В России начали собирать мотоциклы Минск

В России начали собирать мотоциклы Минск



10 Марта 2026 | 3314 просмотров

Вяземский машиностроительный завод приступил к производству мототехники, об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.

По его утверждению, предприятие собирает мотоциклы Минск, причем по лицензии.

Комплекты приходят из Беларуси, благо она соседствует со Смоленской областью.

В настоящее время в Вязьме делают две модели Минска — дорожные мотоциклы Хантер и Рейнджер. Премьера байков смоленской сборки пройдет в июне на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Основной профиль деятельности Вяземского машзавода — производство оборудования для прачечных.

Мотоцикл Минск Рейнджер. Фото: пресс-служба МотоВелоЗавода
 

Комментарии

Евгений
Что мы будем делать без Китая, если и с ними поругаемся?
145
4
Ответить
Павел
Томск
А напрямую не дешевле у китайцев брать? Или белорусские щитки существенно снижают цену изделия в целом?
119
3
Ответить
   
Сообщений: 23014
На нашего Буншу похож
Продам уши от мертвого осла.
77
5
Ответить
atom
Санкт-Петербург
Хантер и Ренджер... Почему не Охотник и скиталец?
120
2
Ответить
   
Сообщений: 23014
Щитки хоть отечественные??!!
Продам уши от мертвого осла.
36
5
Ответить
   
Сообщений: 23014
Из Китая через всю Россию в Беларусь, из Беларуси обратно в Россию. Чудеса логистики
Продам уши от мертвого осла.
145
4
Ответить
9486949
Новосибирск
Обычный китаеза Hamer
32
3
Ответить
Серж
Артём
ПАЛАСИО
Щитки хоть отечественные??!!
Шыткы чьи ? (с ) Лукашенко А.Г.
46
3
Ответить
Так скоро и до велорикш дело дойдет...растем..👍👍
46
5
Ответить
Павел
Томск
Не стыдно такое презентовать на Международном экономическом форуме?
86
4
Ответить
Сибирь
Кемерово
ПАЛАСИО
Из Китая через всю Россию в Беларусь, из Беларуси обратно в Россию. Чудеса логистики
Основной профиль "деятельности" Вяземского машзавода — производство оборудования для ПРАЧЕЧНЫХ.
35
3
Ответить
   
Сообщений: 23014
...
Продам уши от мертвого осла.
29
3
Ответить
Павел
Томск
Сибирь
Основной профиль "деятельности" Вяземского машзавода — производство оборудования для ПРАЧЕЧНЫХ.
Накоец то занялись своим прямым делом.
19
1
Ответить
22385250
Казань
Евгений
Что мы будем делать без Китая, если и с ними поругаемся?
с ними очень сложно поругаться) да и ему без нас тоскливо будет - таки сырьевая база + рынок сбыта + логистика
13
6
Ответить
11823451
Красноярск
Евгений
Что мы будем делать без Китая, если и с ними поругаемся?
С северной Кореи наладим поставку машинокомплектов для двухколёсных велосипедов.с Ирана сейчас борода,не до нас!
19
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 164
знаменитые белорусские креветки
37
3
Ответить
777
Новосибирск
ПАЛАСИО
...
Только сейчас по факту наших граждан там не сильно-то берут на работу
9
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 164
Оригинальным изготовителем этой модели является крупный китайский мотоконцерн Shineray (Chongqing Shineray Motorcycle Co., Ltd).

В оригинале, а также на многих других рынках, этот мотоцикл выпускается под заводским индексом Shineray XY200-4 и чаще всего продается под коммерческим названием Shineray Intruder 200 (или I-200).
На него устанавливается китайский мотор YG163FML (маркировка типа CG200) объемом 197 куб. см с балансировочным валом.
20
2
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Цена хоть дешевле Урала будет?
В 🍋 уложатся ?
24
2
Ответить
    
Урал
Сообщений: 41
Они же в Белоруссии их также собирают,Китайские)
15
2
Ответить
Константин
Шипуново
Да какой это "Минск", это "Пекинск"
60
3
Ответить
ArturB
Новосибирск
Даже в категорию "лучше, чем ничего" не хочу его ставить. Такое унынье )))
14
3
Ответить
    
