Во время сдачи экзамена на права запретят пользоваться смартфонами

Во время сдачи экзамена на права запретят пользоваться смартфонами

12 Января 2026 | 4480 просмотров

МВД России подготовило изменения в «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», об этом сообщает «Парламентская газета».

Дополняется перечень нарушений, при которых кандидат не допускается к экзаменам. Предполагается добавить пункт о том, что экзаменуемому запрещено использовать средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры и другой персональной электроники. 

Также появится новое основание для аннулирования уже выданного водительского удостоверения — как российского, так и международного. Оно касается обязательных внеочередных медосмотров, установленных для профессиональных водителей — например, дальнобойщиков и таксистов.

Если в рамках планового медосмотра у водителя выявили признаки болезни, не дающей допуска к управлению автомобилем, его должны отправить на внеочередной осмотр. После вступления документа в силу неявка будет считаться основанием для признания водительского удостоверения недействительным.

Еще одно предлагаемое нововведение — практический экзамен на права должен назначаться не позже чем через 60 дней после сдачи теоретического (сейчас допустимый интервал между экзаменами — полгода).

Поправки пока не утверждены.

Выдача водительских прав в одном из подразделений МРЭО ГИБДД, фото: Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 22122
А что раньше можно было??!!
Продам уши от мертвого осла.
209
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
С Новым Годом! С новыми новшествами!
26
10
Ответить
Nexus
Новосибирск
Все как везде..... Работало,работало но пришли эффективные менеджеры ии все, взад назад
46
14
Ответить
Петр
Томск
когда сдавал
даже кнопочных небыло телефонов
78
9
Ответить
Петр
Томск
я удивляюсь этим законотворцам
сперва сделали полгода и обосновали
теперь сделают два месяца и опять обоснуют
.
нецензурные слова в голове
74
3
Ответить
Denis
Сургут
Я сдавал два раза на права, вначале B потом C, теорию и вождение сдал с всё первого раза.
16
23
Ответить
Denis
Сургут
А вы сдали теорию и вождение с первой попытки + -
155
49
Ответить
Евгений
Иркутск
Я вообще сдавал на старом тормозящем компе, который тормозил шо пислец , и я допустил ошибки. Пришлось отвечать на 20 дополнительных, которые я с блеском ответил правильно))) И не было никаких смартфонов собой тогда, одни книжки,которые мы читали сидели перед экзаменом.
26
4
Ответить
Ivanov
Краснодар
"...Предполагается добавить пункт о том, что экзаменуемому запрещено использовать средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры и другой персональной электроники".,
- «Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём, при нём» ))))
51
2
Ответить
евгений
Крыловская
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
91
7
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
А что раньше можно было??!!
Нашел доступ в интернет?))
8
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5509
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
Тогда это не было коммерческой золотой жилой, сейчас если взятку не просунул с инструктором, на вождении тебя обязательно завалят.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
47
7
Ответить
Сергей
Барнаул
Смартфонами пользоваться запретят. А погонами?
30
2
Ответить
35673194
Denis
А вы сдали теорию и вождение с первой попытки + -
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
29
6
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Я в 2000м году заканчивая школу, получил права там же. Это было легко, так как всегда любил автомобили, и вождение это больше игра, чем необходимость.
Сейчас наверное теорию бы сходу не сдал без повторения. Но езжу хорошо и очень аккуратно.
17
2
Ответить
кукарач
Кемерово
Петр
я удивляюсь этим законотворцам
сперва сделали полгода и обосновали
теперь сделают два месяца и опять обоснуют
.
нецензурные слова в голове
Интересно, кто же минусует этот пост?
12
7
Ответить
     
Сообщений: 3200
Я правильно понимаю, что теперь нельзя снимать/записывать как гаишник специально валит на практике?
26
6
Ответить
35673194
кукарач
Интересно, кто же минусует этот пост?
Интересно а у тебя что от этих минусов короче на 2 см стал, или зарплата стало меньше? 🤔
11
18
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
А что раньше можно было??!!
Я тоже оторопел!
9
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Denis
А вы сдали теорию и вождение с первой попытки + -
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
10
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Евгений
Я вообще сдавал на старом тормозящем компе, который тормозил шо пислец , и я допустил ошибки. Пришлось отвечать на 20 дополнительных, которые я с блеском ответил правильно))) И не было никаких смартфонов собой тогда, одни книжки,которые мы читали сидели перед экзаменом.
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова...
Потом через неделю можно попытаться пересдать. Не получилось - тогда через месяц. А завалил все три захода - тогда шесть месяцев на подготовку и только потом можно еще трижды попытаться...
2
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
11010422
Нашел доступ в интернет?))
А зачем? Можно и заранее скачать...
 
