«Автодор» расширит функционал мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД

«Автодор» расширит функционал мобильных комплексов фиксации нарушений ПДД

14 Апреля 2026 | 2966 просмотров

Госкомпания «Автодор» в течение 2026 года расширит функционал мобильных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые используются на платных дорогах. Напомним, «Автодор» — это оператор большинства «платников» в РФ.

Установленные на машинах аварийных комиссаров «Автодора» камеры начнут фиксировать остановку в неположенном месте, непристегнутый ремень безопасности и использование телефона за рулем, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу госкомпании Вячеслава Петушенко.

По итогам 2025 года аварийность на трассах под управлением «Автодора» снизилась на 11,4% относительно 2024-го. Число погибших удалось сократить на 18%.

Комментарии

   
Сообщений: 23481
Увеличение количество штрафов позволяет снижать уровень ДТП на дорогах??
Продам уши от мертвого осла.
93
29
Ответить
KoTT
Уссурийск
Качество дорог и разметка позволяет снижать уровень дтп.
129
4
Ответить
Xolev Xolev
Таксисты негодуют!
9
19
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Поэтому и нет в стране производства и нормальных продаж, потому что все деньги населения уходят на поборы, коммуналку и штрафы!
116
12
Ответить
Роман
Красноярск
В что удобно придумали хоть сколько нарушений делай тебя только фоткают, раньше сотрудников много было остонавливают пока протокол напишет беседу проведёт время потеряешь, подумаешь стоит ли ещё раз нарушать, просто сейчас едешь по городу всем пофиг на пдд
46
10
Ответить
Xolev Xolev
Баррикелло
Поэтому и нет в стране производства и нормальных продаж, потому что все деньги населения уходят на поборы, коммуналку и штрафы!
Где? В германии согласен, штрафы от тысячи эйро, это тебе не 250 рублей!)
11
67
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Xolev Xolev
Где? В германии согласен, штрафы от тысячи эйро, это тебе не 250 рублей!)
Ну тогда катайся и радуйся, деньги в казну складывай 🤣, как не крути без штрафа не проедешь.
33
16
Ответить
Сорок пятый
Томск
Xolev Xolev
Где? В германии согласен, штрафы от тысячи эйро, это тебе не 250 рублей!)
че за деньги такие эротические
31
3
Ответить
6431657
Волгодонск
Xolev Xolev
Где? В германии согласен, штрафы от тысячи эйро, это тебе не 250 рублей!)
от 1000 - это за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения (больше 0,5 промилле в крови) в течение года, а за проезд на красный - 90 евро, за превышение скорости на 21 км/ч - 115 евро.... Так что не свистите...
44
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11000
Баррикелло
Поэтому и нет в стране производства и нормальных продаж, потому что все деньги населения уходят на поборы, коммуналку и штрафы!
Из последнего. Хотят восстановить все оставшиеся ан-2. Который пошёл в серию в 1949 году. Только нужны миллиарды, так как запчасти были раньше из Польши. Как то так.
35
6
Ответить
6431657
Волгодонск
Сорок пятый
че за деньги такие эротические
Ну это он хотел показать свое знание импортных языков....
18
3
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
6431657
от 1000 - это за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения (больше 0,5 промилле в крови) в течение года, а за проезд на красный - 90 евро, за превышение скорости на 21 км/ч - 115 евро.... Так что не свистите...
В Финляндии интересно сделано: чем выше доход, тем выше штраф. Уровень дохода влияет. Социально это справедливо и правильно, вот у нас вряд ли конечно приживётся, с "чёрными" доходами, некоторых Буратино. А было бы хорошо.
28
5
Ответить
По итогам 2025 года аварийность на трассах под управлением «Автодора» снизилась на 11,4% относительно 2024-го. Число погибших удалось сократить на 18%. Может просто меньше стали ездить?
42
4
Ответить
ПАЛАСИО
Увеличение количество штрафов позволяет снижать уровень ДТП на дорогах??
Нет конечно, штрафы не про снижение аварийности, а про получение прибыли. Камеры то ставят в основном на прямых ровных участках с хорошей видимостью
35
7
Ответить
ПАЛАСИО
Увеличение количество штрафов позволяет снижать уровень ДТП на дорогах??
Не пристегнутый ремень снижает аварийность?🤔 ..Однако..
21
5
Ответить
Xolev Xolev
Где? В германии согласен, штрафы от тысячи эйро, это тебе не 250 рублей!)
Простите а можно уточнить за какое нарушение ППД в Германии штраф сотни тысяч евро?
16
5
Ответить
6431657
от 1000 - это за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения (больше 0,5 промилле в крови) в течение года, а за проезд на красный - 90 евро, за превышение скорости на 21 км/ч - 115 евро.... Так что не свистите...
Ну вы еще ему средне немецкую зарплату в 4500 евро в пример приведите,чтобы совсем разрушить его хрустальный мирок созданный зомбиящиком..🤣🤣🤣
42
4
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Xolev Xolev
Таксисты негодуют!
А кто радуется, Вы?
8
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4245
Не нарушать и штрафов не будет. Все просто.
14
20
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Xolev Xolev
Где? В германии согласен, штрафы от тысячи эйро, это тебе не 250 рублей!)
Тебе-то что до Германии? Тебе тут удавку затягивают, а ты про какую-то заграницу...
46
9
Ответить
Андрей
Роман
В что удобно придумали хоть сколько нарушений делай тебя только фоткают, раньше сотрудников много было остонавливают пока протокол напишет беседу проведёт время потеряешь, подумаешь стоит ли ещё раз нарушать, просто сейчас едешь по городу всем пофиг на пдд
Камера синяка и лишенника не остановит
14
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Grigoriysarovsky52
В Финляндии интересно сделано: чем выше доход, тем выше штраф. Уровень дохода влияет. Социально это справедливо и правильно, вот у нас вряд ли конечно приживётся, с "чёрными" доходами, некоторых Буратино. А было бы хорошо.
Смешно, да. Только вот у нас скорее всего "богатыми" признают тот самый "средний класс", у которого доходы 17 000 в месяц, а тех, кого ты имеешь в виду просто выведут из-под действия закона.... Не в Швейцарии, чай, живем.
26
2
Ответить
Йцукен
Волгоград
Баррикелло
Поэтому и нет в стране производства и нормальных продаж, потому что все деньги населения уходят на поборы, коммуналку и штрафы!
что бы не платить штрафы, нужно всего лишь не получать штрафы, все предельно просто
6
19
Ответить
     
Минусинск
Сообщений: 97
Йцукен
что бы не платить штрафы, нужно всего лишь не получать штрафы, все предельно просто
Чтобы не получать штрафы нужно ходить пешком или ездить на автобусе, гениально Ватсон!
20
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
valera.dls
Чтобы не получать штрафы нужно ходить пешком или ездить на автобусе, гениально Ватсон!
за безбилетный проезд штраф получишь тогда или за переход в неположенном месте, многие же принципиально не соблюдают правила
5
4
Ответить
6431657
Волгодонск
Иван 1980
Не нарушать и штрафов не будет. Все просто.
И голодные и честные гаишники будут сидеть и ждать, когда Вы что-тонарушите?! Щаззз.. "Дорога не храм, а - мастерская" (почти с)
7
3
Ответить
valera.dls
Чтобы не получать штрафы нужно ходить пешком или ездить на автобусе, гениально Ватсон!
Ты погодь такое писать, услышат, и пешикам полосы движения введут и камеры на телефон и ребенка не в коляске.
6
3
Ответить
6431657
И голодные и честные гаишники будут сидеть и ждать, когда Вы что-тонарушите?! Щаззз.. "Дорога не храм, а - мастерская" (почти с)
Смотрел тут одного блогера который путешествовал по Мароко ,несколько раз его останавливали местные гайцы,за превышение,на второй раз ,когда остановили,он им говорит какое превышение ?знак 70 я еду 60,так на всякий случай,а ему гаец говорит ээ нет... тут разрешенная всего 50 км/ч,плати штраф🤣🤣причем никаких видеофиксаций нарушения ,все со слов гайца,и оплата наличными на месте...или задержание до выяснения..😆😆😆
10
5
Ответить
Давно пора. Платная дорога не означает что можно безнаказанно нарушать.
3
9
Ответить
Grigoriysarovsky52
В Финляндии интересно сделано: чем выше доход, тем выше штраф. Уровень дохода влияет. Социально это справедливо и правильно, вот у нас вряд ли конечно приживётся, с "чёрными" доходами, некоторых Буратино. А было бы хорошо.
А надо автоматически определять стоимость, как на многих площадках ИИ пишет по данным ИИ стоимость авто такая-то, камера сфоткала авто определила автоматически стоимость авто и выписала штраф соразмерно стоимости авто
4
7
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Айлбибек Терминаев
Смешно, да. Только вот у нас скорее всего "богатыми" признают тот самый "средний класс", у которого доходы 17 000 в месяц, а тех, кого ты имеешь в виду просто выведут из-под действия закона.... Не в Швейцарии, чай, живем.
Вот и я о том же, только Вы понятнее расписали. Да, не будет у нас социальной справедливости. А ведь это если подумать если не фундамент, то основание точно...
А мы на глиняных ногах мотаемся...
5
2
Ответить
Баррикелло
Иркутск
Йцукен
что бы не платить штрафы, нужно всего лишь не получать штрафы, все предельно просто
Чем правильнее мы будем, танцевать м жёстче гайки подтянут, так что не выйдет.
6
5
Ответить
Попробуйте, кстати, обжаловать автоматический штраф. Выписывают всем подряд за всё подряд, а суммы для частников такие, что проще заплатить, чем заморачиваться. Узаконенный отъём денег у населения в особо крупном размере
13
3
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1354
Баррикелло
Поэтому и нет в стране производства и нормальных продаж, потому что все деньги населения уходят на поборы, коммуналку и штрафы!
В стране нет производства и нормальных продаж их за стабильной стабильности, когда открыв завод не знаешь что будет через 5 лет, может население обнищает, а может твой завод кому-то другому перейдёт, потому что у тебя штаны не того цвета.
14
3
Ответить
  
Сообщений: 417
А книгу читать за рулем можно?
3
2
Ответить
zakharas
Амга
Правильно! Штрафодобывающая промышленность должна расширяться
6
2
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3330
KoTT
Качество дорог и разметка позволяет снижать уровень дтп.
Ещё бы освещение и разделитель встречки
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14359
По итогам 2025 года аварийность на трассах под управлением «Автодора» снизилась на 11,4% относительно 2024-го. Число погибших удалось сократить на 18%.
....
щас они ценник за проезд про своим вотчинам еще поднимут и аварийность еще больше упадет - сложно будет попасть в ДТП на трассе, на которой через каждый км камера висит и на трассе одна машина раз в десять минут проезжает......
9
1
Ответить
SandroNN
Ещё бы освещение и разделитель встречки
Освещение даже на платной М4 далеко не везде присутствует.
8
1
Ответить
Мухожук
Самара
6431657
от 1000 - это за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения (больше 0,5 промилле в крови) в течение года, а за проезд на красный - 90 евро, за превышение скорости на 21 км/ч - 115 евро.... Так что не свистите...
0,5 промилле...
Да уж.
Наши ловят даже без запаха. Вид не пондравился.
5
1
Ответить
Иван
Хабаровск
ПАЛАСИО
Увеличение количество штрафов позволяет снижать уровень ДТП на дорогах??
А то!!! Казна пустеет. Вот вам от Газеты.ru - Фото- и видеокамеры на российских дорогах, которые фиксируют нарушения ПДД, нередко ставят только ради прибыли, а не сохранения безопасности, заявил во время выступления в Госдуме генеральный прокурор Игорь Краснов. Сами эти регистраторы часто работают неправильно, из-за чего автолюбители получают незаконные штрафы. Страдает и государство, пользуясь контрактами на установку камер, должностные лица разворовывают бюджетные деньги."
7
1
Ответить
Дмитрий Ромащенко
6431657
от 1000 - это за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения (больше 0,5 промилле в крови) в течение года, а за проезд на красный - 90 евро, за превышение скорости на 21 км/ч - 115 евро.... Так что не свистите...
Вы забыли баллы упомянуть. А это резко меняет легкость восприятия штрафов.
1
3
Ответить
14116127
Новосибирск
Grigoriysarovsky52
В Финляндии интересно сделано: чем выше доход, тем выше штраф. Уровень дохода влияет. Социально это справедливо и правильно, вот у нас вряд ли конечно приживётся, с "чёрными" доходами, некоторых Буратино. А было бы хорошо.
ну в ЕС и нет неприкасаемых "спецсубъектов" ... там все равны за нарушение закона, дорожный полицейский дрюкает и судью и прокурора как обычного водителя, если они нарушили правила, и извиняться не приходится ! :))
7
1
Ответить
35219987
Томск
ПАЛАСИО
Увеличение количество штрафов позволяет снижать уровень ДТП на дорогах??
ну снижать , не снижать, но уважать ПДД точно. У нас несколько дней назад весь город гудит, что пару тройку камер начали чипыжить за непристегнутый ремень. Сегодня ехал по Кирова, где камера такая. Прям все такие гордые с ремнями едут))) город буквально за неделю сразу пристёгиваться стал)))))))))))))))))))
1
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
16397858
А надо автоматически определять стоимость, как на многих площадках ИИ пишет по данным ИИ стоимость авто такая-то, камера сфоткала авто определила автоматически стоимость авто и выписала штраф соразмерно стоимости авто
Дорогая машина - большой кредит... Так что мимо.
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6670
ПАЛАСИО
Увеличение количество штрафов позволяет снижать уровень ДТП на дорогах??
Естественно, штраф должен быть за всё, что и нарушаешь и тогда статистика пойдёт вниз, кто то станет дисциплинированный, кто то решит отказаться от авто, кого то лишат в.у
1
2
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
В германии и зарплата не 50 тыс рублей
5
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6670
Роман
В что удобно придумали хоть сколько нарушений делай тебя только фоткают, раньше сотрудников много было остонавливают пока протокол напишет беседу проведёт время потеряешь, подумаешь стоит ли ещё раз нарушать, просто сейчас едешь по городу всем пофиг на пдд
А деньги? Штрафы должны быть больше и камер должно быть в разы больше, в десятки раз, чтоб из зоны действия одной выехал в другую попал
4
3
Ответить
6431657
Волгодонск
Дмитрий Ромащенко
Вы забыли баллы упомянуть. А это резко меняет легкость восприятия штрафов.
И что?! Баллы не за все нарушения, а за самые аварийноопасные.... Хочешь кататься в дупель синим или на красный проезжать - получай баллы....
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6670
6431657
И что?! Баллы не за все нарушения, а за самые аварийноопасные.... Хочешь кататься в дупель синим или на красный проезжать - получай баллы....
Раньше баллы были за все
 
