На Атом потратили 1 млрд долларов

На Атом потратили 1 млрд долларов

15 Апреля 2026 | 2259 просмотров

Разработка и индустриализация перспективного российского электромобиля Атом обошлась в 77 млрд рублей, такие данные приводит газета «Бизнес Онлайн». В переводе на инвалюту это чуть более 1 млрд долларов США.

«Бизнес Онлайн» подсчитал публиковавшуюся в открытых данных информацию о выделенных на Атом средствах — и вот какая картина вышла:

  • Когогин — 73 млн рублей;
  • Варданян — 73 млн рублей;
  • 14 млрд частных инвестиций (входят ли в это число инвестиции Когогина и Варданяна — неизвестно);
  • два льготных займа ФРП — 10 млрд рублей (2023–2024 годы);
  • допэмиссия акций — 19,99 млрд рублей (2024-й);
  • кредит от «Новикомбанка» (входит в структуру «Ростеха») — 10 млрд рублей (2023 год);
  • синдицированный кредит от ПСБ и ВЭБ.РФ — 24 млрд рублей (2025-й);
  • инвестиции РФПИ — 2 млрд рублей (2024 год);
  • инвестиции «Рэнера» («Росатом») — 6,2 млрд рублей.

В подсчете учтены и деньги частных инвесторов, и банковские кредиты, и средства от продажи дополнительных пакетов акций, и льготные займы. Напомним, Когогин — это гендиректор КАМАЗа, Варданян — финансист, бывший владелец компании «Тройка-Диалог». 

В 2025-м сообщалось, что электромобиль Атом поступит в продажу к весне 2026-го, однако выход этого продукта в очередной раз отсрочили. Вероятно, товарные Атомы появятся не ранее осени.

Концепция электромобиля до сих пор вызывает жаркие споры. Критики говорят, что примененные в этой машине чисто электрическая силовая установка и выдвижные наружные дверные ручки не подходят для российских зим. Завышенной кажется и планируемая начальная цена — около 3 млн рублей.

Электромобиль Атом. Фото: Сергей Арбузов / Дром
 

Комментарии

Андрей
Хабаровск
Угага. Палас, ты где?
23
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14379
какие молодцы - две фамилии что в начале списка - в раскрутку пирамиды вложили 146 млн, а "привлекли" 77 ярдов.....
...
возникает вопрос - все из списка, кто дал денег - так или иначе это государство - кто и на основании чего принимал решение, о такой трате бюджетного бабла?
95
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 109
Что и требовалось доказать!
«Где деньги Зин?»
Где машина?
Где посадка людей?
81
 
Ответить
6206848
Чаплыгин
Как будто в стране больше денег некуда тратить
74
 
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 467
Столько денег в пустоту! Хотя почему в пустоту, кто то кармашки загрузил.
84
 
Ответить
 
Сообщений: 234
Вот это распил, так распил. Как тебе такое Илон Маск.
96
 
Ответить
Nexus
Новосибирск
🤦 ничего нового. Обычная схема , для квадробоссов
36
 
Ответить
Aisen
Якутск
Если заложено 10% в стоимость Атома на возврат инвестиций, то надо произвести и продать по 4 млн всего 200 тыс Атомов. Ну, максимум за 10 лет окупится, скорее даже раньше это произойдет с такой гос поддержкой и лоббированием
3
28
Ответить
  
Сообщений: 470
Готов начать разработку Протона, вместо Атома, за 0.5млрд.
Здесь могла быть умная мысль.
32
 
Ответить
На этом и закончим... нет слов
26
 
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 140708
Даж в голове не укладывается- на что потрачены такие бабки...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
40
 
Ответить
21619906
Владивосток
Правильно - попилили
25
 
Ответить
чебупели флекс
Рязань
господи, что ж так мучительно рождается этот прожэкт, он уже устарел. не помню, чтоб где-то в мировом автопроме занимались столь натужным созданием
22
2
Ответить
-SanTey-
Иркутск
Погуглил. На разработку азимута ушло где то 20 млрд рублей. Как ни странно, на разработку ауруса ушло так же, чуть больше 20 млрд рублей. На атом и в три с половиной раза больше вложено. Вопрос - кто, где и кого? =)
35
 