 
Ответить
35673194
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
Да это верно в 90е из всей группы на вождение никто не поехал,все сдали дистанционно,а билеты учили по книжке ,так сказать тренировали зрительную память,а не знание правил ПДД.
8
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2483
ПАЛАСИО
А что раньше можно было??!!
Раньше было просто нельзя, а теперь нельзя ваще!
24
 
Ответить
НикоБеллик
Я в 2000м году заканчивая школу, получил права там же. Это было легко, так как всегда любил автомобили, и вождение это больше игра, чем необходимость.
Сейчас наверное теорию бы сходу не сдал без повторения. Но езжу хорошо и очень аккуратно.
У нас вождение было бесплатно не здать,были конечно отдельные уникумы которые сдавали сами раза с третьего, но о них потом в автошколе целые легенды слагали.
11
1
Ответить
кукарач
Интересно, кто же минусует этот пост?
Видимо законотворцы и минусуют.🤷
14
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
35673194
Интересно а у тебя что от этих минусов короче на 2 см стал, или зарплата стало меньше? 🤔
Странное высказывание... Человек просто удивился, кто же его окружает! Как по мне так он прав. Меня тоже уже утомили бесконечные эксперименты над людьми, законами и страной.
27
 
Ответить
22104764
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
1987 год! Деталей почти не помню! Вот 131 попался замученный до нельзя, а может показалось!
5
 
Ответить
32514892
Гусиноозёрск
Лет эдак 16 назад, когда я учил билеты по книжке, вопросы в компе странным образом были РОВНО В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ как и в билетах, отвечал чисто интуитивно по машинальной памяти. И прокатило! Сейчас уже тасуют слышал...
9
 
Ответить
Denis
Сургут
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
А разве за лишение прав нужно заново сдавать экзамен?
3
9
Ответить
32514892
Лет эдак 16 назад, когда я учил билеты по книжке, вопросы в компе странным образом были РОВНО В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ как и в билетах, отвечал чисто интуитивно по машинальной памяти. И прокатило! Сейчас уже тасуют слышал...
У нас перемешивали ,но тем не менее за два месяца я выучил эти-картинки наизусть,и было пофиг в каком они там порядке.
9
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Denis
А разве за лишение прав нужно заново сдавать экзамен?
К сожалению...
2
2
Ответить
Евгений
Барнаул
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
Если принес 20 литров бензина в то время гайцам, то автоматом сдал права)
2
4
Ответить
Николай
Новосибирск
860 с копейками законов приняла гос.дума в 2025 году. Один "лучше" другова, все они так или иначе что-то ужесточают, увеличивают санкции, запрещают, принуждают, удаляют, вынуждают, исключают, обязывают, и всё в этом ключе... Жить становится сложней, и угрюмей. Себе чиновники увеличели до бесконечности сроки правления, полномочия до "потолка", обязанностей забыли себе прописать...Зарплаты бешанные, вот кому на Русси жить хорошо, а всех людей, обычных граждан просто доят как коров... Веселуха!!!
31
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
чот темнишь... если на лпу в течение года до этого не попадал, то штраф пятак и гуляй... а вообще такие вопросы решаются несколько иначе)))
3
4
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
15794417
чот темнишь... если на лпу в течение года до этого не попадал, то штраф пятак и гуляй... а вообще такие вопросы решаются несколько иначе)))
Если бы. А "иначе" я не пытался. Да и гайцы не предлагали.
5
 
