На базе Искры создали первую спецверсию

На базе Искры создали первую спецверсию

11 Декабря 2025 | 9031 просмотр
Вам нравится этот автомобиль?
162 (20%)
668 (80%)

Лада Искра все еще воспринимается на рынке как новинка, которая почти не встречается на дорогах. Тем не менее универсал этой модели послужил в качестве основы для нового медицинского автомобиля, который разработала нижегородская фирма «Промтех».

Искру SW в спецификации для фельдшерских пунктов показали на проходящей в Москве выставке «Здравоохранение-2025». Машина имеет бело-красную ливрею и затянутые полупрозрачной пленкой задние стекла. В салоне — гибкие носилки и чемоданчик с медицинским спецоборудованием. Относительно базового автомобиля переделок конструкции нет.

Напомним, Lada Iskra в России в настоящее время стоит от 1 249 000 рублей — версия седан и от 1 499 000 рублей — модификация универсал.

Фото: Максим Лиазовский

Медицинская Lada Iskra SW, фото: Максим Лиазовский
Медицинская Lada Iskra SW, фото: Максим Лиазовский
 
Медицинская Lada Iskra SW, фото: Максим Лиазовский
Медицинская Lada Iskra SW, фото: Максим Лиазовский
 

Комментарии

слава
Красноярск
О господи
329
12
Ответить
20104590
Жезказган
Больной, которому хр...во, будет башкой возле водителя лежать??)))
Ногами ведь вперёд не заносят)
218
9
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2623
ноги не влезут, подэимать придется, если они на месте.
56
9
Ответить
   
Сообщений: 22468
Капец больному...
Продам уши от мертвого осла.
151
11
Ответить
   
Сообщений: 22468
Следующие версии: ППС с местом для задержанных в багажнике, Газовая служба и Пожарная?
Продам уши от мертвого осла.
200
10
Ответить
Potter
Усть-Илимск
А что не Оку взяли?
Врезку как на 21 ниве и огонь, заводской распил готов
110
8
Ответить
Potter
Усть-Илимск
Народный вэн - аурус, чем не угодил под скорую помощь?
209
4
Ответить
Тоха_072
Тюмень
Госзаказами хотят спасти положение
Ну глянем
114
4
Ответить
22
Барнаул
А зачем?
143
4
Ответить
дмитрий
Владивосток
Ну ладно педиатра по домам возить, но чтоб так, с носилками и бригадой, сильно
183
3
Ответить
9586432
Новосибирск
Практично, водитель в процессе движения авто может делать искусственное дыхание...
173
3
Ответить
Oniks
Новосибирск
почему даже резинка уплотнительная пятой двери уложена волнами?(((
70
3
Ответить
   
Чита
Сообщений: 642
20104590
Больной, которому хр...во, будет башкой возле водителя лежать??)))
Ногами ведь вперёд не заносят)
Водитель будет искусственное дыхание делать, контролировать жизненно важные функции и управлять авто. Все логично.
63
3
Ответить
   
Чита
Сообщений: 642
Oniks
почему даже резинка уплотнительная пятой двери уложена волнами?(((
Ровно можно сделать. А зачем?
84
3
Ответить
Сибирь
Кемерово
С такой "компоновкой", немного ошиблись с "назначением". Полоса "другого цвета" должна быть.
41
3
Ответить
27353560
Новосибирск
Скорая очень нужное дело
Ну вот этот экземпляр - это просто Прорыв прорыва
78
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3027
Oniks
почему даже резинка уплотнительная пятой двери уложена волнами?(((
Это завод ☝🏻
Оригинальная сборка
34
3
Ответить
Сибирь
Кемерово
9586432
Практично, водитель в процессе движения авто может делать искусственное дыхание...
Раз водителю - голова. То, что тогда фельдшеру?
45
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3027
Это лилипутов в больницу возить придумали?
45
3
Ответить
27353560
Новосибирск
Соколову пойдёт, главное рапортовать
58
3
Ответить
FreeGod
Воронеж
Максимально не подходящий для этих целей автомобиль. Они бы ещё к велосипеду носилки прикрутили.
99
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 472
Это скорая помощь- показатель, что Автоваз находится под аппаратом ИВЛ(искуственной вентиляции легких) Еще больше адреналина(утилизационного сбора) иначе мы пациента потеряем...
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
71
3
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Гражданского потребителя ещё никаким способом не удовлетворили и опять куда-то подались.
37
2
Ответить
Роман
Красноярск
Как будто бы как бы ларгус для этого лучше потходит.
57
2
Ответить
6089797
Красивый автомобиль
4
56
Ответить
Роман
Красноярск
Погрузочная высота как в хэтче, а не универсале, покатая крыша для универсала зло.
27
2
Ответить
20104590
Жезказган
9586432
Практично, водитель в процессе движения авто может делать искусственное дыхание...
Или по голове умирающего гладить, пока везёт))))
39
2
Ответить
8674530
Абакан
Да уж ничего лучшего придумать немогли,больной посмотрит на зто и в два раза хуже диагноз будет.Соколова таи невозили?
35
2
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 442
Смертность больных повысится во время транспортировки?
33
2
Ответить
23435901
Омск
Единственная вариация лады за которую не жалко платить налоги лично мне. Надеюсь их будут бесплатно выдавать медицинским сотрудникам для задачь
2
60
Ответить
16509755
Иркутск
Чудны дела твои Господи...
23
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
А, если больного вырвет на водителя? А, стойки носилок разве не будут биться о покрашенный бампер при заносе больного? А, зачем вообще лепить из маленького автомобиля скорую помощь?
50
3
Ответить
1899832
А чо стока чёрных заглушек на крышке багажника? Сверло кому то дали в Тольятти?
27
1
Ответить
Nexus
Новосибирск
Каску надо пациенту, а не тревожный чемоданчик....При торможении может вместе с аудио подготовкой выскочить
29
2
Ответить
Денис
Иркутск
Как скорая маловат,а в гражданской версии прикольный будет сарайчик.
2
24
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2623
Денис
Как скорая маловат,а в гражданской версии прикольный будет сарайчик.
это н есарайчик по сути ,а хэтчбек
17
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19625
Нормально. Не болейте )))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
18
3
Ответить
слава
Красноярск
sky+gold
Ровно можно сделать. А зачем?
Он там наверно про себя подумал: можно, 3буквы
5
8
Ответить
слава
Красноярск
Роман
Как будто бы как бы ларгус для этого лучше потходит.
Почему ты ещё не президент??
1
27
Ответить
слава
Красноярск
Сибирь
Раз водителю - голова. То, что тогда фельдшеру?
Откачивать, шоб давление спало
4
15
Ответить
Роман
Красноярск
слава
Почему ты ещё не президент??
Мой бы указ был такой,лошадь умерла с неё надо слазить.
22
1
Ответить
   
