АВТОВАЗ начал продажи обновленной версии суперэкономичной Весты

АВТОВАЗ начал продажи обновленной версии суперэкономичной Весты

03 Февраля 2026 | 14147 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
317 (23%)
1059 (77%)

АВТОВАЗ 3 февраля запустил продажи обновленной версии битопливной Весты CNG (бензин + сжатый метан).

Новинка оснащена газобаллонным оборудованием последнего поколения. 90-литровый баллон для газа размещен в багажнике, в него можно закачать до 22 кубометров метана. Сохранен полноценный 55-литровый бензобак. Полезный объем багажника при этом уменьшен до 250 литров.

Запас хода на метане — свыше 320 км, вместе с бензином — более 1000 км. Газ позволяет снизить расходы на топливо в два-три раза, а транспортный налог — на 50%, отмечают на ВАЗе.

На Весту CNG действует полноценная заводская гарантия, хотя такая модификация изготавливается за периметром АВТОВАЗа — на фирме «АТС-Авто» (она получает от ВАЗа бензиновые машины, которые дооснащает ГБО).

Обновленная Vesta CNG предлагается по цене от 1 515 000 рублей с учетом госпрограммы субсидирования покупки газомоторных машин. Без скидки цена автомобиля — 1 881 000 рублей.

Базовой комплектацией для этой версии является Comfort, которая подразумевает две подушки безопасности, ABS, ESP, кондиционер и другое оборудование.

Метан не стоит путать со сжиженным нефтяным газом (пропан-бутаном). Средняя цена метана сейчас в России составляет около 25-26 рублей за кубометр, а пропан-бутана — 31-32 рубля за литр.

Lada Vesta CNG
Lada Vesta CNG
 

Комментарии

Николай
Томск
На газе страшно ездить же...
270
79
Ответить
Дмитрий
Тюмень
"Средняя цена метана сейчас в России составляет около 25-26 рублей за кубометр" - т.е. 25000-26000 рублей за 1000 кубов, когда биржевые цены сейчас в районе 400долл за 1000кубов, т.е. по нынешнему курсу ~30000р
отрадно, что для внутреннего потребителя цены ниже )))
53
125
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Тема багажника не раскрыта. Если машина для такси, два чемодана уже не войдут в багажник?
158
14
Ответить
Александр Иванов
Таксисты часто такие машины используют? Выгодно? 🤔
27
54
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 139593
Так и не понял-в чём суперэкономичность???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
212
25
Ответить
Czesirski
Самара
Да только метановых заправок даже в Самаре и Тольятти шиш да маленько.
Одна в Чапаевске, одна в Нске, одна возле Рубежки, две в Самаре на выездах из города, две (друг напротив друга) на М5 между Самарой и Тольятти) и ЦЕЛЫХ ПЯТЬ в Тольятти. Ну и одна на въезде в Сызрань. Итого сколько на область? 13!
Когда пропан на каждом углу.
161
9
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4902
Метановые заправки не в каждом регионе есть. Багажника считай нет. Продажи будут единичные. Про транспортный налог не понял, скидка авто на газу?
139
13
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Николай
На газе страшно ездить же...
На метане - да! Шутка ли, бомба с давлением 200 атмосфер в багажнике... ГБО на пропан-бутане куда как дешевле, баллон не занимает место в багажнике, если, правда, отказаться от "запаски", давление в нем примерно как в шинах. Газ дешевле бенза примерно в два с половиной раза, а расход плюс-минус такой же, если ГБО 4 и следующих поколений.
158
15
Ответить
32200548
Хоть что-то хорошее сделали молодцы
42
148
Ответить
Петр
Томск
Дмитрий
"Средняя цена метана сейчас в России составляет около 25-26 рублей за кубометр" - т.е. 25000-26000 рублей за 1000 кубов, когда биржевые цены сейчас в районе 400долл за 1000кубов, т.е. по нынешнему курсу ~30000р
отрадно, что для внутреннего потребителя цены ниже )))
Домашнее отопление 7-8 руб
27
14
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Tdutymtdbx38
Тема багажника не раскрыта. Если машина для такси, два чемодана уже не войдут в багажник?
250 литров! Это насмешка какая-то, а не багажник!
66
17
Ответить
   
Сообщений: 22722
Готовы перейти на пропан/метан? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
68
301
Ответить
    
Березники
Сообщений: 1272
Как бывший пользователь ГБО скажу - метан сильно пожирает пространство в багажнике. Баллон под пропал легко помещается вместо запаски и вместимость багажника остается не тронутой. Заправки пропанам у нас больше развиты и цена установки не велика - до 50 тыс. Окупается за год-два и зависит от пробега.
Пробуя на вкус не думай о том, что считается вкусным.
97
7
Ответить
100500
Дальнереченск
Отлично фоточки при покупке показывают как жахает это и что остается от авто?. Второй момент конторка какая то непонятная делает дооснащение такое под дулом автомата бы не взял, а за свои кровные и подавно.
55
34
Ответить
31011088
Лучше бы гибридную установку сделали! Намного безопаснее и экономичнее.
128
16
Ответить
Антон Тихомиров
Мда, а если руль заблокирует? Газовая бомба неуправляемая.
89
25
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3043
Всего-то 1.515 по акции! Налетай, торопись 😆
82
2
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2466
Есть минусы, но это реально хорошая новость. (без сарказма)
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
53
65
Ответить
Саня
Иланский
Czesirski
Да только метановых заправок даже в Самаре и Тольятти шиш да маленько. Одна в Чапаевске, одна в Нске, одна возле Рубежки, две в Самаре на выездах из города, две (друг напротив друга) на М5 между Самарой...
В Красноярском крае их вообще нет!
43
2
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Интересно было бы увидеть процентное соотношение машин в таксопарках - бензин / метан / пропан-бутан.
21
3
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1160
суперэкономичная веста по супервысокой цене
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
80
11
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 23852
зачем она нужна ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
67
13
Ответить
Саня
Кемерово
Делают вид, что работают. Что изделия эти, что завод.
60
10
Ответить
    
