Атом напомнил о себе вялой новостью

Атом напомнил о себе вялой новостью

31 Марта 2026 | 4383 просмотра

Проект российского массового электромобиля Атом в последние пару месяцев не очень часто напоминает о себе — видимо, в компании изменили стратегию продвижения в СМИ, поскольку серийный выпуск модели явно задерживается, в такой момент лучше не привлекать лишнего внимания публики. Однако 31 марта разрабатывающая эту машину фирма АО «Кама» распространила новость: все Атомы будут оснащаться интегрированным eSIM-профилем, с разграничением технического пользовательского трафика.

Партнером проекта выступит оператор сотовой связи Т2.

Технический контур отвечает за передачу данных для телематики: статус батареи, электродвигателя, датчиков и других систем. Эти параметры передаются по изолированному каналу, что позволяет обновлять ПО, контролировать состояние электромобиля и поддерживать функции безопасного вождения без риска утечки или внешнего вмешательства.

Пользовательский контур отвечает за доступ в интернет и работу мультимедийных сервисов: навигации, онлайн-карт, музыки и видео. В дальнейшем владельцы смогут самостоятельно выбирать объем трафика для мультимедиа и оплачивать услуги напрямую через оператора.

Добавим, что, возможно, сейчас действительно не лучший период для выхода Атома на рынок — с мобильным интернетом во многих регионах напряженка, а без него большая часть медиафункций Атома просто не будет работать.

Электромобиль Атом
 

Комментарии

-=O=-
Тюмень
Без риска утечки - это очень смешно
109
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3226
Вялый…😂
Какой проект, такая и новость!
200
4
Ответить
вспоминал его на днях, думал всё, забыли про него. а нет. ещё теплится надежда что это выйдит в серию. Хотя когда ? Да и зачем ? электрички держат китайцы, у других не очень они выходят, а у россавтопрома думает будет мёртворождённый.
72
3
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1145
Кина не будет?
43
4
Ответить
   
Сообщений: 23301
В общем серийного Атома не будет. Расходимся
Продам уши от мертвого осла.
92
6
Ответить
Гениально. Выпустить автомобиль работающая на основе сети. Представляю как на обочине стоят атомы, ловят интернет
91
6
Ответить
Ехать в машине, в которой за тобой следят 24/7, могут управлять всеми системами дистанционно, и за любую функцию которой надо дополнительно платить??!
Где то такое в фильме уже видел. Там машина сама повернула в препятствие и парень с девушкой разбились.
74
3
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Если у друга взять эту повозку покататься как просить "Дай вялого погонять?"
90
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5044
Понятно, будут следить за каждой тачкой. А потом скажут, ты быстро ездил, ещё и не по асфальту, лишен гарантии ))) Опять же, если найти машину надо, то делов 5 минут.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
19
1
Ответить
Павел
Главное совсем не вялое бюджетное баблишко отмутили на нем. Все остальное не важно, теперь стараются поменьше отсвечивать. Полгодика пройдет и уже особо никто не вспомнит про атом или молекулу, что то такое кажись было?
81
1
Ответить
Ален Делон
Ну если за дело взялся экономист Поваразднюк, то успех не минуем. Прошлым летм хотели выпускать, потом на апрель перенесли. Завтра 1 апреля, видимо попрут с конвейера миллионами... А где Атом? Какой Атом?
За что не возьмутся - только бюджетное бабло десятками миллиардов исчезает...
60
1
Ответить
 
Сообщений: 4739
совместите в рекламе "можноазачем" и "работает даже на парковке" и вы продадите 100500 атомов
13
2
Ответить
8333830
Уфа
А что-нибудь реального могут сообщить в новости???
что-то типа Скад поставил на завод атом 800000 дисков для автомобиля Атом
Кама - поставили на завод 800000 шин
Сварено и покрашено 200000 кузовов?
есим и ПО они сделали. - пфф.
32
 
Ответить
     
Novosibirsk Drag Team EXE
Сообщений: 3018
Казна пустеет, распил идет, когда все-таки как в Китае расстреливать начнут?
Любые подарки для вашего железного коня...
49
 
Ответить
8333830
Уфа
Вообще Атом внешним видом подозрительно напоминает Е-мобиль ))
23
 
Ответить
Haron
Поронайск
М-да....
Аборт делать уже поздно. Хотя предупреждали .
И не раз.
Будем ждать ролики по ТВ.
Малыш нуждается в вашей поддержке, отправьте смс с суммой перевода.
Помогите люди пожалуйста. Нужно всего-то несколько лярдов на реабилитацию.
И налогоплательщики будут платить.
А государство как всегда в стороне....
22
 
Ответить
31374543
Красноярск
Wasja Wasja
вспоминал его на днях, думал всё, забыли про него. а нет. ещё теплится надежда что это выйдит в серию. Хотя когда ? Да и зачем ? электрички держат китайцы, у других не очень они выходят, а у россавтопрома думает будет мёртворождённый.
Создателям Атома не дает покоя сколько ВАЗ получает дотаций от гос-ва, тоже хочется.
17
 
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1205
надо было делать встроенный VPn и продажи бы попёрли )
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
18
 
Ответить
Новости атома, очень похожи на новости, почившего ё-мобиля.
14
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3057
Пригубил вялого
Снова в деле!
12
 
Ответить
Сергей
Москва
Цена на него конечно пипец, товарищи. Кто этого Франкенштейна то брать будет?
15
 
Ответить
    
Кузбасс
Сообщений: 1665
Эххх... куда ни плюнь везде атомы и подобные проекты пилят бюджет....
митсу эмир 95--ваз 2171 10г.в.--кия рио 12--дастер 16г. 2л. 4вд. 6 мкпп
14
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1203
-=O=-
Без риска утечки - это очень смешно
Надо добавлять - без риска утечки информации за рубеж!!! ))
4
 
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Были ли произведены все необходимые платежи за элитные квартиры в Нью-Йорке и Лондоне? Если нет, то проект продлится ещё некоторое время.
22
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
Какой еще трафик? О чем новость: об автомобиле или о смартфоне? Эта поделка без интернета вообще ездить способна будет? Мда, а ведь могли бы просто сделать обычный "традиционный" автомобиль для массового потребителя, а не изобретать вот ЭТО.
13
 
Ответить
34862224
Аягоз
С нынешним кол-во спецов в РЭБ
4
 
Ответить
18419810
Симферополь
Тоха_072
Если у друга взять эту повозку покататься как просить "Дай вялого погонять?"
)))))
7
1
Ответить
26386673
Шерегеш
Егор Новосиб
Казна пустеет, распил идет, когда все-таки как в Китае расстреливать начнут?
Они и на расстрелах заработают, правильных людей где надо поставят госзакупки патронов то, се пятое, десятое. " Аутсорс" вобщем.
13
 
Ответить
     
Сообщений: 3179
Дмитрий 2008
Понятно, будут следить за каждой тачкой. А потом скажут, ты быстро ездил, ещё и не по асфальту, лишен гарантии ))) Опять же, если найти машину надо, то делов 5 минут.
Машины в такси пойдут , вот и пускай следят за ними . Физикам машина не интересна .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
3
 
Ответить
ан
Саяногорск
Через два три года новерное в музее будет стоять, как легенда несостоявшаяся!!!
7
 
Ответить
Ермолай
Краснодар
Haron
М-да.... Аборт делать уже поздно. Хотя предупреждали . И не раз. Будем ждать ролики по ТВ. Малыш нуждается в вашей поддержке, отправьте смс с суммой перевода. Помогите люди пожалуйста. Нужно всего-то...
Как это поздно, будет 2 выкидыш после Е-мобиля.
3
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 5042
Вялый атом
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
2
 
Ответить
avto
Новосибирск
Атом опоздал Evolute кто хотел уже купили
5
 
Ответить
Эволют Y-JOY дешевле и больше размером, а тут какая-то Ока
7
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5044
Debwer
Машины в такси пойдут , вот и пускай следят за ними . Физикам машина не интересна .
А в такси интересна )))) время покажет, взлетит или нет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 1016
31374543
Создателям Атома не дает покоя сколько ВАЗ получает дотаций от гос-ва, тоже хочется.
Чтобы получать дотации надо было МАХ в него интегрировать.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
6
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 1016
adp10
надо было делать встроенный VPn и продажи бы попёрли )
МАХ и VPN не совместимы. Кроме того, за VPN трафик скоро платить придется и он будет ограничен.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
1
4
Ответить
константин
Соликамск
Похоже будет ежемесячный платёж,за пользование оплаченных функций (климат,подогрев,парктроник и тд и тп),а не будешь платить отключат что нибудь.
3
 
Ответить
.
Новосибирск
Если будет возможность смотреть Ютуб на ходу и слушать клипы, то две куплю, а так нафиг надо
2
2
Ответить
Ещё тему нашли, где деньги освоить. Когда воображение иссякнет, "новости" про Атом исчезнут с горизонта событий.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 940
мёртворождённое
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3457
Прикол будет если атом заявит владельцу нет интернета - сегодня на маршрутке брат.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6579
Замедление интернета приведёт к замедлению Атомов?
3
 
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
Не надо стесняться и сразу объявить что купленные авто Атом надо будет в обязаловке подписку оформить..при чем по каждой функции отдебно помимо основной подписки на упрвление авто еще и отдельная подписка с абонентской ежемесячной платой за функцию дворников...функцию ЭУР...функцию кондея и т.п....не заплалти или просрочил - блокировка функций. не продлил подписку по упрплению авто - бан..авто блокируется.
2
 
Ответить