Страховщики снова жалуются на рост выплат по ОСАГО

Страховщики снова жалуются на рост выплат по ОСАГО

29 Апреля 2026 | 6957 просмотров

По итогам января — марта 2026-го средний размер выплат по ОСАГО в России составил 118 877 рублей, в годовом выражении он вырос на 9,8%. Об этом сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

В организации отметили, что средняя цена полиса для частных владельцев легковых автомобилей при этом за год почти не изменилась и составила 7645 рублей.

Глава РСА Евгений Уфимцев подчеркнул, что за три последних года средняя выплата по ОСАГО выросла на 43,3%. Цена полиса растет гораздо меньшими темпами, поскольку благодаря индивидуализации тарифов она стала в большей степени зависеть от коэффициента бонус-малус. Безаварийные водители получают хорошую скидку на обязательную «автогражданку».

В РСА считают, что нагрузка на тарифы была бы еще ниже — если бы власти активнее боролись со страховыми мошенниками, которые инициируют фейковые ДТП — и получают выплаты.

«Более чем в половине субъектов РФ по итогам первого квартала 2026 года уровень выплат с учетом расходов на ведение дел был выше 100%. То есть в этих регионах ОСАГО убыточно, и страховщики вынуждены платить по убыткам больше, чем собирают страховой премии. Что отражается на эффективности работы ОСАГО в данных регионах», — сказал глава РСА.

Он добавил, что это в первую очередь наблюдается в регионах Северного Кавказа, в Приморском, Хабаровском и Алтайском краях, в Республиках Башкортостан, Татарстан, Марий Эл, Саха, в Новосибирской, Смоленской, Челябинской, Пензенской, Ярославской областях. Всего таких регионов более шестидесяти.

Комментарии

1011901
Ну им бы хотелось вообще выплат не делать, только деньги собирать. Самые ущемленные.
580
5
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1519
Страховщики все время жалуются на выплаты по осаго. А что ж они не хвалятся своей прибылью?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
400
3
Ответить
Ну пусть закрываются,все равно их 400 тыщ как мертвому припарки в современных условиях.
337
8
Ответить
12265598
"По данным Банка России, в 2023 году чистая прибыль российских страховщиков выросла почти в два раза и составила 322,3 млрд рублей."

"По данным Банка России, в 2025 году чистая прибыль страховых компаний выросла на 8,5% по сравнению с 2024 годом и составила 502,3 млрд рублей."

Только вдумайтесь, у них прибыль год от года растёт, опережая темпы инфляции, а им всё равно мало. Как же страховые компании ненавидят сам факт того, что у них просят страховку...
380
2
Ответить
12265598
«Более чем в половине субъектов РФ по итогам первого квартала 2026 года уровень выплат с учетом расходов на ведение дел был выше 100%. То есть в этих регионах ОСАГО убыточно, и страховщики вынуждены платить по убыткам больше, чем собирают страховой премии. Что отражается на эффективности работы ОСАГО в данных регионах», — сказал глава РСА.

Уважаемый глава РСА, у меня к Вам предложение. Как насчёт того, чтобы вы всей своей ассоциацией организовались, да и отменили к чёрту закон об ОСАГО, из-за которого вы "вынуждены" работать "в убыток"?
211
15
Ответить
12265598
В конце 2022 года я купил первый автомобиль. Mitsubishi Galant 2002 года, американец, 144 л.с. За машину я отдал 190 т.р., за страховку - 45 т.р. В нынешних реалиях отдал бы 60-65. Ради сверхприбылей страховые буквально лишают молодых водителей возможности нормально владеть автомобилем, но на каждом углу льют крокодильи слёзы, когда их заставляют исполнять закон, который они сами же и лоббируют.
223
8
Ответить
31053556
Новосибирск
Страховые почти что всегда не доплачивают. Это у них прям стандарт работы.
Хотите получить хорошую выплату - обращайтесь к автоюристам ДО подачи документов в ск.
126
3
Ответить
31053556
Страховые почти что всегда не доплачивают. Это у них прям стандарт работы.
Хотите получить хорошую выплату - обращайтесь к автоюристам ДО подачи документов в ск.
Зачем она нужна такая сосага чтобы потом еще по судам бегать?
109
5
Ответить
31531256
У меня зарплата выросла на 43,3%
Да +
Нет -
10
299
Ответить
31053556
Новосибирск
«Более чем в половине субъектов РФ по итогам первого квартала 2026 года уровень выплат с учетом расходов на ведение дел был выше 100%. То есть в этих регионах ОСАГО убыточно, и страховщики вынуждены платить по убыткам больше, чем собирают страховой премии. Что отражается на эффективности работы ОСАГО в данных регионах», — сказал глава РСА.

