Во время сдачи экзамена на права запретят пользоваться смартфонами

Во время сдачи экзамена на права запретят пользоваться смартфонами

12 Января 2026 | 2862 просмотра

МВД России подготовило изменения в «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», об этом сообщает «Парламентская газета».

Дополняется перечень нарушений, при которых кандидат не допускается к экзаменам. Предполагается добавить пункт о том, что экзаменуемому запрещено использовать средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры и другой персональной электроники. 

Также появится новое основание для аннулирования уже выданного водительского удостоверения — как российского, так и международного. Оно касается обязательных внеочередных медосмотров, установленных для профессиональных водителей — например, дальнобойщиков и таксистов.

Если в рамках планового медосмотра у водителя выявили признаки болезни, не дающей допуска к управлению автомобилем, его должны отправить на внеочередной осмотр. После вступления документа в силу неявка будет считаться основанием для признания водительского удостоверения недействительным.

Еще одно предлагаемое нововведение — практический экзамен на права должен назначаться не позже чем через 60 дней после сдачи теоретического (сейчас допустимый интервал между экзаменами — полгода).

Поправки пока не утверждены.

Выдача водительских прав в одном из подразделений МРЭО ГИБДД, фото: Дром
 

Комментарии

   
Сообщений: 22103
А что раньше можно было??!!
Продам уши от мертвого осла.
126
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
С Новым Годом! С новыми новшествами!
19
8
Ответить
Nexus
Новосибирск
Все как везде..... Работало,работало но пришли эффективные менеджеры ии все, взад назад
28
8
Ответить
Петр
Томск
когда сдавал
даже кнопочных небыло телефонов
57
8
Ответить
Петр
Томск
я удивляюсь этим законотворцам
сперва сделали полгода и обосновали
теперь сделают два месяца и опять обоснуют
.
нецензурные слова в голове
49
3
Ответить
Denis
Сургут
Я сдавал два раза на права, вначале B потом C, теорию и вождение сдал с всё первого раза.
11
15
Ответить
Denis
Сургут
А вы сдали теорию и вождение с первой попытки + -
86
36
Ответить
Евгений
Иркутск
Я вообще сдавал на старом тормозящем компе, который тормозил шо пислец , и я допустил ошибки. Пришлось отвечать на 20 дополнительных, которые я с блеском ответил правильно))) И не было никаких смартфонов собой тогда, одни книжки,которые мы читали сидели перед экзаменом.
17
4
Ответить
Ivanov
Краснодар
"...Предполагается добавить пункт о том, что экзаменуемому запрещено использовать средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры и другой персональной электроники".,
- «Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нём, при нём» ))))
31
2
Ответить
евгений
Крыловская
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
49
6
Ответить
ПАЛАСИО
А что раньше можно было??!!
Нашел доступ в интернет?))
8
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5509
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
Тогда это не было коммерческой золотой жилой, сейчас если взятку не просунул с инструктором, на вождении тебя обязательно завалят.
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
29
4
Ответить
Сергей
Барнаул
Смартфонами пользоваться запретят. А погонами?
19
2
Ответить
Denis
А вы сдали теорию и вождение с первой попытки + -
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
18
6
Ответить
НикоБеллик
Красноярск
Я в 2000м году заканчивая школу, получил права там же. Это было легко, так как всегда любил автомобили, и вождение это больше игра, чем необходимость.
Сейчас наверное теорию бы сходу не сдал без повторения. Но езжу хорошо и очень аккуратно.
7
2
Ответить
кукарач
Кемерово
Петр
я удивляюсь этим законотворцам
сперва сделали полгода и обосновали
теперь сделают два месяца и опять обоснуют
.
нецензурные слова в голове
Интересно, кто же минусует этот пост?
10
3
Ответить
     
Сообщений: 3199
Я правильно понимаю, что теперь нельзя снимать/записывать как гаишник специально валит на практике?
17
3
Ответить
кукарач
Интересно, кто же минусует этот пост?
Интересно а у тебя что от этих минусов короче на 2 см стал, или зарплата стало меньше? 🤔
6
9
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
А что раньше можно было??!!
Я тоже оторопел!
5
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Denis
А вы сдали теорию и вождение с первой попытки + -
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
6
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Евгений
Я вообще сдавал на старом тормозящем компе, который тормозил шо пислец , и я допустил ошибки. Пришлось отвечать на 20 дополнительных, которые я с блеском ответил правильно))) И не было никаких смартфонов собой тогда, одни книжки,которые мы читали сидели перед экзаменом.
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова...
Потом через неделю можно попытаться пересдать. Не получилось - тогда через месяц. А завалил все три захода - тогда шесть месяцев на подготовку и только потом можно еще трижды попытаться...
1
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
11010422
Нашел доступ в интернет?))
А зачем? Можно и заранее скачать...
 
