Страховщики придумали, как побороть мошенников в автостраховании

Страховщики придумали, как побороть мошенников в автостраховании

30 Января 2026 | 4954 просмотра

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разработал пакет изменений в постановление правительства РФ № 523, который в случае утверждения поможет снизить случаи мошенничества в сфере автострахования.

В изменениях прописана возможность для страховых компаний оперативно получать от органов исполнительной власти дополнительные сведения с места ДТП.

Предполагается, что страховые компании смогут получать по запросу фото- и видеоматериалы о транспортных средствах, участвовавших в ДТП, от комплексов «Безопасный город», «Паутина», «Поток», в том числе о перемещении автотранспорта до или после даты происшествия, об этом сообщил глава ВСС Евгений Уфимцев.

Уфимцев уже обсудил предлагаемые изменения с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

Комментарии

Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Как говаривал Остап Бендер, правда по совсем другому поводу:
"Нам грубиянов не нужно. Мы сами грубияны"...
62
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 630
Хорошая новость
, может снизят стоимость ОСАГО в результате
25
113
Ответить
14945715
Кольцово
принять закон не сложно ,
а как будут передавать материалы между это вопрос , ***** же ни у одних ни у других не работает , точнее работает через анус
56
5
Ответить
николай
Ставрополь
... Мошенников хотя бы называют плохим словом мошенники ... а Официальных вымогателей стесняются назвать тем кем он являются...
147
7
Ответить
Николай
Владивосток
Правша
Хорошая новость
, может снизят стоимость ОСАГО в результате
Я бы на это не надеялся
58
5
Ответить
   
Сообщений: 22396
Главные мошенники то в самих страховых...
Продам уши от мертвого осла.
130
8
Ответить
Миша
Ангарск
Свежо придание, но вариться с трудом. Просто слова. Не более.
19
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
Правша
Хорошая новость
, может снизят стоимость ОСАГО в результате
Ага, мечтат только во сне об этом, так они взяли и снизили
<ED StT203 3S-FE AKПП 4ws> - Была
<Exiv St202 3S-GE МКПП> - Есть
23
3
Ответить
Петр
Томск
тугодумы
очень долго думали
10
2
Ответить
16295282
Краснодар
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
18
53
Ответить
Сергей
Барнаул
ПАЛАСИО
Главные мошенники то в самих страховых...
И те, с кем они обсуждают предполагаемые изменения...
31
1
Ответить
ПАЛАСИО
Главные мошенники то в самих страховых...
Уже не первый раз замечаю, что ты страховые называешь мошенниками. Объясни почему? Тебя кинула страховая?
17
57
Ответить
22915759
Омск
А я вот думаю, как страховщиков побороть 🤔В декабре на парковке Стэпа в хлам разнесли, и Тойоту. И за две машины мне выдали 400тыщ.
22
8
Ответить
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
Ты однако "кольцевик"))) ибо их всегда бьют в переднее левое крыло на кольце, передний бампер и левую фару. Я б таким после трех обращений с повреждениями в одном и том же месте запретил бы на законодательном уровне обращаться за возмещением.
А ты точно "кольцевик"!
46
23
Ответить
Сергей
Барнаул
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
Вы в слове "езду" букву "н" не дописали в конце или всё-таки букву "ж" хотели вместо "д" написать?
36
3
Ответить
    