Ну так правильно, лопухов, которые подписывают соглашения, всё меньше и меньше становится. Страховые по привычке кидают копейки и думают клиент утрётся. А клиент обращается к юристу и идёт в суд, там снимают x4 сверху той суммы, что была выплачена и клиент и юрист довольны.
115
2
Ответить
Егор
Прокопьевск
12265598
В конце 2022 года я купил первый автомобиль. Mitsubishi Galant 2002 года, американец, 144 л.с. За машину я отдал 190 т.р., за страховку - 45 т.р. В нынешних реалиях отдал бы 60-65. Ради сверхприбылей страховые...
Ошибаетесь , сын получил права в этом году я вписывал его в страховку на год вышло 40к это притом что Лаурель по документам до 150лс
14
52
Ответить
yugra
Краснодар
31531256
У меня зарплата выросла на 43,3%
Да +
Нет -
Что то как то и не смешно
43
2
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1519
12265598
В конце 2022 года я купил первый автомобиль. Mitsubishi Galant 2002 года, американец, 144 л.с. За машину я отдал 190 т.р., за страховку - 45 т.р. В нынешних реалиях отдал бы 60-65. Ради сверхприбылей страховые...
В каком городе живете и стаж свой озвучте. Чот совсем до.. я. У мена в 10 меньше.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
8
44
Ответить
31531256
yugra
Что то как то и не смешно
Да, уж какой, тут смех... ((
22
2
Ответить
    
Сообщений: 56562
Не нравится? Ну так давайте отменим этот побор. Всё равно толку нет.
Джимни Сьерра 2008 г., 1 владелец, комплектация Wild Wind, 106 тыс. км, 1.1 млн
45
6
Ответить
12265598
призыв
В каком городе живете и стаж свой озвучте. Чот совсем до.. я. У мена в 10 меньше.
Город Уфа, Республика Башкортостан. Правам на момент покупки было около года, но стаж скорее всего шёл как нулевой, т.к. машины я до этого не страховал.
25
4
Ответить
33982084
А бывает от страховщиков информация, где они не жалуются?
46
3
Ответить
691903
Владивосток
8 лет назад я впервые страховался по ОСАГО, цена полиса была 10к рублей. Вот спустя 8 лет безаварийной езды я страхуюсь по ОСАГО за 10к рублей.

Честно, я просто шокирован, что кто-то страхует машину за 40-60к рублей, не думал что это может быть настолько дорого. У меня бы рука не поднялась за этот мусор столько платить, хотя начинающим водителям безусловно ОСАГО нужен как минимум для уверенности.
65
1
Ответить
  
Сообщений: 273
12265598
В конце 2022 года я купил первый автомобиль. Mitsubishi Galant 2002 года, американец, 144 л.с. За машину я отдал 190 т.р., за страховку - 45 т.р. В нынешних реалиях отдал бы 60-65. Ради сверхприбылей страховые...
а еще это дискриминация по возрастному признаку.
вот вроде все равны, но не везде
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996
29
6
Ответить
   
