В Новосибирской области резко возросла стоимость полисов ОСАГО

В Новосибирской области резко возросла стоимость полисов ОСАГО

21 Января 2026 | 13181 просмотр

В Новосибирской области за период с 9 декабря 2025-го по 20 января 2026-го резко выросла средняя цена полисов ОСАГО — в 1,4 раза

Причина скачка — 9 декабря РСА вдвое повысил территориальные коэффициенты по обязательной «автогражданке» в ряде районов Новосибирской области. Решение объяснялось аномальным увеличением выплат по ОСАГО вследствие активизации в регионе страховых мошенников.

Число договоров ОСАГО в Новосибирской области за указанный период упало в годовом выражении на 35,6% (без учета краткосрочных полисов). Общие страховые сборы по ОСАГО в области за указанный период составили 603,4 млн рублей.

Сколько сейчас в среднем стоит полис обязательной «автогражданки» в Новосибирской области, не уточняется. В целом по России годовой полис на легковой автомобиль частного владельца сейчас стоит в среднем 7330 рублей (примерно на уровне конца 2025-го).

Напомним, что 9 декабря тарифный коридор по ОСАГО был увеличен на 40% в обе стороны.

Комментарии

Руслан
Краснодар
А что Новосибирская область какая-то особая, что первая попала под повышение? Повышение будет по всей России, понятно же.
251
22
Ответить
16295282
Краснодар
Получается нехитрая формула. За мошенников и безполисников платят сознательные автовладельцы. Вывод: если бы не было мошенников и 100% покрытие осаго на всех водителей цены страны, цены бы понизили?
+ нашли бы другие отговорки для роста
- понизили цену осаго
578
17
Ответить
   
Сообщений: 23019
Мошенники из южных регионов переехали в Сибирь?
Продам уши от мертвого осла.
206
19
Ответить
Вадим
Новосибирск
Новость дня)
Все прекрасно знают что в НСО стоимость полиса осаго выросла с 09.12
Только рост не в 1.4 раза а ровно в 2 раза.
307
5
Ответить
16295282
Краснодар
То есть, суть осаго рассчитана, - чтобы вообще не выплачивать компенсацию в случае страхового случая??? Какая разница мошенники или неопытные водители создали дтп?
156
8
Ответить
   
Сообщений: 23019
Ваш полис стоит в районе 7500 руб? Дороже +, дешевле-
Продам уши от мертвого осла.
437
270
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4919
Руслан
А что Новосибирская область какая-то особая, что первая попала под повышение? Повышение будет по всей России, понятно же.
Один из самых высоких показателей по выплатам за ДТП по стране. Поэтому и повышают, что бы выйти в плюс. Нравится мне это, утверждают, что из-за мошенников, но платят им и платят, а покрывать убытки должны добросовестные водители. За такое страховые к ответственности привлекать надо.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
290
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4919
16295282
То есть, суть осаго рассчитана, - чтобы вообще не выплачивать компенсацию в случае страхового случая??? Какая разница мошенники или неопытные водители создали дтп?
Мошенники специально подставляют машины с дорогостоящими деталями и качают бабки со страховых. Вот и вся разница.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
46
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
<ED StT203 3S-FE AKПП 4ws> - Была
<Exiv St202 3S-GE МКПП> - Есть
106
51
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 448
За страховых мошенников платят обычные водители. Конечно, это же проще, накинуть стоимость на полис чем бороться с мошенниками.
173
2
Ответить
25029229
Красноярск
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
Аналогично. Плюс еще страховка от незастрахованных.
43
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
25029229
Аналогично. Плюс еще страховка от незастрахованных.
Так мало того, что это на мою машину, а чтобы отец вписал в мою, эти не хорошие люди в страховых берут и по моим же данным делают страховку на машину оформленную не на меня, а это по стоимости ещё половина это 30000. Это просто трындец.
<ED StT203 3S-FE AKПП 4ws> - Была
<Exiv St202 3S-GE МКПП> - Есть
8
26
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 506
Страховка кончилась 19 января, забил страховать. Прошлый год платил 5300,стало 15200. Стаж 30 лет, ни одной аварии.
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1993
174
49
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
mikka1010
За страховых мошенников платят обычные водители. Конечно, это же проще, накинуть стоимость на полис чем бороться с мошенниками.
Вот вот. Не хотят бороться, так пускай банкротятся и идут лесом. А то нашли как выйти из положения. Да там понятное дело все схваченно и все задействованы, даже полицаи
<ED StT203 3S-FE AKПП 4ws> - Была
<Exiv St202 3S-GE МКПП> - Есть
95
6
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3045
В России хорошо живется мошенникам ,честные люди их кормят красной икрой
Снова в деле!
153
3
Ответить
6089797
Это Новосибирску наказание за кольцевые перекрестки
95
27
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8036
ПАЛАСИО
Ваш полис стоит в районе 7500 руб? Дороже +, дешевле-
В Польше 700 злотых на гот. Это примерно 170 ойро.
8
77
Ответить
Liett
Омск
Вот так ударили по мошенникам! Теперь то они точно два раза подумают прежде чем мошенничать! Так их негодяев!
Шапито...
190
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Но инфляция же все равно 5.6%, правда же? Ну вот и ладненько!
107
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 811
А бороться с мошенниками, ловить и садить, не?
100
3
Ответить
Енот Игорь
ПАЛАСИО
Мошенники из южных регионов переехали в Сибирь?
А как страховщики вообще поняли что это мошенники ? Непонятно!!А если поняли то они им не выплатили страховку ,значит убытков нет? А если выплатили то значит они все таки не мошенники?Что то я прям запутался..напоминает наперсточников в 90-е.
194
6
Ответить
Енот Игорь
Дмитрий 2008
Мошенники специально подставляют машины с дорогостоящими деталями и качают бабки со страховых. Вот и вся разница.
Ну допустим,а в чем профит? ДТП было реальное ? Реальное!А будет владелец ремонтировать, не будет,или шпакли накидает и забрызгает баллончиком,это уже его личное дело..не?
38
16
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
samson1974
Страховка кончилась 19 января, забил страховать. Прошлый год платил 5300,стало 15200. Стаж 30 лет, ни одной аварии.
Так и расскажешь в суде, если вдруг и на такую старуху случится проруха.
31
47
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
СтранNIK
А бороться с мошенниками, ловить и садить, не?
"Это не наш метод". (с).
27
4
Ответить
Александр
Омск
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
198
26
Ответить
Бат2
Новосибирск
Дмитрий 2008
Мошенники специально подставляют машины с дорогостоящими деталями и качают бабки со страховых. Вот и вся разница.
У меня во дворе три фуги от Ниссана стоят, поставщики явно.
32
5
Ответить
16295282
Краснодар
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Не был там ни разу, но верю. И всем расскажу.
27
11
Ответить
Бат2
Новосибирск
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Сам даже на крупном кроссовере боюсь ездить, имея стаж в 35 лет. Только за рулем НефАЗ немного спокойнее и увереннее себя чувствую
23
16
Ответить
Енот Игорь
Айлбибек Терминаев
Так и расскажешь в суде, если вдруг и на такую старуху случится проруха.
А если не случится тогда что? Страховка несомненно нужна,но также несомненно то ,что эти авгиевы конюшки ОСАГО давно необходимо хорошенько почистить,только вот с этим вообще никто не торопится,зато повышать по любому поводу и ныть об убытках это они мастера!!!
59
6
Ответить
евгений
Крыловская
6089797
Это Новосибирску наказание за кольцевые перекрестки
Так ты правила поучи и бояться их не будешь.
21
28
Ответить
евгений
Крыловская
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Приедь в Краснодар и тебе Новосибирск раем покажется.
55
11
Ответить
   
