Японские производители автокомпонентов готовы закупать сырье из РФ

Японские производители автокомпонентов готовы закупать сырье из РФ

11 Марта 2026 | 12966 просмотров

Японские производители автокомпонентов ведут переговоры с российским металлургическим концерном «Русал» на предмет закупки у него алюминия и литьевых сплавов, об этом сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечает ресурс, речь идет о материалах для производства колесных дисков и блоков цилиндров.

Японские компании не закупали сырье и сплавы у «Русала» с 2022 года. Однако конфликт США, Израиля и Ирана грозит обернуться перебоями с поставками алюминия из стран Персидского залива, которые обеспечивают около 8% мирового производства этого металла. О приостановке поставок объявили в том числе региональные производители Qatalum и Alba.

В начале марта стоимость трехмесячного контракта на алюминий на Лондонской бирже металлов превысила 3,44 тысячи USD за тонну — это максимум с 2022 года, отмечает «Коммерсантъ».

Алюминиевая чушка. Фото: пресс-служба Русала
 

Комментарии

     
Благовещенск
Сообщений: 2318
Просто бизнес.
W = c + v + m
334
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
508
31
Ответить
Haron
Поронайск
Это только начало.
Скоро санкции свои отменять начнут.
С оглядкой, но начнут менять отношения
187
91
Ответить
    
Сообщений: 1351
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
100
208
Ответить
Денис
Иркутск
Да пусть у нас строят заводы можно даже со спецами своими приезжать. Электроэнергии много, ресурсов то же завались
252
25
Ответить
   
Сообщений: 23640
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Они или в порту Владивостока??
Продам уши от мертвого осла.
409
21
Ответить
Бахти
Черногорск
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Мне пришла машина с домкратом, запаской..
133
10
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Наши наоборот попросят ужесточить ограничения. И ввоз ограничат и оправдываться ненадо.
159
5
Ответить
13926970
Из чугуния пускай блоки отливают, как в старые, добрые времена. :)))
198
5
Ответить
Dongan
Ну, мы им ресурсы за деньги. Да и то, деньги те ,это кого надо деньги.
И эти те, на бусы ресурсы менять не будут.
А насчет бус, так мы и бусы то не очень сами умеем, хоть и ресурсы есть.
111
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19926
Нужно сотрудничать и дружить)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
78
9
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5498
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
А смысл? Их тут "утилем" придавят
147
5
Ответить
Vovast
Новосибирск
Бахти
Мне пришла машина с домкратом, запаской..
А знак аварийной остановки?
20
3
Ответить
Бахти
Черногорск
Vovast
А знак аварийной остановки?
Неа
11
3
Ответить
KoTT
Уссурийск
ПАЛАСИО
Они или в порту Владивостока??
В Японии, в порту тебе весь бенз сольют и весь салон пропылесосят...на предмет забытых вещей...
43
60
Ответить
     
Сообщений: 3328
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим . А у нас наоборот , что-то производить станет выгоднее. Предприятия и производства начнут расти как грибы . Мировые производители сами сюда прибегут . Ситуация изменится на 360 градусов . У нас фолькцваген собрать с нуля будет дешевле , чем в Европе ладу гранту .
На месте владельца алюминиевого завода стоило бы задуматься , а какие авто компоненты можно сделать из этого ресурса , и может стоить делать их самим , а не продавать ресурсы по дешёвке в Японию .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
216
20
Ответить
О 11
японцы и после 2022го покупали алюминий у Русала, но через китайцев. После того как Русал попал под санкции, они создали в Шанхае биржу, то есть тот же алюминий но уже "чистый" шел с Шанхая в Японию. Видимо надоело кратно переплачивать решили закрыть глаза на санкции. С лесом кстати тоже самое происходит, сейчас главный лесной экспортер в Азии - Китай)))
99
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 617
ПАЛАСИО
Они или в порту Владивостока??
Японцы вытаскивают прямо на ярде. У меня есть видео, если бы можно было я бы сюда закинул
18
34
Ответить
31568544
Туда сырье по дешману, а обратно пробежные машины с двойной наценкой?
58
20
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 601
Igor_VL125
Японцы вытаскивают прямо на ярде. У меня есть видео, если бы можно было я бы сюда закинул
а зачем они им то?
31
2
Ответить
Red
Новосибирск
Интересно,а санкции снять, наши им в условия поставят?
А издержки в цену включат?
А в назидание на будущее условий с десяток накинут?
28
18
Ответить
  
Сообщений: 9122
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Желающих продать нефть, газ, лес, удобрения, металлопрокат, алюминий... - в мире куча.
Есть выбор.
47
18
Ответить
 
