Саудовская Аравия создает автомобиль собственной разработки, он похож на клин

Саудовская Аравия создает автомобиль собственной разработки, он похож на клин

13 Января 2026 | 2823 просмотра

Прототип первого электромобиля образованной в 2022 году в Саудовской Аравии компании Ceer замечен на испытаниях в Европе.

Первая разработка Ceer имеет крайне специфическую форму кузова — однообъемную с циклопического размера ветровым стеклом, смонтированным почти горизонтально, и с крошечными окнами на передних дверях с шарнирами на крыше (то есть двери распахиваются по направлению вверх).

Такую форму придают, как правило, эпатажным суперкарам, способным развивать скорость свыше 300 км/ч. Но электромобиль от Ceer имеет значительный дорожный просвет (более 20 см) и колеса с покрышками внедорожного профиля. По всей видимости, конструкторам была поставлена такая задача: «создать электромобиль, приближенный по дизайну к ралли-рейдовым прототипам». И решимости в воплощении замысла авторам, очевидно, придал необычный Cybertruck от американской компании Tesla, вокруг которого как раз в 2022-2023 годах был большой ажиотаж.

Электровнедорожник Ceer, по первоначальной задумке, хотели выпустить на рынок в 2025 году. По скорректированному плану его выпуск запланирован на конец нынешнего.

Никаких технических подробностей о конструкции не сообщается. Известно только, что электромобиль будет позиционирован как высокостатусный и дорогостоящий.

Компания Ceer была образована по личной инициативе наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана и на средства его инвестиционного фонда как проект по выпуску электромобилей для региона Ближнего Востока и Северной Африки.

К работе над проектом были привлечены такие крупные компании, как Foxconn (производитель мобильной электротехники для компании Apple), BMW, Hyundai и Rimac (хорватский стартап по выпуску сверхдорогих электромобилей под патронажем Volkswagen).

Прототип электрического внедорожника Ceer из Саудовской Аравии. Фото: auto-motor-und-sport.de
 

Комментарии

26515909
Челябинск
высокостатусный и дорогостоящий.))
18
5
Ответить
   
Сообщений: 22122
Наш Атом интереснее смотрится
Продам уши от мертвого осла.
32
19
Ответить
Банифаций-Мауриций
Автобус из Танго и Кэша
12
3
Ответить
Мы уже это проходили, под названием "зубило"
30
5
Ответить
26515909
Челябинск
ПАЛАСИО
Наш Атом интереснее смотрится
Наш тоже дорогостоящий, но не высокостатусный ...
28
4
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
26515909
Наш тоже дорогостоящий, но не высокостатусный ...
Ну хоть не элитный)
Элитными только рассада и породы скота бывают
10
6
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Предлагаю назвать "Дюна"
5
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Ну и где на такое стекло дворники искать?
12
1
Ответить
А
Новосибирск
Все камушки от впереди идущих автомобилей будут вертикально падать на лобовое стекло, как и град и всё что угодно... Так себе конструкция 😏
2
9
Ответить
 
Сообщений: 152
От это я понимаю динозавр.
Мой отзыв: Honda Stream 2002
2
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Дизайнера ищут?
Как найдут - на кол!
12
4
Ответить
33762686
Магадан
Рээ-ракета
 
2
Ответить
fedel топорики
Ну и где на такое стекло дворники искать?
Там специальный человек будет с вертолета свешиваться и метелкой обмахивать.
13
2
Ответить
Александр
Кемерово
Это что за багги?))
3
2
Ответить
Шейхам по песчаным дюнам скакать.
8
3
Ответить
Все чет придумывают, разрабатывают)
У нас же 10ый рестайлинг девятки, перелицованный упрощенный логан, повозка с заклинивающим рулем, повозка с заклинивающим рулем лимузин, лучший внедорожник (по версии 70ых), и выкидыш от брака с американцем с начинкой лучшего внедорожника (по версии 70ых)
11
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6837
31876463
Шейхам по песчаным дюнам скакать.
А солнце?
 
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 6837
ГРАНД
Ну хоть не элитный)
Элитными только рассада и породы скота бывают
Ну, почему только? Виски, коньяки, вина, сыры. Да много чего ещё.
3
1
Ответить
SanyaOwl
Советская Гавань
На бронетранспортер из Чужих похож. Арабы что-то знают/к чему-то готовятся?
2
1
Ответить
12345
Прокопьевск
Разные у нас с вами понятия о горизонтальном, раз такой угол - почти горизонтально.
 
1
Ответить
13095523
Москва
Такое впечатление, что у Дрома в авторах ученики 8 класса. Проверить информацию не считают необходимым, "зумеры сильно уставать от этого"))))

"Прототип первого электромобиля..."
"Первая разработка Ceer..."

Даю подсказку вашим "экспертам" копипастерам: "It was widely reported to be Aston Martin’s first electric Lagonda. However, it was an error; a misjudgement."
2
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
А, не переборщили они с размером лобовика? Зачем такой огромный, на половину длины машины. Салон на солнце греться будет нещадно.
 
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2483
tutoleg
Ну, почему только? Виски, коньяки, вина, сыры. Да много чего ещё.
Ну а чего не дописал? Да много чего ещё у нас нет и не предвидится
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13977
ПАЛАСИО
Наш Атом интереснее смотрится
:-)
на картинках муляж с большими колесами, просветом и короткими свесами для погонять по пустыне.
а ослик с задним приводом под названием атом - в ливрее такси - в первой же московской подворотне в сугробе утонет
2
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
12345
Разные у нас с вами понятия о горизонтальном, раз такой угол - почти горизонтально.
А что не так? Тут угол явно меньше 45%. Значит ближе к горизонту, чем к вертикали.
1
1
Ответить
Евгений
Иркутск
Пару штук осядут в гараж шейхов, бабло попилят по стартапу, и исчезнут с поля зрения.
 
 
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Поправившийся Бэтмобиль
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1915
Отправить им еще больше лад и пусть успокоятся
 
 
Ответить
12345
Прокопьевск
fedel топорики
А что не так? Тут угол явно меньше 45%. Значит ближе к горизонту, чем к вертикали.
То есть, если середину пути проехали, треть осталась или даже четверть - это уже почти приехали?
 
 
Ответить