Самара
Сообщений: 41
20104590
Уже не первый раз замечаю, что ты страховые называешь мошенниками. Объясни почему? Тебя кинула страховая?
ага. он упал с дивана, а страховая дивана ему не заплатила
13
3
Ответить
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
любитель доказывать правоту на кругах, красавчик, чо, этож сколько свободного времени на уроки)))
31
13
Ответить
16295282
Краснодар
20104590
Ты однако "кольцевик"))) ибо их всегда бьют в переднее левое крыло на кольце, передний бампер и левую фару. Я б таким после трех обращений с повреждениями в одном и том же месте запретил бы на законодательном уровне обращаться за возмещением.
А ты точно "кольцевик"!
Не тыкайте мне, Уважаемый. Я езжу по правилам. Если вы не уступаете ТС, едущему по главной дороге, что всех обвинять в мошенничестве? И да, обочечников блокирую, но это уже другая история, и крылья правые илут в расход.
36
32
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16
Жаль только в нашем Новосибирске после реализации этих мер тер. коэффициент ОСАГО, ранее увеличенный в 2 раза для всех, обратно никто не вернет, таковы правила жизни в этой благодатной стране
37
2
Ответить
2928
ага. он упал с дивана, а страховая дивана ему не заплатила
Да нет, мне интересно, в чем конкретно он обвиняет страховые? Пусть пояснит!
3
19
Ответить
25029229
Красноярск
Один раз снял во всем известном банке крупную сумму на покупку авто. И тут началось. Звонки с неизвестных номеров. По Вацапу с аватаркой этого банка.
Сейчас якобы борются с телефонными мошенниками. А ведь недавно накрыли кул центр в Москве. Да еще в небоскрёбе «Империя» в деловом центре «Москва-Сити»....
Для понимания масштабов. По данным прокуратуры Красноярского края на декабрь 2025 года, в 2025 году дистанционные мошенники обманули 8 479 жителей края, общий ущерб составил почти 2,5 миллиарда рублей!
Вот, делайте выводы. Как страховые борются с мошенниками. Особенно учитывая какие деньжищи крутятся в ОСАГО.
30
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4508
Правша
Хорошая новость
, может снизят стоимость ОСАГО в результате
0 шансов
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
6
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4508
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
За 28 лет два ДТП не по моей вине, то же езжу по правилам.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
17
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4508
16295282
Не тыкайте мне, Уважаемый. Я езжу по правилам. Если вы не уступаете ТС, едущему по главной дороге, что всех обвинять в мошенничестве? И да, обочечников блокирую, но это уже другая история, и крылья правые илут в расход.
Т.е. все ДТП можно было избежать?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
29
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4508
25029229
Один раз снял во всем известном банке крупную сумму на покупку авто. И тут началось. Звонки с неизвестных номеров. По Вацапу с аватаркой этого банка. Сейчас якобы борются с телефонными мошенниками. А...
Да ладно, министра финансов на 4 мульта кинули, о чём разговор )))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
5
3
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 711
Ухахах,у нас в ульяновске за долги отключили систему безопасный город,пусть запрашивают))
13
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6446
20104590
Ты однако "кольцевик"))) ибо их всегда бьют в переднее левое крыло на кольце, передний бампер и левую фару. Я б таким после трех обращений с повреждениями в одном и том же месте запретил бы на законодательном уровне обращаться за возмещением.
А ты точно "кольцевик"!
Что значит кольцевик?
1
19
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
15794417
любитель доказывать правоту на кругах, красавчик, чо, этож сколько свободного времени на уроки)))
А вдруг это теперь его пработа? Попробовал разок - понравилось... Теперь пять раз за полгода. Как раз как зарплата в месяц...
15
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
16295282
Не тыкайте мне, Уважаемый. Я езжу по правилам. Если вы не уступаете ТС, едущему по главной дороге, что всех обвинять в мошенничестве? И да, обочечников блокирую, но это уже другая история, и крылья правые илут в расход.
Любой подставщик такую же песнь заводит и такую же сказку говорит...
31
5
Ответить
  
Сообщений: 8729
Борис Карлоич
Что значит кольцевик?
Это участник кольцевых гонок.
Тот, кто успеет проскочить со вторго ряда на кольце направо, под носом идущей по кольцу по первому ряду дорогой иномарки.
15
2
Ответить
 
Сообщений: 4135
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
На кольце по крайней полосе по кругу гоняешь?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
19
1
Ответить
 
Сообщений: 4135
22915759
А я вот думаю, как страховщиков побороть 🤔В декабре на парковке Стэпа в хлам разнесли, и Тойоту. И за две машины мне выдали 400тыщ.
Все по закону. Остальное требуй от виновника
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
5
4
Ответить
31053556
Новосибирск
22915759
А я вот думаю, как страховщиков побороть 🤔В декабре на парковке Стэпа в хлам разнесли, и Тойоту. И за две машины мне выдали 400тыщ.
Так уже поздно, скорее всего.
Нужно было идти с автоюристом подавать документы.
1
 
Ответить
31053556
Новосибирск
20104590
Ты однако "кольцевик"))) ибо их всегда бьют в переднее левое крыло на кольце, передний бампер и левую фару. Я б таким после трех обращений с повреждениями в одном и том же месте запретил бы на законодательном уровне обращаться за возмещением.
А ты точно "кольцевик"!
Так пусть виновникам повышают стоимость страховки. Если человек едет по кольцу, а в него перестраиваются бараны, то в чём он виноват?
15
11
Ответить
31053556
Новосибирск
16295282
Не тыкайте мне, Уважаемый. Я езжу по правилам. Если вы не уступаете ТС, едущему по главной дороге, что всех обвинять в мошенничестве? И да, обочечников блокирую, но это уже другая история, и крылья правые илут в расход.
Всё правильно делаете, моё почтение.
7
15
Ответить
31053556
Новосибирск
25029229
Один раз снял во всем известном банке крупную сумму на покупку авто. И тут началось. Звонки с неизвестных номеров. По Вацапу с аватаркой этого банка. Сейчас якобы борются с телефонными мошенниками. А...
Причём тут страховые и звонки из "банков" ?
7
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19610
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
Одно и тоже кольцо проезжал ежедневно?
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
10
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19610
Кругом одни жулики))))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
1
Ответить
25029229
Один раз снял во всем известном банке крупную сумму на покупку авто. И тут началось. Звонки с неизвестных номеров. По Вацапу с аватаркой этого банка. Сейчас якобы борются с телефонными мошенниками. А...
Причем здесь ОСАГО и телефонные мошенники в твоем случае? Связи не вижу.
 