Средний
Сообщений: 764
Машина имеет бело-красную ливрею и затянутые полупрозрачной пленкой задние стекла. В салоне — гибкие носилки и чемоданчик с медицинским спецоборудованием

Вот это я понимаю, поработал производитель. Не то что некоторые.
Носилки, пленка, чемоданчик и красные полоски - во сколько доработок.
А работать врач будет, лежа рядом с пациентом
Мой отзыв: Лада Калина 2014
36
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 598
20104590
Больной, которому хр...во, будет башкой возле водителя лежать??)))
Ногами ведь вперёд не заносят)
Так если он будет башкой возле водителя, его ведь не ногами вперед занесут??
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
2
2
Ответить
Daniil Tsukanov
прости их Господи, ибо не ведают, что творят
33
 
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Daniil Tsukanov
прости их Господи, ибо не ведают, что творят
Если так рано спецверсии, значит недовольны продажами конкретной модели. На разработку спецверсий тоже уходят деньги - ещё один повод повышение цен
15
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Надо было на крыше бокс сделать, и то просторнее и удобнее было бы пациенту)
21
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9622
Potter
Народный вэн - аурус, чем не угодил под скорую помощь?
Дорого раз в год автомат менять по цене весты
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
6
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9622
Новая модель! С вас 2500
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
10
 
Ответить
r38danila
Иркутск
-А можно нормальные скорые делать
-Можно, а зачем ?
33
1
Ответить
r38danila
Иркутск
***
-А можно нормальные авто под скорые использовать ?
-Можно, а зачем ?
27
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1326
Oniks
почему даже резинка уплотнительная пятой двери уложена волнами?(((
Это не волны, а кардиограмма. Томобиль то медицинский.
18
 
Ответить
23281039
Отрадный
Вот туда им и дорога - подумал я. А потом как подумал, что за мной такая приедет... и передумал.
11
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2064
На базе Искры создали первую спецверсию

"А зачем?"
17
 
Ответить
dr1z
Ну вот, новую скорую для ФАПов сделали. Возродили можно сказать медицину.

Осталась мелочь - ФАПы возродить, обучить тысяч сто фельдшеров, найти столько же водителей.
18
 
Ответить
    
Сообщений: 1214
смешно
9
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 77
Potter
Народный вэн - аурус, чем не угодил под скорую помощь?
Наверное ценой
2
6
Ответить
20104590
Жезказган
23435901
Единственная вариация лады за которую не жалко платить налоги лично мне. Надеюсь их будут бесплатно выдавать медицинским сотрудникам для задачь
А ты у нас этакий эталон правильного налогоплательщиков, с которого нам всем нужно брать пример?
7
1
Ответить
   
Сообщений: 907
Дурная затея. Полноценного приемного устройства медицинских каталок нет, в нормальной скорой опускается приемник он же буфер, упираясь в буфер приемного устройства у каталки складываются шасси, она опорными колесами встает на приемник и заходит в машину. Этот приемник поднимается и как замок фиксирует медицинскую каталку.
Здесь что я вижу, обычный подиум для носилок. Накладка порога дверного проема, бампер, все это обобьется этими носилками. На фото не видно блокировки носилок, они будут кататься по подиуму вперед назад. Будет страдать обивка задней двери. В автомобиле всего 2 места. Водитель и медик. А если нужно будет везти пациента с излишним весом в 140 кг и более? Как вообще этого пациента через этот проем втиснут в машину? А если нужен будет сопровождающий, куда его посадить? И потом как в таком ограниченном пространстве медик должен оказывать медицинские манипуляции пациенту в дороге до больницы? Бред.
25
1
Ответить
Владимир
Новосибирск
А если водитель не очень силен и фельдшер молодая девушка то кто должен затаскивать тяжелобольного человека в машину?
12
 
