Проект российского массового электромобиля Атом в последние пару месяцев не очень часто напоминает о себе — видимо, в компании изменили стратегию продвижения в СМИ, поскольку серийный выпуск модели явно задерживается, в такой момент лучше не привлекать лишнего внимания публики. Однако 31 марта разрабатывающая эту машину фирма АО «Кама» распространила новость: все Атомы будут оснащаться интегрированным eSIM-профилем, с разграничением технического пользовательского трафика.
Партнером проекта выступит оператор сотовой связи Т2.
Технический контур отвечает за передачу данных для телематики: статус батареи, электродвигателя, датчиков и других систем. Эти параметры передаются по изолированному каналу, что позволяет обновлять ПО, контролировать состояние электромобиля и поддерживать функции безопасного вождения без риска утечки или внешнего вмешательства.
Пользовательский контур отвечает за доступ в интернет и работу мультимедийных сервисов: навигации, онлайн-карт, музыки и видео. В дальнейшем владельцы смогут самостоятельно выбирать объем трафика для мультимедиа и оплачивать услуги напрямую через оператора.
Добавим, что, возможно, сейчас действительно не лучший период для выхода Атома на рынок — с мобильным интернетом во многих регионах напряженка, а без него большая часть медиафункций Атома просто не будет работать.