 
Ответить
35673194
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
Да это верно в 90е из всей группы на вождение никто не поехал,все сдали дистанционно,а билеты учили по книжке ,так сказать тренировали зрительную память,а не знание правил ПДД.
4
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2482
ПАЛАСИО
А что раньше можно было??!!
Раньше было просто нельзя, а теперь нельзя ваще!
7
 
Ответить
НикоБеллик
Я в 2000м году заканчивая школу, получил права там же. Это было легко, так как всегда любил автомобили, и вождение это больше игра, чем необходимость.
Сейчас наверное теорию бы сходу не сдал без повторения. Но езжу хорошо и очень аккуратно.
У нас вождение было бесплатно не здать,были конечно отдельные уникумы которые сдавали сами раза с третьего, но о них потом в автошколе целые легенды слагали.
5
1
Ответить
кукарач
Интересно, кто же минусует этот пост?
Видимо законотворцы и минусуют.🤷
9
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
35673194
Интересно а у тебя что от этих минусов короче на 2 см стал, или зарплата стало меньше? 🤔
Странное высказывание... Человек просто удивился, кто же его окружает! Как по мне так он прав. Меня тоже уже утомили бесконечные эксперименты над людьми, законами и страной.
11
 
Ответить
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
1987 год! Деталей почти не помню! Вот 131 попался замученный до нельзя, а может показалось!
4
 
Ответить
32514892
Гусиноозёрск
Лет эдак 16 назад, когда я учил билеты по книжке, вопросы в компе странным образом были РОВНО В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ как и в билетах, отвечал чисто интуитивно по машинальной памяти. И прокатило! Сейчас уже тасуют слышал...
5
 
Ответить
Denis
Сургут
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
А разве за лишение прав нужно заново сдавать экзамен?
1
3
Ответить
32514892
Лет эдак 16 назад, когда я учил билеты по книжке, вопросы в компе странным образом были РОВНО В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ как и в билетах, отвечал чисто интуитивно по машинальной памяти. И прокатило! Сейчас уже тасуют слышал...
У нас перемешивали ,но тем не менее за два месяца я выучил эти-картинки наизусть,и было пофиг в каком они там порядке.
7
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Denis
А разве за лишение прав нужно заново сдавать экзамен?
К сожалению...
 
1
Ответить
Евгений
Барнаул
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
Если принес 20 литров бензина в то время гайцам, то автоматом сдал права)
2
4
Ответить
Николай
Новосибирск
860 с копейками законов приняла гос.дума в 2025 году. Один "лучше" другова, все они так или иначе что-то ужесточают, увеличивают санкции, запрещают, принуждают, удаляют, вынуждают, исключают, обязывают, и всё в этом ключе... Жить становится сложней, и угрюмей. Себе чиновники увеличели до бесконечности сроки правления, полномочия до "потолка", обязанностей забыли себе прописать...Зарплаты бешанные, вот кому на Русси жить хорошо, а всех людей, обычных граждан просто доят как коров... Веселуха!!!
13
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
чот темнишь... если на лпу в течение года до этого не попадал, то штраф пятак и гуляй... а вообще такие вопросы решаются несколько иначе)))
2
3
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
15794417
чот темнишь... если на лпу в течение года до этого не попадал, то штраф пятак и гуляй... а вообще такие вопросы решаются несколько иначе)))
Если бы. А "иначе" я не пытался. Да и гайцы не предлагали.
4
 
Ответить
Дмитрий
Омск
35673194
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
Встречаю вас на дороге практически каждый день :)
3
3
Ответить
16295282
Краснодар
35673194
Когда мы сдавали на водительское удостоверение тогда сдавали за бутылку коньяка.😉
До 2010 на тойоту кроун сделали в ПТС 125 л.с. вместо 200 л.с. за шоколадку , во были времена
7
 
Ответить
евгений
Крыловская
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
Интересно с какого времени нужно пересдавать теорию за выезд на встречку? За первый раз штраф, за второй в течении года лишение 4-6 месяцев, так было в прошлом году. Но если только по пьяни то да, но тогда лишение больше чем 4 месяца.
2
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
евгений
Интересно с какого времени нужно пересдавать теорию за выезд на встречку? За первый раз штраф, за второй в течении года лишение 4-6 месяцев, так было в прошлом году. Но если только по пьяни то да, но тогда лишение больше чем 4 месяца.
Я тоже так думал. Тоже был уверен, что живу в стране розовых пони. Но мир полон открытий чудных! Два суда проиграл. Хотя казалось бы, дайте штраф, заплачу я эти 7500 руб и все довольны. Но нет, не все так просто.
Так мало того, за второй подобный выезд в течение года - лишение уже на год, без вариантов. А за третий - там уже и штрафы в сотни тысяч, и, даже, можно уголовный срок получить. До двух лет! Так что будьте внимательны и осторожны! Учитесь на чужих ошибках, не на своих, как я!
5
 
