В Петропавловске-Камчатском из-за снежных завалов ввели режим ЧС

В Петропавловске-Камчатском из-за снежных завалов ввели режим ЧС

16 Января 2026 | 12679 просмотров

Администрация Петропавловска-Камчатского днем 16 января сообщила о введении в городе режима чрезвычайной ситуации. Причина — снежные завалы на дорогах и во дворах.

Последние несколько дней Камчатка была под действием серии мощных циклонов. В короткий промежуток времени в городе и регионе выпало более половины месячной нормы осадков.

Администрация города вывела для расчистки дорог всю имеющуюся спецтехнику, однако работам часто мешает брошенный автотранспорт, сообщил через официальный сайт муниципалитета глава города Евгений Беляев. Он попросил горожан оставлять под лобовым стеклом машин свои контактные данные — чтобы коммунальщики могли связываться с владельцами мешающих автомобилей для дальнейших действий.

Ранее СМИ сообщили о том, что 15 января для перевозки людей на улицы Петропавловска-Камчатского вывели тяжелые полноприводные автозаки на базе Уралов и КАМАЗов — они временно работали вместо автобусов. Обычный городской транспорт застревал и буксовал.

Фото: администрации Камчатского края и Петропавловска-Камчатского
Фото: администрации Камчатского края и Петропавловска-Камчатского
 
Фото: администрации Камчатского края и Петропавловска-Камчатского
 

Комментарии

33095125
Кемерово
Жесть, бедные люди
174
13
Ответить
   
эНСК
Сообщений: 588
автозаки справились!
103
14
Ответить
Елизово
Елизово
Выживаем как можем
75
9
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Помнится, в Ярославской области, в середине девяностых, проснулся я часов в 11 утра, Вижу, на улице снег выше середины окон, намело!
Благо, в сенях дверь внутрь открывалась, я ее открыл, а там метра полтора снега! Ну взял лопату и давай откапываться... Хорошо еще, что это был просто намет у дома, дальше легче пошло, но примерно полметра снега было повсюду.
А у соседа дверь наружу открывалась, так он ее долго толкал, чтобы хотя бы выбраться из сеней...
Ничего, откопались.
82
12
Ответить
   
Сообщений: 22926
На автозаках бесплатно возили?
Продам уши от мертвого осла.
56
24
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2319
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
55
153
Ответить
   
Сообщений: 22926
А могли ввести режим самооткапывание
Продам уши от мертвого осла.
42
35
Ответить
   
Сообщений: 22926
chajnick
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
Дело не в снеге, а в его количестве
Продам уши от мертвого осла.
133
15
Ответить
Елизово
Елизово
chajnick
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
Такого снегопада небыло очень давно. Каждый год пургует, но чтобы так как в этом году
94
6
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2485
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
78
41
Ответить
   
Сообщений: 22926
Tinkz
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
А если работаешь в полиции?
Продам уши от мертвого осла.
32
14
Ответить
mexdag
Петропавловск-Камчатский
Я столько снега подряд и за короткий период никогда в жизни не видел.
92
2
Ответить
Камчатка
Елизово
Снега так много, что его уже не куда вывозить
65
2
Ответить
Камчатка
Елизово
Есть места перемёта по 4 метра сугроба
54
2
Ответить
   
Сообщений: 22926
Вы были на Камчатке? Да/живу здесь+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
65
150
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1332
M3TP
автозаки справились!
Как обычно.
9
12
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники.
Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда, но виноваты якобы припаркованные автомобили.
Платных стоянок знаю три на весь город, в нашем районе их нет. На один район города объявили пурговую стоянку максимум на 10 ! машиномест. При этом рекомендовали убрать личные ТС от домов, с проездов и дворов, с предупреждением о принудительной эвакуации на ШС, в том числе с ведомственных стоянок.
У нас пустырей нет, везде застройка и склоны сопок с лавинной опасностью. Все гаражи последовательно вывезли на ШС и на свалку. Народ с ума сходит, куда девать машины. Хоть в воздухе подвешивай.
105
7
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1332
Tinkz
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
Что делать, надо заранее привыкать, такие нынче времена.
9
22
Ответить
    
Сообщений: 1316
33095125
Жесть, бедные люди
В Норвегии тоже страдают? )
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
49
22
Ответить
    
Сообщений: 1316
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
С дуру можно и ломы выдать и чистить тонны снега и страдать. Может дело в механизации труда и её полной отсутствии?
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
59
22
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 997
Так то на Камчатке зимой снегопады-дело обычное конечно. Но в этот раз действительно очень много насыпало. Друзья вчера фотки скинули, до второго этажа замело.
46
2
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 997
A.V.B.
Так то на Камчатке зимой снегопады-дело обычное конечно. Но в этот раз действительно очень много насыпало. Друзья вчера фотки скинули, до второго этажа замело.
Случайно лишнюю фотку вставил
13
2
Ответить
Pollitruk
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
В Норвегии много дорог, особенно в северной части на зиму просто закрывают.
37
4
Ответить
   