Сообщений: 1347
Я уже подумал суперэкономичная без стеклоподьемников/весел или на табуретках.
82
5
Ответить
Васёк
Краснокаменск
Лучше бы цену уронили
52
3
Ответить
26934338
Кемерово
Брал Весту в аренду,там был метан установлен с завода,скажу вам так она на нем не ехала от слова совсем,дергалась ,тупила!Шляпа это все метан этот,по крайней мере для машин!и не доверял бы АвтоВАЗу, элементарно руль в клин уходит ,а тут ещё метан! Доверия нету к АвтоВАЗу,так как и качество самой машины
72
25
Ответить
X555AM
Иркутск
Николай
На газе страшно ездить же...
У них на то и расчет😂 чем больше машин на газу, тем меньше машин на газу 😂
29
5
Ответить
25029229
Красноярск
...такая модификация изготавливается за ПЕРИМЕТРОМ АвтоВАЗа — на фирме «АТаС-Авто». Боятся.
27
 
Ответить
X555AM
Иркутск
Прошлый век конечно. У всех уже подзаряжаемые гибриды, электромоторы с пробегами по 500 км, а тут газовое оборудование ставят с завода🤦‍♂️
70
17
Ответить
asdf2406
Омск
Николай
На газе страшно ездить же...
Не езди, никто не заставляет!
23
34
Ответить
Дмитрий
Тюмень
Петр
Домашнее отопление 7-8 руб
для отопления, наверное, не метан?
10
9
Ответить
Петр
Томск
на газе зимой можно вообще не глушить
7
15
Ответить
слава
Красноярск
Пора цену на хаз поднимать
23
3
Ответить
Петр
Томск
газовое оборудование итальянское было хорошее
сейчас я так понимаю китайское только
намучаетесь вы ребята с ним
32
7
Ответить
Сама машина ничего, цена по сравнению с тем же Хавалом М6 не нравится.
24
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
я понимаю, когда в япии королла гибридная стоит на 20% дороже комплектации с классическим ДВС - это понятно и объяснимо - в машине новые технологии реализованы в гибридной установке - электромотор/электроника/высоковольтная батарея - на выходе расход бензина в два раза меньше чем у классического двс.

но здесь - за что такой прирост цены????
39
10
Ответить
31876463
Всё никак не успокоятся с этим метаном. Его же не заправить нигде!
Хоть бы посмотрели на китайцев, что они делают.
А то скоро на дровах начнут продвигать.
39
3
Ответить
9342102
Старую Весту с начала пусть доделают, повысят качество и гарантийные сроки!
17
4
Ответить
Денис
Барнаул
за что тут переплачивать в 3 раза?
21
7
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
Дмитрий
"Средняя цена метана сейчас в России составляет около 25-26 рублей за кубометр" - т.е. 25000-26000 рублей за 1000 кубов, когда биржевые цены сейчас в районе 400долл за 1000кубов, т.е. по нынешнему курсу ~30000р
отрадно, что для внутреннего потребителя цены ниже )))
Цена кубометра метана для населён Ия около 6 рублей,предприятий около 10 рублей, но этот же кубометр после осушения и сжатия поршневым компрессором внутри Агнкс уже стоит 25 руб в среднем по России (на материке как мы называем) или 33 р 48 копеек на острове где добывают этот газ, это очень выгодный бизнес -несмотря на дороговизну строит
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
13
2
Ответить
Bilim
Билимбай
На предыдущем поколении проездил два месяца. Метан реально экономит бюджет. На одной заправке на 600 рублей проехал около 400 км по трассе. Да, на метане машина притупливает, но в целом пойдет.
22
16
Ответить
24114616
Неадекватно дорогая, примитивная и некачественная поделка из 80-х, да еще в комплекте с газовой бомбой под диким давлением, да с мизерным багажником?
И вот ЭТО это хотят продавать за 3 годовых зарплаты среднестатистического россиянина?

Не взлетит...
29
13
Ответить
     
Сообщений: 3435
Айлбибек Терминаев
На метане - да! Шутка ли, бомба с давлением 200 атмосфер в багажнике... ГБО на пропан-бутане куда как дешевле, баллон не занимает место в багажнике, если, правда, отказаться от "запаски", давление...
Метан экологичнее CH4 один углерод в молекуле, а ПБФ - там уже 3 и 4 углерода на каждую молекулу, т.е. углеродный след в выхлопе больше, кроме того ПБФ это сырье для газохимии и в мире нынче дефицит на это добро. Короче надо на СПГ переходить, изотермик в конструкцию, турбодетандер на привод компрессора и будет эко гонка.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
5
23
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
Дмитрий АКПП
Как бывший пользователь ГБО скажу - метан сильно пожирает пространство в багажнике. Баллон под пропал легко помещается вместо запаски и вместимость багажника остается не тронутой. Заправки пропанам у нас...
Я уже шестой год на метане-поменял авто с учетом того что по любому буду ставить метан ГБО,у нас ставят ГБО метан почти всем бесплатно, если не превышать лимит 150 тысяч рублей, но почему-то коренные сахалинцы не торопятся воспользоваться такой уникальной возможностью,среди своего круга общения я единственный кто установил ГБО на личный авто
23
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10766
В целом после 60- 97р за литр АИ92 выглядит неплохо. Но где найти заправки? И грамотных инженерлв- газавщиков кто это будет обслуживать? Как регламентно это обслуживать? Как не улететь на Луну на газовом авто? Практики, делитесь
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
19
2
Ответить
     
