Компания из Перми запустит в производство фургон с дизайном «как у Кибертрака»

Компания из Перми запустит в производство фургон с дизайном «как у Кибертрака»

26 Января 2026 | 7018 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?

Зарегистрированный в Перми автомобилестроительный стартап «Руссо-Балт» опубликовал изображения своей первой разработки — легкого электрического фургона с экстерьером «по мотивам» американского пикапа Tesla Cybertruck.

Однообъемный фургон сделан на переднеприводной платформе. Как и источник вдохновения, этот электромобиль имеет внешние панели из листовой нержавейки — они изготовлены бесштамповочным способом на листогибах.

Из короткой сопроводительной информации следует, что электровэн оснащен тяговым мотором мощностью 200 л.с., его питает батарея емкостью 115 кВт*ч, запас хода на одном полном заряде — до 400 км. Грузоподъемность — 1000 кг, полная масса — в пределах требований для легких коммерческих авто, то есть до 3,5 тонны. Иными словами, этой машиной можно управлять с правами легковой категории B.

В настоящее время ведется процесс сертификации электромобиля. Фургон планируют производить мелкой серией по цене от 6,5 млн рублей. Отгрузка первых экземпляров заказчикам запланирована на 2027 год.

Ранее сделанные на улицах Перми фотографии прототипа «пермского Кибервэна» разошлись по многим крупным мировым автомобильным СМИ.

Электрический вэн «Руссо-Балтъ» разработки стартапа из Перми
Электрический вэн «Руссо-Балтъ» разработки стартапа из Перми
 
Электрический вэн «Руссо-Балтъ» разработки стартапа из Перми (прототип)
Электрический вэн «Руссо-Балтъ» разработки стартапа из Перми (прототип)
 

Комментарии

Можно, но зачем ?
Денег с государства получить, и потом благополучно их списать ?
161
29
Ответить
kkjurjk
Красноярск
Круто, а зачем?
78
22
Ответить
Мечта паласа)
31
11
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Урна на колёсах...
100
12
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Вот насколько приколен дизайн ДеЛориан, на сколько отвратителен и кибертрак и этот кибертуалет
115
16
Ответить
Nexus
Новосибирск
Судя по номерам, Русобалта до аварии он был Крузаком...Но потом кто то раздел теплотрассу
78
9
Ответить
Иван
Владивосток
Круто, а настоящие заводы так и будут только концерты и серийные машины по 30-50 лет одни и те-же выпускать.
31
14
Ответить
автокурьёз
32
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6454
Продажи этого чуда инженерной мысли будут на уровне 0. Наверняка все причастные это понимают.
46
6
Ответить
   
Сообщений: 22322
Создателей вдохновлял на Кибертрак, а автобус Кубань!
Продам уши от мертвого осла.
75
15
Ответить
   
Сообщений: 22322
A A
Можно, но зачем ?
Денег с государства получить, и потом благополучно их списать ?
Б - бизнес
Продам уши от мертвого осла.
6
12
Ответить
Пусть поиграются. Братья Деревы и Подщеколдин игрались в Генри Форда, Фоменко в Энццо Феррари, Прохоров изобретал Ё-Мобиль, была еще Zetta из профильной трубы. Надеюсь стартаперы разобрались в дебрях сертификации авто и прочих приблудах.
58
3
Ответить
Евгение
Тула
Стоить наверно будет как крыло от боинга)) и кому нужна эта электричка
8
13
Ответить
6.5 млн конечно больно. Но в целом...сейчас не хватает надежных коммерческих грузовичков типа форд транзит или Фиат Дукато.
Соболь НН полный шлак. Я замучился с ним, хоть и на гарантии. А тут электрический. И отечественный. Соляра не нужна, масло менять так часто не надо. В морозы автономку не надо, которая вот сегодня опять не завелась. Для развоза по городу самое то. Если бы хотя бы 4млн за новый... я бы наверное взял. Ну и гарантию лет 7.
37
20
Ответить
22461981
Екатеринославка
Евгение
Стоить наверно будет как крыло от боинга)) и кому нужна эта электричка
Там же написано от 6,5... Или вы только заголовки читаете? 🤔
26
6
Ответить
22461981
Екатеринославка
Электро, перед привод, от 6,5... Пойду я наверное...
17
1
Ответить
Петр
Томск
ценник непроходной
16
2
Ответить
  
Сообщений: 8704
Я его слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила....
14
3
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Пора в России создать реалити-шоу "Бегущий человек"
33
2
Ответить
А че с номерами? Откуда буква б?
14
2
Ответить
25029229
Красноярск
Ерунда. Вон вьетнамский блогер сделал Cybertruck,из дерева и всего за 100 дней! У нас дерева много. Можно из досок и Ламборджини и Мазератти делать. И продавать лямов за 20.
23
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 225
Это ведь только начало. Искренне желаю ребятам запустить его в серию. А там может и другие модели начнут производить.
С уважением ко всем читающим)
13
16
Ответить
яков
Краснодар
как тебе такое илон маск
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4447
Покупать это убожество за прайс от 6.5 млн.? Какая целевая аудитория? Пара блогеров?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
16
4
Ответить
Это вроде как какашку завернуть в фантик от шоколадки и сказать что это сникерс)
Не ну какие времена такие и разработки,тем более больше то и нечего разрабатывать,все остальное ОГОНЬ просто.На первом канале так говорят,если что...
16
2
Ответить
Руссо-Балт выпускался В Петербурге и Риге.Отсюда и название.Пермь каким тут боком.?
18
5
Ответить
7457935
6.5 млн конечно больно. Но в целом...сейчас не хватает надежных коммерческих грузовичков типа форд транзит или Фиат Дукато. Соболь НН полный шлак. Я замучился с ним, хоть и на гарантии. А тут электрический....
115 кВт/ч это очень и очень мало тесла расходует 20 кВт/ч на 100 км а тесла весит в 2 раза меньше итого прогнозирую расход около 30 кВт на 100 км без учета печки или кондишена, то есть реальность 250 км.
ЗЫ: Дизайн очень крутой, но нужен обычный v6 3,5 литра от какой нить тойоты 2GR-FE и все это будет на расхват
5
11
Ответить
Название у фирмы интересное Руссо-Балт, это была в РИ автомобильная компания которая делала авто с 1909 года, а потом уже и самолеты и трамваи. Таким названиям надо соответствовать!
9
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 72
34498649
А че с номерами? Откуда буква б?
Фотка сгенерирована нейронкой, про остальные не уверен
8
2
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 436
Franz42
Пусть поиграются. Братья Деревы и Подщеколдин игрались в Генри Форда, Фоменко в Энццо Феррари, Прохоров изобретал Ё-Мобиль, была еще Zetta из профильной трубы. Надеюсь стартаперы разобрались в дебрях сертификации авто и прочих приблудах.
Зачем им разбираться. Главное дотации из фед.бюджета получить, остальное не важно
13
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5397
25029229
Ерунда. Вон вьетнамский блогер сделал Cybertruck,из дерева и всего за 100 дней! У нас дерева много. Можно из досок и Ламборджини и Мазератти делать. И продавать лямов за 20.
Вот это по нашему! Мазератти, вырубленное топором, без единого гвоздя. И надпись в стиле Руссо-Балта "Какъ тебе такои Ылонъ Маскъ? "
16
1
Ответить
Denis
Сургут
Чего нахрен? А как суды за воровство дизайн от Теслы?
2
3
Ответить
2538591
Новосибирск
Кибертрак для чебурляндии🤭
13
3
Ответить
Denis
Сургут
Для меня совсем недавно стало открытием и разочарованием Ламборгини ,Ферари и другие производители суперкаров! Я до вчерашнего дня думаю что итальянцы действительно делают вещи а оказалось всё наоборот! оказалось что эти автомобили только собран на территории Италии, из иностранных комплектующих, там только 3% максимум сделано в Италии! Так может любой дурачок сделать 🤣🤣🤣
И да автомобиль Аурус получается просто ложит на лопатки все суперкары, так как около 95 % производят России (локализация 95%) и кто тут круче 🇷🇺🇷🇺🇷🇺
6
18
Ответить
Denis
Чего нахрен? А как суды за воровство дизайн от Теслы?
А на теслу в суд подать использует дизайн круглых колес, теслы еще не было когда все использовали круглые колеса. Так дело не пойдет тесла ворует дизайн колес
3
1
Ответить
22914311
Пермь
Это вам ребятушки вброс, чтобы вы уверовали в светлое будущее....
9
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Форикович
Это ведь только начало. Искренне желаю ребятам запустить его в серию. А там может и другие модели начнут производить.
Ну видно же, что это шлак изначально. Не выстрелит
5
2
Ответить
Недотрак
5
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
25710004
Руссо-Балт выпускался В Петербурге и Риге.Отсюда и название.Пермь каким тут боком.?
Там дешевле было зарегать видимо и денег получить
1
 
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1088
посмотрел фото - посмеялся
6
1
Ответить
добрый день
Кемерово
я так в детстве машинки рисовал.не умею рисовать
7
1
Ответить
Czesirski
Самара
Этих Руссо-Балтов уже минимум два было. От A:Level и Dartz Prombron. Вопрос в том, как решили вопрос с торговой маркой.
5
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Уважаемые Пермяки, не хотите ли проверить стекла на прочность?
1
 
Ответить
"matvey berezovsky"
Пермь
Franz42
Пусть поиграются. Братья Деревы и Подщеколдин игрались в Генри Форда, Фоменко в Энццо Феррари, Прохоров изобретал Ё-Мобиль, была еще Zetta из профильной трубы. Надеюсь стартаперы разобрались в дебрях сертификации авто и прочих приблудах.
Ну в случае с маруссей там уже все было готово. Но планы оказались слишком грандиозные, а руководство не соотносить их с реальностью.
3
1
Ответить
"matvey berezovsky"
Пермь
Евгение
Стоить наверно будет как крыло от боинга)) и кому нужна эта электричка
Так любая коммерческая техника стоит немало. Всяким организациям по закупу.
4
1
Ответить
"matvey berezovsky"
Пермь
добрый день
я так в детстве машинки рисовал.не умею рисовать
Так тут не кастинг красот автомобильного дизайна)
3
1
Ответить
Как будут обстоять дела с безопасностью и наличием запчастей , испытание проводки , ходовки
 
 
Ответить
Петр
Томск
это что надо в нем возить
за 6 - 7 лимонов ?
китайских туристов по Питеру без окон
3
3
Ответить
CriminalMinded
Симферополь
Жесть
4
1
Ответить
20974689
Набережные Челны
Руссо-Балт Tesla Cybertruck pro 8 max дилдо здишен
9
3
Ответить
Оооо Оооо
Попугаи, а где индивидуальность.
2
1
Ответить
ПАЛАСИО
Создателей вдохновлял на Кибертрак, а автобус Кубань!
Но, признаться в этом им будет западло. )
1
 
Ответить
Первое апреля ещё не наступило, вроде
 
 
Ответить
EsaulZ
Иркутск
Franz42
Пусть поиграются. Братья Деревы и Подщеколдин игрались в Генри Форда, Фоменко в Энццо Феррари, Прохоров изобретал Ё-Мобиль, была еще Zetta из профильной трубы. Надеюсь стартаперы разобрались в дебрях сертификации авто и прочих приблудах.
С этим автобусом еще проще, нарисовал в компуктере и выложил в сеть, как новую разработку. Все чисто виртуально и характеристики можно написать любые.
4
 
Ответить
X555AM
Иркутск
Кибербуханка
2
1
Ответить
EsaulZ
Иркутск
25710004
Руссо-Балт выпускался В Петербурге и Риге.Отсюда и название.Пермь каким тут боком.?
Руссо-Пермь как-то неоднозначно звучит.
 
 
Ответить
123
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Создателей вдохновлял на Кибертрак, а автобус Кубань!
Да просто Пазик обычный)
 
 
Ответить
123
Новокузнецк
25029229
Ерунда. Вон вьетнамский блогер сделал Cybertruck,из дерева и всего за 100 дней! У нас дерева много. Можно из досок и Ламборджини и Мазератти делать. И продавать лямов за 20.
Причем в Европу продавать на экспорт! Всё-таки экология)
 
 
Ответить
Андрей
Иркутск
Вроде бы ещё не 1 апреля, ч началось то?!!!
 
 
Ответить
Mike
Владивосток
наконец-то из нержавейки!
1
 
Ответить
Mike
Владивосток
Мне нравится
1
 
Ответить
Петр
это что надо в нем возить
за 6 - 7 лимонов ?
китайских туристов по Питеру без окон
4-5 мультов стоить Газель или Соллерс Атлант какой нить
4-5 млн прульный Хайс с 200 тыщами пробега.
Везут ещё всякие Форд Транзит и Рено Мастер.
Во Владике из 3 десятка на продажи стоит от 5 до 7 млн
И ни че,берут,частенько в городе виду Реношки свежие.
Ну а так на доставке по Владику,проезжая150- 200 км в день,турбодизельная трёшка на фургоне,хавает 40-50 тыщ в месяц.И 12 тыщ рублей раз в два месяца замена масла и фильтра.
Если по запасу ходу не звездят,то он на 3 года отобьёт разницу в цене между обычной дизельной телегой
 
 
Ответить