В Москве тестируют дублирование сигнала светофора на асфальт

В Москве тестируют дублирование сигнала светофора на асфальт

30 Апреля 2026 | 5278 просмотров

На 10 улицах Москвы в порядке эксперимента внедрят систему дублирования сигналов светофора на асфальт. Предполагается, что эта мера позволит повысить безопасность перехода дороги пешеходами.

На пяти улицах будут использоваться интегрированные в тротуар светодиодные блоки, еще на пяти — световые проекторы, об этом рассказали в Дептрансе столицы.

Это поможет пешеходам заранее увидеть переход и оценить дорожную ситуацию. Даже в тех случаях, если пешеходы отвлеклись на смартфоны.

Разработанные специалистами Дептранса системы пригодны для работы в широком диапазоне температур и погодных условий — они выдерживают и сильную жару, и проливной дождь, и морозы.

По результатам эксперимента примут решение о масштабировании дублирования сигналов светофора на асфальт на других улицах города.

 

Комментарии

     
Москва
Сообщений: 2670
В г. Светлогорск, калининградской области видел в этом году. Удобно.
63
14
Ответить
31389986
Надо чтоб как в обители зла. лазерные лучи тонко нарезают нарушителя при попытке перейти дорогу на запрещенный сигнал светофора )))
А вот подсветка перехода над ПЧ очень классная штука!
164
6
Ответить
MAXChat
Новосибирск
сегодня стадо зомби, человек 15 на свой красный поперлась через поток на 6 полосной улице. турникеты под высоким напряжением нужны )))
98
10
Ответить
   
Сообщений: 24356
Если тупить в телефон, то никакая подсветка не поможет
Продам уши от мертвого осла.
144
6
Ответить
ignat
Улан-Удэ
Улан-Удэ, несколько лет уже стоят на многих переходах. Удобно, конечно, странно, что для Москвы это новинка.
81
3
Ответить
Йцукен
Волгоград
в Волгограде уже несколько лет такие светофоры есть, я лично разницы не заметил
40
5
Ответить
Павел
Томск
А у нас умиляют т.н. лежачие полицейские. Где разгоняться то, асфальта нынче нет в городе, даже на резине 70-го профиля иной раз опасаешься за колеса и подвеску. Жуть просто...
Радуемся за сияющую столицу все вместе.
76
4
Ответить
17950755
Кемерово
А можно в кемерово протестировать ровные дороги
92
1
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4228
Это видимо специально для тех, кто на улице смотрит не по сторонам, а в смартфон.

считай в пол
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
33
3
Ответить
NikitaUSSR87
MAXChat
сегодня стадо зомби, человек 15 на свой красный поперлась через поток на 6 полосной улице. турникеты под высоким напряжением нужны )))
Обычно так делают если машины далеко.
3
10
Ответить
kovaleks
Красноярск
Надо чтобы робот Федор стоял на светофоре и тех, кто на красный лезет, по голове бил дубинкой резиновой.
44
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
ну конеееечно
у нас же денег завались
как раз на огоньки много осталось
51
7
Ответить
Роман
Красноярск
31389986
Надо чтоб как в обители зла. лазерные лучи тонко нарезают нарушителя при попытке перейти дорогу на запрещенный сигнал светофора )))
А вот подсветка перехода над ПЧ очень классная штука!
Да как сделали это понятие что автомобиль это средство повышенной опасности, так люди по дорогам ходят как дома по ним
19
4
Ответить
31389986
Но и снять это определение с авто нельзя, иначе окончательно обнаглеют водятлы.
Наши доблестные блюстителя порядка должны начать заниматься своим непосредственным делом, драть ВСЕХ нарушителей, не взирая на корочки, 4 колеса или 2 ноги, и цветовые дифференциации общества.
17
7
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
весь вопрос а зачем? в асфальт эти плафоны ставить? проде действительно как в доспехах бога 2 (где бункер) заступил за линию, пулемет тра-та-та и все
10
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
Светофор видел в н.п через которую магистраль идёт, так там вся рамка в диодной полосе цвета сигнала светофора светится, прикольно
5
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5594
Там целая служба по придумыванию кудабещёденегпотратить.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
40
2
Ответить
Ну Ну
Есть в других городах России такое, зачем тестировать это в Москве, или Москва не Россия
25
1
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 41003
а говорят в стране кризис...сокращения...в бюджете с финансами нюансы)))
а...блин, это в бюджете РФ...
а это...точно, Москва.
процесс освоения полным ходом...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
31
2
Ответить
KERS
Магнитогорск
Штыри, выходящие из асфальта, во время красного. И для пешеходов, и для водителей.
18
4
Ответить
Михаил
Новосибирск
Москва уже не знает, куда деньги потратить. Обычные светофоры отлично справляются со своей задачей и их прекрасно видно.
40
4
Ответить
AveAve2
Северск
Лучше сделать переходы платными и всех пешеходов обязать сдавать пдд и получать пешеходное удостоверение)
30
4
Ответить
VolandvoY
Томск
17950755
А можно в кемерово протестировать ровные дороги
Когда то ваши дороги славились качеством в отличии от соседей. Что изменилось, люди измельчали что ли?
4
8
Ответить
Nexus
Новосибирск
эта мера позволит повысить безопасность перехода дороги пешеходами.