Сообщений: 4754
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
как обычно: мы могли бы стать мировым центром по производству всего, но у нас нет ресурсов и кадров
84
1
Ответить
    
Сообщений: 34105
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
не знаю мне пришла все на месте где у вас там что вынимают
30
3
Ответить
Антон
Иркутск
Ну теперь главное не тупить и в три дорого продать им , бизнес есть бизнес
30
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14475
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
:-)
с 01.12.2025г - это как мертвому припарка.....
32
3
Ответить
    
Сообщений: 1945
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Помню с какого европейского политика ржали про разворот на 360°.
хондовод и будующий байковод!!!
46
 
Ответить
3208629
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Нет ни станков, ни оборудования для этих целей. И никто их не даст.
51
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14475
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
:-)
вы недавно книжку 12 стульев прочитали?
очень уж про рассказ про Нью Васюки напоминает......
54
6
Ответить
Velykov
Новокузнецк
Ещё в прошлом году с металоприемки цвет мет отправлялся в японию
10
1
Ответить
3208629
На окраине Артёма как пыхтел заводик по переплавке самолетов в алюминиевые чушки и отправке их в Японию, так и пыхтит.
26
2
Ответить
Артём
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
Они или в порту Владивостока??
На пароходе
9
2
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3337
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Всё бы ничего, но можно начать с того, что временные проблемы с алюминием могут закончится, а закончить тем, что алюминиевый завод могут отжать.
Про переработку и говорить нечего.
14
2
Ответить
Snork
Новороссийск
Почитаешь комменты, так сплошные геостратеги и специалисты, а выйдешь на улицу, ткнёшься в любой сервис, а там у всех лапки.
Вот как-так?
55
 
Ответить
Ivanov
Краснодар
Была такая советская легенда, что якобы японцы покупали советские КрАЗы исключительно ради того, чтобы использовать их в качестве металлолома.
42
 
Ответить
     
Сообщений: 2080
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Сначала нужно с собой договориться ) наши санкции на нас тоже работают )
20
1
Ответить
     
Сообщений: 2080
Денис
Да пусть у нас строят заводы можно даже со спецами своими приезжать. Электроэнергии много, ресурсов то же завались
Ума нет и порядочности не хватает
20
5
Ответить
     
Сообщений: 2080
pazik124
Нужно сотрудничать и дружить)))
Для этого нужно слезать с дерева и бросить палки, что врятли произойдет с "человеком разумным".
23
3
Ответить
     
Сообщений: 2080
KoTT
В Японии, в порту тебе весь бенз сольют и весь салон пропылесосят...на предмет забытых вещей...
Ух эти нищие японцы ))))
10
6
Ответить
     
Сообщений: 2080
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Это про другую страну, увы
23
5
Ответить
     
Сообщений: 2080
Антон
Ну теперь главное не тупить и в три дорого продать им , бизнес есть бизнес
один раз )))))))))
10
1
Ответить
Ну Ну
И ведь будут продавать не смотря ни на что, потому что деньги не пахнут
10
 
Ответить
36333517
Копейск
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Их ограничения капля в море, больше душат изнутри, пошлины, утиль побор и прочая нечесть(
44
1
Ответить
иван
Новосибирск
Haron
Это только начало.
Скоро санкции свои отменять начнут.
С оглядкой, но начнут менять отношения
100% процентов. Все связано друг с другом
2
8
Ответить
     
Сообщений: 2080
3208629
Нет ни станков, ни оборудования для этих целей. И никто их не даст.
Не нужно рубить свой сучок, может что и появится но я не застану точно (
8
1
Ответить
31531256
Денис
Да пусть у нас строят заводы можно даже со спецами своими приезжать. Электроэнергии много, ресурсов то же завались
дык уже строили
8
2
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1361
ПАЛАСИО
Они или в порту Владивостока??
На корабле скорее всего.
7
2
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 747
а мы готовы покупать прули из Японии)))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
12
6
Ответить
     
Сообщений: 2080
3208629
На окраине Артёма как пыхтел заводик по переплавке самолетов в алюминиевые чушки и отправке их в Японию, так и пыхтит.
Это была военная тайна, а я думал куда империя пропала )
10
2
Ответить
Николай
Иркутск
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Владельцу алюминиевого завода хочется жить здесь и сейчас, а не через 50 лет, когда в нашей стране заводов понастроят.
24
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
На месте Русала, я бы ценник в 300% выкатил бы для японцев. Хотят, пусть платят, не хотят - идут лесом. Просто бизнес.
19
15
Ответить
Николай
Иркутск
FRLS
как обычно: мы могли бы стать мировым центром по производству всего, но у нас нет ресурсов и кадров
И так пойдет...
 