7
Ответить
Айлбибек Терминаев
А вдруг это теперь его пработа? Попробовал разок - понравилось... Теперь пять раз за полгода. Как раз как зарплата в месяц...
Там смотря какая машина. Иной рпз как ни Дтп на кольце, так на 4 сотки он страховую обувает. Затем бампер с решеткой раоиатора снова на хомуты, крыло левое немного подлатал, фару с разборки поставил, и опять на сколько. Профит 300 тысяч.
13
1
Ответить
Olsol
Это участник кольцевых гонок.
Тот, кто успеет проскочить со вторго ряда на кольце направо, под носом идущей по кольцу по первому ряду дорогой иномарки.
Кольцевые гонки тут ни причем))) не вводи в заблуждение.
Скорее это охотник на кольце, ждущий тех, кто слева булет поворачивать направо через его полосу.
10
3
Ответить
31053556
Так пусть виновникам повышают стоимость страховки. Если человек едет по кольцу, а в него перестраиваются бараны, то в чём он виноват?
Ерунду не гони. 5 раз за полгода он такой несчастный. Все прям в него целятся на кольце)))
Не знаешь ситуацию, молчи лучше.
11
6
Ответить
35261231
Владивосток
Борис Карлоич
Что значит кольцевик?
Подработка для школьников на 200 - 300 тыс в месяц.
6
1
Ответить
7588497
Омск
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
Кольцо))))))
7
 
Ответить
11823451
Красноярск
Борис Карлоич
Что значит кольцевик?
Автоподставщик на кольце! Подставляет свой авто.для начала пасёт тачки которые съезжают с кругового движения вопреки правилам ПДД.
14
1
Ответить
7932114
Краснодар
А почему только сейчас до этого мля додумались?₽))
1
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
20104590
Там смотря какая машина. Иной рпз как ни Дтп на кольце, так на 4 сотки он страховую обувает. Затем бампер с решеткой раоиатора снова на хомуты, крыло левое немного подлатал, фару с разборки поставил, и опять на сколько. Профит 300 тысяч.
Это да, может он очень старательный работник, любит свое дело, относится с огоньком, с выдумкой....
3
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
20104590
Причем здесь ОСАГО и телефонные мошенники в твоем случае? Связи не вижу.
Это как суслик, которого не видно... Связь в том, что утекают личные данные и потом разного рода жулье пытается развести на деньги. Подал свои документы в одну контору и вдруг телефон, адрес, имя-отчество и все такое уже в общем доступе...
9
1
Ответить
26386673
Шерегеш
Правша
Хорошая новость
, может снизят стоимость ОСАГО в результате
Неее , заднюю включать у них не принято.
 
 
Ответить
26386673
Шерегеш
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
Больше похоже на подставу.
13
2
Ответить
26386673
Шерегеш
User_2013
На кольце по крайней полосе по кругу гоняешь?
Целый день, а потом едет на трассу обочечников щемить.
13
 
Ответить
26386673
Шерегеш
User_2013
Все по закону. Остальное требуй от виновника
Невероятная глупость наших законов , компенсируется их чудовищным не исполнением.
2
1
Ответить
26386673
Шерегеш
31053556
Всё правильно делаете, моё почтение.
Вот и встретились два одиночества.)))
9
2
Ответить
26386673
Шерегеш
20104590
Кольцевые гонки тут ни причем))) не вводи в заблуждение.
Скорее это охотник на кольце, ждущий тех, кто слева булет поворачивать направо через его полосу.
Помоему Вы процетировали предедущего оратора.
 