спб
Сообщений: 2438
Николай
На газе страшно ездить же...
зато выгодно на косарь заправился на 500 км хватило
14
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3296
ака МУДРЫЙ
В целом после 60- 97р за литр АИ92 выглядит неплохо. Но где найти заправки? И грамотных инженерлв- газавщиков кто это будет обслуживать? Как регламентно это обслуживать? Как не улететь на Луну на газовом авто? Практики, делитесь
У нас служебные машины оснащали метаном, из 10 Гранд до 100 т.км. доехало 2, остальные со сдохшим двиглом продавали.
25
8
Ответить
     
спб
Сообщений: 2438
Tdutymtdbx38
Тема багажника не раскрыта. Если машина для такси, два чемодана уже не войдут в багажник?
смотря какие чемоданы))) я так подвози пару, у них в мою чери 7 про 1 чемодан только влез ))) второй пришлось на пассажирское запихивать
13
 
Ответить
     
спб
Сообщений: 2438
Александр Иванов
Таксисты часто такие машины используют? Выгодно? 🤔
да особенно киа К5
1
1
Ответить
Петр
Томск
Владелец Пробокса
Я уже шестой год на метане-поменял авто с учетом того что по любому буду ставить метан ГБО,у нас ставят ГБО метан почти всем бесплатно, если не превышать лимит 150 тысяч рублей, но почему-то коренные сахалинцы...
на сахалине для местных метан бесплатно ??
4
1
Ответить
леонид
Ижевск
Tdutymtdbx38
Тема багажника не раскрыта. Если машина для такси, два чемодана уже не войдут в багажник?
Ларгус на метане есть, там три баллона вместо запаски.
4
1
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
Может я акой один газофоб..но у меня всегда при виде легкового авто с ГБО встает перед глазами объемно-детонирующая ...она же термобарическая и она же прозванная в народе ваккумная бомба. Чуть что не так...чуть утечка и все....объемный взрыв гарантирован. радуются в стаье мол смотриет эта Веста с ГБО в сумме может 1000 км проехать ..эка рекордная заява. Смешно. У меня Марк 2 1999 года со скромным 2.0 легендарным мотором 1G-FE с ситемой изменения фаз VVT-i - это самый экономичный мотор из все линейке маркообразных и краунов того периода и он..лично замерял ест 6.8 литра на 100 км по трассе при скорости до 100 кмч пи постоянно включенном кондее летом в пекло. Итого округлим до 7 литров на сотню - на полном 70-литровом баке мой авто 2-6-летнего возраста может проехать 1000 км. Мотор полностью исправен со всеми его системами и механизмами. Пробег авто общий 86 т.км.
26
17
Ответить
Петр
Томск
Дмитрий
для отопления, наверное, не метан?
именно метан
8
1
Ответить
леонид
Ижевск
Александр Иванов
Таксисты часто такие машины используют? Выгодно? 🤔
Сидели с таким считали. У меня на пропане Веста, у него на метане. Решили что пропан выгоднее. Но это давно было, другие цены были. Госсубсидию можно отбить только на заправках Газпрома. На пропане чистоганом едет авто, от 3500 оборотов добавляет бензин. На метане от 1500 оборотов добавляет бензин, где то 1/3 бензин расходуется.
9
3
Ответить
Петр
Томск
Евгений из СПб
я понимаю, когда в япии королла гибридная стоит на 20% дороже комплектации с классическим ДВС - это понятно и объяснимо - в машине новые технологии реализованы в гибридной установке - электромотор/электроника/высоковольтная...
так съезди в японию проверь
7
11
Ответить
Петр
Томск
31876463
Всё никак не успокоятся с этим метаном. Его же не заправить нигде!
Хоть бы посмотрели на китайцев, что они делают.
А то скоро на дровах начнут продвигать.
от дома до метановой заправки
10 километров
4
9
Ответить
Петр
Томск
Владелец Пробокса
Цена кубометра метана для населён Ия около 6 рублей,предприятий около 10 рублей, но этот же кубометр после осушения и сжатия поршневым компрессором внутри Агнкс уже стоит 25 руб в среднем по России (на...
вам там его бесплатно надо давать
4
1
Ответить
Петр
Томск
24114616
Неадекватно дорогая, примитивная и некачественная поделка из 80-х, да еще в комплекте с газовой бомбой под диким давлением, да с мизерным багажником?
И вот ЭТО это хотят продавать за 3 годовых зарплаты среднестатистического россиянина?