Ответить
Дмитрий
Омск
35673194
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
Встречаю вас на дороге практически каждый день :)
6
6
Ответить
16295282
Краснодар
35673194
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
До 2010 на тойоту кроун сделали в ПТС 125 л.с. вместо 200 л.с. за шоколадку , во были времена
14
1
Ответить
евгений
Крыловская
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
Интересно с какого времени нужно пересдавать теорию за выезд на встречку? За первый раз штраф, за второй в течении года лишение 4-6 месяцев, так было в прошлом году. Но если только по пьяни то да, но тогда лишение больше чем 4 месяца.
3
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
евгений
Интересно с какого времени нужно пересдавать теорию за выезд на встречку? За первый раз штраф, за второй в течении года лишение 4-6 месяцев, так было в прошлом году. Но если только по пьяни то да, но тогда лишение больше чем 4 месяца.
Я тоже так думал. Тоже был уверен, что живу в стране розовых пони. Но мир полон открытий чудных! Два суда проиграл. Хотя казалось бы, дайте штраф, заплачу я эти 7500 руб и все довольны. Но нет, не все так просто.
Так мало того, за второй подобный выезд в течение года - лишение уже на год, без вариантов. А за третий - там уже и штрафы в сотни тысяч, и, даже, можно уголовный срок получить. До двух лет! Так что будьте внимательны и осторожны! Учитесь на чужих ошибках, не на своих, как я!
9
 
Ответить
Джек Восьмёркин
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
Я в 1998 сдавал, теорию сдал, 10 вопросом в бумажном билете, ждём вождение вдвоём, остальные не сдали, час просидели, гаишник вышел, " чё сидите тут? – вождение ждём. Всё, экзамен окончен, в четверг за правами в ГАИ в соседний район.
10
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
Учить надо, но решай билеты. Просто запомнишь. Я в прошлом году начал билеты решать спонтанно, сын на а1 сдавал экзамен, не мог сдать, я начал решать, тоже не в зуб ногой, начал решать с ошибками, читать объяснения в чем я не прав , и тут же этот билет заново, начало получаться. А тут ещё устроился на работу в компанию , а там надо экзамен ПДД сдавать. Сдал с первого раза. В ноябре ещё раз заставили сдавать, говорят то было при устройстве на работу, а теперь на 26 год, кто не сдаст, с 1го января не выпустят в рейс. Ещё раз сдал с 1го раза, безопасники прям ввосторге были.
3
2
Ответить
Джек Восьмёркин
Айлбибек Терминаев
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова......
Не, после обучения три попытки раз в неделю, потом через полгода, а потом если не сдал, опять только через полгода. У нас так сказали.
 
 
Ответить
Дмитрий
Встречаю вас на дороге практически каждый день :)
Ну вот видишь, даже спустя 20-30 лет встречаешь на дороге. А то многих уже не встретишь на дороге который якобы сами года два-три назад сдавали с первого раза.
1
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Denis
Я сдавал два раза на права, вначале B потом C, теорию и вождение сдал с всё первого раза.
Заминусили,завидуют)))))Ученье свет,а не ученье тьма)))
 
2
Ответить
"matvey berezovsky"
Пермь
Лучше бы интервал в виде 6 месяцев между сдачей экзаменов отменили. Три раза кто не сдает, уходят на полгода, и так каждый раз, полгода прошло, не сдал, снова. А недавно ещё усложнили, теперь нельзя сразу после теории сдать экзамен, назначат в течение полугода. А там и теория заканчивается, и надо платить пошлину и прочее. Повезло, я в прошлом году сдавал, сразу после сдачи теории, сдавал практику.
5
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Джек Восьмёркин
Не, после обучения три попытки раз в неделю, потом через полгода, а потом если не сдал, опять только через полгода. У нас так сказали.
ну может и так, конечно.
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Джек Восьмёркин
Учить надо, но решай билеты. Просто запомнишь. Я в прошлом году начал билеты решать спонтанно, сын на а1 сдавал экзамен, не мог сдать, я начал решать, тоже не в зуб ногой, начал решать с ошибками, читать...
!
 
 
Ответить
6539021
Новосибирск
Сдавал в 1682 году до нашей эры, о смартфонах и компуктерах никто не слышал, инторнет этот ваш не нужен был, да и письменности как таковой не было, на глиняных табличках иероглифы рисовал.
В 10:00 теория, в 14:00 практика (охота на зубра, сразу все категории открылись), в 18:00 свободен.
Ох были времена, молодёжи не понять.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 4649
а до этого можно было ?
теперь понятно откуда на дороге адепты "помехисправа" и "яжеповоротниквключил-могбыпропустить"
2
 
Ответить
анатолий АН
Айлбибек Терминаев
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова......
а прямо перед массовым распространение смартфонов (2009-10 года), было просто 20 вопросов и допускалось 2 ошибки без дополнительных вопросов, т.е вообще непонятно когда он сдавал, т.к описанное не в какой период было невозможно..
1
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10327
Айлбибек Терминаев
К сожалению...
Вроде ж, за пьянку только?
 