Сообщений: 20800
призыв
Страховщики все время жалуются на выплаты по осаго. А что ж они не хвалятся своей прибылью?
Прибыль только им, а расходы делим на всех :)
40
1
Ответить
17222900
Почему-то они применяют максимальную базовую ставку для безаварийных водителей, хотя заявлялось что плавающий коридор будет выгоден безаварийным водителям. Значит врут и теперь про убытки.
54
1
Ответить
Себастьян Перейра
Томск
12 лет ездил без ОСАГО; после разговора в страховой, через «губу». Решил не дарить им ежегодно свои деньги. За это время было одно ДТП, отдал 5000 и поехал дальше. В 22 году продал машину, купил велосипед, теперь вообще голова выходная. Желание владеть автомобилем, нивелируется затратами на его содержание.
52
12
Ответить
12605696
Новокузнецк
Степан К
Ну пусть закрываются,все равно их 400 тыщ как мертвому припарки в современных условиях.
Это точно,вчера 500к отдал по суду за праворукую хонду
4
9
Ответить
Андрей
31053556
Страховые почти что всегда не доплачивают. Это у них прям стандарт работы.
Хотите получить хорошую выплату - обращайтесь к автоюристам ДО подачи документов в ск.
Их девиз - кинуть на выплату
28
1
Ответить
Андрей
17222900
Почему-то они применяют максимальную базовую ставку для безаварийных водителей, хотя заявлялось что плавающий коридор будет выгоден безаварийным водителям. Значит врут и теперь про убытки.
С самого начала это были басни про коридор. Всегда хотят по максимуму содрать с водителей.
34
1
Ответить
Astronom19
значит готовимся к повышению
16
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1402
С таких вбросов начинается подорожание ОСАГО.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
44
1
Ответить
глюк
Новосибирск
Новосибирск ,30 лет стажа насчитали страховки за 110 лошадей 14000, в три раза больше чем обычно, и всё этим утыркам мало.
50
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Новосибирск, официального стажа под 30 лет, скидки максимальные, в январе страховка 18тыс за 300 лошадей. В марте зазевавшаяся девочка собрала 4 авто, в том числе мой. Писал всякие заявления в страховую, обращался к финансовому обмундсмену (пока только консультация), в итоге, спустя почти 2 месяца после дтп, страховая соизволила таки договориться о выплате. И то еще не выплатили, а только допник подписали. До этого затягивание сроков осмотра, потом, на 20й день после осмотра (и, соответственно, заявления на выплату) прислали смс о ремонте, показы авто на их сто, отказ сто от ремонта и только после этого разговор о деньгах.
При всем этом не уверен, что выбить деньги из девочки, доставляющей тортики, было бы проще. Да, сумма была бы больше этих 400 тысяч, но в данном случае, смотря объективно, лучше синица в руках и возможность ремонта у своих мастеров в обозримом будущем, чем ремонт у тех же мастеров, но за свои деньги и вытягивание из девочки малых сумм в течение нескольких лет.
В прошлом году в другую мою припаркованную на парковке машину въехал газелист, не чувствующий габаритов, выплатили без таких проблем, на ремонт хватило.