Не взлетит...
такие специалисты на вес золота
6
2
Ответить
31568544
Очень интересно было бы узнать реальную себестоимость этого автомобиля
13
 
Ответить
31876463
Петр
от дома до метановой заправки
10 километров
И что?
Бензин можно везде заправить. В СПб и ЛО чуть подумал - уже проезжаешь мимо Лукойл или Тебойл, европейский сервис, всё на высоком уровне.
Метановую я когда-то видел в кошмарной промзоне, для автобусов и грузовиков. Там волки ходят.
14
5
Ответить
22881151
Зеленогорск
Особо продаж больших не будет, т к цена под 2 мил, у народа таких денег нет, и где ее заправлять метаном?
9
6
Ответить
     
Сообщений: 2951
Carrozzeria
Так и не понял-в чём суперэкономичность???
Сэкономил для следующего владельца
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
6
1
Ответить
     
Сообщений: 2951
Петр
Домашнее отопление 7-8 руб
Нам газ не проводят , чтоб за электричество драть . Зимой 25 тысяч в месяц выходит , если экономить .
10
 
Ответить
Czesirski
Самара
sarbaz81
Метановые заправки не в каждом регионе есть. Багажника считай нет. Продажи будут единичные. Про транспортный налог не понял, скидка авто на газу?
В Самарской области для битопливных скидка 50%, для чисто метановых (емнип это только Камазы и Нефазы) 100%. Еще при прошлом губернаторе придумали. Хотя в соседнем Ульяновске например на электрички транспортного налога нет.
2
 
Ответить
Czesirski
Самара
Евгений из СПб
я понимаю, когда в япии королла гибридная стоит на 20% дороже комплектации с классическим ДВС - это понятно и объяснимо - в машине новые технологии реализованы в гибридной установке - электромотор/электроника/высоковольтная...
За гбо официально в птс вписаное. Все.
4
 
Ответить
Евгений
Кемерово
На метане? Сколько метановых заправок вы знаете рядом с домом? Почему не пропан?
8
4
Ответить
Aisen
Якутск
Метан в легковые авто - тупиковая ветвь. Вот в спецтехнику, грузовики, фуры - норм.
12
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14166
Петр
так съезди в японию проверь
сам то понял что сморозил?
9
4
Ответить
kosolapovdg
Вроде были проекты, что вместо здорового баллона хотели ставить 2 поменьше вместо запаски.
2
 
Ответить
12941246
Carrozzeria
Так и не понял-в чём суперэкономичность???
Супергеморойность
8
6
Ответить
Вятский квас
Tdutymtdbx38
Тема багажника не раскрыта. Если машина для такси, два чемодана уже не войдут в багажник?
Нет, у меня у друга такая веста ещё старая, там расстояние от кожуха баллона до задней стенки багажника сантиметров 30 не больше.
8
2
Ответить
12941246
asdf2406
Не езди, никто не заставляет!
У нас как то летом автобус рванул, хорошо что стоял и пустой вроде был и баллоны на крыше.
7
1
Ответить
константин
Соликамск
Странные данные в статье, на работе езжу на метане 15 лет,уаз,соболь,балон 100 л,входит в районе 19 кубов,это норма,а как в 90 л.входит 22 куба,непонятно,дальше как на 22 кубах проехать больше 320 км по городу,это фантастика,хотя может у кого то веста по городу расходует газ 6 л.на 100 км,учитывая что газа расход больше,то расход бензина получается 4 л.на 100 км,Ваз совершил революцию в двигателестроении,скажите,может я ошибся где.
18
1
Ответить
Олег
Краснодар
приделали баллон и в чем тут заводское исполнение? один плюс это гос поддержка, НО в дальнейшем владелец не сможет ее убрать, так как это будет изменение конструкции..?
в Европе куча машин CNG и они выглядят как завод а тут баллон в багажнике..
мое мнение что ЦНГ(баллон стекловолокно) безопаснее чем электрички на литионных аккумуляторах..
3
8
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
MOP}|{bIK
Метан экологичнее CH4 один углерод в молекуле, а ПБФ - там уже 3 и 4 углерода на каждую молекулу, т.е. углеродный след в выхлопе больше, кроме того ПБФ это сырье для газохимии и в мире нынче дефицит на...
Это первое, что приходит на ум, когда перед тобой на дороге чадит какой-нибудь грузовик... Тут же начинаешь подсчитывать молекулы и прочую валентность...
Берегите природу, мать вашу!
7
 
Ответить
константин
Соликамск
До сих пор помню из «Москва 2042» Что б купить продукт первичный,надо сдать продукт вторичный.
8
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
константин
Странные данные в статье, на работе езжу на метане 15 лет,уаз,соболь,балон 100 л,входит в районе 19 кубов,это норма,а как в 90 л.входит 22 куба,непонятно,дальше как на 22 кубах проехать больше 320 км по...
Они же на стенде замеры делают 😂
3
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
Евгений
На метане? Сколько метановых заправок вы знаете рядом с домом? Почему не пропан?
У нас в городе ни одну не знаю, тк нет таких ближайшие 100км 😂
6
1
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 66
Заправлять есть где, хоть и заворачивают цену на максимально позволительный законом уровень ( 33.2 )
Её местный шлакодилер просто не привезёт, не хочет.
Заводская установка это огромный плюс, кустари так ляпают метан, что долго приходится устранять последствия их работы и о прошивке эбу речи даже не ведут.
Бредни про бомбу, сушение клапанов и прочее подобное читать просто смешно
12
5
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 66
константин
Странные данные в статье, на работе езжу на метане 15 лет,уаз,соболь,балон 100 л,входит в районе 19 кубов,это норма,а как в 90 л.входит 22 куба,непонятно,дальше как на 22 кубах проехать больше 320 км по...
Метан меньше расходуется чем бензин, 2131 на метане 240км/15 кубов/70км/ч на бензине и близко так не выходит минимум на литр расход больше
4
3
Ответить
28305351
Бийск
Дмитрий
"Средняя цена метана сейчас в России составляет около 25-26 рублей за кубометр" - т.е. 25000-26000 рублей за 1000 кубов, когда биржевые цены сейчас в районе 400долл за 1000кубов, т.е. по нынешнему курсу ~30000р
отрадно, что для внутреннего потребителя цены ниже )))
еще бы пояснили где его продают - этот "сжатый метан". если только на фирме «АТС-Авто». осталось узнать где она находится...
1
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4695
Оборудование made in China?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
4
1
Ответить
33813263
Санкт-Петербург
для экономии можно из Кореи привезти Рено-Самсунг qm6 там есть комплектация с заводских газом. Покупать Весту вовсе необязательно
2
4
Ответить
Борис DJ огонь
X555AM
Прошлый век конечно. У всех уже подзаряжаемые гибриды, электромоторы с пробегами по 500 км, а тут газовое оборудование ставят с завода🤦‍♂️
Во первых уже давно гонят курс машины на газ переводить, Камазы на метане видал тоже.
Во вторых у нас страна с самыми большими запасами газа в мире, его некуда девать.
В третьих Газпром под санкциями и опять же газ некуда девать.
Никто у нас не будет в стране гибридами заниматься когда есть нефть и газ, да и не нужно это никому потому что это геморно и дорого.
10
3
Ответить
18419810
Симферополь
Айлбибек Терминаев
250 литров! Это насмешка какая-то, а не багажник!
В Таврии такой был. Резиновый кстати! Туда влазила коляска с люлькой "три в одном", если с неё снять колеса, а в нее ставились все сумки под "стекло". Удивительно вместительная машина при своих габаритах!
1
3
Ответить
18419810
Симферополь
Айлбибек Терминаев
250 литров! Это насмешка какая-то, а не багажник!
А в Весте пол крышку хрен что влезет
1
4
Ответить
Петр
Томск
Debwer
Нам газ не проводят , чтоб за электричество драть . Зимой 25 тысяч в месяц выходит , если экономить .
в самый мороз 3500 рубмес
дом 150 кв
 
 
Ответить
Евгений
Кемерово
Толик22
У нас в городе ни одну не знаю, тк нет таких ближайшие 100км 😂
Вот и я не понимаю. Они что специально так производят машины которые даром не надь. На метане.
1
3
Ответить
Алексей Кузьмин
IgorWar
Всего-то 1.515 по акции! Налетай, торопись 😆
гбо снять и продать, и ездить на бензине)
 
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
18419810
В Таврии такой был. Резиновый кстати! Туда влазила коляска с люлькой "три в одном", если с неё снять колеса, а в нее ставились все сумки под "стекло". Удивительно вместительная машина при своих габаритах!
Уверен, тогда и трава была зеленее, и девки охотнее давали. Тоже мне, нашло на что равняться.
1
1
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Под такое надо нацпрлект развития газовых заправок и заводов по сжижению газов мутить. А так расширение внутреннего рынка газа вещь хорошая, не всё на Силу Сибири молиться. Помимо низкой цены у газа ещё преимущество в том, что мотор чистый внутри. По багажнику если использовать тороидальные балоны то не так всё грустно
1
1
Ответить
Кин
Тюмень
Я случайно жмякнул "Да" в опросе... Извините))
1
1
Ответить
7007330011
Жезказган
Николай
На газе страшно ездить же...
И дома с газом покупать, именно благоустройки 60-70-х годов. Там уже все устарело, не знаешь, где и у кого рванет.
1
 
Ответить
18419810
Симферополь
Айлбибек Терминаев
Уверен, тогда и трава была зеленее, и девки охотнее давали. Тоже мне, нашло на что равняться.
"нашло" это ты сам
1
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
Евгений из СПб
я понимаю, когда в япии королла гибридная стоит на 20% дороже комплектации с классическим ДВС - это понятно и объяснимо - в машине новые технологии реализованы в гибридной установке - электромотор/электроника/высоковольтная...
Где прирост? Она дешевле бензинки на почти 85 тыс
2
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 308
Суперэкономичная веста - не купил - сэкономил))
2
1
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 201
Айлбибек Терминаев
На метане - да! Шутка ли, бомба с давлением 200 атмосфер в багажнике... ГБО на пропан-бутане куда как дешевле, баллон не занимает место в багажнике, если, правда, отказаться от "запаски", давление...
На личном примере видел последствие разрыва баллона метана - это страшно...............
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2018
1
4
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
31876463
И что?
Бензин можно везде заправить. В СПб и ЛО чуть подумал - уже проезжаешь мимо Лукойл или Тебойл, европейский сервис, всё на высоком уровне.
Метановую я когда-то видел в кошмарной промзоне, для автобусов и грузовиков. Там волки ходят.
Это вопрос к Газпрому и власти которая призывает к переходу на метан -заправок надо не тысяча на всю страну а раз в десять больше
1
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
Петр
на сахалине для местных метан бесплатно ??
Установка ГБО метан бесплатно
3
1
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
Толик22
Они же на стенде замеры делают 😂
В 100 литровый можно закинуть до 32-33 кубов при морозе минус 40 и современной Агнкс и можно 19 кубов закинуть в жару либо при слабом давлении на станции,
1
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
28305351
еще бы пояснили где его продают - этот "сжатый метан". если только на фирме «АТС-Авто». осталось узнать где она находится...
У нас единой точной онлайн карты Агнкс России нет(не могут систематизировать информацию) -приходится с разных карт смотреть и по отзывам отделять метан от пропана, понимать где только в планах, а где уже закрыто
1
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
33813263
для экономии можно из Кореи привезти Рено-Самсунг qm6 там есть комплектация с заводских газом. Покупать Весту вовсе необязательно
С каким газом? У корейцев в основном пропан
 