Сообщений: 22926
Режим ЧС позволяет в том числе осуществить госзакупки без проведения тендеров
Продам уши от мертвого осла.
21
10
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10811
Tinkz
Поехали бы на работу в автозаке? + не поехали -
Главное, чтобы на работу привёз))) А то, вдруг, какие грехи найдут, а ловить никого не надо. Уже под замком.
15
6
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10811
Камчатка
Есть места перемёта по 4 метра сугроба
Если в машине заметет? Так и до летального исхода недалеко.
10
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10811
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
12
6
Ответить
ПАЛАСИО
Режим ЧС позволяет в том числе осуществить госзакупки без проведения тендеров
Это хорошо! Сегодня закажут - как раз к майским праздникам из Китая придет и растаможится.
21
6
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Не автозак, а автовахтовка. Это автобусная надстройка на полноприводном грузовом шасси.
32
9
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Такое было последний раз в 1996 году
16
1
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Михаил Булгаков
Это хорошо! Сегодня закажут - как раз к майским праздникам из Китая придет и растаможится.
Из Китая нельзя, можно только российского производства (Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
11
3
Ответить
    
Сообщений: 1316
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
И ведь это не ИИ
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
12
8
Ответить
Дмитрий Смирнов
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
На них всегда за казённый счёт
3
3
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
До тюрьмы и обратно.
5
2
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
M3TP
автозаки справились!
Да! И при полном отсутствии митингующих и протестующих. 🤣
6
 
Ответить
Сталинанаваснет
Омск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Да! На экскурсию до СИЗО и обратно. 😜
2
 
Ответить
23900805
Москва
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
Это весной, на Камчатке такие картинки тоже есть.
16
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Дело не в снеге, а в его количестве
Говорят будто такого 30 лет не было...
2
1
Ответить
 
Сообщений: 166
Надеюсь ребята с Камчатки из пятничной подборки видео тоже откопались.
Мой отзыв: Honda Stream 2002
7
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
В каждом регионе свой дурдом((
6
1
Ответить
33982084
ПАЛАСИО
Вы были на Камчатке? Да/живу здесь+, нет-
К чему это? 90% населения страны не было на Камчатке и никогда не сможет себе этого позволить. Единственное из-за того, что дром изначально дальневосточный ресурс, тут может быть больше людей с Камчатки.
40
3
Ответить
17955553
mexdag
Я столько снега подряд и за короткий период никогда в жизни не видел.
Все кто живет за уралом на запад не поймут что это такое.
12
7
Ответить
 
Сообщений: 5979
ПАЛАСИО
Вы были на Камчатке? Да/живу здесь+, нет-
На Камчатку ехать дорого и там всё дорого.
Дешевле из Хабаровска в Китай, Тайланд или Вьетнам на тёплое море слетать.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
31
2
Ответить
 
Сообщений: 5979
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
Такое впечатление что часть фото с японской дороги.
В Японии есть дорога где снег в несколько этажей. И туда специально возят туристов.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
5
 
Ответить
 
Сообщений: 5979
Алексей
Из Китая нельзя, можно только российского производства (Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
Это если технику будет покупать администрация для своих МУПов, ГУПов, или сами МУПы и ГУПы.. А частник за свои деньги может купить то что он хочет.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
4
 
Ответить
Петр
Томск
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
там по городу и пешком можно так то
и ездить дорог маловато
зачем вам машины
4
9
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Alexey79
Это если технику будет покупать администрация для своих МУПов, ГУПов, или сами МУПы и ГУПы.. А частник за свои деньги может купить то что он хочет.
Частник не купит новую технику. Он её не окупит.
5
 
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Петр
там по городу и пешком можно так то
и ездить дорог маловато
зачем вам машины
Ну ходи пешком по горам по долам 20 км по городу и еще 20 км по микрорайонам.
11
2
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Alexey79
Это если технику будет покупать администрация для своих МУПов, ГУПов, или сами МУПы и ГУПы.. А частник за свои деньги может купить то что он хочет.
Так и покупают для МУП "Спецдорремстрой". А для Васи Пупкина не покупают.
3
 