Я не амбассадор страховых, однозначно противник завышенных тарифов, но, объективно, в случае чего, проблем всё-таки меньше, если у участников дтп есть страховки. Лучше как мне, потому что суммы +/- хватит на ремонт, так и той девочке, которой за 4 машины было бы очень напряжно платить со своих тортиков.
20
7
Ответить
Antony33
Железногорск
глюк
Новосибирск ,30 лет стажа насчитали страховки за 110 лошадей 14000, в три раза больше чем обычно, и всё этим утыркам мало.
Наверное жахались до этого?
Красноярск, стаж 25 лет, 178л.с -5986р.
5
28
Ответить
Владимир
Улан-Удэ
всё думаю о том мужике в миассе, который на ладе столкнулся с порше, в обычной жизни размотаешь весту или даже ниву и то не хватит на восстановление этой выплаты в 400 тысяч
32
1
Ответить
Миша
Ангарск
Вообще с начинающих водителей не должны брать повышающих кэф. Почему он должен платит, он же ничего не накосячил. Грабж чистой воды.
39
9
Ответить
36664946
Барнаул
Кбм 0,68
Км 1.1
Барнаул. Тб по максимому 8665
Итого 9000р за страховку ведрка на 85 лошадей. Что-то много на мой взгляд
16
3
Ответить
888
Иркутск
вокруг этих компаний вьются стаи мошенников которые активно работают с сотрудниками страховых компаний!!! Отстирайте свои коллективы глядишь и рентабельность увеличится
22
2
Ответить
Егор
Ошибаетесь , сын получил права в этом году я вписывал его в страховку на год вышло 40к это притом что Лаурель по документам до 150лс
Новосибирск, 21 год, машина 155 сил. Права меньше года. 90к. ОСАГО
11
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7259
Ладно осаго, я по каско уже три месяца не могу получить ремонта по одному только бамперу
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
8
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7259
691903
8 лет назад я впервые страховался по ОСАГО, цена полиса была 10к рублей. Вот спустя 8 лет безаварийной езды я страхуюсь по ОСАГО за 10к рублей. Честно, я просто шокирован, что кто-то страхует машину...
Страхуют на такие суммы в основном молодняк
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5471
Отмените её нафиг и проблемы с подставщиками решены и бизнес не будет убытки проносить. Ноют, ноют, зарабатывая миллиарды.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
11
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5471
Артём Чурин
Новосибирск, 21 год, машина 155 сил. Права меньше года. 90к. ОСАГО
90 тысяч полис ОСАГО? Скиньте фотку, не верю.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
23
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5471
36664946
Кбм 0,68
Км 1.1
Барнаул. Тб по максимому 8665
Итого 9000р за страховку ведрка на 85 лошадей. Что-то много на мой взгляд
Фрид 129 сил, полис 7103,70. У меня КБМ 0,46, у жены 0,74. Но, область, так бы было тысяч 15.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
2
Ответить
урсус
Новосибирск
Егор
Ошибаетесь , сын получил права в этом году я вписывал его в страховку на год вышло 40к это притом что Лаурель по документам до 150лс
в новосибирске впиши, расскажи сколько получилось. у меня кбм 0,46 за машину 120лс выходит 15 тысяч
если вписывать молодого водителя только получившиго ВУ, то КБМ=1, КВС=2,27
итого 74 тыс рублей
6
2
Ответить
Егор
Прокопьевск
Артём Чурин
Новосибирск, 21 год, машина 155 сил. Права меньше года. 90к. ОСАГО
Так Новосибирск в красной зоне и ещё пару городов из за оферистов по дтп
2
2
Ответить
Егор
Прокопьевск
урсус
в новосибирске впиши, расскажи сколько получилось. у меня кбм 0,46 за машину 120лс выходит 15 тысяч
если вписывать молодого водителя только получившиго ВУ, то КБМ=1, КВС=2,27
итого 74 тыс рублей
Мне зачем Новосибирск????? В другом регионе живу
1
6
Ответить
Егор
Прокопьевск
Егор
Так Новосибирск в красной зоне и ещё пару городов из за оферистов по дтп
Что же вы молчите что налог у вас меньше в несколько раз???? У нас за 160лс 7200 , у вас 1700???? На 200лс 10к у вас 2к есть разница ???
3
6
Ответить
Mivel
Омск
Как-то слушал передачу в машине. Математик говорил , что формула по которой страховые работают в принципе не может быть убыточной, и все их жалобы об издержках, мягко говоря - лукавство.
20
1
Ответить
Роман
Красноярск
А что жаловаться, как говорится выгодно работаете, не выгодно не работаете ликвидация фирма и на завод, вот многие россияне жалуются что слишком дорогие автомобили в стране, так всем пофиг, что то утиль не отменили.
11
 
Ответить
урсус
Новосибирск
Егор
Мне зачем Новосибирск????? В другом регионе живу
так человек тебе пишет сколько у него выходит. зачем ему твои цены другого региона?
10
1
Ответить
Сергей
Егор
Ошибаетесь , сын получил права в этом году я вписывал его в страховку на год вышло 40к это притом что Лаурель по документам до 150лс
А зачем вообще покупать ОСАГО за 40к при максимально возможной теоретической выплате 400? Я просто совершенно не понимаю.
7
4
Ответить
урсус
Новосибирск
Егор
Что же вы молчите что налог у вас меньше в несколько раз???? У нас за 160лс 7200 , у вас 1700???? На 200лс 10к у вас 2к есть разница ???
не знаю где такие цифры берете. у нас есть скидка от возраста авто
у меня на машину 2006г 190лс налог 5225р. на старое авто 200лс было бы 5500р
 
6
Ответить
Mironenko Dmitrii
Находка
Mivel
Как-то слушал передачу в машине. Математик говорил , что формула по которой страховые работают в принципе не может быть убыточной, и все их жалобы об издержках, мягко говоря - лукавство.
да там принцип как в казино. все просчитано до миллиметра. конечно лукавять
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 384
"средняя цена полиса для частных владельцев легковых автомобилей при этом за год почти не изменилась и составила 7645 рублей."

Ну да, почти))
Год назад платил 9к за 97 л/с
В этом году 18,5 к за 52/лс
Прям почти совсем не поменялась))
11
1
Ответить
Иван
Тюмень
Почему опять жалуются, им же лимиты в 400 не увеличили.
 
