«Автотор» запустил семь автокомпонентных заводов

«Автотор» запустил семь автокомпонентных заводов

30 Января 2026 | 8906 просмотров

Калининградский «Автотор» 30 января запустил в работу первую очередь строившегося последние несколько лет кластера по выпуску автокомпонентов.

Одновременно запущены семь новых подразделений:

  • завод оборудования и оснастки;
  • завод автомобильных сидений;
  • завод выхлопных систем;
  • завод компактных электромобилей;
  • завод электронных систем управления;
  • завод тяговых электродвигателей;
  • завод пластиковых деталей.

Инвестиции в проект составили 28 млрд рублей, из которых 13 млрд — льготные займы от Фонда развития промышленности РФ.

Запуск кластера позволит калининградскому предприятию начать  процесс углубления локализации производства автомобилей.

Кроме того, обсуждается возможность изготовления деталей для внешних заказчиков. На днях на «Автоторе» побывала делегация правительства Калужской области — губернатор этого региона Владислав Шапша отметил, что между автозаводами Калуги и «Автотором» есть возможности для кооперации.

Запуск автокомпонентного кластера на Автоторе, фото: Минпромторг РФ
 

Комментарии

31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
229
53
Ответить
   
Сообщений: 23210
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
А зачем строить 30-этажные дома со студиями в 18 квадратов?
Продам уши от мертвого осла.
378
14
Ответить
Сколько автомобилей в год продает этот автодор?
108
16
Ответить
   
Сообщений: 23210
Алиханов не может понять, для чего нужны эти повозки. На фото
Продам уши от мертвого осла.
135
18
Ответить
   
Сообщений: 23210
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
Продам уши от мертвого осла.
159
32
Ответить
Proydoxa
Белгород
28 млрд и 7 заводов новых. В автоваз суммарно за последние 15 лет (2010–2025) в «АвтоВАЗ» было вложено ориентировочно от 350 до 450 млрд рублей (с учетом инфляции и курсовой разницы)!!!
где, что нового там сделали? Уже можно было выпускать от малолитражек до огромных пикапов. Что хочешь...
213
9
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 799
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Самая большая страна, а машину поставить некуда (с)
97
4
Ответить
Петр
Томск
а если не выстрелит
как возвращать
26
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Петр
а если не выстрелит
как возвращать
Чур, Кто последний положит руку, тот и будет возвращать.
63
4
Ответить
26784733
Молодцы. Сначала меленькие повозки, потом средние, а лет через 10 и большие повозки начнут делать.
23
87
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14252
ПАЛАСИО
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
нисколько - автотор за предыдущие года - когда продавал узаконенные конструктора по оверпрайсу столько "накопил", что еще цать лет могут подобным развлекаться.
плюс 13 ярдов . - заем от государства даром - т.е. бесплатно и навсегда.
41
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Сами то на этих клопах ездить не пробовали?
73
5
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3309
"Кроме того, обсуждается возможность изготовления деталей для внешних заказчиков."
Уж не братьям ли китайцам комплектуху продавать ))))

"завод оборудования и оснастки;
завод автомобильных сидений;
завод выхлопных систем;
завод компактных электромобилей;
завод электронных систем управления;
завод тяговых электродвигателей;
завод пластиковых деталей."

Завод пепельниц и ковриков в проработке?
58
8
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3207
Ведь было же время когда здесь выпускали BMW, Chevrolet, Kia, Hummer а не вот это вот всё 😏
115
16
Ответить
Nexus
Новосибирск
Инвестиции в проект составили 28 млрд рублей

Не зря квадробоссы так развеселилсь....годик ещё протянут)
42
6
Ответить
11662299
Ну надеюсь теперь лада веста будет стоить 1 млн рублей?
37
11
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6583
Proydoxa
28 млрд и 7 заводов новых. В автоваз суммарно за последние 15 лет (2010–2025) в «АвтоВАЗ» было вложено ориентировочно от 350 до 450 млрд рублей (с учетом инфляции и курсовой разницы)!!!
где, что нового там сделали? Уже можно было выпускать от малолитражек до огромных пикапов. Что хочешь...
Эти 7 заводов как получает АвтоВАЗа, а 350 млрд рублей не такие уж большие деньги
4
28
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6583
Борис Карлоич
Эти 7 заводов как получает АвтоВАЗа, а 350 млрд рублей не такие уж большие деньги
Полцеха
4
13
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6583
Сим Симыч
Самая большая страна, а машину поставить некуда (с)
А кто виноват, что в, самой большой стране все жмутся в центрах региональных центров?
41
12
Ответить
     
NSK
Сообщений: 110
Т.е. логистика никого не смутила? Еще на Курильских островах можно пару заводиков бахнуть в таком случае)))
113
1
Ответить
" 13 млрд — льготные займы от Фонда развития промышленности РФ."- и чем обеспечен займ? честным словом хозяина Атотора( верну б буду) ?
46
2
Ответить
Alladin
Т.е. логистика никого не смутила? Еще на Курильских островах можно пару заводиков бахнуть в таком случае)))
или на Камчатке делать кирпичи и привозить самолетами в Мск.
недавно было совещание в госдуме - поднять (в который раз) легпром... вот и шейте в Калининграде одежду обвуь нам всю РФ. товар легкий и стоит как недорогие смартфоны некоторые тряпки башмаки
46
1
Ответить
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
чтобы никто не покупал. потом банкротство и все долги списывают в утиль
31
2
Ответить
TURBOKGARAGE
Москва
Это котосвин или енотопес?
Когда рикши для наших партнёров?
Кидали же уже, такая в Китае помоему 2-3 тыс долл стоит. У нас уже 12-13, физически Ценообразование немыслимо
46
2
Ответить
CrashandEddie
Челябинск
Пацаны к успеху идут. Дальше все знают….
46
2
Ответить
Ашка
Кемерово
дудромбад первый
или на Камчатке делать кирпичи и привозить самолетами в Мск.
недавно было совещание в госдуме - поднять (в который раз) легпром... вот и шейте в Калининграде одежду обвуь нам всю РФ. товар легкий и стоит как недорогие смартфоны некоторые тряпки башмаки
А ещё хотят уменьшить парковочные места, вернее уже в нормах парковочные места в новостройках могут быть такими узкими, что в машине 1.9 метра ты не сможешь выйти, непонятно зачем бороться с автомобилистами?
28
3
Ответить
Петр
Томск
Ашка
А ещё хотят уменьшить парковочные места, вернее уже в нормах парковочные места в новостройках могут быть такими узкими, что в машине 1.9 метра ты не сможешь выйти, непонятно зачем бороться с автомобилистами?
в пригороде или в деревнях места навалом
даже для комбайнов
19
9
Ответить
knopa
Каждый работает один день в неделю?
20
3
Ответить
25029229
Красноярск
При взгляде на подобные фотографии можно с уверенностью сказать что будет дальше...
48
4
Ответить
20974689
Набережные Челны
вот эти руки, которые лежат на пироге с ярдами
39
2
Ответить
Franz42
Alladin
Т.е. логистика никого не смутила? Еще на Курильских островах можно пару заводиков бахнуть в таком случае)))
Не важно, в плане логистики в 40 футовый контейнер влазит 2 разобраных Москвича или 4 собранных
8
2
Ответить
Franz42
25029229
При взгляде на подобные фотографии можно с уверенностью сказать что будет дальше...
То же что и раньше, голубика поспеет, автоторовцы пойдут с корзинками по ягоду
24
2
Ответить
31374543
Красноярск
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Скоро такими темпами развития страны, большинству только на малыша и будет хватать, да и бензин дорожает как не в себя.
14
3
Ответить
DenisS
Москва
ПАЛАСИО
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
100тыщ машин продать по 2мульта, и вот вам 200млрд. Столько продать можно лет за 5
4
9
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5010
Степан К
Сколько автомобилей в год продает этот автодор?
Автодор не продаёт автомобили
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
10
14
Ответить
33521388
Proydoxa
28 млрд и 7 заводов новых. В автоваз суммарно за последние 15 лет (2010–2025) в «АвтоВАЗ» было вложено ориентировочно от 350 до 450 млрд рублей (с учетом инфляции и курсовой разницы)!!!
где, что нового там сделали? Уже можно было выпускать от малолитражек до огромных пикапов. Что хочешь...
так Искра же теперь есть
3
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5010
11662299
Ну надеюсь теперь лада веста будет стоить 1 млн рублей?
Лада Гранта уже 1.3 стоит.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
10
6
Ответить
25029229
Красноярск
ПАЛАСИО
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
Несколько лет колонии общего режима и конфискация.
25
1
Ответить
Александр
Новосибирск
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Причём тут страна? Эти машины не для междугородних поездок. По Питеру может кататься... припарковаться можно там, куда условный Додж даже не заедет.
5
19
Ответить
Александр
Новосибирск
Давайте, парни! Удачи! Докажите, что все сомнения были зря... Собирайте эти маленькие машинки, снижайте цену за счёт масштаба производства. Работайте старательно от руководителя до простого сотрудника и покажите, каким может быть качество!
Хочется уже!
11
34
Ответить
SadSam
Петрозаводск
В целом новость позитивная )))
12
6
Ответить
EsaulZ
Иркутск
ПАЛАСИО
А зачем строить 30-этажные дома со студиями в 18 квадратов?
Зато владелец студии в 18м2. гордо ставит свой китайский паркетник за 3 млн рядом с подъездом. Это норма.
33
1
Ответить
EsaulZ
Иркутск
Proydoxa
28 млрд и 7 заводов новых. В автоваз суммарно за последние 15 лет (2010–2025) в «АвтоВАЗ» было вложено ориентировочно от 350 до 450 млрд рублей (с учетом инфляции и курсовой разницы)!!!
где, что нового там сделали? Уже можно было выпускать от малолитражек до огромных пикапов. Что хочешь...
Не забывай, они еще прибыль получали с проданных авто. И мзду с поставщиков запчастей.
Но новых тачек мы так и не увидели.
17
 
Ответить
Duncan McLaud
А ещё Автотор запустил сборку двух кроссоверов марки Deepal (дочка Changan).
Почему это я пишу эту новость Дрому, а не читаю её на Дроме?
11
4
Ответить
Duncan McLaud
ПАЛАСИО
Алиханов не может понять, для чего нужны эти повозки. На фото
Во Франции они очень популярны. Это самый дешёвый вид арендованного транспорта для туристов. У нас может использоваться в каршеринге и доставке.
2
14
Ответить
Мистер Картошка
И на каждом заводике десятки эффективных менеджеров. Чем всю эту свору кормить ? Микролитражки по 3 миллиона будут продавать.
19
1
Ответить
6089797
Отлично. Новость в прошедшем времени! Не "запустит", а "запустил". Работают люди
6
5
Ответить
26386673
Шерегеш
SandroNN
"Кроме того, обсуждается возможность изготовления деталей для внешних заказчиков." Уж не братьям ли китайцам комплектуху продавать )))) "завод оборудования и оснастки; завод автомобильных...
Эти штуки будут делать на ЗАВОДЕ ПЛАСТИКОВЫХ ДЕТАЛЕЙ.
1
 
Ответить
Павел
Томск
IgorWar
Ведь было же время когда здесь выпускали BMW, Chevrolet, Kia, Hummer а не вот это вот всё 😏
Хаммеры гнали готовые, со снятыми бамперами. Добазарились с кем надо и вуаля! Оказывается хаммеры русской сборки у нас были.
9
2
Ответить
Сергей
Томск
Лучше бы голубику собирали, а не машины. Сбор ягод хоть проверен в деле.
13
1
Ответить
Автоцентр "АВТОБАН"
Омск
без слез не взглянешь....
12
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
Нисколько. Льготный займ 13 млрд народных денег потом спишут. И возвращать ничего не надо.
15
1
Ответить
31636514
Новосибирск
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Это для тех кто на продуктовую корзину живет) миниеда для минилюдей на минимашинках, живущих в минихатках))
20
 
Ответить
1625930
Новосибирск
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Студии меньше 25 м2, карманные собачки, машинки меньше литра... Соевое будущее
20
 