Сообщений: 1324
Я так понимаю на фоне роста рынка мотопедов в РФ, решили скоропостижно наладить якобы свою сборку, что бы потом можно было вкорячить утиль и пошлины на ввоз всего двухколесного из Японии и Китая? Других причин делать такое производство не вижу.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
23
2
Ответить
Олег
Новосибирск
Купил типо такого в коробке. За грибами ездить. Скоро тоже начну собирать. Говорят довольно просто. А оказывается на сборку целый завод с профильными сотрудниками нужен)))
19
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5540
Дешевые китайские мотоциклы рядом с линией, скорее всего не для гражданских продаж. А у Белорусов уже все настроено. Вот только могли для таких нужд отменить все сборы и пошлины и везти напрямую из Китая контейнерами прям в ДНР.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
11
1
Ответить
GURAN
Иркутск
Что в этом изделии местного, спросиль "батька" у директора завода, тот засмущался и что то пролепетал
Наши уже давно не смущаются, да и не спрашивают их особо...
10
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9610
Верните Иж Планету Спорт. А Минск это сразу после мопеда.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
3
7
Ответить
APS4nov
Новороссийск
Тоха_072
Цена хоть дешевле Урала будет?
В 🍋 уложатся ?
Исходник на ВБ поряка 140-150 тыс. рублей на барахолке А-то около 120 тыс с ПТС.
Ну а тут будут собирать Супер Спецы, значит +200 к цене.
9
1
Ответить
Quaestor
Верните Иж Планету Спорт. А Минск это сразу после мопеда.
Зачем щас в принципе этот хлам для рядового потребителя? Даже курьеры носятся на электротранспорте.
10
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9027
Quaestor
Верните Иж Планету Спорт. А Минск это сразу после мопеда.
Рынок потребителей ПСа уже переполнен предложениями. На троих желающих приобрести 46 предложений на *****
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
1
1
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 749
ПАЛАСИО
Щитки хоть отечественные??!!
Только воздух в шинах
10
1
Ответить
Серж
Артём
GURAN
Что в этом изделии местного, спросиль "батька" у директора завода, тот засмущался и что то пролепетал
Наши уже давно не смущаются, да и не спрашивают их особо...
Батька делает вид , что не понимает : Любая произведённая здесь вещь , будет дороже чем произведённая в Китае..
5
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 9610
Степан К
Зачем щас в принципе этот хлам для рядового потребителя? Даже курьеры носятся на электротранспорте.
Ну как хлам? Спартак это ностальжи, а Минск - аппарат для деревенских пацанов. Так раньше было.
Электро, что авто, что мото -вообще не интересно.
3
4
Ответить
получается Смоленск дальше от Китая чем РБ?
2
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2168
Чем мотик быстрей?
Минск+
Калашников, с прицепом-
W = c + v + m
 
4
Ответить
Степан К
Зачем щас в принципе этот хлам для рядового потребителя? Даже курьеры носятся на электротранспорте.
курьеры носятся на электромопедах. Планета Спорт это мотоцикл который не ограничен емкостью батареек
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4201
atom
Хантер и Ренджер... Почему не Охотник и скиталец?
а зачем говорят: эквайринг, кешбек, маркетплейс?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
 
1
Ответить
Евгений
Что мы будем делать без Китая, если и с ними поругаемся?
будем работать за чашку риса
2
2
Ответить
Йос
Чем мотик быстрей?
Минск+
Калашников, с прицепом-
Восход круче всех
 
2
Ответить
Kostya68
Тамбов
Shinkei
Я так понимаю на фоне роста рынка мотопедов в РФ, решили скоропостижно наладить якобы свою сборку, что бы потом можно было вкорячить утиль и пошлины на ввоз всего двухколесного из Японии и Китая? Других причин делать такое производство не вижу.
А как же. Покупая один мопед, второй в виде утиля надо подарить нашему малообеспеченному государству)))
4
1
Ответить
Игорь
Минск
Кому нужен мотоцикл - добро пожаловать к нам, в Беларусь! Тут есть Харлеи, Индианы, Триумфы, Дукати, Априльи, японцы всех мастей, на любой вкус и кошелек, из США и Европы. И утильсбора к вам НЕТ!
2
 
Ответить
А при чём здесь "Минск", если речь о мотоциклах марки "M1NSK". (Эм-уАн-Эн-Эс-кЕй)
3
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 788
Сибирь
Основной профиль "деятельности" Вяземского машзавода — производство оборудования для ПРАЧЕЧНЫХ.
отмывать бабки-доверили профессионалам!!!
1
 
Ответить
 
епеня
Сообщений: 6989
Из Белоруссии,а в Белоруссию из Китая))не проще сразу из Китая?
2
 
Ответить