 
Ответить
Андрей
Mivel
Как-то слушал передачу в машине. Математик говорил , что формула по которой страховые работают в принципе не может быть убыточной, и все их жалобы об издержках, мягко говоря - лукавство.
Особенно когда сверх лимит трясут с виновника непосредственно. Собирают взносы, а сверх лимит не хотят платить
1
 
Ответить
глюк
Новосибирск
Antony33
Наверное жахались до этого?
Красноярск, стаж 25 лет, 178л.с -5986р.
В том то и дело что за 30 лет всего два ДТП и то в самом начале стажа
1
 
Ответить
Пассажир
Новосибирск
Страховка в прошлом году 1834 руб

Страховка в этом году 3851 руб

У меня одного с математикой ппроблемы или у господина Уфимцева из РСА не совсем актуальные данные?
7
 
Ответить
Здравствуйте, оклейка машиР
Новосибирск
Москва обещала снизить территориальный коэффициент в новосибирске
 
 
Ответить
franc
Новосибирск
Здравствуйте, оклейка машиР
Москва обещала снизить территориальный коэффициент в новосибирске
На этом всё и затихло... и цена на ОСАГО не поменялась ((
Стабильность... кули
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4344
Значит ОСАГО подорожает
6
 
Ответить
Сергей
Екатеринбург
36664946
Кбм 0,68
Км 1.1
Барнаул. Тб по максимому 8665
Итого 9000р за страховку ведрка на 85 лошадей. Что-то много на мой взгляд
Екб. 210 л.с. 7 505,00 руб.
КБМ=0.57
КМ=1,6
ТБ=6527.00
1
 
Ответить
Dimaz76
Ярославль
Может начать работать службам безопасности самих страховых компаний. Можно, а зачем? Это не сложно. Ребенку первую машину искали, не дорогую. Понтиак вайб выскочил в обьявлениях, цена 300, беру автотеку, за три месяца три выплаты по 400 тыщ, не надо быть Энштейном что бы понять как использовалась эта машина последние месяцы. Как можно выплатить 1,2 млн за машину стоимость ну максимум 500? Всем плевать, надо срочно поднять тарифы для честных граждан. При этом стоимость осаго на водителя с минимальным стажем и возрастом без малого 50 тысяч рублей!!!
14
2
Ответить
36664946
Барнаул
Сергей
Екб. 210 л.с. 7 505,00 руб.
КБМ=0.57
КМ=1,6
ТБ=6527.00
Вот мне и интересно, от чего страховая тб ставит?
1
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Степан К
Зачем она нужна такая сосага чтобы потом еще по судам бегать?
Так без неё точно так же будешь бегать.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 802
В начале апреля регулятор предложил понизить территориальный коэффициент для Новосибирска, который задрали в два раза в начале года. Прошел месяц. А страховые как брали так и берут 3,12 вместо 2,34 - получается им даже регулятор побоку...
Toyota Caldina Van UX 2001г. 5E-FE, ET196V, A132L -> A244L - натуральная блондинка
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
12265598
"По данным Банка России, в 2023 году чистая прибыль российских страховщиков выросла почти в два раза и составила 322,3 млрд рублей." "По данным Банка России, в 2025 году чистая прибыль...
Какая прибыль, если убыток? Прибыль с выручкой не путайте
1
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
Себастьян Перейра
12 лет ездил без ОСАГО; после разговора в страховой, через «губу». Решил не дарить им ежегодно свои деньги. За это время было одно ДТП, отдал 5000 и поехал дальше. В 22 году продал машину, купил велосипед,...
Это хорошо, когда авто не нужен, лично я не могу себе такое позволить, то маму надо в больницу, то самому в командировку, то жену к тёще, а это 100 км и т.д
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
Андрей
С самого начала это были басни про коридор. Всегда хотят по максимуму содрать с водителей.
Нет, я плачу за ОСАГО 3500
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
глюк
Новосибирск ,30 лет стажа насчитали страховки за 110 лошадей 14000, в три раза больше чем обычно, и всё этим утыркам мало.
Да, почему то в Нске страховка очень дорогая стала
 
