В Петропавловске-Камчатском из-за снежных завалов ввели режим ЧС

В Петропавловске-Камчатском из-за снежных завалов ввели режим ЧС

16 Января 2026 | 4604 просмотра

Администрация Петропавловска-Камчатского днем 16 января сообщила о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Причина — снежные завалы на дорогах и во дворах.

Последние несколько дней Камчатка была под действием серии мощных циклонов. В короткий промежуток времени в городе и регионе выпало более половины месячной нормы осадков.

Администрация города вывела для расчистки дорог всю имеющуюся спецтехнику, однако работам часто мешает брошенный автотранспорт, сообщил через официальный сайт муниципалитета глава города Евгений Беляев. Он попросил горожан оставлять под лобовым стеклом машин свои контактные данные — чтобы коммунальщики могли связываться с владельцами мешающих автомобилей для дальнейших действий.

Ранее СМИ сообщили о том, что 15 января для перевозки людей на улицы Петропавловска-Камчатского вывели тяжелые полноприводные автозаки на базе Уралов и КАМАЗов — они временно работали вместо автобусов. Обычный городской транспорт застревал и буксовал.

Фото: администрации Камчатского края и Петропавловска-Камчатского
Фото: администрации Камчатского края и Петропавловска-Камчатского
 
Фото: администрации Камчатского края и Петропавловска-Камчатского
 

Комментарии

33095125
Кемерово
Жесть, бедные люди
74
11
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 561
автозаки справились!
51
8
Ответить
Елизово
Елизово
Выживаем как можем
30
7
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Помнится, в Ярославской области, в середине девяностых, проснулся я часов в 11 утра, Вижу, на улице снег выше середины окон, намело!
Благо, в сенях дверь внутрь открывалась, я ее открыл, а там метра полтора снега! Ну взял лопату и давай откапываться... Хорошо еще, что это был просто намет у дома, дальше легче пошло, но примерно полметра снега было повсюду.
А у соседа дверь наружу открывалась, так он ее долго толкал, чтобы хотя бы выбраться из сеней...
Ничего, откопались.
46
6
Ответить
   
Сообщений: 22179
На автозаках бесплатно возили?
Продам уши от мертвого осла.
25
14
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2243
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
33
69
Ответить
   
Сообщений: 22179
А могли ввести режим самооткапывание
Продам уши от мертвого осла.
19
24
Ответить
   
Сообщений: 22179
chajnick
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
Дело не в снеге, а в его количестве
Продам уши от мертвого осла.
64
9
Ответить
Елизово
Елизово
chajnick
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
Такого снегопада небыло очень давно. Каждый год пургует, но чтобы так как в этом году
51
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2450
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
43
20
Ответить
   
Сообщений: 22179
Tinkz
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
А если работаешь в полиции?
Продам уши от мертвого осла.
14
9
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2243
Елизово
Такого снегопада небыло очень давно. Каждый год пургует, но чтобы так как в этом году
И что?! технику для таких случаев иметь не надо? Пусть даже и не на каждый год.....
Если немного пенрефразировать стаинского железного наркома" У кажой неготовности в погодным явлениям есть фамилия, имя, отчество и домашний адрес.... Ну а сейчас еще - и конкретные счета в конкретных банках...
25
50
Ответить
mexdag
Петропавловск-Камчатский
Я столько снега подряд и за короткий период никогда в жизни не видел.
43
2
Ответить
Камчатка
Елизово
chajnick
И что?! технику для таких случаев иметь не надо? Пусть даже и не на каждый год.....
Если немного пенрефразировать стаинского железного наркома" У кажой неготовности в погодным явлениям есть фамилия, имя, отчество и домашний адрес.... Ну а сейчас еще - и конкретные счета в конкретных банках...
Умников таких как ты много. Тебе просто нужно увидеть все это своими глазами.
64
9
Ответить
Камчатка
Елизово
Снега так много, что его уже не куда вывозить
32
1
Ответить
Камчатка
Елизово
Есть места перемёта по 4 метра сугроба
28
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2243
Камчатка
Умников таких как ты много. Тебе просто нужно увидеть все это своими глазами.
Увижу и что это поменяет?!
6
44
Ответить
Камчатка
Елизово
chajnick
Увижу и что это поменяет?!
Возможно умничать меньше станешь
55
4
Ответить
   