Ответить
николай
а пузатый дядько уже не влезет)))уже не знают,что придумать...куда деть эти ведра
11
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5406
Владимир
А если водитель не очень силен и фельдшер молодая девушка то кто должен затаскивать тяжелобольного человека в машину?
Соседи. Вообще медики по двое на скорой, а тут место для одного.
5
1
Ответить
Ekaterina
Комсомольск-на-Амуре
А мед брат и врач бегут за авто?
11
 
Ответить
прокуратор
Так это для ФАП. Там водитель и фельдшер это один человек. Но в любом случае дурацкая поделка.
6
 
Ответить
прокуратор
1899832
А чо стока чёрных заглушек на крышке багажника? Сверло кому то дали в Тольятти?
Ну не обшивку же с шумоизоляцией ставить.
6
 
Ответить
-=O=-
Тюмень
Пациенту приступ клаустрофобии добавится
5
 
Ответить
Юра З
Такие машины не для того, чтобы больных возить.
3
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 909
Все придумывают как этих поделок побольше сбыть за бюджет.
г.Москва

Subaru Legacy 2002,
Mazda Premacy 2004,
Subaru Forester 2005.
1
 
Ответить
Александр Васильев
Рычажок лючка бензобака не забудьте отрегулировать!)))
1
1
Ответить
Звячем?? ну от зачем? аболютно не удобный ато для этого
3
 
Ответить
   
Сообщений: 559
что там курят на автоВАЗе?? они бы еще носилки на крышу привязали .....
4
 
Ответить
Murdal
Прокопьевск
Oniks
почему даже резинка уплотнительная пятой двери уложена волнами?(((
можем ровно, а зачем?
3
 
Ответить
Игорь
Новосибирск
Для госзаказа самое то, и как спец транспорт по цене 4 млн. руб. Во благо и спасение, не спасаемого АвтоВАЗа!!!
3
 
Ответить
32285390
Москва
nebo19
что там курят на автоВАЗе?? они бы еще носилки на крышу привязали .....
Там написано - НИЖЕГОРОДСКАЯ фирма ПРОМТЕХ. В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ значит.
К АвтоВАЗу не имеет отношения.
Водитель может на ходу целовать больную бабку, лечить ей золотые зубы пассатижами и выщипывать брови. Это НИЖЕГОРОДСКОЕ НОУ ХАУ. Не тольяттинское.
3
4
Ответить
SLARUS
Красноярск
Тот случай, Когда реально рад производству Буханки
2
 
Ответить
Денис
Барнаул
даешь аурус , который минивэн, в скорую помощь!! слабо?!
2
 
Ответить
Иван
Хабаровск
слава
О господи
А как ещё продать это авто? Граждане нос от этого авто воротят, то цена им не нравится, то качеством не очень. Только за бюджет в госструктуры.
1
 
Ответить
ПандаBEAR
Красноярск
Понятно что на людей пофиг, но не настолько же....
2
 
Ответить
Аркадий
27353560
Скорая очень нужное дело
Ну вот этот экземпляр - это просто Прорыв прорыва
Это ОТРЫВ от ПРОРЫВА!!!)))
1
 
Ответить
слава
Красноярск
Иван
А как ещё продать это авто? Граждане нос от этого авто воротят, то цена им не нравится, то качеством не очень. Только за бюджет в госструктуры.
Тут один умный человек написАл что есть же Ларгус
1
 
Ответить
Жан
Жесть.....
1
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
20104590
Больной, которому хр...во, будет башкой возле водителя лежать??)))
Ногами ведь вперёд не заносят)
Это не скорая, а выезд врача на дом. Такие машины есть при поликлиниках и здравпунктах. Водитель и участковый врач или фельдшер. Носилки для эвакуации больных с нетяжелыми формами заболеваний.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
дмитрий
Ну ладно педиатра по домам возить, но чтоб так, с носилками и бригадой, сильно
Эти машины при поликлиниках, для выезда участковых врачей. Не путать со скорой помощью. Носилки для плановой госпитализации и перевозки лежачих пациентов. У меня родственника возили на такой домой из больницы.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2570
Ехим
Это скорая помощь- показатель, что Автоваз находится под аппаратом ИВЛ(искуственной вентиляции легких) Еще больше адреналина(утилизационного сбора) иначе мы пациента потеряем...
Это не скорая. Это машина для плановой транспортировки лежачих пациентов.
 
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
Jackson979
Эти машины при поликлиниках, для выезда участковых врачей. Не путать со скорой помощью. Носилки для плановой госпитализации и перевозки лежачих пациентов. У меня родственника возили на такой домой из больницы.
Так я и говорю, куда в нее носилки
 
 
Ответить