5
Ответить
NikitaUSSR87
Японские производители автокомпонентов ГОТОВЫ закупать ...Я то же в принципе ГОТОВ купить,ГОТОВ свернуть горы,ГОТОВ стать лучше,пионеры тоже всегда были ГОТОВы... В новостях ещё очень популярно слово МОЖЕТ.
Купят за копейки а в новостях раздуют что -"Без нас им никак!!!"
33
2
Ответить
6662824
Санкт-Петербург
Гыыыы... Теперь я знаю, кто из здешних с Бербок на батуте прыгал.....
3
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 617
Boom!
а зачем они им то?
У меня только одно объяснение, накозлить. Мне мою машину онлайн показывали от аукциона до погрузки, японцы из машины вытаскиывли абсолютно всё и складывалось в железный ящик. Там целая гора лежала домкратов с крутилками. Отдельно ящик с зонтами, накидками, чехлами, ароматизаторами, фальшвеерами. Комплекты цепей на колеса, запчасти.Хорошо хотя бы запаску оставили
7
8
Ответить
30250362
Денис
Да пусть у нас строят заводы можно даже со спецами своими приезжать. Электроэнергии много, ресурсов то же завались
все верно иначе потом будет поздно, китай на месте не стоит, а японские авто всегда были интересны российским покупателям
2
2
Ответить
007
Владивосток
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
ну снимут запрет. а утиль кто снимет?
12
1
Ответить
Сергей
Ангарск
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Если домкрат лежит в штатном месте или запраска в штатном месте .
норм никто не выкидывает.
Если что то лежит в багажнике не задеклорированное канасаментом выкидывают.
24
 
Ответить
Aisen
Якутск
007
ну снимут запрет. а утиль кто снимет?
До 160 сил много интересных гибридных авто можно будет привезти по льготному убили.)
2
4
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Это морячки воруют
7
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
Franz42
А смысл? Их тут "утилем" придавят
В Японии есть машины с объемом больше 1.9 литра и меньше 160 сил.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Ну да,миллион раз слышали эту сказку
12
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Igor_VL125
Японцы вытаскивают прямо на ярде. У меня есть видео, если бы можно было я бы сюда закинул
Потом на Снеговую на рынок во Владике продают?Там их гора
6
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
31568544
Туда сырье по дешману, а обратно пробежные машины с двойной наценкой?
По двойной наценке к правительству родному нашему!
5
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1438
Дмитрий
Это морячки воруют
Да, им домкраты нужны чтобы колёса у парохода менять
10
3
Ответить
Дмитрий
Челябинск
3208629
На окраине Артёма как пыхтел заводик по переплавке самолетов в алюминиевые чушки и отправке их в Японию, так и пыхтит.
Где самолеты берут?
6
 
Ответить
   
Чита
Сообщений: 664
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Олигархам не интересно, что там у народа...ограничения какие то...
10
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
один слиток на семью
1
 
Ответить
Мистер Картошка
В обмен на морскую капусту.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 617
Дмитрий
Потом на Снеговую на рынок во Владике продают?Там их гора
На рынке во Владивостоке те, что вытаскивают у нас на таможне)
4
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
Дмитрий
Это морячки воруют
зачем им столько домкратов
 
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
Михаил
На месте Русала, я бы ценник в 300% выкатил бы для японцев. Хотят, пусть платят, не хотят - идут лесом. Просто бизнес.
свой бизнес ?
или так диванный критик
5
2
Ответить
Александр
Красноярск
Boom!
а зачем они им то?
Как зачем? Они нам потом им через а**то продают.
Или это не японцы?
6
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
3208629
На окраине Артёма как пыхтел заводик по переплавке самолетов в алюминиевые чушки и отправке их в Японию, так и пыхтит.
откуда в Артеме столько самолетов
7
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
вы любите японцев
да +
нет -
10
11
Ответить
36279171
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
А толку то от снятия ограничений? Они снимут, мы свои введем, иначе искру за 1.7млн не продать)
13
1
Ответить
36279171
Денис
Да пусть у нас строят заводы можно даже со спецами своими приезжать. Электроэнергии много, ресурсов то же завались
Строили уже, если чо
3
5
Ответить
Mike
Владивосток
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Это воруют моряки при перевозе. Или докеры.
5
2
Ответить
 
Уссурийск
Сообщений: 150
Бахти
Мне пришла машина с домкратом, запаской..
Да уже никто не тащит,прошло то время!
4
4
Ответить
Иван
Екатеринбург
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
360 градусов... т.е. ситуация никак не поменяется?
5
 
Ответить
9720229
Петропавловск-Камчатский
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Как раз не они. А барыги владивостокские
6
1
Ответить
Роман
Красноярск
Haron
Это только начало.
Скоро санкции свои отменять начнут.
С оглядкой, но начнут менять отношения
Странно что против американцев санкций у них не было
2
 
Ответить
100500
Дальнереченск
Две цены им предложить, чтоб больше невыеживались
 
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
Сорок пятый
свой бизнес ?
или так диванный критик
а ты кто?
 