Сообщений: 22179
chajnick
И что?! технику для таких случаев иметь не надо? Пусть даже и не на каждый год.....
Если немного пенрефразировать стаинского железного наркома" У кажой неготовности в погодным явлениям есть фамилия, имя, отчество и домашний адрес.... Ну а сейчас еще - и конкретные счета в конкретных банках...
Вы дальше Волгодонска, который в Ростовской области, выезжали?
Продам уши от мертвого осла.
46
3
Ответить
   
Сообщений: 22179
Вы были на Камчатке? Да/живу здесь+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
21
64
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1303
M3TP
автозаки справились!
Как обычно.
3
11
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники.
Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда, но виноваты якобы припаркованные автомобили.
Платных стоянок знаю три на весь город, в нашем районе их нет. На один район города объявили пурговую стоянку максимум на 10 ! машиномест. При этом рекомендовали убрать личные ТС от домов, с проездов и дворов, с предупреждением о принудительной эвакуации на ШС, в том числе с ведомственных стоянок.
У нас пустырей нет, везде застройка и склоны сопок с лавинной опасностью. Все гаражи последовательно вывезли на ШС и на свалку. Народ с ума сходит, куда девать машины. Хоть в воздухе подвешивай.
39
3
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1303
Tinkz
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
Что делать, надо заранее привыкать, такие нынче времена.
3
12
Ответить
    
Сообщений: 1272
33095125
Жесть, бедные люди
В Норвегии тоже страдают? )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
21
15
Ответить
    
Сообщений: 1272
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
С дуру можно и ломы выдать и чистить тонны снега и страдать. Может дело в механизации труда и её полной отсутствии?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
26
14
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 959
Так то на Камчатке зимой снегопады-дело обычное конечно. Но в этот раз действительно очень много насыпало. Друзья вчера фотки скинули, до второго этажа замело.
23
1
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 959
A.V.B.
Так то на Камчатке зимой снегопады-дело обычное конечно. Но в этот раз действительно очень много насыпало. Друзья вчера фотки скинули, до второго этажа замело.
Случайно лишнюю фотку вставил
4
1
Ответить
Pollitruk
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
В Норвегии много дорог, особенно в северной части на зиму просто закрывают.
17
2
Ответить
chajnick
И что?! технику для таких случаев иметь не надо? Пусть даже и не на каждый год.....
Если немного пенрефразировать стаинского железного наркома" У кажой неготовности в погодным явлениям есть фамилия, имя, отчество и домашний адрес.... Ну а сейчас еще - и конкретные счета в конкретных банках...
Техника сама ездит? И стоит 3 копейки, да?

Завтра скажут: объявляем тендер на миллиард на закупку техники и увеличиваем штат коммунальщиков в 2 раза. Технику поставим на консервацию, а лишние люди будут чай на базе пить и зарплату из бюджета получать. Не зато когда раз в 10 лет они пригодятся - мы будем готовы!