Ответить
иван
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Если в машине заметет? Так и до летального исхода недалеко.
Я сам с Камчатки, переехал оттуда три года назад.
Устал я от таких пург, снегов нескончаемых...
Когда то я заснул на стоянке в машине. Очень хорошо что не заведенной.
Откапывали меня...выйти не мог....
15
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6525
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
Ну уж если у вас гаражи сносят.... значит они точно решили, либо место в подземном паркинге, по цене квартиры, либо платная парковка. От Москвы до самых до окраин.
4
3
Ответить
 
Сообщений: 5979
Алексей
Частник не купит новую технику. Он её не окупит.
Выше один человек из Волгодонска говорил, а в чём проблема иметь достаточное количество техники.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
8
Ответить
 
Сообщений: 5979
Алексей
Так и покупают для МУП "Спецдорремстрой". А для Васи Пупкина не покупают.
Всё идёт к тому, что МУПов и ГУПов не будет. Законодательство и ФАС всё делают для того чтобы были только частники.

Разве у Вас подрядчик не определяется на аукционе?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1316
Alexey79
Всё идёт к тому, что МУПов и ГУПов не будет. Законодательство и ФАС всё делают для того чтобы были только частники.

Разве у Вас подрядчик не определяется на аукционе?
Так, а в чем тогда функция государства? Дайте выстроим систему так, что будут вместо государства сидеть 1000 специалистов по тендерам и закупать для нас с вами военных, лекарей, учителей, судей и всех кто нынче относится к бюджетной сфере. Законы перепишем под это.

Ну бред же... Но все идёт к этому.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
11
1
Ответить
 
Сообщений: 5979
Shinkei
Так, а в чем тогда функция государства? Дайте выстроим систему так, что будут вместо государства сидеть 1000 специалистов по тендерам и закупать для нас с вами военных, лекарей, учителей, судей и всех...
Так это вопрос не ко мне, а к парламентскому большинству и тому человеку, который утверждает все законы в стране
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
4
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19734
Тревожная ситуация,погода непредсказуемая ))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
20104590
Жезказган
33982084
К чему это? 90% населения страны не было на Камчатке и никогда не сможет себе этого позволить. Единственное из-за того, что дром изначально дальневосточный ресурс, тут может быть больше людей с Камчатки.
В смысле не может позволить???
Ты бы спросил сначала, а кому эта камчатка из читателей Дрома нужна?
Вообще нет желания ни посетить ее, ни знать, где она находится)
7
30
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
M3TP
автозаки справились!
сколько же там автозаков, что их
вместо автобусов выпустили на маршруты?
7
1
Ответить
Dima
Бийск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Ознакомительная поездка за счет заведения!
3
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2836
У нас в Тамбове тоже намело нехило, месячная норма за неделю выпала. Все четырехполоски превратились в двухполоски с сугробами высотой с по крышу авто по бокам дороги... Третий день трактора с самосвалами работают, до сих пор даже половину снега не убрали.
нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем джей-зете.
2
1
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Shinkei
С дуру можно и ломы выдать и чистить тонны снега и страдать. Может дело в механизации труда и её полной отсутствии?
Россия, все через одно место. Тут даже сравнивать не стоит.
4
7
Ответить
Алексей
Из Китая нельзя, можно только российского производства (Постановление Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875.
Ну тогда ещё дольше - надо же будет ещё китайский шильдик отклеить и российский приклеить.
3
2
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7571
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
Это другое.
MCV30
1
1
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Платить администрация за уборку не хочет. Вот и весь ответ.
2
1
Ответить
Роман
Красноярск
Петр
там по городу и пешком можно так то
и ездить дорог маловато
зачем вам машины
Из вики Площадь города 362,14[1] км,,У миллионого Красноярска такая же почти 379,5[2, как то слабо вериться что там пешком можно
7
 
Ответить
борн
Петропавловск-Камчатский
Снежный армагедон.Да главное ,что бы не трясло ))если электричество и тепло годзила порушит будет жо ..
6
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4175
Никанор Фёдорович
Если в машине заметет? Так и до летального исхода недалеко.
Хорошо что у нас в Перми таких снегопадов нет.
1
 
Ответить
Ненавижу дуракова
chajnick
На Камчатке снег в середине января?! Ктоб мог подумать, что там зимой снег выпасть может.... Действительно ЧС...
ЧС если во Владивостоке столько выпадет. Хотя у нас уже после 15 см ЧС, на камчатке был, даже реагентами не посыпают, все беленькое чистенькое и в пробках не стоят, не ноют что не посыпано. Как наши местные, посыпано - хреново, не посыпано - тоже хреново.
 
