Мировой рынок легковых автомобилей в 2025-м вырос на 3,6%

Мировой рынок легковых автомобилей в 2025-м вырос на 3,6%

26 Января 2026 | 3207 просмотров
Сборка Toyota RAV4 в Канаде. Фото: Toyota Newsroom Canada
Сборка Toyota RAV4 в Канаде. Фото: Toyota Newsroom Canada

Суммарные мировые продажи новых легковых автомобилей по итогам 2025 года составили 91,9 млн единиц, динамика относительно 2024-го — +3,6%. Об этом сообщает «Автостат».

Крупнейшим мировым авторынком остался Китай — в этой стране объем продаж новых легковушек в прошлом году достиг 26,89 млн штук (+5,6%). На втором месте — США, 16,3 млн проданных машин (+2,5%). В странах Западной Европы суммарно реализовали 13,4 млн легковых автомобилей (+0,3%).

Напомним, в России объем рынка новых легковушек в 2025-м составил 1,326 млн штук. Динамика по сравнению с 2024-м составила минус 16%.

Комментарии

   
Сообщений: 22320
Наши 16% они не смогли побить?!! Слабаки
Продам уши от мертвого осла.
103
14
Ответить
ПАЛАСИО
Наши 16% они не смогли побить?!! Слабаки
Наш рынок от суммарного мирового это 2%, а 16% это подание нашего рынка в сравнении с предыдущим
57
7
Ответить
     
Алтайский край
Сообщений: 139134
Напомним, в России объем рынка новых легковушек в 2025-м составил 1,326 млн штук. Динамика по сравнению с 2024-м составила минус 16%.

Ещё бы их купили...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
52
9
Ответить
Артем
Иркутск
куда они свои старые машины продадут?
24
8
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1114
мож кто знает, по параллельному когда встают новые (20-80 км побег) авто они считаются за новые в статистику али нет? (прошу только кто знает!!)
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
6
12
Ответить
   
Сообщений: 22320
Когда вы поняли, что уже не сможете купить новый современный автомобиль с салона? 2-4 года назад+, в последние полгода-
Продам уши от мертвого осла.
112
16
Ответить
Proydoxa
Белгород
Ни чего, ничего, за счёт нашего рынка в 2026 году рост замедлится мировой)))
36
8
Ответить
Nexus
Новосибирск
Не фига китайцы самоходок нафигачили 😳... Больше чем шлёпанцев
37
3
Ответить
Владимир
Бийск
Перепись бездельников)
11
22
Ответить
Dmitry Saveliev
1,3 млн штук новых авто на 140 млн населения... новость, под которую нужно поднять утильсбор, я считаю
93
3
Ответить
Dmitry Saveliev
1,3 млн штук новых авто на 140 млн населения... новость, под которую нужно поднять утильсбор, я считаю
Поддерживаю, если бы это был бы АвтоВАЗ продал то тогда можно и пропустить поднятие на полгодика
5
3
Ответить
Андрей
Омск
ПАЛАСИО
Когда вы поняли, что уже не сможете купить новый современный автомобиль с салона? 2-4 года назад+, в последние полгода-
В последние полгода я понял, что кроме продуктов из "шестерочки" по красной цене, я вообще уже ничего не могу купить(
66
3
Ответить
Роман
Красноярск
За то мы 8 килограмм мясо в месяц можем позволить а не 4 как в Европе, человек один уважаемый по телевизору говорил я смотрел и слушал.
82
2
Ответить
Минус 16- это отрицательный РОСТ☝💪
В этом году, думаю замахнемся на... минус сорок....
75
3
Ответить
Петр
Томск
а говорили
страна с пятым рынком
одно время четвертая даже
45
3
Ответить
Роман
Красноярск
Петр
а говорили
страна с пятым рынком
одно время четвертая даже
Говорили 3 рынок мира, и первый Европы, по телевизору говорил ВВП.
49
3
Ответить
Петр
Томск
в китае делают много
что бы потом утилизировать
а у нас что бы ездить 35 лет
поэтому нам много ненадо
21
9
Ответить
marshal1966
Новосибирск
Один новый автомобиль на 100 человек населения продаётся. Ух, показатель жизненного уровня россиян. А говорят средняя зарплата уже за 130 тыс. перевалила. Или врут, или машины не по карману россиянам.
60
2
Ответить
Я прекрасно помню, как в СССР распределялись на предприятиях талоны на авто. Очередь, собрания, комиссия... Жигули -5500, москвич- четыре с чем-то. Кстати, был период, когда Нива была практически без очереди- стоила она дороже, а народ её не распробовал..
А талон можно было прямо у станции, продать грузинам 😲.. Нашему начальнику цеха предлогали, кажется 25-30 тысяч крепких советских рублей..
Я к чему это- то, что сейчас происходит с российским авторынком, так же фантасмагорично, как и то, что было в позднем СССР
***

+5
Фантасмагория — это причудливое нагромождение образов, странное сочетание реального и нереального, видения, бредовые фантазии.***
41
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 40735
ПАЛАСИО
Наши 16% они не смогли побить?!! Слабаки
даже все вместе взятые!
5
2
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Вот этот вот загибающийся мир подрос на 3,6%, как же так!? Хорошо что у нас динамика -16%!!!
41
2
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 574
ПАЛАСИО
Когда вы поняли, что уже не сможете купить новый современный автомобиль с салона? 2-4 года назад+, в последние полгода-
Пессимистичный какой то опрос. Вон больше миллиона россиян купили новые авто в салонах
14
2
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 574
Dmitry Saveliev
1,3 млн штук новых авто на 140 млн населения... новость, под которую нужно поднять утильсбор, я считаю
Втрое
8
 
Ответить
Ну вот, теперь и за китайцами машины донашиваем.
19
3
Ответить
25029229
Красноярск
Не надо расстраиваться! Включите телевизор и посмотрите госканалы. Но только недолго. А то свихнетесь.
45
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Можно сколько угодно смеяться над отрицательным ростом, но в России куплено вдвое больше машин на душу населения, чем в Китае. И втрое больше, чем в США.
По крайней мере, если работать с этими цифрами..
5
46
Ответить
8971173
Абакан
Роман
За то мы 8 килограмм мясо в месяц можем позволить а не 4 как в Европе, человек один уважаемый по телевизору говорил я смотрел и слушал.
Ахах
12
1
Ответить
5856509
Санкт-Петербург
fedel топорики
Можно сколько угодно смеяться над отрицательным ростом, но в России куплено вдвое больше машин на душу населения, чем в Китае. И втрое больше, чем в США.
По крайней мере, если работать с этими цифрами..
Если в школе арифметику не учить, то можно ещё более волшебные выводы сделать.
У нас миллион машин, у Америки 16. Население тоже в 45 раз отличается уже что ли?)
50
1
Ответить
25029229
Красноярск
marshal1966
Один новый автомобиль на 100 человек населения продаётся. Ух, показатель жизненного уровня россиян. А говорят средняя зарплата уже за 130 тыс. перевалила. Или врут, или машины не по карману россиянам.
ВЦИОМ никогда не врет! Он фантазирует.
19
1
Ответить
     
Сообщений: 3222
Proydoxa
Ни чего, ничего, за счёт нашего рынка в 2026 году рост замедлится мировой)))
В Белгороде сейчас вот особенно остро стоит вопрос продаж авто на мировом рынке
22
2
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 968
fedel топорики
Можно сколько угодно смеяться над отрицательным ростом, но в России куплено вдвое больше машин на душу населения, чем в Китае. И втрое больше, чем в США.
По крайней мере, если работать с этими цифрами..
Нет. Не так. Посчитайте внимательно. Я посчитал. Цифры далеко не в нашу пользу.
10
 
Ответить
fedel топорики
Рязань
5856509
Если в школе арифметику не учить, то можно ещё более волшебные выводы сделать.
У нас миллион машин, у Америки 16. Население тоже в 45 раз отличается уже что ли?)
Точно. Ошибочка..
6
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24363
fedel топорики
Можно сколько угодно смеяться над отрицательным ростом, но в России куплено вдвое больше машин на душу населения, чем в Китае. И втрое больше, чем в США.
По крайней мере, если работать с этими цифрами..
а мне ИИ вот так насчитал:
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
15
1
Ответить
Енот Игорь
33855325
Я прекрасно помню, как в СССР распределялись на предприятиях талоны на авто. Очередь, собрания, комиссия... Жигули -5500, москвич- четыре с чем-то. Кстати, был период, когда Нива была практически без очереди-...
Эолько ньюансик в позднем СССР четыре тыщи уже стоил запорожец,а не москвич.шестерка стоила 7600 р.
6
 
Ответить
"matvey berezovsky"
Пермь
Новый современный автомобиль?)))
Это который пищит и светится? Ну для взрослых, которые внутри так и остались детьми, которым так важны все эти лампочки?)
Езжу на GS третьего поколения, и если менять, то только на немца
4
7
Ответить
Енот Игорь
"matvey berezovsky"
Новый современный автомобиль?)))
Это который пищит и светится? Ну для взрослых, которые внутри так и остались детьми, которым так важны все эти лампочки?)
Езжу на GS третьего поколения, и если менять, то только на немца
Так немцы это все первые и придумали..🤣🤣🤣гляньте на мерседес Ешку 2016 года или пассат б8 ,2015,там все в планшетах амбиентной подсветке и сенсорные кнопопочки оттуда же..киатйцы это просто слизали.
12
1
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4658
Dmitry36
а мне ИИ вот так насчитал:
в штатах каждый 20й купил новую тачандру?
а если убрать детей еще?
daihatsu thor - лучший выбор цена-качество!
2
1
Ответить
10835811
Хабаровск
Здоровьте всем.
Ситуация какая, я думаю. Наши граждане нахапали утилей с помоек в других странах. В каждой квартире уже по 3-4 авто, всё мало. Дайте % по кредиту меньше ещё нахапаем... 🤣
В заказ привезём, каждому, с помойки... 🤣 В масштабах мира это так выглядит. Какие то мобили даже в статистику попадают, аля новые, в кавычках (по маклям там или тут).
10 лет назад новые растомаживали как б/у, так дешевле. Нашим главное дешевле... Пусть даже цвета детской неожиданности и т.д.
На самом деле потенциал огромный, деньги на новый есть, но новый покупать не по менталитету, да и дорого...
А то что ВВП сказал, не интересно. Мы хотим конкуренции и дорого-богато...
В ближайшем будущем, всё встанет на свои места я надеюсь. Большинство поймёт, что хватит деньги врагам отдавать, нужно в своё вкладывать, хоть и косвенно, но это уже начало.
Терпения всем и успехов... 🤝
1
31
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Dmitry36
а мне ИИ вот так насчитал:
Для полноты картины в этой таблице не хватает моделей (хотя бы топ 5).
Гранта на фоне Ф150 это прям ор.)
10
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6381
Dongan
Наш рынок от суммарного мирового это 2%, а 16% это подание нашего рынка в сравнении с предыдущим
🤣 а он имел ввиду наш рост в 16%, только отрицательный
1
 
Ответить
Алексей
Братск
10835811
Здоровьте всем. Ситуация какая, я думаю. Наши граждане нахапали утилей с помоек в других странах. В каждой квартире уже по 3-4 авто, всё мало. Дайте % по кредиту меньше ещё нахапаем... 🤣 В...
Вроде уже не пятнм
1
 
Ответить
Алексей
Братск
10835811
Здоровьте всем. Ситуация какая, я думаю. Наши граждане нахапали утилей с помоек в других странах. В каждой квартире уже по 3-4 авто, всё мало. Дайте % по кредиту меньше ещё нахапаем... 🤣 В...
Вроде уже не вечер пятницы, а поток сознания не остановить у человека 🤔
8
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6381
Енот Игорь
Эолько ньюансик в позднем СССР четыре тыщи уже стоил запорожец,а не москвич.шестерка стоила 7600 р.
Шестёрка стоила 9000, 7500 был Москвич в 1987 году
4
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6381
fedel топорики
Можно сколько угодно смеяться над отрицательным ростом, но в России куплено вдвое больше машин на душу населения, чем в Китае. И втрое больше, чем в США.
По крайней мере, если работать с этими цифрами..
С какого перепугу? Китай 26 млн при населении 1,3 млрд, в СЩА 16 млн при населении 270 млн и Россия 1,3 млн при населении 145 млн, каким боком на душу в России в 2-3 раза чем в сша и Китае?
6
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6381
fedel топорики
Можно сколько угодно смеяться над отрицательным ростом, но в России куплено вдвое больше машин на душу населения, чем в Китае. И втрое больше, чем в США.
По крайней мере, если работать с этими цифрами..
Китай каждый 48й, сша каждый 17й, а в России каждый 100й+-
3
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6381
Роман
За то мы 8 килограмм мясо в месяц можем позволить а не 4 как в Европе, человек один уважаемый по телевизору говорил я смотрел и слушал.
Я ему верю, Лично я и моё окружение можем позволить мяса по кг в день причём говядины и высокого качества!
 
9
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24363
LEA
в штатах каждый 20й купил новую тачандру?
а если убрать детей еще?
загнивают-с!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
 
Ответить
Dongan
Наш рынок от суммарного мирового это 2%, а 16% это подание нашего рынка в сравнении с предыдущим
В 2025 - 1,5%
 
 
Ответить
8520767
В 2025 - 1,5%
Я хотел приукрасить!
 
 
Ответить
- -
Москва
Владимир
Перепись бездельников)
их 450 + 1
 
 
Ответить
Kopams
Красноярск
Роман
За то мы 8 килограмм мясо в месяц можем позволить а не 4 как в Европе, человек один уважаемый по телевизору говорил я смотрел и слушал.
А еще они там загибаются без газа и все летит к чертям у них. Тоже от уважаемого человека почти 4 года слышу 👂
 
 
Ответить
добрый день
Кемерово
ПАЛАСИО
Когда вы поняли, что уже не сможете купить новый современный автомобиль с салона? 2-4 года назад+, в последние полгода-
глупый опрос.что считать под новым современным авто?какую-нибудь ламбу или новую ладу спорт?
 
 
Ответить