Вы тогда конечно скажете - молодцы! Так и надо! Или нет?
28
7
Ответить
   
Сообщений: 22179
Режим ЧС позволяет в том числе осуществить госзакупки без проведения тендеров
Продам уши от мертвого осла.
8
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10392
Tinkz
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
Главное, чтобы на работу привёз))) А то, вдруг, какие грехи найдут, а ловить никого не надо. Уже под замком.
6
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10392
Камчатка
Есть места перемёта по 4 метра сугроба
Если в машине заметет? Так и до летального исхода недалеко.
4
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10392
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
1
6
Ответить
chajnick
Увижу и что это поменяет?!
Видел в своем городе сугробы, хотя по колено?
Специалист по снегоборьбе)
Или когда чистишь тропинку, оборачиваешься, а там ещё больше намело, чем было.
24
4
Ответить
ПАЛАСИО
Режим ЧС позволяет в том числе осуществить госзакупки без проведения тендеров
Это хорошо! Сегодня закажут - как раз к майским праздникам из Китая придет и растаможится.
10
4
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Не автозак, а автовахтовка. Это автобусная надстройка на полноприводном грузовом шасси.
15
5
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
chajnick
И что?! технику для таких случаев иметь не надо? Пусть даже и не на каждый год.....
Если немного пенрефразировать стаинского железного наркома" У кажой неготовности в погодным явлениям есть фамилия, имя, отчество и домашний адрес.... Ну а сейчас еще - и конкретные счета в конкретных банках...
А может ты пойдёшь нафуй.
27
8
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Такое было последний раз в 1996 году
12
1
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Михаил Булгаков
Это хорошо! Сегодня закажут - как раз к майским праздникам из Китая придет и растаможится.
Из Китая нельзя, можно только российского производства (Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
6
2
Ответить
    
Сообщений: 1272
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
И ведь это не ИИ
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
7
7
Ответить
    
Сообщений: 1272
Михаил Булгаков
Техника сама ездит? И стоит 3 копейки, да? Завтра скажут: объявляем тендер на миллиард на закупку техники и увеличиваем штат коммунальщиков в 2 раза. Технику поставим на консервацию, а лишние люди...
А как по вашему МЧС, скорая работают? Нет пожаров и больных - сидим чай пьём, машину натираем, ЗП получаем. Случилась беда мы тут как тут вас выручать пришли, ЗП получаем. А армия? По вашей логике всех разогнать надо, пока петух не клюнет. А там быстренько набрать спецов
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
22
8
Ответить
Дмитрий Смирнов
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
На них всегда за казённый счёт
1
2
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
До тюрьмы и обратно.
3
2
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
M3TP
автозаки справились!
Да! И при полном отсутствии митингующих и протестующих. 🤣
4
 
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Да! На экскурсию до СИЗО и обратно. 😜
1
 
Ответить
23900805
Москва
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
Это весной, на Камчатке такие картинки тоже есть.
8
 
Ответить
chajnick
Увижу и что это поменяет?!
Для таких как ты, ничего.
8
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Дело не в снеге, а в его количестве
Говорят будто такого 30 лет не было...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 153
Надеюсь ребята с Камчатки из пятничной подборки видео тоже откопались.
Мой отзыв: Honda Stream 2002
3
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
В каждом регионе свой дурдом((
2
 
Ответить
ПАЛАСИО
Вы были на Камчатке? Да/живу здесь+, нет-
К чему это? 90% населения страны не было на Камчатке и никогда не сможет себе этого позволить. Единственное из-за того, что дром изначально дальневосточный ресурс, тут может быть больше людей с Камчатки.
13
1
Ответить
mexdag
Я столько снега подряд и за короткий период никогда в жизни не видел.
Все кто живет за уралом на запад не поймут что это такое.
4
3
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2243
confused
Видел в своем городе сугробы, хотя по колено?
Специалист по снегоборьбе)
Или когда чистишь тропинку, оборачиваешься, а там ещё больше намело, чем было.
Вы слабо представляете южные зимы... Да - они не каждый год бывают, но если уж заносит - до гараж до крыши....
Да и в каком моем городе? За 60 лет у меня их много сменилось - от Твери до Владикавказа с севера юг, и от Шецинека в Польше до Бурятии с запада на восток.... Так что - много чего видел и много чего своими ручками делал....
5
9
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2243
Jh87
А может ты пойдёшь нафуй.
А Вы что - чиновник в администрации, который отвечает за коммуналку. но вместо снегоуборочной техники крузак себе купили а сейчас пригорает?
5
9
Ответить
 
Сообщений: 5803
chajnick
И что?! технику для таких случаев иметь не надо? Пусть даже и не на каждый год.....
Если немного пенрефразировать стаинского железного наркома" У кажой неготовности в погодным явлениям есть фамилия, имя, отчество и домашний адрес.... Ну а сейчас еще - и конкретные счета в конкретных банках...
Вот допустим Вы владелец компании, с которой администрация города заключила контракт на расчистку дорог от снега.
Каждый год у вас работает 20 единиц спецтехники и 20 водителей на ней.
Но раз в 5 лет бывает такой снегопад, что 20 единиц не справляются, а вот 30 справятся.
Вот скажите, Вы купите прозапас ещё 10 единиц техники и будете держать в штате дополнительно 10 специалистов для этой спецтехники? Техника будет стоят, люди просто сидеть без дела.
Вот вы бы купили технику прозапас, и наняли людей на работу, на всякий случай, чтобы быть готовым к такому снегопада, который бывает раз в несколько лет?
С такими затратами вы разорить и не выйграете аукцион в администрации, т.к. ваша цена будет выше чем у конкурентов, у которых нет таких расходов.

Когда вводят режим ЧС у администрации появляется законное основание нанять на работу любую организацию, ИП, или несколько фирм по простым прямым договорам.
Но просто так, заранее, режим ЧС ввести нельзя.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5803
ПАЛАСИО
Вы были на Камчатке? Да/живу здесь+, нет-
На Камчатку ехать дорого и там всё дорого.
Дешевле из Хабаровска в Китай, Тайланд или Вьетнам на тёплое море слетать.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
10
2
Ответить
 
Сообщений: 5803
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
Такое впечатление что часть фото с японской дороги.
В Японии есть дорога где снег в несколько этажей. И туда специально возят туристов.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5803
Алексей
Из Китая нельзя, можно только российского производства (Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
Это если технику будет покупать администрация для своих МУПов, ГУПов, или сами МУПы и ГУПы.. А частник за свои деньги может купить то что он хочет.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5803
Shinkei
А как по вашему МЧС, скорая работают? Нет пожаров и больных - сидим чай пьём, машину натираем, ЗП получаем. Случилась беда мы тут как тут вас выручать пришли, ЗП получаем. А армия? По вашей логике всех разогнать надо, пока петух не клюнет. А там быстренько набрать спецов
Те кого вы привели в пример получают зарплату из бюджета. Бюджет платит и за связь и за отопление и вообще за всё.
У частника, который выйграл аукцион на обслуживание дорог, всё иначе. Он платит из тех денег что заработал на контракте.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
5
 
Ответить
Петр
Томск
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
там по городу и пешком можно так то
и ездить дорог маловато
зачем вам машины
4
3
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Alexey79
Это если технику будет покупать администрация для своих МУПов, ГУПов, или сами МУПы и ГУПы.. А частник за свои деньги может купить то что он хочет.
Частник не купит новую технику. Он её не окупит.
2
 
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Петр
там по городу и пешком можно так то
и ездить дорог маловато
зачем вам машины
Ну ходи пешком по горам по долам 20 км по городу и еще 20 км по микрорайонам.
2
2
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Alexey79
Это если технику будет покупать администрация для своих МУПов, ГУПов, или сами МУПы и ГУПы.. А частник за свои деньги может купить то что он хочет.
Так и покупают для МУП "Спецдорремстрой". А для Васи Пупкина не покупают.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1272
Alexey79
Те кого вы привели в пример получают зарплату из бюджета. Бюджет платит и за связь и за отопление и вообще за всё.
У частника, который выйграл аукцион на обслуживание дорог, всё иначе. Он платит из тех денег что заработал на контракте.
Так, а зачем все на частников свалили? Мол типа так удобнее и не раздувать бюджеты МУПа, ГУПа? Это как с мусорной реформой. Все свалили на местных операторов, которые фиг справляются. И спроса с них нуль. А в администрации умыли руки и говорят, кому платите туда и идите. Я хочу государству платить, с государства спрашивать, управленцев выбирать. А по факту даже питание в столовках детям и армии передали в ООО Лаваш. Нормально это по вашему?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
1
Ответить
иван
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Если в машине заметет? Так и до летального исхода недалеко.
Я сам с Камчатки, переехал оттуда три года назад.
Устал я от таких пург, снегов нескончаемых...
Когда то я заснул на стоянке в машине. Очень хорошо что не заведенной.
Откапывали меня...выйти не мог....
7
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6466
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
Ну уж если у вас гаражи сносят.... значит они точно решили, либо место в подземном паркинге, по цене квартиры, либо платная парковка. От Москвы до самых до окраин.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5803
Алексей
Частник не купит новую технику. Он её не окупит.
Выше один человек из Волгодонска говорил, а в чём проблема иметь достаточное количество техники.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
4
Ответить
 