2
Ответить
алексей
Находка
Дмитрий АКПП
Как бывший пользователь ГБО скажу - метан сильно пожирает пространство в багажнике. Баллон под пропал легко помещается вместо запаски и вместимость багажника остается не тронутой. Заправки пропанам у нас...
А зачем вообще лепить какой то баллон заместо запаски :)
 
3
Ответить
алексей
Находка
Владелец Пробокса
Я уже шестой год на метане-поменял авто с учетом того что по любому буду ставить метан ГБО,у нас ставят ГБО метан почти всем бесплатно, если не превышать лимит 150 тысяч рублей, но почему-то коренные сахалинцы...
Потому что смысла в этом не видят :)
 
1
Ответить
Дмитрий
Томск
заправок мало и те на окраинах на выездах из города, на трассах вообще их нет, цена уже сравнялась с пропаном, 200 атмосфер в баллонах а не до 10 как пропан тоже фактор, баллоны стоят коньцена и тяжелые громоздкие, а его все лоббируют уже лет 10 вместо пропана
2
2
Ответить
10565311
Дмитрий
заправок мало и те на окраинах на выездах из города, на трассах вообще их нет, цена уже сравнялась с пропаном, 200 атмосфер в баллонах а не до 10 как пропан тоже фактор, баллоны стоят коньцена и тяжелые громоздкие, а его все лоббируют уже лет 10 вместо пропана
Цена метана за куб, а пропана за литр. Учи математику
 
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17083
Проще 10летнюю весту купить, а на сдачу в 1млн можно ещё одну купить и сдать в аренду. И ещё деньги на бензин останутся на пару лет.
2
2
Ответить
Дмитрий
Томск
10565311
Цена метана за куб, а пропана за литр. Учи математику
с математикой у меня все норм т.к. была машина на метане а сейчас на пропане и считать надо сколько руб. на Км (1 куб.м метана = 1,2 л бензина) вот и считай сам математик
2
 
Ответить
SHAITAN
Нижний Тагил
Александр Иванов
Таксисты часто такие машины используют? Выгодно? 🤔
Не выгодно в сравнении с пропаном. У меня была такая Веста. Дальность хода максимум 250 км, газ дорогой и заправок очень мало (а если есть то заправка расположена где то в ебе**х), два чемодана максимум что влезет и то не каждый. Почему отказались от баллонов вместо запаски непонятно?!
2
2
Ответить
555
Томск
цена метана растет каждую неделю ! В Томске (у нас) цена метана 30,27 (и думаю это не предел)
 
 
Ответить
123
Тулун
Они ещё с рулевым управлением не разобрались, уже на газ переводят.
2
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
32200548
Хоть что-то хорошее сделали молодцы
Что хорошего в этом?
 
 
Ответить
Михаил
Благовещенск
В случае если рванет даже заводу не предьявишь, ибо собирает их какая-то шарага левая двухдневная. Извините, не надо.
 
 
Ответить
Димуля
Уфа
В Уфе пропан дешевле метана. Пропан 24р, метан 27-28р. Хз, может там конечно какие то скидки по картам лояльности, но на вывесках так. Но даже если они стоят одинаково, то пропан удобнее, баллон меньше.
1
 
Ответить
Алексей
Новокузнецк
ака МУДРЫЙ
В целом после 60- 97р за литр АИ92 выглядит неплохо. Но где найти заправки? И грамотных инженерлв- газавщиков кто это будет обслуживать? Как регламентно это обслуживать? Как не улететь на Луну на газовом авто? Практики, делитесь
Зависит от города и региона конечно. У нас в Кузбассе КПГ для коммерческого транспорта это 100% полезная опция. (Новокузнецк 7 заправок-Кемерово 4 заправки)
1.КПГ на служебном авто или такси-особенно ГРУЗО такси это однозначно выгодно для водителя-хозяина авто.
2.Многотоннажники на угольных разрезах и рудниках сейчас на КПГ (их заправляют через ПАГЗы-передвижные заправщики КПГ) -это вообще большой бонус по сравнению с дизелем.
3. Городские автобусы на КПГ -это заметный плюс в экологию. И автотранспортным предприятиям экономия в расходах на топливо.
4..Есть программы компенсации стоимости установки ГБО от операторов АЗС. Цена сейчас 30р90к. за куб. НО по топливной карте еще дешевле будет.
А то, что тут пишут о взрывах баллонов на КПГ, то вероятность взрыва так же мала как риск падения самолета и только в том случае если чел. совсем уж наплевал на тех. состояние своего авто.
3
 
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Владелец Пробокса
У нас единой точной онлайн карты Агнкс России нет(не могут систематизировать информацию) -приходится с разных карт смотреть и по отзывам отделять метан от пропана, понимать где только в планах, а где уже закрыто
Ну есть же Дубль Гис навигатор...там все удобно увидеть-доехать.
1
 