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Dimaz76
Может начать работать службам безопасности самих страховых компаний. Можно, а зачем? Это не сложно. Ребенку первую машину искали, не дорогую. Понтиак вайб выскочил в обьявлениях, цена 300, беру автотеку,...
А что не так то? Не за один же раз 1,2. Если у вайбы двери по 400, то так и выплачивают максималку.
2
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
Иван
Новосибирск, официального стажа под 30 лет, скидки максимальные, в январе страховка 18тыс за 300 лошадей. В марте зазевавшаяся девочка собрала 4 авто, в том числе мой. Писал всякие заявления в страховую,...
Кто Вам сказал, что она бы заплатила? В случае ДТП никто, никогда не хочет платить, поверьте моему опыту работы в, страховой и стажу вождения около 30 лет
1
3
Ответить
Егор
Прокопьевск
урсус
так человек тебе пишет сколько у него выходит. зачем ему твои цены другого региона?
Сообщение от того до человек просто продублировалось , я не обратил внимания по этому так и ответил
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9280
"уровень выплат с учетом расходов на ведение дел был выше 100%."

Они бы цифры привели: собрали - столько то, выплатили столько то, себе - столько то, налоги столько то..
Там окажется, что п,3 - больше половины сборов. На эти 2% и живут.
Никогда у нас не выплачивали 80% от сборов, как по закону положено. В р-не 50-60% от сборов обычно.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 922
Егор
Мне зачем Новосибирск????? В другом регионе живу
А вы еще не поняли, что происходит? Страховщики с "красными зонами" пошли по кругу. Несколько регионов объявили убыточными из за повышенной аварийности (тот же Новосиб) и подняли тарифы. Проканало. Теперь следующие. Потом еще. И так по восходящей.
9
 
Ответить
Андрей
Борис Карлоич
Нет, я плачу за ОСАГО 3500
И что мне эта цифра?
3
 
Ответить
Андрей
Борис Карлоич
Кто Вам сказал, что она бы заплатила? В случае ДТП никто, никогда не хочет платить, поверьте моему опыту работы в, страховой и стажу вождения около 30 лет
Естественно никто не хочет. Закон обязывает.
2
 
Ответить
Андрей
tefalik
В начале апреля регулятор предложил понизить территориальный коэффициент для Новосибирска, который задрали в два раза в начале года. Прошел месяц. А страховые как брали так и берут 3,12 вместо 2,34 - получается им даже регулятор побоку...
Значит это не регулятор
2
 
Ответить
Андрей
Вообще, судя по постоянно повышающиймся и неизменному лимиту выплат и постоянному кидалову на эти выплаты, напрашивается очевидный ввод - осаго уже очередной побор. А эти четыре сотки (в лучшем случае)просто для видимости.
7
1
Ответить
Себастьян Перейра
Томск
Борис Карлоич
Это хорошо, когда авто не нужен, лично я не могу себе такое позволить, то маму надо в больницу, то самому в командировку, то жену к тёще, а это 100 км и т.д
Согласен, у каждого разные потребности.
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7132
Андрей
Естественно никто не хочет. Закон обязывает.
Прежде чем закон обяжет, люди обычно всё имущество выводят!
1
2
Ответить
Андрей
Борис Карлоич
Прежде чем закон обяжет, люди обычно всё имущество выводят!
Есть такое...
1
1
Ответить
Maxim I.
Нижневартовск
Пусть СБ подставщиков щемит, да специфичные регионы мониторит лучше.
4
1
Ответить
Андрей
Maxim I.
Пусть СБ подставщиков щемит, да специфичные регионы мониторит лучше.
Можно, а зачем? Проще на других водителей переложить эти издержки.
3
 
Ответить
15794417
Воронеж
божечки, ну значит вы не умеете в оптимизацию и строить бизнес-модели, прогнозировать риски... уходите с рынка... или
можно подумать клиенты виноваты в подорожании зч, а если пусть на рынок полдюжины китайских СК? на маржианальность 50% столько охотников, ух...
какой вой будет...
привыкли, собирать деньги и ни за что не отвечать...
8
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 4365
Antony33
Наверное жахались до этого?
Красноярск, стаж 25 лет, 178л.с -5986р.
нее. в новосибе стали работать автоюристы и нагибать страховые. они сделали коэф всем х3
3
 