Сообщений: 5803
Алексей
Так и покупают для МУП "Спецдорремстрой". А для Васи Пупкина не покупают.
Всё идёт к тому, что МУПов и ГУПов не будет. Законодательство и ФАС всё делают для того чтобы были только частники.

Разве у Вас подрядчик не определяется на аукционе?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5803
Shinkei
Так, а зачем все на частников свалили? Мол типа так удобнее и не раздувать бюджеты МУПа, ГУПа? Это как с мусорной реформой. Все свалили на местных операторов, которые фиг справляются. И спроса с них нуль....
Нет, так не удобнее, так требует закон - проводить аукцион.
В своё время я в системе ЖКХ забрал все котельные в районе и водоканал у ООО и отдал это имущество созданному МУП, т.к. МУП более управляем и подконтролен администрации.

А вообще законодательство прописано так, что МУП и ГУП хотят ликвидировать.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1272
Alexey79
Всё идёт к тому, что МУПов и ГУПов не будет. Законодательство и ФАС всё делают для того чтобы были только частники.

Разве у Вас подрядчик не определяется на аукционе?
Так, а в чем тогда функция государства? Дайте выстроим систему так, что будут вместо государства сидеть 1000 специалистов по тендерам и закупать для нас с вами военных, лекарей, учителей, судей и всех кто нынче относится к бюджетной сфере. Законы перепишем под это.

Ну бред же... Но все идёт к этому.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
3
 
Ответить
Александр Васильев
Михаил Булгаков
Техника сама ездит? И стоит 3 копейки, да? Завтра скажут: объявляем тендер на миллиард на закупку техники и увеличиваем штат коммунальщиков в 2 раза. Технику поставим на консервацию, а лишние люди...
Можно при ЧС вояк привлечь....
2
 
Ответить
APS4nov
Новороссийск
Shinkei
А как по вашему МЧС, скорая работают? Нет пожаров и больных - сидим чай пьём, машину натираем, ЗП получаем. Случилась беда мы тут как тут вас выручать пришли, ЗП получаем. А армия? По вашей логике всех разогнать надо, пока петух не клюнет. А там быстренько набрать спецов
МЧС, служба спасения и скорая фигачат круглосуточно, зачастую без продыха.
Помимо пожаров и ЧС у них будничной работы дофига, дерво упало, машина переврнулась/разбилась, нужно людей достать ....., кто то дверь закрыл и ключи забыл, змея в дом заползла, бомбу при раскопках нашли, город решил забег устроить или какое то массовое мероприятие, кто то в горах потерялся, в конце концов проверка оборудования, и еженедельные тренировки по отработке разных вариантов ЧС, с использованием манекенов и оборудования.....