Ответить
Илья
Сочи
Павел
Хаммеры гнали готовые, со снятыми бамперами. Добазарились с кем надо и вуаля! Оказывается хаммеры русской сборки у нас были.
Они еще ВИН умудрились испаганить, у меня Эскалейд был Калининградской сборки, ВИН лазером на раму нанесен, постоянно следил за его консервацией)
8
1
Ответить
Роман Солодов
ПАЛАСИО
А зачем строить 30-этажные дома со студиями в 18 квадратов?
30 этажей мало, хит под 40
8
 
Ответить
Виталий
Ленинградская
ПАЛАСИО
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
Два дня, один на арест судьи Адыгеи, второй день изьятие имущества на 13 млрд.
11
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6915
Очень продуманные инвестиции. Как с Северными потоками. На фоне того, что вымираты обещают рельсы разобрать на границе с Россией, а еврорейх обещает блокировать движение Российских судов на Балтике. Ну ничего, в убытки спишим, не впервой. Самолетами то возить не получится, мы их еще не построили.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
15
2
Ответить
20104590
Болотное
ПАЛАСИО
А зачем строить 30-этажные дома со студиями в 18 квадратов?
Чтоб демографию поднимали. Место там мало. Идет М, запнулся об Ж, и тут же за демографию принялись)
7
1
Ответить
20104590
Болотное
26784733
Молодцы. Сначала меленькие повозки, потом средние, а лет через 10 и большие повозки начнут делать.
На них в последний путь провожать будут???
5
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1804
Большой медный таз уже приготовили?
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
3
 
Ответить
    
Сообщений: 35
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
многим людям большие авто не нужны, многие в одно лицо катаются дом работа, зачем воздух возить
4
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 26458
Не всякий сможет освоить такую кучу денег..но на Атом смогли освоить и тут не сплоховали..
На любой вопрос даю любой ответ.
4
 
Ответить
1906303
Геленджик
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Как будто у нас гномы всем руководят. Вот и делают микромашинки под себя
5
 
Ответить
  
Сообщений: 351
что за движуха,это никто не купит.Нам нужны большие авто
2
1
Ответить
id 17945818
Новосибирск
А где завод по производству АКПП?
2
 
Ответить
31531256
26784733
Молодцы. Сначала меленькие повозки, потом средние, а лет через 10 и большие повозки начнут делать.
Все эти этапы уже неоднократно пройдены.
Например, в 1932 году был построен ГАЗ.
Потом ЗИЛ, Москвич, ВАЗ...
А воз и ныне там...
1
2
Ответить
31531256
Alladin
Т.е. логистика никого не смутила? Еще на Курильских островах можно пару заводиков бахнуть в таком случае)))
"Нормальные герои
Всегда идут в обход!" ©
2
 
Ответить
31531256
Александр
Давайте, парни! Удачи! Докажите, что все сомнения были зря... Собирайте эти маленькие машинки, снижайте цену за счёт масштаба производства. Работайте старательно от руководителя до простого сотрудника и покажите, каким может быть качество!
Хочется уже!
Согласен!
Даёшь целину!
Все на Врангеля!
Ура, нхрн!
1
 
Ответить
31531256
Walker_
Большой медный таз уже приготовили?
пока только мохнатый зверёк.
таз - это второй этап, завершающий.
1
 
Ответить
26784733
Молодцы. Сначала меленькие повозки, потом средние, а лет через 10 и большие повозки начнут делать.
жаль смайлик нельхя поставить с ладонью у лба...но в целом что это изменит, ведь вас на Руси на 1000 лет...вы неистребимы
 
2
Ответить
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Потому что это идиократия!
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
31447961
Зачем в большой стране производить такие маленькие машинки?
Зачем задавать глупые вопросы?
 
2
Ответить
Aisen
Якутск
Эх... Инвестиций 28 млрд руб! ... На выхлопе какие-то никчемные повозки, которые кроме убытков ничего не принесут.
1
 
Ответить
Nikita Pochechuev
7 "заводов" или 7юрлиц ?
 
 
Ответить
Туся Вэй
Краснодар
ПАЛАСИО
Сколько сотен лет надо, чтобы "отбить" вложения в 28 млрд рублей в такое производство??
это понятно, что нужно ничего не строить, а отдать деньги Вам, но увы для Вас и слава богу для всех этого не будет
 
 
Ответить