Чита
Сообщений: 647
Т.е. за действия мошенников оплатят добросовестные покупатели, которые скорее всего и ездят по правилам и аккуратно...Феноменально! Это по конституции у нас так да?!
83
2
Ответить
Дмитрий
Омск
Страховщику хорошо,
а мошеннику —
       лучше,
Я б в мошенники пошел
Пусть меня научат

(перефразируя Маяковского)
28
4
Ответить
евгений
Крыловская
Что бы у всех была страховка на дороге нужно сделать штраф на первый раз 100000 руб и все, и без страховки никто никуда не поедет, а на второй 500000.
28
76
Ответить
Роман Васильев
Руслан
А что Новосибирская область какая-то особая, что первая попала под повышение? Повышение будет по всей России, понятно же.
Много страховых мошенников в Новосибирске - об этом написано
10
5
Ответить
Роман Васильев
16295282
То есть, суть осаго рассчитана, - чтобы вообще не выплачивать компенсацию в случае страхового случая??? Какая разница мошенники или неопытные водители создали дтп?
В смысле какая разница?
Страхование это вероятностное событие.
Если дтп создано намеренно - какие основания за него платить?
Ты хочешь низкий тариф, но чтобы и мошенникам платили?
За чей счет банкет будет?
9
19
Ответить
Дмитрий
Омск
евгений
Что бы у всех была страховка на дороге нужно сделать штраф на первый раз 100000 руб и все, и без страховки никто никуда не поедет, а на второй 500000.
Да и так у подавляющего большинства на дороге страховка есть. Без страховки имеет смысл если на машине раз в год выезжаешь или если нужно изредка посадить за руль водителя не вписанного в полис. А драконовские штрафы не усилят доверие водителей к системе.
33
5
Ответить
Роман Васильев
Енот Игорь
Ну допустим,а в чем профит? ДТП было реальное ? Реальное!А будет владелец ремонтировать, не будет,или шпакли накидает и забрызгает баллончиком,это уже его личное дело..не?
Бред не пиши.
Что значит «реальное» ДТП если его подстроили мошенники?
14
17
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 448
Енот Игорь
А как страховщики вообще поняли что это мошенники ? Непонятно!!А если поняли то они им не выплатили страховку ,значит убытков нет? А если выплатили то значит они все таки не мошенники?Что то я прям запутался..напоминает наперсточников в 90-е.
Схема Долиной обретает новые краски. Отдали лаве мошенникам, взыскали с добросовестного покупателя
78
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
ПАЛАСИО
Ваш полис стоит в районе 7500 руб? Дороже +, дешевле-
Камеры не работают, инспекторов нет. Зачем вообще это осаго?
18
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4919
Енот Игорь
Ну допустим,а в чем профит? ДТП было реальное ? Реальное!А будет владелец ремонтировать, не будет,или шпакли накидает и забрызгает баллончиком,это уже его личное дело..не?
Это надо общаться с тем, кто этим занимается. В Новосибирске есть герой, за год попал в ДТП 78 раз, получив 22 млн. со страховых. Видимо есть профит.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
42
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4919
Бат2
У меня во дворе три фуги от Ниссана стоят, поставщики явно.
И владелец у них один и тот же человек, к бабке не ходи.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
14
1
Ответить
АТВ
Новосибирск
Быть честным человеком всё дороже и дороже!!!
71
1
Ответить
Вадим
Новость дня)
Все прекрасно знают что в НСО стоимость полиса осаго выросла с 09.12
Только рост не в 1.4 раза а ровно в 2 раза.
Больше. Коэффициент КТ вырос в 2 раза + базовая ставка выросла. В том году брал ОСАГО за 2500, в этом 5700 стало. Так сказать "по просьбам трудящихся".
30
4
Ответить
vershila
Химки
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
У вас Феррари?
12
14
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Не может быть. Сибиряки - честные люди.
6
6
Ответить
Илья Прав
ПАЛАСИО
Ваш полис стоит в районе 7500 руб? Дороже +, дешевле-
мой 9800 Москва, стаж почти 20 лет без аварий авто 238 сил
5
16
Ответить
16397858
А еще говорят что хотят иметь тачку больше 160 л.с., у меня страховка 5,5 тыс. руб, так как л.с. мало, берите тачку с маленькими л.с. и будет недорогая страховка
11
32
Ответить
страх мошеничеством нельзя заниматься без помощи сотрудников страх компании. также как нельзя провернуть "схему Долиной" без заинтересованных судей
31
3
Ответить
Илья Прав
Михаил Булгаков
Больше. Коэффициент КТ вырос в 2 раза + базовая ставка выросла. В том году брал ОСАГО за 2500, в этом 5700 стало. Так сказать "по просьбам трудящихся".
Так 5700 за год это копейки, я такие цены на полис видел последний раз лет 5 назад 😆
14
4
Ответить
12846112
Бат2
У меня во дворе три фуги от Ниссана стоят, поставщики явно.
Не понял связи между автомобилей Ниссан Фуга и подставщиками
1
31
Ответить
3547906
Новосибирск
И вообще ситуация выглядит будто бы кто-то бухал и орал всю ночь в многоквартирногм доме на верхнем этаже, а пришли и набили морду за это консьержу на первом. У Михаила Маратыча, кстати, как в песне- шире вселенной. Вот по ней бы пройтись.
29
 
Ответить
20104590
Жезказган
Руслан
А что Новосибирская область какая-то особая, что первая попала под повышение? Повышение будет по всей России, понятно же.
Если раньше статьи не читал, тогда понятен твой глупый вопрос!
НСО и Дагестан - рассадник мошеннических схем при ДТП!
Этого следовало ожидать. Только страдать будут, к сожалению, обычные добропорядочные граждане.
23
2
Ответить
20104590
Жезказган
Дмитрий 2008
Один из самых высоких показателей по выплатам за ДТП по стране. Поэтому и повышают, что бы выйти в плюс. Нравится мне это, утверждают, что из-за мошенников, но платят им и платят, а покрывать убытки должны добросовестные водители. За такое страховые к ответственности привлекать надо.
Законы такие. Если бы можно было им - мошенникам не платить, поверь, страховые бы этим воспользовались.
Сейчас вот, дай бог, внесут изменения в Закон об ОСАГО и количество таких сомнительных дтп снизится.
 
11
Ответить
20104590
Жезказган
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
37000 р - столько платят начинающие водители, или если в прошлом году был виновником в Дтп. Что то ты недоговариваешь. Не может быть такая стоимость. Либо мощность под 300 лс.
18
9
Ответить
20104590
Жезказган
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Омск лучше что ли? Такая же фигня.
25
5
Ответить
20104590
Жезказган
евгений
Что бы у всех была страховка на дороге нужно сделать штраф на первый раз 100000 руб и все, и без страховки никто никуда не поедет, а на второй 500000.
Ага, и еще ДКП отменить. Все сделки оформлять только через ГИБДД. Продал машину, сразу езжай в ГИБДД и оформляй на нового владельца.
15
1
Ответить
20104590
Жезказган
Роман Васильев
В смысле какая разница?
Страхование это вероятностное событие.
Если дтп создано намеренно - какие основания за него платить?
Ты хочешь низкий тариф, но чтобы и мошенникам платили?
За чей счет банкет будет?
"Страхование это вероятностное событие...."????
Что я сейчас прочитал???
Может ДТП имел ввиду?
2
1
Ответить
Роман
Красноярск
Роман Васильев
Бред не пиши.
Что значит «реальное» ДТП если его подстроили мошенники?
Как правило подстроили его люди которые систематически нарушают пдд, те лишь пользователи ситуации
4
 
Ответить
Роман
Красноярск
16397858
А еще говорят что хотят иметь тачку больше 160 л.с., у меня страховка 5,5 тыс. руб, так как л.с. мало, берите тачку с маленькими л.с. и будет недорогая страховка
Очень странные дела, почему тогда людям которые только получают ву страхование жигулей стоит сорок тысяч рублей?
16
1
Ответить
Роман
Красноярск
12846112
Не понял связи между автомобилей Ниссан Фуга и подставщиками
Запчасти стоят копейки,(контракт) выплаты по максимальной.
14
 
Ответить
Astronom19
Михаил Булгаков
Больше. Коэффициент КТ вырос в 2 раза + базовая ставка выросла. В том году брал ОСАГО за 2500, в этом 5700 стало. Так сказать "по просьбам трудящихся".
так 2500 как бы тоже мало даже!
2
2
Ответить
Алекс
Барнаул
Если вы знаете, что активизировались именно мошенники, тогда почему вы не обращаетесь в компетентные органы для их наказания, а увеличиваете стоимость полиса, чтобы этим мошенникам выплачивать ещё больше? Вариантов несколько:
1. Да, это мошенники, но их не наказывают органы правопорядка.
2. Это не мошенники, а страховщики так называют обычных граждан, раз не могут написать на них заявление о мошенничестве.
3. Если страховщики пишут заявления на мошенников, органы правопорядка исполняют свою работу, убытка от мошенников не наносится, но имеется повод неуместно соврать, что за повышение ответственны мошенники, а не аппетиты страховщиков.
Или есть ещё варианты? В статье не указано, как страховщиков обувают и почему на это должны скидываться остальные автовладельны.
45
2
Ответить
  
НСО
Сообщений: 11950
ПАЛАСИО
Мошенники из южных регионов переехали в Сибирь?
Да так и есть жулье активировались сильнее чем в других регионах. Самые главные паханы этого жулья сидят в страховых компаниях ))))
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
14
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4794
Полисов купили на 35 % меньше - что делать - повысим цены в два раза.... Походу в этом году полисы вообще перестанут покупать. Осага 69тр покрывает ущерб на 400 - а смысл какой в ней - даже если камеры ьудут чекать - все равно дешевле штрафы платить
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
19
3
Ответить
6394796
Барнаул
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
ну так у тебя 7-й класс, чё ты хотел-то???)))

6600р. страховка на 150 л.с., с 13 классом, и это в городе за 200 км от Новосибирска..
Плюс допник от безосажных оленей 2р.
Плюс КАСКО на 2млн. (только ущерб) - 13500р.
5
1
Ответить
Dmitriy Petrov
16295282
То есть, суть осаго рассчитана, - чтобы вообще не выплачивать компенсацию в случае страхового случая??? Какая разница мошенники или неопытные водители создали дтп?
Тоже был в шоке, когда узнал что выплаты по страховым случаям в страховой же период - является УБЫТКОМ для страховой компании, а не обязанностью по договору и сутью продукта страхования. Но они же стараются их сократить и минимизировать разными хитростями и оговорками. Видимо, в идеале, вообще чтобы ничего никому не платить.
26
1
Ответить
Liett
Омск
16397858
А еще говорят что хотят иметь тачку больше 160 л.с., у меня страховка 5,5 тыс. руб, так как л.с. мало, берите тачку с маленькими л.с. и будет недорогая страховка
Коэффициент мощности:
0.6 если авто менее 50лс.
1.0 если 50-70лс.
1.1 если 70-100лс.
1.2 если 100-120лс.
1.4 если 120-150лс.
1.6 если свыше 150лс.
Как вино коэффициен мощности для распространенных автомобилей не сильно то и отличается.
Т.е. разница между условной старой Хондой Цивик на 140лс и БМВ М5 на 625лс - будет чуть более 10% по стоимости ОСАГО. С какой мощностью то нам тачки брать?) Менее 50лс, чтобы ощутить приход? В эту категорию даже большая часть кей-каров не влезет, т.к. в базе имеют 50+лс.
15
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
samson1974
Страховка кончилась 19 января, забил страховать. Прошлый год платил 5300,стало 15200. Стаж 30 лет, ни одной аварии.
А у меня истекает 23 января, но я заранее оплатил в декабре на 2026, по старым расценкам, прошлогодним.
Но зачем было напрягаться, да?
4
8
Ответить
   
Томск
Сообщений: 885
mikka1010
За страховых мошенников платят обычные водители. Конечно, это же проще, накинуть стоимость на полис чем бороться с мошенниками.
Мошенники, по мнению страховой, это те, кто не согласен с копеечной выплатой и судится со страховой за нормальную выплату. Так что, если вы, не дай бог, попадете в аварию и отсудите 200 тыщ вместо предложенных 70, то тоже попадете в эту категорию.
29
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Илья Прав
Так 5700 за год это копейки, я такие цены на полис видел последний раз лет 5 назад 😆
Паджеро 181 л.с. в декабре - 3900 рублей.
Крета 121 л.с. завтра начинается полис тоже 3900 рублей.
Ну сельская прописка - это да.

Однако могу показать эти полисы в следующем декабре, они все еще будут действующие)))
3
10
Ответить
 
Сообщений: 5993
Биробиджан.
Летом делал на авто мощностью 225 л.., цена 4.2 т.р.
В декабре сделал на авто мощностью 163 л.с., цена 4.6 т.р.
В каждом полосе по 4 одних и тех же водителей, у одного из которых КБМ 0.52, у остальных 0.46
Страховая Ин... х.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
5
7
Ответить
german54
Ордынское
Не даром у страховщиков зарплаты от 200 тысяч.
8
4
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Если мошенники виноваты, то нужно обращаться в правоохранительные органы. Если власти не могут по закону их назакать, то разрешите людям самим их наказывать.
6
2
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
16397858
А еще говорят что хотят иметь тачку больше 160 л.с., у меня страховка 5,5 тыс. руб, так как л.с. мало, берите тачку с маленькими л.с. и будет недорогая страховка
у тебя недорогая страховка, потому что прописка в деревне. Была бы городская, то была бы х2-3
9
2
Ответить
AlI_N
@Дром, при чем тут РСА? Изменил коэффициенты регулятор рынка - ЦБ РФ.
2
8
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
IvanKR1990
Мошенники, по мнению страховой, это те, кто не согласен с копеечной выплатой и судится со страховой за нормальную выплату. Так что, если вы, не дай бог, попадете в аварию и отсудите 200 тыщ вместо предложенных 70, то тоже попадете в эту категорию.
На самом деле в НСК действительно много тех, кто по страховке работает, но никто их не трогает, т.к. все в долях. Вот и пошел цб по пути наименьшего сопротивления переложив потери на всех
13
 
Ответить
Как это работает? Покупаю ОСАГО 19 лет, минимальный коэффициент, не одного страхового случия. В 25 году я платил за ОСАГО 7000 руб., а в 26 14000+. Повышение базовой ставки в 2 раза из за мошенничества с ОСАГО? Так почему я должен за это платить? Почему потери страховых оплачивают граждане которые в этих схемах не участвуют, добросовестно платят ежегодно ОСАГО.
37
2
Ответить
Илья Прав
Так 5700 за год это копейки, я такие цены на полис видел последний раз лет 5 назад 😆
Так у меня "дохлая" Лада и КБМ 0.46. В целом - да, 5700 это не много. Но и пачка масла за 250 рублей - тоже не воняет меня в нищету.