Ответить
   
Сообщений: 23502
Потратить потратили, а машин нет???
Ха-ха-ха
Продам уши от мертвого осла.
28
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Выглядит как китаец за 500 тыс. рублей, может это он и есть. Клубный сервис нам потом расскажет.
41
2
Ответить
   
Сообщений: 23502
Учитывая такие затраты, продавать Атом будут по цене 9,999 млн рублей)))
Продам уши от мертвого осла.
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5154
Андрей
Угага. Палас, ты где?
В шоке валяется.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
13
 
Ответить
Haron
Поронайск
Почему-то вспомнил новость, недавно читал.
В Европе развязку сделали ,круговое движение, несколько полос, съезды, асфальт, разметка.... Только это всё в чистом поле. А рядом дорога, по которой только трактора ходят.....
Зачем? Один вопрос.
Ещё на ум приходит мост за кучу бабла, в Африке , вроде. Построили.
А река русло изменила. Теперь мост стоит как.... Просто стоит, короче.
Но то природа. Непредсказуемая вещь.
Тут же экономисты, финансисты, менеджеры" эффективные".
🤔
Один вопрос. Кто ответит за траты вливаний из бюджета ?!
10
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6491
Carrozzeria
Даж в голове не укладывается- на что потрачены такие бабки...
Какую-то часть можно найти, проехавшись по какой-нибудь Барвихе или Рублёвке.
19
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5154
Окупаемость проекта кто-нибудь считал при таких вложениях? Его ещё и продавать куда-то надо, а то и сгинет как Ё-мобиль...
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
14
 
Ответить
-SanTey-
Иркутск
-SanTey-
Погуглил. На разработку азимута ушло где то 20 млрд рублей. Как ни странно, на разработку ауруса ушло так же, чуть больше 20 млрд рублей. На атом и в три с половиной раза больше вложено. Вопрос - кто, где и кого? =)
На разработку первой Tesla - roadster пишут ушло 140 млн.долларов
18
 
Ответить
Мистер Картошка
Так выглядит системная коррупция.
34
 
Ответить
 
Сообщений: 4215
Евгений из СПб
какие молодцы - две фамилии что в начале списка - в раскрутку пирамиды вложили 146 млн, а "привлекли" 77 ярдов.....
...
возникает вопрос - все из списка, кто дал денег - так или иначе это государство - кто и на основании чего принимал решение, о такой трате бюджетного бабла?
Ты где из приведенного списка увидел бюджетные деньги? Да и большая часть из тех, что приведены - это кредиты.
По твоей логике ты тоже можешь зайти в банк и взять "пару лямов бюджетных денег" тогда. Я ее буду возражать. ))
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
2
18
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1256
alexfromomsk
Вот это распил, так распил. Как тебе такое Илон Маск.
а всего лишь надо было копировать путь Илона с покупкой платформы для электромобиля (хотя не, они бы купили бы от nexia за 2 млрд долларов )
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
5
 
Ответить
Павел
Томск
Не зря намедни один чудак на букву м предложил пенсии и вовсе отменить. Много планов у ребят, куда более эффективно потратить пенсионные денежки.
17
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6491
User_2013
Ты где из приведенного списка увидел бюджетные деньги? Да и большая часть из тех, что приведены - это кредиты.
По твоей логике ты тоже можешь зайти в банк и взять "пару лямов бюджетных денег" тогда. Я ее буду возражать. ))
Ну да, только вот есть занимательная математика:
Сколько можно вернуть кредитов из 70 млрд, если еще не продал ни один авто?
9
1
Ответить
8674530
Абакан
За такие деньги бесплатно машины б раздали,Вазы.
5
 
Ответить
Aztec
Владимир
За такие деньги Концерны разрабатывают и самое главное запускают в производство нормальные авто. А у нас за эти деньги недоразумение, которое так и не родилось.
3
1
Ответить
получается из 77 млрд больше 50 млрд это деньги гос контор. а хозяин конторы Атома будет Варданян и Кокогин? которые купят контрольный пакет распилив до этого 50 млрд гос денег
2
1
Ответить
У каждого ли финансиста есть личный остров?
3
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 736
ПАЛАСИО
Учитывая такие затраты, продавать Атом будут по цене 9,999 млн рублей)))
Продажа считается продажей, если продаваемое кто-то ... купил
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
2
 
