У АВТОВАЗа «плюс» за квартал

У АВТОВАЗа «плюс» за квартал

10 Апреля 2026 | 8195 просмотров

АВТОВАЗ по итогам января — марта 2026-го продал в России 65 461 автомобиль, за брендом Lada сохраняется доля на рынке около 25%.

По итогам первых трех месяцев АВТОВАЗ получил операционную и чистую прибыль. Средства пойдут на реализацию инвестпрограммы компании. Сумму чистой прибыли на автогиганте при этом не раскрывают.

На ВАЗе также добавили, что рассчитывают сохранить позитивный тренд на протяжении всего 2026 года. Прогнозируемый «инвестиционный поток» составит 40 млрд рублей.

Штаб-квартира АВТОВАЗа в Тольятти. Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

Сорок пятый
Томск
ну все
ща цены подымут
277
9
Ответить
Отличный повод купить новый мерседес ,для руководства.
337
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14652
из статьи - планирую получить прибыль по итогам года 40 ярдов, при таких продажах как за этот квартал, если спрогнозировать на год - они типа получат прибыли с каждого изделия в районе 150 тысяч рублей.
если соотнести с ценами - по которым они реализуют свои поделки - неужели ни у кого нигде не чешется, что в этой компании, которая по факту принадлежит государству юридически, кто то залез в карман не то что рукой, а по самые пятки?
204
11
Ответить
е
Апрелевка
ну вот хоть на мерседес заработают
86
7
Ответить
Сергей
Москва
Ну вот, а говорили что Соколов некудышный менеджер. Надо еще разок в нужный кабинет зайти и льготный утиль совсем пропадет.
116
3
Ответить
Максим Юрьевич
Новосибирск
Евгений из СПб
из статьи - планирую получить прибыль по итогам года 40 ярдов, при таких продажах как за этот квартал, если спрогнозировать на год - они типа получат прибыли с каждого изделия в районе 150 тысяч рублей....
если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
22
60
Ответить
   
Сообщений: 23962
Прибыль?? Машины не покупают, а у них прибыль???
Продам уши от мертвого осла.
147
11
Ответить
Максим Юрьевич
Новосибирск
Если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
А вы как хотите, чтоб авто в минус продавали? такого не бывает.........
Даже если будут в ноль продавать, то каждая ласточка всего на 100000 дешевле будет. Это не о чем........
22
72
Ответить
Hari Krishna
Красноярск
Ждём утильсбор на 100 л.с.Затем хороним автовоз. Аминь
78
14
Ответить
Serge
«Позитивный тренд… операционный поток»… почему то этот трафаретный язык напоминает мне «новое мышление!», «новый метод», «ускорение!» очковтирательство одно.
126
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не раскрывают сумму чистой прибыли? Хотят замести махинации с гос бюджетом?
89
6
Ответить
АМК
Интенсивно будет расходиться продукция по традиционным сельским областям где Ладу не то чтобы любят но знают чего от нее ждать. Интенсивно будут продажи в новые регионы. Так же работает госпрограмма и надо быть дураком чтобы не воспользоваться скидкой.
Какая то часть уйдет на экспорт в том числе в Африку, Ближний Восток и на Кубу.
Значительная часть уйдет в районы пострадавшие от паводка в качестве помощи разных структур.
Поэтому у АвтоВАЗа не все так уж плохо как некоторым хочется.
Часть машин как Легенд и Тревел 1,8 пользуются повышенным спросом даже у тех кто и не интересовался Ладами никогда. Антиреклама это тоже реклама. У меня во дворе уже четыре штуки среди дорогих кроссоверов затесались свежие. Просто людям жалко долбить кроссоверы по весенним ухабам и накупили по приколу потомк что даже парковать легче чем пятиметровый крокодил.
40
96
Ответить
АМК
е
ну вот хоть на мерседес заработают
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
8
107
Ответить
Алексей
Курган
ПАЛАСИО
Прибыль?? Машины не покупают, а у них прибыль???
А кто сказал, что не покупают? Может не стоит слепо доверять местным журналистам?))
25
72
Ответить
vios
Красноярск
я не верю данным этого предприятия
120
9
Ответить
35661305
Значит все верно.

Надо ещё поднять цены. И прибыли будет больше!
58
4
Ответить
6431657
Волгодонск
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
А что это еще за статус "бывший вице-премьер"?
87
5
Ответить
6431657
Волгодонск
Алексей
А кто сказал, что не покупают? Может не стоит слепо доверять местным журналистам?))
АвтоВАЗ сказал. ПО его отчетам за первый квартал прошлого года продажи снизились на 15,5 тысяч по сравнению в 2024-м и составили 76 000 с хвостиком и тогда были убытки. А в этом продал 65 000 и еще и прибыль получил...
65
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8440
Рад за АвтоВаз... может утиль перестанут поднимать...
5
52
Ответить
АМК
6431657
А что это еще за статус "бывший вице-премьер"?
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
10
70
Ответить
вячеслав
Томск
Налог на прибыль платиться за год, а не за квартал, вангую, что по итогам года будет убыток. А по факту завод останавливает производство с 27 апреля из-за затоваривания складов (официальная версия - модернизация линий из-за Азимута).
38
8
Ответить
Nexus
Новосибирск
Средства пойдут на реализацию инвестпрограммы компании. Сумму чистой прибыли на автогиганте при этом не раскрывают.

Ну, это понятно......Пока нужные "люди" в схеме, у Жиги все будет хорошо, при любой ситуации
37
3
Ответить
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
А почему автомобиль не дружественной нам страны? Почему не бронированная аура?И почему вообще бронированная этот Соколов он кто? Политик мирового масштаба или директор заводика?
85
7
Ответить
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
И каким боком тут бронированный мерседес?Как он защищает гостайны?
64
5
Ответить
15794417
Воронеж
чтобы продать 400 за год, надо в следующие три квартала удвоить продажи практически, 111к продавать, вместо 65... сработает если только обязать банки переводить деньги вкладчиков на счет АвтоВАЗа, хватает на гранту, хоба и готово, уведомление на госуслуги, у вас гранта лифтбек механика кондиционер белая, вот ссылка на ЭПТС
74
2
Ответить
АМК
Степан К
А почему автомобиль не дружественной нам страны? Почему не бронированная аура?И почему вообще бронированная этот Соколов он кто? Политик мирового масштаба или директор заводика?
Тебя, Стёпа, назначить туда директором недели на две. Помимо уволенного алкаша с ножом придут за тобой два наркомана желающих прославиться, плюс еще несколько неадекватов да еще агенты из тех самых недружественных и не с кухонным ножом а посерьезнее.
И тогда у тебя закончатся глупые вопросы и ты вспомнишь про Улофа Пальме, Синдзо Абе, Кеннеди , Фицо и Трампа с отстреленным ухом.
Тут учителей в школах подкарауливают а что уж про директоров "заводиков" говорить.
Не Аура потому что потому. Детсад.
19
123
Ответить
Вадим Варенцов
Максим Юрьевич
Если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет... А вы как хотите, чтоб авто в минус продавали? такого не бывает............
Причём у них общий план продаж по России 370 тысяч. 350-355 тысяч легковушек и 15-20 фургонов Типо Вис и ларгус фургон. С Висами всё горазда сложнее там кабина и рама отдельно делается кузов отдельно и только потом это ставиться на заднюю раму вместе. Себестоимость и затраты соответственно выше. +Тысяч 30 на экспорт Это тоже отдельные затраты на оформление экспортных документов и саму доставку
3
38
Ответить
   
