Импортные грузовики значительно подорожают

Импортные грузовики значительно подорожают

16 Марта 2026 | 10590 просмотров
На цене средне- и крупнотоннажных грузовиков повышение утилизационного сбора отразилось не сразу.
На цене средне- и крупнотоннажных грузовиков повышение утилизационного сбора отразилось не сразу.

Импортные средне- и крупнотоннажные грузовики в 2026 году подорожают на 13-21% относительно 2025-го, такой прогноз дают «Ведомости», которые опросили специалистов лизинговых компаний.

Так, в ГК «Альфа-Лизинг» предполагают, что средняя стоимость импортного грузовика увеличится на 21% — до 10,5 млн рублей. В компании считают, что седельные тягачи 4х2 взлетят в цене на 1,8 млн рублей, самосвалы — на 3 млн, тягачи с колесной формулой 6х4 — на 3,6 млн рублей.

Причин тому несколько. В 2025-м дилеры предлагали в основном ту технику, которая была ввезена в 2023-2024 годах, но «залежалась» из-за резкого падения рынка коммерческой техники. Как следствие, средняя цена реализованных через ГК «Альфа-Лизинг» грузовиков в 2025-м составила 8,7 млн рублей — это сопоставимо с уровнем 2024-го. При этом повышение утилизационного сбора в 2025-2026 годах отразится в цене иностранной коммерческой техники только теперь.

В «Газпромбанк-Автолизинге» считают, что средняя цена новых грузовиков полной массой свыше 3,5 тонны в России в этом году возрастет на 13% — до 12,8 млн рублей. Доля утильсбора в стоимости нового импортного грузовика вырастет с 30 до 40%.

В прошлом году средняя цена реализованных через «Газпромбанк-Автолизинг» грузовиков возросла в годовом выражении на 15% — до 11,3 млн рублей.

Кроме ставки утильсбора на стоимость машин будут также влиять прогнозируемое ослабление рубля и снижение доли лизинговых продаж на фоне высокой ключевой ставки.

Новый Mercedes-Benz Actros китайского производства, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

   
Сообщений: 23540
Неужели кто-то рассчитывает увидеть новость, что цены на грузовики резко снизятся??
Продам уши от мертвого осла.
421
10
Ответить
   
Сообщений: 23540
Рынок грузовиков демонстрирует стабильные минус 50% продаж
Продам уши от мертвого осла.
318
8
Ответить
15520331
Новокузнецк
Дорожают грузовики, которые возят то, что тоже постоянно дорожает
424
2
Ответить
ПАЛАСИО
Рынок грузовиков демонстрирует стабильные минус 50% продаж
А белорусские грузовики относятся к импортным?
83
4
Ответить
Такое ощущение что цель добить экономику,учитывая нынешние дела в сибири.
494
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14794
КамАЗ ехидно улыбается
74
17
Ответить
Sayan
Иркутск
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
230
8
Ответить
25845845
Новый Уренгой
бат2
КамАЗ ехидно улыбается
Китайские перевозчики ехидно потирают ручки
132
8
Ответить
NikitaUSSR87
Старые грузовики будут ремонтировать до бесконечности и возить грузы на них.
161
3
Ответить
31531256
Sayan
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
хороший индеец, известно какой индеец
69
4
Ответить
   
Первоуральск
Сообщений: 789
На складах затоваривание запчпстей.
24
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
когда импортные дунфены подорожают отечественные
подешевеют +
тоже подорожают -
4
130
Ответить
26032819
Иркутск
Подорожают?Где то я уже слышал подобное...
65
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Sayan
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
хороший рубль это доллар
233
15
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11013
ПАЛАСИО
Неужели кто-то рассчитывает увидеть новость, что цены на грузовики резко снизятся??
Фиолетово так то на цены новых грузовиков. Их б/у пруд пруди. Водителей столько нет, сколько стоит этой техники на стоянках.
19
98
Ответить
33521388
ПАЛАСИО
Рынок грузовиков демонстрирует стабильные минус 50% продаж
наверняка потому решили поднять соразмерно падению стоимость авто(г-гениальные решения)
31
1
Ответить
33521388
Sayan
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
мертвый?ну чтоб ни туда ни сюда уже...
26
2
Ответить
36204478
Sayan
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
Белорусский
27
18
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3066
Сколько можно жилы тянуть 😂
Объявляйте уже страну банкротом
Снова в деле!
144
7
Ответить
kiper
Новосибирск
Степан К
А белорусские грузовики относятся к импортным?
Могу предположить что и наши тоже. Как пить дать наши не меньше подорожают. К бабкам не ходи!
59
1
Ответить
владимир
Все стабильно, странно было бы если они подешевели
59
1
Ответить
31053556
Новосибирск
Ох етить, вот это новость!
16
2
Ответить
25845845
Китайские перевозчики ехидно потирают ручки
А их большинство запретили уже(Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak)
4
29
Ответить
Роман
Красноярск
Sayan
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
Это как с нефтью, цена упала убыток надо с внутреннего рынка догнать, цена ушла вверх здесь невыгодно продавать надо желательно за валюту продать.
75
1
Ответить
Антон
Где-то попадалась статья, что китайцы захватывают рынок грузоперевозок в РФ. Грузоперевозки в КНР дешевле, чем в РФ, за перегруз не платят. Ну и цена за доставку дешевле получается. На сколько это правда я не знаю, за что купил - за то и продал. 🤗
57
1
Ответить
Антон
* ГРУЗОВИКИ в КНР дешевле
26
1
Ответить
   