Ответить
Джек Восьмёркин
евгений
Я в 1987 году сдавал, даже такое слово как компьютер никто не знал, всего 10 вопросов, в 10 00 теория, в 14 00 практическое вождение, в 17 00 права в кармане. Все в один день.
Я в 1998 сдавал, теорию сдал, 10 вопросом в бумажном билете, ждём вождение вдвоём, остальные не сдали, час просидели, гаишник вышел, " чё сидите тут? – вождение ждём. Всё, экзамен окончен, в четверг за правами в ГАИ в соседний район.
2
 
Ответить
Джек Восьмёркин
Айлбибек Терминаев
Мне теперь только предстоит. На 4 месяца лишен за выезд на "встречку". Надеюсь сдать, усиленно учу.
А до этого сдавал аж 35 лет назад, не помню уже как это было... Но скорее всего с первого раза, я тогда в военном училище учился.
Учить надо, но решай билеты. Просто запомнишь. Я в прошлом году начал билеты решать спонтанно, сын на а1 сдавал экзамен, не мог сдать, я начал решать, тоже не в зуб ногой, начал решать с ошибками, читать объяснения в чем я не прав , и тут же этот билет заново, начало получаться. А тут ещё устроился на работу в компанию , а там надо экзамен ПДД сдавать. Сдал с первого раза. В ноябре ещё раз заставили сдавать, говорят то было при устройстве на работу, а теперь на 26 год, кто не сдаст, с 1го января не выпустят в рейс. Ещё раз сдал с 1го раза, безопасники прям ввосторге были.
2
1
Ответить
Джек Восьмёркин
Айлбибек Терминаев
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова......
Не, после обучения три попытки раз в неделю, потом через полгода, а потом если не сдал, опять только через полгода. У нас так сказали.
 
 
Ответить
Дмитрий
Встречаю вас на дороге практически каждый день :)
Ну вот видишь, даже спустя 20-30 лет встречаешь на дороге. А то многих уже не встретишь на дороге который якобы сами года два-три назад сдавали с первого раза.
 
 
Ответить
Дизельный Кот
Томск
Denis
Я сдавал два раза на права, вначале B потом C, теорию и вождение сдал с всё первого раза.
Заминусили,завидуют)))))Ученье свет,а не ученье тьма)))
 
1
Ответить
"matvey berezovsky"
Пермь
Лучше бы интервал в виде 6 месяцев между сдачей экзаменов отменили. Три раза кто не сдает, уходят на полгода, и так каждый раз, полгода прошло, не сдал, снова. А недавно ещё усложнили, теперь нельзя сразу после теории сдать экзамен, назначат в течение полугода. А там и теория заканчивается, и надо платить пошлину и прочее. Повезло, я в прошлом году сдавал, сразу после сдачи теории, сдавал практику.
4
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Джек Восьмёркин
Не, после обучения три попытки раз в неделю, потом через полгода, а потом если не сдал, опять только через полгода. У нас так сказали.
ну может и так, конечно.
 
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Джек Восьмёркин
Учить надо, но решай билеты. Просто запомнишь. Я в прошлом году начал билеты решать спонтанно, сын на а1 сдавал экзамен, не мог сдать, я начал решать, тоже не в зуб ногой, начал решать с ошибками, читать...
!
 
 
Ответить
6539021
Новосибирск
Сдавал в 1682 году до нашей эры, о смартфонах и компуктерах никто не слышал, инторнет этот ваш не нужен был, да и письменности как таковой не было, на глиняных табличках иероглифы рисовал.
В 10:00 теория, в 14:00 практика (охота на зубра, сразу все категории открылись), в 18:00 свободен.
Ох были времена, молодёжи не понять.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 4647
а до этого можно было ?
теперь понятно откуда на дороге адепты "помехисправа" и "яжеповоротниквключил-могбыпропустить"
1
 
Ответить
анатолий АН
Айлбибек Терминаев
А почему на 20 дополнительных? Насколько я знаю, сейчас допускается всего две ошибки, за каждую из которых дается по 5 доп. вопросов... Если ошибся хотя бы в одном из них - экзамен окончен, приходите снова......
а прямо перед массовым распространение смартфонов (2009-10 года), было просто 20 вопросов и допускалось 2 ошибки без дополнительных вопросов, т.е вообще непонятно когда он сдавал, т.к описанное не в какой период было невозможно..
 
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 10323
Айлбибек Терминаев
К сожалению...
Вроде ж, за пьянку только?
 
 
Ответить