1
Ответить
Aisen
Якутск
Ну, так решается задача увеличения внебюджетных доходов.)
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Борис Карлоич
А деньги? Штрафы должны быть больше и камер должно быть в разы больше, в десятки раз, чтоб из зоны действия одной выехал в другую попал
Так любим глаз, глядящий за тобой ... Но МАХ ставить отказываются, мол следить будут 😁
3
 
Ответить
Борис Карлоич
А деньги? Штрафы должны быть больше и камер должно быть в разы больше, в десятки раз, чтоб из зоны действия одной выехал в другую попал
Не опохмелился еще что ли?
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6670
Aisen
Так любим глаз, глядящий за тобой ... Но МАХ ставить отказываются, мол следить будут 😁
У меня есть МАХ, как сказали, так и установил, в моём окружении у всех МАХ стоит, без исключенич
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6670
Aisen
Так любим глаз, глядящий за тобой ... Но МАХ ставить отказываются, мол следить будут 😁
Сегодня в пробке ехал 2 часа, а, всего 12-18 км, мы едем, л сновная, часть, а некоторые недобросовестные по обочине, а если б были камеры везде, то и обочнчгиеов не было бы, ну и обочины надо делать гребенчатый, чтоб желания выезжать туда не было
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Борис Карлоич
Сегодня в пробке ехал 2 часа, а, всего 12-18 км, мы едем, л сновная, часть, а некоторые недобросовестные по обочине, а если б были камеры везде, то и обочнчгиеов не было бы, ну и обочины надо делать гребенчатый, чтоб желания выезжать туда не было
В США например такого нет, чтобы по обочинам летали... но и камер там почти нет. Их там в разы, наверное даже в сотни раз меньше чем у нас.... Есть о чем подумать? 😁
 
 
Ответить
Баррикелло
Ну тогда катайся и радуйся, деньги в казну складывай 🤣, как не крути без штрафа не проедешь.
Больше двух лет без штрафов, что я делаю не так? 🤣
 
 
Ответить