Два омича попались на мошенническом импорте автомобилей

Два омича попались на мошенническом импорте автомобилей

18 Мая 2026 | 12098 просмотров

В Омске двух предпринимателей отправили под стражу по делу о мошенничестве при импорте иномарок.

По версии следствия, в 2023-2026 годах обвиняемые импортировали автомобили под видом запчастей — это позволяло не платить утилизационный сбор. Затем машины сопровождались поддельными документами, которые свидетельствовали о том, что иномарки якобы ввезены из Беларуси и утильсбор на них уплачен. С набором фиктивных бумаг автомобили ставили на учет в ГИБДД и продавали.

При этом покупатели не были предупреждены о том, что постановка на учет проведена по подложным документам. Ущерб от действий мошенников составил более 10 млн рублей, сообщает прокуратура Омской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии

   
Сообщений: 23904
Добросовестным покупателям сейчас придётся доплатить утильсбор? У мошенников соответственно за душой ничего нет?
Продам уши от мертвого осла.
221
7
Ответить
pit34region
Волгоград
Это как раз та схема, про которую один из собственников рассказывал во вчерашней статье про byd?)))) "теоретически можно", как он сказал, но похоже уже и нельзя)
67
2
Ответить
14116127
Новосибирск
ПАЛАСИО
Добросовестным покупателям сейчас придётся доплатить утильсбор? У мошенников соответственно за душой ничего нет?
все по канонам русского бизнеса, кто последний, тот и папа (с) :)))
137
3
Ответить
Rahman Carpenter
ущерб более 10млн - эт сколько - 2-3 машины?
98
1
Ответить
14116127
Новосибирск
сейчас люди еще наберут машин на киргизском учете, и потом сверху придет приказ " отлично! на машины денег нашли, значит деньги есть, проведем операцию по настоящей легализации!" :)))
112
4
Ответить
14116127
Новосибирск
Rahman Carpenter
ущерб более 10млн - эт сколько - 2-3 машины?
скорее всего ущерб, это сумма неуплаченных утилей, машин возможно шт. 8-10 по схеме провели, хотя смотря какие машины, если крузаки, то да, там утиль большой и 10 млн.недоплаты это наверное всего 3-4 крузака
42
2
Ответить
Proydoxa
Белгород
Самое главное, что поборы в 2 раза превышающие цену авто не являются мошенничеством. А так всё норм...
276
12
Ответить
Петр
Томск
по вкусной цене лохи покупали
думали схватили удачу
23
61
Ответить
11823451
Красноярск
И в РЭО наверное не было знакомого гайца?!
66
4
Ответить
14116127
Новосибирск
11823451
И в РЭО наверное не было знакомого гайца?!
был конечно, без инспектора в РЭО такое дело не провернуть... думаю к ним на помощь уже выехал военком с контрактом, оступились люди, надо помочь!
75
8
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4823
ПАЛАСИО
Добросовестным покупателям сейчас придётся доплатить утильсбор? У мошенников соответственно за душой ничего нет?
у добросовестных покупателей учет аннулируют учет и будут они владельцами запчастей
42
2
Ответить
Роман
Красноярск
Отмените вы уже эти утиль сборы, зачем людей на преступление толкаете
86
17
Ответить
14116127
Новосибирск
Роман
Отмените вы уже эти утиль сборы, зачем людей на преступление толкаете
если отменить утиль.сбор, то придется закрыть все производства автомобилей в РФ, так как они не выдержат конкуренции с иностранными производителями, поэтому их (сборы) не отменят никогда....только будут индексировать каждый год, инфляция, понимаешь! (с) :(((
84
8
Ответить
609
Тюмень
Статья с намеком типа идите к офф.дилеру покупать , хотя там тоже схем хватает
29
5
Ответить
36490443
Вот и закажи машину по объявлению)))
28
4
Ответить
кисскост
Хабаровск
В цивилизованной стране, с законами для людей не было бы судимости!
37
9
Ответить
Евсей Казанский
Казань
Меня больше всего беспокоит ущерб от автотаза за завышенные ценники. Кто бы туда нагрянул
46
5
Ответить
30878047
Если б не было преступности, ее пришлось бы придумывать. Л . Толстой
19
3
Ответить
36222877
кисскост
В цивилизованной стране, с законами для людей не было бы судимости!
В 3/9 царстве в 0,3 государстве кто слабее - того и судят.
30
4
Ответить
14779970
Натухаевская
Proydoxa
Самое главное, что поборы в 2 раза превышающие цену авто не являются мошенничеством. А так всё норм...
тут мошенники, как конкуренты похоже)
7
2
Ответить
35661305
А чё так можно было что ли?!
3
3
Ответить
35661305
Размер мутильпобора, больше чем цена нового крузака в Японии.
43
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Не удивлюсь, если ещё и покупателей притянут, как пособников террористов и экстремистов.
19
3
Ответить
9133504
Иркутск
14116127
если отменить утиль.сбор, то придется закрыть все производства автомобилей в РФ, так как они не выдержат конкуренции с иностранными производителями, поэтому их (сборы) не отменят никогда....только будут индексировать каждый год, инфляция, понимаешь! (с) :(((
Представь сколько можно сэкономить государству не помогая автопроизводителям
28
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14629
11823451
И в РЭО наверное не было знакомого гайца?!
ЭПТС как и где на эти машинки оформляли?
знакомый гаишник это вершина айсберга
14
2
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1576
Интересно, на что люди, проворачивающие такое, надеются. Сколько веревочке ни виться, конец-то все равно будет.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
3
6
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3090
Надо было на крузака ещё 35ю резину поставить 🤣
Снова в деле!
2
2
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
Бизнес по русски
10
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7124
11823451
И в РЭО наверное не было знакомого гайца?!
да был конечно,авто на учёт же поставили
10
2
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7124
35661305
Размер мутильпобора, больше чем цена нового крузака в Японии.
а бывают страны где по другому?ну попробуй завези ладу в Японию,тоже две цены налогов заплатишь
8
31
Ответить
35494657
dimaman
а бывают страны где по другому?ну попробуй завези ладу в Японию,тоже две цены налогов заплатишь
Посмотри почм лада в Японии для начала
18
5
Ответить
 
Сообщений: 195
такой ушляпы нет ни в одной стране мира, а все потому, что там нет заградительных пошлин на новые импортные автомобили и утильсбор (налог за воздух)
8
8
Ответить
33305895
Если это мошенники то кто тогда те кто придумал и внедрил Утильсбор?
28
 
Ответить
ник
Хабаровск
ПАЛАСИО
Добросовестным покупателям сейчас придётся доплатить утильсбор? У мошенников соответственно за душой ничего нет?
Да, к сожалению практика такова - счёт доплаты + пеня выкатывается тому, у кого это авто стоит на учёте.
При отсутствии реакции на претензию ЭПТС аннулируется.
10
 
Ответить
ник
Хабаровск
14116127
сейчас люди еще наберут машин на киргизском учете, и потом сверху придет приказ " отлично! на машины денег нашли, значит деньги есть, проведем операцию по настоящей легализации!" :)))
Так и есть
5
 
Ответить
ник
Хабаровск
Proydoxa
Самое главное, что поборы в 2 раза превышающие цену авто не являются мошенничеством. А так всё норм...
Езжайте на филлипины или в Узбекистан - там пошлина 10 поверх стоимости авто
5
19
Ответить
ник
Хабаровск
154ru
у добросовестных покупателей учет аннулируют учет и будут они владельцами запчастей
Просто этим, в моменте, *****ам-покупателям сложно объяснить, что стоимость дешевле от той что составит легальное оформление выйдет ракоБоком для их кармана в будущем
4
1
Ответить
ник
Хабаровск
609
Статья с намеком типа идите к офф.дилеру покупать , хотя там тоже схем хватает
У автомагазинов - схематозы ещё круче
3
 
Ответить
27850507
ник
Езжайте на филлипины или в Узбекистан - там пошлина 10 поверх стоимости авто
Нашли, с чем сравнивать
Островное государство с относительно маленькой площадью и Узбекистан, где есть приличный завод GM и BYD, с нашей страной, где господствует автоваз, выдавливающий всевозможных конкурентов
13
3
Ответить
   
Сообщений: 19932
Самое большое мошенничество - это сам утильсбор
18
 
Ответить
   
Сообщений: 19932
35661305
Размер мутильпобора, больше чем цена нового крузака в Японии.
https://fem.encar.com/cars/det...

цена в Корее 1661 000, цена после утиля 5 000 000
12
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5413
9133504
Представь сколько можно сэкономить государству не помогая автопроизводителям
Нисколько, у вас мышление ребенка, так как неработающие заводы = неоплаченные налоги и сборы от сотен тысяч людей, которые на них работают.
7
16
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ПАЛАСИО
Добросовестным покупателям сейчас придётся доплатить утильсбор? У мошенников соответственно за душой ничего нет?
формально, обязанности доплатить у конечного покупателя нет. но - ПТС аннулируют.
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
BOSS1BOSS
такой ушляпы нет ни в одной стране мира, а все потому, что там нет заградительных пошлин на новые импортные автомобили и утильсбор (налог за воздух)
посмотрите на цены в турции и норвегии
4
6
Ответить
ст20
BOSS1BOSS
такой ушляпы нет ни в одной стране мира, а все потому, что там нет заградительных пошлин на новые импортные автомобили и утильсбор (налог за воздух)
Давно такой глупости не читал)
4
5
Ответить
Петя
Красноярск
Тебе главное написать что нибудь,
доплатить утиль выставят тому кто в таможенных документах изначально был, а если этот человек скажет не буду платить, то на машину упадёт запрет. И последний покупатель будет ее вечным владельцем
3
1
Ответить
Петя
Красноярск
Петя
Тебе главное написать что нибудь,
доплатить утиль выставят тому кто в таможенных документах изначально был, а если этот человек скажет не буду платить, то на машину упадёт запрет. И последний покупатель будет ее вечным владельцем
Паласио хотел ответить
2
1
Ответить
ник
Хабаровск
27850507
Нашли, с чем сравнивать
Островное государство с относительно маленькой площадью и Узбекистан, где есть приличный завод GM и BYD, с нашей страной, где господствует автоваз, выдавливающий всевозможных конкурентов
У нас есть автотор, который за что бы не взялся - хлам
Приличные авто и Узбекистан - разные места.
Это как ниссан и тойтота ранее собираемые в России - вроде визуально тоже самое, а по сути барахло
4
6
Ответить
АН
Чита
Одна муть,а люди потом страдают(.
1
1
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
ник
У нас есть автотор, который за что бы не взялся - хлам
Приличные авто и Узбекистан - разные места.
Это как ниссан и тойтота ранее собираемые в России - вроде визуально тоже самое, а по сути барахло
Ну да...это как ниссан алмера с деревянным дешевым пластиковым салоном и ее изначальный аналог JDM - ниссан блюберд силфи 2000-2005 гг с крутым салоном.
3
4
Ответить
22104764
Петр
по вкусной цене лохи покупали
думали схватили удачу
кто это .... (матерится не льзя) выражение со словом вкусный придумал?
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
И как только художники могут делать свои фантики в 21ом веке, а органы их ПРИНИМАТЬ и НЕ проверять при наличие компьютеров.
2
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7821
Роман
Отмените вы уже эти утиль сборы, зачем людей на преступление толкаете
В смысле? Прекратить брать деньги, когда можно брать?
MCV30
4
 
Ответить
14116127
Новосибирск
9133504
Представь сколько можно сэкономить государству не помогая автопроизводителям
при нормальной экономической политике, оно и не должно помогать....но у нас все идет особенным путем :(( государственные деньги тратят на что попало!
3
 
Ответить
36172933
14116127
если отменить утиль.сбор, то придется закрыть все производства автомобилей в РФ, так как они не выдержат конкуренции с иностранными производителями, поэтому их (сборы) не отменят никогда....только будут индексировать каждый год, инфляция, понимаешь! (с) :(((
Ты Забыл сказать что придется кудато деть 100к человек оставшихся без работы. (помимо производств авто - еще сталелитейку и прочие производства деталей, краски, электрики).
3
6
Ответить
36172933
9133504
Представь сколько можно сэкономить государству не помогая автопроизводителям
А люди которые там работают на улицу? а люди которые кормят и одевают этих работяг тоже без работы оставить?
2
6
Ответить
36172933
BOSS1BOSS
такой ушляпы нет ни в одной стране мира, а все потому, что там нет заградительных пошлин на новые импортные автомобили и утильсбор (налог за воздух)
Из проблем в РФ - пока нет полноценно своих нормальных производств. Но мы к этому идем.
А в мире:
Общая сумма растаможки составит около 90% от стоимости автомобиля - канада
Совокупные платежи при ввозе и регистрации авто в Сингапуре составляют 150 – 300% от его стоимости - сингапур
Минимум 100% от стоимости ввозимого автомобиля - Китай
4
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7124
BOSS1BOSS
такой ушляпы нет ни в одной стране мира, а все потому, что там нет заградительных пошлин на новые импортные автомобили и утильсбор (налог за воздух)
Во всех странах есть налог на ввоз авто,просто называется он по разному
3
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7124
Dmitry36
посмотрите на цены в турции и норвегии
Они из своей деревни не выезжали)и думают что налоги только в России)
3
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7124
35494657
Посмотри почм лада в Японии для начала
Посмотри по чём любое авто например во Вьетнаме для начала,ещё раз повторяб в любой стране мира импортное авто облагается пошлинами,а в некоторых странах вообще люьое авто это повышенные налоги.Вы живёте в своём селе и думаете что вас бедного одного обдирают
2
5
Ответить
 
епеня
Сообщений: 7124
35494657
Посмотри почм лада в Японии для начала
И если авто стоит в салоне дёшево это только потому что при покупке ты ещё много заплатишь чтоб его на учёт поставить
 
3
Ответить
24701641
Иркутск
"Ущерб от действий мошенников составил более 10 млн рублей, сообщает прокуратура Омской области"

Какой ущерб? Кому?
6
 
Ответить
 
Новосибирсск
Сообщений: 4823
ник
Просто этим, в моменте, *****ам-покупателям сложно объяснить, что стоимость дешевле от той что составит легальное оформление выйдет ракоБоком для их кармана в будущем
сдается мне что конечные покупатели не были в курсе мутной схемы и купили авто по вполне рыночной цене
1
 
Ответить
9973548
Томск
В лаборатории эптс тоже свои люди. Ставили конструктора по фото не заезжая в лабораторию
3
 
Ответить
9973548
Томск
У подделки эптс начало серии у всех одинаковые
2
 
Ответить
9973548
Томск
Альфарды, валфаеры, крауны с 2000-2005 года выпуски имеющих эптс все заехали таким способом!
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6534
Ущерб))) у нас все платят и вы не исключение (с) спец
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
14116127
если отменить утиль.сбор, то придется закрыть все производства автомобилей в РФ, так как они не выдержат конкуренции с иностранными производителями, поэтому их (сборы) не отменят никогда....только будут индексировать каждый год, инфляция, понимаешь! (с) :(((
ну раньше жили как то без утиля
1
1
Ответить
34741035
Омск
36172933
Ты Забыл сказать что придется кудато деть 100к человек оставшихся без работы. (помимо производств авто - еще сталелитейку и прочие производства деталей, краски, электрики).
А зачем ему об этом думать, тут мозг подключать надо, которого нет
1
2
Ответить
9133504
Иркутск
nico_PCM
Нисколько, у вас мышление ребенка, так как неработающие заводы = неоплаченные налоги и сборы от сотен тысяч людей, которые на них работают.
Ой ну не надо эту уйню нести про детей и прочее… уйдут в другую сферу попросту работать
2
3
Ответить
9133504
Иркутск
14116127
при нормальной экономической политике, оно и не должно помогать....но у нас все идет особенным путем :(( государственные деньги тратят на что попало!
Это понятно
2
 
Ответить
9133504
Иркутск
36172933
А люди которые там работают на улицу? а люди которые кормят и одевают этих работяг тоже без работы оставить?
Че там у работяг зарплата по полляма или че ? Вы такой наивный пздц… на заводах зп прям огромные… рассосутся по другим сферам вот и всё
2
1
Ответить
Whale
Роман
Отмените вы уже эти утиль сборы, зачем людей на преступление толкаете
Не умеют они по другому.
1
 
Ответить
Whale
14116127
если отменить утиль.сбор, то придется закрыть все производства автомобилей в РФ, так как они не выдержат конкуренции с иностранными производителями, поэтому их (сборы) не отменят никогда....только будут индексировать каждый год, инфляция, понимаешь! (с) :(((
При чем тут "производители". Государство существует "с колес", в копилку ничего не складывается, все на выплаты. Дефицит >6трлн
2
1
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5413
9133504
Ой ну не надо эту уйню нести про детей и прочее… уйдут в другую сферу попросту работать
Что за примитивное мышление? Государство переживает не за людей, а за недополученные налоги и сборы.
1
1
Ответить
36172933
9133504
Че там у работяг зарплата по полляма или че ? Вы такой наивный пздц… на заводах зп прям огромные… рассосутся по другим сферам вот и всё
Ты серьезно?) хорошо что такие как ты не правят страной - стране пришел ппц.
 
1
Ответить
36172933
34741035
А зачем ему об этом думать, тут мозг подключать надо, которого нет
Да тут прям печальные автолюбители на форуме. 3 класса образования - зато в макроэкономику рубят)
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
36172933
Ты серьезно?) хорошо что такие как ты не правят страной - стране пришел ппц.
Отличная попытка сотрудник автоваза
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
nico_PCM
Что за примитивное мышление? Государство переживает не за людей, а за недополученные налоги и сборы.
Понятие не имею почему люди продвинулись на два шага мышления и закончили думать… примитив*******

О том и речь, что государство о себе заботится, а не о работягах… а то тут наивные повылазили…

Бабки просто моют и наживаются топ манагеры, а сердобольные думают: а как же там бедные работяги … смешно просто,
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
36172933
Ты серьезно?) хорошо что такие как ты не правят страной - стране пришел ппц.
Глядя на таких как ты сразу понятно, почему в стране пмздец такой творится
 
 
Ответить
34741035
Омск
ник
У нас есть автотор, который за что бы не взялся - хлам
Приличные авто и Узбекистан - разные места.
Это как ниссан и тойтота ранее собираемые в России - вроде визуально тоже самое, а по сути барахло
обоснуй
 
 
Ответить
34741035
Омск
Шкипер
Ну да...это как ниссан алмера с деревянным дешевым пластиковым салоном и ее изначальный аналог JDM - ниссан блюберд силфи 2000-2005 гг с крутым салоном.
что там крутого в салоне силфака ты увидел?
 
1
Ответить
34741035
Омск
9133504
Че там у работяг зарплата по полляма или че ? Вы такой наивный пздц… на заводах зп прям огромные… рассосутся по другим сферам вот и всё
На твоё место например. Посмотрим как ты завоешь. святая простота...
 
 
Ответить
34741035
Омск
36172933
Ты серьезно?) хорошо что такие как ты не правят страной - стране пришел ппц.
Такие уже правили в 90-х, "зачем своё производить, всё купим". Все знаем к чему привело.
 
 
Ответить
34741035
Омск
9133504
Понятие не имею почему люди продвинулись на два шага мышления и закончили думать… примитив******* О том и речь, что государство о себе заботится, а не о работягах… а то тут наивные повылазили…...
наивный тут только ты. Думаешь убери пошлины и заживешь в шоколаде. Ты сам-то кем трудишься?
 
 
Ответить
ник
Хабаровск
Шкипер
Ну да...это как ниссан алмера с деревянным дешевым пластиковым салоном и ее изначальный аналог JDM - ниссан блюберд силфи 2000-2005 гг с крутым салоном.
Алмера - отдельный вид "исскуства" из рубрики как можно максимально удешевить ухудшая в автомобиле комплексно и по максимуму
1
 
Ответить
ник
Хабаровск
154ru
сдается мне что конечные покупатели не были в курсе мутной схемы и купили авто по вполне рыночной цене
Из свежих есть сюжет как типо "оф.диллер" продал самособранное не в установленном месте новое авто переделанное из бомжа в типо мах комплектацию и продали человеку на 1,2 млн дороже. Но не рассчитывали на то, что покупатель авто будет доукомплектовывать у другого оф.диллера где и обнаружили отсутствие большого количества компонентов
 
 
Ответить
ник
Хабаровск
34741035
обоснуй
обоснуют паСанчики с сумками на корточках.

Сформулируйте вопрос, получите ответ
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
34741035
наивный тут только ты. Думаешь убери пошлины и заживешь в шоколаде. Ты сам-то кем трудишься?
Не твое дело кем я тружусь, по стране уево тутуево предприятий закрылись и никто вонь не поднимал… а тут какой-то ***** ваз защищают, прикрываясь благими целями… о людях они думают… самим не смешно туфту такую гнать ?
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
34741035
На твоё место например. Посмотрим как ты завоешь. святая простота...
Скорее на твое….ведь никто в здравом уме не будет жопу рвать за автоваз … короче топ манагеров и приближенных
 
 
Ответить
34741035
Омск
9133504
Не твое дело кем я тружусь, по стране уево тутуево предприятий закрылись и никто вонь не поднимал… а тут какой-то ***** ваз защищают, прикрываясь благими целями… о людях они думают… самим не смешно туфту такую гнать ?
торгаш что ли?
 
 
Ответить
34741035
Омск
9133504
Скорее на твое….ведь никто в здравом уме не будет жопу рвать за автоваз … короче топ манагеров и приближенных
так жопу рвёшь тут только ты
 
 
Ответить
34741035
Омск
ник
обоснуют паСанчики с сумками на корточках.

Сформулируйте вопрос, получите ответ
слив засчитан
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
34741035
торгаш что ли?
Торгашь тут ты судя по всеми
 
 
Ответить
9133504
Иркутск
34741035
так жопу рвёшь тут только ты
Да нет, я в грудь не бил и «за автоваз» не кричал…
 
 
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5413
9133504
Понятие не имею почему люди продвинулись на два шага мышления и закончили думать… примитив******* О том и речь, что государство о себе заботится, а не о работягах… а то тут наивные повылазили…...
"почему люди продвинулись на два шага мышления" - ну, быть может я "на два шага" и "продвинулся", но учитывая ваши комментарии выше, вы же даже пол шажочка не сделали.

"что государство о себе заботится, а не о работягах" - ну естественно, чтобы заботиться о "работягах", ему необходимо сначала позаботиться о себе, иначе неоткуда брать деньги, чтобы "заботиться о работягах".

"Бабки просто моют и наживаются топ манагеры" - не знаю как там бабушки, но если речь о деньгах, то это очевидно, зачем заботиться о тех, кто даже знаки препинания расставить не в состоянии? Помогать тем, кто даже о собственном уровне интеллектуального развития не задумывается? Это ведь заведомо проигрышное занятие, они ведь всё равно не поймут, всё равно будут жаловаться и ныть, что не получают кучу благ, просто за то, что они есть, такие хорошие и замечательные.
 
 
Ответить
34741035
Омск
9133504
Да нет, я в грудь не бил и «за автоваз» не кричал…
в грудь не бил, а жопу рвёшь
 
 
Ответить
9133504
Отличная попытка сотрудник автоваза
Т.е. то что на тебя не повлияет закрытие завода - не означает что это не повлияет на пару сотен тысяч работников и их семей.
Понятие макроэкономики для тебя далеки.
 
 
Ответить
9133504
Глядя на таких как ты сразу понятно, почему в стране пмздец такой творится
Обьясни?) или так - высрал и забыл. Думать о действиях и последствия работягам из иркутска не стоит. Таксуй - твой уровень
 
 
Ответить
34741035
Такие уже правили в 90-х, "зачем своё производить, всё купим". Все знаем к чему привело.
Это да. На них не повлияет (сразу не повлияет), а думать в долгую - слишком сложно для таких гениев.
Они даже не пытаются понять насколько повлияет закрытие завода (пусть даже убыточного и не самого топового).
Вариант модернизации куда интереснее - например сделать меньше вариантов авто, но увеличить качество и уменьшить цену.
Или перейти в разряд коммерчесих авто. Или сделать минивен семейный на базе весты.

Но закрытие завода приведет к уничтожению города тольятти - а это700 тыс. жителей.
 
 
Ответить