3
Ответить
25846971
Челябинск
А потом из нашего металла сделают Крузаки всякие?!
2
1
Ответить
Бахти
Черногорск
никота
Да уже никто не тащит,прошло то время!
Возможно. Другу Фрид притащили, даже Хондовский насос лежал в багажнике.
2
 
Ответить
34958309
Янаул
13926970
Из чугуния пускай блоки отливают, как в старые, добрые времена. :)))
Турбоваги 1.8, 2.0 из чугуна делают даде 4 поколения
2
 
Ответить
22104764
Бахти
Мне пришла машина с домкратом, запаской..
как я понял тягают все что попадется из санкционки на перегрузе в Китае!
1
1
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Сорок пятый
зачем им столько домкратов
Продают потом,как и флешки
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
007
ну снимут запрет. а утиль кто снимет?
Там до 160 сил прибавится вариантов.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
2
Ответить
Дмитрий
Челябинск
Дмитрий
Продают потом,как и флешки
И ключи вторые
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
36279171
А толку то от снятия ограничений? Они снимут, мы свои введем, иначе искру за 1.7млн не продать)
Искра и так провалилась с продажами. А так, хоть будет дополнительно из чего выбрать.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
9720229
Как раз не они. А барыги владивостокские
В Японии разукомплектовывают, перед отправкой.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
никота
Да уже никто не тащит,прошло то время!
Разукомплектовывают, машины 50-55 приходят, где есть, где нет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 601
Александр
Как зачем? Они нам потом им через а**то продают.
Или это не японцы?
так вот и я думал, что это всегда кладовщики наши делают
2
 
Ответить
14287691
Snork
Почитаешь комменты, так сплошные геостратеги и специалисты, а выйдешь на улицу, ткнёшься в любой сервис, а там у всех лапки.
Вот как-так?
Сильно сказано. Жизненно. Жизненно.
4
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1052
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Это так не работает. В запрете ввоза заинтересованы на самом верху. Они скорее как условие будут просить японцев продлить запрет на вывоз из японии. Лишь бы только не вернулись с новыми и б/у машинами, иначе тут весь Китайский и ВАЗовский бизнес рухнет.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
7
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1052
Haron
Это только начало.
Скоро санкции свои отменять начнут.
С оглядкой, но начнут менять отношения
Наши не позволят им это сделать. ВАЗ этого не перенесет, да и бизнес на Китайских авто встанет под вопрос. Не идиоты же пилить сук на которой весит корзинка со всеми собранными в нее яйцами. Хотя конечно наши умеют и переобуваться на лету, но думаю не сейчас, не в это время.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
3
1
Ответить
31374543
Красноярск
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
А смысл..., вам что утиль свыше 160 л.с. доступен?, а так до 2.0 литров можно ввозить.
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Во-первых это не ресурсы, а готовый продукт. Во-вторых что плохого в продаже ресурсов? В банки их солить чтоли? Кто вообще придумал байку про то что ресурсы продавать - это плохо? Не продают ресурсы те у кого их нет все остальные не стесняются. Алюминиевый завод делает алюминий, а не автокомпоненты. У нас выгодней производить никогда не станет. Для этого мы должны уронить уровень нашей ЗП ниже плинтуса как минимум.
4
4
Ответить
34862224
Аягоз
Ivanov
Была такая советская легенда, что якобы японцы покупали советские КрАЗы исключительно ради того, чтобы использовать их в качестве металлолома.
Плуги и сохи то же скупали на те же цели.
3
 
Ответить
Роман
Красноярск
Денис
Во-первых это не ресурсы, а готовый продукт. Во-вторых что плохого в продаже ресурсов? В банки их солить чтоли? Кто вообще придумал байку про то что ресурсы продавать - это плохо? Не продают ресурсы те...
Сколько помню он и так ниже плинтуса,уровень зп, в валюте плюс минус так и плавает, как раз таки таким вот заводам это и выгодно, продукция уходит за валюту, а зп то в рублях
4
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
Дмитрий
Продают потом,как и флешки
если продавать
рядом с таможней был бы магазин домкратов
2
 
