«Москвич» запатентовал слоган «Можно, если нужно!»

«Москвич» запатентовал слоган «Можно, если нужно!»

10 Апреля 2026 | 5994 просмотра

Автозавод «Москвич» зарегистрировал новый товарный знак «Можно, если нужно!», он оформлен по широкому классу товаров, в том числе по категории транспортных средств. Об этом сообщает «Российская газета».

Вероятнее всего, товарный знак будет использоваться в качестве фирменного слогана в рекламе.

«Можно, если нужно!» явно придумано в качестве антифразы на вазовское «Можно, а зачем?». Напомним, реплика «Можно, а зачем?» возникла во время интервью топ-менеджера ВАЗа Олега Груненкова одному из блогеров, когда медиадеятель задал вопрос: можно сделать так, чтобы ВАЗ выпустил конкурента BMW? Впоследствии ответ стал мемом и был зарегистрирован АВТОВАЗом в качестве торговой марки.

Логотип автозавода Москвич. Фото: пресс-служба компании
 

Комментарии

Юрий
Новосибирск
Можно, если нужно, а зачем!
461
6
Ответить
Промышленность автомемов.
392
4
Ответить
Ха-Ха трейлер
Народ запатентовал : "Нафиг не нужно" - для автоваза и москвича
477
6
Ответить
Клоуны!
367
5
Ответить
   
Сообщений: 23453
Этот даже не смешно
Продам уши от мертвого осла.
236
8
Ответить
pit34region
Волгоград
Даже уже не смешно в такой ситуации, просто стёб правительства и всех царьков, не иначе...
223
6
Ответить
   
Сообщений: 23453
Они слоганы придумывают, а рядом статья о реальной эксплуатации Москвич 6....
Продам уши от мертвого осла.
129
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1361
Я не претендую на патент, но предлагаю слоган: "Можно, но не нужно!"
Мне кажется лучше отражает суть всей этой имитации бурной деятельности.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
220
2
Ответить
   
Сообщений: 23453
Поэтому и перешли на сборку самокатов?? Автозавод...
Ха-ха-ха
Продам уши от мертвого осла.
99
4
Ответить
   
Сообщений: 23453
Шан-ирк
Я не претендую на патент, но предлагаю слоган: "Можно, но не нужно!"
Мне кажется лучше отражает суть всей этой имитации бурной деятельности.
"Не можно, не нужно, незачем"
Продам уши от мертвого осла.
64
1
Ответить
Оригинал
Москва
Какие вы убогие маркетологи, впрочем как и технологи, и инженеры, и т.п.
111
3
Ответить
Ivanov
Краснодар
этож кто-то еще премию получил или повышение, за "светлую" идею
72
1
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Больше подойдёт
"Никому не нужно, но делаем"
108
1
Ответить
     
Сообщений: 2179
Пора снимать ответ Форд против Феррари. Только тут ваз с москвичом будут готовиться не к гонкам, а к стэндапу. И чтоб Кэролла Шэлби....то есть Максима Соколова играл Петров
68
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
москвичу срочно нужен фейслифтинг
по старой цене
5
19
Ответить
Борис
Новосибирск
Пхаххаааа, антикриз который мы заслужили))))))) это днище!!
55
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 301
Нужно кому? Мне такое не нужно. Оставьте себе.
53
 
Ответить
kireev78@bk.ru
Нижний Новгород
Как же все это заразно оказывается)
27
 
Ответить
Саня
Кемерово
Они оба два только и способны фразочки патентовать. Более ни на что.
53
 
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10524
Шан-ирк
Я не претендую на патент, но предлагаю слоган: "Можно, но не нужно!"
Мне кажется лучше отражает суть всей этой имитации бурной деятельности.
Лучше "А можно не надо?"))
Сон разума рождает чудовищ.
24
2
Ответить
Только мемы штамповать и могут.
27
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5581
Российские типа заводы, кроме картинок и слоганов больше ни на что не способны.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
40
 
Ответить
jagger
Комсомольск-на-Амуре
"Нет ума, иди строить дома..."
15
1
Ответить
слава
Красноярск
Можно! Если нужно. Но зачем...
15
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12749
pit34region
Даже уже не смешно в такой ситуации, просто стёб правительства и всех царьков, не иначе...
у обоих заводов есть отделы маркетинга которым платят зп и премии им надо поддерживать свою значимость и нужность вот они и креативят создавая информационный шум, чем больше народа заинтересовалось и кликнуло тем им легче обосновать что они не бездельники и сокращать их никак нельзя, а правительство в этой новости вообще как прочиталось?))))
4
3
Ответить
6391114
Москва
видимо это ответ на вопрос "можно ли называть себя автопроизводителем, просто переклеивая шильдики"
21
 
Ответить
Остались ещё крутые фразы!
Кто-то и их запатентует:

"Стыдно, когда видно!" ©
"Неудобно "спать" на льду!" ©
и тд и тп.

Добавь свою для будущих патентологов.
15
 
Ответить
слава
Можно! Если нужно. Но зачем...
"Можно хоть куда!"
Такой слоган хотят внести депутаты Госдумы в Конституцию РФ?
13
 
Ответить
31531256
Остались ещё крутые фразы!
Кто-то и их запатентует:

"Стыдно, когда видно!" ©
"Неудобно "спать" на льду!" ©
и тд и тп.

Добавь свою для будущих патентологов.
"ВТБ - это классика"
"Т-банк один"
"Сбер везде"
6
2
Ответить
Юрий
Можно, если нужно, а зачем!
"Нужно, если можно!"

"Кому можно, тому надо!"
6
1
Ответить
Пингвин
31876463
Промышленность автомемов.
Лидер мировой индустрии хоть в чем то
6
1
Ответить
Павел
Томск
"Зачем делать свой нормальный автомобиль, когда есть китайцы и бюджетное бабло?"
18
 
Ответить
Тоха_072
Больше подойдёт
"Никому не нужно, но делаем"
"Кому можно, тому всё нужно, даже если другим это не нужно"
10
2
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Да уже и «не нужно, не можно, да и не зачем!»
Уже скоро будет «не для кого, не кому, не с кем»
Все, короче… или короче всё!!!
8
2
Ответить
Александр
Новосибирск
34960408
Клоуны!
Но бабла народного под это спишут.
9
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Тоха_072
Больше подойдёт
"Никому не нужно, но делаем"
Даром не нужно.
9
 
Ответить
Александр
Новосибирск
fearxtz
Нужно кому? Мне такое не нужно. Оставьте себе.
Никому не нужно.
5
 
Ответить
Артём
Калининград
МОЛОДЦЫ!!! ПРЯМ МОЖНО НАД ЗАВОДОМ ПОВЕСИТЬ!!! И ДАЛЬШЕ ПРОИЗВОДИТЬ САМОКАТЫ!!!
МОЖНО ЕЩЕ ТАБУРЕТКИ ДЕЛАТЬ =))) И ХЛЕБ ПЕЧЬ =)))
16
 
Ответить
Фил
Красноярск
Можно, если нужно, а зачем?
4
 
Ответить
Егор
Красноярск
Ха-Ха трейлер
Народ запатентовал : "Нафиг не нужно" - для автоваза и москвича
Даже не знаю, что выбрать .😂
3
 
Ответить
Роман
Красноярск
Амиран этот конечно далёк от реальной жизни, туда бы человека который компетентные вопросы задавал, ну типо почему у япов для япы даже на кейкарах полный привод есть, а у нас даже в версии кросс такой опции нет, и у паркетника не будет,и масс маркет это не бмв, те кому нужны бмв купят хоть где и за сколько.
9
1
Ответить
Как проснуться, 40 лет назад и осознать, что всё что было это дурной кошмар и не более?
21
2
Ответить
Буквы!

Надо запатентовать буквы.
11
 
Ответить
Зачем патентовать собственные научно-технические разработки?

Особенно если их нет и не будет.
12
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Правительству нашему нужно запатентовать фразу: "Нет денег на хлеб - ешьте круассаны!"
11
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 7
Прям маркетинговые войны автогигантов))
9
 
Ответить
APS4nov
Новороссийск
Работать будут под слоганом
«Можно, но не нужно!»
5
 
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4212
Ха-Ха трейлер
Народ запатентовал : "Нафиг не нужно" - для автоваза и москвича
Ну это лайт версия.
А ведь есть ещё обычная, разговорная... Ну
вы поняли!!))
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
7
 
Ответить
Приходишь в салон, и говоришь а мне москвич нужен за 1 млн, а тебе в ответ - можно, если нужно.
6
 
Ответить
36222877
"Нужно, если можно!"

"Кому можно, тому надо!"
"Это кого надо нога." ©

Не в тему, но сказано сильно!))
Тож патентовать нужно.
8
 
Ответить
Павел
"Зачем делать свой нормальный автомобиль, когда есть китайцы и бюджетное бабло?"
"Можно, когда есть китайка."
4
 
Ответить
Тоха_072
Тюмень
fedel топорики
Правительству нашему нужно запатентовать фразу: "Нет денег на хлеб - ешьте круассаны!"
Денег нет, но вы держитесь! Хорошего всем настроения!
9
 
Ответить
Читаешь отзывы и слова разухабистой песни на ум приходят:

"Кому это нужно? Никому не нужно.
Кому это надо? Никому не надо!" ©

Патентануть нужно, если можно.
5
 
Ответить
APS4nov
Работать будут под слоганом
«Можно, но не нужно!»
Это уже частный случай вазовской: "...а, зачем?"
Предъявят за схожесть. У них (не) заржавеет.
3
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
А оно нужно?
4
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3137
Там совсем уже кукуха поехала фразы запатентовывать?
7
 
Ответить
25846971
Челябинск
Слоган "Спасибо, я пешком постою"
8
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
31531256
Остались ещё крутые фразы!
Кто-то и их запатентует:

"Стыдно, когда видно!" ©
"Неудобно "спать" на льду!" ©
и тд и тп.

Добавь свою для будущих патентологов.
"Едет да и ладно".
"И так сойдет".
"Скажем дружно, нафиг нужно"...
"Эх, прокачу!"...
12
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Юрий
Можно, если нужно, а зачем!
Занимаются фсякой фигней лишь бы не проектированием своих машин. Помнится эпопея с русским убийцей Прадо. Каждую деталь смоделированную в 3д приложении каждые 2 месяца патентовали. Бурный вид деятельности.
6
 
Ответить
VolandvoY
Томск
ПАЛАСИО
Поэтому и перешли на сборку самокатов?? Автозавод...
Ха-ха-ха
Их же запрещать собрались какие самокаты. 🛴
2
 
Ответить
В том то и проблема в нашей стране что только если сказали - нужно. Мы смеемся на китайскими авто но сколько у них брендов? А сколько из них частных? А мы? Мы родина слонов ...
 
 
Ответить
VolandvoY
Томск
Сорок пятый
москвичу срочно нужен фейслифтинг
по старой цене
Китай снял с производства уже 2 года назад эту модель поэтому там некому делать фейслифтинг. А у нас видимо нет уже специалистов.
2
 
Ответить
AveAve2
Северск
Давайте лучше такой "Пошкряби Москвича, узри китайца"
4
 
Ответить
   
Сообщений: 861
Александр
Но бабла народного под это спишут.
Они считают это бабло своим.
5
 
Ответить
Мистер Картошка
Можно - но придётся доплатить!!! 😑
2
 
Ответить
maks
Хабаровск
Когда больше нечего запотентовать.
4
 
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
31876463
Промышленность автомемов.
Помните настоящую войну мемов ?
Идем за вестой,
А у нас НЕВеста,
У всех неВеста, а у нас Фиеста и пр?)))
2
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
Тоха_072
Денег нет, но вы держитесь! Хорошего всем настроения!
"Мы вас не просили рожать". "Прошу отнестись с пониманием" и т. д.
5
 
Ответить
Владимир
Москва
Лучше бы помалкивали со своими китайскими "Москвичами"
3
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3064
Большому кораблю большая торпеда
Снова в деле!
1
 
Ответить
Помню, как Увазик постоянно патентовал компьютерные рисуночки каких-то там элементов из высокоинновационного проекта "Русский Прадо".
Прям по капле выдавливал из себя всякие штучки в виде патентов, как будто кому-то придёт в голову коварно украсть эту "красоту".
И, где этот лютый убийца прады?
Вот, и я не знаю...

А патентовать продолжают. Что-то.
8
 
Ответить
Тоха_072
Больше подойдёт
"Никому не нужно, но делаем"
🤣
 
 
Ответить
19486843
Абакан
Шан-ирк
Я не претендую на патент, но предлагаю слоган: "Можно, но не нужно!"
Мне кажется лучше отражает суть всей этой имитации бурной деятельности.
Полностью согласен
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
саня сергеевич
Там совсем уже кукуха поехала фразы запатентовывать?
На безрачье и кот заяц...
 
 
Ответить
35661305
Как проснуться, 40 лет назад и осознать, что всё что было это дурной кошмар и не более?
40 лет назад? В 1986 году? Во времена талонов на еду, на 6 год событий в Афганистане, когда СССР был под международными санкциями, а казавшийся бесконечным поток валюты от Самотлорской нефти иссяк? А зачем оно вам?
 
 
Ответить
Михаил Булгаков
40 лет назад? В 1986 году? Во времена талонов на еду, на 6 год событий в Афганистане, когда СССР был под международными санкциями, а казавшийся бесконечным поток валюты от Самотлорской нефти иссяк? А зачем оно вам?
В 1986 годуне было талонов на еду. Может быть около Припяти.
 
1
Ответить
АМК
В 1986 годуне было талонов на еду. Может быть около Припяти.
Да что вы говорите? Не было где? У вас в Москве? А у нас в РСФСР - были.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6653
Михаил Булгаков
Да что вы говорите? Не было где? У вас в Москве? А у нас в РСФСР - были.
Ну реально не было, до 90 го. Восточная Сибирь, но на водку по моему с 1988 или 87
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6653
Михаил Булгаков
40 лет назад? В 1986 году? Во времена талонов на еду, на 6 год событий в Афганистане, когда СССР был под международными санкциями, а казавшийся бесконечным поток валюты от Самотлорской нефти иссяк? А зачем оно вам?
Один из самых плохих годов, только один Чернобыль чего стоит и антиалкогольная компания
 
 
Ответить
Борис Карлоич
Ну реально не было, до 90 го. Восточная Сибирь, но на водку по моему с 1988 или 87
Смотря где. Севера снабжали до последнего. У родственников в Усть-Илимске не было, когда мы уже вовсю по ним отоваривались.

Что в целом не меняет смысла моего изначального комментария: человек мечтает о СССР 80х - когда этот самый СССР уже трещал по швам. Что за странные мечты? Тоска по очередям? Или кедам фабрики "Скороход"?
 
 
Ответить