6
Ответить
Ненавижу дуракова
Елизово
Такого снегопада небыло очень давно. Каждый год пургует, но чтобы так как в этом году
А местные говорят вообще снега стало намного меньше. Чем раньше. Впрочем и во Владивостоке раньше Золотой Рог замерзал, времена меняются....
1
 
Ответить
Ненавижу дуракова
mexdag
Я столько снега подряд и за короткий период никогда в жизни не видел.
Жизнь у тебя просто видать не столь длинная. Мама (камчадалка) 53го года говорит что регулярно снега были выше окна высотой. Дверь (на себя) открывалась и просто снег и все, откапывались как то......
2
1
Ответить
Ненавижу дуракова
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
Да нормально там у вас все, не тесно. В сравнении. Но на пузотерке конечно тяжело.
3
 
Ответить
Ненавижу дуракова
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
Представляешь какие затраты? На камчатке только недавно аэропорт норм построили, до этого сарай был.............
1
 
Ответить
8568893
Красноярск
На Камчатке каждый год одно и то же. Помню отечественная промышленность выпускала снегомобиль на базе Оки. Давно пора уже такими запасаться.
 
1
Ответить
9720229
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
Да
 
 
Ответить
9720229
Петропавловск-Камчатский
Во-первых, никаких автозаков. Вахтовки МЧС, обычные КАМАЗы и УРАЛы с пассажирскими кунгами, на таких вахтовиков и туристов возят.
Во-вторых, в статье о главном не сказано. Обанкротился основной подрядчик по расчистке снега зимой большей части городских дорог и проездов. Но и без этого, каждая зима все более лайтовая, снега все меньше, расслабились все и деньги экономят, найти альтернативных подрядчиков взамен нерадивых порой негде.
В общем информация подана как-то урезано и с лапами в виде "автозаков".
11
1
Ответить
1625930
Новосибирск
ПАЛАСИО
На автозаках бесплатно возили?
До здания суда
 
 
Ответить
1625930
Новосибирск
Shinkei
В Норвегии тоже страдают? )
Шикарный шнекоротор. Почему у нас подобные только на трассах. Они и в городе в такие заносы полезны. Выброс снега регулируется и повреждений можно избежать.
3
 
Ответить
1625930
Новосибирск
Shinkei
С дуру можно и ломы выдать и чистить тонны снега и страдать. Может дело в механизации труда и её полной отсутствии?
Промкрасота
2
 
Ответить
антон
Белогорск
Алексей
Ну ходи пешком по горам по долам 20 км по городу и еще 20 км по микрорайонам.
Зимой и ходить не где, тротуары заметены
 
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Алексей
В камчатских сводках каждый мигрант с лопатой уже идет за единицу снегоочистительной техники. Там мехлопаты (фронтальные погрузчики) с грейдерами напрочь вязнут в снегу, при том что толкать снег некуда,...
У каждой машины должно быть место - гараж, стоянка, частный дом и тд и тп
2
2
Ответить
Игорь
Петропавловск-Камчатский
Двигаюсь в пургу на ТЛУ 80 как Боженька!
3
2
Ответить
31053556
Новосибирск
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
Так она же с подогревом.
1
 
Ответить
31053556
Новосибирск
pazik124
Тревожная ситуация,погода непредсказуемая ))
А ПАЗики бывают полноприводные?
 
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19734
31053556
А ПАЗики бывают полноприводные?
Бывают 3204
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
 
Ответить
Astronom19
Serega511
У каждой машины должно быть место - гараж, стоянка, частный дом и тд и тп
ну да, так и есть, особенно вблизи "человейников"
1
 
Ответить
Мухожук
Самара
33982084
К чему это? 90% населения страны не было на Камчатке и никогда не сможет себе этого позволить. Единственное из-за того, что дром изначально дальневосточный ресурс, тут может быть больше людей с Камчатки.
99%
 
 
Ответить
Фил
Красноярск
Ненавижу дуракова
ЧС если во Владивостоке столько выпадет. Хотя у нас уже после 15 см ЧС, на камчатке был, даже реагентами не посыпают, все беленькое чистенькое и в пробках не стоят, не ноют что не посыпано. Как наши местные, посыпано - хреново, не посыпано - тоже хреново.
Еще как ноют, город когда снега путем нет, засыпают песком все что только можно.. По ощущениям, у них только посыпалки и остались.
1
 
Ответить
Фил
Красноярск
Клоунада как и всегда. Собственную некомпетентность сваливают на людей, классика.
1
 
Ответить
Max Almazov
Зато какой кайф кататься там на горном снегоходе!
 
 
Ответить
Александр
Красноярск
Никанор Фёдорович
На последнем фото удивительно. Снега полно, а дорога сухая и чистая.
Есть дороги с подогревом, но нет величия и традиционных ценностей.
 
 
Ответить
 
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4207
ПАЛАСИО
А могли ввести режим самооткапывание
В Питере губернатор периодически такой режим вводит.
когда тяжко
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
 
 
Ответить