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Дмитрий
заправок мало и те на окраинах на выездах из города, на трассах вообще их нет, цена уже сравнялась с пропаном, 200 атмосфер в баллонах а не до 10 как пропан тоже фактор, баллоны стоят коньцена и тяжелые громоздкие, а его все лоббируют уже лет 10 вместо пропана
Дмитрий 10-12 атмосфер пропана это тоже дай боже...мало не покажется в случае чего!!))) Но надо понимать, что ЧП с ГБО происходят не откуда не возьмись, а от рас***дяйства тех кто один раз поставил ГБО когда то 10 лет назад и забыл, что его хотя-бы раз в три года надо проверять ... и запас прочности баллона на КПГ минимум в 1,5 раза выше его рабочего давления. В отличии от баллона для пропана))
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
ГБО в России, с ее запасами газа - дело правильное. Другое дело, что метан в легковые авто вызывает сомнение. И места баллон много занимает и очень высокое давление газа пугает. После взрыва метанового баллона кузов легкового авто разрывает полностью. Как цветочек раскрывается. Что происходит с пассажирами, если они в этот момент в салоне были - лучше даже не думать. Пропан в этом плане на много более щадящий и безопасный.
Метан в спец-технику, в грузовые фуры - норм. Там и тех осмотр регулярно оборудование проходит, освидетельствование баллона, обслуживание.
2
 
Ответить
Алексей
Новокузнецк
И еще уважаемые эксперты...баллоны на КПГ не взрываются!!!))) Вообще, совсем не взрываются!!))). Взрывоопасный метан -это его ГАЗОВОЗДУШНАЯ смесь с концентрацией от 5 до 15%. Крайняя возможная ситуация (ЧП) это разгерметизация газового контура авто в случае его механического повреждения. В случае разгерметизации ГБО может случится пожар. Но не взрыв. НО в результате мех. повреждения пожар может случится и в результате повреждения обычного ДВС на бензине и на пропане такое так же возможно.
1
1
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 601
Carrozzeria
Так и не понял-в чём суперэкономичность???
в налоге, вместо 1000 рублей платите 500
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
 
 
Ответить
Владимир
Владивосток
31011088
Лучше бы гибридную установку сделали! Намного безопаснее и экономичнее.
Гибридная Веста у нас будет стоить 3+.
 
 
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 601
X555AM
Прошлый век конечно. У всех уже подзаряжаемые гибриды, электромоторы с пробегами по 500 км, а тут газовое оборудование ставят с завода🤦‍♂️
на 200 км.
и если б еще с завода
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
 
 
Ответить
28305351
Бийск
Владелец Пробокса
У нас единой точной онлайн карты Агнкс России нет(не могут систематизировать информацию) -приходится с разных карт смотреть и по отзывам отделять метан от пропана, понимать где только в планах, а где уже закрыто
Тема хорошая. Но все кончается тупо идеей. Логистики нет, от слова совсем.
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
555
цена метана растет каждую неделю ! В Томске (у нас) цена метана 30,27 (и думаю это не предел)
Газпром подгоняет цену на метан, до 50 процентов от цены самого дешевого бензина
1
 
Ответить
Стас
Ростов-на-Дону
да поставьте вы уже баллон вместо бензобака! а для бензина маленький резервный бак
 
 
Ответить
17 17
Всем добра. Внесу свои 5 копеек, так как езжу на метане. Легковой авто.
1. Да наша страна - 1 в мире с запасами этого газа. Но почему метан для авто такой дорогой 28.2 рублей за куб.
В доме за газ я плачу 8руб с копейками.
2. Из п.1 следует. Экономия есть. Но. Она перекроется, когда прогорят клапана. Зазоры там быстро уходят. И.... ремонт.
3. Динамика падает.
4. Обьем багажника падает.
5. Нагрузка на заднюю ось увеличивается. +100кг. У меня переднеприводной авто. Бывало застревал. Если на авто без баллона можно проехать, то с метаном тяжело. Если сядешь на заднюю ось, то уже без буксира не выйдешь.
6. Надо раз в 3 или 5 лет проверять баллон(свидетельствовать) в спецконторах. Процедура недешевая и идет со снятием баллона и отворачиванием крана. У меня после мастера(город писать не буду) испортили резьбу и начал травить газ. Да по гарантии, мне конечно перекрутили кран, но через неделю он начал травить опять. Знаете, первый раз страшно стало. Второй раз за 100 км ехать не стал. Поехал к проверенным газовщикам в своем городе и сделали как надо.
Итог. Да пока езжу. Как кончится срок действия баллона (у меня 15 лет) выкину нах....
НЕ СТОИТ ОНО ТОГО. Куплю гибрид. Прикинул, по расходу примерно тоже самое.
1
 
Ответить
Aisen
Якутск
Алексей
И еще уважаемые эксперты...баллоны на КПГ не взрываются!!!))) Вообще, совсем не взрываются!!))). Взрывоопасный метан -это его ГАЗОВОЗДУШНАЯ смесь с концентрацией от 5 до 15%. Крайняя возможная ситуация...
Когда авто без крыши раскрыто как розочка во все стороны - это еще не взрыв? 😂
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
17 17
Всем добра. Внесу свои 5 копеек, так как езжу на метане. Легковой авто. 1. Да наша страна - 1 в мире с запасами этого газа. Но почему метан для авто такой дорогой 28.2 рублей за куб. В доме за газ...
На легковое авто лучше пропан, конечно.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10766
Focus_nik
У нас служебные машины оснащали метаном, из 10 Гранд до 100 т.км. доехало 2, остальные со сдохшим двиглом продавали.
Эм, это печально. Пргар клапанов? Большие пробеги?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10766
Алексей
Зависит от города и региона конечно. У нас в Кузбассе КПГ для коммерческого транспорта это 100% полезная опция. (Новокузнецк 7 заправок-Кемерово 4 заправки) 1.КПГ на служебном авто или такси-особенно...
Спасибо за комментарий
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1931
Николай
На газе страшно ездить же...
Можно, а зачем!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
Владелец Пробокса
В 100 литровый можно закинуть до 32-33 кубов при морозе минус 40 и современной Агнкс и можно 19 кубов закинуть в жару либо при слабом давлении на станции,
А потом заехать в теплый гараж и взорваться 😂
 