1
Ответить
Фил
Красноярск
Очень смешно. Давайте запретим еще на красный ездить, а то щас ведь модно, да?
2
 
Ответить
3622462
Владивосток
16295282
До 2010 на тойоту кроун сделали в ПТС 125 л.с. вместо 200 л.с. за шоколадку , во были времена
Такого автомобиля Тойота Кроун названия нет, есть Тойота Краун ,почему многие так говорят и пишут, понять не могу.
3
3
Ответить
сахалин
Тогда это не было коммерческой золотой жилой, сейчас если взятку не просунул с инструктором, на вождении тебя обязательно завалят.
Не знаю как у вас в регионе - у нас в национальных республиках Поволжья в принципе невозможно сдать практический экзамен на вождение без взятки принимающему экзамены гаишнику через инструктора автошколы.
Причем стоимость обязательной мзды за сдачу практического экзамена на категории С, Д или Е уже больше, чем стоимость самого "обучения" в автошколе.
Лично наблюдал, как на одном и том же участке дороги коррумпированный гаишник несколько раз полностью противоположно трактовал ПДД, чтобы завалить под абсолютно надуманным предлогом кандидата на категорию С (с многолетним опытом вождения больших фургонов категории В и принципиально не платящего взятки).
Зато, что характерно, нигде не работающая дочка конкретно этого гаишника ездит на вхлам затонированном джипе стоимостью примерно в 7-летний официальный годовой доход местного начальника ГИБДД.

Имею мнение, что единственный способ искоренить тотальную коррупцию в этой сфере - это полностью удалить насквозь прогнившее ГИБДД от всех процедур с выдачей водительских прав, как это сделано в нормальных цивилизованных странах.

Но, полагаю, никто этого делать не будет - ибо тотальная коррупция в ГАИ и максимально сложный процесс получения водительских прав в РФ вполне укладываются в нынешнюю правительственную политику "умышленная де-автомобилизация России".
Дико дорогие новые авто, постоянное повышение штрафов, акцизов и прочих поборов, самый большой в мире "утильпобор", платные парковки где попало, неадекватно дорогие страховки и высокие цены на проезд по платным дорогам, дико дорогой бензин (в пересчете на реальные средние зарплаты в стране) - все это звенья одной цепи, такая вот государственная политика в последние лет 10.

Понять бы еще, с какой целью власти угробили когда-то развитую индустрию автотюнинга в стране, лишают население возможности свободно передвигаться между регионами, настойчиво убивают автотуризм и планомерно сокращают поступление в бюджет триллионов денег от всей связанной с автомобилями деятельности.
И что планируют делать, когда лет через 5 выявится дичайшая нехватка водителей всех категорий и параллельно резко вырастет аварийность из-за огромного количества среднеазиатских мигрантов с купленными в своих бандустанах правами, которые не знают ПДД и плевать хотели на законы РФ.
8
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 24259
Евгений
Я вообще сдавал на старом тормозящем компе, который тормозил шо пислец , и я допустил ошибки. Пришлось отвечать на 20 дополнительных, которые я с блеском ответил правильно))) И не было никаких смартфонов собой тогда, одни книжки,которые мы читали сидели перед экзаменом.
когда есть книжка с билетами, то подготовиться к экзамену можно за пару дней даже стабильному троечнику...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Петр
когда сдавал
даже кнопочных небыло телефонов
Я на "А" сдавал 3 года назад, уже нельзя было пользоваться телефонами
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
сахалин
Тогда это не было коммерческой золотой жилой, сейчас если взятку не просунул с инструктором, на вождении тебя обязательно завалят.
Всегда было. Особенно на "С".
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
nbt
Вроде ж, за пьянку только?
Советую подготовиться к подобным неожиданностям. Иначе будете неприятно удивлены.
2
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Айлбибек Терминаев
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова......
Да, скорей всего. Я просто ошибся.
1
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Евгений
Да, скорей всего. Я просто ошибся.
Это вполне объяснимо. Странно было бы не нервничать на таком важно экзамене! Тут и небо с овчинку покажется...
 
 
Ответить
человек
Иркутск
Я сегодня сдавал экзамен. Все телефоны в сейф, металлоискателем по одежде прошлись, про наушники предупредили. Четыре человека в погонах в зале находилось, плюс камеры.
 
 
Ответить