Но вот осознание того, что цены и на то и на то скачут в 2,5 раза в один миг , а в ящике свистят про 4% инфляции - навевает тоску.
30
1
Ответить
34751161
16397858
А еще говорят что хотят иметь тачку больше 160 л.с., у меня страховка 5,5 тыс. руб, так как л.с. мало, берите тачку с маленькими л.с. и будет недорогая страховка
А еще можно начать мало кушать
И будет недорогая корзинка
6
2
Ответить
11422659
в прошлом году в июне я страховал за 6589 и у меня была минималка со всеми пирогами а теперь посчитал и альфа мне выдаёт 9412 с моими пирогами. ****** а сколько будут платит у кого не минималка. да страховаться вообще перестанут так как это уже не в какие ворота не лезет.
10
 
Ответить
19504251
Енот Игорь
А как страховщики вообще поняли что это мошенники ? Непонятно!!А если поняли то они им не выплатили страховку ,значит убытков нет? А если выплатили то значит они все таки не мошенники?Что то я прям запутался..напоминает наперсточников в 90-е.
Если они выплатили мошенникам, получается они в сговоре?
14
1
Ответить
7387471
Улан-Удэ
Cтраховые - и есть мошенники.
14
1
Ответить
Кирилл
Проживаю в НСО. Летом 2025 ОСАГО стоило 9500 рублей, а после повышения - 22700 рублей. Рост более чем в 2 раза.
18
1
Ответить
Astronom19
AlI_N
@Дром, при чем тут РСА? Изменил коэффициенты регулятор рынка - ЦБ РФ.
так с подачи страховых и их "предводителей" РСА
4
 
Ответить
Тос
Енот Игорь
А если не случится тогда что? Страховка несомненно нужна,но также несомненно то ,что эти авгиевы конюшки ОСАГО давно необходимо хорошенько почистить,только вот с этим вообще никто не торопится,зато повышать по любому поводу и ныть об убытках это они мастера!!!
При этом , что то не слышно ни об одной обанкротившейся страховой компании
6
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Вадим
Новость дня)
Все прекрасно знают что в НСО стоимость полиса осаго выросла с 09.12
Только рост не в 1.4 раза а ровно в 2 раза.
В 2,5 раза вырасла стоимость
6
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Илья Прав
мой 9800 Москва, стаж почти 20 лет без аварий авто 238 сил
Новосибирск, те же 238 кобыл. 29 000 руб. Стаж 15 лет
4
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2345
СтранNIK
А бороться с мошенниками, ловить и садить, не?
Не, там придется пол страны садить
Водитель - самый опасный узел машины
6
 
Ответить
09
Челябинск
Артём Чурин
Как это работает? Покупаю ОСАГО 19 лет, минимальный коэффициент, не одного страхового случия. В 25 году я платил за ОСАГО 7000 руб., а в 26 14000+. Повышение базовой ставки в 2 раза из за мошенничества...
Так участвуй! Государство тебя простимулировало
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2345
20104590
Омск лучше что ли? Такая же фигня.
В Омске очень много частного сектора.
Похож на большую деревню.
Водитель - самый опасный узел машины
7
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
20104590
37000 р - столько платят начинающие водители, или если в прошлом году был виновником в Дтп. Что то ты недоговариваешь. Не может быть такая стоимость. Либо мощность под 300 лс.
Я же указал кмб 0.78. в том году с ним же была 13000р.
<ED StT203 3S-FE AKПП 4ws> - Была
<Exiv St202 3S-GE МКПП> - Есть
1
 
Ответить
19504251
Алекс
Если вы знаете, что активизировались именно мошенники, тогда почему вы не обращаетесь в компетентные органы для их наказания, а увеличиваете стоимость полиса, чтобы этим мошенникам выплачивать ещё больше?...
Бастрыкину опять писать придется.
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5989
6394796
ну так у тебя 7-й класс, чё ты хотел-то???)))

6600р. страховка на 150 л.с., с 13 классом, и это в городе за 200 км от Новосибирска..
Плюс допник от безосажных оленей 2р.
Плюс КАСКО на 2млн. (только ущерб) - 13500р.
Что за класс? Так вы читайте внимательно, ч то в Новосибирске подняли!
<ED StT203 3S-FE AKПП 4ws> - Была
<Exiv St202 3S-GE МКПП> - Есть
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7886
Romanq
В Польше 700 злотых на гот. Это примерно 170 ойро.
... Нам,живущим в России, вот всё равно сколько там ,у вас в Польше, что сто"ит в разных магазинах.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
5
2
Ответить
19504251
Артём Чурин
Как это работает? Покупаю ОСАГО 19 лет, минимальный коэффициент, не одного страхового случия. В 25 году я платил за ОСАГО 7000 руб., а в 26 14000+. Повышение базовой ставки в 2 раза из за мошенничества...
Поддерживаю! Это беспредел.
2
 
Ответить
19504251
geonic
Да так и есть жулье активировались сильнее чем в других регионах. Самые главные паханы этого жулья сидят в страховых компаниях ))))
Все верно!
2
 
Ответить
Захар Корнеев
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Я тут живу и всё подтверждаю( Хуже только в Бурятии видел. Помню когда первый раз в питер ехал, думал мне там после нашей деревни тяжело будет, а в итоге там отдыхал от Новосибирского звездица)
8
3
Ответить
Александр Васильев
Дмитрий 2008
Это надо общаться с тем, кто этим занимается. В Новосибирске есть герой, за год попал в ДТП 78 раз, получив 22 млн. со страховых. Видимо есть профит.
А сколько откат был?
3
 
Ответить
Александр Васильев
Алекс
Если вы знаете, что активизировались именно мошенники, тогда почему вы не обращаетесь в компетентные органы для их наказания, а увеличиваете стоимость полиса, чтобы этим мошенникам выплачивать ещё больше?...
Ну нету в страховых следователей или дознавателей...
 
 
Ответить
Александр Васильев
AlI_N
@Дром, при чем тут РСА? Изменил коэффициенты регулятор рынка - ЦБ РФ.
По просьбе трудящихся страховых компаний...
4
 
Ответить
34507868
Благовещенск
Тупее отмазки во всём виноваты мошенники ещё не придумали(((
9
 
Ответить
20104590
Жезказган
Dmitriy Petrov
Тоже был в шоке, когда узнал что выплаты по страховым случаям в страховой же период - является УБЫТКОМ для страховой компании, а не обязанностью по договору и сутью продукта страхования. Но они же стараются...
Да не суть важно, как у себя они это называют. Главное, чтоб выплаты были нормальные
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8897
Дмитрий 2008
Один из самых высоких показателей по выплатам за ДТП по стране. Поэтому и повышают, что бы выйти в плюс. Нравится мне это, утверждают, что из-за мошенников, но платят им и платят, а покрывать убытки должны добросовестные водители. За такое страховые к ответственности привлекать надо.
Страховка - это размазывание расходов по всем клиентов, (с учетом маржи владельцев страховой).

в указе ЦБ «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»: 77% сборов должно идти на обеспечение текущих страховых возмещений, 3% — на резервы по компенсациям, 20% — на администрирование оформления страховки.
У нас на выплаты в страховых уходит 50-60%..
3
 
Ответить
5285135
Новосибирск
В 2025 году в Новосибирской области зафиксирован случай, когда один из жителей попал в 73 ДТП за год и получил выплаты по ОСАГО на сумму 22 млн рублей. Это не единственный подобный случай: другой водитель за год стал участником 67 аварий и получил 21 млн рублей выплат, третий — 20 ДТП и 7 млн рублей.
Явный схематоз. Я со страховой 8 месяцев выбивал деньги, в ДТП, в котором не был виноват, а тут подмахнули.

Из-за таких мошенников растут тарифы — в Новосибирске страховка уже подскочила в два раза. В итоге платят честные автовладельцы, а многие после такого вообще перестанут оформлять ОСАГО, раз система работает против них, а не за них.

При этом очевидно, что в подобных схемах замешаны не только сами мошенники, но и сотрудники страховых компаний, а возможно — и ГИБДД. Иначе бы такие выплаты просто не прошли: слишком много аварий за короткий срок, одни и те же лица, повторяющиеся обстоятельства. Достаточно было сверить базы, проверить цепочку ДТП и фамилии участников — и вся схема всплыла бы на поверхность. Но этого почему-то не происходит.
15
3
Ответить
  
Сообщений: 8897
mikka1010
За страховых мошенников платят обычные водители. Конечно, это же проще, накинуть стоимость на полис чем бороться с мошенниками.
В Белоруссии страхока дешевле, верхний порог выплаты сильно больше. Как так получается - непонятно!
7
 
Ответить
  
Сообщений: 8897
Артём Чурин
Как это работает? Покупаю ОСАГО 19 лет, минимальный коэффициент, не одного страхового случия. В 25 году я платил за ОСАГО 7000 руб., а в 26 14000+. Повышение базовой ставки в 2 раза из за мошенничества...
Ремонт подорожал, работа + з/ч. Но не в 2 раза.
2
 
Ответить
Надежда Глушкова
С 9 декабря подняли территориальный коэффициент на ОСАГО. Так, для Новосибирска (где я проживаю) он поднялся ровно в 2 раза – с 1,56 до 3,12. Обоснование поднятия – Новосибирск – регион с высокой зоной риска по мошенничествам.
Давайте посмотрим, сколько теперь стоит страховка для маломощной машины в 107 л.с. в г.Новосибирске:
Водитель со стажем, КМБ 0,46 – 13500р
Начинающий водитель, 18 лет – 86000р!
При этом, медианная  зарплата в г.Новосибирске – 63000р. Т.е. молодой человек в 18 лет уже должен где-то работать, чтобы оплатить страховку в 86000!
 
Вопрос: почему водители, имеющие безаварийный стаж с КМБ 0,46 должны по сути оплачивать расходы страховых компаний за недобросовестных водителей? Страховка поднялась ровно в 2 раза, в результате чего траты на ОСАГО стали занимать ощутимую часть семейного бюджета. И каково теперь начинающим водителям? Страховка для них становится неподъемная в нашем регионе. Может, все-таки, ужесточить наказание недобросовестным водителям, чем перекладывать риски на всех?
16
1
Ответить
16397858
Дмитрий
у тебя недорогая страховка, потому что прописка в деревне. Была бы городская, то была бы х2-3
Москва
 
2
Ответить
16397858
Роман
Очень странные дела, почему тогда людям которые только получают ву страхование жигулей стоит сорок тысяч рублей?
Стаж еще играет роль, через 2-3 года будет уже 10 тыс
 
2
Ответить
16397858
5285135
В 2025 году в Новосибирской области зафиксирован случай, когда один из жителей попал в 73 ДТП за год и получил выплаты по ОСАГО на сумму 22 млн рублей. Это не единственный подобный случай: другой водитель...
Куда смотрит служба безопасности страховых???
4
 
Ответить
Denis
Сургут
И что тут такого? Назовите пожалуйста одну страну в мире где цены не растут, вон в Турции цены только за один год выросли на 40% (!) за прошлый год
2
16
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4919
Александр Васильев
А сколько откат был?
В новостях не писали ))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
 
1
Ответить
Denis
Сургут
Айлбибек Терминаев
Но инфляция же все равно 5.6%, правда же? Ну вот и ладненько!
В Турции 40 % (!)
 
10
Ответить
Denis
Сургут
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Новосибирск весь так застроили слоно вторая Москва, кругом небоскрёбы, кругом элитные жилые комплексы , зазнались
2
7
Ответить
Denis
Сургут
AlI_N
@Дром, при чем тут РСА? Изменил коэффициенты регулятор рынка - ЦБ РФ.
ЦБ РФ не подчиняется России
3
9
Ответить
Denis
Сургут
7387471
Cтраховые - и есть мошенники.
Кроме Росгосстраха
 
8
Ответить
33670389
vershila
У вас Феррари?
на феррари не сильно дороже выйдет.
у меня обычное авто 190 лс. предложения по осаго от 10 до 18 тр при том что у меня кбм максимально низкий, большой стаж и по возрасту еще скидка. а если молодой водитель без опыта, там легко сотка набежит даже на ладу весту
2
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 5029
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
В том году отдавал 3т+. 280 лс
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
Subaru Forester XT JDM 280HP
 
7
Ответить
31053556
Новосибирск
По второму разу что ли?
Уже ведь обсуждали это повышение.
 
 
Ответить
31053556
Новосибирск
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Город убила строительная мафия. От того и ДТП куча. Да и ОДД во многих местах оставляет желать лучшего.
4
4
Ответить
31053556
Новосибирск
Дмитрий 2008
Мошенники специально подставляют машины с дорогостоящими деталями и качают бабки со страховых. Вот и вся разница.
Как так подставляют? Значит они должны быть виновниками тогда? Сейчас же у всех видеорегистраторы.
 
 
Ответить
31053556
Новосибирск
mikka1010
За страховых мошенников платят обычные водители. Конечно, это же проще, накинуть стоимость на полис чем бороться с мошенниками.
Где мошенники то? Бараны лезут в каждую щель, поворачивают в 3 ряда, нарушая пдд и устраивая дтп. Если бы не уворачивался, то 2-3 раза в неделю точно был бы участником ДТП и был бы прав!
6
1
Ответить
31053556
Новосибирск
СтранNIK
А бороться с мошенниками, ловить и садить, не?
Вот попадёшь в ДТП, будешь в нём прав. А страховая заяву на тебя напишет, мол мошенник, специально всё устроил. Садить надо?
3
2
Ответить
Sergei
Новосибирск
Ну скажем так проблема то есть. Люди много лет профессионально этим занимаются. Копните знакомых и каждый найдет пару историй. Что не глория или стэйджия то в утиль за полгода. Ни одной Премьеры нисана не осталось все расколошматили. Все четкие пацанчики, но у нас стучать не принято не по-пацански. Вот теперь все платят по повышенному. У меня за 15 лет 0 аварий. в этом году на ренджа прилепили +18 с какого то фига, и альфа отказала.... Пришлось что т в сбере покупать.... Я люблю свой город и страну свою люблю. Я люблю налоги и дороги. А еще люблю всех разом без затей. И скорей всего меня все любят. И живем мы так вот 1000 лет. Кто кого Сильней Полюбит!!! чет накатило ......
6
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Надежда Глушкова
С 9 декабря подняли территориальный коэффициент на ОСАГО. Так, для Новосибирска (где я проживаю) он поднялся ровно в 2 раза – с 1,56 до 3,12. Обоснование поднятия – Новосибирск – регион...
Я понимаю, что вы можете легко накидать ситуация, в которой 18 летний юноша героически должен возить бабушку в больницу, а дочь в садик с окраин Новосибирска, где нет автобусов, на личной, доблестно заработанной машине....

Но давайте будем говорить о 95% граждан 18 лет от роду. Если у них есть тачка - то им либо дали покататься (и это проблема родителей оплатить), либо они заработали, ну тогда они богаты, ОСАГО не проблема (шушлайки по цене ОСАГО не в счет, на таких вообще не надо малолетних на дороги выпускать, им тогда на все плевать, все как в игре, дешево и легко)

Они, если что, выезжая на дорогу должны быть готовы отремонтировать машины, которое разобьют другим. Вот стукнул он своей шушлайкой нового Лисяна в порог, с деформацией порога и выбросом кузова на свалку. И сколько он задолжал владельцу Лисяна!?

Это НОВОСИБИРСК, там пробки мама моя... Там нахрена молодому машина кроме пьянок и баб?
Катайся на автобусе и метро, такси, каршеринге, там все есть.
Эди пока правам исполнится много лет, а в мозгах добавится спокойствия и аккуратности.

Не надо места парковочные занимать по городу зря.
5
14
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4919
31053556
Как так подставляют? Значит они должны быть виновниками тогда? Сейчас же у всех видеорегистраторы.
Серьезно? Берется две машины, один ГАЗель с помойки со страховкой, другой БМВ Х6 с фарами за 600 тысяч, ГАЗель въезжает в БМВ, акктуратно, царапина на фаре, царапина на бампере, получают выплату и дальше (это как пример). Не видели видео с камер, как подставы делают? Либо ищут по городу тачки, нарушающие ПДД и под них кидаются. Регистраторы, кстати далеко не у всех.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
2
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Denis
В Турции 40 % (!)
Зимбабве еще вспомни! Откуда у вас такая склонность ориентироваться только на худшие примеры?
3
2
Ответить
Андрей
Москва
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
Бердск, Ауди А4 150 л.с. КБМ 0,46, ОСАГО на год 4 734 рубля.
5
2
Ответить
арсен сайпов
Всё Правильно! других же в стране проблем нет! А то вот приходят понимаешь мучают инспекторов время отнимают своими пересдачами отвратительно готовятся к экзаменам ужас одним словом!
 
2
Ответить
23035818
Новосибирск
мне из-за того что я недавно за рулем, за машину с двигателем 0,7 и 59л.с. насчитали осаго 91 тысячу, за опель 1.2 75 лс. 101 тысяча
это 20 процентов стоимости машины
Никто в здравом уме просто не будет оформлять страховку
А мошенники как раз оплатят и заново прокрутят страховые выплаты, просто доход снизится
6
3
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
23035818
мне из-за того что я недавно за рулем, за машину с двигателем 0,7 и 59л.с. насчитали осаго 91 тысячу, за опель 1.2 75 лс. 101 тысяча это 20 процентов стоимости машины Никто в здравом уме просто не...
Я наивно думал, что люди в здравом уме соблюдают ПДД, в частности садятся за руль при наличии ОСАГО.
3
5
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Горд за нашу НСО, хоть в чем-то первые
6
2
Ответить
16295282
Краснодар
Роман Васильев
В смысле какая разница?
Страхование это вероятностное событие.
Если дтп создано намеренно - какие основания за него платить?
Ты хочешь низкий тариф, но чтобы и мошенникам платили?
За чей счет банкет будет?
Наивно полагать, что эти скрытые убытки (от мошенников) такие гиганты как страховые компании не закладывают в расчет калькулятора стоимости осаго. Но им мало. Как выплатить потерпевшему так всеми способами занижают выплату, как в свою пользу посчитать за страховку так по максимуму.
4
 
Ответить
АВГ
Нижневартовск
ХМАО-Югра, аналогично стоимость х2 теперь.
ТБ было по Форику 1997г.=4650рублей
ТБ стало по Форику 1997г.=8665рублей.

ХЗ как вот это все называть....обдиралово, воровство или как?

Не на 7%, не на 15%, а сразу на 100%
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
6
1
Ответить
Тим
Находка
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
"Не мы такие, жизнь такая" (С)
 
 
Ответить
Тим
Находка
mikka1010
Схема Долиной обретает новые краски. Отдали лаве мошенникам, взыскали с добросовестного покупателя
Там схемы сложнее )) Лаве переправили себе любимым через крипту, скорее всего на Запад, в кошелек самой себе. Мошенница сама певичка и есть по сути. Просто не прокатило ))
Шум пошел по стране, прецеденты и т.д. Не угадала певичка с ее командой. Но насколько же надо быть такой борзой и циничной...
3
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Александр
Несколько раз в Новосибирске, такого ужасного движения в Сибири больше нигде не припомню, каждый щимится, все летают, все какие-то злые, ужасные пробки. Город сам по себе ужасный.
Соседи пожизни нам завидуют.
2
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Надежда Глушкова
С 9 декабря подняли территориальный коэффициент на ОСАГО. Так, для Новосибирска (где я проживаю) он поднялся ровно в 2 раза – с 1,56 до 3,12. Обоснование поднятия – Новосибирск – регион...
===Т.е. молодой человек в 18 лет уже должен где-то РАБОТАТЬ, чтобы оплатить страховку в 86000?===
Непонятно. Т.е. человек хочет ездить на машине, но при этом не работать?
А что так можно было?
Бензин ему мама заправит?
Для начала я бы начинающим водителям посоветовал купить машину за свои деньги желательно без кредитов. Тогда и на страховку будет и на нормальные новые шины по сезону. А не голыдьба с гнилыи порогами и шелестящими шипами по летнему асфальту.
5
4
Ответить
Банифаций-Мауриций
ПАЛАСИО
Мошенники из южных регионов переехали в Сибирь?
Всегда там были. Афанарели сильнее.
1
 
Ответить
Alduh
Новосибирск
Дальше-то что? В супермаркетах воришки-несуны активизирутся и центробанк позволит ритейлерам поднять цены в 2 раза, чтобы компенсировать потери? Что-то в прошлом году много интересных бизнес-идей появилось: сначала Долинский схематоз, потом страховой... Что следующим будет?
5
2
Ответить
Красноярск
25029229
Аналогично. Плюс еще страховка от незастрахованных.
Ну и ценник они *****или вам в Нск!
Я вчера Осаго делал, 5700 отдал.
Прописка г.Ульяновск (700 тыс. жителей) кбм 0.46, мощность 125 л.с.
В прошлом году так же отдал, скоро, значит и у нас подымут...
 
 
Ответить
Вадим
Новосибирск
Банк России не будет снижать территориальный коэффициент по ОСАГО для Новосибирской области

Только что вышла статья)
2
 
Ответить
Вадим
Новосибирск
Роман Ефанов
Ну и ценник они *****или вам в Нск!
Я вчера Осаго делал, 5700 отдал.
Прописка г.Ульяновск (700 тыс. жителей) кбм 0.46, мощность 125 л.с.
В прошлом году так же отдал, скоро, значит и у нас подымут...
Думаю что Новосибирск это пилотный проект на 2026 год.
А со следующего года - ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ
3
 
Ответить
30410149
Новосибирск
Новосибирск стаж большой,кбм 0,46
2025 год страховка на 105л/с -5,500р.
2026 год страховка на 105л/с - 12,000р.
6
1
Ответить
Вадим
Новосибирск
Роман Ефанов
Ну и ценник они *****или вам в Нск!
Я вчера Осаго делал, 5700 отдал.
Прописка г.Ульяновск (700 тыс. жителей) кбм 0.46, мощность 125 л.с.
В прошлом году так же отдал, скоро, значит и у нас подымут...
У сына будет третий год осаго.
В текущем году на 109 л.с. стоимость 27 700. С учетом текущего роста - будет 56 400
6
1
Ответить
054_054
Новосибирск
Evgenyi1
Не надо трындеть какие нафиг в среднем 7330??? Это где так? В том году отдавал 14000 это с учётом того что кмб 0,78. В этом году 37000. И какие в среднем 7000? Это пять же если прописка сельская?
сейчас вообще страшно в нск на дорогу выезжать, учитывая сколько вокруг потенциально опасных типов без страховки. несколько знакомых узнав стоимость, решили кататься на страх и риск без осаги
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4189
Пермский край. КБМ 0,68
В 2025 полис стоил 7500 , неделю назад продлил-5200.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8475
Жене взяли Хонда везель 172 л.с, правам 4 года, до этого машины не страховала, насчитали 30 т.р страховку, она в год накатывает 5 т.км, ей бензина на 30 т.р не сжечь за год, сколько за страховку отдать, естественно делать не стали, проживем без страховки.
 
5
Ответить
Ульяновск
СтранNIK
А бороться с мошенниками, ловить и садить, не?
Страховые мошенники - это и есть сами страховые компании )))
4
1
Ответить
Ульяновск
Алекс
Если вы знаете, что активизировались именно мошенники, тогда почему вы не обращаетесь в компетентные органы для их наказания, а увеличиваете стоимость полиса, чтобы этим мошенникам выплачивать ещё больше?...
Потому что доказать что человек, подстроивший ДТП мошенник почти не удастся. По факту он пострадавший.
А устроить ДТП много ума не надо. Заедь на любой перекресток с круговым движением (кольцо) и двигайся по ПДД по внешнему кругу. Не пройдет и пары минут как тебе въедут в левый бок те кто решил съехать с кольца с внутреннего круга )
ну или ты въедешь ему в правый бок ))
Получается что ты прав и обращаешься за ремонтом по ОСАГО, а когда ты требуешь ремонт то страховая обязана выплатить по рыночным ценам, а не с учетом износа. Получив деньги они обычно ставят с разбора детали на авто, и повторяют потом эти ж действия
1
2
Ответить
33173259
16295282
То есть, суть осаго рассчитана, - чтобы вообще не выплачивать компенсацию в случае страхового случая??? Какая разница мошенники или неопытные водители создали дтп?
Не переживайте , скоро все закончится .
 
 
Ответить
Noah
Новосибирск
6089797
Это Новосибирску наказание за кольцевые перекрестки
Кстати, такая муть еще во Франции есть. В Топ-Гире эту тему высмеивали
2
 
Ответить
17620753
Усолье-Сибирское
samson1974
Страховка кончилась 19 января, забил страховать. Прошлый год платил 5300,стало 15200. Стаж 30 лет, ни одной аварии.
А когда не приведи Господь случится ДТП и Вы окажетесь виновным, почку будете продавать или пострадавшая сторона будет расплачиваться за Вашу скупость и через суд выбивать стоимость ремонта автомобиля? Или в Вас въедет водитель без полиса ОСАГО, как будете догонять c него возмещения своих потерь от ремонта? Или скажете езжай собрат по отсутствию полиса ОСАГО мы с тобой одной крови. На сегодняшний день даже небольшое ДТП это 50-100 тысяч рублей ущерба, 1-3 месяца поиска з/п и ремонта. А если учитывать постоянно увеличивающееся на наших дорогах количество участников дорожного движения и их навыки и манеру езды, шансы попасть в ДТП становятся далеко не нулевыми, даже у самых опытных и бывалых водителей. Удачи на дорогах.
6
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Любитель пожрать
Жене взяли Хонда везель 172 л.с, правам 4 года, до этого машины не страховала, насчитали 30 т.р страховку, она в год накатывает 5 т.км, ей бензина на 30 т.р не сжечь за год, сколько за страховку отдать, естественно делать не стали, проживем без страховки.
Странно вы считаете.
Вы взяли жене (есть подозрение, что это вторая машина в семье, да?) тачку за... 1,5 миллиона минимум? Или за 2,5 миллиона свеженькую?
Но у вас нет 2.5 на ОСАГО в месяц!? Чего так резко обнищали то? Вы на нее копили 500 лет?

Нет страховки? Ваша жена божественны ангельский безошибочный шумахер?! Она когда чисто по вине самого дьявола, несправедливого ПДД и глупых гаишников боднет нового китайцы в бок, окажется виноватой, и тому насчитают от 200т.р (это за легкие царапины Джулиона, вот коллега за царапину и накладку получил) до бесконечности если вдруг деформируется порог и поведет кузов.... Вот тогда вы же готовы без проблем и сразу возместить ущерб потерпевшему, да?
Это у вас 30т.р. нет. А от 200 до бесконечности у вас прям на полке лежит и ждет сиюмитного вручения потерпевшему?
Лицемеры.

Ну и да. Пробега нет. На такси пусть ездит. Вы ее где подвезет. Метро для тех кому 30 т.р. не по карману. Ну не покарману вам 30 т.р.!!!!!! Автобус, ***.
7
1
Ответить
22546831
Владивосток
Денис
===Т.е. молодой человек в 18 лет уже должен где-то РАБОТАТЬ, чтобы оплатить страховку в 86000?=== Непонятно. Т.е. человек хочет ездить на машине, но при этом не работать? А что так можно было? Бензин...
Это не 18 летний..а дед какой-то..Тачку на последние + занять..потом буфер в кредит в первую очередь..а потом уже колёса страховки шмарковки! ) Или вы сразу стариками родились! Я так и в 43 пока делаю)))
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Артём Чурин
Как это работает? Покупаю ОСАГО 19 лет, минимальный коэффициент, не одного страхового случия. В 25 году я платил за ОСАГО 7000 руб., а в 26 14000+. Повышение базовой ставки в 2 раза из за мошенничества...
Вы обратите внимание на то, какие автомобили вокруг вас начали кататься "в рублях" за последние несколько лет.

Коллега вон за соседним столом купил Дужиона, утром по дороге на работу его притерла в пробке дама, мне бы не сказали, я бы с 5 метров и не различил бы царапину на дверях и трещину в пластиковой накладке.
Он доблестно едет в дилеру, тот насчитывает 200+ за замены дверей и накладок. Страховая оплачивает.

А сколько стоит пара фонарей, бампер и т.п., если кого нормально толкнуть!?
Даже если предположить по 14т.р., это можно 10 лет ездить, потом в один раз страховую в минус загнать. За одну царапину.
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
22546831
Это не 18 летний..а дед какой-то..Тачку на последние + занять..потом буфер в кредит в первую очередь..а потом уже колёса страховки шмарковки! ) Или вы сразу стариками родились! Я так и в 43 пока делаю)))
Я за налик покупал не можешь накопить не нужна тебе такая машина Вовка...
 
1
Ответить
Бат2
Новосибирск
12846112
Не понял связи между автомобилей Ниссан Фуга и подставщиками
Посмотри цену на кузовщину на фугу
1
 
Ответить
Kavar
Почему не наказывают мошенников?
Они же не анонимы.
 
 
Ответить
Kavar
Иван Куянов
Потому что доказать что человек, подстроивший ДТП мошенник почти не удастся. По факту он пострадавший. А устроить ДТП много ума не надо. Заедь на любой перекресток с круговым движением (кольцо) и двигайся...
Соблюдать ПДД это мошенничество?
Вон оно что!
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 30
стаж 22 года, кбм=0,68, ДТП по моей вине были в 2007 и 2019 году (в 2007 притер газель, в 2019 несильно ткнул чевролёт в зад).
Ниссан Мистраль 1995г., 101л.с. в 2025 году полис стоил 5200, в 2026 году стал 10200р.
Лада Калина 2011г, 84 л.с. в 2025 году полис был 4000, в этом 8700р.
Это у меня еще сельская прописка. Была бы городская - цифры нужно умножать на два...
И рад был бы пересесть в общественный транспорт, и не платить всех этих автомобильных поборов, но живу в в области, в 20 км от центра Новосибирска - есть электричка, которая ходит с интервалом в 5 часов, и один хромой пазик-эвтаназик, который делает в лучшем случае 4 круга за день, а то и на это не способен...

приходится платить страховку =(
Мы с чебурашкой, который ищет друзей, хотим служить в артиллерии...
Мой отзыв: Nissan AD 2002
2
 
Ответить
Надежда Глушкова
Евгений
Я понимаю, что вы можете легко накидать ситуация, в которой 18 летний юноша героически должен возить бабушку в больницу, а дочь в садик с окраин Новосибирска, где нет автобусов, на личной, доблестно заработанной...
ОСАГО для 18-летнего молодого человека была приведена в пример. Хотя все мы когда-то начинали с нулевого стажа.
У меня безаварийный стаж 27 лет. КМБ - 0,46. Вот скажите мне, почему я должна платить за ОСАГО 16200р (машина 149 л.с.) только потому, что живу в г.Новосибирске? В Москве при тех же входных условиях - 9300р. Даже не будем сравнивать уровень зарплат в озвученных городах. Возмущает одно - у меня нет аварий, а я должна платить за того мошенника, который специально подставляется.
6
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4794
Предлагаю альтернативу осаго!
Сделать банковскую гарантию - кладу на депозит 400тр и год не могу снять - если я виновник в дтп - то с депозита списывают пострадавшему на ремонт. Если я без аварий год отъездил, то банк платит мне 15% или сколько там сейчас.
Представь какая у меня мотивация будет аккуратно ездить и получить в конце года плюс 60 касарей, вместо того чтобы покупать осаго ща 15ку.
А иначе будет так:
Я тут посчитал в этом году стоит полис 15тр, допустим в следующем плюс 7% инфляция - 16тр и тд.
Допустим я не покупаю осаго и кладу в этом году на депозит 15тр под 15%. В следующем году соответсвенно добавляю на депозит 16тр итого 33тр с учетом процентов и тд
Так вот с таким раскладом уже через 8 лет у меня будет 425тр на депозите!
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
1
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4794
LEA
Предлагаю альтернативу осаго! Сделать банковскую гарантию - кладу на депозит 400тр и год не могу снять - если я виновник в дтп - то с депозита списывают пострадавшему на ремонт. Если я без аварий год...
Если что стаж без аварий у меня 21 год. Начиналась осага с 2 или 3тр. За 18 лет я уже страховым отдал 400тр, с учетом процентов от депозитов.
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4
все шиворот на выворот ! по сути отъем денег у добропорядочных людей, с последующей раздачей их жуликам
3
 
Ответить
Прописывайтесь в сельских районах НСО, на даче. Там коэффициент 2 будет по ОСАГО вместо 3.12 . В Куйбышеве тоже коэффициент 2. В Бердске 2.48, в Искитиме 2.32
 
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4794
Jus
Прописывайтесь в сельских районах НСО, на даче. Там коэффициент 2 будет по ОСАГО вместо 3.12 . В Куйбышеве тоже коэффициент 2. В Бердске 2.48, в Искитиме 2.32
Ага, а потом въезд в город иногородним сделают платным
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
 
 
Ответить
LEA
Ага, а потом въезд в город иногородним сделают платным
Ну это всё НСО, номер ведь не нужно менять. Грубо говоря, если я пропишусь например на дачу в 5 км от города, это уже сельский район, то страховка для меня станет немного выше, чем до повышения. Ну и до платного въезда даже в 90-е не доходили вроде
 
 
Ответить
1299563
16397858
А еще говорят что хотят иметь тачку больше 160 л.с., у меня страховка 5,5 тыс. руб, так как л.с. мало, берите тачку с маленькими л.с. и будет недорогая страховка
Уже не будет
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2253
20104590
37000 р - столько платят начинающие водители, или если в прошлом году был виновником в Дтп. Что то ты недоговариваешь. Не может быть такая стоимость. Либо мощность под 300 лс.
Нынче у нас в НСО, чтобы вписать в страховку человека только из автошколы, нужно отдать в районе 100тр.... Авто 150 сил
1
1
Ответить
Ульяновск
Kavar
Соблюдать ПДД это мошенничество?
Вон оно что!
Страховые думают именно так. Ну по идее ты же мог притормозить, чтоб пропустить терпилу, а устроил ДТП)
1
 
Ответить
Илья Прав
Сергей
Новосибирск, те же 238 кобыл. 29 000 руб. Стаж 15 лет
дтп были? у меня за 20 лет никогда
 
1
Ответить
Dmitriy Gl
ПАЛАСИО
Ваш полис стоит в районе 7500 руб? Дороже +, дешевле-
Я за 2500 купил..
1
3
Ответить
Kavar
Иван Куянов
Страховые думают именно так. Ну по идее ты же мог притормозить, чтоб пропустить терпилу, а устроил ДТП)
Какая разница что они думают?
Наверное проблема в том, что им позволяют их мечты реализовывать.

По сути то - если страховка выплачена - значит мошенничество не доказано.

А раз позволяют на основании этого цены повышать - правовой беспредел.
1
 
Ответить
igorb70
Бердск
ПАЛАСИО
Ваш полис стоит в районе 7500 руб? Дороже +, дешевле-
Было 4950, стало 14700
 
 
Ответить
Александр
Омск
20104590
Омск лучше что ли? Такая же фигня.
Да Омск лучше, в Омске ты не встанешь в пробку в 11 вечера, в Новосибирске легко, если Омск и стоит то это до 9 утра и где-то с 5 до 7 вечера , потом дороги относительно пустые и без пробок, хотя у нас нет метро)
 
 
Ответить
7264509
Купино
Вадим
Новость дня)
Все прекрасно знают что в НСО стоимость полиса осаго выросла с 09.12
Только рост не в 1.4 раза а ровно в 2 раза.
В три раза,платил 4000 рублей,вчера заплатил 11000.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2961
СтранNIK
А бороться с мошенниками, ловить и садить, не?
Это же мусорам работать нужно, у них другие проблемы.
GazGrill.Com - магазин грилей и барбекю.
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
евгений
Что бы у всех была страховка на дороге нужно сделать штраф на первый раз 100000 руб и все, и без страховки никто никуда не поедет, а на второй 500000.
Вы сейчас наговорите, .Депутаты это почитают и примут в первом чтении.
 
 
Ответить
17938845
Новосибирск
А вы будете покупать страховку за 50 тыс ? Раскошеливайтесь тогда. Если все не станут покупать страховку в 2026 году, весь город и область, то ситуация кардинально поменяется.
 
 
Ответить
19697443
Новосибирск
20104590
37000 р - столько платят начинающие водители, или если в прошлом году был виновником в Дтп. Что то ты недоговариваешь. Не может быть такая стоимость. Либо мощность под 300 лс.
120л.с. в прошлом году 15000, а в этом 35000
 
 
Ответить