за несчастный лиф, который в япии стоит максимум 500 тысяч рублей, утиль 1,7 млн. считают, каким образом за 12 далеко не дешевых и не маленьких по мощности авто всего 3,3 млн насчитали?
78
10
Ответить
36490443
Северянин
Ну надеюсь он заработал гораздо больше, в итоге 3,3 мульта это небольшая погрешность.
Вышел в ноль)
10
5
Ответить
У меня родственник привез несколько старых Мазда 6 из Грузии, когда потерял работу.
Никаких утилей тогда не было
Начислили задним числом 3 млн рублей и пеню 1.2 млн ! Пеню за то что сразу не уплатил
Никаких писем не было вообще
Сразу суд
Даже не дали ознакомиться с делом
На суде прямо сказали что и почему
Поэтому не радуйтесь этому грабежу - до всех нас хотят добраться
Даже самых нищих трясут
120
20
Ответить
Денис
Барнаул
главные мошенники подали в суд?
81
2
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Как не крути,а государство не обманешь,скорее будет наоборот,не сразу,так потом найдут.
17
20
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3421
Как-то мало насчитали.
25
4
Ответить
6089797
A A
У меня родственник привез несколько старых Мазда 6 из Грузии, когда потерял работу. Никаких утилей тогда не было Начислили задним числом 3 млн рублей и пеню 1.2 млн ! Пеню за то что сразу не уплатил...
Нищие и безработные машины гоняют машины из-за рубежа. Хорошо живем
28
47
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18378
fedel топорики
"Но суд этот довод отклонил..."

Интересно, на каком основании? По принципу "сам дурак"? Или "у суда нет оснований не доверять..."?
Примерно по такому принципу:

Согласно части Х статьи У суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном,
объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Принимая во внимание обстоятельства, имеющие как прямое, так и косвенное отношение к делу, такие как: вода - мокрая, солнце всходит на востоке, Я - последняя буква алфавита, а в 1 метре - 100 килограмм, суд РЕШИЛ: (далее вписывается любая нужная белиберда).
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
69
5
Ответить
Иван
Хабаровск
Евгений из СПб
Суд в Воронеже взыскал 3,3 миллиона рублей с мужчины, который импортировал из-за границы 12 автомобилей премиум-класса, оформив их как личный ввоз. Их претензии касались 12 автомобилей: Mercedes-Maybach...
Привёз он их давно, до ввода нового утиля и тогда ставки другие были.
У таможни как и у налоговой - 3 года срок давности требования и взыскания. Вот года за 2-3 года до этого он и возил наверно их, да продавал, тогда ставить на учет не обязывали, а они расценили это как коммерцию.
40
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2512
fedel топорики
"Но суд этот довод отклонил..."

Интересно, на каком основании? По принципу "сам дурак"? Или "у суда нет оснований не доверять..."?
Не... ща один довод "бюджет дефицитный, туда деньги нужны..."
21
4
Ответить
6089797
Нищие и безработные машины гоняют машины из-за рубежа. Хорошо живем
А какой он богатей ?
Привез пятилетнюю мазду из Америки, купленную в Грузии. Проехал несколько тысяч км, заработал 100 тыс чтобы на ипотеку хватило
А вообще чужие деньги не считай !
Иди и попробуй сам !
66
19
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Mark$sist
Мне стыдно писать ценник
Уже оттянули стыд.. На себя.
2.8млн.
3
1
Ответить
Константин
Хабаровск
Директор Моря!
Почём нынче это чудо?
3 млн русских деревянных денег
3
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3347
Кхе…3.3 миллиона? Это сущие копейки, учитывая какие машины ввёз этот предприимчивый мужчина! Моему старому знакомому таможня доначислила аж 20 млн с копейками. Вот это сюрприз со стороны государства!
40
2
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Северянин
Ну надеюсь он заработал гораздо больше, в итоге 3,3 мульта это небольшая погрешность.
Ты точно уверен в этом, как и 46 человек тебя лайкнули ?.
А дальнейшие движения по отношению к нему тебя не смущают ?
5
12
Ответить
     
Сообщений: 3484
Хорошо, что не на покупателей повесили. Во было бы делов купил не дешевую тачку а у тебя её таможня отжимает пока не заплатишь хрелеон рублей.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
3
Ответить
36490443
Иван
Привёз он их давно, до ввода нового утиля и тогда ставки другие были.
У таможни как и у налоговой - 3 года срок давности требования и взыскания. Вот года за 2-3 года до этого он и возил наверно их, да продавал, тогда ставить на учет не обязывали, а они расценили это как коммерцию.
Так это и есть коммерция. Правильно сделали, что начислили. Налоги платить надо вот оформился бы как СЗ, глядишь и начислили бы раз в 10 меньше)
10
20
Ответить
Роман
Красноярск
Там взыскание, там посадка, купить автомобиль уже целое преступление
30
7
Ответить
Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Константин
3 млн русских деревянных денег
По цене нового прадо в Японии..
Не дорого в принципе.. Если не покупать.
10
5
Ответить
 
Сообщений: 4263
Иван
Привёз он их давно, до ввода нового утиля и тогда ставки другие были.
У таможни как и у налоговой - 3 года срок давности требования и взыскания. Вот года за 2-3 года до этого он и возил наверно их, да продавал, тогда ставить на учет не обязывали, а они расценили это как коммерцию.
Там вопрос скорее связан не с учителем, а с растаможкой
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
2
Ответить
Nick525
Санкт-Петербург
А я в итоге так и не понял, есть ли какой-то механизм, ограничивающий ввоз под льготный утиль 1 машины на 1 человека в год - кроме самосознательности последнего?
И если механизма не было и нет, видимо, очень с большой опаской стоит брать авто после года эксплуатации от физика (которые брали для себя, теперь продают потому что ипотеку брать нада)
9
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3168
Скоро вместо года введут 3-5 лет для личного пользования
17
1
Ответить
     
Сообщений: 2118
Роман
Там взыскание, там посадка, купить автомобиль уже целое преступление
Любое наше на желание или собственность это повод заработать
8
2
Ответить
дмитрий
Владивосток
6089797
Нищие и безработные машины гоняют машины из-за рубежа. Хорошо живем
а по твоему супер обеспеченные гоняют старье
13
4
Ответить
6923602
Интересно по майбаху. Как он майбах по льготному утилю провел? У майбаха 560 вроде двигатель 4,0л. Он не попадает под льготный утиль. Или это давно было. Вроде такой маленький утиль был на него до конца 21-го года.
6
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
не понятно только как он Maybach S 560 под льготу ввез, там 4.0 под полный ввозишь
5
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 43
6923602
Интересно по майбаху. Как он майбах по льготному утилю провел? У майбаха 560 вроде двигатель 4,0л. Он не попадает под льготный утиль. Или это давно было. Вроде такой маленький утиль был на него до конца 21-го года.
да 560 - 4 литра, скорее всего 21 год, иначе ничего не понятно
6
 
Ответить
Иван
Хабаровск
User_2013
Там вопрос скорее связан не с учителем, а с растаможкой
Скорее всего, ставки другие - не за «кубик», а % от стоимости.
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
таможенники процессом утилизации тоже будут заниматься :) ?

Так в какой период происходили действия?

Начислили УС только ему столько или куче людей разные суммы?

По этому сроки давности есть или они только пошли после решения суда?

Банкротится по таким долгам можно?

Обычно головняк накидывали на следующих покупателей. Так чего сама таможня так неорганизованно работает? И запрет рег действий можно было наложить кроме как на ввозившего.
 
 
Ответить
36172933
кроилово ведет к попадалову (с)
4
3
Ответить
Slavan
Биробиджан
Северянин
Ну надеюсь он заработал гораздо больше, в итоге 3,3 мульта это небольшая погрешность.
По 300к. За мерс, что за утиль такой? Мы тоже хотим.
4
 
Ответить
Андрей
6089797
Нищие и безработные машины гоняют машины из-за рубежа. Хорошо живем
Ну иначе брали бы у дилера и каждые три года новую.
1
 
Ответить
Sergey Krivosheyev
И самозанятых всех "натянули" на пенсионку за 3 года, то есть тех, кто с ними работал по долгосрочным договорам ))) Раньше мы "наеб****ли" государство, теперь оно нас тем же способом )))
1
3
Ответить
Sergey Krivosheyev
36172933
кроилово ведет к попадалову (с)
В нынешнее время да. И кстати верно, для себя значит для себя, коммерсанты недоделанные всю малину портят обычным гражданам. Драть их всех (коммерсантов недоделанных).
8
4
Ответить
Sergey Krivosheyev
Nikita Pochechuev
таможенники процессом утилизации тоже будут заниматься :) ? Так в какой период происходили действия? Начислили УС только ему столько или куче людей разные суммы? По этому сроки давности есть или...
Они ТАК работают уже лет 10, это отработанная "схема", в плюсе потом не только таможня.
1
 
Ответить
Александр
Красноярск
MOP}|{bIK
Хорошо, что не на покупателей повесили. Во было бы делов купил не дешевую тачку а у тебя её таможня отжимает пока не заплатишь хрелеон рублей.
Если мужчина окажется неплатежеспособным и откажется платить, таможня машины отжимать не будет, просто аннулирует ЭПТС, текущему собственнику придется как-то решать вопрос, когда решит продавать авто.
3
 
Ответить
Кот
Новосибирск
петр
Круто 😎.
круто что у соседа корова сдохла да? аж радости со всех щелей смотрю
5
2
Ответить
6089797
A A
А какой он богатей ?
Привез пятилетнюю мазду из Америки, купленную в Грузии. Проехал несколько тысяч км, заработал 100 тыс чтобы на ипотеку хватило
А вообще чужие деньги не считай !
Иди и попробуй сам !
Все понятно. Перекуп с деньгами прибедняется. А как на чистую воду выводят так елозить начинает и причитать.
На логистику и покупку деньги нужны сразу и не заемные.
4
3
Ответить
chislobus
Южно-Сахалинск
погодите минуточку... уже не первый месяц утильсбор на такие машины далеко не пара-тройка тысяч - моща этих машин больше 160 сил. Каким образом он их под такой утиль притараканил? Или это было еще до повышения утиля?
1
 
Ответить
Роман
Иркутск
6089797
Нищие и безработные машины гоняют машины из-за рубежа. Хорошо живем
А вы хотели, что бы они велосипеды гоняли ? И что хорошего в ТАКОЙ жизни ?
3
1
Ответить
34056984
петр
Круто 😎.
Не круто, любой закон, даже не самый справедливый, должен работать. Человек действовал в рамказ закона, значит всё ок.
2
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
A A
У меня родственник привез несколько старых Мазда 6 из Грузии, когда потерял работу. Никаких утилей тогда не было Начислили задним числом 3 млн рублей и пеню 1.2 млн ! Пеню за то что сразу не уплатил...
Я всячески не одобряю утильсбор и вообще все это.....

Однако.
Вы чем недовольны то? Ваш родственник хотел поиметь государство (не только по утильсбору, там еще целый ряд расходов сопряженных с официальным оформлением своей деятельности, он ведь НИЧЕГО не платил).

Я может тоже хочу взять ипотеку а потом героически не платить налоги и заниматься бизнесом в серую. Ну а чо?! Мне ипотеку же платить, надо понять и простить....
2
5
Ответить
Кот
Новосибирск
Александр
Если мужчина окажется неплатежеспособным и откажется платить, таможня машины отжимать не будет, просто аннулирует ЭПТС, текущему собственнику придется как-то решать вопрос, когда решит продавать авто.
Ничего не будут аннулировать. Не городи чушь. У покупателя будет дкп, что он добросовестно честно купил авто. Будут драть лицо ввозившее авто
 
 
Ответить
Кот
Новосибирск
Евгений
Я всячески не одобряю утильсбор и вообще все это..... Однако. Вы чем недовольны то? Ваш родственник хотел поиметь государство (не только по утильсбору, там еще целый ряд расходов сопряженных с официальным...
Ипотеку по 40 проц годовых наверное платишь? Аж пар из всех мест свистит
1
1
Ответить
33305895
Да плевать - не обеднеет перекуп
2
2
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Кот
Ипотеку по 40 проц годовых наверное платишь? Аж пар из всех мест свистит
Я вообще не плачу ни кредитов ни ипотек, а конкретную ситуацию обсуждаю. По которой у вас замечаний нет.

Если вас интересует, где у меня что свистит, то я не из этих.
 
 
Ответить