Может в Туапсе лампочку повесить?....
19
1
Ответить
Дизельный Кот
Томск
"они выдерживают и сильную жару, и проливной дождь, и морозы" - всё бы ничего,а слой натоптанного сверху снега выдержат?Не для каждого региона пойдёт.
15
1
Ответить
Ааа
Уссурийск
Jackson979
В г. Светлогорск, калининградской области видел в этом году. Удобно.
Тоже как раз вспомнил, у супермаркета рядом ж/д переездом который.
Особенно в снегопад- и сам удивился, что на снегу разметка пешеходного перехода видна!
В январе 24 года уже было.
1
 
Ответить
31374543
Красноярск
ignat
Улан-Удэ, несколько лет уже стоят на многих переходах. Удобно, конечно, странно, что для Москвы это новинка.
Отстали они, а хотелось выдать за ноу хау, они же столица, везде хотят быть первыми.
8
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10560
31389986
Но и снять это определение с авто нельзя, иначе окончательно обнаглеют водятлы.
Наши доблестные блюстителя порядка должны начать заниматься своим непосредственным делом, драть ВСЕХ нарушителей, не взирая на корочки, 4 колеса или 2 ноги, и цветовые дифференциации общества.
С себя сначала пускай начнут! Вчера видел Логан ДПС с LED лампочками в фарах. И всё нормально..
Сон разума рождает чудовищ.
11
1
Ответить
5555
Улан-Удэ
Как уже писали в Улан-Удэ давно уже такие светофоры есть, вечером переход подсвечивается сверху типа голограммы. Плюс П образная рамка в цвет светофора, издалека хорошо видно.
4
 
Ответить
34862224
Аягоз
И стоп линию. Макс есть у всех, пересёк-на на фиг 500р штрафа)))
4
3
Ответить
1151178
Томск
когда будут транслировать сигнал светофора прямо в голову пешеходам и самокатчикам? больше пользы
6
 
Ответить
31389986
Gravitara
С себя сначала пускай начнут! Вчера видел Логан ДПС с LED лампочками в фарах. И всё нормально..
и такие есть, поэтому я про корочки и написал.
3
 
Ответить
Hossman
Владивосток
Как раньше жили ХЗ.
8
 
Ответить
АМК
Народ достоин своих правителей. Токашто вернулся на машине из гипермаркета.
5
1
Ответить
ЙЕТИ
Москва
До первого снега... потом со снегом и сойдут...
1
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1496
Фраза "Закатать деньги в асфальт" заиграла новыми красками.
19
 
Ответить
DMITRIY
Южно-Сахалинск
В Южно-Сахалинске такая хрень была лет 10 назад , а потом вся сдохла)))
10
 