Ответить
DimzoidS
Владивосток
Евгений из СПб
:-)
вы недавно книжку 12 стульев прочитали?
очень уж про рассказ про Нью Васюки напоминает......
Подсказывает владельцу алюминиевого завода не продавать алюминий , т е закрыть завод получается )))
1
1
Ответить
36204478
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Этого человека срочно в министерство промышленности...Главным
5
1
Ответить
36279171
Дмитрий 2008
Искра и так провалилась с продажами. А так, хоть будет дополнительно из чего выбрать.
Так и идет борьба с тем чтобы кроме искры выбора не было.
2
 
Ответить
35661305
А пускай строят заводы автокомпонентов на территории рф
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
Vohutla
Это так не работает. В запрете ввоза заинтересованы на самом верху. Они скорее как условие будут просить японцев продлить запрет на вывоз из японии. Лишь бы только не вернулись с новыми и б/у машинами, иначе тут весь Китайский и ВАЗовский бизнес рухнет.
Это лишь догадки, фантазии.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
31374543
А смысл..., вам что утиль свыше 160 л.с. доступен?, а так до 2.0 литров можно ввозить.
Вот именно, свыше 1.9 нельзя ввозить, а там есть что доутилевое притащить.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
36279171
Так и идет борьба с тем чтобы кроме искры выбора не было.
Если бы шла борьба, тогда бы весь Китай с ценником до 2.5 млн. из России надо выгнать.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 9122
Денис
Во-первых это не ресурсы, а готовый продукт. Во-вторых что плохого в продаже ресурсов? В банки их солить чтоли? Кто вообще придумал байку про то что ресурсы продавать - это плохо? Не продают ресурсы те...
Для производства алюминия нужно много дешевой электроэнергии. Не везде есть.

См на Канаду с нефтью, лесом, удобрениями. США с их газом и ннефтью при Трампе. Австралию с углем. Норвегию с газом.
Продают невозобновляемые ресурсы.

А намедни «Газпром нефть» официально объявила об открытии крупнейшего за последние 30 лет месторождения нефти в Ямало-Ненецком автономном округе в 55 миллионов тонн..
4
 
Ответить
12345
Прокопьевск
sky+gold
Олигархам не интересно, что там у народа...ограничения какие то...
Вот именно.
Мы (те, которые хотим б/у Тойоту б/п по РФ помощнее и подешевле) и они (те, у которых японцы хотят люмений закупать) никогда на одном гектаре рядом не окажемся в принципе.
5
 
Ответить
10079442
Хабаровск
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Ты хоть сам понял что написал мзменится на 360 градусов))))
3
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Роман
Сколько помню он и так ниже плинтуса,уровень зп, в валюте плюс минус так и плавает, как раз таки таким вот заводам это и выгодно, продукция уходит за валюту, а зп то в рублях
Оценочное суждение насчёт ЗП, штука баксов это не низкая ЗП отнюдь. Скоро индусы к нам работать приедут. За копейки я не видел пахарей работать, как какие нибудь китайцы в прошлом веке, поэтому не будет у нас дешевое производство.
2
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14475
DimzoidS
Подсказывает владельцу алюминиевого завода не продавать алюминий , т е закрыть завод получается )))
:-)
в свободном доступе:
В конце 1980-х СССР занимал первое место в мире по выпуску алюминия (сейчас Россия занимает второе место после Китая).
С масштабной приватизацией госпредприятий, начало которой приходится на 1993 год, алюминиевая отрасль также переходит в частную собственность.
«Русал» входил в двадцатку крупнейших компаний России по объёму рыночной стоимости (капитализации) в 2011 году[10], и в тридцатку крупнейших компаний России по объёму реализации продукции в 2012 году[11].
В 2021 году компания вошла в рейтинг журнала Forbes «200 крупнейших частных компаний России 2021», где заняла 11 место с выручкой 619,5 млрд рублей.
......
вот прям хочется рыдать от сочувствия к владельцу люминиевого заводика - ага....
6
2
Ответить
36279171
Дмитрий 2008
Если бы шла борьба, тогда бы весь Китай с ценником до 2.5 млн. из России надо выгнать.
Вот на таких это все и расчитано. К слову, тот китай который у нас стоит 2-2.5 в китае стоит 0.8-1, остальное в цене мотивация для покупки автотаза. Или вы действительно считаете что автоваз живет в условиях справедливой конкуренции? Если китайца за 2млн не облагать поборами я бы посмотрел на того человека который выбрал бы искру. Ну и вишенка на торте новый рав 4 в китае стоит 1.5.
8
 
Ответить
Макс
Новокузнецк
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Вряд ли это именно они...
3
 