Ответить
-SanTey-
Погуглил. На разработку азимута ушло где то 20 млрд рублей. Как ни странно, на разработку ауруса ушло так же, чуть больше 20 млрд рублей. На атом и в три с половиной раза больше вложено. Вопрос - кто, где и кого? =)
выходит ребята НАМИ разработавшие Аурус с нуля( в отличие от весты -азимут) самые честные, наверно поэтому у них и забрали бездонный ВАЗ
1
 
Ответить
8082851
Иркутск
Carrozzeria
Даж в голове не укладывается- на что потрачены такие бабки...
На что тратить, им не трудно придумать, вот придумать как слить "проект", это сложнее, придумают, не удивлюсь. )))
3
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3269
Сколько? Миллиард долларов? Я в ах…е!
Вот это масштаб! И ведь никто не ответит
7
 
Ответить
8674530
За такие деньги бесплатно машины б раздали,Вазы.
не престижно для страны раздавать ВАЗы. вот АЭС раздавать бесплатно это престижно для страны
3
 
Ответить
Целый миллиард! Вот это размах! Вот это уровень!
Тачка, правда, не очень, но это же не важно.
Эт, компетенции, прорыв, освоение текно-логий.
Шаг за шагом, потихоньку, глядишь и атом-2 выпустят.... В инфо поле.
5
 
Ответить
8082851
Иркутск
Haron
Почему-то вспомнил новость, недавно читал. В Европе развязку сделали ,круговое движение, несколько полос, съезды, асфальт, разметка.... Только это всё в чистом поле. А рядом дорога, по которой только...
Как ни кто не отвечал, так и сдесь, ни кто ни за что не ответит.
2
 
Ответить
   
Советский
Сообщений: 972
Лярд зелени в пустоту, это надо уметь.
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
3
 
Ответить
IgorWar
Сколько? Миллиард долларов? Я в ах…е!
Вот это масштаб! И ведь никто не ответит
ответят через 10 лет. вот ген прокурор обрадовал что у чинуш воров забрали имущество на 1,6 трлн в 25г. то есть ждали когда накопится такая сумма лет 10 не менее
2
 
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
6206848
Как будто в стране больше денег некуда тратить
Тратить есть куда. Но если не хватит для "тратить" - заберут вклады. Делов-то... первый раз, чтоли?
3
 
Ответить
ПАЛАСИО
Учитывая такие затраты, продавать Атом будут по цене 9,999 млн рублей)))
".. нет сынок, ты будешь меньше есть"
4
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
По этим данным уже можно готовое уголовное дело заводить, фамилии участников известны.
5
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14379
User_2013
Ты где из приведенного списка увидел бюджетные деньги? Да и большая часть из тех, что приведены - это кредиты.
По твоей логике ты тоже можешь зайти в банк и взять "пару лямов бюджетных денег" тогда. Я ее буду возражать. ))
во первых - тыкать незнакомым людям - это полное отсутствие культуры воспитания, мог бы более народно сказать, но дром забанит.
во вторых - все компании из списка - или гос.корпорации полностью или с контрольным пакетом компаний с гос.участем.
если для "особо одаренного" это открытие - значит мои соболезнования.
2
 
Ответить
винтажный король
Владивосток
А что такое индустриализация в данном контексте? И я еще самого главного не пойму....разработка заняла ярд, но что бы продать хотя бы 100 авто их же нужно изготовить! а сколько стоит изготовление данного авто? если например 1 лимон, а продавать по 3 лимона, то навар 2 лимона, и тогда чтоб просто уйти в ноль, не считая %%% банков и остальных кто дал, нужно продать 40000 авто. А эта поделка вообще кому нить нужна?
2
 
Ответить
Двери - неправильные, приборка не там, кнопок физических нету, багажника почти нету, цена в два-три раза больше чем должна быть.. Для кого машина? на что расчет? Кто им кредит дал - не читал ничего про авто?
2
 
Ответить
Тоха_072
Тюмень
В увлекательное время живём, украл 10 куриц, держи 3 года тюрьмы, украл 10 лярдов держи повышение
4
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3141
lamer1188
Какую-то часть можно найти, проехавшись по какой-нибудь Барвихе или Рублёвке.
Тут скорее всего где нибудь ОАЭ
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14379
ILych
Лярд зелени в пустоту, это надо уметь.
в таких случаях пустота имеет определенное число чисел в счете в финансовом учреждении или как показывает жизнь комнатку в особняке набитую налом......
1
 
Ответить