Сообщений: 660
Ура! Повысят утильсбор за одно кондиционер уберут, которым никто не пользуется!
58
5
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3360
вячеслав
Налог на прибыль платиться за год, а не за квартал, вангую, что по итогам года будет убыток. А по факту завод останавливает производство с 27 апреля из-за затоваривания складов (официальная версия - модернизация линий из-за Азимута).
платится
15
1
Ответить
АМК
Тебя, Стёпа, назначить туда директором недели на две. Помимо уволенного алкаша с ножом придут за тобой два наркомана желающих прославиться, плюс еще несколько неадекватов да еще агенты из тех самых недружественных...
И что только не придумают чтобы оправдать любую дичь,еще забыл про кирпич который может наэголову упасть еще метеорит и инопланетяне..только ответа на свой вопрос я так и не услышал,почему мерседес из не дружевенной страны?А вдруг там враги жучков понаставили или еще чего похуже?
77
10
Ответить
Вадим Варенцов
Причём у них общий план продаж по России 370 тысяч. 350-355 тысяч легковушек и 15-20 фургонов Типо Вис и ларгус фургон. С Висами всё горазда сложнее там кабина и рама отдельно делается кузов отдельно и...
Вот видишь вадик тут сразу по крупному гостайна!!☝а ты аура сломалась поэтому мерседес пришлось взять.то да се.
34
6
Ответить
36331404
400 тыс смогут продать только при долларе по 100 рублей
8
9
Ответить
36222877
АМК
Интенсивно будет расходиться продукция по традиционным сельским областям где Ладу не то чтобы любят но знают чего от нее ждать. Интенсивно будут продажи в новые регионы. Так же работает госпрограмма и...
Про кого вы это пишете?
Население стареет. Крутить ручку МКПП на Ниве в старости уже не хочется.
В традиционных сёлах если кто и остаётся жить, то там такие копеечные зарплаты, что мало кто вообще может накопить даже на бу авто, не то что на новый.
Какие-то ваши примеры про то, что у вас во дворе у людей по несколько пар машин (одна на парад, вторая подешевле для весенних ям) лишний раз подтверждает, что слишком большая пропасть между нищими и богатыми.
78
8
Ответить
36331404
Прибыль наверное только из-за возврата утиля
25
6
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
Максим Юрьевич
если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
Конечно ничего криминального нет, если учесть что конструкторско-исследовательские работы не нужны и не требуют затрат...
7
10
Ответить
АМК
36222877
Про кого вы это пишете? Население стареет. Крутить ручку МКПП на Ниве в старости уже не хочется. В традиционных сёлах если кто и остаётся жить, то там такие копеечные зарплаты, что мало кто вообще...
На Ютубе полно каналов где выдача машин. Посмотри сам кто покупает у кого и зачем.
Ежедневно.
8
63
Ответить
31531256
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
твой кумир?
52
4
Ответить
31531256
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
поклоняешься ему?
47
4
Ответить
АМК
31531256
твой кумир?
Пол Таррес, Трэвис Пастрана.
3
34
Ответить
6431657
Волгодонск
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
А тупее объяснение слабо придумать? Этих "бывших" по колониям уже рассажено несколько десятков - они там тоже под охраной ФСО варежки штбт по-Вашему?
54
3
Ответить
Дато Тбилисский
Единственный плюс ..и тот на аккумулятор е
9
2
Ответить
Nexus
Новосибирск
Степан К
И каким боком тут бронированный мерседес?Как он защищает гостайны?
У него чертеж карбюратора Озон, понимать надо
28
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7055
Hari Krishna
Ждём утильсбор на 100 л.с.Затем хороним автовоз. Аминь
С чего похороним то в таком случае? Всё будет нормально
3
20
Ответить
предлагаю опыт РосАтома применить на ВАЗе. а именно : продавать авто за 100 рублей народу. ВАЗ будет получать прибыль от арендной платы (100 баксов в год) и от продажи топлива (на фирменных заправках ВАЗа) и от обслуживания-ремонта. ровно так работает РосАтом, строит за так АЭС по всему миру. чтобы как говорят, не потерять компетенции
20
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7055
SuperMAXimus
Рад за АвтоВаз... может утиль перестанут поднимать...
Как этот возможно? Да, перестанут если МинПромТорг откажется от своего плана до 2030го, но! От АвтоВАЗа это совсем не зависит, и! Если перестанут, то в проигрыше окажется не только АвтоВАЗ, но и вся автопромышленность России! А это недопустимо
5
30
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5369
е
ну вот хоть на мерседес заработают
Мерс уже у него есть, тут бенз и содержание отбивают.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5369
Сергей
Ну вот, а говорили что Соколов некудышный менеджер. Надо еще разок в нужный кабинет зайти и льготный утиль совсем пропадет.
Да это уже вопрос времени, 2026 или 2027 год.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
8
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5369
Максим Юрьевич
если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
По словам того же Соколова, они с Весты получают прибыль 40 тысяч
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
10
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5369
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не раскрывают сумму чистой прибыли? Хотят замести махинации с гос бюджетом?
Что бы там смешные цифры.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
1
Ответить
Иван Лещенко
SuperMAXimus
Рад за АвтоВаз... может утиль перестанут поднимать...
так они только начали. У них график до 2030г составлен.
8
3
Ответить
вячеслав
Томск
IgorWar
платится
Подловил, но тазик это не спасет.
8
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ну наконец то, продавая по двойной цене, являясь монополистом в массовом сегменте до 2х миллионов, с субсидиями и госпрограммами, с освобождением от налога, они таки смогли получить прибыль…

Но ещё умудрились пожаловаться за жестокую конкуренцию со стороны китайцев )))
35
3
Ответить
16522024
Тобольск
Узнавал тут на днях про гранту лифтбек. Покупка в кредит без трейд-ин, без первоначального взноса. 10% скидка по программе "семейный авто". Комплектация " Комфорт" с кондером по 25-26 тыс. в месяц на 7 лет. Я говорю: "А если готов платить по 15 тыс. допустим в месяц.. " "Тогда самая голая версия тебе без усилителя руля и всего остального"- последовал ответ.
23
1
Ответить
36222877
АМК
На Ютубе полно каналов где выдача машин. Посмотри сам кто покупает у кого и зачем.
Ежедневно.
Так твой Ютуб - это для отчёта не перед россиянами, а перед учредителями России в Европе. Для обычных россиян как раз закрыли доступ к просмотру Ютуба, чтобы они не видели той дичи, которую про россиян показывают для отчёта перед остальным миром: как россияне покупают новые АвтоВАЗы и запасные новые Нивы себе, чтобы не убивать свои паркетники...
12
16
Ответить
16522024
Тобольск
2,5 миллиона примерно отдать надо будет что ли за гранту?
14
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7055
дудромбад первый
предлагаю опыт РосАтома применить на ВАЗе. а именно : продавать авто за 100 рублей народу. ВАЗ будет получать прибыль от арендной платы (100 баксов в год) и от продажи топлива (на фирменных...
🤣🤣🤣 , большего бреда нельзя придумать! Росатом многопрофилтная корпорация в сфере атомной промышленности, это от добычи до АЭС, естественный монополист! Для того, чтобы так было АвтоВАЗ у надо подмять нефтедобычу, сталелитейку, а в общем вообще всё и Ваша идея реально страшная, но как стёб зачетная
8
14
Ответить
AndreyPath
Индивидуальную ответственность надо в виде высшей меры для ВСЕХ чиновников на важных направлениях. А то - опять Чубайс 2 будет. Наломают дров, миллиарды растащат и уйдут в закат. С мешками.
27
3
Ответить
АМК
36222877
Так твой Ютуб - это для отчёта не перед россиянами, а перед учредителями России в Европе. Для обычных россиян как раз закрыли доступ к просмотру Ютуба, чтобы они не видели той дичи, которую про россиян...
А вот с йети что делать?
5
13
Ответить
АМК
16522024
2,5 миллиона примерно отдать надо будет что ли за гранту?
В соседней заметке девушка 1200000 отдала. В 23 года. А ты за 7 лет не можешь 2,5 отдать?
7
31
Ответить
NikitaUSSR87
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
А с чего вы взяли что Мерседес у него бронированный?
14
2
Ответить
34856840
Помню времена, когда мог купить даже БМВ тройку, но при этом был некий интерес к новинкам АвтоВАЗа. Сейчас вообще фиолетово, что там у них, как там у них. Поскольку знаю, что вся мышиная возня за последние пол века крутятся вокруг одного и того же, и что-то нового там не будет. Все автомобили в одном классе на агрегатах из СССР. . Даже в зародыше нет ни нового класса, ни новых двигателей, ни новых коробок. Единственно что каждый год мы видим новое, это цена за старое. Как и чем они собрались подогреть интерес для своих моделей, для меня загадка. И это уже не смешно. Новую искру не видел, не вижу и нет желания увидеть, ровно как и Соколову, ездящему на корпоративном мерседесе.
44
4
Ответить
16522024
Тобольск
АМК
В соседней заметке девушка 1200000 отдала. В 23 года. А ты за 7 лет не можешь 2,5 отдать?
Што ты несёшь??? Она мошенникам отдала, а у меня АвтоВАЗ просит
32
2
Ответить
АМК
NikitaUSSR87
А с чего вы взяли что Мерседес у него бронированный?
Это не его Мерседес. Поэтому без разницы бронированный он или не бронированный.
6
36
Ответить
   
Средний
Сообщений: 803
34856840
Помню времена, когда мог купить даже БМВ тройку, но при этом был некий интерес к новинкам АвтоВАЗа. Сейчас вообще фиолетово, что там у них, как там у них. Поскольку знаю, что вся мышиная возня за последние...
Интерес подогреть?
Да очень просто - цена +, утиль ++
Мог купить китайца за 2,5? Теперь за эти деньги только ваз
И вот оно, щастье
Мой отзыв: Лада Калина 2014
10
2
Ответить
36172933
16522024
Узнавал тут на днях про гранту лифтбек. Покупка в кредит без трейд-ин, без первоначального взноса. 10% скидка по программе "семейный авто". Комплектация " Комфорт" с кондером по 25-26...
Зачем тебе машина без первоначального взноса.
5
10
Ответить
36172933
Midshipman
Интерес подогреть?
Да очень просто - цена +, утиль ++
Мог купить китайца за 2,5? Теперь за эти деньги только ваз
И вот оно, щастье
За 2.5 китаец. Ваз за 1.2... прекращайте утрировать.
4
23
Ответить
A70 A80
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не раскрывают сумму чистой прибыли? Хотят замести махинации с гос бюджетом?
Зачем?
Вот окрыли бы для нас отчетность по РСБУ/МСФО, лучше всего консолидированную. Вот тогда надо смотреть)
8
1
Ответить
34045041
Ангарск
Евгений из СПб
из статьи - планирую получить прибыль по итогам года 40 ярдов, при таких продажах как за этот квартал, если спрогнозировать на год - они типа получат прибыли с каждого изделия в районе 150 тысяч рублей....
Прибыль и Прогнозируемый «инвестиционный поток» это в разных плоскостях. Причём от слова совсем. Или чукча не читатель, чукча писатель ???
6
 
Ответить
34045041
Ангарск
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
Так вроде как уже и не вице-премьер. Или там авто уже по наследству передают ???? У нас что сословия где-то законом закреплены ???
25
1
Ответить
25846971
Челябинск
АМК
Интенсивно будет расходиться продукция по традиционным сельским областям где Ладу не то чтобы любят но знают чего от нее ждать. Интенсивно будут продажи в новые регионы. Так же работает госпрограмма и...
Нивы хотя бы есть смысл покупать ради полного привода, остальная продукция ни о чем
7
5
Ответить
25846971
Челябинск
Нормальные авто, но я покупать не хочк
6
2
Ответить
Александр
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не раскрывают сумму чистой прибыли? Хотят замести махинации с гос бюджетом?
Они понятия подменяют. Получили транш из бюджета - прибыль.
А сколько машин при этом продано - пофиг.
19
3
Ответить
27353560
Новосибирск
Степан К
Отличный повод купить новый мерседес ,для руководства.
И премию миллионную, обязательно....
15
 
Ответить
     
Сообщений: 2129
ПАЛАСИО
Прибыль?? Машины не покупают, а у них прибыль???
Они не производят машины, это хлам.
15
4
Ответить
- -
Москва
миллиарды от государства входят в эту прибыль?
17
1
Ответить
     
Сообщений: 84
Евгений из СПб
из статьи - планирую получить прибыль по итогам года 40 ярдов, при таких продажах как за этот квартал, если спрогнозировать на год - они типа получат прибыли с каждого изделия в районе 150 тысяч рублей....
А что не так? Вы думаете когда америкосы продают свои повозки, типа Chevrolet Spark, они зарабатывают меньше с каждой машины? Без такой прибыли невозможно проектировать новые автомобили - это очень затратная часть.

Проще говоря, если мы хотим когда-либо увидеть новые современные Лады, мы, как покупатели, должны оплачивать их разработку.
3
27
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Максим Юрьевич
Если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет... А вы как хотите, чтоб авто в минус продавали? такого не бывает............
Удивительно что в Японии с прибылью продают форестер по цене Весты св кросс у нас… при том что там все составляющие себестоимости зарплаты/энергия/ресурсы и тд дороже, зачастую в разы…
33
3
Ответить
Михаил Светлов
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
Неправда :)
Бронированный w140 в Тольятти всего один. Он остался с бандитских времён. Полное г. Никому не нужен, потому что бестолковый, а содержать очень дорого. Долго стоял, затем за бесценок был продан зятю моему - малолетке. У малолеток сознание деформированное, хочется выглядеть солидно :) Короче, он наставил туда крякалок, сине-красных мигалок внизу морды, тонировка была сразу...
Меня тоже покатал. Я до этого ни разу не ездил, высунувшись в люк; не оценил, зато успокоился. Нафиг не надо.
Разгон впечатляет. Звук при этом тоже. Резину пожирает на раз. Ездит от заправки до заправки. А фигли, 2.5 тонны масса :)
5
9
Ответить
Вадим Варенцов
Степан К
И что только не придумают чтобы оправдать любую дичь,еще забыл про кирпич который может наэголову упасть еще метеорит и инопланетяне..только ответа на свой вопрос я так и не услышал,почему мерседес из не дружевенной страны?А вдруг там враги жучков понаставили или еще чего похуже?
А вы не допёрли что он на мерсе мог и не один ехать? Мерс то 6 местный, а стёкла тонированные так что и не видно было сколько там человек реально. То есть 5 пассажиров вполне могут ехать одновременно. Во вторых он бронированный А такого класса есть только 8 местный Аурус Арсенал гибридный который стоит от 40 млн рублей. Ну дадут им предположим Аурус Арсенал за 40 млн, так вы же опять будите вопить что не заслужили и что дорого.
4
25
Ответить
Михаил Светлов
NikitaUSSR87
А с чего вы взяли что Мерседес у него бронированный?
И с чего взяли, что Viano лично "у него"? Просто разъездной бусик, куда пошлют ;)
На ВАЗе оргтехнику, транспорт, расходники офисные закупает Дирекция по управлению делами. Она же офисы инженерам и руководству ремонтирует, и много чего ещё. Немного другой масштаб :) Обходные тоже она подписывает ;)
5
20
Ответить
Михаил Светлов
АМК
Это не его Мерседес. Поэтому без разницы бронированный он или не бронированный.
Ваше внимание фантастическими подробностями и явной чушью пытаются отвлечь на негодную цель :)
Забейте. Про броневичок - это пропаганда от начала до конца. Копирование небратьев :)
3
18
Ответить
АМК
Михаил Светлов
Неправда :) Бронированный w140 в Тольятти всего один. Он остался с бандитских времён. Полное г. Никому не нужен, потому что бестолковый, а содержать очень дорого. Долго стоял, затем за бесценок был продан...
Следующее ссобщение судя по всему на Дроме мне напишут сам Соколов и водитель этого Viano.
3
15
Ответить
Вадим Варенцов
16522024
Што ты несёшь??? Она мошенникам отдала, а у меня АвтоВАЗ просит
Человек вам правильно подметил. Вы платите за машину которая по факту у вас уже на руках Да пусть и 7 лет, но на машине то вы эти 7 лет тоже будите ездить. А в соседней новости отдать отдали а машины как не было так и нет.
3
19
Ответить
31531256
АМК
Пол Таррес, Трэвис Пастрана.
но топишь на тимоти соколова
за, что и стал местным любимчиком
13
1
Ответить
6234614
Прибыль с учётом дотации в 1,14 трлн. рублей? На эти деньги можно раздать бесплатно 1 млн. Грант.
14
2
Ответить
6234614
- -
миллиарды от государства входят в эту прибыль?
вообще-то триллионы
12
4
Ответить
13035703
Артём
АМК
А вот с йети что делать?
Мыть надо почаще((с))
15
 
Ответить
Aisen
Якутск
"Прогнозируемый «инвестиционный поток» составит 40 млрд рублей."

И ведь есть люди, который с пеной у рта пытаются доказать, что АвтоВаз не получает субсидий из бюджета и гос фондов. 🤦🏻‍♂️😁
20
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 190
Это очень прискорбная новость. Лежащий в коме ддернул глазом...
14
 
Ответить
дмитрий
Новосибирск
Сериал целый снали...Алла такси😁😁😁 там постоянно гранта,,бубен,,...таксопарк из грант..во дают🤣
7
 
Ответить
   
Средний
Сообщений: 803
SadSam
Удивительно что в Японии с прибылью продают форестер по цене Весты св кросс у нас… при том что там все составляющие себестоимости зарплаты/энергия/ресурсы и тд дороже, зачастую в разы…
Так у них Соколовых нет, родственников Соколовых, друзей родственников Соколовых и прочих кормящихся
И конкуренция есть
20
1
Ответить
Вадим Варенцов
дмитрий
Сериал целый снали...Алла такси😁😁😁 там постоянно гранта,,бубен,,...таксопарк из грант..во дают🤣
Ну этот сериал не первый. Был ещё сериал таксистка. с людмилой Артемьевой в главной роли. Она там вообще ездила на пятёрке (ваз 2105)
6
6
Ответить
Ааа
Уссурийск
АМК
Интенсивно будет расходиться продукция по традиционным сельским областям где Ладу не то чтобы любят но знают чего от нее ждать. Интенсивно будут продажи в новые регионы. Так же работает госпрограмма и...
На Кубу уже УАЗикоа отвезли, об этом было на Дроме.
А вот про то, кубинцы что-то оплатили- не было...
15
1
Ответить
NikitaUSSR87
Михаил Светлов
И с чего взяли, что Viano лично "у него"? Просто разъездной бусик, куда пошлют ;) На ВАЗе оргтехнику, транспорт, расходники офисные закупает Дирекция по управлению делами. Она же офисы инженерам...
Ага,ещё на этом "мини автобусе " отвозят рабочих на работу/с работы и возят коробки с запчастями для срочной отправки дилерам в случае гарантийных ремонтов.(Если закончились на центральном складе)
9
2
Ответить
24696815
Зачем люди это покупают?
9
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1478
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
...
11
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1478
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
Как носитель гостайны ответственно заявляю, что ты свистишь.
15
3
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1478
АМК
Тебя, Стёпа, назначить туда директором недели на две. Помимо уволенного алкаша с ножом придут за тобой два наркомана желающих прославиться, плюс еще несколько неадекватов да еще агенты из тех самых недружественных...
- Подсудимый, откуда у вас в подвале 10 млрд рублей в коробках?
- Откуда, откуда? Оттуда. Детсад.
7
2
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1478
Вадим Варенцов
Причём у них общий план продаж по России 370 тысяч. 350-355 тысяч легковушек и 15-20 фургонов Типо Вис и ларгус фургон. С Висами всё горазда сложнее там кабина и рама отдельно делается кузов отдельно и...
Варенцов, сознавайся. По сигналу какого цвета вазодрочеры понимают, что на Дроме опять унижают автоваз?
24
4
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1478
АМК
На Ютубе полно каналов где выдача машин. Посмотри сам кто покупает у кого и зачем.
Ежедневно.
Зашёл на канал Ярдрея. Ни одного ведра из Тольятти.
10
3
Ответить
Тим
Находка
АМК
На Ютубе полно каналов где выдача машин. Посмотри сам кто покупает у кого и зачем.
Ежедневно.
Ютуб нельзя смотреть. На Первом картинка лучше )))
11
1
Ответить
35261231
Владивосток
SadSam
Удивительно что в Японии с прибылью продают форестер по цене Весты св кросс у нас… при том что там все составляющие себестоимости зарплаты/энергия/ресурсы и тд дороже, зачастую в разы…
Эффективность труда выше. Проблема СССР и России в низкой эффективности труда.
2
12
Ответить
     
Сообщений: 2185
35261231
Эффективность труда выше. Проблема СССР и России в низкой эффективности труда.
Бред. Они выезжают за счет общих продаж по концену. Субару в 2025г продал 460 000,, а в 2024 900 000 машин. Это по миру.

А сколько там АВТОВАЗ производит в год ?

То то и оно. Понятное дело попрос к автовазу. Но тем не менее. Если продали не будут пол ляма в год, то они всегда будут в убытках
 
9
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19987
Нормально, ребята работают)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Михаил Светлов
И с чего взяли, что Viano лично "у него"? Просто разъездной бусик, куда пошлют ;) На ВАЗе оргтехнику, транспорт, расходники офисные закупает Дирекция по управлению делами. Она же офисы инженерам...
"Просто разъездной бусик"
Вам самому не смешно от этих слов?
Ага. И багажник стройматериалами набит.
16
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
35261231
Эффективность труда выше. Проблема СССР и России в низкой эффективности труда.
Ой ли?
Нет и это тоже, НО:

Ещё несколько лет назад Веста конкурировала с поло/рапидом/солярисом/рио и была дешевле:

Ещё несколько лет назад частично локализованный кодиак стоил в полтора-два раза дешевле европейского.

Так что в первую очередь эффективность труда низкая у руководителей ВАЗа, его менеджеров, а так же «своих» конторок поставляющих комплектующие и тд и тп… всё это наросшее на производстве болото полипов и паразитов…
19
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4965
Это с учётом миллиардных субсидий прибыль?
5
 
Ответить
6431657
Волгодонск
Толик22
Бред. Они выезжают за счет общих продаж по концену. Субару в 2025г продал 460 000,, а в 2024 900 000 машин. Это по миру. А сколько там АВТОВАЗ производит в год ? То то и оно. Понятное дело попрос...
"При этом за весь 2025 год марка Subaru продала 643 591 автомобиль, что на 3,6% меньше, чем показатели 2024 года."
https://www.32cars.ru/posts/id-15833-amerikantsy-razljubili-subaru-chto-pokazali-prodazhi-za-ves-2025-god

Это так - первое, что попалось... Откуда 460 000 взяись?! С Версити? Так там до сих пор данные только за первое поулгодие 2025.. То есть Вы всерьез сравниваете 12 месяцев 2024 с шестью месяцами 2025?!
3
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5461
SadSam
Удивительно что в Японии с прибылью продают форестер по цене Весты св кросс у нас… при том что там все составляющие себестоимости зарплаты/энергия/ресурсы и тд дороже, зачастую в разы…
Для информации. Все модели Subaru производятся на одной платформе Subaru Global Platform (SGP). Все модели концерна переведена на SGP: Subaru Impreza, Subaru XV / Crosstrek, Subaru Forester, Subaru Legacy, Subaru Outback, Subaru Levorg, Subaru WRX

На текущий момент ежегодное производство на платформе SGP составляет 1 млн автомобилей в год.

Теперь посмотрим на АвтоВАЗ.
Платформа Niva Legend. Платформа Niva Travel, Платформа Granta, Платформа Iskra (b0), Платформа Vesta

5 моделей, 5 разных платформ. Общий объём производства 325 тыс.

Итак, с одной стороны 1 млн моделей на одной платформе на другой стороне 5 платформ суммарно 325 тыс. Любому маломальски умному человек станет понятно, что единая платформа - это единообразие огромного числа компонентов, как итог их миллионные тиражи, что благодаря эффекту масштаба приводит к снижению стоимости каждого комплектующего. И как следствие снижение стоимости конечного изделия.

Чем меньше тираж - тем дороже изделие. По этой самой причине автомобили выходящие миллионными тиражами будут принципиально дешевле.

Кстати не забываем, что утилизационный сбор АвтоВАЗ также платит, как и все остальные. Поэтому покупая новую Лада в салоне покупатель оплачивает и утиль. Отнимите Утиль от цены Лады и получите производственную стоимость автомобиля.
4
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
Для информации. Все модели Subaru производятся на одной платформе Subaru Global Platform (SGP). Все модели концерна переведена на SGP: Subaru Impreza, Subaru XV / Crosstrek, Subaru Forester, Subaru Legacy,...
«Любому маломальски умному человек станет понятно»
- а руководству ВАЗа непонятно…

Не забываем что ВАЗу идёт полная компенсация утиля, госпрограммы, не снимается налог на прибыль.

Ещё не забываем, что все советские платформы ваза давно себя окупили тиражом. Не за год, но за все время…
За год тоже вопрос.

Кроме того, при французах ВАЗ нормально конкурировал с поло/рапидами/Солярисом/Рио и был доступен населению.

Так что все ваши аргументы коне но имеют место быть, но не являются определяющими.

Определяющей является позиция «можно, а зачем» когда после каждого увеличения утиля ВАЗ просто повышал цены. И это не из-за тиража, не из-за платформы, а просто потому что «а зачем?» продавать гранту за 500 когда можно за 900…
9
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5461
SadSam
«Любому маломальски умному человек станет понятно» - а руководству ВАЗа непонятно… Не забываем что ВАЗу идёт полная компенсация утиля, госпрограммы, не снимается налог на прибыль. Ещё...
Не скажите. Окупаемость платформы и стоимость производства это не одно и то же. Более того, если платформа окупилась, это не значит , что стоимость производства стремится к нулю. Поэтому то, что платформы окупились никак не меняет характера производства и затрат.

Второе. Почему Веста могла конкурировать. АвтоВАЗ на тот момент был встроен в логистику и поставки Рено-Ниссан, а значит многие узлы и агрегаты были в виду масштаба использования стоили намного меньше, чем сейчас. А многое вообще недоступно, и выход на поставок из Китая. Фактически как только АвтоВАЗ выключили из единой системы поставок всего концерна, то для завода начали расти и оперативные расходы.

Утиль сбор. Тут натыкался на осторожные комментарии со стороны завода на эту тему. Так вот, завод платит утиль сразу же как выпустил авто. А компенсация приходит спустя 6-8 месяцев. Причём не сразу вся подаваемая сумма. Также расчёт идёт с учётом локализации. В итоге заводу проще компенсировать утиль с покупателя, а уже возврат в рамках компенсации идёт на поддержание производства. Кстати до 2022 года утиль компенсировался и ВАГу и Хёндэ, и Тойоте всем кто производил авто тут. Сейчас уже есть заявки со стороны Haval и Cherry. Единственное, производители стараются на эту тему не говорить, потому что нестабильность, пересчёты и куча нюансов. А недовольство может обернуться вообще отказом от компенсации, поэтому сопят тихо и не жужжат.

А вот теперь ОШИБКИ, которые говорят о том, что управление которое пришло на завод мало понимает в авто-промышленности. Пока у завода был запас финансов и инвес-программа в бюджете (бюджет 2022 и бюджет 2026 разные бюджеты в худшую сторону) решили, есть же уже локализованная CMF-B-LS которую готовили французы. Давайте запускать. Однако запустить и плановое производство разные вещи. Денег потратили немало, но оказалось, что наладить локализованное производство тяжело. В итоге Искра съела десятки миллиардов и думаю через пару лет станет чемоданом без ручки.

Однако похоже кто-то всё же умный нашёлся. Платформа которая есть у АвтоВаза более менее современная - это Веста. В итоге первый пробный шар это была Аура (хотя пафоса было дохрена), но тестировалось возможность использовать платформу в более высоком классе. Дальше Азимут. Снова платформа Весты и расширение кузова. Если разобраться, нужно было отложить Искру, и сконцентрироваться на платформе Весты. Как оказалось эта платформа после доработок в NG стала способна переварить и кроссовер и даже возможность выхода в D класса. Начни это раньше, ситуация была бы с предложением несколько раньше.

Цена. Вот тут и есть один вопрос. Опять же люди, которые пришли на производство, всё сделали правильно с точки зрения либеральной рыночной теории. Если есть возможность компенсировать затраты, иметь более низкие производственные затраты, то и можно продавать дороже, выпуская меньше. Однако это не про конвейер. Плюс никто не пытался прогнозировать куда пойдёт страна в следующие 4 года. Скорее всего никто не прогнозировал, что ситуация там вместо 1-2 лет затянется без чёткого понимания когда всё это закончится.

Но и ликвидировать завод не получится (тут многие прямо грезят). Косвенно конвейер АВтоВаза цепляет почти 500 тысяч занятых. Плюс более 2-х тысяч организаций. А значит ликвидация завода приведёт к ликвидации смежников и безработицы для сотен тысяч одномоментно. В итоге нагрузка на социалку. Плюс выпадающие доходы энергопоставляющих компания, металлопроката и т.д.

В итоге если АвтоВАЗ закроют, то все расходы связанные с потерей цепочек и провала положат снова на автомобилистов. В итоге Утиль вырастет еще сильнее.

Кстати кто не в курсе, но в верхах витает идея на ввод утиля для Б/У автомобилей. Логика такая, покупатель платит утиль, а затем он может его компенсировать при продаже автомобиля. Типа купил авто, заплатил утиль. А потом когда продаёшь авто - подаёшь документы в налоговую и тебе вроде как вернут этот утиль. Или наоборот. Но суть не в этом ... любые стрессовые явления в экономике - ждите появление новых акцизов и сборов.

Поэтому сейчас работающее производство - это намного лучше, чем его ликвидация. Вот такое моё мнение.
6
3
Ответить
25802016
Serge
«Позитивный тренд… операционный поток»… почему то этот трафаретный язык напоминает мне «новое мышление!», «новый метод», «ускорение!» очковтирательство одно.
точнее - новое мЫшление
4
 
Ответить
25802016
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
бывший там Березовский, надо еще шарфиков прикупить, все дешевле бронированного мурзика.
2
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
Не скажите. Окупаемость платформы и стоимость производства это не одно и то же. Более того, если платформа окупилась, это не значит , что стоимость производства стремится к нулю. Поэтому то, что платформы...
«В итоге заводу проще компенсировать утиль с покупателя, а уже возврат в рамках компенсации идёт на поддержание производства.»

То есть продавая Весту за 2,2 млн он потом компенсирует утилем ещё 800к, то есть фактически 3 млн получает. Не платит налог с прибыли и ещё ноет? 🤣

Не наши проблемы, что ВАЗ не смог в одну платформу а штампует 5 разных. Это неэффективность производства.

Вы очень подробно оправдываете ВАЗ, но ни что не может оправдать 3млн за бюджетный В класс. Кроме безграничной жадности.
6
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
Не скажите. Окупаемость платформы и стоимость производства это не одно и то же. Более того, если платформа окупилась, это не значит , что стоимость производства стремится к нулю. Поэтому то, что платформы...
Предлагаю не ликвидировать, а провести прозрачный независимый аудит всей цепочки поставок, проверить весь состав начиная с руководящего на коррупцию и родственные связи, установить всем топам зарплату среднюю по заводу пока не займут 50% рынка.
А потом уже смотреть, если 5 платформ неэффективно и не выгодно, переводить все авто на одну платформу.

В конце концов, именно руководство ВАЗа приняло решение вводить платформу искры когда можно было продолжать выпускать Весту бОльшим тиражом.

В принципе могли в Б классе оставить только Весту. Просто вместо гранты делать голый барабан на чахлом движке и МКПП, вместо искры средние комплектации, а от 1,5 млн гнать топ и СВ кросс, а от 2х выкатывать азимут.

Но вот ведь незадача, ВАЗ не бросает ни одну линейку своих авто! Значит это либо выгодно и прибыльно (но прибыль рассасывается по всей цепочке за счёт завышения себестоимости) либо руководство сидит в убытках и принимает неверные управленческие решения множа платформы…

А рассказывать что машины раньше были дешевыми из-за Рено… так гранта от Рено много ли взяла? Платформа и агрегаты ещё от первых зубил, локализация под 100%
Она почему пропорционально другим моделям подорожала? ;)
5
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5461
SadSam
«В итоге заводу проще компенсировать утиль с покупателя, а уже возврат в рамках компенсации идёт на поддержание производства.» То есть продавая Весту за 2,2 млн он потом компенсирует утилем ещё 800к,...
А не оправдываю, а лишь констатирую ситуацию. Это разные вещи. Оправдывать за просчёт и не думал. При том, что я владелец Лады. Однако трезво смотрю на вещи. Лада до 2022 и Лада сегодня это разные автомобили. И не скажу, что в лучшую сторону, хотя надо признать с 2022 года Лада меняется в лучшую сторону. Вываливание из развитых производственных технологий и цепочек - это стресс для любого производства.

Так что стараюсь смотреть объективно, а не рвать волосы и плеваться во все стороны. Просто потому, что как раз технологические и управленческие просчёты это ВАШИ и МОИ проблемы. АвтоВАЗ не сможет конкурировать в одиночку с другими производителями. А значит государство будет его сохранять, компенсируя конкурентные преимущества других производителей разным рода акцизами, и компенсациями.

Я сейчас скажу крамольную вещь, но вся эта писанина в интернетах на тему ( закройте ваш автоваз ) она вообще не учитывается при принятии решений. Нравится тут кому-то это или нет. Людям, оценивающих ситуация на основе других показателей глубоко плевать. Более того, призыв ряда нытиков "не покупайте Ладу" - приведут только к тому, что заставят покупать. Закон о Такси тому пример.

Поставить в реестр такси иномарку - уж всё. Невозможно. Я сам столкнулся с этим, ведя переговоры с таксопарками. Благо у меня все Лады. Поэтому вопрос перекидывания автомобилей - технический вопрос.

Я не защищаю АвтоВАЗ. Как может кому-то показаться. Нужно быть объективными. Конечно хейт и поливания помоями Ладу стало неким психологическим онанизмом у большинства. Эдакий процесс самоудовлетворения, мол нашёл мировое зло и с ним борюсь. Реальность куда сложнее ... Вы не находите ?
4
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5461
SadSam
Предлагаю не ликвидировать, а провести прозрачный независимый аудит всей цепочки поставок, проверить весь состав начиная с руководящего на коррупцию и родственные связи, установить всем топам зарплату...
Вот здравый мысли. Хороший аудит предприятия очень нужен. Оценка управленческих решений, излишних расходов. Всё это очень НАДО. Но ктож его посадит, он же памятник.

Гранты далеки от зубил. У меня была Гранта на АКП. Когда в неё лез мастер с настроем "да это же зубило", то вместо ремонта что-то да ломал. В итоге как только мастера осознали, что это нихрена не зубило всё встало на свои места. С Вестой помню историю. Нужно было снять бак. Так пока мастерам из интернета не показали, как это делать они уже собирались пол машины разбирать. А там работы на 10 минут. Кстати на Грантах много из того, что производили Бош, Корейцы, Французы. Поэтому системы вроде ЭУР, АБС, ЭБУ - это всё было нифига не локализация.

На счёт цены я уже написал. С точки зрения либерально-рыночно логики всё было сделано правильно. Утиль удорожает все авто, поэтому почему бы нам не поднять стоимость автомобилей до уровня, тогда меньше можно делать, а зарабатывать больше.

Однако это всё работало бы если бы ситуация в стране была нормально (с точки зрения экономики) А страна находится в другой нормальности и потому все эти конкурентно-рыночные теории не работают. Люди которые принимали решения не умеют прогнозировать. И потому если скажем 22-23 год. Основная задача запустить производство, то после этого нужно было оценить происходящее в экономике и сделать выводы. Увы - хороших голов не нашлось. В итоге наделали кучу ошибок и привели ситуацию к тому, что завод потратил огромные средства без перспектив их возврата.

Ждём Азимут. Посмотрим что из этого получится.
3
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
"Сумму чистой прибыли на автогиганте при этом не раскрывают."

Как прибыль - так себе. А как убытки - спасити-помогити, у нас 40 лярдов убыток!
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
А не оправдываю, а лишь констатирую ситуацию. Это разные вещи. Оправдывать за просчёт и не думал. При том, что я владелец Лады. Однако трезво смотрю на вещи. Лада до 2022 и Лада сегодня это разные автомобили....
У вас в оценке других людей и их мнения очень много метафор, гипербол и прочей «лирики»

А по факту ВАЗ получил такое отношение народа которое заслужил. Реальный положительный имидж у ВАЗа появился только при Бу Андерсене, и исчез после ухода Рено.

Исчез не сразу и до сих пор у части населения не полностью. Но процесс разочарования был не ежесекундный, а длительные годы… я рассматривал Весту св кросс как вариант для дауншифтинга. Так как она в принципе удовлетворяла моему «обязательному минимуму», а качество подтянули контролем… но потом из неё стали убирать «ненужные» детали, а после 22 го упало качество сборки и/или контроля, судя по многочисленным отзывам, ВАЗ стал лотереей как был раньше, и вскоре вспомнят классическое «купил новые жигули - сразу перебери»
Я как-то отвык и наверное от этого, “староват для этого …а” ))) привык знаете ли беззаботно ездить на машине, не возя с собой запас инструмента и запчастей «на все случаи жизни»

Стресс… это да… но вот смотрю я на Можноазачемьева, и не вижу поседевшего исхудавшего нервного менеджера который испереживался за производство и последние 5 лет бьющегося изо всех сил…

Не видно что бы у него душа болела за родной завод)

ПС: и да лоббировали они свои интересы и лоббировать будут. Но вот хорошо, что есть Хавал, который реально зашел с производством и честно локализуется. Иначе Весты бы уже начинались от 2х млн ;)
И хорошо что появилось второе лобби которое локализует потихоньку бренды на базе черри.
Они сдержат рост непомерных аппетитов руководства ВАЗа… так как сложно будет продавать базовый азимут по цене полноприводного джолиона или тенета4
И прийдется ВАЗу выкатывать цену как у нынешней Весты СВ кросс…
4
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
Вот здравый мысли. Хороший аудит предприятия очень нужен. Оценка управленческих решений, излишних расходов. Всё это очень НАДО. Но ктож его посадит, он же памятник. Гранты далеки от зубил. У меня была...
Азимут ждёт та же проблема как и прочие модели ВАЗа… а именно соотношение цена/качество.

Если бы не было конкуренции, ВАЗ с удовольствием выкатил бы гранту до 1,5, искру до 2,3 Весту 2-3 а азимут от 2,5 млн до 3х ))) если ты получаешь сверхприбыль с продажи каждой машины, то тебе тиражи и не нужны))) Но хорошо что таки есть конкуренты, не прямые, но хотя бы сдерживающие потолок цен.

И да, я обязательно к нему буду присматриваться (хотя мордой он мне не особо нравится) при выборе следующего авто…но при нынешней политике ВАЗа я скорее выберу локализованных тут или в РБ китайцев…
3
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5461
SadSam
У вас в оценке других людей и их мнения очень много метафор, гипербол и прочей «лирики» А по факту ВАЗ получил такое отношение народа которое заслужил. Реальный положительный имидж у ВАЗа появился...
Вы зря боготворите Бу Андерсена. Веста ( ВАЗ-2180 ) как платформа и идея появились еще в 2001 году. И кстати до 2010 года проект развивали ( в базе был и ДВС 2.0 и многорычажка, и вентилируемые дисковые тормоза ). Однако когда Рено стал владельцем именно Бу Андерсену проект и не понравился. Потому что вся компонентная база был российская. Была поставлена задача на переход Реношных требования для рынка развивающихся стран. Поэтому и вернули барабанные тормоза, убрали многорычажку. В общем упростили, попутно все основные узлы и агрегаты перешли от Рено Меган. Короче дядюшка Бу превращал завод в одну из сборочных линий Рено, уничтожая заводскую инженерию.

Собственно проблемы сегодняшнего дня это отчасти руление французов. Попутно Бу отправил свою любовницу рулить маркетингом, и бюджет на рекламу сильно раздули. Попутно с выходом Весты французы на уровне правительство попросили помощи в продвижении, и тогда же вдруг исчезли шутки про отечественный автопром из КВН, Комеди, разного рода юмористов. Особенно те, кто активно получал зарплату в ГазпромМедиа.

Так что боготворение иностранцев - плохая себе история. То, что АвтоВАЗ был приобщён к технологиям Рено-Ниссан с одной стороны хорошо, с другой концерн не давал ничего, что выходило в класс C,D или кроссоверы. Давали только B класс и то по уровня для стран третьего мира.

Ну, а как оно будет - посмотрим. Сидеть и гадать чтобы сделало бы руководство АвтоВАЗа, если бы да ка бы ... Как говорится, если бы у бабушки ( ну вы поняли ).
3
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5461
SadSam
Азимут ждёт та же проблема как и прочие модели ВАЗа… а именно соотношение цена/качество. Если бы не было конкуренции, ВАЗ с удовольствием выкатил бы гранту до 1,5, искру до 2,3 Весту 2-3 а...
Если бы да кабы .... вот появится в продаже. Будем думать. А пока .... чего гадать.
2
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
Вы зря боготворите Бу Андерсена. Веста ( ВАЗ-2180 ) как платформа и идея появились еще в 2001 году. И кстати до 2010 года проект развивали ( в базе был и ДВС 2.0 и многорычажка, и вентилируемые дисковые...
Я его не боготворю.

Но!

На вазе всегда были всякие концепты, проекты и тд и тп, но в серию нифига не шло.

Бу… он:
1) поднял качество и контроль до нормального конкурентного уровня.
2) довел до ума и вывел в серию Весту. И не просто вывел в серию, а в топ продаж на конкурентный рынок! Напомню там было как минимум 5 локализованных моделей Б класса от немцев до корейцев. Локализованные. Пользующиеся в народе уважением и доверием марки включая фольц.
И Веста их растолкала, и смогла предложить многое чего у конкурентов не было! В частности кросс версии с 20см клиренса и нормальным пространством на втором ряду.

2л двигатель? А нужен ли он был? Пошли бы с ним продажи? Концепт вообще был С классом… но в классе С Веста лажанула бы, и 2л движок вышел бы дорогим, и его допиливали бы десть лет… да и вышла бы она ценой с кашкай/йети/асх и тд… кому нужен бы был С- седан по цене кроссовера С да ещё и с устаревшими ТТХ…
Так что Бу всё правильно оценил, и сделал много машины за вкусную цену. И она выстрелила…

Вот что бы кто не говорил, а это был фактически прорыв. До этого ни кто и не поверил бы что ВАЗ способен на равных биться с бестселлерами рынка… и, если не ошибаюсь, в определенные периоды до половины продаж занимала СВ кросс. (Вот это реально удачная вариация и внешне и по ТТХ)

А сейчас что??? Конкурентов фактически нет в Б классе. А Веста рухнула в продажах!

Ещё в конце прошлого года мне тут доказывали, что Веста лишь временно уступила на месяц/другой второе место джолиону… а по году она вторая, и в 26м такая же картина будет… и… сейчас она на каком? 4м? А будет ли она на 2м месте по году? Когда до 1,5 млн её канибалит искра, а выше 2млн конкуренция с кроссоверами С класса. Которые даже с учетом утиля удерживают цены. Там вон уже на топовые СВ кросс цену под 2.5 млн озвучивали… простите, это уже 4вд джолион и Cheнет 4 про или как там его…

И это реально эпик фейл! Сейчас у народа денег мало, и ВАЗ убивает Весту с двух концов, снизу дешевые комплектации искрой, и популярные в народе СВ кросс - бессмысленной ценой… и всё - качеством…

Да какое-то время «психологическая инерция» в народе держится, типа десять лет ездил на Весте, отличная машина, возьму такую же… НО все уже сидят на профильных форумах, и информация о качестве новых авто туда попадает едва ли не первым делом, так как люди ищут совета там. Кроме того вокруг становится слишком много китайцев, и вот уже соседи по двору пересели на джолион/м6/черри/тенет и тд поболтали, поделились и чувакина Весте обнаруживает что по цене Весты СВ кросс можно купить хоть джолион в хорошей комплектации с акпп который Весту оставит глотать пыль по динамике, хоть М6 который по размерам «как Хтрейл» и тоже с акпп, хоть тенет 4 который компактнее но как крета, и мало того уже есть и 4вд… а, подозреваю что за 2,5 млн как за самые топовые Весты можно не только 2вд найти, но и что-то на «женский» вкус типа омоды, а может и какие-нибудь ещё кроссы со скидками типа джак ЖС6 который в современных реалиях «почти как тигуан» да со всякими стеклянными крышами, амбиентными подсветками, автооткрыванием багажника и тд и тп…

В общем у ВАЗа главная бизнес-идея, убить конкурентов и продавать телеги по цене карет забуксовала…
3
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
mymind
Если бы да кабы .... вот появится в продаже. Будем думать. А пока .... чего гадать.
Ну да, поживем - увидим, доживем - узнаем…

Но уже видно что весте душно так как она зажата искрой и кроссами сверху, а азимут будет явно дороже Весты. И можно понять что с ценами выше нынешних на СВ кросс азимут продажи покажет весьма скромные.
И тут либо Весту по ценам опускать ниже 2млн (а следом искру и гранту) либо выкидывать одну из моделей… Рено помнится хотели заменить искрой устаревшую морально и аморально гранту…

Это было бы отлично при сохранении цены.
Наши впихнули всё, и дальше будут пихать. Продажи разных платформ мешающих друг другу и удорожающих производство за счёт падения тиражей… план надежный как швейцарские часы)))
2
 
Ответить