Ответить
Денис
Иркутск
fomichu
Ума нет и порядочности не хватает
Атомные станцие строим ледоколы ракеты самолеты. А вы ума нет! Может рук и голов не хватает, как говориться широко шагать можно штаны порвать. Япошек на клочке земли столько же сколько и нас а кроме авто, и хорошей электроники больше не знаю что они делают.
3
6
Ответить
14819310
Денис
Да пусть у нас строят заводы можно даже со спецами своими приезжать. Электроэнергии много, ресурсов то же завались
Базара нет.
1
 
Ответить
Haron
Это только начало.
Скоро санкции свои отменять начнут.
С оглядкой, но начнут менять отношения
санкции всегда бьют по обеим сторонам, не производители в этом виновны. а правительства стран которые вводят санкции и на которых накладывают санкции. Короче как всегда страдают обычные люди во всех странах.
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2080
Денис
Атомные станцие строим ледоколы ракеты самолеты. А вы ума нет! Может рук и голов не хватает, как говориться широко шагать можно штаны порвать. Япошек на клочке земли столько же сколько и нас а кроме авто, и хорошей электроники больше не знаю что они делают.
Строили, увы деградация управления не позволяет больше это делать и многие проэкты это международное сотрудничество и оборудование также.
6
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 735
Михаил
На месте Русала, я бы ценник в 300% выкатил бы для японцев. Хотят, пусть платят, не хотят - идут лесом. Просто бизнес.
Какие 300%, бизнесмен? Не по-российски это. Тут принято разо,,сра,,ться со всеми платежеспособными (типа не прогнулись), а потом ,с лютым дисконтом, умолять купить тех, кто даже за даром носом крутит и руки выворачивает.
4
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 735
Денис
Атомные станцие строим ледоколы ракеты самолеты. А вы ума нет! Может рук и голов не хватает, как говориться широко шагать можно штаны порвать. Япошек на клочке земли столько же сколько и нас а кроме авто, и хорошей электроники больше не знаю что они делают.
Иногда лучше жевать, чем говорить.
5
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Дмитрий 2008
Пусть снимают ограничения на вывоз машин.
Ну и снимут они. А у нас дураки по вашему сидят? Все уже закрыто то что на данный момент положено. Дальше больше. А вам я смотрю как нравилось бусы стеклянные закупать так и радуетесь бу с помоек Японии. Ничему не учит этот народ ничему....
 
4
Ответить
VolandvoY
Томск
pazik124
Нужно сотрудничать и дружить)))
А что случилось то. Все помирились что ли? Или потеплело. Как коротка память у многих как у рыбок дори. Не мы ушли а они и приползли не абы как а потому что нужда. Только страх и убытки заставят их любить нашу страну.
1
5
Ответить
VolandvoY
Томск
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Вопрос владельцу русала? Этому новому русскому который продаст 1000 таких как вы только в путь и глазом не моргнет.
2
1
Ответить
VolandvoY
Томск
Olsol
Желающих продать нефть, газ, лес, удобрения, металлопрокат, алюминий... - в мире куча.
Есть выбор.
Куча да не куча. И еще как скажет сюзерен у того и будут брать и по 2 цены. Еще не мало важно мы в 2 х шагах от Японии не забываем транспортные расходы.
 
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7759
Igor_VL125
Японцы вытаскивают прямо на ярде. У меня есть видео, если бы можно было я бы сюда закинул
Точно. Владиковские барыги нипричем
MCV30
 
2
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1153
"Японские компании не закупали сырье и сплавы у «Русала» с 2022 года. Однако конфликт США, Израиля и Ирана грозит обернуться перебоями с поставками алюминия из стран Персидского залива, которые обеспечивают около 8% мирового производства этого металла."
ну вот так вот и было и будет - санкции санкции, а когда самим будет нужно - будут закупать и работать;
так и с Европой будет - они там сейчас наслаждаются конскими ценами на энергоносители, но как война закончится - ну... или у нас через речку покупать или в таком же духе продолжить на принципах стоять
и так же будет с их бизнесами - у нас есть сбыт, везите и мы к вам можем чего-то отправлять; так что думаю пошумят они пошумят, да закончат всю эту историю с санкциями (ну может не всю, но рынок сбыта им точно нужен)
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 617
Alik 70
Точно. Владиковские барыги нипричем
Это всё Томские барыги
3
 
Ответить
DimzoidS
Владивосток
Евгений из СПб
:-) в свободном доступе: В конце 1980-х СССР занимал первое место в мире по выпуску алюминия (сейчас Россия занимает второе место после Китая). С масштабной приватизацией госпредприятий, начало которой...
Скорее будут рыдать работники завода оставшиеся без работы .
 
1
Ответить
Mironenko Dmitrii
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Ситуация изменится на 360 градусов ))))))))
повернувшись на 360 градусов ты окажешься в ТОЙ ЖЕ САМОЙ точке ))))))) иди в школу - хорош уроки прогуливать. ИКСперД.
1
 
Ответить
Александр
Чита
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
Для "наших" эффективных менеджеров это слишком сложно. Просто потому, что они тупые и жадные. Им скорее бы яхту и девок подавай.
1
 
Ответить
9432609
Mironenko Dmitrii
Ситуация изменится на 360 градусов ))))))))
повернувшись на 360 градусов ты окажешься в ТОЙ ЖЕ САМОЙ точке ))))))) иди в школу - хорош уроки прогуливать. ИКСперД.
Ты вообще в курсе откуда этот мем, или просто решил клаву топтануть
 
1
Ответить
MihaNix
Ну Ну
И ведь будут продавать не смотря ни на что, потому что деньги не пахнут
И какая польза от иены или доллара?
Финансовые счета заморожены. Покупку чего-то технически сложного запретили. Санкции не отменены.
К тому же курс сейчас не в пользу экспорта сырья. Рубль окреп, и это не очень выгодно... России.
1
 
Ответить
Kopams
Красноярск
Иван
360 градусов... т.е. ситуация никак не поменяется?
Конечно нет ,если просто крутануться и смотреть в туже сторону))). Это как в лесу шел и знаешь,что не туда и раз крутанулся на 360 и дальше пошел)))) думая ,что пошел в нужном направлении.
1
 
Ответить
Kopams
Красноярск
25846971
А потом из нашего металла сделают Крузаки всякие?!
Не не устраивает ? УАЗ,НИВА выбор есть))). Отечественное из отечественного,металл точно наш.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 246
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
"Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе..." (С)
будем
1
 
Ответить
Kopams
Красноярск
Vohutla
Это так не работает. В запрете ввоза заинтересованы на самом верху. Они скорее как условие будут просить японцев продлить запрет на вывоз из японии. Лишь бы только не вернулись с новыми и б/у машинами, иначе тут весь Китайский и ВАЗовский бизнес рухнет.
Китайский вряд ли рухнет без России ,а вот нашим будет сразу полный п.....
2
 
Ответить
Kopams
Красноярск
Денис
Атомные станцие строим ледоколы ракеты самолеты. А вы ума нет! Может рук и голов не хватает, как говориться широко шагать можно штаны порвать. Япошек на клочке земли столько же сколько и нас а кроме авто, и хорошей электроники больше не знаю что они делают.
Ничего,потому что нет ресурсов никаких и даже лишнего клочка земли . Вот и крутятся.
 
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2356
Бахти
Мне пришла машина с домкратом, запаской..
Ты реально крут.
 
 
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 603
Двойные стандарты, ну а россия рада стараться, бизнес же
 
 
Ответить
Максим
Екатеринбург
На сколько я понял производство алюминия, то его сырьем могут называть только журналисты, так как по факту это технологический продукт с налогом на добавочную стоимость, для производство которого требуется не только месторождение глиноземов но и обогатительный комбинат, много доступного электричества и гидролизный цех и куча толкового не пьющего нарада для соблюдения технологии производства. Как итог сам алюминий это готовый дорогой продукт, а не сырье. Согласен со всеми кто говорит о том, что лить блоки и другие изделия нужно в России так как это реально выгодно будет, но нужно время и правильные решения.
1
 
Ответить
7810393
Красноярск
Бахти
Мне пришла машина с домкратом, запаской..
я забыл вытащить
 
 
Ответить
7810393
Красноярск
KoTT
В Японии, в порту тебе весь бенз сольют и весь салон пропылесосят...на предмет забытых вещей...
а в 90е еще и по дорроге домой пару раз химчистку карманов сделают
1
 
Ответить
7810393
Красноярск
31568544
Туда сырье по дешману, а обратно пробежные машины с двойной наценкой?
цена машин формируется из соотоншения 1 к 5. где 5 это сборы и пошлины, а 1 это цена авто в Японии. учите матчасть
1
 
Ответить
7810393
Красноярск
Антон
Ну теперь главное не тупить и в три дорого продать им , бизнес есть бизнес
мы только своих же Вась умеем обманывать.
2
 
Ответить
7810393
Красноярск
Ivanov
Была такая советская легенда, что якобы японцы покупали советские КрАЗы исключительно ради того, чтобы использовать их в качестве металлолома.
ага еще есть легенда что русские скупают бу старые машины,т.к. своих не делают нормальных. а погодите ка...
 
 
Ответить
7810393
Красноярск
X-to_the-Z
а мы готовы покупать прули из Японии)))
правительство тоже в курсе. где надо подожмет пошлины
 
 
Ответить
7810393
Красноярск
Мистер Картошка
В обмен на морскую капусту.
на комиксы и тамагочи
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6522
напомните про санкции и обложите сырье пошлинами налогами утилями
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Shinkei
А сами домкраты вынимают из своих бушек, когда нам продают.
Их вынимают те,кто своих не бросает.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
36279171
Вот на таких это все и расчитано. К слову, тот китай который у нас стоит 2-2.5 в китае стоит 0.8-1, остальное в цене мотивация для покупки автотаза. Или вы действительно считаете что автоваз живет в условиях...
На кого на таких? На таких, которым что Лада, что Китай не интересны? Я прекрасно знаю цены на автомобили в других странах. Прекрасно понимаю что делают для АВТОВАЗа, на основании опять же официальных новостей.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Haron
Это только начало.
Скоро санкции свои отменять начнут.
С оглядкой, но начнут менять отношения
А вот интересно Русал против?)))
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5208
VolandvoY
Ну и снимут они. А у нас дураки по вашему сидят? Все уже закрыто то что на данный момент положено. Дальше больше. А вам я смотрю как нравилось бусы стеклянные закупать так и радуетесь бу с помоек Японии. Ничему не учит этот народ ничему....
Да, я пересел на Фрида, в цене до 2-х млн. у него на рынке конкурентов нет и мне чихать кто и что по этому поводу думает. Вы сами на чем катаетесь? Лада? Китай? Автобус?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
2558345
Debwer
Ресурсы надо не разбазаривать , а использовать внутри страны , создавая их дефицит на внешнем рынке . Ресурсы начнут дорожать , и в странах , в которых ресурсов нет , производство станет очень дорогим...
У нас невыгодно заниматься производством.Необходимо менять налоговую систему,а так в продукции 80% налогов получается,выгодно продавать ресурсы,к сожеленью
2
 
Ответить
36279171
Дмитрий 2008
На кого на таких? На таких, которым что Лада, что Китай не интересны? Я прекрасно знаю цены на автомобили в других странах. Прекрасно понимаю что делают для АВТОВАЗа, на основании опять же официальных новостей.
Почитай что выше сам же написал.
 
 
Ответить
Ферма Гусева
И что? Нас вертят, как хотят: ввели санкции, запретили торговать, а теперь поманили пальчиком "мол хотим снова у вас покупать", а русаловцы прям обрадовались, еще б на коленях пришли к японцам. Считаю, что так уважающие себя люди и компании не ведут.
Да вообще продавать японцам ничего не надо за такие поступки прошлого. Пусть ищут люминий где хотят. Хоть перепоавляют банки из-под пепси.
 
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7759
Igor_VL125
Это всё Томские барыги
Вы из-за них голодаете?
MCV30
1
 
Ответить
9395452
Барнаул
Vovast
А знак аварийной остановки?
И домкрат, и знак, и все ключи и даже огнетушитель был!
2
 
Ответить
36279171
Готовы, а что не покупают ?
 
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 617
Alik 70
Вы из-за них голодаете?
Я вообще не голодаю, даже наоборот)
 
 
Ответить
Mironenko Dmitrii
9432609
Ты вообще в курсе откуда этот мем, или просто решил клаву топтануть
я слишком занят, что бы отслеживать мемы. Лучше книгу почитаю. А вы продолжайте собирать коллекцию "котиков" (мемов)
 
 
Ответить
3208629
Сорок пятый
откуда в Артеме столько самолетов
Тащат со всего Приморского края и Хабаровского. На военных аэродромах их еще достаточно.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 827
Бахти
Неа
У меня и знак был, и домкрат, и запаска, а так же книжки на машину, магнитолу и ещё на что-то.
Фальшфейер, естественно, стырили. Запасного ключа тоже не было. Брал беспробежную во Владике.
Другую выбирал сам на ауке. Там был и фальшфейер, и домкрат, и запаска. Ключ потом пришел.
Книжек не было никаких ни на машину, ни тем более на магнитолу, там и магнитолы не было. Впрочем это было на фотографиях.
Аварийного знака тоже не было.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 827
SandroNN
Всё бы ничего, но можно начать с того, что временные проблемы с алюминием могут закончится, а закончить тем, что алюминиевый завод могут отжать.
Про переработку и говорить нечего.
Отжать у кого? У Дерипаски?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 827
36333517
Их ограничения капля в море, больше душат изнутри, пошлины, утиль побор и прочая нечесть(
Не капля, а процентов 40-50.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 827
3208629
Нет ни станков, ни оборудования для этих целей. И никто их не даст.
Ни спецов, ни культуры производства.
 
 
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3337
DM 38
Отжать у кого? У Дерипаски?
У Дерипаски, а что тут такого?
 
 
Ответить