Уж эти службы не сидят на попе ровно.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5803
Shinkei
Так, а в чем тогда функция государства? Дайте выстроим систему так, что будут вместо государства сидеть 1000 специалистов по тендерам и закупать для нас с вами военных, лекарей, учителей, судей и всех...
Так это вопрос не ко мне, а к парламентскому большинству и тому человеку, который утверждает все законы в стране
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5803
Александр Васильев
Можно при ЧС вояк привлечь....
Да, когда объявлен режим ЧС можно достаточно просто без лишней бумажной волокиты и соблюдения всех формальностей решать вопросы, в т.ч. и с военными.
Хотя с военными и так раньше на личных отношениях некоторые вопросы жизнедеятельности решали.
Помню помогали хлеб и продукты возить в дальние сла на военных КамАЗах и Уралах, когда дороги были переведены или затоплены.
Были другие случаи, когда военные помогали, и без всяких ЧС.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
2
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19534
Тревожная ситуация,погода непредсказуемая ))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
chajnick
Вы слабо представляете южные зимы... Да - они не каждый год бывают, но если уж заносит - до гараж до крыши.... Да и в каком моем городе? За 60 лет у меня их много сменилось - от Твери до Владикавказа...
Прекрасно представляю.
Когда на следующий день, всё растает и плывет.
По логике, на юге, надо содержать тысячи ассенизаторных машин, чтоб была возможность, откачать всё сразу.
Переделывать ливневку, во всех городах, чтоб море могла пропустить.
Ради пары случаев, в десятилетие.
А кто это не сделает, тот вор.
Во влажных мечтах максималистов.
Далеких от реальности.
1
2
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1815
Михаил Булгаков
Техника сама ездит? И стоит 3 копейки, да? Завтра скажут: объявляем тендер на миллиард на закупку техники и увеличиваем штат коммунальщиков в 2 раза. Технику поставим на консервацию, а лишние люди...
Техника должна быть в наличии, как и те, кто на ней работают. То, как перераспределять усилия в период, когда нет снега - это уже чисто административные задачи.

А так, превратили всё вокруг в базар. Абсолютно всё измеряется в тендерах, закупках и выгодно или не выгодно, куча людей сидит и дро*ит всякие бумажки, вместо деланья дел.

Так то очень много что не выгодно, например общественный траспорт и когда его превращают в тендерный базар, то вместо автобусов с кондиционером и вайфаем приезжает зачуханый микрик.

Теперь вот выпала половина месячной нормы и неделю откапывают и так и не откопали ничего, т.к нечем и некому. Нужно тендер провести на закупку лопат для чистки же.
2
2
Ответить
33982084
К чему это? 90% населения страны не было на Камчатке и никогда не сможет себе этого позволить. Единственное из-за того, что дром изначально дальневосточный ресурс, тут может быть больше людей с Камчатки.
В смысле не может позволить???
Ты бы спросил сначала, а кому эта камчатка из читателей Дрома нужна?
Вообще нет желания ни посетить ее, ни знать, где она находится)
1
3
Ответить
иван
Я сам с Камчатки, переехал оттуда три года назад.
Устал я от таких пург, снегов нескончаемых...
Когда то я заснул на стоянке в машине. Очень хорошо что не заведенной.
Откапывали меня...выйти не мог....
На стоянке зимой заснуть в незаведенной машине может только вусмерть ужратое лицо)))
Правильно сделал, что уехал, если меры в алкоголе не знаешь. Уже б закопали окончательно.
2
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
M3TP
автозаки справились!
сколько же там автозаков, что их
вместо автобусов выпустили на маршруты?
1
1
Ответить
Dima
Бийск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Ознакомительная поездка за счет заведения!
1
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2777
У нас в Тамбове тоже намело нехило, месячная норма за неделю выпала. Все четырехполоски превратились в двухполоски с сугробами высотой с по крышу авто по бокам дороги... Третий день трактора с самосвалами работают, до сих пор даже половину снега не убрали.
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
 
1
Ответить
иван
Новосибирск
20104590
На стоянке зимой заснуть в незаведенной машине может только вусмерть ужратое лицо)))
Правильно сделал, что уехал, если меры в алкоголе не знаешь. Уже б закопали окончательно.
Мдааа...ну и ассоциации у вас...
По себе конечно судить стрёмно.
Зачем мне это писать, не понимаю...
 
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Shinkei
С дуру можно и ломы выдать и чистить тонны снега и страдать. Может дело в механизации труда и её полной отсутствии?
Россия, все через одно место. Тут даже сравнивать не стоит.
 
 
Ответить