 
Ответить
Сразу после штрафов с камер за осаго
 
 
Ответить
Максим
Новосибирск
Страховщики как авто ВАЗ, постоянно говорят что работают в минус но почему то все равно работают! И требуют доплат от государства, по мне эти компании и есть мошенники.
19
 
Ответить
 
Сообщений: 5882
22915759
А я вот думаю, как страховщиков побороть 🤔В декабре на парковке Стэпа в хлам разнесли, и Тойоту. И за две машины мне выдали 400тыщ.
Значит страховая не признала тотал, ищи толкового юриста по дтп.
1
1
Ответить
11823451
Автоподставщик на кольце! Подставляет свой авто.для начала пасёт тачки которые съезжают с кругового движения вопреки правилам ПДД.
Они не вопреки правилам съезжают. Сколько раз видел. Эти индивидуумы, на крайней правой, сначала скорость страсваает, типа пропускают, а потом, когда с левой полосы начал поворачивать, причем с правым поворотником, этот гад. еныш, по другому не назовешь, резко дает по газам и бьет его в бок на своей полосе левым боком. И вроде все по правилам, он не виноват, но факт остаётся фактом.
Надо на коньках больше камер ставить. Чтоб потом легче обжаловать было вину.
13
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 1005
Т.е. они сами на себя руки наложат?
Carib RV Special, Carib Z Touring, Stagea 20X, Presage 3.5X, Odyssey 2.3 Absolute, Legacy Wagon 2.0R
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003
 
 
Ответить
31053556
Всё правильно делаете, моё почтение.
еще один обиженный на весь свет владелец пробокса?
3
3
Ответить
Dmitriy Petrov
Хаха. Замах на рубль удар на копейку. Из названия статьи может показаться, что они действительно хотят прикрыть кормушку. А не, просто видимость делают.
 
 
Ответить
20104590
Они не вопреки правилам съезжают. Сколько раз видел. Эти индивидуумы, на крайней правой, сначала скорость страсваает, типа пропускают, а потом, когда с левой полосы начал поворачивать, причем с правым...
Ну так не нужно съезжать с кольца как баран и всё будет хорошо
2
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1545
31053556
Так пусть виновникам повышают стоимость страховки. Если человек едет по кольцу, а в него перестраиваются бараны, то в чём он виноват?
Разница в том, что не в него перестраиваются (тогда было бы повреждение дверей, заднего крыла и т.п.), а он в них въезжает (повреждения фары). Очевидно, что видит, но делает это умышленно.
P.S. Неумеющих ездить по кольцу порицаю, но вот так значится считаю неправильным
3
1
Ответить
Quattro007
Улан-Удэ
20104590
Уже не первый раз замечаю, что ты страховые называешь мошенниками. Объясни почему? Тебя кинула страховая?
В кратце, с каждой схемы, процентик заносится в отдел убытков…
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8729
20104590
Кольцевые гонки тут ни причем))) не вводи в заблуждение.
Скорее это охотник на кольце, ждущий тех, кто слева булет поворачивать направо через его полосу.
Это наши народные кольцевые гонки. Ежедневно-повседневные. Успел-не успел.
ПДД народ не знает, не соблюдает. Изучают ПДД уже в группе разбора. Рафик не уиноват.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
Айлбибек Терминаев
Как говаривал Остап Бендер, правда по совсем другому поводу:
"Нам грубиянов не нужно. Мы сами грубияны"...
Лучше сказал Егор Прокудин: "На злых людей, мы сами волки".
 
 
Ответить
atsxp54
Новосибирск
20104590
Уже не первый раз замечаю, что ты страховые называешь мошенниками. Объясни почему? Тебя кинула страховая?
На мой взгляд этому есть все основания! Деньги они берут немалые, а цены зап.частей в справочниках на основании китайского мусора. Т.е. за наши деньги впаривают китайские зап.части и еще с них износ вычитают. В методике Минюста это категорически запрещено. Т.е. страховщики провели через законодателя как-бы неплохой закон, а подзаконными актами типа "Единой методики" и "Справочников РСА" платят по цене китайского мусора. Теперь вопрос - КАК ЭТО НАЗВАТЬ???
 
 
Ответить
atsxp54
Новосибирск
User_2013
Все по закону. Остальное требуй от виновника
Т.е. страховщики провели через законодателя как-бы неплохой закон, а подзаконными актами типа "Единой методики" и "Справочников РСА" платят по цене китайского мусора. Теперь вопрос - КАК ЭТО НАЗВАТЬ, как к этому относиться???
 
 
Ответить
FlashCar
Тюмень
16295282
Был у меня Тойота пробокс, за 6 месяцев в Краснодарском крае 5 дтп по чужой вине, почти всегда в одно и тоже место, переднее левое крыло, бампер, фара. Страховая всегда платила больше, чем требовалось на замену детали с разборки в цвет кузова. Я не мошенник, просто езду по правилам.
Как говорил мой инструктор по вождению, в ДТП всегда виноваты оба, ты должен думать и за себя и за того *****а что едет где то рядом.
 
 
Ответить