Российский союз автостраховщиков опубликовал антирейтинг регионов, в которых по итогам 2025-го зафиксирована наибольшая частота страховых случаев по ОСАГО.
В списке лидирует Ингушетия — там частота составляет 11,7%, то есть на 3,8 процентных пункта больше, чем годом ранее. На втором месте по частоте страховых случаев по итогам года Дагестан — 7,1%. Замыкает тройку «лидеров» Приморский край с частотой страховых случаев 6,6%. При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО в России составила 4,4%.
Также высокая частота страховых случаев по ОСАГО отмечена в Новосибирской области (6,3%), Хабаровском крае и Якутии (по 6,1%), Калининградской (5,7%) и Ярославской (5,4%) областях, Татарстане (5,2%), Бурятии, Марий Эл, Калмыкии, Москве (по 5,1%). Замыкает антирейтинг Томская область: у нее частота страховых случаев по ОСАГО — 5%.
«По данным рэнкинга РСА, в целом большая часть регионов России сохраняет частоту страховых случаев по ОСАГО ниже средней по стране и показывает положительную динамику: у более чем трети субъектов РФ этот показатель снижается. Однако в ряде регионов страны он неизменно выше среднего, а его продолжающийся рост может свидетельствовать об ухудшении обстановки и указывать на необходимость более пристального внимания к использованию недобросовестных и мошеннических схем, а также к вопросам безопасности дорожного движения», — заявил Евгений Уфимцев, президент РСА.
Высокая частота страховых случаев по ОСАГО может свидетельствовать не только об активности мошенников, но также и о плохом состоянии дорожной инфраструктуры в регионе.