Ответить
10975643
Екатеринбург
Для слабовидящих давно уже придумано звуковое сопровождение сигналов пешеходного светофора. Можно, конечно, водой поливать тех, кто на красный решил перебежать, но, как будто эти все меры немного излишни. Вот для водителей разные доп. подсветки переходов лишними не будут.
1
1
Ответить
- -
Москва
я все равно хожу на красный если машин нет. И это более безопасно, чем те, кто ходит на зеленый, но по сторонам не смотрит
5
4
Ответить
- -
Москва
сахалин
Там целая служба по придумыванию кудабещёденегпотратить.
ну вон путин срочно мост решил на сахалин строить, денег ведь полно
6
1
Ответить
10975643
Екатеринбург
- -
я все равно хожу на красный если машин нет. И это более безопасно, чем те, кто ходит на зеленый, но по сторонам не смотрит
А как же быть примером для других? Глядя на вас, несознательные граждане, а тем более дети, будут повторять ваши опасные манёвры.
3
2
Ответить
8031018
Томск
Павел
А у нас умиляют т.н. лежачие полицейские. Где разгоняться то, асфальта нынче нет в городе, даже на резине 70-го профиля иной раз опасаешься за колеса и подвеску. Жуть просто...
Радуемся за сияющую столицу все вместе.
Да в этом году дорог вообще не осталось нормальных со снегом весь асфальт растаял.
5
 
Ответить
8031018
Томск
Роман
Да как сделали это понятие что автомобиль это средство повышенной опасности, так люди по дорогам ходят как дома по ним
Так сейчас еще на этом зарабатывают уже несколько знакомых попали на деньги,вроде как пешеход неправ ,а суд на его стороне
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 524
Теперь понятно почему электромонтаж такой убогий. Потому что даже на рендерах это уродство уже есть. Спрятать гофру внутрь конструкции это непосильная задача.
Мои отзывы: Suzuki Solio 2015, Mazda Demio 2003
1
1
Ответить
Роман
Красноярск
8031018
Так сейчас еще на этом зарабатывают уже несколько знакомых попали на деньги,вроде как пешеход неправ ,а суд на его стороне
Вот вот
4
 
Ответить
Роман
Красноярск
CM Itanium
Теперь понятно почему электромонтаж такой убогий. Потому что даже на рендерах это уродство уже есть. Спрятать гофру внутрь конструкции это непосильная задача.
Непосредственно монтаж то здесь причём? Есть проект, есть проектный отдел,и тд.
1
1
Ответить
12941246
Для распила +
Для особо одаренных -
4
 
Ответить
Sanya65
Южно-Сахалинск
DMITRIY
В Южно-Сахалинске такая хрень была лет 10 назад , а потом вся сдохла)))
А ещё, если помните, некоторые из этих дублёров светились противоположным цветом и люди не смотря не светофор начинали переход на запрещающий сигнал.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 502
Большую часть жизни внутрь смартфонов завернули.
В порядке эксперимента завели бы уведомления пользователям на экраны да в наушники, что-ли...
4
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
В Южно-Сахалинске лет 10 назад было
3
 
Ответить
34507868
Благовещенск
Тема для лета а зимой?
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Классная штука. Видел еще зебры лучами на асфальте.
4
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Knopka
Большую часть жизни внутрь смартфонов завернули.
В порядке эксперимента завели бы уведомления пользователям на экраны да в наушники, что-ли...
Переходишь на красный у тебя телефон начинает вибрировать. Стой ***!!!
1
1
Ответить
33791565
Йцукен
в Волгограде уже несколько лет такие светофоры есть, я лично разницы не заметил
Ну значит вы не ходите на улице глядя в смартфон))
2
1
Ответить
33791565
fandnb
Это видимо специально для тех, кто на улице смотрит не по сторонам, а в смартфон.