Ответить
ПандаBEAR
Красноярск
Пусть страховка стоит дороже, но она дотлжна реально страховать каждого автовладельца! и считаю что страховка должна быть привязана к человеку и доходу. Ну что смеяться, у меня рейндж свежий, виновник в дтп со мной должен почку и семью продать?
7
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2138
У нас в стране все как всегда, сначала автозаводы плачут, что им денег мало и пропихивают поборы типа утилей и еще более противных законов, потом идут страховщики, иногда минздрав просыпается с какими то новыми анализами чтобы цены на справки выросли и так по кругу.
Минздрав еще ладно, ту сферу вообще должны просто так финансировать и развивать.
А все остальные кто не может работать в доход может закроют свой бизнес?
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
6
 
Ответить
4555656
Горно-Алтайск
Dimaz76
Может начать работать службам безопасности самих страховых компаний. Можно, а зачем? Это не сложно. Ребенку первую машину искали, не дорогую. Понтиак вайб выскочил в обьявлениях, цена 300, беру автотеку,...
сколько ребенку годов?
3
 
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Убыточный бизнес должен умереть. Как сказал рыжий Толик :-"Рынок сам порешает". Сдох Максим и хрен с ним.
4
 
Ответить
Анатолий Голиков
691903
8 лет назад я впервые страховался по ОСАГО, цена полиса была 10к рублей. Вот спустя 8 лет безаварийной езды я страхуюсь по ОСАГО за 10к рублей. Честно, я просто шокирован, что кто-то страхует машину...
Страховал сына, 18 лет, права 2 месяца как получил, 98 лошадей, 23300,деревенская прописка, город 38000
 
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Степан К
Ну пусть закрываются,все равно их 400 тыщ как мертвому припарки в современных условиях.
Ну да,мою машину недавно дедушка на ниве в тотал отправил,насчитали 1 мл,получили 400 и машину продали за 300,хоть что то,а дедушка сказал,идите лесом,платить не буду,я нищий пенсионер
 
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Дмитрий
Ну да,мою машину недавно дедушка на ниве в тотал отправил,насчитали 1 мл,получили 400 и машину продали за 300,хоть что то,а дедушка сказал,идите лесом,платить не буду,я нищий пенсионер
Как это не будет? А куда он денется? Половину пенсии приставы будут забирать. Имущество из квартиры приставы обязаны вынести и продать. Ну и ниву конечно же арествоать.
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 925
Пора уже переходить к такой практике: пожаловалась СК на выплаты или вообще на что то, лишать их лицензии на пол года. Или национализировать и пусть государство ей владеет и увидит доходность СК или убытки. Задолбали своим нытьем!
Мой отзыв: Лада Веста 2017
2
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
31053556
Как это не будет? А куда он денется? Половину пенсии приставы будут забирать. Имущество из квартиры приставы обязаны вынести и продать. Ну и ниву конечно же арествоать.
Ну да,готов поспорить что нива уже на родственников переписана,имущества нет кроме старого кинескопного телевизора,и пенсия 12 тр,плавали,знаем
1
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
призыв
Страховщики все время жалуются на выплаты по осаго. А что ж они не хвалятся своей прибылью?
Недавно делал ,,осаго , на свою машину и мне выдали ещё одну страховку,,,,навязали доп страховку,, какие жалобы у этих наглых стразовщиков ,,просто кошмар ,,вроде законом запрещено навязывание доп страховки ..
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Степан К
Ну пусть закрываются,все равно их 400 тыщ как мертвому припарки в современных условиях.
Ещё и доп страховку впаривают в наглую ,тихонько так под видом осаго ..а потом выясняется что это именно ,,варили,, согласен с вами ,,пусть закрываются ,,их много стало очень ..поэтому и нихватает им бабла ,,пилить делить и складывать в карманы,, почему их не проверяет ,,обхс,,обэп,, наверно они гос орган.
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
12265598
«Более чем в половине субъектов РФ по итогам первого квартала 2026 года уровень выплат с учетом расходов на ведение дел был выше 100%. То есть в этих регионах ОСАГО убыточно, и страховщики вынуждены платить...
Гнать их поганоц метлой ,может и ДТП будет меньше ,,, вернёмся к правовым разборкам через суд,вернём ментов на все дороги !
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
691903
8 лет назад я впервые страховался по ОСАГО, цена полиса была 10к рублей. Вот спустя 8 лет безаварийной езды я страхуюсь по ОСАГО за 10к рублей. Честно, я просто шокирован, что кто-то страхует машину...
Да от камер это нужно и ментов
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром