У АВТОВАЗа «плюс» за квартал

У АВТОВАЗа «плюс» за квартал

10 Апреля 2026 | 2209 просмотров

АВТОВАЗ по итогам января — марта 2026-го продал в России 65 461 автомобиль, за брендом Lada сохраняется доля на рынке около 25%.

По итогам первых трех месяцев АВТОВАЗ получил операционную и чистую прибыль. Средства пойдут на реализацию инвестпрограммы компании. Сумму чистой прибыли на автогиганте при этом не раскрывают.

На ВАЗе также добавили, что рассчитывают сохранить позитивный тренд на протяжении всего 2026 года. Прогнозируемый «инвестиционный поток» составит 40 млрд рублей.

Штаб-квартира АВТОВАЗа в Тольятти. Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

Сорок пятый
Томск
ну все
ща цены подымут
82
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Вялый интервью давал
хочет 400 тыс за текущий год продать
59
2
Ответить
Отличный повод купить новый мерседес ,для руководства.
91
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14349
из статьи - планирую получить прибыль по итогам года 40 ярдов, при таких продажах как за этот квартал, если спрогнозировать на год - они типа получат прибыли с каждого изделия в районе 150 тысяч рублей.
если соотнести с ценами - по которым они реализуют свои поделки - неужели ни у кого нигде не чешется, что в этой компании, которая по факту принадлежит государству юридически, кто то залез в карман не то что рукой, а по самые пятки?
59
1
Ответить
Александр
Братск
Плюс будет виден только на могиле этого бездарного унизительного крахобора, пожирающего с неуёмным аппетитом налоги простых граждан!!!!
58
6
Ответить
е
Апрелевка
ну вот хоть на мерседес заработают
23
2
Ответить
Сергей
Москва
Ну вот, а говорили что Соколов некудышный менеджер. Надо еще разок в нужный кабинет зайти и льготный утиль совсем пропадет.
23
 
Ответить
Максим Юрьевич
Новосибирск
Евгений из СПб
из статьи - планирую получить прибыль по итогам года 40 ярдов, при таких продажах как за этот квартал, если спрогнозировать на год - они типа получат прибыли с каждого изделия в районе 150 тысяч рублей....
если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
8
12
Ответить
   
Сообщений: 23453
Прибыль?? Машины не покупают, а у них прибыль???
Продам уши от мертвого осла.
35
2
Ответить
Максим Юрьевич
Новосибирск
Если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
А вы как хотите, чтоб авто в минус продавали? такого не бывает.........
Даже если будут в ноль продавать, то каждая ласточка всего на 100000 дешевле будет. Это не о чем........
8
15
Ответить
Hari Krishna
Красноярск
Ждём утильсбор на 100 л.с.Затем хороним автовоз. Аминь
18
5
Ответить
«Позитивный тренд… операционный поток»… почему то этот трафаретный язык напоминает мне «новое мышление!», «новый метод», «ускорение!» очковтирательство одно.
35
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не раскрывают сумму чистой прибыли? Хотят замести махинации с гос бюджетом?
31
1
Ответить
Интенсивно будет расходиться продукция по традиционным сельским областям где Ладу не то чтобы любят но знают чего от нее ждать. Интенсивно будут продажи в новые регионы. Так же работает госпрограмма и надо быть дураком чтобы не воспользоваться скидкой.
Какая то часть уйдет на экспорт в том числе в Африку, Ближний Восток и на Кубу.
Значительная часть уйдет в районы пострадавшие от паводка в качестве помощи разных структур.
Поэтому у АвтоВАЗа не все так уж плохо как некоторым хочется.
Часть машин как Легенд и Тревел 1,8 пользуются повышенным спросом даже у тех кто и не интересовался Ладами никогда. Антиреклама это тоже реклама. У меня во дворе уже четыре штуки среди дорогих кроссоверов затесались свежие. Просто людям жалко долбить кроссоверы по весенним ухабам и накупили по приколу потомк что даже парковать легче чем пятиметровый крокодил.
13
27
Ответить
е
ну вот хоть на мерседес заработают
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
2
24
Ответить
Алексей
Курган
ПАЛАСИО
Прибыль?? Машины не покупают, а у них прибыль???
А кто сказал, что не покупают? Может не стоит слепо доверять местным журналистам?))
7
18
Ответить
vios
Красноярск
я не верю данным этого предприятия
33
3
Ответить
Значит все верно.

Надо ещё поднять цены. И прибыли будет больше!
13
1
Ответить
6431657
Волгодонск
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
А что это еще за статус "бывший вице-премьер"?
16
1
Ответить
6431657
Волгодонск
Алексей
А кто сказал, что не покупают? Может не стоит слепо доверять местным журналистам?))
АвтоВАЗ сказал. ПО его отчетам за первый квартал прошлого года продажи снизились на 15,5 тысяч по сравнению в 2024-м и составили 76 000 с хвостиком и тогда были убытки. А в этом продал 65 000 и еще и прибыль получил...
10
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8426
Рад за АвтоВаз... может утиль перестанут поднимать...
2
12
Ответить
6431657
А что это еще за статус "бывший вице-премьер"?
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
3
16
Ответить
вячеслав
Томск
Налог на прибыль платиться за год, а не за квартал, вангую, что по итогам года будет убыток. А по факту завод останавливает производство с 27 апреля из-за затоваривания складов (официальная версия - модернизация линий из-за Азимута).
6
3
Ответить
Nexus
Новосибирск
Средства пойдут на реализацию инвестпрограммы компании. Сумму чистой прибыли на автогиганте при этом не раскрывают.

Ну, это понятно......Пока нужные "люди" в схеме, у Жиги все будет хорошо, при любой ситуации
5
1
Ответить
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
А почему автомобиль не дружественной нам страны? Почему не бронированная аура?И почему вообще бронированная этот Соколов он кто? Политик мирового масштаба или директор заводика?
16
1
Ответить
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
И каким боком тут бронированный мерседес?Как он защищает гостайны?
13
2
Ответить
15794417
Воронеж
чтобы продать 400 за год, надо в следующие три квартала удвоить продажи практически, 111к продавать, вместо 65... сработает если только обязать банки переводить деньги вкладчиков на счет АвтоВАЗа, хватает на гранту, хоба и готово, уведомление на госуслуги, у вас гранта лифтбек механика кондиционер белая, вот ссылка на ЭПТС
8
 
Ответить
Степан К
А почему автомобиль не дружественной нам страны? Почему не бронированная аура?И почему вообще бронированная этот Соколов он кто? Политик мирового масштаба или директор заводика?
Тебя, Стёпа, назначить туда директором недели на две. Помимо уволенного алкаша с ножом придут за тобой два наркомана желающих прославиться, плюс еще несколько неадекватов да еще агенты из тех самых недружественных и не с кухонным ножом а посерьезнее.
И тогда у тебя закончатся глупые вопросы и ты вспомнишь про Улофа Пальме, Синдзо Абе, Кеннеди , Фицо и Трампа с отстреленным ухом.
Тут учителей в школах подкарауливают а что уж про директоров "заводиков" говорить.
Не Аура потому что потому. Детсад.
5
17
Ответить
Вадим Варенцов
Максим Юрьевич
Если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет... А вы как хотите, чтоб авто в минус продавали? такого не бывает............
Причём у них общий план продаж по России 370 тысяч. 350-355 тысяч легковушек и 15-20 фургонов Типо Вис и ларгус фургон. С Висами всё горазда сложнее там кабина и рама отдельно делается кузов отдельно и только потом это ставиться на заднюю раму вместе. Себестоимость и затраты соответственно выше. +Тысяч 30 на экспорт Это тоже отдельные затраты на оформление экспортных документов и саму доставку
1
8
Ответить
   
Сообщений: 657
Ура! Повысят утильсбор за одно кондиционер уберут, которым никто не пользуется!
15
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3259
Александр
Плюс будет виден только на могиле этого бездарного унизительного крахобора, пожирающего с неуёмным аппетитом налоги простых граждан!!!!
крохобора
2
 
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3259
вячеслав
Налог на прибыль платиться за год, а не за квартал, вангую, что по итогам года будет убыток. А по факту завод останавливает производство с 27 апреля из-за затоваривания складов (официальная версия - модернизация линий из-за Азимута).
платится
4
 
Ответить
АМК
Тебя, Стёпа, назначить туда директором недели на две. Помимо уволенного алкаша с ножом придут за тобой два наркомана желающих прославиться, плюс еще несколько неадекватов да еще агенты из тех самых недружественных...
И что только не придумают чтобы оправдать любую дичь,еще забыл про кирпич который может наэголову упасть еще метеорит и инопланетяне..только ответа на свой вопрос я так и не услышал,почему мерседес из не дружевенной страны?А вдруг там враги жучков понаставили или еще чего похуже?
12
2
Ответить
Вадим Варенцов
Причём у них общий план продаж по России 370 тысяч. 350-355 тысяч легковушек и 15-20 фургонов Типо Вис и ларгус фургон. С Висами всё горазда сложнее там кабина и рама отдельно делается кузов отдельно и...
Вот видишь вадик тут сразу по крупному гостайна!!☝а ты аура сломалась поэтому мерседес пришлось взять.то да се.
6
2
Ответить
400 тыс смогут продать только при долларе по 100 рублей
1
3
Ответить
АМК
Интенсивно будет расходиться продукция по традиционным сельским областям где Ладу не то чтобы любят но знают чего от нее ждать. Интенсивно будут продажи в новые регионы. Так же работает госпрограмма и...
Про кого вы это пишете?
Население стареет. Крутить ручку МКПП на Ниве в старости уже не хочется.
В традиционных сёлах если кто и остаётся жить, то там такие копеечные зарплаты, что мало кто вообще может накопить даже на бу авто, не то что на новый.
Какие-то ваши примеры про то, что у вас во дворе у людей по несколько пар машин (одна на парад, вторая подешевле для весенних ям) лишний раз подтверждает, что слишком большая пропасть между нищими и богатыми.
10
2
Ответить
Прибыль наверное только из-за возврата утиля
2
2
Ответить
ЗабаненМодераторомНавсегда!
Курган
Максим Юрьевич
если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
Конечно ничего криминального нет, если учесть что конструкторско-исследовательские работы не нужны и не требуют затрат...
2
1
Ответить
36222877
Про кого вы это пишете? Население стареет. Крутить ручку МКПП на Ниве в старости уже не хочется. В традиционных сёлах если кто и остаётся жить, то там такие копеечные зарплаты, что мало кто вообще...
На Ютубе полно каналов где выдача машин. Посмотри сам кто покупает у кого и зачем.
Ежедневно.
3
11
Ответить
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
твой кумир?
9
 
Ответить
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
поклоняешься ему?
5
 
Ответить
31531256
твой кумир?
Пол Таррес, Трэвис Пастрана.
1
4
Ответить
Алексей
Кемерово
Новости про это проклятое место совсем не интересны. Увы.
Я один такой ?
3
3
Ответить
6431657
Волгодонск
АМК
Носитель гостайны например. Среди высших эшелонов бывших не бывает.
А тупее объяснение слабо придумать? Этих "бывших" по колониям уже рассажено несколько десятков - они там тоже под охраной ФСО варежки штбт по-Вашему?
4
 
Ответить
Алексей
Новости про это проклятое место совсем не интересны. Увы.
Я один такой ?
Мне тоже неинтересно. Ты не один.
3
1
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
Алексей
А кто сказал, что не покупают? Может не стоит слепо доверять местным журналистам?))
Не устаю повторять местные иксперды" всё знают" , зачем вы их журналистами называете )))
2
1
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
Тут у многих настроение упало ,Автоваз не умирает и даже прибыль есть , черный день для дромо икспердов 😂
3
1
Ответить
Дато Тбилисский
Единственный плюс ..и тот на аккумулятор е
1
 
Ответить
D.A.A.
Новосибирск
Степан К
А почему автомобиль не дружественной нам страны? Почему не бронированная аура?И почему вообще бронированная этот Соколов он кто? Политик мирового масштаба или директор заводика?
Предлагаете все мерсы уничтожить ? Бмв тоже ?
Бронированную ауру разработку ,производство , проспонсируете ?
Заводик имеет стратегическое значение для развития страны .

А вот вы кто такой что бы такие вопросы задавать? Образование у вас какое ? А работаете где ?
Ну судя по вопросам работаете больше руками чем головой )))
 
4
Ответить
Nexus
Новосибирск
Степан К
И каким боком тут бронированный мерседес?Как он защищает гостайны?
У него чертеж карбюратора Озон, понимать надо
2
 
Ответить
D.A.A.
Предлагаете все мерсы уничтожить ? Бмв тоже ? Бронированную ауру разработку ,производство , проспонсируете ? Заводик имеет стратегическое значение для развития страны . А вот вы кто такой что бы...
Максимально дешевый приемчик, переход на личности и «ответ вопросом на вопрос» — примитивная манипуляция с целью уйти ответа и перевести разговор в другое русло..какие все все таки в прессслужбе вазика примитивные,и за что вам только деньги платят..🤣🤣🤣
3
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6653
Hari Krishna
Ждём утильсбор на 100 л.с.Затем хороним автовоз. Аминь
С чего похороним то в таком случае? Всё будет нормально
 
1
Ответить
предлагаю опыт РосАтома применить на ВАЗе. а именно : продавать авто за 100 рублей народу. ВАЗ будет получать прибыль от арендной платы (100 баксов в год) и от продажи топлива (на фирменных заправках ВАЗа) и от обслуживания-ремонта. ровно так работает РосАтом, строит за так АЭС по всему миру. чтобы как говорят, не потерять компетенции
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6653
SuperMAXimus
Рад за АвтоВаз... может утиль перестанут поднимать...
Как этот возможно? Да, перестанут если МинПромТорг откажется от своего плана до 2030го, но! От АвтоВАЗа это совсем не зависит, и! Если перестанут, то в проигрыше окажется не только АвтоВАЗ, но и вся автопромышленность России! А это недопустимо
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5139
Сорок пятый
Вялый интервью давал
хочет 400 тыс за текущий год продать
Какие 400, 250 бы продали.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5139
е
ну вот хоть на мерседес заработают
Мерс уже у него есть, тут бенз и содержание отбивают.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5139
Сергей
Ну вот, а говорили что Соколов некудышный менеджер. Надо еще разок в нужный кабинет зайти и льготный утиль совсем пропадет.
Да это уже вопрос времени, 2026 или 2027 год.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5139
Максим Юрьевич
если план продаж 400000 авто то прибыль 100000 c машины получается, то есть менее 8 % в среднем. Тут ничего криминального нет...
По словам того же Соколова, они с Весты получают прибыль 40 тысяч
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5139
ДИВАНИО Диванный X Перд
Почему не раскрывают сумму чистой прибыли? Хотят замести махинации с гос бюджетом?
Что бы там смешные цифры.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
 
Ответить
Иван Лещенко
SuperMAXimus
Рад за АвтоВаз... может утиль перестанут поднимать...
так они только начали. У них график до 2030г составлен.
1
 
Ответить
вячеслав
Томск
IgorWar
платится
Подловил, но тазик это не спасет.
1
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ну наконец то, продавая по двойной цене, являясь монополистом в массовом сегменте до 2х миллионов, с субсидиями и госпрограммами, с освобождением от налога, они таки смогли получить прибыль…

Но ещё умудрились пожаловаться за жестокую конкуренцию со стороны китайцев )))
3
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10524
Степан К
Максимально дешевый приемчик, переход на личности и «ответ вопросом на вопрос» — примитивная манипуляция с целью уйти ответа и перевести разговор в другое русло..какие все все таки в прессслужбе вазика примитивные,и за что вам только деньги платят..🤣🤣🤣
Да какая птесслужба, окстись. Максимум сммщик дешевый по рублю пучок. Одни и те же триггерятся на одни и те же темы. Думают, что не палятся)
Сон разума рождает чудовищ.
2
 
Ответить
16522024
Тобольск
Узнавал тут на днях про гранту лифтбек. Покупка в кредит без трейд-ин, без первоначального взноса. 10% скидка по программе "семейный авто". Комплектация " Комфорт" с кондером по 25-26 тыс. в месяц на 7 лет. Я говорю: "А если готов платить по 15 тыс. допустим в месяц.. " "Тогда самая голая версия тебе без усилителя руля и всего остального"- последовал ответ.
2
 
Ответить
АМК
На Ютубе полно каналов где выдача машин. Посмотри сам кто покупает у кого и зачем.
Ежедневно.
Так твой Ютуб - это для отчёта не перед россиянами, а перед учредителями России в Европе. Для обычных россиян как раз закрыли доступ к просмотру Ютуба, чтобы они не видели той дичи, которую про россиян показывают для отчёта перед остальным миром: как россияне покупают новые АвтоВАЗы и запасные новые Нивы себе, чтобы не убивать свои паркетники...
 
1
Ответить
16522024
Тобольск
2,5 миллиона примерно отдать надо будет что ли за гранту?
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6653
дудромбад первый
предлагаю опыт РосАтома применить на ВАЗе. а именно : продавать авто за 100 рублей народу. ВАЗ будет получать прибыль от арендной платы (100 баксов в год) и от продажи топлива (на фирменных...
🤣🤣🤣 , большего бреда нельзя придумать! Росатом многопрофилтная корпорация в сфере атомной промышленности, это от добычи до АЭС, естественный монополист! Для того, чтобы так было АвтоВАЗ у надо подмять нефтедобычу, сталелитейку, а в общем вообще всё и Ваша идея реально страшная, но как стёб зачетная
1
1
Ответить
AndreyPath
Индивидуальную ответственность надо в виде высшей меры для ВСЕХ чиновников на важных направлениях. А то - опять Чубайс 2 будет. Наломают дров, миллиарды растащат и уйдут в закат. С мешками.
2
 
Ответить
36222877
Так твой Ютуб - это для отчёта не перед россиянами, а перед учредителями России в Европе. Для обычных россиян как раз закрыли доступ к просмотру Ютуба, чтобы они не видели той дичи, которую про россиян...
А вот с йети что делать?
1
1
Ответить
16522024
2,5 миллиона примерно отдать надо будет что ли за гранту?
В соседней заметке девушка 1200000 отдала. В 23 года. А ты за 7 лет не можешь 2,5 отдать?
1
1
Ответить
NikitaUSSR87
АМК
Бронировнный Мерседес у него по статусу как у бввшего вице премьера и зарабатывать на него не надо. Это служебная машина.
А с чего вы взяли что Мерседес у него бронированный?
1
 
Ответить
Помню времена, когда мог купить даже БМВ тройку, но при этом был некий интерес к новинкам АвтоВАЗа. Сейчас вообще фиолетово, что там у них, как там у них. Поскольку знаю, что вся мышиная возня за последние пол века крутятся вокруг одного и того же, и что-то нового там не будет. Все автомобили в одном классе на агрегатах из СССР. . Даже в зародыше нет ни нового класса, ни новых двигателей, ни новых коробок. Единственно что каждый год мы видим новое, это цена за старое. Как и чем они собрались подогреть интерес для своих моделей, для меня загадка. И это уже не смешно. Новую искру не видел, не вижу и нет желания увидеть, ровно как и Соколову, ездящему на корпоративном мерседесе.
 
 
Ответить
16522024
Тобольск
АМК
В соседней заметке девушка 1200000 отдала. В 23 года. А ты за 7 лет не можешь 2,5 отдать?
Што ты несёшь??? Она мошенникам отдала, а у меня АвтоВАЗ просит
 
 
Ответить