Советский
Сообщений: 985
Доля утильсбора в стоимости нового импортного грузовика вырастет с 30 до 40%

Есть куда реформы продвигать, долю утиль до 99%, непаханое поля для реформаторов
Табличка "сарказм"
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
67
 
Ответить
Михаил Пашковский
NikitaUSSR87
Старые грузовики будут ремонтировать до бесконечности и возить грузы на них.
Последние, 4 года на дорогах, у нас в СПБ, столько старья, появилось. Даже видел, грузовики Мерседес и Скания, каких-то, лохматых 80-х годов. Не, знаю как их выпускают на дороги, стараюсь, от них подальше, держаться.
36
4
Ответить
35661305
"Импортные грузовики значительно подорожают"

Вот видите, а говорят что все неопределенно, есть островки стабильности - все стабильно дорожает!
49
1
Ответить
35661305
"Кроме ставки утильсбора на стоимость машин будут также влиять прогнозируемое ослабление рубля и снижение доли лизинговых продаж на фоне высокой ключевой ставки."

Почему, когда начинают сыпать такими мудрёными словами - это всегда к росту цен?
33
1
Ответить
35661305
"Доля утильсбора в стоимости нового импортного грузовика вырастет с 30 до 40%."

Позитивное достижение, очень хорошее даже!
23
3
Ответить
Micromacro
Самара
"на стоимость машин будут также влиять прогнозируемое ослабление рубля" - уверен на 100%, что если бы рубль укрепился, цены все равно бы выросли.
49
1
Ответить
Gefest
Благовещенск
Артем Волков
А их большинство запретили уже(Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak)
Правительство разрешило китайцам самим возить свои грузы по РФ, учитывая что техника им обходится в два раза дешевле, не платят здесь ни налоги, ни штрафы, ни за перегруз, они очень активно лезут в этот рынок, наши сидят без работы
71
1
Ответить
29615393
Дефолтный рост в разгаре
42
1
Ответить
7007330011
Кемерово
29615393
Дефолтный рост в разгаре
Скорей бы уж все закончилось! Сколько интересно в таком режиме "перетягивания гаек" экономика протянет?
Интересно, 2026 год в этом плане будет решающим или так и будем "медленно уми.рать"?
46
3
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4857
Никанор Фёдорович
Фиолетово так то на цены новых грузовиков. Их б/у пруд пруди. Водителей столько нет, сколько стоит этой техники на стоянках.
Хлеб в магазине не покупаешь чтоле?
2019 toyota roomy 920тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
34
2
Ответить
Николай
Иркутск
Антон
Где-то попадалась статья, что китайцы захватывают рынок грузоперевозок в РФ. Грузоперевозки в КНР дешевле, чем в РФ, за перегруз не платят. Ну и цена за доставку дешевле получается. На сколько это правда я не знаю, за что купил - за то и продал. 🤗
Факт в том, что они появились на дорогах России. А раньше их не было.
14
2
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 20755
Артем Волков
А их большинство запретили уже(Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak)
Кто мешает или что открыть этим производителям производство в России, чтобы получить нормальные условия ! ?
Внедрение 1С в магазине под ключ за 48 часов
Качественная фото и видеосъемка
ФотоПрофиТур
Мой отзыв: Honda Civic 1997
3
41
Ответить
Иван
Хабаровск
ПАЛАСИО
Рынок грузовиков демонстрирует стабильные минус 50% продаж
При стабильном повышении их цены в 13-21%. Ну и очередном увеличении цены на всё и вся.
12
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2291
...Импортные грузовики значительно подорожают...
Владелицы старых грузовиков: Цену на перевозки, Вверх. )
W = c + v + m
11
2
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2291
Sayan
Новости:
-сильный рубль плохо
-слабый рубль плохо
А какой он хороший рубль?
Хороший рубль это доллар. Отличный рубль это золото.
W = c + v + m
15
6
Ответить
32892356
Улан-Удэ
SunRider
Кто мешает или что открыть этим производителям производство в России, чтобы получить нормальные условия ! ?
Открывать что либо на маленьком, еще и скукоживающемся рынке? Они же не идиоты
39
3
Ответить
саня
Улан-Удэ
Степан К
Такое ощущение что цель добить экономику,учитывая нынешние дела в сибири.
А что за дела нынче в Сибири?
6
28
Ответить
саня
Улан-Удэ
Артем Волков
А их большинство запретили уже(Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak)
Да что то как гнали их так и гонят🤔
5
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
ДИВАНИО Диванный X Перд
хороший рубль это доллар
скоро сто долларов за рубль
7
4
Ответить
838736
Красноярск
Замкнутый круг: налоги с гос.поборами-цены-зарплаты... одни тришкуры пытаются снять, другие не хотят халявную кормушку сокращать, а в итоге работяги ничего не могут себе позволить... Неужели идеальная модель, когда рабочие собирают 1 единицу продукции вместо 100 и получают 3 копейки, завод продает эту 1 единицу за баснословные сумму чудом выжившему юр лицу, с этой баснословной суммы кормятся не ущемляя свои интересы дилеры, налоговая, прочие гос органы и в итоге заводы стоят?
29
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
не только на грузовики
на спецтехнику тоже
заоблачный утиль
17
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
35661305
"Доля утильсбора в стоимости нового импортного грузовика вырастет с 30 до 40%."

Позитивное достижение, очень хорошее даже!
а в легковых больше 50 доходит
8
 
Ответить
USAEXPORTS
саня
А что за дела нынче в Сибири?
посмотри тик ток и ютюб все увидешь
13
 
Ответить
Александр
Новосибирск
USAEXPORTS
посмотри тик ток и ютюб все увидешь
Не могем. У нас стабильно не показывает.
6
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Фиолетово так то на цены новых грузовиков. Их б/у пруд пруди. Водителей столько нет, сколько стоит этой техники на стоянках.
Узко сиюминутно мыслите.
Б/у вечные что ли? Не изнашиваются?
Когда их не станет, откуда на рынке возьмутся новые б/у?
13
 
Ответить
саня
Улан-Удэ
USAEXPORTS
посмотри тик ток и ютюб все увидешь
А мне что смотреть то, я живу в Сибири.
3
9
Ответить
34507868
Благовещенск
О каком росте экономики может идти речь в этой стране?
26
 
Ответить
Денис
Иркутск
Камаз с НАЗом не смогут закрыть все потребности рынка грузовиков у нас? Камаз и новые движки до 700л.с и адаптивный круиз внедряет. Или все равно хуже импортных-китайских? Маркетплейсы вообще не заметят этого события в отличии от контор по доставке грузов.
2
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 583
Александр
Узко сиюминутно мыслите.
Б/у вечные что ли? Не изнашиваются?
Когда их не станет, откуда на рынке возьмутся новые б/у?
Чадящий в гору старый Камаз переживет еще 2 перестройки и 3 ГКЧП. А вот люди, увы, не только лишь все (с)
4
4
Ответить
алексей
Находка
SunRider
Кто мешает или что открыть этим производителям производство в России, чтобы получить нормальные условия ! ?
Утиль сбор мешает, смысл вкладываться в дорогостоящее производство, если цена при этом особо не меняется.
6
 
Ответить
25674618
33521388
мертвый?ну чтоб ни туда ни сюда уже...
Да все у нас хорошо.
 
4
Ответить
Сергей
Магадан
LEA
Хлеб в магазине не покупаешь чтоле?
Бушный берёт сразу
5
1
Ответить
IG
Барнаул
Степан К
Такое ощущение что цель добить экономику,учитывая нынешние дела в сибири.
Это не ощущение, это факт, к сожалению
2
 
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3331
31531256
хороший индеец, известно какой индеец
Хороший индеец это Чирок )
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7835
Ну в правительстве же говорят, что у нас стабильный рост, вот всё стабильно растёт.
В России две беды:одну худо бедно делают!Другую не переделать!
 
 
Ответить
123098
Владивосток
ПАЛАСИО
Неужели кто-то рассчитывает увидеть новость, что цены на грузовики резко снизятся??
Нельзя жить без веры!)))
 
 
Ответить
123098
Владивосток
Артем Волков
А их большинство запретили уже(Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak)
Идём к светлому будущему, товарищи...
 
 
Ответить
123098
Владивосток
Роман
Это как с нефтью, цена упала убыток надо с внутреннего рынка догнать, цена ушла вверх здесь невыгодно продавать надо желательно за валюту продать.
Как советский анекдот: нефть подешевела... интересно, на сколько бензин подорожает!?
 
 
Ответить
123098
Владивосток
Gefest
Правительство разрешило китайцам самим возить свои грузы по РФ, учитывая что техника им обходится в два раза дешевле, не платят здесь ни налоги, ни штрафы, ни за перегруз, они очень активно лезут в этот рынок, наши сидят без работы
Не говори, как хозяева колесят...
1
 
Ответить
Gefest
Благовещенск
123098
Не говори, как хозяева колесят...
Да так и есть, скоро будут
 
 
Ответить
YEXER
саня
А мне что смотреть то, я живу в Сибири.
посмотри что в новосибирской области твориться поймешь
 
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 11013
LEA
Хлеб в магазине не покупаешь чтоле?
Отказался от хлеба. Беру только коньяк.
 
 
Ответить