считай в пол
Ну таких уже много. Просто если я иду по знакомой мне улице зачем мне смотреть по сторонам. Что я там не видел. А в смартфоне всегда что-то интересное. Например любимый Дром радует новыми статьями
 
8
Ответить
33791565
сахалин
Там целая служба по придумыванию кудабещёденегпотратить.
Вообще то это нужная вещь для тех кто ходит смотря в смартфон
 
5
Ответить
33791565
Михаил
Москва уже не знает, куда деньги потратить. Обычные светофоры отлично справляются со своей задачей и их прекрасно видно.
И прекрасно видно пока не достал смартфон. Я например почти всё время его в руках держу
 
5
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Если тупить в телефон, то никакая подсветка не поможет
А вот для этого надо сделать приложение, подошел к переходу и экран окрасился в соответствующий цвет. И дубляж голосом в наушники.
1
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
33791565
И прекрасно видно пока не достал смартфон. Я например почти всё время его в руках держу
Тебе никакие огоньки на дороге не помогут, если ты и правда так ходишь.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 502
1151178
когда будут транслировать сигнал светофора прямо в голову пешеходам и самокатчикам? больше пользы
вот внедрят 6G и принудительное чипирование - и начнут транслировать
1
 
Ответить
10571728
Тазовский
Как уже заебала эта Москва, в деревне которой я родился тротуары были только при совсем союзе, сейчас они грязью заросли и что-то мне подсказывает, пока в Москве с жиру белятся и тратят деньги на всякую ****ю, моей деревне тротуаров не видать.
9
2
Ответить
Денис
Новосибирск
33791565
Ну таких уже много. Просто если я иду по знакомой мне улице зачем мне смотреть по сторонам. Что я там не видел. А в смартфоне всегда что-то интересное. Например любимый Дром радует новыми статьями
Потом у таких рог на голове сзади вырастает от постоянно наклоненной головы. Поищите в поиске.
2
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Михаил
Москва уже не знает, куда деньги потратить. Обычные светофоры отлично справляются со своей задачей и их прекрасно видно.
Пусть внедряют, больше новвоведений - безопасней на дороге.
 
2
Ответить
Денис
Новосибирск
AveAve2
Лучше сделать переходы платными и всех пешеходов обязать сдавать пдд и получать пешеходное удостоверение)
В школе уже можно учить, когда надо переходить, а когда нет если родители не справляются.
4
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 20047
Кто в Москве не бывал-чудеса не видал
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
1
Ответить
Роман Солодов
KERS
Штыри, выходящие из асфальта, во время красного. И для пешеходов, и для водителей.
Вмонтированные в сидуху?
 
2
Ответить
kolykas
В Южно-сахалинске ставили такие давно еще, год вроде поработали и привет. Как в принципе и многие другие "блестящие проекты"
2
 
Ответить
Astronom19
DMITRIY
В Южно-Сахалинске такая хрень была лет 10 назад , а потом вся сдохла)))
да она сдохла еще до начала своей работы!
 
 
Ответить
Astronom19
- -
ну вон путин срочно мост решил на сахалин строить, денег ведь полно
этот "мост" строить начали еще со сталинских времен, так и "стоит недострой"...
1
 
Ответить
Astronom19
"когда коту делать нечего...." других проблем и забот нет, все вопросы решили в стране
2
 
Ответить
Astronom19
у кого то из "своих и нужных людей" завод по производству данных изделий открылся?
2
 
Ответить
Евгений
Белогорск
Вот и до Москвы дошли технологии 13 лет спустя, у нас на Сахалине их 2013году установили, в 2015 году они сломались и в 2016 их демонтировали
https://citysakh.ru/news/48254
 
 
Ответить
chislobus
Южно-Сахалинск
Jackson979
В г. Светлогорск, калининградской области видел в этом году. Удобно.
в г.Южно-Сахалинск еще 10 лет назад сделали дубляж на некоторых перекрестках. Было очень удобно. Но через пару лет эти штуковины стали умирать, то один сегмент потухнет, то другой, то пара-тройка одновременно. Потом окончательно загнулись И года 4 назад их из тротуаров отковыряли, а дырки замуровали.
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром