Импорт «бэушек» из Китая резко возрос

Импорт «бэушек» из Китая резко возрос

09 Апреля 2026 | 13014 просмотров

По итогам января — марта в Россию импортировали 19,4 тысячи подержанных легковых автомобилей из Китая. Динамика относительно первого квартала 2025-го — +145%, об этом через свой аккаунт в Телеграме сообщает Сергей Целиков, глава «Автостата».

Чаще всего в Россию из КНР в подержанном виде ввозили автомобили Volkswagen (5093 штуки), Audi (2426) и Toyota (2089).

В срезе по моделям наиболее популярными «бэушками» из Китая стали Toyota Corolla (1489 ед.), Volkswagen Tayron (1163) и Audi Q3 (1011).

Статистика ввоза подержанных автомобилей из Китая в РФ в первом квартале. Инфографика: Автостат
Импортированный из Китая в Россию подержанный VW Tayron, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 23867
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
Продам уши от мертвого осла.
272
51
Ответить
Борис
Новосибирск
Тревожная ситуация...
68
31
Ответить
   
Сообщений: 23867
Купили бы себе б/у Тойоту из Китая или Японии? Китай +, Япония-
Продам уши от мертвого осла.
454
223
Ответить
Dima K
Новочебоксарск
Так Китай же запретил вывоз новых авто, вот и поперли БУшки
167
22
Ответить
31641920
ПАЛАСИО
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
Китайцы же не *****ы,на китайских как бы машинах ездить)))
114
60
Ответить
Dima K
Новочебоксарск
ПАЛАСИО
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
Смысл вывозить какой-нибудь Чанган, когда здесь дилерский на гарантии почти в ту же цену обойдется.
193
49
Ответить
22385250
Казань
31641920
Китайцы же не *****ы,на китайских как бы машинах ездить)))
Они ездят. Просто наши покупают именно европейские марки, это уже НАШ а не их выбор. Вместо таурона Джетту или Хавала ввезти можно было бы значительно дешевле
76
15
Ответить
   
Сообщений: 23867
Dima K
Смысл вывозить какой-нибудь Чанган, когда здесь дилерский на гарантии почти в ту же цену обойдется.
Так чунган изначально в Китае дешевле стоит, чем у нас
Продам уши от мертвого осла.
58
38
Ответить
Борис
Новосибирск
Китайские автомобили это как китайские телефоны на андроиде, они функциональные, симпатичные, но по истечению 3-5 лет подлежат утилизации в виду полного устаревания и отсутствия запчастей. Покупать бушный китайский китай, это ходьба по офигенно тонкому льду.
194
115
Ответить
33855325
Везут машины, которые к Китаю поскольку постольку..... Раньше с Европы везли, теперь из братской страны... Считай даром 😆
43
6
Ответить
Dima K
Новочебоксарск
ПАЛАСИО
Так чунган изначально в Китае дешевле стоит, чем у нас
Ну значит боятся брать без гарантии китайские авто, хотя тот же Монжаро в больших количествах ввозили
23
11
Ответить
33855325
Злые языки вещают, что из Китая и ваг и тота - НЕНАСТОЯЩИЕ 😮😮
Кстати, а Мазда где?
90
18
Ответить
родион
Хабаровск
Dima K
Смысл вывозить какой-нибудь Чанган, когда здесь дилерский на гарантии почти в ту же цену обойдется.
Дилерский на полтора ляма дороже будет
49
10
Ответить
ADвод
Тюмень
Отличные машины, вот и везут👍
46
18
Ответить
35261231
Владивосток
Борис
Китайские автомобили это как китайские телефоны на андроиде, они функциональные, симпатичные, но по истечению 3-5 лет подлежат утилизации в виду полного устаревания и отсутствия запчастей. Покупать бушный китайский китай, это ходьба по офигенно тонкому льду.
В мире не китайских телефонов как бы не бывает. Есть самсунг сборка Вьетнам, есть премиальные модели сборки Япония и Корея но это очень ограниченные тиражи. Все комплектующие телефонов собранных не в Китае произведены все равно в Китае. Поэтому когда вы пишете телефон сделанцй в Китае это 99% всех телефонов в мире.
146
33
Ответить
Павел
Томск
Максимка в расстройстве.
Думает, какую бы еще меру борьбы с импортом поклянчить в высоких кабинетах. А то не берут жигули за 2 мульта холопы, обнаглели совсем.
140
6
Ответить
KoTT
Уссурийск
Dima K
Смысл вывозить какой-нибудь Чанган, когда здесь дилерский на гарантии почти в ту же цену обойдется.
С новым утилем, почти, но в некоторых моделях все равно разница огромная ... Если до 160лс так цена очень разница... Даже на новые ...
22
3
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
22385250
Они ездят. Просто наши покупают именно европейские марки, это уже НАШ а не их выбор. Вместо таурона Джетту или Хавала ввезти можно было бы значительно дешевле
ну не совсем. статистика продаж за 2025 год
BYD — 3,1 млн
Volkswagen — 1,88 млн
Toyota — 1,58 млн
Geely — базовый бренд на 4-м месте (1,1 млн авто), а электрифицированный суббренд Geely Galaxy на 5-й строчке (около 1 млн проданных машин).
Xiaomi — 411 тыс.
Xpeng — 383 тыс.
Leapmotor — 521 тыс.
HIMA ( Huawei) — 583 тыс.
Li Auto — 406 тыс.
Changan — 720 тыс
Но есть один нюанс - 70% китайских машин из этого списка брендов это гибриды и электромобили(у сяоми х пенга хуавей только электро вообще авто, у byd нет ни одного просто бензинового авто!)
И на эти авто там покупателям дают огромные скидки напрямую (не заводам, а именно людям) чуть ли не в пол цены авто, потому такие продажи огромные. (+часть из проданного ещё и на реэкспорт отправляется).
Есть совсем уникальные кейсы по типу Ниссана у которого только одна модель Сильфи(сентра в сша) продалась в 140тыщ штук! (хотя в 24м году их вообще 300тыщ шт продали).
Так что если по чесноку то рынок китая это 50/50 мировые бренды и местные. Ну и как правильно выше написали покупать из китая б/у китай это лотерея, ибо модели меняются каждые 2 года, иногда не просто со сменой кузова, а даже всей платформы.
Потому то условная королла или гольф, которая во всём мире такая же +/- королла/гольф как бы спокойнее на перспективу.
Про утильсбор тоже не забывайте, т.к. в китае почти все турбо 1,5 это 160 лошадей +
57
9
Ответить
KoTT
Уссурийск
DeucalionZ
ну не совсем. статистика продаж за 2025 год BYD — 3,1 млн Volkswagen — 1,88 млн Toyota — 1,58 млн Geely — базовый бренд на 4-м месте (1,1 млн авто), а электрифицированный...
Мировые бренды уже дружно переходят на китайские потроха...
29
18
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3346
Пока не закрутили гайки ещё туже -везут всё!
36
1
Ответить
18171530
У китайцев сильно распространено явление "two tanks of gas a year car" они же zombie car, когда китайцы покупают авто просто как символ статуса и успеха, но ен ездят на нем. Поэтому там немец на Ауди за 3 года проедет 150 тыщ км, а китаец - дай бог 15тыщ, и такие авто покупать из китая я считаю довольно привлекательно.
26
15
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1499
ПАЛАСИО
Купили бы себе б/у Тойоту из Китая или Японии? Китай +, Япония-
если существенно дешевле из китая то из китая, если не существенно то из японии.
и если левый руль китай против правый руль япония то китай
21
7
Ответить
Денис
DeucalionZ
ну не совсем. статистика продаж за 2025 год BYD — 3,1 млн Volkswagen — 1,88 млн Toyota — 1,58 млн Geely — базовый бренд на 4-м месте (1,1 млн авто), а электрифицированный...
Китайские тоже везут. Например популярен Кулрей и хавал. И какие могут быть проблемы у авто, которые в РФ продаются официально в отличие от западных брендов?
27
13
Ответить
18171530
Денис
Китайские тоже везут. Например популярен Кулрей и хавал. И какие могут быть проблемы у авто, которые в РФ продаются официально в отличие от западных брендов?
Монжары, Лисяны, Танки 300 Зикры везли до утиля массово
24
1
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
Полный дагестан чанганов киргизских за мильён. по 10 автовозов день.
18
4
Ответить
ПАЛАСИО
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
чунганы там все практически выше 160 л.с., а ваги везут в основном 1.4 тси 150 л.с
31
2
Ответить
Алексей
Нижний Новгород
Даже возле моего подъезда Тайрон появился. Симпатичный, конечно. Статистика не врет.
15
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4292
Телеграм жеж заблокировали. Как он может там сообщать?
15
10
Ответить
KoTT
Уссурийск
juniorjack
если существенно дешевле из китая то из китая, если не существенно то из японии.
и если левый руль китай против правый руль япония то китай
Смотря какую модель смотреть... Если обычная Королла, то с Китая дешевле выходит, можно и гибридную привезти...
8
2
Ответить
Денис
Михаил Сергеев
чунганы там все практически выше 160 л.с., а ваги везут в основном 1.4 тси 150 л.с
Cs35 plus в основном. Он проходной.
4
1
Ответить
19094074
Первомайский
Борис
Тревожная ситуация...
Нормальная для колонии
18
11
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14620
IgorWar
Пока не закрутили гайки ещё туже -везут всё!
почему нет?
королла, левый руль, 24 год выпуска пробег 12 т.км, 1,2 литра, 116 л.с. вариатор - ценник на выходе с таможни 1,5млн. рублей примерно.
...
у кого есть такая сумма - пойдет за ладой грантой или выберет такую короллу?
судя по инфо из статьи - первые три марки по завозу - королла пользуется популярностью
40
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1995
33855325
Злые языки вещают, что из Китая и ваг и тота - НЕНАСТОЯЩИЕ 😮😮
Кстати, а Мазда где?
Не без нюансов.
Например у меня свежая кушка из Венгрии.
Кузов тот же, но китайцы в целом победнее в комплектациях и моторах, да и любят тюненх подешевле, вроде камер или подогревов на соплях, а не оригинальные.
Мои отзывы: Audi Q3 2012, Nissan Almera 2014
14
7
Ответить
stream45
Красноярск
33855325
Везут машины, которые к Китаю поскольку постольку..... Раньше с Европы везли, теперь из братской страны... Считай даром 😆
Нашёл "братскую" страну! Только собственная выгода руководит.
24
3
Ответить
23376917
DeucalionZ
ну не совсем. статистика продаж за 2025 год BYD — 3,1 млн Volkswagen — 1,88 млн Toyota — 1,58 млн Geely — базовый бренд на 4-м месте (1,1 млн авто), а электрифицированный...
Ещё один с набором слов!!!
5
11
Ответить
Gleb
Киров
Глупцы ладу надо брать 😂
6
5
Ответить
Сов 79
DeucalionZ
ну не совсем. статистика продаж за 2025 год BYD — 3,1 млн Volkswagen — 1,88 млн Toyota — 1,58 млн Geely — базовый бренд на 4-м месте (1,1 млн авто), а электрифицированный...
А где Chery?
3
 
Ответить
6234614
Ответ рынка на неадекватную политику
17
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10613
везут-везут, деньги утекают за бугор. А наши олени пытаются 100 вест продавать за 300 млн.
3S-FE, как ехал так и едет.
25
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10613
vedmed007
Не без нюансов.
Например у меня свежая кушка из Венгрии.
Кузов тот же, но китайцы в целом победнее в комплектациях и моторах, да и любят тюненх подешевле, вроде камер или подогревов на соплях, а не оригинальные.
вроде это касается пришлых брендов в китай. А китай-китай выпускается нормальной комплектации .
3S-FE, как ехал так и едет.
3
6
Ответить
33855325
stream45
Нашёл "братскую" страну! Только собственная выгода руководит.
Знаю.. Сарказм
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2207
Не раз слышал мнение, что китайские машины, собранные у нас из нашей же стали гораздо меньше подвержены коррозии, чем те же самые машины, но из китайской стали, как ее ни оцинкуй, ввиду посредственного качества стали в китае
10
20
Ответить
Андрей
Елизово
Ничего удивительного, всё логично.
Рыба ищет место где глубже, а человек где лучше...
1
2
Ответить
Роман
Иркутск
Импорт «бэушек» из Китая резко возрос. Стабилность епта !
В 90-ые и 00-ые был импорт из Японии, потом разбогатели и начали ЕС осваивать, теперь вот Китай.
Что там на очереди, Индия ?
26
3
Ответить
Михаил Пашковский
35261231
В мире не китайских телефонов как бы не бывает. Есть самсунг сборка Вьетнам, есть премиальные модели сборки Япония и Корея но это очень ограниченные тиражи. Все комплектующие телефонов собранных не в Китае...
Извиняюсь, Тайвань, забыли. У меня ноут ASUS, сзади написано, R. O. C. То есть, Republic of China.
6
 
Ответить
Михаил Пашковский
Павел
Максимка в расстройстве.
Думает, какую бы еще меру борьбы с импортом поклянчить в высоких кабинетах. А то не берут жигули за 2 мульта холопы, обнаглели совсем.
Про холопов, в точку.
7
2
Ответить
Dongan
Два вывода напрашиваются
Первый- деньги есть у людей
Второй - чем больше ввезут, тем быстрее отменят льготный утиль....
8
1
Ответить
Петр
Красноярск
Ну, если больше не откуда! Зачем тогда удивляться?
2
 
Ответить
Петр
Красноярск
Роман
Импорт «бэушек» из Китая резко возрос. Стабилность епта !
В 90-ые и 00-ые был импорт из Японии, потом разбогатели и начали ЕС осваивать, теперь вот Китай.
Что там на очереди, Индия ?
В 90-е и 00-е такой же импорт был на европейскую часть России авто из Европы, как из Японии в Сибирь и ДВ!
6
 
Ответить
Компания RDSib
Барнаул
ПАЛАСИО
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
Они просто больше 160 л.с. а так бы везли.
10
1
Ответить
Компания RDSib
Барнаул
Борис
Китайские автомобили это как китайские телефоны на андроиде, они функциональные, симпатичные, но по истечению 3-5 лет подлежат утилизации в виду полного устаревания и отсутствия запчастей. Покупать бушный китайский китай, это ходьба по офигенно тонкому льду.
Китай -китаю рознь.
2
1
Ответить
12345
Хабаровск
Прочитал "Импорт бабушек из Китая резко вырос"))
3
 
Ответить
О 11
18171530
У китайцев сильно распространено явление "two tanks of gas a year car" они же zombie car, когда китайцы покупают авто просто как символ статуса и успеха, но ен ездят на нем. Поэтому там немец...
Как же не ездят то? У директора нашего филиала в Шанхае была ауди ку7 он ней 5 лет ездил постоянно, потом сдал в трейд ин и купил зикр 9Х.
Я в декабре летал в Шанхай он встречал меня в аэропорту и пока ехали сказал к ауди возвращаться не планирует.
Вообще в крупных городах Китая основная масса людей машины покупают исходя из локации ближайшего к их дому дилера и условий кредита, а не бренда потому как европейский автопром быстро вытесняется местными производителями. Вот BYD уже 1 мервое место по продажам держит в Китае, другие тоже подтягиваются.
12
1
Ответить
15205650
Якутск
поговаривают что, после запрета в Китае на экспорт новых машин, автосалоны начали предлагать своим клиентам новые машины ключ на ключ, взамен их старых. Старые потом везут к нам.
3
3
Ответить
35219987
Томск
Денис
Китайские тоже везут. Например популярен Кулрей и хавал. И какие могут быть проблемы у авто, которые в РФ продаются официально в отличие от западных брендов?
ОООООООО))))))) вы просто не сталкивались. От того, что если вам надо будет что то прописать, тыкнуть компьютером вам скажут. Не, не , не брат. Не официальная машина. А поедете к неофициалам. на некоторые машины цена таких услуг будет Х2 от официалов Так как куда вы денетесь с подводной лодки. То же самое с запчастями на неофициальную машину вам не закажут ни чего
3
4
Ответить
Иван 1980
Телеграм жеж заблокировали. Как он может там сообщать?
Да да, все жители РФ конечно пользуются Максом, а новости черпают только с 1го канала))
5
1
Ответить
CRVant
Красноярск
ПАЛАСИО
Так чунган изначально в Китае дешевле стоит, чем у нас
Наши Российские поборы при ввозе на территорию страны исправляют это недоразумение.
5
1
Ответить
Денис
35219987
ОООООООО))))))) вы просто не сталкивались. От того, что если вам надо будет что то прописать, тыкнуть компьютером вам скажут. Не, не , не брат. Не официальная машина. А поедете к неофициалам. на некоторые...
Напугали ежа голым задом. Я сам что нужно подберу и пропишу, а если что то не смогу, то есть контакты кто сделает. Цены х2 как раз у дилеров. Особенно за ТО, дерут как будто ты на бентли приехал. Можно подумать у мировых производителей как то лучше, которые официально сзапретили ввоз запчастей, и закрыли доступ к ПО.
4
 
Ответить
Сергей
Иркутск
18171530
У китайцев сильно распространено явление "two tanks of gas a year car" они же zombie car, когда китайцы покупают авто просто как символ статуса и успеха, но ен ездят на нем. Поэтому там немец...
И действительно, в 24 году покупал себе джетур x70plus, трехлетку. Пробег был всего 10тысяч км. И он реальный. Весь салон в заводских пленках был, солнцезащитные козырьки и мультимедиа. Т.е. китаец в год в среднем 3 тысячи наезжал
3
3
Ответить
Сергей
Иркутск
Денис
Китайские тоже везут. Например популярен Кулрей и хавал. И какие могут быть проблемы у авто, которые в РФ продаются официально в отличие от западных брендов?
Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто. У них вечно все китайское *****о, хотя уже весь мир сидит на китайских товарах. При этом будут рассказывать какая 20-30 летняя прулька японская надежная, при этом постоянно ремонтируя либо контрактными з/ч(канибаллизм) либо новыми но вот в чем парадокс тоже китайскими(потому как оригинал стоит не подъемных денег)… но это ведь другое не так ли?
5
8
Ответить
Сергей
Иркутск
Сергей
Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто. У них вечно все китайское *****о, хотя уже весь мир сидит на китайских товарах. При этом будут рассказывать какая 20-30...
А по запчастям зачастую на китайского европейца з/ч от такой же европейской модели не подходят даже кузовщина по зазорам не бьется(не на всех конечно). И чем тогда такой «европеец» отличается от китайского китайца в плане доступности з/ч?
 
2
Ответить
Сергей
Иркутск
Михаил Сергеев
чунганы там все практически выше 160 л.с., а ваги везут в основном 1.4 тси 150 л.с
Чанганы да, кроме cs35 и некоторых седанов все начинаются от турбо полторашки на 180+ л.с. По сути можно везти только моноприводные кроссоверы хавал, чери, и других. Но полноприводные, гибриды и электрички в 99% случаев не проходят
2
 
Ответить
Сергей
Иркутск
35219987
ОООООООО))))))) вы просто не сталкивались. От того, что если вам надо будет что то прописать, тыкнуть компьютером вам скажут. Не, не , не брат. Не официальная машина. А поедете к неофициалам. на некоторые...
Да ерунда все это, спрос порождает предложение… да пока мало СТО которые качественно и не за дорого ремонтирует агрегаты китайцев, но большинство сервисов перестраивается под это и в ближайшие год-два каждая сто за вменяемые деньги их будет ремонтировать, потому как конкуренция
2
2
Ответить
35219987
Томск
Денис
Напугали ежа голым задом. Я сам что нужно подберу и пропишу, а если что то не смогу, то есть контакты кто сделает. Цены х2 как раз у дилеров. Особенно за ТО, дерут как будто ты на бентли приехал. Можно...
ну вы мего супер спец, с надлежащим оборудование. И судя по вашему оптимизму в никогда в жизни кузовщину на рисомобили не заказывали))))))))))))))))))))
У мировых производителей все заметно лучше. У них хотя бы номера запчастей есть. И они без проблем едут кругом сюда
1
1
Ответить
21731985
Роман
Импорт «бэушек» из Китая резко возрос. Стабилность епта !
В 90-ые и 00-ые был импорт из Японии, потом разбогатели и начали ЕС осваивать, теперь вот Китай.
Что там на очереди, Индия ?
индия сейчас очень даже неплохие машины делает. Тата Сафари получше будет многих китайцев, и уж тем более лучше нашего Азимута
 
1
Ответить
35219987
Томск
Сергей
Да ерунда все это, спрос порождает предложение… да пока мало СТО которые качественно и не за дорого ремонтирует агрегаты китайцев, но большинство сервисов перестраивается под это и в ближайшие год-два каждая сто за вменяемые деньги их будет ремонтировать, потому как конкуренция
да ни чего подобного. У нас например сервисы где рукожопов нет принципиально не берут китайцев. Пару владельцев лично знаю. Задал им тот же вопрос . Вы чо машин то все больше и больше. Ответ был простым. " не берем, потому что я не могу дать гарантии на запчасти на китйские машины . Все что приходит по качеству значительно хуже того, что стоит изначально в этих машинах. По этому и не берем " - конец цитаты !!!
По этому ни кто ни куда не перестраивается.
4
2
Ответить
Денис
35219987
ну вы мего супер спец, с надлежащим оборудование. И судя по вашему оптимизму в никогда в жизни кузовщину на рисомобили не заказывали))))))))))))))))))))
У мировых производителей все заметно лучше. У них хотя бы номера запчастей есть. И они без проблем едут кругом сюда
На какой нибудь кулрей, м6 запчастей не меньше на дроме, чем на какую нибудь древнюю тойоту. Хоть новых, хоть б/у. Вы живёте до сих пор в реальности 5 летней давности.
2
4
Ответить
Денис
Сергей
Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто. У них вечно все китайское *****о, хотя уже весь мир сидит на китайских товарах. При этом будут рассказывать какая 20-30...
Ну так дальневосточным барыгам надо как то жить. Они вам будут продвигать тему императорского качества, но при этом продавать контрактный хлам по космической цене. Я бы на их месте тоже самое бы делал. Бизнес и ничего личного.
2
6
Ответить
Антон
ПАЛАСИО
Б/у чунганы из Китая не везут?? Удивительно))
Чунгуны только для наших чунгучаков 🤗
1
1
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
33855325
Злые языки вещают, что из Китая и ваг и тота - НЕНАСТОЯЩИЕ 😮😮
Кстати, а Мазда где?
Настоящие. Если готовы мирится с тем, что запчасти порой не бьются по каталогам и прошивки гу, двс и других агрегатов либо отсутствуют, либо труднозатратны.
1
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Сергей
Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто. У них вечно все китайское *****о, хотя уже весь мир сидит на китайских товарах. При этом будут рассказывать какая 20-30...
"Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто."

В этом утверждении есть ряд проблем, с одной стороны неоднозначных и спорных предположений. С другой стороны предположений, что китайский авто дорогой.

Ну, во первых, он дешевый. То что у нас стране партия сказало надо платить в три конца - это совсем другая история. Конкретно китайские современные автомобили на нашем рынке это прям очень дешевое изначально произведение автомобильной промышленности.

И от этого перетекаем к "современности". Продавцы, конечно рады кричать, что турбированная полторашка - это венец современности, а робот или вариатор это просто прорыв современности, а полная копия автомобильной архитектуры по кузову и подвески примерно 15-20 летней давности - это вот прям то, чего не видали наши глаза....

Что там современного? Планшет и диодные лампочки, но это супер дешевый китайский ширпотреб с алиэкспресса б) вкусовщина. Не всем нравится. Если нравится вам, не значит, что должно всем нравиться.

Выбросьте из рассуждений слово "китайский".
Это просто очень простой, очень несовременный (из того что у нас на рынке продают), и в том де Китае очень дешевый ширпотреб.

А дальше да, я с вами согласен, хейтеры тоже сами ****ей страдают.
2
1
Ответить
35219987
Томск
Денис
На какой нибудь кулрей, м6 запчастей не меньше на дроме, чем на какую нибудь древнюю тойоту. Хоть новых, хоть б/у. Вы живёте до сих пор в реальности 5 летней давности.
я владелец китайских пикапов, которые за три года 150-200 тысяч проходят и продаются на вес))))))))))))))))))))))) так что вы мне тут мантры и байки не зачитывайте)))
 
3
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
35261231
В мире не китайских телефонов как бы не бывает. Есть самсунг сборка Вьетнам, есть премиальные модели сборки Япония и Корея но это очень ограниченные тиражи. Все комплектующие телефонов собранных не в Китае...
Он не об этом скорей всего. А о софте. Софт на самсунге, оболочка, их фирменное ПО на голову выше любого китайского производителя телефонов. О iOS вообще молчу.
Да, самсунг отстает по камерам и батарее. Но он очень удобный и хорошо оптимизирован.
По машинам такая же фигня. ПО отвратительное. Порой очень глючное. Авторынок китая, европейских или японских марок очень специфичен. Люк есть, обогревов нет. Много ненужных опций и отсутствие нужных.
Все же самые кайфовые тачки (комплектации) были у нас в стране до 2021года.
3
 
Ответить
Денис
35219987
я владелец китайских пикапов, которые за три года 150-200 тысяч проходят и продаются на вес))))))))))))))))))))))) так что вы мне тут мантры и байки не зачитывайте)))
Ну и...?
2
 
Ответить
RuLine
Томск
35261231
В мире не китайских телефонов как бы не бывает. Есть самсунг сборка Вьетнам, есть премиальные модели сборки Япония и Корея но это очень ограниченные тиражи. Все комплектующие телефонов собранных не в Китае...
Как вы остальной мир обделили. Сидят прям и ничего не делают.
Samsung Display, LG Display, Japan Display чуть меньше половины мировых экранов носимых устройств производят. И не в Китае.
hyunix, micron, samsung 80+ % оперативной памяти.
Sony и Samsung основные производители камер носимых устройств.
Samsung в отличии от многих еще и свой SoC сами могут делать без TSMC.
Ну пойдем по приземленным вещам, полимеры ширпотребные около половины в Китае привозные, высокотехнологичные три четверти.
Медь и алюминий около половины импорт в китай из других стран.

Китай это большая сборка, которая что-то локализовала. Но поставки на эту сборку идут со всего мира.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 46
31641920
Китайцы же не *****ы,на китайских как бы машинах ездить)))
это тебе твой сосёд на старом немце сказал?
2
2
Ответить
35219987
Томск
Денис
Ну и...?
ну мне не надо рассказывать про китайские машины. Я их вынужден покупать для ведения бизнеса....
1
1
Ответить
Денис
35219987
ну мне не надо рассказывать про китайские машины. Я их вынужден покупать для ведения бизнеса....
Сравнивать масс маркет с коммерческим транспортом не вижу смысла. К тому же без конкретики. Что за модели, какие проблемы возникли. Одни общие стандартные фразы хейтера.
2
 
Ответить
miha54ushakov
Новосибирск
Евгений из СПб
почему нет? королла, левый руль, 24 год выпуска пробег 12 т.км, 1,2 литра, 116 л.с. вариатор - ценник на выходе с таможни 1,5млн. рублей примерно. ... у кого есть такая сумма - пойдет за ладой грантой...
ну да согласен
занимаюсь импортом авто из Китая, очень распространённый автомобиль на заказ
 
 
Ответить
Игорь
Минск
Биток из США выгоднее. Нормального бренда и в жирных комплектациях.
2
 
Ответить
Рустам Екшембеев
Dima K
Так Китай же запретил вывоз новых авто, вот и поперли БУшки
Уже есть решения обхода
 
 
Ответить
12846112
Советская Гавань
Игорь
Биток из США выгоднее. Нормального бренда и в жирных комплектациях.
Зачем он нужен, этот битый авто?
В России народ бегает с толщиномером вокруг 10 летней машины, а вы сразу берёте битую.
4
 
Ответить
9452898
Омск
35219987
да ни чего подобного. У нас например сервисы где рукожопов нет принципиально не берут китайцев. Пару владельцев лично знаю. Задал им тот же вопрос . Вы чо машин то все больше и больше. Ответ был простым....
Видимо они свои сервисы закрывать скоро планируют? Раз у них такие проблемы с зч?) как же оф дилеры то обслуживают машины...
1
 
Ответить
35219987
Томск
Денис
Сравнивать масс маркет с коммерческим транспортом не вижу смысла. К тому же без конкретики. Что за модели, какие проблемы возникли. Одни общие стандартные фразы хейтера.
я ваши молодежный жаргон не понимаю. эт первое. второе , за правда с картинками про китайцев на дроме банят, если чо))))) так что о китайцах либо хорошо, либо ни как
 
 
Ответить
35219987
Томск
9452898
Видимо они свои сервисы закрывать скоро планируют? Раз у них такие проблемы с зч?) как же оф дилеры то обслуживают машины...
да не несите чушь.... в нормальные сервисы очередь на пару недель.
Ну и еще более глупое утверждение про то, что как то обслуживают официалы))))) Ну , без обид, в ына столько глдупы, что задаете такой вопрос? Вот правда это без перехода на личности. Это конкретный вопрос....
Если вы не понимаете искреннее. Я вам попытаюсь объяснить
 
1
Ответить
Денис
35219987
я ваши молодежный жаргон не понимаю. эт первое. второе , за правда с картинками про китайцев на дроме банят, если чо))))) так что о китайцах либо хорошо, либо ни как
Хоть бы модель и какие были проблемы назвал. А так набор букв, эмоции без конкретики.
 
 
Ответить
9452898
Омск
35219987
да не несите чушь.... в нормальные сервисы очередь на пару недель. Ну и еще более глупое утверждение про то, что как то обслуживают официалы))))) Ну , без обид, в ына столько глдупы, что задаете такой...
Без обид, в какие такие нормальные сервисы очередь на нелели? Очереди на недели только в малярках, и гаражах у дяди Васи, где он один все гайки крутит. В нормальных сервисах ты если не день в день, то край на сл заеедешь. А вообще, народ в основной массе ремонтирует (не масло меняет) машины тогда, когда уже что то отвалилось. А так, на китай и роботы, и моторы, и расходники в свободном доступе. Искренне сочувствую дителям Томска, псли у них в нормальных сервисах очередь на две нелели вперед...
1
 
Ответить
Сергей
Иркутск
Евгений
"Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто." В этом утверждении есть ряд проблем, с одной стороны неоднозначных и спорных предположений. С другой стороны...
Да согласен что в наших реалиях основные как вы говорите «дешевые» китайцы это машины по цене от 2-2,5 млн и выше, и понятно что в Китае на наши леньги из салона они стоят от миллиона. Но нам то от этого лучше не стало, вы же не в Китае на них ездить будете(есть конечно кривые варианты с армянским и прочим снгэшным учетом, но их в расчет не беру). И как итог получается что за эти деньги алтернатива только еще более древняя по технологичности лада веста(и прочие более старые жигули). Про турбополтораху как венец инженерной мысли с вами не согласен, вполне хорошие и тяговитые и экономичные моторы(знаю о чем говорю был владельцем v8 m48.52 турбо(кайен 958 турбо) жрет гораздо больше по городу, катушки так это беда на нем, 8 цилиндров дороже обслуживать в два раза, а с учетом того что это ваг так и во все 4))) так вот посмотрите базовые модели(и не только) принятого многими «эталона» надежности и качества(японские кроссоверы). Форестер, икстрейл, црв все эти машины оснащены как раз таки турбополторахами. Ушли времена объемных атмосферников. Сейчас современный мейнстримный мотор имеет объем от 1,2 до 2 литров оснащенный непосредственным впрыском и обязательно турбиной
 