 
Ответить
  
Сообщений: 352
Саня
В Красноярском крае их вообще нет!
Не повериш. Есть. В Норильске:)
Комбинат себе построил для грузалей и автобусов. Ну парочка москвичей есть.
профессионал не тот кто может вырулить из сложной ситуации, а тот кто в ние не попадает!
1
 
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Aisen
Когда авто без крыши раскрыто как розочка во все стороны - это еще не взрыв? 😂
Речь не об "авто как розочку" а именно о баллонах для КПГ. Запас прочности такого баллона настолько большой, что при возгорании и пожаре авто сгорает дотла, даже асфальт под ним плавится, но сами баллоны остаются целыми. "авто как розочку" может раскрыть взрыв от любого вида топлива.
 
 
Ответить
Denis_Ekb96
Екатеринбург
В к-повер уже приехала такая лада cng, на пробеге 47тыс км. От мотора почти ничего не осталось.

Думаете что то изменилось ?
 
 
Ответить
Aisen
Якутск
Алексей
Речь не об "авто как розочку" а именно о баллонах для КПГ. Запас прочности такого баллона настолько большой, что при возгорании и пожаре авто сгорает дотла, даже асфальт под ним плавится, но...
Ну прям совсем не от любого! Если происходит возгорание бензина, то это происходит под капотом как правило и до взрыва бензобака дело очень редко доходит. Только если авто сгорает дотла. Там у людей много времени, чтобы покинуть авто (если не зажаты в результате ДТП). Взрыв пропанового баллона салон авто не разрывает (особенно если он снизу, вместо запаски), хотя если он в багажнике вэна или внедорожника, то конечно дел наворотить может, но это все равно ни в какое сравнение со взрывом метанового баллона.
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 686
Толик22
А потом заехать в теплый гараж и взорваться 😂
Давление поднимется до 250 или больше атмосфер, а у баллонов запас 2-3:раза,не взорвется там все рассчитано, в моем случае я на севере острова в конце декабря заправился в свои баллоны на 90 литров на современной и пустой Агнкс при температуре около минус 37 влезло 28 кубов и сразу же поехал домой на юг острова, хватило на 450 км
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
Владелец Пробокса
Давление поднимется до 250 или больше атмосфер, а у баллонов запас 2-3:раза,не взорвется там все рассчитано, в моем случае я на севере острова в конце декабря заправился в свои баллоны на 90 литров на...
Ждал что поехал в тёплый гараж, а ты оказывается на юг поехал 🤣🤣🤣
Зачем ты это вообще написал ??? К теме не относится абсолютно.
 
 
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Aisen
Ну прям совсем не от любого! Если происходит возгорание бензина, то это происходит под капотом как правило и до взрыва бензобака дело очень редко доходит. Только если авто сгорает дотла. Там у людей много...
Баллоны на метане не взрываются!))) Они чрезвычайно крепкие. Запас прочности превышает рабочее давление (19,6 МПа) в 2,5 раза.
Может взорваться только ГАЗОВОЗДУШНАЯ смесь. в замкнутом пространстве.
Когда метан по какой то причине из ГБО автомобиля попадает в атмосферу смешиваясь с воздухом в концентрации от 5 до 15% и есть открытый источник огня или искрение проводки, возникает пожар. Такие факторы одновременно возникают только в результате серьезного ДТП. На моих глазах сгорела Газель...дотла , аж раму повело. НО сами баллоны остались ЦЕЛЫМИ.
1
1
Ответить
Aisen
Якутск
Алексей
Баллоны на метане не взрываются!))) Они чрезвычайно крепкие. Запас прочности превышает рабочее давление (19,6 МПа) в 2,5 раза. Может взорваться только ГАЗОВОЗДУШНАЯ смесь. в замкнутом пространстве....
Заходим гугл, набираем "взрыв ГБО" и любуемся действом ✴️✴️✴️
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3296
ака МУДРЫЙ
Эм, это печально. Пргар клапанов? Большие пробеги?
Пробеги все до 100 т.км. У кого клапана, у кого поршня прихватило, у кого перегородки на поршнях лопнули. Не правильно настроенный газ по госпрограмме, чек у всех горел постоянно.
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10766
Focus_nik
Пробеги все до 100 т.км. У кого клапана, у кого поршня прихватило, у кого перегородки на поршнях лопнули. Не правильно настроенный газ по госпрограмме, чек у всех горел постоянно.
Ща тупой вопрос будет. А как эксплуатиррвался заведомо неисправный автомобиль? А гарантия? А сервис? А плановые ТО? Неужели не щаметили или просто забили?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3296
ака МУДРЫЙ
Ща тупой вопрос будет. А как эксплуатиррвался заведомо неисправный автомобиль? А гарантия? А сервис? А плановые ТО? Неужели не щаметили или просто забили?
Сейчас всё завязано на KPI, автомобиль должен быть переделан на газ по госпрограмме, он должен ездить - всё. Не важно что он на газу троит/пердит. Не важно что он помер раньше машин без газа.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10766
Focus_nik
Сейчас всё завязано на KPI, автомобиль должен быть переделан на газ по госпрограмме, он должен ездить - всё. Не важно что он на газу троит/пердит. Не важно что он помер раньше машин без газа.
Без комментариев тогда
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о LADA Vesta.
Посмотреть всё о LADA Vesta
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром