Муниципальные дороги сольют с региональными

Муниципальные дороги сольют с региональными

16 Марта 2026 | 2212 просмотров

С 1 января 2027 года в России муниципальные автодороги будут переданы в управление региональных властей, сообщает газета «Коммерсантъ».

Предполагается, что такое решение позволит улучшить качество муниципальной дорожной сети. При этом властям субъектов будет предоставлено право принять региональный закон об обратной передаче объектов муниципальным образованиям вместе с финансированием. Однако до сих пор ни один регион не воспользовался таким правом.

Руководитель Российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами «РАДОР» и глава общественного совета Росавтодора Игорь Старыгин считает, что передача муниципальных дорог властям субъектов обернется недофинансированием ремонта региональных трасс. В итоге не будет достигнут целевой показатель по доведению до нормативного состояния к 2030 году 60% всех региональных трасс.

По данным «РАДОР», удельная обеспеченность 1 км региональной дороги сейчас составляет 2,65 млн рублей в год, местной автодороги — 0,71 млн рублей в год. Если же местная сеть вольется в региональную, то суммарная финансовая обеспеченность сократится до 1,35 млн рублей на километр. Под указанным показателем понимают расходы на ремонт и содержание дороги.

Общая протяженность автомобильных трасс в России — 1,58 млн км, из которых 1,015 млн км — это местные дороги, 502,4 тысячи км — региональные, 66,5 тысячи км — федеральные.

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 3027
"сольют"
47
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
Из пустого в порожнее.
43
 
Ответить
   
Сообщений: 23076
Как я понял федеральному центру сейчас интересны только строительство платных дорог. Бесплатные их не интересуют
Продам уши от мертвого осла.
72
4
Ответить
26515909
Челябинск
нам как обычным смертным не понять
Новую схему.
29
 
Ответить
ВВ
Хабаровск
Муниципальные дороги сольют. Точка.
33
 
Ответить
kcnvkz
Новокузнецк
Оптимизация, ещё до добра в России не довела...
37
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1189
В России — 1,58 млн км дорог, в США - почти 7,0 млн км. Разница просто жесть...Тут кто-то в другой новости писал, что там тоже дороги не очень по качеству. Но 7 млн. км .....
53
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4199
Плавно готовят к внедрению Платона на муниципальных дорогах.
32
 
Ответить
NikitaUSSR87
VovaSt
В России — 1,58 млн км дорог, в США - почти 7,0 млн км. Разница просто жесть...Тут кто-то в другой новости писал, что там тоже дороги не очень по качеству. Но 7 млн. км .....
В США 98% грузоперевозок осуществляется автотранспортом.
8
4
Ответить
  
Сообщений: 8909
kcnvkz
Оптимизация, ещё до добра в России не довела...
У местных муниципалитетов в провинции денех нет на содержание дорог.
Промышленность накрылась медным тазом. Работать - в столицы и на вахты ездят. Там и налоги остаются.
19
1
Ответить
  
Сообщений: 8909
VovaSt
В России — 1,58 млн км дорог, в США - почти 7,0 млн км. Разница просто жесть...Тут кто-то в другой новости писал, что там тоже дороги не очень по качеству. Но 7 млн. км .....
В США дороги построены в те далекие годы, когда в США промышленность была.
А сейчас - мост в Балтиморе снес контейнеровоз в 24 г., к строительству нового еще не приступали.
4
17
Ответить
Тришкин кофтан...
Походу, транспортный налог увеличивать будут- денег катастрофически не хватает
15
 
Ответить
Роман Р
Кемерово
33855325
Тришкин кофтан...
Походу, транспортный налог увеличивать будут- денег катастрофически не хватает
Зато каждый день новые бордюры будут класть.
11
 
Ответить
VovaSt
В России — 1,58 млн км дорог, в США - почти 7,0 млн км. Разница просто жесть...Тут кто-то в другой новости писал, что там тоже дороги не очень по качеству. Но 7 млн. км .....
Как будто у нас они "очень"
8
2
Ответить
Иван 1980
Плавно готовят к внедрению Платона на муниципальных дорогах.
На дорогах ежедневно столько автомобилистов ,а значит столько денег утекает мимо чиновников и олигархов.
10
 
Ответить
Olsol
В США дороги построены в те далекие годы, когда в США промышленность была.
А сейчас - мост в Балтиморе снес контейнеровоз в 24 г., к строительству нового еще не приступали.
А в Краснодаре всего два моста через Кубань,и то один то второй в вечном ремонте уже лет 10 последние.
13
1
Ответить
Сергей
Анапа
Olsol
У местных муниципалитетов в провинции денех нет на содержание дорог.
Промышленность накрылась медным тазом. Работать - в столицы и на вахты ездят. Там и налоги остаются.
Они и сейчас отличаются. Это неизбежно. Где то средств не хватает и т.д. ( воровство-климат разный и много еще чего.). Федеральная трасса на уровне выше по качеству чем во многих регионах.,, Короче будем ездить выбирая для себя: где проехать можно а где совсем нельзя,,.
3
 
Ответить
Aisen
Якутск
"Муниципальные дороги сольют с региональными" ... ключевое слово - "сольют". :)
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8804
Иван 1980
Плавно готовят к внедрению Платона на муниципальных дорогах.
самый верный прогноз!
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1332
VovaSt
В России — 1,58 млн км дорог, в США - почти 7,0 млн км. Разница просто жесть...Тут кто-то в другой новости писал, что там тоже дороги не очень по качеству. Но 7 млн. км .....
Жесть это в Японии 1.2 с их площадью )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
6
 
Ответить
Максим
Екатеринбург
Ничего не хочу сказать, но прочитав текст статьи появилось устойчивое чувство очередной схемы ..... по Виталию ...... фамилию должны сами вспомнить
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4944
citroen
"сольют"
Их уже слили, судя по состоянию.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4944
ВВ
Муниципальные дороги сольют. Точка.
Вместе с региональными.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
Игорь Старыгин уже не тот...
 
 
Ответить
Павел
Томск
Фото огонь!)
1
 
Ответить
хорошая новость для ВАЗа и его многострадальной Нивы - можно смело поднимать цену
1
 
Ответить
Дмитрий 2008
Вместе с региональными.
региональные сольют арабам инвесторам
 
 
Ответить
Rahman Carpenter
Степан К
А в Краснодаре всего два моста через Кубань,и то один то второй в вечном ремонте уже лет 10 последние.
В Томске тож самое
2
 
Ответить