 
Ответить
Сергей
Иркутск
Евгений
"Проблемы у китайских хейтеров и тех кто не может себе позволить современный авто." В этом утверждении есть ряд проблем, с одной стороны неоднозначных и спорных предположений. С другой стороны...
А еще лично для себя понял сто да объемные мощные моторы хороши, но только по трассе(и то сейчас все камерами заставили) и в итоге получается что жрет много, обслуживать дороже, а едет также как и самый бюджетный авто особенно в пробках по городу, где средняя скорость передвижения редко поднимается выше 25км/час. Именно потому что 90% моего пробега в городе поэтому и перешел на подзаряжаемый гибрид(как раз таки с этой турбополторахой но подзадушенной)))
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Сергей
Да согласен что в наших реалиях основные как вы говорите «дешевые» китайцы это машины по цене от 2-2,5 млн и выше, и понятно что в Китае на наши леньги из салона они стоят от миллиона. Но нам то от этого...
Да я не против турбополторахи, она почти всем хороша в теории.
Учитывая ваш/наш подход "везде камеры" я и на корейской атмосферной полторахе сильно никогда не грустил, ну едет и едет. Везде превышаешь по сути, куда больше то.

А про отсутствие альтернатив: в том и беда. Не хочу утешать себя тем, что это мейнстрим и современность - это все же отсутствие конкуренции. И очень простые тачки.
 
 
Ответить
35219987
Томск
9452898
Без обид, в какие такие нормальные сервисы очередь на нелели? Очереди на недели только в малярках, и гаражах у дяди Васи, где он один все гайки крутит. В нормальных сервисах ты если не день в день, то...
я не знаю как , конечно, в Омске. Хотя я думаю, просто вы экономист и не ездите в нормальные сервисы просто. Но судя по вашей логике что люди меняют что то пока не отвалится Вы, правда, не знаете что такое хороший сервис и где они располагаются. Потому что если у в Вас машина за 2 млн вы ездите пока что то не сломается. Люди на машинах за 5+ ездят регулярно в сервисы. Что бы потом не вкладывать деньги очень много и делать плак, плак. И дело тут не в Томске, а в том, что вы рассуждаете о том, что не является вам понятным и близким. То же самое про запчасти на китайцев. Ага. в доступе на Н9 официалы крыло , которое подошло по креплению с 4 раза привезли))))))))))))))))))))
 
1
Ответить
9452898
Омск
35219987
я не знаю как , конечно, в Омске. Хотя я думаю, просто вы экономист и не ездите в нормальные сервисы просто. Но судя по вашей логике что люди меняют что то пока не отвалится Вы, правда, не знаете что такое...
Я рад, что люди на машинах за 5 ездят постоянно в сервис, только если честно это странно. Я не знаю где хороший сервис? Открою вам секрет, последние несколько лет, не приходилось ничего делать туфу тьфу тьфу, кроме замены масел, фильтров, колодок. Не отваливается ничего). Вы вроде про пикапы говорили, а тут н9, который ни разу не пикап). Реально интересно, зачем люди на машинах за 5+ постоянно в сервис ездят, но видимо мне, нищеброду со скудным умишком, этого не понять). Всего вам доброго.
1
 
Ответить
35219987
Томск
9452898
Я рад, что люди на машинах за 5 ездят постоянно в сервис, только если честно это странно. Я не знаю где хороший сервис? Открою вам секрет, последние несколько лет, не приходилось ничего делать туфу тьфу...
Да вы действительно не поймете, не по причине того что вы написали о своем умственном состоянии , а именно исходя из финансового. Вы наверняка не поймете , почему надо ездить в сервис каждый пять тысяч. Это жетакая глупость. Официаль говорят 10-15 можно. У меня есть в конторе Прадо 18 года с пробегом 560. Он кстати почти нагнал 12 года Прадосика прежнего. Тот был благополучно продан за неделю с пробегом 603 тысяч, еще через неделю с него смотали 450 тысяч и продали дальше . И он ездит только потому , что раз в 5 тысяч заезжает в сервис заезжает. И на нем все меняется из того, что показывает какие то более менее значительные износы. Многие такие запчасти в таком состоянии наверняка на разборе б.у покупаете, если назвать это контрактным. И счастливы для опупения. Но мне нужна машина, которая в любой момент поедет на любое расстояние и по любому направлению.
По этому вы все правильно написали.
 
1
Ответить